新北师大版小学数学二年级上册第九单元试卷
- 格式:doc
- 大小:338.00 KB
- 文档页数:4
北师大版二年级上册数学第九单元除法同步练习题一.选择题1.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是()。
A.16-10B.16÷2C.16-22.下列错的是()。
A.9÷3=4B.7÷1=7C.8÷2=43.42÷7=()A.8B.42C.35D.64.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.24÷3B.42÷6C.36÷4D.2 4÷65.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为()组。
A.6B.7C.8D.96.8÷8=()A.0B.72C.1D.42二.判断题1.7÷5中余数可能是5。
()2.38里面最多有7个6。
()3.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。
()4.36可以被4整除。
()5.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。
()6.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。
()三.填空题1.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。
2.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。
(1)9×()=()(2)7×()=()(3)63÷()=()(4)()÷9=()3.在括号里填上适当的数。
9×()=18 36÷() =9 ()÷9=14.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。
5.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了()面小旗?平均每人做小旗()面。
6.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
6○7=42 9○9=1849○7=7 36○6=30四.计算题1.直接写得数。
36÷6=7×5=8×9=24÷4=9×6=45÷5=56÷8=6×8=3×3÷9=5×9+7=54÷6÷3=4×7-9=2.列式计算。
第九单元测试卷(一)一、把口诀补充完整。
( )八四十七( )六十三二八( )( )七二十一( )二十四三( )二十七( )九三十六五七( ) 六( )五十四二、看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )三、我会算。
8×5=8×9=6×7=24÷6= 42-17=72÷9=48÷8=9×9=25÷5=8×3=30÷6=18÷2=四、看图列除法算式。
1. 平均每个盘子放几个草莓?2. 平均每排有几个圆柱?□○□=□( )□○□=□( )五、圈一圈、填一填。
1.□○□=□2. 桃的个数是梨的几倍?□○□=□六、1. 爸爸的年龄是小红的多少倍?□○□=□2. 今年爷爷的年龄是多少岁?□○□=□( )七、逛超市。
1. 小华买1辆玩具坦克和7个热狗,一共要花多少元?2. 小红拿20元买两辆玩具车,够吗?八、第九单元测试卷(一)答案一、五九十六三四六或三八九四三十五九二、3×6=18(个) 6×3=18(个)18÷3=6(盘) 18÷6=3(个)三、407242425868152459四、1. 12÷2=6(个)2. 16÷4=4(个)五、1. 28÷4=22. 9÷3=3六、1. 35÷7=52. 9×7=63(岁)或7×9=63(岁)七、1. 3×7=21(元) 21+15=36(元)答:一共要花36元。
2. 2×9=18(元)答:因为20>18,所以拿20元买两辆玩具车够。
八、6×7=42(名) 45-42=3(名) 7-3=4(名)答:至少增加4名同学就能正好排成7排。
第九单元测试卷(二)一、填一填。
北师大版二年级数学上册第九单元测试题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题份,每份()个。
A. 5B. 6C. 7D. 82.一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除的商是6,这道题正确商是()。
A. 4B. 5C. 6D. 73.学校有7面黄旗,72面红旗.要使红旗的数量是黄旗的9倍,如果红旗不变,需要增加()面黄旗.二、填空题()个5 5的()倍5×4=()4×5=()5.被除数是25,除数是5,商是几?算式:6.被除数是0,除数是32,商是几?算式:7.被除数是100,除数是10,商是几?算式:8.()个()相加得48;35里面有()个7。
9.用6、8、48三个数写出两道乘法算式和两道除法算式。
()×()=()()÷()=())()÷()=()三、计算题0×60= 60+0=11.0÷5= 0÷2= 0×8= 5+0=12.0÷38= 0÷53=0×10= 0+0=13.我能很快写出得数.7×5= 49+35= 9×4= 80+90= 540﹣140= 48÷8= 65﹣9= 28÷7=56÷7= 46+30=6×9= 54÷9= 270﹣90= 720﹣400=四、解答题个盘子里,每个盘子里有几个梨?当没有梨时,平均每个盘子里有几个梨?被除数010除数329010219商00 1(1)兔子有多少只?(2)小松鼠有多少只?(3)小松鼠的只数是熊猫的几倍?答案1.B2.B3.C4.20;4;4;20;205.25÷5=56.0÷32=07.100÷10=108.6 8或8 6 5 9.6×8=48 48÷6=8 8×6=48 48÷8=6 10.0;0;0;60 11.0;0;0;5 12.0;0;0;013.7×5=35 49+35=84 9×4=36 80+90=170540﹣140=400 48÷8=6 65﹣9=56 28÷7=473﹣37=36 38+45=83 56÷7=8 46+30=766×9=54 54÷9=6 270﹣90=180 720﹣400=32014.12÷4=3答:每个盘子里有3个梨。
第九单元测试卷一、算一算。
27÷3=6×8=24÷4=28÷7=4×9=35÷5= 6×3=14÷2=54÷6=16÷4=36÷6=64÷8=二、在里填上“>”“<”或“=”。
25÷5436÷62×316÷444÷4166÷3220-54三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
52=7244=653=1236=24484=2306=51四、小鸟该吃哪条虫子?连一连。
五、填一填。
四六()五()三十五()九六十三4×()=245×()=35()×9=6324÷()=635÷()=563÷()=9六、把表格填写完整。
七、()里最大能填几?6×()<357×()<308×()<50()×5<27()×3<25()×4<25八、解决问题。
1.(1)坐大船需要几只?(2)坐小船需要几只?2.上午卖的是下午卖的多少倍?3.4.笼子里装着小鸡和小兔。
(1)笼子里有几只小兔?(2)笼子里有几只小鸡?5.(1)玩具机器人的价钱是积木的多少倍?(2)用64元可以买多少个玩具娃娃?(3)你还能提出哪些数学问题?试着解答出来。
第九单元测试卷(一)答案一、948643671879468二、>==<=>三、+÷×+÷÷÷×或÷四、提示:上一行的得数是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
五、竖排:二十四64七77七77六、2836444七、546586八、1.(1)24÷4=6(只)(2)24÷3=8(只)2.20÷5=43.20÷4=5(米)4.(1)20÷4=5(只)(2)5×6=30(只)5.(1)12÷3=4(2)64÷8=8(个)(3)答案不唯一,如:玩具娃娃的价钱是魔方的多少倍?8÷4=2。
北师大版二年级上册数学第九单元除法同步练习题一.选择题1.求45÷9=□时用( )口诀来计算。
A.四九三十六B.五九四十五C.六九五十四2.“4×2=□÷8”,□里应填的数是()。
A.64B.6C.32D.303.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做()套衣服。
A.32B.24C.7D.54.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号?56()8=7A.+B.-C.×D.÷5.2019年的二月份有28天,一共有()个星期。
A.3B.4C.5D.66.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5B.40×8C.40÷5二.判断题1.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。
()2.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。
()3.64是7的倍数。
()4.余数一定比除数小。
()5.求5×9和45÷9都用同一句口诀。
()6.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。
()三.填空题2.42减7,连续减( )次,差是0;63连续减( )个9,差是0。
3.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。
4.小东从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了54米,相邻两棵树之间有()米。
5.填上合适的数。
16÷()=8 32÷()=4 56÷()=86.按要求排列算式。
(1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7________<________<________<________<________1.填表。
第九单元测试一、选择题(共5题,共10分) 1.“623÷=”读作:( ) A .6除3等于2B .6除以2等于3C .2除6等于32.18是6的________倍.( ) A .6B .2C .8D .33.“24( )6<5”,在( )里应填的运算符号是( )A .+B .-C .⨯D .÷4.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车. A .5B .4C .3D .25.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( ) A .3694÷=B .3649÷=C .36440+=D .36432-=二、判断题(正确的画“√”,错误的画“×”)(共5题,共10分) 1.求59⨯和459÷都用同一句口诀.( ) 2.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小. ( ) 3.计算78⨯和567÷用同一句乘法口诀.( ) 4.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果. ( ) 5.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个.( )三、填空题(共5题,共14分)1.28是________的7倍.32连续减4,减________次后结果是0.2.1553÷=表示把________平均分成________份,每份是________.3.把36块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________块;如果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到________块.4.填上“+”“-”“⨯”或“÷” (1)42________67= (2)3________618= (3)20________515=(4)35________540=5.2054÷=,除数是________,被除数是________,商是________. 四、计算题(共4题,共45分) 1.口算.568÷=________ 546÷=________ 98⨯=________ 237⨯⨯=________ 819÷=________94+=________405÷=________2448÷⨯=________2.直接写出得数.164÷= 205÷= 369÷= 55+=78⨯= 279÷= 3555+= 8635-= 488÷= 546÷= 73⨯=55÷=6436+=10069-=7373-=427÷= 66⨯= 328÷= 2813+= 162÷= 52⨯=3812-=284÷=497-=2135+= 3.算一算.73⨯=________ 279÷=________ 328÷=________ 256+=________ 318-=________ 244÷=________67⨯=________497÷=________204÷=________427÷=________4.口算.(1)37⨯=________ (2)59⨯=________ (3)497÷=________ (4)305÷=________ (5)405÷=________(6)8139-=________(7)67⨯=________五、作图题(共2题,共8分) 1.圈一圈,填一填.一共有________个,每2个分一份,可以分成________份.算式是________. 圈一圈:________. 2.圈一圈,填一填.一共有_________个,平均分成4份,每份有________个.算式是________. 圈一圈:________.六、解答题(共5题,共52分)1.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?2.逛超市.(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆.(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?4.看图列式计算.(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱.(2)20元能买多少包薯条.(3)18元可以买多少个汉堡.(4)你还能提其他问题,并解答吗?5.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?七、综合题(共1题,共6分)1.妈妈到菜市场买菜,买500克西红柿花了1元3角钱,买3千克萝卜花了4元2角,每千克西红柿比每千克萝卜贵多少元?先求出1千克西红柿和1千克萝卜的价钱各是多少再进行相减.(列综合算式)()________13________14261412⨯÷÷=⨯-=-=(________________)-________________角12 1.20=角元答:每千克西红柿比每千克萝卜贵1.20元.第九单元测试答案一、1.【答案】B2.【答案】D3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】B二、1.【答案】√2.【答案】×3.【答案】√4.【答案】×5.【答案】√三、1.【答案】4 82.【答案】15 5 33.【答案】6 94.【答案】(1)÷(2)⨯(3)-(4)+5.【答案】5 20 4四、1.【答案】7 9 72 42 9 13 8 482.【答案】4 4 4 10 56 3 90 51 6 9 21 1 100 31 0 6 36 4 41 8 10 26 7 42 563.【答案】21 3 4 31 24 6 42 7 5 64.【答案】(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 五、1.【答案】12 6122÷2.【答案】16 4 164÷六、1.【答案】解:()7289÷=天,()7298÷=天答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成. 2.【答案】(1)解:()3056÷=元答:面包6元.(2)解:()3575÷=个答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒. (3)问题:16元能买几个西瓜? 解:()1682÷=个 答:16元能买2个西瓜. 3.【答案】(1)解:()4362⨯÷=元答:香蕉每千克2元. (2)解:()4848⨯÷=元答:桂圆每千克8元. (3)解:()78228⨯÷=千克答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克. 4.【答案】(1)解:()4832⨯=元答:买4个冰激凌一共需要32元钱. (2)解:()2054÷=包 答:20元能买4包薯条. (3)解:()1892÷=个 答:18元可以买2个汉堡.(4)16元可以买多少个冰激凌?()1682÷=个答:16元可以买2个冰激凌. 5.【答案】解()1226÷=件()615-=次答:这根铁丝可以做6件教具.要剪5次. 七、1.【答案】13 1000 500 42 3 2。
北师大版二年级数学(上册)
(第九单元:除法)
学校:班级:姓名:得分:
一、填空。
(17分)
1、8的5倍是(),42是6的()。
2、9是3的()倍,8的2倍是()。
3、被除数是36,除数是4,商是()。
4、24可以平均分成4份,每份是(),可以平均分成3份,每份是()。
5、根据八九七十二,写出两个乘法算式是()和(),除法算式是()和()。
6、1瓶可乐可以倒满5杯,要倒满20杯,需要()瓶可乐。
7、被除数和除数都是6,商是()。
8、63÷9=(),运用的乘法口诀是()。
9、45里面有()个9,()个7是56。
二、在()填上适合的数。
(13分)
10、()×6=42 ()×4=32 ()÷6=1
11、8×( )=24 ( )×9=81 49÷()=7
12、( )÷( )=9 ( )÷( )=4 ( )÷( )=8
13、18=()×()=()×()
14、24=()×()=()×()
三、()里最大能填几?(6分)
15、()×6<27 24>()×7 ( )×9<30
16、4×()<15 35>7×()( )×8<39
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
(8分)
17、72÷9○9 9÷3○27
18、49÷7○6 45÷5○6
19、8×2○4 64-40○24
20、6÷6 ○36 1×9○9
五、直接写得数。
(16分)
21、5×7= 72÷9= 40÷5= 28÷7=
22、3×8= 36÷4= 6×4= 63÷9=
23、16÷8= 12-4= 4×8= 56÷8=
24、36-6= 21÷7= 8÷8= 6+6=
六、想一想,算一算。
(4分)
25、每8个装一袋,可以装()袋。
□○□=□(袋)
26、平均装在2个袋子里,每袋装()个
□○□=□(个)
七、算一算,画一画。
(8分)
27、△的个数是☆的3倍。
第一行:☆☆☆☆
第二行:
列式计算:□○□=□
28、☆的个数是△的3倍。
第一行:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
第二行:
列式计算:□○□=□
八、解决问题。
(28分)
29、小明看一本书,8天看了56页,平均每天看几页?(4分)
□○□=□(根)
30、(3分)
□○□=□(张)31、一共有多少条腿?(3分)
□○□=□(条)32、有24人坐车。
问题一:都坐面包车,需要租多少辆?(3分)
□○□=□(辆)
问题二:都坐小轿车,需要租多少辆?(3分)
□○□=□(辆)
33、
9元一个 27元一本 6元
问题一:一本字典的价钱是一个放大镜的几倍?(3分)
□○□=□
问题二:李老师带的钱正好可以买4副三角板,你知道李老师带了多少钱吗?(3分)
□○□=□(元)
问题三:36元能买多少个放大镜?(3分)
□○□=□(个)
问题四:50元买一本字典,应找回多少钱?(3分)
□○□=□(元)。