挑梁计算书
- 格式:doc
- 大小:48.00 KB
- 文档页数:3
多层砖混住宅:阳台楼面恒载:20厚面层及装修荷载 = kN/m2100厚现浇板×25 =m2∑=m2阳台楼面活荷载: kN/m2墙体荷载取值:240厚粘土砖隔墙 kN/m2120厚粘土砖隔墙 kN/m2挑梁截面尺寸为240 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);封头梁截面尺寸为240 mm X400 mm,自重为2 .5KN/m(包括抹灰);BL截面尺寸为150 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);恒载系数:活载系数:一、抗倾覆验算:b*h=240*500(400); L=1800㎜; L1=3000㎜(1)、当L1≥时为弹性挑梁Xo= =150㎜因有构造柱取=75㎜(2)确定倾覆力距MovL+Xo=+= m1、挑梁、墙产生的产生倾覆力距Mov1挑梁自重g1 KN/m外加墙重g2 *= KN/mMov1=*(g1+g2)* L*(L/2+ Xo)=2、阳台在挑梁产生倾覆力距Mov2阳台恒载 KN/m2阳台活载 KN/m2挑梁受荷面积S=L/2 m阳台设计值g3=**+**= m从图中取最大值: g4=2g3=*2=mMov2=1/2*g4* L*(L/2+ Xo) =3、边梁在挑梁产生倾覆力距Mov3边梁自重ga KN/m边梁上窗及不锈钢栏杆重gb m边梁上砼 gc=**25*2+**25=m(取 KN/m) 边梁长度 Lb=3600 mm边梁受荷面积 S= L/2= m边梁设计值q=**+**+*++ =m边梁剪力F=5/8*q*Lb= KNMov3=F*(L+Xo)=总倾覆力距Mov= Mov1+ Mov2+ Mov3= ++=(3)确定抗倾覆力距Mr=(X2-X0)Gr为抗倾覆荷载,X2为Gr作用点到墙外边缘的距离。
用砌体和楼面恒载标准值 "计算Mr不考虑活载,只考虑墙体重量G1和楼面恒载为G2" 1、墙体荷载1:G1=*3*= KN墙体荷载2:G2=1/2** *= KN2、楼面恒载G3受荷面积S=Lb/2=楼面恒载gk=**3*2= KN总抗倾覆力距Mr=*【*】=(4)抗倾覆力距验算Mr=>Mov= 满足二、挑梁承载能力计算挑梁正截面承载能力计算(C25,fc= N/㎜2;纵筋采用HRB335,fy=300N/㎜2)h0取(400~~500)=450-25=425㎜Mmax=Mov=as= Mmax /fcbh02=*106/*240*4252= γs=As= Mmax /fyγs h0= mm2实配3根20 As=942 mm2。
挂篮贝雷挑梁受力计算
1、荷载说明
(1)、在挂篮计算书中已计算出挂篮前上横梁承载1024.875KN (在计算中取整值1025KN ),前上横梁传力至贝雷挑梁;
(2)、前上横梁为2片21m 长56b 号工字钢,查工字钢理论重量表得56b 号工字钢自重为115.108kg/m ,可计算出前上横量自重为115.108kg/m ×21m ×2=4834.536kg (在计算中取整值49KN );
(3)、查贝雷片手册可知贝雷片自重1KN/m ;
(4)、恒载分项系数1.2,活载分项系数1.4。
2、结构模型
由于其后锚系统在挂篮计算书中已验算,因此本计算中仅取其前挑出0#块6m 段悬臂贝雷梁计算,根据受力情况建模如下:
其中F 为前上横梁自重及传载,值为(1025K N +49KN )=1074KN , q 为贝雷片自重荷载,值为1.2×9×1KN/m=10.8KN/m
3、结构验算
绘制其内力图得:
)2-(Fl+0.5ql
弯矩图
-F -(F+ql)
剪力图
最大弯矩Mmax=-(Fl+0.5ql2)=-6638.4KN·m
最大剪力Vmax=-(F+ql)=1138.8KN
查贝雷手册得三排单层加强型贝雷片许用弯矩M=4809.4KN·m,许用剪力V=698.9KN。
则九排单层加强型贝雷片许用弯矩为4809.4×3=14428.2 KN·m,大于跨中最大弯矩6638.4KN;九排单层加强型贝雷片许用剪力为698.9×3=2096.7KN,大于跨中最大剪力1138.8KN。
所以贝雷挑梁满足要求。
一、设计要求某支承在370mm厚砖墙上的钢筋混凝土伸臂梁,安全等级为二级,处于一类环境,跨度l1=7.2m,伸臂长度l2=1.83m,截面尺寸b×h=250 mm×750mm。
承受永久荷载标准值g=30kN/m(含梁自重),活荷载标准值q1=40kN/m,q2=80kN/m,(如下图)。
混凝土强度等级为C25,纵向受力钢筋为HRB400,箍筋和构造钢筋为HPB300。
设计使用年限为50年,试设计该梁并绘制施工图。
要求:施工图包括模板图和配筋图包括立面图、断面图(剖面图)和大样图。
绘制钢筋明细表(详见示例),施工图应包括施工说明。
计算时要考虑弯起钢筋抗剪。
二、计算简图根据设计要求,设计简图如下:1、恒载标准值gk作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)2、活载标准值qk1作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)3、活载标准值q k2作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)1、恒载标准值g k作用下,构件剪力图如下:(单位:kN)2、活载标准值q k1作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)3、活载标准值q k2作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)五、最不利截面分析根据构件特点,最不利截面分别为A支座右截面(弯矩最小,剪力最大)、第一跨中截面(弯矩最大,剪力最小)、B支座左或右截面(弯矩最大、剪力做大),现将上诉截面各个工况下截面内力列出,详下表:第一跨最不利界面分析时,活荷载g2k对第一跨各截面有利,遂不考虑其作用。
六、截面配筋计算因构件第一跨不承受扭矩荷载,遂采用A支座右截面剪力设计值计算A 支座箍筋配筋面积A svA;采用第一跨跨中弯矩计算第一跨梁底纵向受力钢筋配筋面积A s1 、第一跨跨中梁顶纵向受力钢筋配筋面积A s1’。
因构件第二跨为悬挑梁,不承受扭矩荷载,B支座左右截面弯矩值相等,但左截面剪力设计值大于右截面剪力设计值,遂可采用B支座左截面内力计算第一跨构件梁顶纵向受力钢筋配筋面积A svB及B支座左右截面的箍筋配筋面积A svB、第二跨构件纵向受力钢筋配筋面积A s2、A s2’及箍筋配筋面积A sv2。
挑梁计算书1 已知条件挑梁截面宽度b=240mm,截面高h b=400mm,端部截面高h l=400mm,挑出长度l c=1680mm,埋入长度l1=2000mm,挑梁上墙体净高度w h=3000mm,墙上恒载标准值w Q=12kN/m,墙体自重w R=18kN/m3,挑梁恒载标准值c Q=15kN/m,挑梁活载标准值c L=2.50kN/m,挑梁端集中力标准值c P=6kN,混凝土强度等级C30,梁主筋设计强度f y=360Mpa,梁箍筋设计强度f yv=270Mpa,墙体砂浆等级MU5,砌体等级M10。
2 设计计算根据砌体规范7.4.2条可求得倾覆点至墙外边缘矩离x0=120mm根据荷载规范3.2.3条可求得悬挑段的荷载对倾覆点产生的倾覆力矩M ov=56.60kN.m根据砌体规范7.4.3条可求得埋入段的恒载对倾覆点的抗倾覆力矩M r=76.03kN.mM ov<="">根据荷载规范3.2.3条及砌体规范7.4.4条可求得挑梁下的支承压力N l=109.58kN根据砌体规范表3.2.1-1可求得砌体抗压强度设计值f=1.50Mpa挑梁下砌体所能承受的最大压力N max=ηγfA l=0.7×1.25×1.50×1.2×240×400=151.20kNN l<="" p="">根据荷载规范3.2.3及砌体规范7.4.5条可求得挑梁最大设计弯矩、最大设计剪力M max=M0v=56.60kN.mV max=51.68kN根据混凝土规范可求得挑梁受拉钢筋面积A s=476.35mm2取弯起纵筋A sb=254mm2,弯起角度αs=450,箍筋间距s=1m,根据混凝土规范可求得抗剪箍筋面积A sv=188.67mm21 已知条件挑梁截面宽度b=240mm,截面高h b=400mm,端部截面高h l=400mm,挑出长度l c=1680mm,埋入长度l1=2500mm,挑梁上墙体净高度w h=3000mm,墙上恒载标准值w Q=13kN/m,墙体自重w R=18kN/m3,挑梁恒载标准值c Q=15kN/m,挑梁活载标准值c L=2.50kN/m,挑梁端集中力标准值c P=12kN,混凝土强度等级C30,梁主筋设计强度f y=360Mpa,梁箍筋设计强度f yv=270Mpa,墙体砂浆等级MU5,砌体等级M10。
吊篮挑梁计算书一、计算简图二、荷载信息1.数据说明:工作平台质量:359Kg(以最长的6米平台计算)施工安全荷载标准值:500Kg提升机:48Kg×2=96Kg电器箱:15Kg安全锁及重锤:5Kg×4 =20Kg钢丝绳以长度100m计算:26Kg×2=52Kg电缆线以长度100m计算:31Kg2. 竖向荷载标准值计算:Q1 = (Gk+Qk)/2.......................<查JGJ202-2010中5.2.2-1>式中:Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值Gk——吊篮及钢丝绳自重标准值Qk——施工安全荷载标准值那么:Q1 =(500+573)/2 =536.5Kg = 5.36kN节点荷载序号1分布图(二). 荷载组合(1)1.40 活载工况1三、强度计算结果按“强度应力比”显示构件颜色“强度应力比”最大的前10 个单元的验算结果(所在组合号/情况号)序号单元号强度绕2轴整体稳定绕3轴整体稳定沿2轴抗剪应力比沿3轴抗剪应力比结果1 2 0.156 (1/1) 0.172 0.156 0.031 0.000 满足考虑3倍冲击系数,工字钢强度=3*0.156*215/235=0.43<0.5,满足2倍安全系数。
四、挠度计算结果第 1 种组合Uz(mm)五、支座反力图支座反力如图:钢丝绳内力如图:钢丝绳最大拉力=4.4KN 14mm钢丝绳破断力=80KN安全系数=1.4*(80/11.3)=9.9,满足9倍安全系数要求。
六、连接计算(1)钢丝绳连接处合力N:连接处合力设计值(kN)N=11.3kN(2)钢丝绳连接耳板承压验算N cbl:连接部位立柱型材壁抗承压能力计算:f c b:构件承压强度设计值:325N/mm^2t:连接型材壁厚:8mmN cbl=D1×∑t×f c b×N um/1000=14×8×325/1000=36.4kN36.4kN>11.3kN强度可以满足(3)钢丝绳连接耳板焊缝计算N:连接处法向力设计值:8.591kNV:连接处剪力设计值:7.364kNM:连接处弯矩设计值:0.736KN.me:螺孔中心与锚板边缘距离:0.100mM=V×e=7.364×0.100=0.736KN.m焊缝有效截面特性W:焊缝X轴抵抗矩:11947mm^3A e:焊缝有效截面积:896mm^2h e:角焊缝的有效计算厚度,he=5.6mmL w:平行于剪力方向的角焊缝长度,he=80mmβf:正面角焊缝的强度增大系数,βf=1.22σf M:弯矩引起的最大应力σf M=M×10^6/W=0.736×10^6/11947=61.641N/mm^2σf N:法向力引起的应力σf N=N×10^3/A e=8.591×10^3/896=9.588N/mm^2τf:剪应力τf=V×10^3/(2×h e×L w)=7.364×10^3/(2×5.6×80)=8.219N/mm^2σ:焊缝强度,保守得取弯矩引起的最大应力和剪力,法向力引起的应力组合计算σ={[(σf M+σf N)/βf]2+τ2}0.5={[(61.641+9.588)/1.22]^2+8.219^2}^0.5=58.960N/mm^258.960N/mm^2<160.0N/mm^2焊缝强度可以满足要求七、工字钢连接处焊缝计算(考虑工字钢端部刚接最不利反力)(1)连接反力计算N:连接处最大轴力设计值:3.3kNV:连接处最大剪力设计值:4.5kNM:剪力产生的弯矩设计值:M=6.33kN.m焊缝有效截面特性W:焊缝X轴抵抗矩:100300mm^3A e:焊缝有效截面积:2150mm^2L:角焊缝的有效计算高度,L=189mmh:角焊缝的计算厚度,h=6.5mmβf:正面角焊缝的强度增大系数,βf=1.22σf M:弯矩引起的最大应力σf M=M×10^6/W=6.33×10^6/100300=63N/mm^2σf N:法向力引起的应力σf N=N×10^3/A e=3.3×10^3/2150=1.5N/mm^2τf:剪应力τf=V×10^3/A e=4.5×10^3/2150=2N/mm^2σ:焊缝强度,保守得取弯矩引起的最大应力和剪力,法向力引起的应力组合计算σ={[(σf M+σf N)/βf]2+τ2}0.5={[(63+1.5)/1.22]^2+2^2}^0.5=52.9N/mm^252.9N/mm^2<160.0N/mm^2焊缝强度可以满足要求八.连接后埋件计算1.后埋件反力计算N:后埋件所受到的拉力设计值:8591NV:后埋件所受到的剪力设计值:7364Ne:剪力作用点到锚板边缘的距离:100mmM:剪力产生的弯矩设计值:M=V×e=7,364×100=736,400N.mm 2.单个化学锚栓承受的最大拉力设计值计算N h sd:承受拉力最大锚栓的拉力设计值n:锚栓个数:4y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离y1',y i’:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离轴心拉力与弯矩共同作用下,受力最大锚栓的拉力设计值:N/n-My1/Σy i2=8,591/4-736,400×70/19,600=-482<0N1=(NL+M1)y1'/Σyi'^2=(8,591×70+736,400)×140/39,200=4,778N 3.单个化学锚栓承受的最大剪力设计值计算V h sd:承受剪力最大螺栓的剪力设计值n:剪力方向最外排螺栓个数:2V1:剪力作用下,承受剪力最大锚栓的剪力设计值:V1=V/n=7,364/2=3,682N4.化学锚栓钢材承载能力计算N h sd:承受拉力最大锚栓的拉力设计值:5KNV h sd:承受剪力最大螺栓的剪力设计值:4KNN Rd,S:M12化学锚栓的钢材抗拉承载力设计值:10KNV Rd,S:M12化学锚栓的钢材抗剪承载力设计值:10KN满足要求5.化学锚栓拉剪复合受力下钢材承载能力计算(N h sd/N Rd,S)2+(V h sd/V Rd,S)2=(5/10)^2+(4/10)^2=0.36≤1.0满足要求6.化学锚栓锚固基材(混凝土)承载能力由拉拔试验复核确定。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书(3m长挑梁)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用[18a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.60米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.000=1.400kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.106+0.10×1.400)×1.6002=0.380kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.106+0.117×1.400)×1.6002=-0.446kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.446×106/4491.0=99.418N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m活荷载标准值q2=1.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.088+0.990×1.000)×1600.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.099mm 大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
挑梁挑梁尺寸:挑出1680mm,埋入2100mm,b*h=240*350,墙体墙厚240mm,MU10烧结多孔砖(19KN/m3),M10混合砂浆(17KN/m3)混凝土C20砼f c=9.6N/mm2f t=1.10N/mm2荷载计算①墙间荷载0.24*19+2*0.02*17=5.24KN/m2楼面恒载 2.3KN/m2楼面活载 2.5KN/m2雨篷恒载 2.8KN/m2雨篷活载0.5KN/m2楼板自重26*0.1=2.6KN/m2②楼面均布荷载标准值楼面恒载 g2k=(2.3+2.6)*(4.5/2)=11.03KN/m雨篷恒载 g1k=(2.8+2.6)*(2.6/2)=7.02KN/m雨篷活载q1k=0.5*(2.6/2)=0.65KN/m挑梁自重26*0.24*0.35=2.18KN/m挑梁端集中荷载F k=26*0.1*0.3*2.6/2=1.01KN挑梁抗倾覆验算①计算倾覆点(砌体规范7.4.2)L=1.65m>2.2h=2.2*0.35=0.77mx0=0.3h=0.3*0.35=0.11m<0.13L=0.22m因为挑梁下有构造柱,所以x01=0.5*x0=0.06m②倾覆力矩M ov=(1/2)*[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]*(1.68+0.06)2+1.2*1.01*(1.68+0.06)=20.20KN·m③抗倾覆力矩(砌体规范7.4.3)挑梁抗倾覆力矩由本层挑梁尾端上部450扩展角范围内的墙体和楼面恒载标准值产生M v=0.8∑Gr(L2-x0)=0.8*[(1/2)*(11.03+2.18)*(2.1-0.06)2+5.24*(2.9-0.35)*2.1*(2.1/2-0.06)+5.24*(2.9-0.35)*2.1*(2.1+2.1/2-0.06)-5.24*2.12*(1/2)*(2.1*2/3+2.1-0.06)]=81.78KN·mM ov<M v满足要求(砌体规范7.4.1)挑梁下砌体局部受压承载力验算①挑梁下的支承压力N LN L=2R R为倾覆荷载设计值(砌体规范4.1.5)永久荷载控制R=1.35*1.01+[1.35*(7.02+2.18)+0.7*1.4*0.65]*(1.68+0.06)=32.03KN可变荷载控制R=1.2*1.01+[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]*(1.68+0.06)=26.16KN取N L=2*32.03=64.06KN(砌体规范7.4.4)②可取η=0.7 γ=1.5 f=1.89N/mm2(砌体规范7.4.4、砌体规范3.2.1中表3.2.1-1)A L=1.2*h b*b=1.2*240*350=100800mm2η*γ*f*A L=0.7*1.5*1.89*100800=200.04KNN L=64.06KN<η*γ*f*A L=200.04KN 满足要求挑梁承载力计算M max=M ov=20.20KN·m h b0=h b-30=320mm选用C20混凝土 f c=9.60N/mm2 f t=1.10N/mm2HRB400级钢筋 f y=360N/mm2M≤α1f c bx(h0-x/2) ⇒ x≥h0-fcbMh/202- (砼规7.2.1-1)得x≥320-291.32=28.7mm 取x=50mm验算:ξb=cuEsfyεβ/11+=)36*20/(36018.0+=0.533ξb·h0=0.533*320=170.56>x=50mmα1f c bx=f y A s⇒ A s=α1f c bx/f y=1*9.6*240*50/360=320mm2(砼规7.2.1-2)选用2根18=509mm2满足要求斜截面承载力计算工程编号:2012-xxxxV max=V0=1.2*1.01+1.68*[1.2*(7.02+2.18)+1.4*0.65]=21.30KN0.25f c bh0=0.25*9.6*240*320=177KN>V max=21.30截面尺寸符合要求0.7f t bh0=0.7*1.1*240*320=59.14KN>V max=21.30按构造配筋工程编号:2012-xxxx。
钢筋混凝土挑梁计算书在建筑结构中,钢筋混凝土挑梁是一种常见且重要的构件,它承担着将上部荷载传递到支撑结构的重要任务。
为了确保挑梁的安全性和稳定性,我们需要进行详细而准确的计算。
以下将对钢筋混凝土挑梁的计算过程进行详细阐述。
一、设计资料首先,我们需要明确挑梁所承受的荷载情况以及相关的设计参数。
1、挑梁的跨度:假设为 L 米。
2、恒载标准值:包括挑梁自重以及可能存在的其他恒载,假设为g₁ kN/m。
3、活载标准值:例如人员活动、临时堆放的物品等产生的荷载,假设为 q₁ kN/m。
4、混凝土强度等级:比如 C30。
5、钢筋级别:选用 HRB400 级钢筋。
二、荷载计算1、恒载设计值 g = 12×g₁ kN/m2、活载设计值 q = 14×q₁ kN/m三、挑梁的内力计算1、最大弯矩设计值在挑梁的外端,最大弯矩 Mmax = g×L²/2 + q×L²/22、剪力计算挑梁根部的剪力 Vmax = g×L + q×L四、挑梁的截面尺寸选择1、挑梁的截面高度 h 一般取 L/6 L/8 ,同时不应小于 300mm 。
2、截面宽度 b 通常取 200mm 300mm 。
五、正截面受弯承载力计算1、计算受压区高度 x根据公式α₁f₁cbx = fyAs ,其中α₁为系数,f₁c 为混凝土轴心抗压强度设计值,b 为截面宽度,fy 为钢筋抗拉强度设计值,As 为受拉钢筋的截面面积。
2、计算相对受压区高度ξ = x/h₀,h₀为截面有效高度。
3、若ξ ≤ ξb (ξb 为相对界限受压区高度),则满足要求,可计算出受拉钢筋的面积 As = Mmax /(fy × h₀(1 05ξ) )。
4、根据计算出的 As ,选择合适的钢筋直径和根数。
六、斜截面受剪承载力计算1、验算截面尺寸当 hw /b ≤ 4 时,V ≤ 025βcf₁cbh₀,其中 hw 为截面的腹板高度,βc 为混凝土强度影响系数。
挑梁计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________ 设计_____________校对_____________审核_____________ 荷载统计:(1)、恒荷载:地面4.8*0.25*25=30kn/m 栏杆:0.5*4.8=2.4 kn (2)、活荷载:2.5*4.8=12 kn/m一、设计资料外挑长度:L = 1200mm埋入墙体长度:L1 = 1800mm墙体高度:L w = 3000mm梁宽度:b = 370mm梁尾端高度:h1 = 350mm梁顶端高度:h2 = 350mm受拉钢筋合力点到受拉边距离:a s = 25mm挑梁类型:楼层挑梁支撑处墙体类型:有构造柱混凝土:C25f t = 1.270N/mm2f c = 11.900N/mm2受拉钢筋:HRB335(20MnSi)f y = 300.000N/mm2箍筋:HPB235(Q235)f yv = 210.000N/mm2墙体材料:烧结普通砖砂浆强度等级:M7.5砌体强度等级:Mu10砌体的抗压强度设计值:f = 1.690N/mm2端部集中恒载:F k = 2.400kN外挑部分活荷载:q k1 = 12.000kN/m 外挑部分恒荷载:g k1 = 30.000kN/m 埋入部分恒荷载:g k2 = 0.000kN/m 挑梁容重:γL = 25.000kN/m3墙体容重:γW = 17.000kN/m3结构重要性系数: 1.00030 1200180035352.400kN12.000kN/m30.000kN/m0.000kN/m抗压强度设计值调整系数: 1.000二、计算结果1.计算倾覆点至墙外边缘距离挑梁的截面高度由于L1 > 2.2h1, x0 = min(0.3h1,0.13L1) = 105.000mm,由于有构造柱,x0 = 0.5x0 = 52.500mm,2.计算荷载与内力(1)荷载计算q =γQ q k1+γG g k1+γGγL(h1+h2)b/2= 1.400×12.000+1.200×30.000+1.200×25.000×(0.350+0.350)×0.370/2 = 56.685kN/mP = γG F k = 1.200×2.400 = 2.880kN(2)内力计算挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩:M ov = γ0(P(L+x0)+0.5q(L+x0)2)= 1.00×[2.880×(1.200+0.052)+0.5×56.685×(1.200+0.052)2] = 48.070kN·ml2 = L1 = 1800mm挑梁的抗倾覆力矩设计值M r计算:挑梁尾端上部墙体荷载的水平长度: l3 = L1 = 1800mm挑梁埋入端上方的恒荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M r1 = 0.5g k2(L1 - x0)2 = 0.5×0.000(1.800 - 0.052)2 = 0.000 kN·m挑梁自重荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g0 = 0.5γL h1b(L1 - x0)2 = 0.5×25.000×0.350×0.370×(1.800 - 0.052)2 = 4.943kN·m墙体自重(挑梁垂直上方矩形部分)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g1 = 0.5γW(L w-h1)b w(L1 - x0)2 = 0.5×17.000×(3.000-0.350)×0.240×(1.800 - 0.052)2 = 16.509kN·m墙体自重(挑梁外梯形矩形)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g2 = γW l3(L w - l3)b w(0.5l3 + L1 - x0)= 17.000×1.800×(3.000 - 1.800)×0.240×(0.5×1.800 + 1.800 - 0.052) = 23.332kN·m墙体自重(挑梁外梯形三角形)荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g3 = 0.5γW l32b w(1/3l3 + L1 - x0)= 0.5×17.000×1.8002×0.240×(0.333×1.800 + 1.800 - 0.052) = 15.516kN·mM r2 = M g0 + M g1 + M g2 + M g3= 4.943 + 16.509 + 23.332 + 15.516 = 60.300kN·mM r = 0.8G r(l2 - x0) = 0.8(M r1 + M r2) = 0.8×(0.000 + 60.300) = 48.240kN·m 3.抗倾覆验算M ov = 48.070kN·m < M r = 48.240kN·m,满足抗倾覆要求。
悬臂挑梁计算书一、计算数据:根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,脚手架相关取值如下:脚手架管:ф=48mm t=3.5mm A=4.89Cm2I=12.19Cm4 W=5.08Cm3M=3.84Kg/m直角扣件:13.2N/个;旋转扣件:14.6N/个;对接扣件:18.4N/个竹串片脚手板:0.35KN/m2装饰施工荷载标准值:2KN/m2安全网:3N/m2挑梁采用18a槽钢:I=1272.7Cm4W=141.4Cm3腹板厚0.7Cm S=83.5Cm3E=2.06×105N/mm2抗弯强度215N/mm2抗剪强度125N/mm2锚环:Φ16园钢二、挑脚手架基本参数:全部采用ф48×3.5mm脚手架管;立柱横向间距1.05m,纵距1.8m,步距1.8m;脚手架外侧立面设置剪刀撑并满挂密目安全网;挑脚手架搭设高度24m;挑脚手架步数:按13步计算;三、挑脚手架每根外立柱荷载清理:钢管:立柱24m;小横筒1.5×14÷2=10.5m×1.5=15.75m;大横杆1.8×14=25.2m;挡脚杆1.8×13=23.4m;扶手杆1.8×13=23.4m;剪刀撑2.5×6×2=30m;合计:141.75m钢管重:38.4×141.75=5443.2N直角扣件重:13.2×(4×13+9)=805.2N接头扣件重:18.4×(5+7)=220.8N旋转扣件:14.6×18=262.8N安全网:3×24×1.8=129.6N上述静荷载合计:6861.6N上述静荷载乘分项系数:6861.6×1.2=8234N=8.234KN施工荷载按二层同时施工作业计算:2×2×1.05×1.8=7.56KN两层施工脚手架板及两层安全防护架板:0.35×4×1.05×1.8=2.646KN 上述活荷载合计:10.206KN上述活荷载乘分项系数:10.206×1.4=14.29KN每根立杆的荷载:8.234+14.29=22.52KN四、挑梁计算简图如下:五、挑梁计算:1、计算R2:22.52×(105+30+30)÷140=26.54KN2、计算挑梁最大M值:M=22520×(135+30)=3715800N.Cm3、挑梁抗弯强度验算:M÷W=3715800÷141.4=26279N/Cm2 =262.8N/mm2>f=215N/mm2槽钢截面小了,不合格。
说明:本计算书为挑梁计算书,悬挑部分上部有墙体!可能多数人实际计算时都没墙体,当然计算方法是一样的,只需去掉墙体荷载即可,希望此计算书能对大家有所帮助。
楼挑梁验算一层E-F/7-9轴未按原设计修建墙体,一~四层均设置了挑梁。
挑梁截面尺寸为b=240mm,h=400mm,上部钢筋3B14,下部钢筋2B12,箍筋Φ6@200,现对挑梁验算如下:一、荷载及内力计算挑梁荷载设计值计算如下:双面粉刷的240mm厚砖墙25.24kN/m挑梁自重 2.88kN/m1.2(0.4=⨯⨯25)0.24以上总计荷载设计值.23kN/mq=+=⨯⨯2.192.615.242.88二、挑梁抗倾覆验算砌体中挑梁抗倾覆验算按《砌体结构设计规范(GB 50003-2001)》第7.41~7.43条有关公式进行验算。
计算简图见图1。
图 1挑梁埋入砌体的长度mh m l b88.040.02.22.221=⨯=>=,则计算倾覆点至墙外边缘的距离0x 为:mh x b 12.040.03.03.00=⨯==则挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩V M 0为:()mkN x l ql M v ⋅=+⨯⨯=+=10.2512.05.15.05.123.19)5.0(00挑梁的抗倾覆荷载为图1虚线范围内的砌体重量、楼面恒荷载标准值以及圈梁重量之和。
砌体重量标准值为:()[]kN54.418.078.218.1238.224.5=⨯++⨯⨯楼面恒载有:100mm 厚现浇板层重为22.5kN/m ,20mm 厚1:2水泥砂浆面层重为20.4kN/m 。
楼面恒荷载标准值总计为22.9kN/m ;则作用在挑梁埋入砌体的长度内的集中力(见图2)为:()kN36.5245.10.255.09.2=÷⨯+⨯图2圈梁重量标准值为:kN59.2256.324.012.0=⨯⨯⨯抗倾覆荷载标准值r G 为:kNG r 49.4959.236.554.41=++=楼面恒荷载作用点至墙外边缘的距离为1.30m ,砌体重量作用点至外面边缘的距离为 1.62m,圈梁重量作用点至外边缘的距离为1.74m ,则r G 作用点至外墙边缘的距离2l 为:ml 59.159.236.554.4174.159.230.136.562.154.412=++⨯+⨯+⨯=挑梁的抗倾覆力矩设计值r M 为:()()mkN M m kN x l G Mv r r⋅=>⋅=-⨯=-=10.2520.5812.059.149.498.08.0002满足抗倾覆要求。
外墙挑架计算书(一)内力计算计算简图如图所示立杆纵距t=2.0m步距:1.8m立杆横距:1.0m施工均布荷载QK=2.0KW/m2脚手板铺2层查表4-4-5NGK2=2.286(KN)由b=1.05m l=1.8m QK=2.0KN/m2因为是两个操作层同时施工,所以按QK=4.0KN/ m2,查表4-4-6得NQK=11.20(KN)由h=1.8m l=2.0m 查表4-4-4得:NGK1=0.495(KN)N=1.2×(3×NGK1+NGK2)+1.4×NQK=1.2×(3×0.495+2.286)+1.4×11.20=20.21(KN)因为ΣY=0 所以RA V=2N因为ΣX=0 所以RC=RAH因为ΣMA=0 所以RC×1.05=N 1.05RC=N 所以RC=RAH=N故AC杆内力=NAS杆内力=1.414N N=20.21(KN)RA V=40.42(KN)RAH=RC=20.21AC杆内力=20.21 AB杆内力=28.58(二)A B、AC杆抗压强度验算A S=489mm λ= AB/i=1485/15.78=9.41λAC= AC/i=1.050/15.78=66.5f=205N/mm2查表Φ=0.634 Φ=0.793[NAB]=ΦAf=0.634×489×205=63.5(KN)>28.58(KN)安全[NAC]=ΦAf=0.793×489×205=79.5(KN)>20.21(KN)安全BC杆以上实际还有2根连墙杆,每个扣件抗滑力6KN,采用双扣件与横杆326=36,足以抵抗拉力,有足够安全储备。
由ΣY=0 2N=RCA由ΣMC=0 N×1.05=RD×2.85RD=0.368N由ΣX=0 RD=RCB=0.368N由IX=0 RXS45=RCBRX1=1.414RCB=0.52NRX2=RCA=N(三)焊缝强度验算t=N/0.7Σlfhf=28580/0.7×0.4×42=962<1200(四)Φ25钢筋抗剪强度验算V=40.42KN<[48.44KN]安全。
说明:本计算书为挑梁计算书,悬挑部分上部有墙体!可能多数人实际计算时都没墙体,当然计算方法是一样的,只需去掉墙体荷载即可,希望此计算书能对大家有所帮助。
楼挑梁验算一层E-F/7-9轴未按原设计修建墙体,一~四层均设置了挑梁。
挑梁截面尺寸为b=240mm,h=400mm,上部钢筋3B14,下部钢筋2B12,箍筋Φ6@200,现对挑梁验算如下:一、荷载及内力计算挑梁荷载设计值计算如下:双面粉刷的240mm厚砖墙25.24kN/m 挑梁自重 2.88kN/m1.2(0.4=⨯⨯25)0.24以上总计荷载设计值.23kN/mq=+=⨯⨯2.192.615.242.88二、挑梁抗倾覆验算砌体中挑梁抗倾覆验算按《砌体结构设计规范(GB 50003-2001)》第7.41~7.43条有关公式进行验算。
计算简图见图1。
图 1挑梁埋入砌体的长度m h m l b 88.040.02.22.221=⨯=>=,则计算倾覆点至墙外边缘的距离0x 为:m h x b 12.040.03.03.00=⨯==则挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩V M 0为:()m kN x l ql M v ⋅=+⨯⨯=+=10.2512.05.15.05.123.19)5.0(00挑梁的抗倾覆荷载为图1虚线范围内的砌体重量、楼面恒荷载标准值以及圈梁重量之和。
砌体重量标准值为:()[]kN 54.418.078.218.1238.224.5=⨯++⨯⨯楼面恒载有:100mm 厚现浇板层重为22.5kN/m ,20mm 厚1:2水泥砂浆面层重为20.4kN/m 。
楼面恒荷载标准值总计为22.9kN/m ;则作用在挑梁埋入砌体的长度内的集中力(见图2)为:()kN 36.5245.10.255.09.2=÷⨯+⨯图2圈梁重量标准值为:kN 59.2256.324.012.0=⨯⨯⨯抗倾覆荷载标准值r G 为:kN G r 49.4959.236.554.41=++=楼面恒荷载作用点至墙外边缘的距离为 1.30m ,砌体重量作用点至外面边缘的距离为 1.62m,圈梁重量作用点至外边缘的距离为1.74m ,则r G 作用点至外墙边缘的距离2l 为:m l 59.159.236.554.4174.159.230.136.562.154.412=++⨯+⨯+⨯= 挑梁的抗倾覆力矩设计值r M 为:()()m kN M m kN x l G M v r r ⋅=>⋅=-⨯=-=10.2520.5812.059.149.498.08.0002 满足抗倾覆要求。
钢筋混凝土挑梁计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: XTL_1二、示意图:三、设计依据:《混凝土结构设计规范》 (GB 50010-2002)《砌体结构设计规范》 (GB 50003-2001)四、计算信息1. 几何参数梁宽度b = 240 mm梁尾端高度h1 = 450 mm墙边缘处高度h2 = 450 mm梁顶端高度h3 = 450 mm挑梁类型: 屋顶挑梁外挑长度L = 1200 mm埋入墙体长度L1 = 2500 mm墙厚b W = 240 mm受拉钢筋合力点到受拉边距离a S = 25 mm支撑处墙体类型: 有构造柱2. 参数信息混凝土等级: C20 f t = 1.100N/mm2f c = 9.600N/mm2纵筋种类: HRB400 f y = 360.000N/mm2箍筋种类: HRB400 f yv = 360.000N/mm2箍筋间距s = 200 mm箍筋肢数n = 2墙体材料: 烧结多孔砖砌体强度等级: MU10砂浆强度等级: M5砌体的抗压强度设计值f C = 1.50 N/mm2砌体材料抗压强度设计值调整系数γa = 1.003. 荷载信息端部集中恒载F k = 4.500 kN外挑部分活荷载q k1 = 3.500 kN/m外挑部分恒荷载g k1 = 8.600 kN/m埋入部分恒荷载g k2 = 10.000 kN/m挑梁容重γL = 25.000 kN/m3墙体容重γW = 20.000 kN/m3恒载分项系数γG = 1.2活载分项系数γQ = 1.44. 计算信息结构重要性系数γO = 1.0五、抗倾覆验算1. 计算倾覆点至墙外边缘距离由于L1>2.2h1,x0 = min(0.3h1,0.13L1) = 135.000mm由于有构造柱,x0 = 0.5*x0 = 67.500mm2. 荷载计算q = γG*g k1+γG*γL*(h1+h2)*b/2+γQ*q k1= 1.200*10.000+1.200*25.000*(0.450+0.450)*0.240/2+1.400*3.500= 18.460 kN/mp = γG*F k = 1.200*4.500 = 5.400 kN3. 挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩计算M OV= γO*(p*(L+x0)+0.5*q*(L+x0)2)= 1.0*(5.400*(1.200+0.068)+0.5*18.460*(1.200+0.068)2)= 21.673 kN/m4. 挑梁的抗倾覆力矩设计值M r计算挑梁尾端上部墙体荷载的水平长度:l3 = L1 = 2500 mm挑梁埋入端上方的恒荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M r1 = 0.5*g k2*(L1-x0)2= 0.5*10.000*(2.500-0.068)2= 29.585kN·m挑梁自重荷载对计算倾覆点产生的抗倾覆力矩:M g0= 0.5*γL*h1*b*(L1-x0)2= 0.5*25.000*0.450*0.240*(2.500-0.068)2= 7.988kN·mM r2 = M g0= 7.988 kN·mM r = 0.8*G r*(l2-x0) = 0.8*(M r1+M r2) = 0.8*(29.585+7.988) = 30.059 kN·m5. 抗倾覆验算M OV= 21.673kN·m < M r= 30.059kN·m,满足抗倾覆要求。
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/n z=11.2/1=11.2kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.814×106/141000=19.959N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.121×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.688N/mm2τmax=16.688N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.046mm≤[ν]=2×l x/360=2×2800/360=15.556mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.22kN,R2=20.076kN,R3=19.304kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 17 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 11 高强螺栓的性能等级8.8级型钢主梁位置吊耳板连接螺栓个数n2:高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.51一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目nf上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2450)=49.808°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×20.076=20.076kN设计值:R S2=n z R3=1×19.304=19.304kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=20.076/tan69.228°=7.615kNN SZ2=R S2/tanα2=19.304/tan49.808°=16.308kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=20.076/sin69.228°=21.472kN设计值:N S2=R S2/sinα2=19.304/sin49.808°=25.271kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=25.271kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=25.271×103/314.2=80.429N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=25.271×103/(π×172/4)=111.335N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 10吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=25.271/1=25.271k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N d/(2tb1)= 25.271×103/(2×10×36)=35.098N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 25.271×103/[2×10×(65-2×25/3)]=26.142N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 25.271×103/(2×10×76.485)=16.52N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=20.076/1=20.076kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=7.615/1=7.615kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=20.076×103/(0.7×8×120)=29.875N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=7.615×103/(0.7×8×120)=11.332N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(29.875/1.22)2+11.3322]0.5=26.982N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=19.304/1=19.304kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=16.308/1=16.308kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=19.304×103/(0.7×8×120)=28.726N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=16.308×103/(0.7×8×120)=24.269N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(28.726/1.22)2+24.2692]0.5=33.814N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=25.271×103/(0.7×8×120)=37.605N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=25.271/1=25.271kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=21.472×sin(90°-69.228°)=7.615kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=21.472×cos(90°-69.228°)=20.076kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=7.615/1=7.615kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=20.076/1=20.076kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=20.076/56.25+7.615/100=0.433≤1螺栓承载力满足要求。