面积计算奥数题
- 格式:docx
- 大小:213.46 KB
- 文档页数:13
翔迪学校五年级专题强化:图形与面积年级 班 姓名 得分一、填空题3. 下图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是______平方厘米.4. 下图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是______平方厘米.5. 在ABC ∆中,DC BD 2=,BE AE =,已知ABC ∆的面积是18平方厘米,则四边形AEDC 的面积等于______平方厘米.6. 下图是边长为4厘米的正方形,AE =5厘米、OB 是______厘米.7. 如图正方形ABCD 的边长是4厘米,CG 是3厘米,长方形DEFG 的长DG 是5厘米,那么它的宽DE 是______厘米.9. 如下图,正方形ABCD 的边长为12, P 是边AB 上的任意一点,M 、N 、I 、H 分别是边BC 、AD 上的三等分点,E 、F 、G 是边CD 上的四等分点,图中阴影部分的面积是______.10. 下图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD 的面积是______平方厘米.二、解答题11. 图中正六边形ABCDEF 的面积是54.PF AP 2=,BQ CQ 2=,求阴影四边形CEPQ 的面积.12. 如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13. 一个周长是56厘米的大长方形,按图35中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是: 2:1:=B A ,2:1:=C B .而在(2)中相应的比例是3:1:=''B A ,3:1:=''C B .又知,长方形D '的宽减去D 的宽所得到的差,与D '的长减去在D 的长所得到的差之比为1:3.求大长方7=,将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65.那么三角形ADG 面积是______.五年级奥数题:图形与面积一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是 _________ 厘米.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是 _________ .3.(3分) 如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是 _________ 平方厘米.4.(3分)(2014?长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是 _________ 平方厘米.5.(3分)在△ABC 中,BD=2DC ,AE=BE ,已知△ABC 的面积是18平方厘米,则四边形AEDC 的面积等于 _________ 平方厘米.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB 是 _________ 厘米.7.(3分) 如图正方形ABCD 的边长是4厘米,CG 是3厘米,长方形DEFG 的长DG 是5厘米,那么它的宽DE 是 _________ 厘米.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是_________.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是_________.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是_________平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.14.(2012?武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是_________.2010年五年级奥数题:图形与面积(B)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是170厘米.考点:巧算周长.分析:要求该图形的周长,先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,然后先算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.解答:解:400÷16=25(平方厘米),因为5×5=25(平方厘米),所以每个小正方形的边长为5厘米,周长为:(5×4+5×4+5×3+5×2+5×3+5)×2,=85×2,=170(厘米);答:它的周长是170厘米.点评:此类题解答的关键是先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,进而算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是25.考点:组合图形的面积.分析:此题需要进行图形分解:“7”分成一个长方形、一个等腰直角三角形、一个平行四边形;“2”分成一个梯形、一个平行四边形、一个长方形;“1”分成一个梯形和两个长方形.然后进行图形转换,依据题目条件即可求出结果.解答:解:“7”所占的面积和=+3+4=,“2”所占的面积和=3+4+3=10,“1”所占的面积和=+7=,那么7,2,1三个数字所占的面积之和=++10=25.故答案为:25.点评:此题关键是进行图形分解和转换.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是 6.5平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:由图可以观察出:大正方形的面积减粗线以外的图形面积即为粗线围成的图形面积.解答:解:大正方形的面积为4×4=16(平方厘米);粗线以外的图形面积为:整格有3个,左上,右上,右中,右下,左中,右中,共有3++5×=9.5(平方厘米);所以粗线围成的图形面积为16﹣9.5=6.5(平方厘米);答:粗线围成的图形面积是6.5平方厘米.故此题答案为:6.5.点评:此题关键是对图形进行合理地割补.4.(3分)(2014?长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是24平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:两个正方形的面积减去两个空白三角形的面积.解答:解:4×4+8×8﹣×4×(4+8)﹣×8×8,=16+64﹣24﹣32,=24(cm2);答:阴影的面积是24cm2.故答案为:24.点评:求组合图形面积的化为求常用图形面积的和与差求解.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于12平方厘米.考点:相似三角形的性质(份数、比例);三角形的周长和面积.分析:根据题意,连接AD,即可知道△ABD和△ADC的关系,△ADE和△BDE的关系,由此即可求出四边形AEDC的面积.解答:解:连接AD,因为BD=2DC,所以,S△ABD=2S△ADC,即,S△ABD=18×=12(平方厘米),又因为,AE=BE,所以,S△ADE=S△BDE,即,S△BDE=12×=6(平方厘米),所以AEDC的面积是:18﹣6=12(平方厘米);故答案为:12.点评:解答此题的关键是,根据题意,添加辅助线,帮助我们找到三角形之间的关系,由此即可解答.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是 3.2厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接BE、AF可以看出,三角形ABE的面积是正方形面积的一半,再依据三角形面积公式就可以求出OB 的长度.解答:解:如图连接BE、AF,则BE与AF相交于D点S△ADE=S△BDF则S△ABE=S正方形=×(4×4)=8(平方厘米);OB=8×2÷5=3.2(厘米);答:OB是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:此题主要考查三角形和正方形的面积公式,将数据代入公式即可.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE 是 3.2厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接AG,则可以依据题目条件求出三角形AGD的面积,因为DG已知,进而可以求三角形AGD的高,也就是长方形的宽,问题得解.解答:解:如图连接AGS△AGD=S正方形ABCD﹣S△CDG﹣S△ABG,=4×4﹣3×4÷2﹣1×4÷2=16﹣6﹣2=8(平方厘米);8×2÷5=3.2(厘米);答:长方形的宽是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:依据题目条件做出合适的辅助线,问题得解.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是243.考点:组合图形的面积.分析:从图中可以看出每上、下两个小矩形的一个边是相邻的,也就是说长是相等的,那么根据矩形的面积公式知,如果长相同,面积之比也就是宽之比,反之宽之比也就是面积之比;由中间面积20和16的矩形,可以算出空着的小矩形面积,最后把所有小矩形面积加起来就是大矩形的面积.解答:解:由图和题意知,中间上、下小矩形的面积比是:20:16=5:4,所以宽之比是5:4,那么,A:36=5:4得A=45;25:B=5:4得B=20;30:C=5:4得C=24;D:12=5:4得D=15;所以大矩形的面积=45+36+25+20+20+16+30+24+15+12=243;故答案为:243.点评:此题考查了如果长方形的长相同,宽之比等于面积之比,还考查了比例的有关知识.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是60.考点:组合图形的面积.分析:根据题意:正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,可连接DP,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.解答:解:阴影部分的面积=×DH×AP+×DG×AD+×EF×AD+×MN×BP=×4×AP+×3×12+×3×12+×4×BP=2AP+18+18+2BP=36+2×(AP+BP)=36+2×12=36+24=60.答:这个图形阴影部分的面积是60.点评:此题主要考查的是三角形的面积公式.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是4平方厘米.考点:重叠问题;三角形的周长和面积.分析:因为S△EFC+S△GHC=四边形EFGH面积÷2=12,S△AEF+S△AGH=四边形EFGH面积÷2=12,所以S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影部分的总面积是10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.解答:解:由题意推出:S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影面积10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.故答案为:4.点评:此题在重叠问题中考查了三角形的周长和面积公式,此题设计的非常精彩.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.考点:等积变形(位移、割补).分析:如图,将正六边形ABCDEF等分为54个小正三角形,根据平行四边形对角线平分平行四边形面积,采用数小三角形的办法来计算面积.解答:解:如图,S△PEF=3,S△CDE=9,S四边形ABQP=11.上述三块面积之和为3+9+11=23.因此,阴影四边形CEPQ面积为54﹣23=31.点评:此题主要利用面积分割,用数基本小三角形面积来解决问题.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.考点:等积变形(位移、割补).分析:由图及题意知,可把涂阴影部分小正六角星形等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,已知涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米,可求出大正六角星形中心正六边形的面积,而这个正六边形又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,进而可求出大正六角星形面积解答:解:如下图所示,涂阴影部分小正六角星形可等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,所以正六边形ABCDEF的面积:16÷12×(12+6)=24(平方厘米);又由于正六边形ABCDEF又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,所以大正六角星形面积:24×2=48(平方厘米);答:大正六角星形面积是48平方厘米.点评:此题要借助求正六边形的面积来解答,它既可看作是18个小正三角形,又可看作是6个大点的正三角形组成.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.考点:比的应用;图形划分.分析:要求大长方形的面积,需求出它的长和宽,由条件“在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3”可知:D的宽是大长方形宽的,D′的宽是大长方形宽的,D的长是×(28﹣大长方形的宽),D′的长是×(28﹣大长方形的宽),由此便可以列式计算.解答:解:设大长方形的宽为x,则长为28﹣x因为D的宽=x,D′的宽=x,所以,D′的宽﹣D的宽=.D长=×(28﹣x),D′长=×(28﹣x),D′长﹣D长=×(28﹣x),由题设可知:=即=,于是=,x=8.于是,大长方形的长=28﹣8=20,从而大长方形的面积为8×20=160平方厘米.答:大长方形的面积是160平方米.点评:此题比较复杂,主要考查比的关系,应利用比的意义,找清数量见的比,再利用题目条件,就可以进行计算求得结果.14.(2012?武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是40.考点:三角形的周长和面积.分析:可以把S△ADE看成是一个整体,根据各线段的关系和左右两部分面积的关系,可以列出一个方程,求出S△ADE的面积,然后再根据所求三角形与S△ADE的关系求出答案.解答:解:由题意知,S△AEG=3S△ADE,S△BFE=S△BEC,设S△ADE=X,则S△AEG=3X,S△BFE=(38﹣X),可列出方程:(38﹣X)+3X=65,解方程,得:x=10,所以S△ADG=10×(1+3)=40.故答案为:40.点评:此题考查了如何利用边的关系求三角形的面积.。
直线型面积计算(1)对于三角形的面积计算,我们除了熟练运用基本的计算公式,在技巧性很强的奥数题中还要根据相应的性质和结论来解题,下面就是我们小学奥数常用的三条性质:【例 1】 如图,长方形ABCD 的面积是56平方厘米,点E 、F 、G 分别是长方形ABCD 边上的中点,H 为AD 边上的任意一点,求阴影部分的面积.E BA E BA【分析】 本题是等底等高的两个三角形面积相等的应用.连接BH 、CH . ∵AE EB =, ∴S S AEH BEH =V V .同理,S S BFH CFH =V V ,S =S CGH DGH V V ,∴11S S 562822==⨯=阴影长方形ABCD (平方厘米).[铺垫]你有多少种方法将任意一个三角形分成:⑴2个面积相等的三角形; ⑵3个面积相等的三角形; ⑶4个面积相等的三角形.[分析] ⑴如右图,D 、E 、F 分别是对应边上的中点,这样就将三角形分成了2个面积相等的三角形;CBAEA B CFCB A①等底等高的两个三角形面积相等;②两个三角形高相等,面积比等于它们的底之比; 两个三角形底相等,面积比等于它们的高之比;③夹在一组平行线之间的等积变形,如BCD ACD S S ∆∆=; 反之,如果BCD ACD S S ∆∆=,则可知直线AB 平行于CD .DC BA⑵如右图,D 、E 是BC 的三等分点,F 、G 分别是对应线段的中点;答案不唯一;ED A BC FC BADGDA BC⑶如下图,答案不唯一,以下仅供参考.(5)(4)(3)(2)(1)【例 2】 如图,三角形ABC 的面积为1,其中3AE AB =,2BD BC =,三角形BDE 的面积是多少?EDCB AEDC B A【分析】 连接CE .∵3AE AB =,∴2BE AB =,2BCE ACB S S ∆∆=.又∵2BD BC =,∴244BDE BCE ABC S S S ∆∆∆===.【例 3】 如图,三角形ABC 中,2DC BD =,3CE AE =,三角形ADE 的面积是20平方厘米,三角形ABC 的面积是多少?ECBA 【分析】 ∵3CE AE =,∴4AC AE =,4ADC ADE S S ∆∆=;又∵2DC BD =,∴32BC DC =,361202ABC ADC ADE S S S ∆∆∆===(平方厘米).[铺垫]如图,三角形ABC 被分成了甲、乙两部分,4BD DC ==,3BE =,6AE =,甲部分面积是乙部分面积的几分之几?乙甲E CBAABCDE[分析] 连接AD .∵3BE =,6AE =,∴13BE AB =,13BDE ABD S S ∆∆=.又∵4BD DC ==,∴12ABD ABC S S ∆∆=,∴1136BDE ABD ABC S S S ∆∆∆==,∴15S S =乙甲.[拓展]如图,在三角形ABC 中,8BC =厘米,6AD =厘米,E 、F 分别为AB 和AC 的中点,那么三角形EBF 的面积是多少平方厘米?FE CBAFE CBA[分析] ∵F 是AC 的中点,∴12ABF ABC S S ∆∆=,同理12BEF ABF S S ∆∆=,∴111866442BEF ABC S S ∆∆==⨯⨯⨯=(平方厘米).【例 4】 如图,已知三角形ABC 面积为1,延长AB 至D ,使BD AB =;延长BC 至E ,使2CE BC =;延长CA 至F ,使3AF AC =,求三角形DEF 的面积.F EDCB A AB CDEF【分析】 本题是性质的反复使用(还可以用燕尾定理,但本讲不用这种方法,燕尾定理我们会放到五年级春季再讲).连接AE 、CD .∵S 1S 1S 1ABC ABC DBC ==V V V ,, ∴S 1DBC =V .同理可得其它,最后三角形DEF 的面积18=.[拓展]如图,四边形EFGH 的面积是66平方米,EA AB =,CB BF =,DC CG =,HD DA =,求四边形ABCD 的面积.H GFED CB A A B CDEFGH[分析] 连接BD .设1DCB S S =V ,2DAB S S =V ∵CB BF =,∴2CDF CDB CDB CB BFS S S CB∆∆∆+==,又∵DC CG =,∴12CFG CDF S S S ∆∆==,同理22AEH S S ∆=, ∴2CFG AEH ABCD S S S ∆∆+=连接AC ,同理2HDG BEF ABCD S S S ∆∆+=∴5EFGH CFG AEH HDG BEF ABCD ABCD S S S S S S S ∆∆∆∆=++++=,111355ABCD EFGH S S ==(平方米).[拓展]如图,已知长方形ADEF 的面积16,三角形ADB 的面积是3,三角形ACF 的面积是4,那么三角形ABC 的面积是多少?F E D CA F ED CA[分析] 连接对角线AE .∵ADEF 是长方形∴12ADE AEF ADEF S S S ∆∆==X∴38ADB ADE S DB DE S ∆∆==, 12ACF AEF S FC EF S ∆∆== ∴58BE DE DB DE DE -==,12CE FE CF EF EF -== ∴1515162822BEC S ∆=⨯⨯⨯=∴132ABC ADEF ADB ACF CBE S S S S S ∆∆∆∆=---=X .[拓展]如图,长方形ABCD 中,:2:3BE EC =,:1:2DF FC =,三角形DFG 的面积为2平方厘米,求长方形ABCD 的面积.ABCD EF GABCD EF G[分析] 连接AE ,FE .因为:2:3BE EC =,:1:2DF FC =,所以3111()53210DEF ABCD ABCD S S S =⨯⨯=V 长方形长方形.因为12AED ABCD S S =V 长方形,11::5:1210AG GF ==,所以510AGD GDF S S ==V V ,所以12AFD S =V .因为16AFD ABCD S S =V 长方形,所以长方形ABCD 的面积是72平方厘米.【例 5】 (第八届小数报数学竞赛决赛试题)如下图,E 、F 分别是梯形ABCD 的下底BC 和腰CD 上的点,DF FC =,并且甲、乙、丙3个三角形面积相等.已知梯形ABCD 的面积是32平方厘米.求图中阴影部分的面积.BC【分析】 因为乙、丙两个三角形面积相等,底DF FC =.所以A 到CD 的距离与E 到CD 的距离相等,即AE 与CD 平行,四边形ADCE 是平行四边形,阴影部分的面积=平行四边形ADCE 的面积的12,所以阴影部分的面积=乙的面积2⨯.从而阴影部分的面积23212.85=⨯=(平方厘米).[拓展]如图,在平行四边形ABCD 中,BE EC =,2CF FD =.求阴影面积与空白面积的比.B[分析] 因为BE EC =,2CF FD =,所以14ABE ABCD S S =V 四边形,16ADF ABCD S S =V 四边形.因为2AD BE =,所以2AG GE =,所以11312BGE ABE ABCD S S S ==V V 四边形,2136ABG ABE ABCD S S S ==V V 四边形.同理可得,18ADH ABCD S S =V 四边形,124DHF ABCD S S =V 四边形.因为12BCD ABCD S S =V 四边形,所以空白部分的面积111112()21224683ABCD ABCD S S =--++=四边形四边形,所以阴影部分的面积是13ABCD S四边形. 12:1:233=,所以阴影面积与空白面积的比是1:2.【例 6】 如图所示,四边形ABCD 与AEGF 都是平行四边形,请你证明它们的面积相等.GFECB AGFECB A【分析】 本题主要是让学生了解并会运用等底等高的两个平行四边形面积相等和三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半.证明:连接BE .(我们通过ABE V 把这两个看似无关的平行四边形联系在一起.)∵在平行四边形ABCD 中,12ABE S AB AB =⨯⨯V 边上的高,∴1S S 2ABG ABCD =V W (也就是等积变换的重要依据③的特殊情况).同理,1S S 2ABE AEGF =V Y ,∴平行四边形ABCD 与AEGF 面积相等.[拓展]如图所示,正方形ABCD 的边长为8厘米,长方形EBGF 的长BG 为10厘米,那么长方形的宽为几厘米?A BGC E F DABGCEF D[分析] 本题主要是让学生会运用等底等高的两个平行四边形面积相等(长方形和正方形可以看作特殊的平行四边形).三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半.证明:连接AG .(我们通过ABG V 把这两个长方形和正方形联系在一起).∵在正方形ABCD 中,G 12AB S AB AB =⨯⨯V 边上的高,∴1S S 2ABG ABCD =V W (三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半)同理,1S S 2ABG EFGB =V .∴正方形ABCD 与长方形EFGB 面积相等. 长方形的宽8810 6.4=⨯÷=(厘米).【例 7】 如图,正方形ABCD 和正方形CEFG ,且正方形ABCD 边长为10厘米,求图中三角形BFD 的面积为多少平方厘米?HGFED C BAHG FED C BA【分析】 连接CF .∵BD ,CF 都是正方形的对角线∴45DBC FCE ∠=∠=︒,BD ∥CF .∴BFD ∆与BCD ∆同底等高,11010502BFD BCD S S ∆∆==⨯⨯=(平方厘米) .【例 8】 (03年西城某重点中学小升初分班考题)右图是由大、小两个正方形组成的,小正方形的边长是4厘米,求三角形ABC的面积.AA【分析】 这道题似乎缺少大正方形的边长这个条件,实际上本题的结果与大正方形的边长没关系.连接AD (见右上图),可以看出,三角形ABD 与三角形ACD 的底都等于小正方形的边长,高都等于大正方形的边长,所以面积相等.因为三角形AGD 是三角形ABD 与三角形ACD 的公共部分,所以去掉这个公共部分,根据差不变性质,剩下的两个部分,即三角形ABG 与三角形GCD 面积仍然相等.根据等量代换,求三角形ABC 的面积等于求三角形BCD 的面积,等于4428⨯÷=.[拓展](小学数学夏令营五年级组试题)如图,四边形ABCD 和四边形DEFG 都是正方形,已知三角形AFH 的面积为6平方厘米,求三角形CDH 的面积.[分析] 通常求三角形的面积,都是先求它的底和高.题目中没有一条线段的长度是已知的,所以我们只能通过创造等积的方法来求.直接找三角形HDC 与三角形AFH 的关系还很难,而且也没有利用“四边形ABCD 和四边形DEFG 是正方形”这一条件.我们不妨将它们都补上梯形DEFH 这一块.寻找新得到大三角形CEF 和大直角梯形DEFA 之间的关系.经过验算,可以知道它们的面积是相等的.从而得到三角形HDC 与三角形AFH 面积相等,也是6平方厘米.【例 9】 如右图,在平行四边形ABCD 中,直线CF 交AB 于E ,交DA 延长线于F ,若1ADE S =V ,求BEF V 的面积.AB CDEFABCDEF[分析] 本题主要是让学生并会运用等底等高的两个三角形面积相等(或夹在一组平行线之间的三角形面积相等)和等量代换的思想.连接AC .∵AB ∥CD ,∴ADE ACE S S =V V . 同理AD ∥BC ,∴ACF ABF S S =V V .又ACF ACE AEF S S S =+V V V ,ABF BEF AEF S S S =+V V V ,∴ ACE BEF S S =V V ,即 1BEF ADE S S ==V V .【例10】 (小学数学奥林匹克决赛试题)右图中,ABCD 是74⨯的长方形,DEFG 是102⨯的长方形,求三角形BCO 与三角形EFO 的面积之差. 【分析】 直接求出三角形BCO 与三角形EFO 的面积之差,不太容易做到.如果利用差不变性质,将所求面积之差转化为另外两个图形的面积之差,而这两个图形的面积之差容易求出,那么问题就解决了.法1:连结BE (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上三角形BEO ,则原来的问题转OA BCD E F G OA BC D E FG法2:连结CF (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上三角形CFO ,则原来的问题转化为求三角形BCF 与三角形ECF 的面积之差.所求为4(107)22(107)23⨯-÷-⨯-÷=.法3:延长BC 交GF 于H (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上梯形COFH ,则原来的问题转化为求三角形BHF 与矩形CEFH 的面积之差. 所求为(42)(107)22(107)3+⨯-÷-⨯-=.法4:延长AB ,FE 交于H (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上梯形BHEO ,则原来的问题转化为求矩形BHEC 与直角三角形BHF 的面积之差.所求为4(107)(42)(107)23⨯--+⨯-÷=.【例11】 如右图所示,在长方形内画出一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?BE【分析】 三角形ABC 的面积+三角形CDE 的面积(133549)+++=长方形面积+阴影部分面积;又因为三角形ABC 的面积=三角形CDE 的面积12=长方形面积,所以可得:阴影部分面积13354997=++=.1. 如图,在长方形ABCD 中,Y 是BD 的中点,Z 是DY 的中点,如果24AB =厘米,8BC =厘米,求三角形ZCY 的面积.ABC DZ Y【分析】 ∵Y 是BD 的中点,Z 是DY 的中点,∴1122ZY DB =⨯⨯,14ZCY DCB S S =V V ,又∵ABCD 是长方形,∴11124442ZCY DCB ABCD S S S ==⨯=V V Y (平方厘米).2. 如图,三角形ABC 中,AB 是AD 的5倍,AC 是AE 的3倍,如果三角形ADE 的面积等于1,那么三角形ABC 的面积是多少?A BCD EA BCDE【分析】 连接BE .∵13AE EC = ∴13ABE ABC S S ∆∆=.又∵15AD AB =∴11515ADE ABE ABC S S S ∆∆∆==,∴1515ABC ADE S S ∆∆==.3. 两个正方形组成右图所示的组合图形.已知组合图形的周长是52厘米,4DG =厘米,求阴影部分的面积.A【分析】 组合图形的周长并不等于两个正方形的周长之和,因为CG 部分重合了.用组合图形的周长减去DG ,就得到大、小正方形边长之和的三倍,所以两个正方形的边长之和等于(524)316-÷=(厘米).又由两个正方形的边长之差是4厘米,可求出大正方形边长(164)210=+÷=(厘米),小正方形边长(164)26=-÷=(厘米).阴影部分面积410266238BDG BFG S S =+=⨯÷+⨯÷=V V (平方厘米).HO A BCD E FGH OA B CD E FG4. 在右图中,平行四边形ABCD 的边BC 长10厘米,直角三角形ECB 的直角边EC 长8厘米.已知阴影部分的总面积比三角形EFG 的面积大10平方厘米,求平行四边形ABCD 的面积.[分析] 因为阴影部分比三角形EFG 的面积大10平方厘米,都加上梯形FGCB 后,根据差不变性质,所得的两个新图形的面积差不变,即平行四边行ABCD 比直角三角形ECB 的面积大10平方厘米,所以平行四边形ABCD 的面积等于10821050⨯÷+=平方厘米.5. 右图中,4CA AB ==厘米,三角形ABE 比三角形CDE 的面积大2平方厘米,求CD 的长.ABCD E 【分析】 连结CB .三角形DCB 的面积为44226⨯÷-=平方厘米,6243CD =⨯÷=厘米.直线型面积计算(2)在小学的学习中几何是一个很重要的部分,每一个几何图形都非常美妙,几何图形的美妙不仅来源于它的外形,更重要的是在几何模型上出现的那些美妙的规律,下面我们就一起来看看几个美妙的几何模型:模型一:任意四边形中的比例关系(“蝴蝶定理”):S 4S 3S 2S 1O DCBA①1243::S S S S =或者1324S S S S ⨯=⨯ ②()()1243::AO OC S S S S =++蝴蝶定理为我们提供了解决不规则四边形的面积问题的一个途径.通过构造模型,一方面可以使不规则四边形的面积关系与四边形内的三角形相联系;另一方面,也可以得到与面积对应的对角线的比例关系.模型二:梯形中比例关系(“梯形蝴蝶定理”):A BCDOba S 3S 2S 1S 4①2213::S S a b =②221324::::::S S S S a b ab ab =;③S 的对应份数为()2a b +.梯形蝴蝶定理给我们提供了解决梯形面积与上、下底之间关系互相转换的渠道,通过构造模型,直接应用结论,往往在题目中有事半功倍的效果.模型三:相似三角形性质:GF E ABCDAB CDEF G①AD AE DE AFAB AC BC AG===; ②22:ADE ABC S S AF AG =△△:.所谓的相似三角形,就是形状相同,大小不同的三角形(只要其形状不改变,不论大小怎样改变它们都相似),与相似三角形相关的常用的性质及定理如下:⑴相似三角形的一切对应线段的长度成比例,并且这个比例等于它们的相似比; ⑵相似三角形的面积比等于它们相似比的平方;⑶连接三角形两边中点的线段叫做三角形的中位线.三角形中位线定理:三角形的中位线长等于它所对应的底边长的一半.相似三角形模型,给我们提供了三角形之间的边与面积关系相互转化的工具. 在小学奥数里,出现最多的情况是因为两条平行线而出现的相似三角形【例 9】 如图,四边形被两条对角线分成4个三角形,其中三个三角形的面积已知,求:⑴三角形BGC 的面积;⑵:AG GC =?B【分析】 ⑴根据蝴蝶定理,123BGC S ⨯=⨯V ,那么6BGC S =V ;⑵根据蝴蝶定理,()():12:361:3AG GC =++=.【例 10】 (2006年南京智力数学冬令营)如下图,梯形ABCD 的AB ∥CD ,对角线AC ,BD 交于O ,已知AOB V 与BOC V 的面积分别为25 平方厘米与35平方厘米,那么梯形ABCD 的面积是________平方厘米.3525OABCD 【分析】 根据梯形蝴蝶定理,2::25:35AOB BOC S S a ab ==V V ,可得:5:7a b =,再根据梯形蝴蝶定理,2222::5:725:49AOB DOC S S a b ===V V ,所以49DOC S =V (平方厘米).那么梯形ABCD 的面积为25353549144+++=(平方厘米).[铺垫]梯形ABCD 的对角线AC 与BD 交于点O ,已知梯形上底为2,且三角形ABO 的面积等于三角形BOC 面积的23,求三角形AOD 与三角形BOC 的面积之比.OA B CD[分析] 根据梯形蝴蝶定理,2::2:3AOB BOC S S ab b ==V V ,可以求出:2:3a b =,再根据梯形蝴蝶定理,2222::2:34:9AOD BOC S S a b ===V V .通过利用已有几何模型,我们轻松解决了这个问题,而没有像以前一样,为了某个条件的缺乏而千辛万苦进行构造假设,所以,请同学们一定要牢记几何模型的结论.【例 11】 四边形ABCD 的对角线AC 与BD 交于点O (如图所示).如果三角形ABD 的面积等于三角形BCD 的面积的13,且2AO =,3DO =,那么CO 的长度是DO 的长度的_________倍.ABC DOH GA B C D O【分析】 在本题中,四边形ABCD 为任意四边形,对于这种“不良四边形”,无外乎两种处理方法:⑴利用已知条件,向已有模型靠拢,从而快速解决;⑵通过画辅助线来改造不良四边形.看到题目中给出条件:1:3ABD BCD S S =V V ,这可以向模型一蝴蝶定理靠拢,于是得出一种解法.又观察题目中给出的已知条件是面积的关系,转化为边的关系,可以得到第二种解法,但是第二种解法需要一个中介来改造这个“不良四边形”,于是可以作AH 垂直BD 于H ,CG 垂直BD 于G ,面积比转化为高之比.再应用结论:三角形高相同,则面积之比等于底边之比,得出结果.请老师注意比较两种解法,使学生体会到蝴蝶定理的优势,从而主观上愿意掌握并使用蝴蝶定理解决问题. 解法一:∵::1:3ABD BDC AO OC S S ∆∆==, ∴236OC =⨯=, ∴:6:32:1OC OD ==.解法二:作AH BD ⊥于H ,CG BD ⊥于G .∵13ABD BCD S S ∆∆=,∴13AH CG =,∴13AOD DOC S S ∆∆=,∴13AO CO =,∴236OC =⨯=, ∴:6:32:1OC OD ==.【例 12】 在边长为1的正方形ABCD 中,2BE EC =,2DF FC =.求四边形ABGD 的面积.ABCDE FGABCDE FG【分析】 题目要求四边形ABGD 的面积,可以发现这个四边形是个“不良四边形”,需要对它进行改造.通常在一个四边形中画辅助线,会想到画对角线,又注意到E 、F 都是三等分点,如果连接EF ,因为EF ∥BD ,则可以构造一个梯形,从而应用梯形蝴蝶定理快速求解.因为2BE EC =,2DF FC =,所以:3:1BD EF =.根据梯形蝴蝶定理可以知道,等腰梯形BDFE 四部分面积比为1:3:3:9;而等腰梯形BDFE 的面积为:111141122339⨯⨯-⨯⨯=,所以9113394BDG BDFE S S =⨯=+++V ,得11311244ABGD ADB BDG S S S =+=⨯⨯+=V V .【例 13】如图,正方形ABCD 面积为1,M 是AD 边上的中点.求图中阴影部分的面积.【分析】 因为M 是AD 边上的中点,所以12AM =,可得34AMCB S =梯形,由于:1:2AM BC =,根据梯形蝴蝶定理可以知道22:::1:12:12:21:2:2:4AMG ABG MCG BCG S S S S =⨯⨯=V V V V ()(),所以阴影部分面积占梯形面积的22412249+=+++,所以341493S =⨯=阴影.【例 14】如图,在长方形ABCD 中,6AB =,2AD =,AE EF FB ==,求阴影部分的面积.DD【分析】 如图,连接DE ,DE 将阴影部分的面积分为两个部分,其中三角形AED 的面积为26322⨯÷÷=.由于:1:3EF DC =,根据梯形蝴蝶定理,:3:1DEO EFO S S =V V ,所以34DEO DEF S S =V V ,而2DEF ADE S S ==V V ,所以32 1.54DEO S =⨯=V ,阴影部分的面积为2 1.5 3.5+=.相似三角形性质【例 7】 在图中的正方形中,A ,B ,C 分别是所在边的中点,CDO V 的面积是ABO V 面积的几倍?ABCDO EFABCO【分析】 连接BC ,易知OA ∥EF ,根据相似三角形性质,可知::OB OD AE AD =,且::1:2OA BE DA DE ==,所以CDO V 的面积等于CBO V 的面积;由1124OA BE AC ==可得3CO OA =,所以3CDO CBO ABO S S S ==V V V ,即CDO V 的面积是ABO V 面积的3倍.【例 8】 如图,线段AB 与BC 垂直,已知4AD EC ==,6BD BE ==,那么图中阴影部分面积是多少?A BCDA BDA BD【分析】 解法一:这个图是个对称图形,且各边长度已经给出,不妨连接这个图形的对称轴看看.作辅助线BO ,则图形关于BO 对称,有ADO CEO S S =V V ,DBO EBO S S =V V ,且:4:62:3ADO DBO S S ==V V . 设ADO V 的面积为2份,则DBO V 的面积为3份,直角三角形ABE 的面积为8份.因为610230ABE S =⨯÷=V ,而阴影部分的面积为4份,所以阴影部分的面积为308415÷⨯=.解法二:连接DE 、AC .由于4AD EC ==,6BD BE ==,所以DE ∥AC ,根据相似三角形性质,可知::6:103:5DE AC BD BA ===,根据梯形蝴蝶定理,()()22:::3:35:35:59:15:15:25DOE DOA COE COA S S S S =⨯⨯=V V V V ,所以()():1515:915152515:32ADEC S S =++++=阴影梯形,即1532ADECS S=阴影梯形; 又11101066=3222ADEC S =⨯⨯-⨯⨯梯形,所以151532ADEC S S ==阴影梯形.【例 9】 右图中正方形的面积为1, E 、F 分别为AB 、BD 的中点,13GC FC =.求阴影部分的面积.AB EABE【分析】 题中条件给出的都是比例关系,由此可以初步推断阴影部分的面积要通过比例求解,而图中出现最多的就是三角形,那么首先想到的就是利用相似三角形的性质.阴影部分为三角形,已知底边为正方形边长的一半,只要求出高,便可求出面积. 可以作FH 垂直BC 于H ,GI 垂直BC 于I .根据相似三角形性质,::1:3CI CH CG CF ==,又因为CH HB =,所以:1:6CI CB =,即():61:65:6BI BC =-=,所以115522624BGE S =⨯⨯=V .【例10】 如图,长方形ABCD 中,E 为AD 的中点,AF 与BE 、BD 分别交于G 、H ,OE 垂直AD 于E ,交AF 于O ,已知5AH cm =,3HF cm =,求AG .ABC DEFGHO【分析】 由于AB ∥DF ,利用相似三角形性质可以得到::5:3AB DF AH HF ==,又因为E 为AD 中点,那么有:1:2OE FD =, 所以3:5:10:32AB OE ==,利用相似三角形性质可以得到::10:3AG GO AB OE ==, 而()()1153422AO AF cm ==⨯+=,所以()104041313AG cm =⨯=.【例11】 ABCD 是平行四边形,面积为72平方厘米,E 、F 分别为AB 、BC 的中点,则图中阴影部分的面积为____平方厘米.BB【分析】 注意引导学生利用三角形的中位线定理以及平行线的相关性质.设G 、H 分别为AD 、DC 的中点,连接GH 、EF 、BD .可得1=4AED ABCD S S V 平行四边形,对角线BD 被EF 、AC 、GH 平均分成四段,又OM ∥EF ,所以23::2:344DO ED BD BD ==,()()::32:31:3OE ED ED OD ED =-=-=,所以 11117263434AEO ABCD S S =⨯=⨯⨯=V 平行四边形(平方厘米),212ADO AEO S S =⨯=V V (平方厘米).同理可得6CFM S =V 平方厘米,12CDM S =V 平方厘米. 所以 366624ABC AEO CFM S S S --=--=V V V (平方厘米), 于是,阴影部分的面积为24121248++=(平方厘米).练习5. (第十届华杯赛)如下图,四边形ABCD 中,对角线AC 和BD 交于O 点,已知1AO =,并且35ABD CBD =三角形的面积三角形的面积,那么OC 的长是多少?ABCDO【分析】 根据蝴蝶定理,ABD AO CBD CO =三角形的面积三角形的面积,所以35AO CO =,又1AO =,所以53CO =.6. 如图,梯形ABCD 中,AOB ∆、COD ∆的面积分别为1.2和2.7,求梯形ABCD 的面积.ODC BA 【分析】 根据梯形蝴蝶定理,22::4:9AOB ACOD S S a b ==V V ,所以:2:3a b =,2:::3:2AOD AOB S S ab a b a ===V V ,31.2 1.82AOD COB S S ==⨯=V V ,1.2 1.8 1.82.77.5ABCD S =+++=梯形.7. 已知三角形ABC 的面积为a ,:2:1AF FC =,E 是BD 的中点,且EF ∥BC ,交CD 于G ,求阴影部分的面积.【分析】 已知:2:1AF FC =,且EF ∥BC ,利用相似三角形性质可知::2:3EF BC AF AC ==,所以23EF BC =,且:4:9AEF ABC S S =V V .又因为E 是BD 的中点,所以EG 是三角形DBC 的中位线,那么12EG BC =,12::3:423EG EF ==,所以:1:4GF EF =,可得:1:8CFG AFE S S =V V ,所以:1:18CFG ABC S S =V V ,那么18CFG a S =V .8. 在下图的正方形ABCD 中,E 是BC 边的中点,AE 与BD 相交于F 点,三角形BEF 的面积为1平方厘米,那么正方形ABCD 面积是 平方厘米.A BCDEF【分析】 根据相似三角形性质可知::1:2EF AF BE AD ==,所以33ABE BEF S S ==V V (平方厘米),那么412ABCD ABE S S ==W V (平方厘米).。
青岛版四年级下册奥数题200道奥数题一:
小明在校园里摆了一个圆形花坛,花坛的半径为5米,求花坛的面积和周长。
解析:花坛的面积可以用公式πr²来计算,其中,π取3.14,r为半径。
所以花坛的面积为3.14 * 5 * 5 = 78.5平方米。
花坛的周长可以用公式2πr来计算,所以花坛的周长为2 * 3.14 * 5 = 31.4米。
奥数题二:
小明和小红共有32张贺卡,其中小明的贺卡数是小红的2倍,求小明和小红各有多少张贺卡?
解析:设小红的贺卡数为x张,则小明的贺卡数为2x张。
根据题意,x + 2x = 32。
化简得3x = 32。
解方程得x = 10.67(约)。
由于贺卡数是整数,所以小明的贺卡数为2 * 10 = 20张,小红的贺卡数为10张。
奥数题三:
一个长方形的长是10米,宽是4米,求它的面积和周长。
解析:长方形的面积可以用公式长 \times 宽来计算,所以面积为10 \times 4 = 40平方米。
长方形的周长可以用公式2 \times (长 + 宽)来计算,所以周长为2 \times (10 + 4) = 28米。
(以下省略198道题目的解析)
总结:通过本奥数题库,我们练习了各种类型的数学题目,包括几何题、代数题、逻辑题等等。
这些题目既有求面积、周长的计算,也有解方程的思维训练。
通过不断地练习,我们可以提高自己的数学技巧和逻辑思维能力,更好地应对数学课堂和奥数竞赛。
希望同学们能够坚持练习,取得更好的成绩!。
面积计算奥数题 It was last revised on January 2, 2021六年奥数综合练习题十答案(图形面积)简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为 4的正方形,它的面积是 4×4= 16(格);右图是 3×5的长方形,它的面积是 3×5= 15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是 5×4÷2= 10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是 5× 3= 15(格);右图是一个梯形,上底是 4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.一、三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形 ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,是线段AE的中点,三角形ABC 的高为4.求三角形DFE的面积.解: BC= 2+ 4+ 2= 8.三角形 ABC面积= 8× 4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE 长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形 DFE面积= 16÷4=4.例3右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2= 20.对三角形 ADC来说, DC是底边,高是 8,因此面积=7×8÷2=28.四边形 ABCD面积= 20+ 28= 48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形 ABE面积=3×6×2= 9.三角形 BCF面积= 6×(6-2)÷2= 12.三角形 DEF面积=2×(6-3)÷2= 3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形 BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形 DCE的面积是 7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE面积是 7÷2=.因为 BE= 8是 CE= 2的 4倍,三角形 MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是×4=14.长方形 ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形 ABMD面积=70-7- 14= 49.二、有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+ 8+ 4 + 2+1= 63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母 D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形 ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是 4+1=5.例9如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角 B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°= 45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角 A是 45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图 11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽 =15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3= 9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:×4+1×1= 64(平方米).64是8×8,大正方形边长是 8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=(米).宽==(米).那么划出的长方形面积是×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形 AECD与三角形 ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.三、其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5=.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中 ABCD是 6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形 AEB面积)-(三角形 AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2= 8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与 10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成 10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)= 112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出, ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形 ABCD面积=(8+8-3)×5÷2= .上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知 AF,FE,EC都等于3, CB, BD都等于 4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)× 3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为 AF= FE= EC=3,所以 AGF, FGE, EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形 GBC面积)+2×(三角形 GCE面积).三角形ABC面积= (三角形 GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=.所求图形面积=12+ 18- =.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是 2×10长方形.求三角形 BCM 与三角形 DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 + 2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC与三角形CDE的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC与三角形CDE盖住的部分,因此(三角形 ABC面积)+(三角形CDE面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC面积,与三角形CDE面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.。
面积计算【专题简析】我们已学会了计算长方形、正方形的面积,知道长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
利用这些知识我们能解决许多有关面积的问题。
在解答比较复杂的关于长方形、正方形面积计算的问题时,生搬硬套公式往往不能奏效,可以添加辅助线或运用割补、转化等解题技巧。
因此,敏锐的观察力和灵活的思维在解题中十分重要。
【典型例题】【例1】一个长方形花坛,长5米,宽4米,这个花坛的面积是多少?【试一试】1.制作一张小卡片,长9厘米,宽5厘米,至少需要多少面积的材料?2.一块正方形的布,边长为5米,这块布的面积是多少?【例2】一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形纸片,沿长方形的长剪去2厘米后,剩下部分是什么图形?剩下部分的面积是多少?1.把一个长为10米,宽为6米的长方形铁片,沿长剪去4米后,剩下部分的面积是多少?2.把一个长为9分米,宽为8分米的长方形,沿长剪去1分米后,剩下部分的面积是多少?【例3】把一张长为4米,宽为3米的长方形木板,剪成一个面积最大的正方形,这个正方形木板的面积是多少平方米?【试一试】1.把一张长6厘米,宽4厘米的长方形纸,剪成一个面积最大的正方形,这张正方形纸的面积是多少?2.把一块长2分米,宽6分米的长方形铁板,切割成一个面积最大的正方形,这个正方形铁板的面积是多少?【例4】学校里有一个正方形花坛,四周种了一圈绿篱,绿篱总长20米,求花坛的面积是多少平方米?【试一试】1.一个正方形的周长为36厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?2.运动场有一个正方形的游泳池,在游泳池的四周贴上瓷砖,瓷砖总长400米,求游泳池的面积是多少平方米?【例5】求下面图形的面积(单位:厘米)。
【试一试】求下面图形的面积。
(单位:厘米)1.【※例6】有两个相同的长方形,长是8厘米,宽是3厘米。
如果把他们按下图叠放,这个图形的面积是多少?【※试一试】1.两张边长为8厘米的正方形纸片,一部分叠在一起放在桌上(如下图),问桌子被盖住的面积是多少?2.求阴影部分的面积。
五年级奥数题:图形与面积一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是_________厘米.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是_________.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是_________平方厘米.4.(3分)(2014?长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是_________平方厘米.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于_________平方厘米.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是_________厘米.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE 是_________厘米.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是_________.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是_________.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是_________平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.14.(2012?武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是_________.2010年五年级奥数题:图形与面积(B)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是170厘米.考点:巧算周长.分析:要求该图形的周长,先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,然后先算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.解答:解:400÷16=25(平方厘米),因为5×5=25(平方厘米),所以每个小正方形的边长为5厘米,周长为:(5×4+5×4+5×3+5×2+5×3+5)×2,=85×2,=170(厘米);答:它的周长是170厘米.点评:此类题解答的关键是先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,进而算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是25.考点:组合图形的面积.分析:此题需要进行图形分解:“7”分成一个长方形、一个等腰直角三角形、一个平行四边形;“2”分成一个梯形、一个平行四边形、一个长方形;“1”分成一个梯形和两个长方形.然后进行图形转换,依据题目条件即可求出结果.解答:解:“7”所占的面积和=+3+4=,“2”所占的面积和=3+4+3=10,“1”所占的面积和=+7=,那么7,2,1三个数字所占的面积之和=++10=25.故答案为:25.点评:此题关键是进行图形分解和转换.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是 6.5平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:由图可以观察出:大正方形的面积减粗线以外的图形面积即为粗线围成的图形面积.解答:解:大正方形的面积为4×4=16(平方厘米);粗线以外的图形面积为:整格有3个,左上,右上,右中,右下,左中,右中,共有3++5×=9.5(平方厘米);所以粗线围成的图形面积为16﹣9.5=6.5(平方厘米);答:粗线围成的图形面积是6.5平方厘米.故此题答案为:6.5.点评:此题关键是对图形进行合理地割补.4.(3分)(2014?长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是24平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:两个正方形的面积减去两个空白三角形的面积.解答:解:4×4+8×8﹣×4×(4+8)﹣×8×8,=16+64﹣24﹣32,=24(cm2);答:阴影的面积是24cm2.故答案为:24.点评:求组合图形面积的化为求常用图形面积的和与差求解.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于12平方厘米.考点:相似三角形的性质(份数、比例);三角形的周长和面积.分析:根据题意,连接AD,即可知道△ABD和△ADC的关系,△ADE和△BDE的关系,由此即可求出四边形AEDC的面积.解答:解:连接AD,因为BD=2DC,所以,S△ABD=2S△ADC,即,S△ABD=18×=12(平方厘米),又因为,AE=BE,所以,S△ADE=S△BDE,即,S△BDE=12×=6(平方厘米),所以AEDC的面积是:18﹣6=12(平方厘米);故答案为:12.点评:解答此题的关键是,根据题意,添加辅助线,帮助我们找到三角形之间的关系,由此即可解答.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是 3.2厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接BE、AF可以看出,三角形ABE的面积是正方形面积的一半,再依据三角形面积公式就可以求出OB 的长度.解答:解:如图连接BE、AF,则BE与AF相交于D点S△ADE=S△BDF则S△ABE=S正方形=×(4×4)=8(平方厘米);OB=8×2÷5=3.2(厘米);答:OB是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:此题主要考查三角形和正方形的面积公式,将数据代入公式即可.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE 是 3.2厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接AG,则可以依据题目条件求出三角形AGD的面积,因为DG已知,进而可以求三角形AGD的高,也就是长方形的宽,问题得解.解答:解:如图连接AGS△AGD=S正方形ABCD﹣S△CDG﹣S△ABG,=4×4﹣3×4÷2﹣1×4÷2=16﹣6﹣2=8(平方厘米);8×2÷5=3.2(厘米);答:长方形的宽是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:依据题目条件做出合适的辅助线,问题得解.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是243.考点:组合图形的面积.分析:从图中可以看出每上、下两个小矩形的一个边是相邻的,也就是说长是相等的,那么根据矩形的面积公式知,如果长相同,面积之比也就是宽之比,反之宽之比也就是面积之比;由中间面积20和16的矩形,可以算出空着的小矩形面积,最后把所有小矩形面积加起来就是大矩形的面积.解答:解:由图和题意知,中间上、下小矩形的面积比是:20:16=5:4,所以宽之比是5:4,那么,A:36=5:4得A=45;25:B=5:4得B=20;30:C=5:4得C=24;D:12=5:4得D=15;所以大矩形的面积=45+36+25+20+20+16+30+24+15+12=243;故答案为:243.点评:此题考查了如果长方形的长相同,宽之比等于面积之比,还考查了比例的有关知识.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是60.考点:组合图形的面积.分析:根据题意:正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,可连接DP,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.解答:解:阴影部分的面积=×DH×AP+×DG×AD+×EF×AD+×MN×BP=×4×AP+×3×12+×3×12+×4×BP=2AP+18+18+2BP=36+2×(AP+BP)=36+2×12=36+24=60.答:这个图形阴影部分的面积是60.点评:此题主要考查的是三角形的面积公式.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是4平方厘米.考点:重叠问题;三角形的周长和面积.分析:因为S△EFC+S△GHC=四边形EFGH面积÷2=12,S△AEF+S△AGH=四边形EFGH面积÷2=12,所以S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影部分的总面积是10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.解答:解:由题意推出:S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影面积10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.故答案为:4.点评:此题在重叠问题中考查了三角形的周长和面积公式,此题设计的非常精彩.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.考点:等积变形(位移、割补).分析:如图,将正六边形ABCDEF等分为54个小正三角形,根据平行四边形对角线平分平行四边形面积,采用数小三角形的办法来计算面积.解答:解:如图,S△PEF=3,S△CDE=9,S四边形ABQP=11.上述三块面积之和为3+9+11=23.因此,阴影四边形CEPQ面积为54﹣23=31.点评:此题主要利用面积分割,用数基本小三角形面积来解决问题.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.考点:等积变形(位移、割补).分析:由图及题意知,可把涂阴影部分小正六角星形等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,已知涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米,可求出大正六角星形中心正六边形的面积,而这个正六边形又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,进而可求出大正六角星形面积解答:解:如下图所示,涂阴影部分小正六角星形可等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,所以正六边形ABCDEF的面积:16÷12×(12+6)=24(平方厘米);又由于正六边形ABCDEF又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,所以大正六角星形面积:24×2=48(平方厘米);答:大正六角星形面积是48平方厘米.点评:此题要借助求正六边形的面积来解答,它既可看作是18个小正三角形,又可看作是6个大点的正三角形组成.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.考点:比的应用;图形划分.分析:要求大长方形的面积,需求出它的长和宽,由条件“在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3”可知:D的宽是大长方形宽的,D′的宽是大长方形宽的,D的长是×(28﹣大长方形的宽),D′的长是×(28﹣大长方形的宽),由此便可以列式计算.解答:解:设大长方形的宽为x,则长为28﹣x因为D的宽=x,D′的宽=x,所以,D′的宽﹣D的宽=.D长=×(28﹣x),D′长=×(28﹣x),D′长﹣D长=×(28﹣x),由题设可知:=即=,于是=,x=8.于是,大长方形的长=28﹣8=20,从而大长方形的面积为8×20=160平方厘米.答:大长方形的面积是160平方米.点评:此题比较复杂,主要考查比的关系,应利用比的意义,找清数量见的比,再利用题目条件,就可以进行计算求得结果.14.(2012?武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是40.考点:三角形的周长和面积.分析:可以把S△ADE看成是一个整体,根据各线段的关系和左右两部分面积的关系,可以列出一个方程,求出S△ADE的面积,然后再根据所求三角形与S△ADE的关系求出答案.解答:解:由题意知,S△AEG=3S△ADE,S△BFE=S△BEC,设S△ADE=X,则S△AEG=3X,S△BFE=(38﹣X),可列出方程:(38﹣X)+3X=65,解方程,得:x=10,所以S△ADG=10×(1+3)=40.故答案为:40.点评:此题考查了如何利用边的关系求三角形的面积.。
五年级奥数题:图形与面积一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是_________厘米.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是_________.3.(3分) 如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是_________平方厘米.4.(3分)(2014•长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是_________平方厘米.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于_________平方厘米.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是_________厘米.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE是_________厘米.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是_________.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是_________.10.(3分) 图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是_________平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B’=1:3,B’:C’=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D’的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.14.(2012•武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是_________.2010年五年级奥数题:图形与面积(B)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是170厘米.考点:巧算周长.分析:要求该图形的周长,先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,然后先算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.解答:解:400÷16=25(平方厘米),因为5×5=25(平方厘米),所以每个小正方形的边长为5厘米,周长为:(5×4+5×4+5×3+5×2+5×3+5)×2,=85×2,=170(厘米);答:它的周长是170厘米.点评:此类题解答的关键是先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,进而算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是25.考点:组合图形的面积.分析:此题需要进行图形分解:“7"分成一个长方形、一个等腰直角三角形、一个平行四边形;“2"分成一个梯形、一个平行四边形、一个长方形;“1”分成一个梯形和两个长方形.然后进行图形转换,依据题目条件即可求出结果.解答:解:“7”所占的面积和=+3+4=,“2”所占的面积和=3+4+3=10,“1”所占的面积和=+7=,那么7,2,1三个数字所占的面积之和=++10=25.故答案为:25.点评:此题关键是进行图形分解和转换.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是6。
圆的面积与扇形面积
例1 求图中阴影部分的面积(单位:厘米)
拓展练习求下面各个图形中阴影部分的面积(单位:厘米)。
例2 求阴影部分的面积(单位:厘米)
拓展练习计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米)
例3 如图所示,两圆半径都是1厘米,且图中两个阴影部分的面积相等。
求长的面积。
方形O
ABO
1
拓展练习1、如图所示,圆的周长为厘米,AC两点把圆周分成相等的两段弧,阴影部分(1)的面积与阴影部分(2)的面积相等,求平行四边形ABCD的面积。
2、如图所示,直径BC=8厘米,AB=AC,D为AC的中点,求阴影部分的面积。
3、如图所示,AB=BC=8厘米,求阴影部分的面积。
例4 如图所示,求阴影部分的面积(单位:厘米)
拓展练习1、如图所示,求四边形ABCD的面积。
2、如图所示,BE长5厘米,长方形AEFD面积是38平方厘米。
求CD的长度。
3、如图是两个完全一样的直角三角形重叠在一起,按照图中的已知条件求阴影部分的面积(单位:厘米)
例5 图中圆的直径AB是4厘米,平行四边形ABCD的面积是7平方厘米,∠ABC=0
30,求阴影部分的面积(得数保留两位小数)。
拓展练习1、如图∠1=
15,圆的周长为厘米,平行四边形的面积为100平方厘米。
求阴影部分的面积(得数保留两位小数)
2、如图,三角形ABC的面积是平方厘米,圆的直径AC=6厘米,B D:DC=3:1。
求阴影部分的面积。
3、如图,求阴影部分的面积(单位:厘米。
得数保留两位小数)。
五年级上册多边形面积奥数题例题在五年级的数学课本中,多边形面积是一个重要的数学概念,也是奥数题中常见的题型。
通过学习多边形面积的概念和计算方法,可以帮助学生提高数学解题能力和数学思维的灵活运用。
下面,我们将以五年级上册多边形面积奥数题例题为例,深入探讨这一主题。
1. 什么是多边形面积?多边形面积是指一个多边形所覆盖的平面区域的大小。
在奥数题中,常见的多边形包括正方形、长方形、三角形等,学生需要根据题目给出的边长、高度等信息来计算多边形的面积。
2. 五年级上册多边形面积奥数题例题以下是一些常见的多边形面积奥数题例题:例题1:一个正方形的边长为5厘米,计算其面积。
例题2:一个长方形的长为8厘米,宽为3厘米,计算其面积。
例题3:一个三角形的底边长为6厘米,高为4厘米,计算其面积。
3. 计算方法对于正方形和长方形,计算面积的方法非常简单,只需将边长或长宽相乘即可。
对于三角形,可以利用底边长和高来计算面积,公式为:面积=底边长*高/2。
4. 总结和回顾通过上面的例题,我们可以看到,计算多边形面积并不难,只需要根据不同类型的多边形使用相应的计算公式即可。
在解题过程中,需要注意单位的转换和计算步骤的准确性,以确保得出正确的结果。
5. 个人观点和理解多边形面积是五年级数学课程中的重要内容,对于学生来说,掌握这一知识点有助于提高数学解题能力和思维灵活性。
在学习中,老师可以通过举一反三的方式,引导学生探讨不同类型多边形的面积计算方法,帮助他们理解并掌握这一知识。
通过以上分析和讨论,相信读者对五年级上册多边形面积奥数题例题有了更深入的理解。
在学习和解题过程中,多加练习,提高自己的计算能力和灵活运用能力,相信可以在奥数考试中取得好成绩。
多边形面积是五年级数学课程中的一个重要内容,通过学习和掌握多边形面积的计算方法,可以帮助学生提高数学解题能力和思维灵活性。
在五年级上册的数学课本中,常常会出现关于多边形面积的奥数题,这些题目要求学生根据所给的多边形的边长、高度等信息来计算其面积。
五年级奥数题:图形与面积一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是_________厘米.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是_________.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是_________平方厘米.4.(3分)(2014长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是_________平方厘米.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于_________平方厘米.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是_________厘米.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE是_________厘米.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是_________.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是_________.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是_________平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.14.(2012武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是_________.2010年五年级奥数题:图形与面积(B)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是170厘米.考点:巧算周长.分析:要求该图形的周长,先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,然后先算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.解答:解:400÷16=25(平方厘米),因为5×5=25(平方厘米),所以每个小正方形的边长为5厘米,周长为:(5×4+5×4+5×3+5×2+5×3+5)×2,=85×2,=170(厘米);答:它的周长是170厘米.点评:此类题解答的关键是先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,进而算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是25.考点:组合图形的面积.分析:此题需要进行图形分解:“7”分成一个长方形、一个等腰直角三角形、一个平行四边形;“2”分成一个梯形、一个平行四边形、一个长方形;“1”分成一个梯形和两个长方形.然后进行图形转换,依据题目条件即可求出结果.解答:解:“7”所占的面积和=+3+4=,“2”所占的面积和=3+4+3=10,“1”所占的面积和=+7=,那么7,2,1三个数字所占的面积之和=++10=25.故答案为:25.点评:此题关键是进行图形分解和转换.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:由图可以观察出:大正方形的面积减粗线以外的图形面积即为粗线围成的图形面积.解答:解:大正方形的面积为4×4=16(平方厘米);粗线以外的图形面积为:整格有3个,左上,右上,右中,右下,左中,右中,共有3++5×=(平方厘米);所以粗线围成的图形面积为16﹣=(平方厘米);答:粗线围成的图形面积是平方厘米.故此题答案为:.点评:此题关键是对图形进行合理地割补.4.(3分)(2014•长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是24平方厘米.考点:组合图形的面积.分析:两个正方形的面积减去两个空白三角形的面积.解答:解:4×4+8×8﹣×4×(4+8)﹣×8×8,=16+64﹣24﹣32,=24(cm2);答:阴影的面积是24cm2.故答案为:24.点评:求组合图形面积的化为求常用图形面积的和与差求解.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于12平方厘米.考点:相似三角形的性质(份数、比例);三角形的周长和面积.分析:根据题意,连接AD,即可知道△ABD和△ADC的关系,△ADE和△BDE的关系,由此即可求出四边形AEDC 的面积.解答:解:连接AD,因为BD=2DC,所以,S△ABD=2S△ADC,即,S△ABD=18×=12(平方厘米),又因为,AE=BE,所以,S△ADE=S△BDE,即,S△BDE=12×=6(平方厘米),所以AEDC的面积是:18﹣6=12(平方厘米);故答案为:12.点评:解答此题的关键是,根据题意,添加辅助线,帮助我们找到三角形之间的关系,由此即可解答.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接BE、AF可以看出,三角形ABE的面积是正方形面积的一半,再依据三角形面积公式就可以求出OB的长度.解答:解:如图连接BE、AF,则BE与AF相交于D点S△ADE=S△BDF则S△ABE=S正方形=×(4×4)=8(平方厘米);OB=8×2÷5=(厘米);答:OB是厘米.故答案为:.点评:此题主要考查三角形和正方形的面积公式,将数据代入公式即可.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE是厘米.考点:组合图形的面积.分析:连接AG,则可以依据题目条件求出三角形AGD的面积,因为DG已知,进而可以求三角形AGD的高,也就是长方形的宽,问题得解.解答:解:如图连接AGS△AGD=S正方形ABCD﹣S△CDG﹣S△ABG,=4×4﹣3×4÷2﹣1×4÷2=16﹣6﹣2=8(平方厘米);8×2÷5=(厘米);答:长方形的宽是厘米.故答案为:.点评:依据题目条件做出合适的辅助线,问题得解.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是243.考点:组合图形的面积.分析:从图中可以看出每上、下两个小矩形的一个边是相邻的,也就是说长是相等的,那么根据矩形的面积公式知,如果长相同,面积之比也就是宽之比,反之宽之比也就是面积之比;由中间面积20和16的矩形,可以算出空着的小矩形面积,最后把所有小矩形面积加起来就是大矩形的面积.解答:解:由图和题意知,中间上、下小矩形的面积比是:20:16=5:4,所以宽之比是5:4,那么,A:36=5:4得A=45;25:B=5:4得B=20;30:C=5:4得C=24;D:12=5:4得D=15;所以大矩形的面积=45+36+25+20+20+16+30+24+15+12=243;故答案为:243.点评:此题考查了如果长方形的长相同,宽之比等于面积之比,还考查了比例的有关知识.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是60.考点:组合图形的面积.分析:根据题意:正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,可连接DP,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.解答:解:阴影部分的面积=×DH×AP+×DG×AD+×EF×AD+×MN×BP=×4×AP+×3×12+×3×12+×4×BP=2AP+18+18+2BP=36+2×(AP+BP)=36+2×12=36+24=60.答:这个图形阴影部分的面积是60.点评:此题主要考查的是三角形的面积公式.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是4平方厘米.考点:重叠问题;三角形的周长和面积.分析:因为S△EFC+S△GHC=四边形EFGH面积÷2=12,S△AEF+S△AGH=四边形EFGH面积÷2=12,所以S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影部分的总面积是10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.解答:解:由题意推出:S△ABE+S△ADH=S△BFC+S△DGC=四边形EFGH面积÷2﹣阴影面积10平方厘米=2平方厘米.所以:四边形ABCD面积=S△ECH﹣(S△ABE+S△ADH)=四边形ABCD面积÷4﹣2=6﹣2=4平方厘米.故答案为:4.点评:此题在重叠问题中考查了三角形的周长和面积公式,此题设计的非常精彩.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.考点:等积变形(位移、割补).分析:如图,将正六边形ABCDEF等分为54个小正三角形,根据平行四边形对角线平分平行四边形面积,采用数小三角形的办法来计算面积.解答:解:如图,S△PEF=3,S△CDE=9,S四边形ABQP=11.上述三块面积之和为3+9+11=23.因此,阴影四边形CEPQ面积为54﹣23=31.点评:此题主要利用面积分割,用数基本小三角形面积来解决问题.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.考点:等积变形(位移、割补).分析:由图及题意知,可把涂阴影部分小正六角星形等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,已知涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米,可求出大正六角星形中心正六边形的面积,而这个正六边形又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,进而可求出大正六角星形面积解答:解:如下图所示,涂阴影部分小正六角星形可等分成12个小三角形,且都与外围的6个空白小三角形面积相等,所以正六边形ABCDEF的面积:16÷12×(12+6)=24(平方厘米);又由于正六边形ABCDEF又可等分成6个小正三角形,且它们与外围六个大角的面积相等,所以大正六角星形面积:24×2=48(平方厘米);答:大正六角星形面积是48平方厘米.点评:此题要借助求正六边形的面积来解答,它既可看作是18个小正三角形,又可看作是6个大点的正三角形组成.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.考点:比的应用;图形划分.分析:要求大长方形的面积,需求出它的长和宽,由条件“在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3”可知:D的宽是大长方形宽的,D′的宽是大长方形宽的,D 的长是×(28﹣大长方形的宽),D′的长是×(28﹣大长方形的宽),由此便可以列式计算.解答:解:设大长方形的宽为x,则长为28﹣x因为D的宽=x,D′的宽=x,所以,D′的宽﹣D的宽=.D长=×(28﹣x),D′长=×(28﹣x),D′长﹣D长=×(28﹣x),由题设可知:=即=,于是=,x=8.于是,大长方形的长=28﹣8=20,从而大长方形的面积为8×20=160平方厘米.答:大长方形的面积是160平方米.点评:此题比较复杂,主要考查比的关系,应利用比的意义,找清数量见的比,再利用题目条件,就可以进行计算求得结果.14.(2012•武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是40.考点:三角形的周长和面积.分析:可以把S△ADE看成是一个整体,根据各线段的关系和左右两部分面积的关系,可以列出一个方程,求出S△ADE 的面积,然后再根据所求三角形与S△ADE的关系求出答案.解答:解:由题意知,S△AEG=3S△ADE,S△BFE=S△BEC,设S△ADE=X,则S△AEG=3X,S△BFE=(38﹣X),可列出方程:(38﹣X)+3X=65,解方程,得:x=10,所以S△ADG=10×(1+3)=40.故答案为:40.点评:此题考查了如何利用边的关系求三角形的面积.。
小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)题目1一个圆的半径是3 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:圆的面积= π×半径×半径,即3.14×3×3 = 28.26(平方厘米)题目2圆的直径是8 分米,求面积。
答案:半径= 8÷2 = 4 分米,面积= 3.14×4×4 = 50.24(平方分米)题目3一个圆的周长是18.84 米,求其面积。
答案:周长= 2×π×半径,所以半径= 18.84÷(2×3.14)= 3 米,面积= 3.14×3×3 = 28.26(平方米)题目4圆的面积是12.56 平方厘米,求半径。
答案:3.14×半径×半径= 12.56,半径×半径= 4,半径= 2 厘米题目5直径为10 厘米的圆,面积比半径为6 厘米的圆的面积小多少?答案:直径10 厘米的圆半径为5 厘米,面积为 3.14×5×5 = 78.5 平方厘米;半径6 厘米的圆面积为3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,小113.04 - 78.5 = 34.54 平方厘米题目6一个圆的半径扩大3 倍,面积扩大多少倍?答案:原来面积= π×半径×半径,半径扩大3 倍后,面积= π×(3×半径)×(3×半径)= 9×π×半径×半径,面积扩大9 倍题目7两个圆的半径分别是2 厘米和3 厘米,它们面积的和是多少?答案:面积分别为3.14×2×2 = 12.56 平方厘米,3.14×3×3 = 28.26 平方厘米,和为12.56 + 28.26 = 40.82 平方厘米题目8一个圆的面积是50.24 平方分米,在里面画一个最大的正方形,正方形的面积是多少?答案:圆的半径= √(50.24÷3.14)= 4 分米,正方形的对角线是圆的直径为8 分米,正方形面积= 对角线×对角线÷2 = 8×8÷2 = 32 平方分米题目9圆的半径由4 厘米增加到6 厘米,面积增加了多少平方厘米?答案:原来面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米,新面积= 3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,增加了113.04 - 50.24 = 62.8 平方厘米题目10在一个边长为8 厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?答案:圆的直径= 8 厘米,半径= 4 厘米,面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目11已知圆的面积是28.26 平方米,求周长。
五年级奥数题:图形与面积一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是_________ 厘米.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是_________ .3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是_________ 平方厘米.4.(3分)(2014•长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是_________ 平方厘米.5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于_________ 平方厘米.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是_________ 厘米.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE是_________ 厘米.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是_________ .9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD 上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是_________ .10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是_________ 平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.14.(2012•武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是_________ .2010年五年级奥数题:图形与面积(B)参考答案与试题解析一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)如图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是170 厘米.考点:巧算周长.菁优网版权所有分析:要求该图形的周长,先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,然后先算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.解答:解:400÷16=25(平方厘米),因为5×5=25(平方厘米),所以每个小正方形的边长为5厘米,周长为:(5×4+5×4+5×3+5×2+5×3+5)×2,=85×2,=170(厘米);答:它的周长是170厘米.点评:此类题解答的关键是先求出每个小正方形的面积,根据正方形的面积公式,得出小正方形的边长,进而算出该图形的外周的长,因为内、外的长相等,再乘2即可得出结论.2.(3分)第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是25 .考点:组合图形的面积.菁优网版权所有分析:此题需要进行图形分解:“7”分成一个长方形、一个等腰直角三角形、一个平行四边形;“2”分成一个梯形、一个平行四边形、一个长方形;“1”分成一个梯形和两个长方形.然后进行图形转换,依据题目条件即可求出结果.解答:解:“7”所占的面积和=+3+4=,“2”所占的面积和=3+4+3=10,“1”所占的面积和=+7=,那么7,2,1三个数字所占的面积之和=++10=25.3.(3分)如图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是 6.5 平方厘米.,右上,,右下,右中3++5×=9.54.(3分)(2014•长沙模拟)如图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是24平方厘米.﹣××5.(3分)在△ABC中,BD=2DC,AE=BE,已知△ABC的面积是18平方厘米,则四边形AEDC的面积等于12 平方厘米.考点:相似三角形的性质(份数、比例);三角形的周长和面积.菁优网版权所有分析:根据题意,连接AD,即可知道△ABD和△ADC的关系,△ADE和△BDE的关系,由此即可求出四边形AEDC 的面积.解答:解:连接AD,因为BD=2DC,所以,S△ABD=2S△ADC,即,S△ABD=18×=12(平方厘米),又因为,AE=BE,所以,S△ADE=S△BDE,即,S△BDE=12×=6(平方厘米),所以AEDC的面积是:18﹣6=12(平方厘米);故答案为:12.点评:解答此题的关键是,根据题意,添加辅助线,帮助我们找到三角形之间的关系,由此即可解答.6.(3分)如图是边长为4厘米的正方形,AE=5厘米、OB是 3.2 厘米.考点:组合图形的面积.菁优网版权所有分析:连接BE、AF可以看出,三角形ABE的面积是正方形面积的一半,再依据三角形面积公式就可以求出OB 的长度.解答:解:如图连接BE、AF,则BE与AF相交于D点S△ADE=S△BDF则S△ABE=S正方形=×(4×4)=8(平方厘米);OB=8×2÷5=3.2(厘米);答:OB是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:此题主要考查三角形和正方形的面积公式,将数据代入公式即可.7.(3分)如图正方形ABCD的边长是4厘米,CG是3厘米,长方形DEFG的长DG是5厘米,那么它的宽DE是 3.2 厘米.考点:组合图形的面积.菁优网版权所有分析:连接AG,则可以依据题目条件求出三角形AGD的面积,因为DG已知,进而可以求三角形AGD的高,也就是长方形的宽,问题得解.解答:解:如图连接AGS△AGD=S正方形ABCD﹣S△CDG﹣S△ABG,=4×4﹣3×4÷2﹣1×4÷2=16﹣6﹣2=8(平方厘米);8×2÷5=3.2(厘米);答:长方形的宽是3.2厘米.故答案为:3.2.点评:依据题目条件做出合适的辅助线,问题得解.8.(3分)如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是243 .考点:组合图形的面积.菁优网版权所有分析:从图中可以看出每上、下两个小矩形的一个边是相邻的,也就是说长是相等的,那么根据矩形的面积公式知,如果长相同,面积之比也就是宽之比,反之宽之比也就是面积之比;由中间面积20和16的矩形,可以算出空着的小矩形面积,最后把所有小矩形面积加起来就是大矩形的面积.解答:解:由图和题意知,中间上、下小矩形的面积比是:20:16=5:4,所以宽之比是5:4,那么,A:36=5:4得A=45;25:B=5:4得B=20;30:C=5:4得C=24;D:12=5:4得D=15;所以大矩形的面积=45+36+25+20+20+16+30+24+15+12=243;故答案为:243.点评:此题考查了如果长方形的长相同,宽之比等于面积之比,还考查了比例的有关知识.9.(3分)如图,正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,图中阴影部分的面积是60 .考点:组合图形的面积.菁优网版权所有分析:根据题意:正方形ABCD的边长为12,P是边AB上的任意一点,M、N、I、H分别是边BC、AD上的三等分点,E、F、G是边CD上的四等分点,可连接DP,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.解答:解:阴影部分的面积=×DH×AP+×DG×AD+×EF×AD+×MN×BP=×4×AP+×3×12+×3×12+×4×BP=2AP+18+18+2BP=36+2×(AP+BP)=36+2×12=36+24=60.答:这个图形阴影部分的面积是60.点评:此题主要考查的是三角形的面积公式.10.(3分)图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD的面积是 4 平方厘米.二、解答题(共4小题,满分0分)11.图中正六边形ABCDEF的面积是54.AP=2PF,CQ=2BQ,求阴影四边形CEPQ的面积.数小三角形的办法来计算面积.12.如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.13.一个周长是56厘米的大长方形,按图中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:A:B=1:2,B:C=1:2.而在(2)中相应的比例是A':B'=1:3,B':C'=1:3.又知,长方形D'的宽减去D的宽所得到的差,与D'的长减去在D的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.比的应用;图形划分.菁优网版权所有,′的宽是大长方形宽的D的长是×(28﹣大长方形的宽),D′的长是×(28﹣大长方形的宽),由此便可以列式计算.因为D的宽=x,D′的宽=x,所以,D′的宽﹣D的宽=.=×(=×(D′长﹣D长=×(28﹣x),:==,于是=14.(2012•武汉模拟)如图,已知CD=5,DE=7,EF=15,FG=6,直线AB将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65,那么三角形ADG的面积是40 .S△ADE的面积,然后再根据所求三角形与S△ADE的关系求出答案.解:由题意知,S△AEG=3S△ADE,S△BFE=S△BEC,BFE=(可列出方程:(38﹣X)+3X=65,。
圆的面积计算奥数题一、知识、规律、方法本单元主要讲解与圆面积有关的组合图形面积的问题。
在进行组合图形的面积计算时,必顺掌握有关的概念、公式,要仔细观察,认真思考,看清组合图形是由哪几个基本图形组成的,要注意找出图中的隐蔽条件与已知条件和问题的联系。
计算组合图形的面积,必须将组合图形进行分解,看清组合图形是由哪几个基本图形合并起来的,或是从哪一个基本图形里去掉哪一个或几个基本图形得到的。
有时需要把其中的部分图形进行平移、翻转、添上辅助线,化难为易,从而找出解答的方法。
1. 圆面积的计算公式: 2S r π= 2. 扇形面积的计算:2360nS r π=⨯(n 为扇形圆心角的度数)。
二、范例、解析、拓展例1. 求图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展一 计算下图阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展二 求图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展三 如图,已知扇形的面积是3.14平方厘米,求图中阴影部分的面积。
例2. 一个直径为3厘米的半圆,让A 点不动,把整个半圆顺时针旋转60°,此时点B 移到点1B 处(如图)。
求图中阴影部分的面积。
拓展一 图中三角形ABC 是直角三角形,阴影Ⅰ的面积比阴影Ⅱ的面积小23平方米。
问BC 的长度是多少米?(π 取3)O ABC410468拓展二 求下图中的阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展三 计算图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展四 计算图中阴影部分的面积。
(单位:厘米)拓展五 如左下图,∠1=15°的圆周长为62.8厘米,平行四边形的面积为100平方厘米.阴影部分的面积是多少平方厘米?检测、反馈、应用1. 求左下图中阴影部分面积。
(单位:厘米)2. 右上图中三角形的面积是12平方厘米,求阴影部分的面积是多少。
3. 已知图中两个正方形的边长分别为1厘米和2厘米,求阴影部分的面积。
4. 正方形面积是12平方厘米,求图中阴影部分的面积。
5. 计算阴影部分的面积。
三年级数学奥数题面积题四百题竞赛题1.长方形有( )条边, ( )边相等, 有( )个角, 是( )角。
2.正方形的周长=()。
3.平年二月存有()天,闰年的第一季度存有()天。
4. 从里每次减去5,减()次后结果是0。
5. 小红从一楼至三楼必须30秒钟,照这样排序,从一楼至八楼必须()秒钟。
6. 有两个同样的长方形,长都是6厘米,宽都是3厘米。
如果把它们拼成一个长方形,它的周长是()厘米;如果把它们拼成一个正方形,它的周长是()厘米。
7.朱老师存有上衣4件,裤和裙5件,必须硝酸锶一套衣服,存有()和相同的配法。
8. 一个长方形,宽是7米,长比宽多2米.周长是()分米。
9. 菜场运到白菜和萝卜共75筐,白菜就是萝卜的2倍,运到白菜()筐,萝卜()筐。
10. 华强工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人。
现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,应分()人到甲组,()人到乙组。
11. 由0、2、5、8共同组成的最小四位数就是(),最轻四位数就是()。
12.小明从一楼走到四楼共走了72级台阶,那么相邻两层楼之间有()级台阶。
13. 一个长方形游泳池的短就是90米,阔就是60米,在游泳池的四周外3米的边上内要4米种一棵柳树。
一共种了()棵。
14.一个正方形的周长是28分米,它的边长是()厘米。
15.最小的三位数与最轻的四位数的和就是(),高就是()。
16.一个长方形长10厘米,宽8厘米,从中截一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米。
17.()×()= ()×()= ()÷()=12 ()÷()=1218.×5的积是()位数,它的积比多()19.□÷7=34??△,△最小就是(),当△最小时,□就是()。
20.平年一年有()天,二月有()天;闰年一年有()天,二月有()天。
一年有()个月。
21.下面的日子分别就是什么节日?1月1日是();3月8日是(); 3月12日是();5月1日是(); 6月1日是();10月1日是()。
面积计算的小学奥数题及答案关于面积计算的小学奥数题及答案1、人民路操场长90米,宽45米,改造后,长增加10米,宽增加5米。
现在操场面积比原来增加多少平方米?【思路导航】用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积,操场现在的面积是:(90+10)×(45+5)=5000(平方米),操场原来的面积是:90×45=4050(平方米)。
所以现在比原来增加5000-4050=950平方米。
(90+10)×(45+5)-(90×45)=950(平方米) 练习(1)有一块长方形的木板,长22分米,宽8分米,如果长和宽分别减少10分米,3分米,面积比原来减少多少平方分米?练习(2)一块长方形地,长是80米,宽是45米,如果把宽增加5米,要使面积不变,长应减少多少米?2、一个长方形,如果宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米,如果长不变,宽减少3米,那么它的面积减少36平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?【思路导航】由:“宽不变,长增加6米,那么它的面积增加54平方米”可知它的`宽是54÷6=9(米);又由“长不变,宽减少3米,那么它的面积减少了36平方米”,可知它的长为:36÷3=12(米),所以,这个长方形的面积是12×9=108(平方米)。
(36÷3)×(54÷9)=108(平方米)练习(1)一个长方形,如果宽不变,长减少3米,那么它的面积减少24平方米,如果长不变,宽增加4米,那么它的面积增加60平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?练习(2)一个长方形,如果宽不变,长增加5米,那么它的面积增加30平方米,如果长不变,宽增加3米,那么它的面积增加48平方米,这个长方形的面积原来是多少平方米?练习(3)一个长方形,如果它的长减少3米,或它的宽减少2米,那么它的面积都减少36平方米,求这个长方形原来的面积。
六年级奥数练习题(圆和组合图形)1、算出圆内正方形的面积为多少2.右图是一个直角等腰三角形,直角边长阴影部分面积是多少平方厘米.3.一个扇形圆心角,以扇形的半径为边长画一个正o 120方形,这个正方形的面积是120平方厘米.这个扇形面积是多少?4.右图中三角形是等腰直角三角形,阴影部分的面积是(平方厘米).5.三角形ABC 是直角三角形,阴影部分①的面积比阴影部分②的面积小28平方厘米. AB 长40厘米, BC 长 厘米.6.如右图,阴影部分的面积为2平方厘米,等腰直角三角形的面积为 .7.扇形的面积是31.4平方厘米,它所在圆的面积是157平方厘米,这个扇形的圆心角是 度.8.图中扇形的半径OA =OB =6厘米., AC o 45=∠AOB 垂直OB 于C ,那么图中阴影部分的面积是 平方厘米.)14.3(=π9.右图中正方形周长是20厘米.平方厘米.10.在右图中(单位:厘米),面积的和是 平方厘米.12.如图,半圆S 1的面积是14.132积是19.625平方厘米.那么长方形(阴影部分的面积)是多少平方厘米?13.如图,已知圆心是O ,半径r =9厘米,,那o1521=∠=∠么阴影部分的面积是多少平方厘米?)14.3(≈π13、如图,求阴影部分的面积14、大圆的半径比小圆的半径长6小圆半径的4倍.大圆的面积比小圆的面积大 平方厘米.15、在一个半径是4.5厘米的圆中挖去两个直径都是2厘米的圆.剩下的图形的面积是 平方厘米.(取3.14,结果精确到1平方厘米)π16、如图所求,圆的周长是16.4厘米,圆的面积与长方形的面积正好相等.图中阴影部分的周长是 厘17.下图中正方形部分是一个水池,其余部分是草坪,已知正方形的面积是300平方米,草坪的面积是多少平方米?17、已知:ABCD 是正方形, ED =DA =AF =2厘米,阴影部分的面积是 .18、如图:阴影部分的面积是多少?四分之一大圆的半径为r .(计算时圆周率取)72219、已知右图中大正方形边长是6厘米,中间小正方形边长是4厘米.20.如图{图在下面}两个连在一起的轮轴,已知小轮的半径是3分米,当这个小轮转3圈时,大轮正好转一圈,23.将半径分别是3厘米和2厘米的两个半圆如图放置,求阴影部分的周长24.求阴影部分的面积25.一个圆环外直径是内直径的二分之三倍,圆环面积150cm ,求外圆的面积26.一个长方形的面积是20平方厘米,如果在这个长方形里画一个最大的半圆形,这个半圆形是多少平方厘米?因为这个半圆的直径是长方形的长,半径是宽,说明长方形的长是宽的2倍。
面积计算奥数题 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】六年奥数综合练习题十答案(图形面积)简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为 4的正方形,它的面积是 4×4= 16(格);右图是 3×5的长方形,它的面积是 3×5= 15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是 5×4÷2= 10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是 5× 3= 15(格);右图是一个梯形,上底是 4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.一、三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形 ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,是线段AE的中点,三角形ABC 的高为4.求三角形DFE的面积.解: BC= 2+ 4+ 2= 8.三角形 ABC面积= 8× 4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE 长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形 DFE面积= 16÷4=4.例3右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2= 20.对三角形 ADC来说, DC是底边,高是 8,因此面积=7×8÷2=28.四边形 ABCD面积= 20+ 28= 48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形 ABE面积=3×6×2= 9.三角形 BCF面积= 6×(6-2)÷2= 12.三角形 DEF面积=2×(6-3)÷2= 3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形 BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形 DCE的面积是 7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE面积是 7÷2=.因为 BE= 8是 CE= 2的 4倍,三角形 MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是×4=14.长方形 ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形 ABMD面积=70-7- 14= 49.二、有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+ 8+ 4 + 2+1= 63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母 D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形 ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是 4+1=5.例9如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角 B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°= 45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角 A是 45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图 11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽 =15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3= 9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:×4+1×1= 64(平方米).64是8×8,大正方形边长是 8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=(米).宽==(米).那么划出的长方形面积是×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形 AECD与三角形 ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.三、其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5=.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中 ABCD是 6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形 AEB面积)-(三角形 AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2= 8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与 10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成 10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)= 112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出, ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形 ABCD面积=(8+8-3)×5÷2= .上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知 AF,FE,EC都等于3, CB, BD都等于 4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)× 3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为 AF= FE= EC=3,所以 AGF, FGE, EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形 GBC面积)+2×(三角形 GCE面积).三角形ABC面积= (三角形 GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=.所求图形面积=12+ 18- =.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是 2×10长方形.求三角形 BCM 与三角形 DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 + 2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC与三角形CDE的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC与三角形CDE盖住的部分,因此(三角形 ABC面积)+(三角形CDE面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC面积,与三角形CDE面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.。