2015学而思杯数学解析(5年级)_30
- 格式:pdf
- 大小:267.39 KB
- 文档页数:7
2015年第九届北京学而思综合能力测评(学而思杯)一年级解析一.基础过关1.计算:14286+-=__________.++=__________;293919【考点】加减法巧算【难度】☆【答案】48;49【分析】第一问原式(146)28202848=+-=+=.=++=+=;第二问原式29(3919)2920492.今天是2015年4月6日,请问:201546-+-的结果是__________数(横线上填“单”或“双”).【考点】奇偶性【难度】☆【答案】单【分析】2015463-+-=,是奇数.3.红队有12名队员,蓝队有8名队员,红队调__________名队员到蓝队后,两队人数就一样多了.【考点】应用题【难度】☆☆【答案】2【分析】移多补少:1284?,12102-=.+=,20210-=,422?;或平均数:128204.观察下面的算式:那么,=__________;=__________.【考点】等量代换【难度】☆☆【答案】6;4【分析】狮子1836=-=.=?,猴子10645.俊俊看了一场90分钟的电影,电影结束时刚好是11时20分.则电影是在__________时__________分正式开始的.【考点】认识时钟【难度】☆☆【答案】9;50【分析】先向前推20分钟,是11时;再向前推60分钟,是10时;再向前推10分钟,是9时50分.二.思维拓展6. 已知在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那么“大”=__________;“白”=__________;“胖”=__________.大白大白白胖胖【考点】加法竖式数字谜 【难度】☆ 【答案】6;1;2【分析】百位的“白”一定是1,进而个位“胖”112=+=,进而十位“大”+“大”12=,“大”6=.7. 找规律:下面A 、B 、C 、D 四个选项中的__________图适合填入下图中的问号处.【考点】找规律 【难度】☆☆ 【答案】D【分析】脑袋每行每列都是方块、圆圈、三角各1个,身子每行每列都是2长1短,脚每行每列都是三层、二层、一层各1个,综上考虑,应选D .8. 下面左图是一个小羊的折纸模型,其中脸的对面是尾巴,左耳的对面是右耳,角的对面是肚子.那么,下面A 、B 、C 、D 四个展开图中的__________图可以折成左边的小羊.【考点】空间想象,正方体展开图 【难度】☆☆ 【答案】A【分析】两个耳朵的对面,不可能相邻,故排除C 、D ;角要与脸挨着,故A 对B 错.9.20个小朋友排成一队交作业.从前面数,艾迪排在第6个;薇儿后面有7个人.那么,艾迪和薇儿之间有__________个人.【考点】植树间隔问题【难度】☆☆【答案】6【分析】艾迪之前(包括艾迪)有6人,薇儿之后(包括薇儿)有8人,6820+<,去掉这些人之后剩下的部分即为所求:20686--=人.10.请你数一数,这个小鱼图案中有__________个三角形(提示:数三角形请忽略眼睛).【考点】几何计数【难度】☆☆☆【答案】9【分析】单块三角形有4个,由两块组合而成的三角形有4个,再加上最大的一个,共9个.三.超常挑战11.如图,一个小正方形和四个等腰直角三角形恰好拼成了一个大正方形.如果只用阴影三角形来拼成这个大正方形,则至少要用__________个阴影三角形.【考点】分割图形【难度】☆☆【答案】16【分析】如图分割,易见答案为16.12.请在下面这个式子的每个圆圈中,填入“+”或“-”,使算式成立.()()=151089319【考点】巧填算符【难度】☆☆☆【答案】15(108)(93)19--+-=【分析】15要变为19,需要加4,故考虑使(108)(93) 出现4.想到1082-=,936-=,624-=,故得答案15(108)(93)152619--+-=-+=.13. 盛盛喜欢观察镜里面的东西.有一天,他用火柴棒摆出了一个四位数,然后在镜子中观察这个数.可是镜子脏了,盛盛看到的图案如下面左图所示.请你推测,这个四位数是__________.(右图给出了用火柴棒摆数字0~9的方法)【考点】操作类问题,对称 【难度】☆☆☆ 【答案】1845【分析】从镜子中左右对称还原回真实图案可知:这个四位数千位是1,个位是5,十位看上半部分即知只能是4;百位其实图案如下图.显然只有8包含这个部分.综上,此数是1845.14. 贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮参加了一次数学考试.考试排名公布之后,这五个人有如下一段谈话:贝贝:“我比迎迎排名靠前.” 晶晶:“我排名第1.”欢欢:“我的排名在晶晶和妮妮之间.” 迎迎:“我排名第2.” 妮妮:“欢欢排名在我之后.”已知这五人刚好排在前5名,并且五人中只有一个人说了假话. 请根据以上信息,在下表中填入这五人的真实名次.姓名 贝贝 晶晶 欢欢 迎迎 妮妮 名次【考点】逻辑推理 【难度】☆☆☆【答案】贝贝第1,晶晶第5,欢欢第4,迎迎第2,妮妮第3【分析】贝贝、晶晶、迎迎三人的话不能同时为真,否则这三人的名次无法排出,即此三人中必有1人说谎.进而可知欢欢和妮妮说的是真话,于是得到排名妮妮>欢欢>晶晶.此时可断定晶晶必然不是第一,晶晶说谎.进而贝贝和迎迎说的是真话,迎迎第2,贝贝第1,得到五人排名贝贝>迎迎>妮妮>欢欢>晶晶,即贝贝第1,晶晶第5,欢欢第4,迎迎第2,妮妮第3.15. 如图,A 、B 、C 、D 、E 、F 六名同学分别坐在六个座位上,两个座位之间有连线,代表这两个座位是相邻的.现在老师让这六名同学换座位,要求换完座位后,每名同学都坐到一个与原座位相邻的座位上,而且仍保持每个座位上有且只有一名同学.最下面的图给出了一种具体的换座位方案.那么,除了给出的方案之外,符合题目要求的换座位方案还有__________种.原座位图:F E D CB A方案举例:F E DCB ACF E BAD【考点】计数 【难度】☆☆☆☆☆ 【答案】8【分析】方案举例的思路为“顺时针转大圈”,自然还有“逆时针转大圈”(A →D →E →F →C →B →A ).同时得到此题思路:要么“转圈”,要么“两人互换”.故可枚举方法: (AD 互换,B →C →F →E →B ),(AD 互换,B →E →F →C →B ), (CF 互换,A →B →E →D →A ),(CF 互换,A →D →E →B →A ), (AD 互换,BC 互换,EF 互换),(CF 互换,AB 互换,DE 互换), (AD 互换,BE 互换,CF 互换).综上,共9种互换方案,去掉题目给出的方案,还剩8种.四.智力谜题16. 请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列、每个粗线围成的“田”字格内,都有数字1、2、3、4且不重复.424321【考点】数独 【难度】☆☆ 【答案】如图:4132231414233241【分析】刚一开始就能确定的位置有:第一行第三个填2(行列限制),第二行第一个填3(行列限制),第三行第一个填4(行列限制),第四行第三个填1(行列限制).有了这些最初的突破口,之后的格就非常好填了.17. 请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列都有数字1、2、3、4、5且不重复.其中左上角的数字表示粗框内所填数字的总和.124987946610【考点】数独 【难度】☆☆☆ 【答案】如图:5431212543412351245345132【分析】右上角是4.含有第一行的三个区域之和为106420++=,但行和为1234515++++=,故第二行第二个数为20155-=;类似地,第四行第四个数为469154++-=.右侧和为6的两个数只能是1和5,又根据已经填出的数,可知上面为1,下面为5.下方和为4的两个数只能是1和3,这将造成右下角的数不是3,故右下角为2,其上的数为3,自此,最右列已全填出.最后一行前两个数为4和5,故第四行前两个数和为12453--=,即两数为1和2.故第四行第三个数必为5.第一行和为6的两个数左边是1,右边是5.最后一行的5只能填在左下角,故第二个数是4.下方和为4的两个数由于列限制,只能左边是3,右边是1,自此,最后一行已全填出.最左列和为7的两个数只能是3和4,故最左列的第一个数和第四个数是1和2,只能下面是1,进而左上角是2,同时第四行第二个数是2,第一行第二个数是3.自此,第一、四行已全填出.剩余的位置都是可以唯一确定的,就非常好填了.18. 请将1~8这八个数分别填入下图的8个方块内,使得这一行数满足两个要求:① 前三个方块内的数之和是8,第三、四、五个方块内的数之和是12,最后三个方块内的数之和是20;②每个方块(最左边和最右边的方块除外)内的数字,要么比与它相邻的两个方块内的数字都大,要么比与它相邻的两个方块内的数字都小.20128【考点】整数分拆,最值 【难度】☆☆☆【答案】3、1、4、2、6、5、8、7【分析】唯独第三个位置在加和中被重复过,故可先求得第三个位置:1234567836+++++++=,8122040++=,所以第三个位置是40364-=.那么前三个位置只能是3、1、4.进而第四、第五两个位置之和为1248-=,但是目前和为8的数只有2和6,考虑到条件②,可知第四个位置为2,第五个位置为6.进而第六个位置必须比6小,为5剩下两个数是7、8,显然第七个位置为8,第八个位置为7.答案为3、1、4、2、6、5、8、7.。
一、填空题(每题7分,共28分)1.今天是2012年4月7日,欢迎同学们参加“第二届全国学而思综合能力测评(学而思杯)”。
请先计算20120407 除以11的余数是___________。
(张宇鹏老师供题)2.算式:11111201212450310062012×−+−+− 的计算结果是___________。
(齐志远老师供题)3.水泊梁山共聚108名将领,受招安后奉命征讨“方腊”(人名)。
征讨过程中战死将领占总人数的3554,征讨得胜后辞官将领占总人数的118,那么,队伍中还有___________名将领。
(董博聪老师供题)3.如图,是一个由2个半圆、2个扇形、1个正方形组成的“心型”。
已知半圆的直径为10,那么,“心型”的面积是___________。
(注:π取3.14 )(胡浩老师供题)二、填空题(每题9分,共36分)5.定义:A □B 为A 和B 乘积的约数个数,那么,1□8+2□7+3□6+4□5=___________。
(崔梦迪老师供题)6.由24个棱长为1的小正方体组成一个大的长方体,那么,组成后长方体的表面积最大为___________。
(刘斌老师供题)7.“2012A”是一个最简真分数,那么,满足条件的 有___________个。
(贺赓帆老师供题)8.在一个盛有部分水的长方体容器中,插有两根木棒,木棒露在外面的长度比是3∶7,当水面的高度升高10厘米后,木棒露在外面长度比变成2∶5。
当木棒露在外面长度比变成1∶3时,还需要升高_______厘米的水。
(郭忠秀老师供题)三、填空题(每题10分,共40分)9.下图为学而思标志中的字母“S”,被分成52个完全相同的小正方形。
那么,在右下图中共有___________个“”。
(注:“L”型可旋转)(李响老师供题)10.北京某水族馆饲养鲨鱼,偶数颗牙齿的鲨鱼总说实话,奇数颗牙齿的鲨鱼总说谎话。
一天,绿鲨鱼、蓝鲨鱼、紫鲨鱼、白鲨鱼在一起聊天。
6-1-7.盈亏问题(三)教课目的娴熟掌握盈亏问题的实质.运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实质问题.知识精讲盈亏问题的特色是问题中每一起类量都要出现两种不一样的状况.分派不足时,称之为“亏”,分派有余称之为“盈”;还有些实质问题,是把必定数目的物件均匀分给必定数目的人时,假如每人少分,则物件就有余(也就是盈),假如每人多分,则物件就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.能够得出盈亏问题的基本关系式:(盈亏) 两次分得之差人数或单位数(盈盈) 两次分得之差人数或单位数(亏亏) 两次分得之差人数或单位数物件数可由此中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不论哪一种状况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件变换; 2.关系交换.模块一、利用条件关系变换解盈亏问题——转变被分派物质【例1】王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【分析】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,所以苹果每人分3个,多4个;苹果每人分7个,6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【答案】13个小朋友,苹果86个,桔子43个【稳固】学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【考点】盈亏问题【难度】3星【题型】解答【分析】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,假如每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分 10副总合差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).18090【例2】有若干个苹果和若干个梨.假如按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;假如按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.苹果和梨各有多少个?【考点】盈亏问题【难度】4星【题型】解答【分析】简单看出这是一道盈亏应用题,可是盈亏总数与两次分派数之差很难找到.原由在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨.假如将这两种方案一致为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了.将原题条件变成“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配5/3个梨,多1个梨”,此时盈亏总数为415(个)梨,两次分派数之差为25/31/3(个)梨.所以有苹果(41)(25/3)15(个),有梨152426(个).【答案】苹果15个,梨26个【稳固】有若干梨和苹果,假如1个梨和3个苹果分红一堆,则多2个梨,假如2个梨和5个苹果分红一堆,则少2个苹果,则梨有个,苹果有个。
2015学而思杯数学解析(学前)启用前★绝密2015年第五届全国学而思综合能力测评(学而思杯)数学试卷(学前组)考试时间:40分钟满分:200分姓名:____________ 准考证号:____________ 电话号码:____________考生须知:请将所有的答案写在试卷对应位置上第一部分:基础过关(每题10分,共50分)1. 计算,把答案写在横线上.14+=_______ 52-= _______ _______37+= 8-_______6= 85+=_______ 127-=_______ 144+=______ 17-_______9= 能力考查:计算能力难度:☆试题答案:(第一行)5、3、4、2;(第二行)13、5、18、8 答案详解:考察20以内的基础计算以及加减转换,需要孩子多练习,并且理解加减法之间的转换关系;一年级会逐步进阶到100以内的计算,并开始学习巧算方法。
2. 观察下面的时钟,是_______时_______分.能力考查:常识积累难度:☆试题答案:8时30分答案详解:考查对钟表的认识,要去小朋友会区分时针和分针,时针短,分针长;并认识整点和半点:时针指向几,就是几点,如果时针指向两数之间,就读小数,分针指向12是整点,分针指向6是半点;本题时针指向8和9之间,因此是8点多,分针指向6,因此是8点半,读作为8时30分;一年级会系统学习钟表,并开始认识几时几分。
3.找不同.小朋友,仔细观察下图,共有4处不同,请你在右图..中圈出来.能力考查:观察能力难度:☆☆试题答案:如上图。
答案详解:考查小朋友有序的观察能力及认真审题的能力。
按照一定的顺序进行观察,从上到下、从左到右逐一对比观察,良好的观察能力是衔接小学图形学习的必备能力。
4.小朋友,从你的角度观察,圈出离你最近的那朵花.能力考查:常识积累难度:☆试题答案:如上图。
答案详解:考查小朋友生活感知能力,凭近大远小的生活常识判断远近。