(完整版)功率计算题
- 格式:docx
- 大小:36.97 KB
- 文档页数:5
1、一台机器在1分钟内完成了60个单位的工作,若每个单位工作需要消耗2焦耳的能量,则这台机器的功率约为:A. 2瓦特B. 120瓦特C. 60瓦特D. 1瓦特(答案)A(注:功率=功/时间,60单位*2焦耳/60秒=2瓦特)2、一个电灯泡额定电压为220伏特,额定电流为0.5安培,则该电灯泡的额定功率为:A. 110瓦特B. 220瓦特C. 0.5瓦特D. 440瓦特(答案)A(注:功率=电压电流,220伏特0.5安培=110瓦特)3、一个人以恒定速度沿水平方向推动一个重50牛顿的箱子,若箱子与地面的摩擦力为10牛顿,人的推力为15牛顿,且箱子移动了10米,则人做的功的功率(假设推力与移动方向一致)与箱子移动速度的关系是:A. 与速度无关B. 直接等于速度值C. 是速度的两倍D. 需知道推动时间才能确定(答案)A(注:在此情况下,功率等于有效推力乘以速度,有效推力为15牛顿-10牛顿=5牛顿,但题目问的是关系,故选A,因为功率与速度成正比,但还需知道推力大小)4、一辆汽车以60千米/小时的速度匀速行驶,若其发动机输出的功率为90千瓦,则汽车受到的阻力为:A. 1500牛顿B. 900牛顿C. 600牛顿D. 450牛顿(答案)A(注:功率=力速度,90000瓦特=阻力60千米/小时,转换单位后得阻力约为1500牛顿)5、一个水泵在1小时内能够将10立方米的水从低处提升到10米高处,若水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为10米/秒2,则水泵的最小功率约为:A. 10千瓦B. 1千瓦C. 100千瓦D. 0.1千瓦(答案)A(注:功=质量重力高度,功率=功/时间,计算得功率约为10000瓦特=10千瓦)6、一个电动机在额定电压下工作,若其效率为80%,输入功率为1500瓦特,则其输出功率为:A. 1200瓦特B. 1500瓦特C. 300瓦特D. 80瓦特(答案)A(注:输出功率=输入功率效率,1500瓦特80%=1200瓦特)7、一个运动员在10秒内将重100千克的杠铃举高了2米,若重力加速度为10米/秒2,则运动员对杠铃做功的平均功率约为:A. 2000瓦特B. 1000瓦特C. 200瓦特D. 100瓦特(答案)C(注:功=质量重力高度,功率=功/时间,计算得功率约为200瓦特)8、一个电热水壶在加热时消耗的电能转化为内能的效率为95%,若其额定功率为1500瓦特,工作10分钟,则实际用于加热水的能量约为:A. 1500焦耳B. 900000焦耳C. 1350000焦耳D. 150000焦耳(答案)C(注:能量=功率时间效率,1500瓦特10分钟60秒/分钟*95%=1350000焦耳)9、一个风力发电机在风速为12米/秒时,其输出功率达到最大值80千瓦,若风速减半至6米/秒,假设功率与风速的立方成正比,则发电机的输出功率约为:A. 80千瓦B. 40千瓦C. 10千瓦D. 5千瓦(答案)C(注:根据题意,功率与风速的立方成正比,(6/12)3*80千瓦=10千瓦)。
电功率经典计算题集锦1、如图所示,R是阻值为10Ω的定值电阻,R为滑动变阻器,灯泡上标有“4V 2W“字样,且小灯泡的阻值始终保持不变。
当断开S2,闭合S、S1时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为U1;断开S1,闭合S、S2,将滑动变阻器的滑片P置于中点时,电压表数为U2,已知U2与U1相差1V,求:(1)灯泡的额定电流;(2)电源的电压;(3)滑动变阻器最大阻值;(4)该电路消耗的最小电功率。
2、在综合实践活动中,小明设计了一种电热饮水机电路,如图甲所示,R1和R2均为电热丝,S2是自动控制开关,可实现“低挡”、“高挡”之间的转换,饮水机工作时功率随时间的关系图像如图乙所示.求:(1) 30min内电路消耗的总电能;(2)饮水机工作时,通过电阻R1的电流;(3)电阻R2的阻值.3、如图甲所示电路,电源电压为6V,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~30Ω,灯泡的“U﹣I”图象如乙图所示,闭合开关S,第一次将变阻器的滑片移到最左端,灯泡正常发光,此时电流表的示数为I1=1.2A;第二次将变阻器的滑片移至某处时,电流表的示数变为I2=0.8A;求:(1)灯泡正常发光的电流IL;(2)R的阻值;(3)第二次灯泡消耗的电功率。
4、妈妈为了让明明在家里有一个舒适的学习和生活环境,新买了一台科龙牌挂式空调机,细心的明明观察后发现这台空调的铭牌参数如下表所示:请问:(1)这台空调正常工作时通过的电流是多少安? (2)如果这台空调每天正常工作2h ,那么一个月(按30天计算)要消耗多少kw •h 的电能?(3)如果这台空调在用电高峰期时的实际电压是200V,那么实际消耗的电功率是多少瓦?(结果保留整数)5、(2018·长沙)如图L 1、L 2是规格分别为“6V 6W ”、“3V 2。
7W ”的小灯泡,将它们连在如图的电路中,电源电压恒定不变,当只闭合S 时,L 2正常发光。
(不计温度对灯泡电阻的影响)求:(1)电源电压; (2)灯泡L 1的电阻R 1;(3)当S 、S 1都闭合时,10s 内电流做的总功。
电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。
2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。
3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。
4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。
他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。
5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。
这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。
6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。
若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。
7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。
若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。
将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。
8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。
9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。
10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。
电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。
求电路中的电流。
0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。
4.8 W此题还有其他的解法。
2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。
甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。
只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。
求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。
解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。
求:(1)电阻R 1的阻值。
(2)电阻R 2的电功率。
解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。
求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。
解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。
(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐⽂档电功率经典计算题1.如图45所⽰,灯炮L正常发光时,求:(1)通过灯泡的电流强度是多少?(2)安培表⽰数是多少? 2.如图46所⽰,电源电压为10伏,电灯L的电压为9伏特,它的电阻为12欧姆.安培表⽰数I=1.2安培,求:(1)电阻R1是多少欧姆?(2)若将R1换成36欧姆的电阻R2,然后调节变阻器使安培表⽰数变为I'=0.8安培,这时电灯上的电流强度是多少?3.在图47所⽰的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑⽚,⼩灯泡L上标有“2.5V 1W”字样,电源电压为4.5伏特,电路中串接⼀只量程为0~0.6安培的电流表。
(1)当K1、K2都打开时,滑⽚P应在滑动变阻器的哪⼀端?(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多⼤时,⼩灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程? 4.现有两个⼩灯泡A和B。
A灯标有“6V 1.2w”的字样,B灯标有“12V 6W”字样,试求:(1)两个⼩灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中⼀个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?(设灯丝的电阻不随温度变化) 5.如图48所⽰,L为标为“3V 0.15W”的⼀只灯泡,R的阻值为120欧姆。
(1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的⽰数各是多少?(2)当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的⽰数各是多少?6.图49中的A是标有“24V 60W”的⽤电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保⽤电器正常⼯作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。
7.在图50中,灯泡L 与电阻R 并联,已知R 的电阻值是L 灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I 1=2.5安培,若将灯泡L 与电阻R 串联如图51所⽰,则灯泡L 的功率P 2=0.64⽡特,设电源电压不变,求(1)灯泡L 与电阻R 串联时安培表的读数I 2是多少?(2)灯泡L 的电阻R 是多少?8.今有“6V 3W ”的⼩灯泡⼀个,18伏特的电源⼀个。
1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。
求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。
解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。
3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。
(2)96.8欧姆。
(3)413.2瓦特。
4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。
初中物理功率计算题(有答案)题目1某电器的电压为220V,通过电器的电流为0.5A,求该电器的功率。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,代入已知数值:功率 = 220V × 0.5A = 110W。
110W。
题目2某灯泡的功率为75W,通过灯泡的电压为220V,求该灯泡的电流。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:75W = 220V ×电流,解方程可得:电流 = 75W / 220V = 0.34A。
0.34A。
题目3某电器的功率为100W,通过该电器的电流为0.2A,求该电器的电压。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:100W = 电压 × 0.2A,解方程可得:电压 = 100W / 0.2A = 500V。
500V。
题目4某电器的功率为120W,通过该电器的电压为60V,求该电器的电流。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:120W = 60V ×电流,解方程可得:电流 = 120W / 60V = 2A。
2A。
题目5某电器的功率为60W,通过该电器的电流为0.3A,求该电器的电压。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:60W = 电压 × 0.3A,解方程可得:电压 = 60W / 0.3A = 200V。
200V。
以上是初中物理功率计算题目及答案。
希望能对你有帮助!。
专题八 电功率计算题知识点1:电能1、电功定义:电流所做的功叫电功,电功的符号是W 。
电流做功的过程,实际上就是电能转化为其他形式能的过程。
单位:焦耳(焦,J )。
电功的常用单位是度,即千瓦时(kW ·h )。
单位换算关系:1度=1kW ·h=1000W ×3600s=3.6×106J 。
电功的计算 电功的公式 变形式注意事项UIt W =(定义式)It W U =UtW I =UI W t =所有电路均可以使用Pt W =tW P =PW t =Rt I W 2= tI W R 2= RtW I =R I Wt 2=只适用纯电阻电路(将电能全部转化成内能的电路)t RU W 2=Wt U R 2=tWRU =2UWRt =2、电能表:测量用电器在一段时间内消耗的电能的仪表,是电能表(也叫电度表)。
下图是一种电能表的表盘。
如图所示,表盘上的数字表示已经消耗的电能,单位是千瓦时,计数器的最后一位是小数,即2258.6 kW ·h 。
用电能表月底的读数减去月初的读数,就表示这个月所消耗的电能。
“220 V ”表示这个电能表的额定电压是220V ,应该在220V 的电路中使用。
“10(20 A )”表示这个电能表的标定电流(基本电流)为10A ,额定最大电流为20 A ,长时间工作时不允许超过20A 。
“3000 revs/kW ·h ”表示接在这个电能表上的用电器,每消耗1千瓦时的电能,电能表上的表盘转过3000转。
用电能表转盘或者指示灯闪烁次数计算电能电功的公式:转盘所转过的圈数(或指示灯闪烁的次数)为n 转,电能表上参数 N r/(kW ·h )的电能表,转盘转消耗的电能为NnW =kW ·h 或6106.3⨯⨯=NnW J. 知识点2:电功率1、电功率:电流在单位时间内所做的功叫电功率。
符号:P 。
单位:瓦特(瓦,W ),常用单位为千瓦(kW ),1kW =103W电功率的定义式:P = Wt ;变形式:W = Pt ,t = W P。
可编辑修改精选全文完整版1.如图,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器R上标有“20Ω 0.5A”字样.求:(1)当电路中电流最小时,1min内电流通过电阻R0做的功.(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值.2.如图所示,电源电压恒定,小灯泡上标有“2V 1W”的字样,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω,求:(1)小灯泡正常发光时的电阻.(2)断开开关S1,闭合开关S、S2、S3,将滑片P移到距a端的长度为总长ab的位置时,小灯泡L恰好正常发光,电源电压是多少?(3)断开开关S2,闭合开关S、S1,、S3将滑片P移到a端时,电流表示数为2A,此时电压表示数是多少?定值电阻R1的阻值是多少?3.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R0是阻值为8Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3.6W”字样,当单刀双掷开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为750J.不考虑温度对灯丝电阻的影响.①求小灯泡L的电阻;②求电源电压;③当单刀双掷开关S接2,移动滑动变阻器的滑片P在某一位置时,小灯泡的电功率为1.6W,求此时滑动变阻器的电功率.4.在一次课外探究中,王华观察了他家的某品牌双层电烤箱.看说明书后得知此电烤箱采用双控电路,电路如图所示,S为总开关,S1和S2为两个温控开关,R1和R2为上、下两层的加热电阻,上、下层同时加热时额定功率为1600W,其中R1=3R2.(1)电烤箱上、下两层同时正常工作时,R1消耗的电功率是多少瓦?(2)只有R1正常工作时,通过R1的电流是多少?(计算结果保留一位小数)(3)王华妈妈总感觉做晚饭时烤熟同一种食物所用时间比在其他时段要长.王华决定用家中的电能表和手表测量做晚饭时烤箱的实际功率.他观察家里电能表标有“220V 20(40)A 50Hz 3200r/kW•h”的字样.于是,他关闭家中其他用电器,仅让电烤箱单独工作(上、下层同时加热)30秒,电能表转盘转过了32转.①电烤箱的实际功率是多大?②做晚饭时电烤箱实际功率变小的原因是?5.创建生态文明城市需要我们共同关注环境.我市某兴趣小组为了检测空气质量指数,设计了如图甲所示的检测电路,R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,己知电源电压12V保持不变.R0=5Ω,当电压表示数为4V时.求:(1)通过R的电流:(2)2 min内R0消耗的电能;(3)此时空气质量指数.6.某种规格的白炽灯泡的铭牌上印着“220V40W”,其灯丝电流随电压变化图象如图所示。
功率计算题1、一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物由静止竖直吊起,在2.0s末货物的速度达到v=4.0m/s。
求:(1)货物运动的加速度大小;(2)起重机对货物的拉力大小;(3)在2秒内,起重机对货物所做的功与功率。
2、一辆汽车的质量为m=2000kg,其最大功率为80kw,其行驶时所受到的摩擦力恒为车重的0.2倍。
现在汽车在笔直的马路上由静止开始做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,经过一段时间汽车的功率达到最大以后,一直保持不变。
则:(1)汽车做匀加速直线运动能够持续的时间;(2)定性描述汽车接下来的运动;(3)接(1)和(2),汽车由静止开始运动直到最后匀速,一共经历了100秒,则汽车在100秒内的位移是多少?3、一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力F f是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v1=1 m/s和v2=10 m/s时,列车的瞬时加速度a1、a2各是多少;(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′;(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间.4、一种新型氢气燃料的汽车,质量为,发动机的额定输出功率为,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的倍。
若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为。
达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了,直到获得最大速度后才匀速行驶。
试求:(1)汽车的最大行驶速度。
(2)汽车匀加速运动的时间。
(3)当速度为5 m/s时,汽车牵引力的瞬时功率。
5、额定功率为的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度为,汽车的质量。
如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为,运动过程中阻力不变。
关于电功率的计算题
当然可以,这里有一些电功率的计算题,可以帮助你提高电功率计算
的能力:
1. 有一个6V的灯泡,如果接在4.5V的电源上,需要串联多大的电阻?解:根据串联电路的电压分配关系,可列出以下等式:
灯泡的电压 = 电源电压 - 串联电阻的电压
即:6V = 4.5V - 串联电阻的电压
根据欧姆定律,电阻的电流等于灯泡的电流:
I = 6V / R + L(L为灯泡电阻)
已知灯泡电阻R = 36/6 = 6欧姆
带入上式得:4.5V / R + 6 = 4.5V / (R + 6)
解这个方程可得:
R = 1.2欧姆
所以,需要串联一个1.2欧姆的电阻。
2. 一只5V 5W的灯泡与一个电源E = 4V,r = 0.6欧姆的电源连接,
求通过电源的总功率和灯的电功率各为多少?
解:首先,根据灯泡的铭牌可得出灯泡的额定电流:
I = P/U = 5W / 5V = 1A
然后,根据闭合电路欧姆定律可得出电源的总功率:
P总 = E^2/(R+r) = (4V)^2/(0.6欧姆+灯泡电阻)
由于灯泡电阻未知,需要求出灯泡的实际功率:
P实 = I^2R = (1A)^2 x 灯泡电阻
将I和R带入上式可得:P总 = 7.8W
所以,电源的总功率为7.8W,灯的电功率为5W。
请注意,电功率的计算涉及到许多电路知识和公式,需要理解并掌握这些知识才能正确解答这类问题。
此外,计算过程中可能需要根据实际情况进行一些估算或近似处理。
功和功率计算题有答案 HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】功和功率计算题1、已知某型号的载重车在一段平直的高速公路上匀速行驶10.08km,所用时间是8min,消耗燃油3L(假设燃油完全燃烧),汽车发动机在这段时间内的功率为63kW。
若燃油的密度是0.8×103kg/m3,求:(1)汽车行驶速度是多少【21m/s】(2)汽车行驶过程的牵引力是多大【3.0×103N 】2、小明的爸爸新买了一辆小汽车,如图1所示,小明坐着这辆汽车匀速行驶144 km,用时2h,消耗汽油9kg,其发动机的功率为23kW。
请运用所学的知识解答下列问题。
(汽油的热值为4.6×107J/kg)(1)汽车匀速行驶时所受的牵引力是多大?【1150N】()观察小汽车的外型,判断小汽车在水平路面高速行驶和静止时,对地面压力哪一个大为什么【静止时对路面的压力大,因为高速行驶时,汽车上表面的空气流速大,对汽车的压强小,使汽车有一个向上托力】3、一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶10 min,消耗的汽油为1.2Kg。
汽车匀速行驶时受到的牵引力F=1.2x103N,汽油的热值q=4.6 x107J/Kg。
问:(1)汽车在这段时间内消耗的功率(即1秒时间内汽油完全燃烧放出的热量)是多少? 【9.2×104W】(2)这段时间内汽车牵引力做功的功率是多少【2.4×104W】(3)比较(1)和(2)的结果,你有什么发现?简要分析原因(写出两条即可)。
【两种功率不相等,热量损失,汽油没有完全燃烧】4、某辆小轿车油箱内装有32kg汽油,司机小李驾车沿高速公路到某地旅游,路程为300km.假设轿车是匀速行驶,且受到的阻力为920N.已知汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能,汽油的热值为4.6×107J/kg.求:(1)汽车到达目的地牵引力所做的功;【2.76×108 J】5、如图3所示,铁明同学向上跳台阶进行晨练,铁明重500N,在10s内匀速连跳12个台阶,每个台阶的高度为0.2m,在这个过程中,已知铁明克服摩擦做功为2800J,求在此过程中:(1)铁明竖直向上跳的平均速度是多大【0.24m/s】(2)铁明克服重力做功是多少【1200J】(3)铁明做功的总功率是多大【400W】6、在青海玉树的抗震救灾中,挖掘机发挥了重要作用。
(完整版)功率计算题
题目描述:
一台电动机以每分钟3000转的速度旋转。
电动机的额定功率为50千瓦。
请计算:
1. 电动机的转数速度(RPM)。
2. 电动机的额定转矩。
3. 电动机的额定电流。
4. 当电动机输出功率为20千瓦时,其转数速度、转矩和电流分别为多少?
请按照以下步骤计算。
步骤一:计算转数速度(RPM)
转数速度是指电机每分钟旋转的圈数。
给定每分钟旋转速度为3000转,我们可以得到电动机的转数速度。
所以,
转数速度(RPM)= 3000 RPM
步骤二:计算额定转矩
额定转矩是指电动机运行时输出的力矩。
额定功率和转矩之间的关系式为:
功率(kW)= (2 * 3.14 * 转矩 * 转数速度) / 60
将已知信息代入公式中,解得:
50kW = (2 * 3.14 * 转矩 * 3000) / 60
通过简化计算,我们可以得到额定转矩的值。
所以,
额定转矩 = (50 * 60) / (2 * 3.14 * 3000) kN·m
步骤三:计算额定电流
额定电流是指电动机在额定功率下所需的电流。
额定功率和电流之间的关系式为:
功率(kW)= 电流(A) * 电压(V)
已知额定功率为50千瓦,且电压未知。
假设电动机的电压为380V,我们可以计算额定电流。
所以,
额定电流 = 50 / 380 A
步骤四:计算20千瓦时的转数速度、转矩和电流
当电动机输出功率为20千瓦时,我们可以使用上述步骤计算
其转数速度、转矩和电流。
首先,转数速度(RPM)为已知值,为3000 RPM。
对于转矩和电流,我们可以使用额定功率和转数速度的关系式,结合已知的输出功率来计算。
转矩(kN·m)= (功率(kW) * 60) / (2 * 3.14 * 转数速度)
所以,
转矩 = (20 * 60) / (2 * 3.14 * 3000) kN·m
同样地,
电流 = 20 / 380 A
根据上述计算,当电动机输出功率为20千瓦时,其转数速度为3000 RPM,转矩为0.636 kN·m,电流为0.052 A。
通过以上步骤,我们计算了功率计算题中各个问题的答案。
这些计算可以帮助我们了解电动机的性能和特征。
请根据题目所给的计算要求,使用上述步骤对具体数值进行计算,得出最终结果。
---
*提示: 以上步骤仅为计算给定功率的示范。
对于不同的问题,计算步骤可能会有所不同。
请根据具体情况调整计算步骤。