2#9#10#15#塔吊四桩基础的计算书
- 格式:docx
- 大小:29.58 KB
- 文档页数:7
1.2用英文怎么写2的英文是two。
词汇分析音标:英[tuː] 美 [tu]释义:n. 两个adj. 两个的num. 二短语Two Whatevers 两个凡是Two Women 烽火母女泪;两个女人;战地两女性;两女Two Cops 特警冤家;两个警察;锄暴特警;两个刑警Two Soldiers 两个士兵;两名士兵;同胞兄弟;幽默英语故事两名士兵Two Lamps 两盏巨灯Perfect Two 新天生一对;天生一对;咸菜贤才大贤永才例句1、They teamed Class One with Class Two.他们将一班和二班编成一队。
我们用两个师包围了这座城市。
3、We talked about two hours, but he hedged over my questions.我们用两个师包围了这座城市。
4、Working together for two months welded them into a group.在一起工作两个月使他们形成了一个团体。
5、He died two months ago.他两个月前去世了。
2.2的英文怎么写2的英文是two。
two英 [tu:] 美 [tu]n. 两个;两个东西;两点钟;一对;adj. 两个的;我同;num. 两个;第二;二;双语例句1. It's a long way to go for two people in their seventies.对于两个七十几岁的人来说,这段路太远了。
他在那儿的时候体重下降了2英石。
3. I undid the bottom two buttons of my yellow and grey shirt.我解开了自己黄灰相间的衬衫上最下面的两个纽扣。
4. It would be difficult to find two men who were more dissimilar.很难找到彼此间差异更大的人了。
“二”和“两”的区别日常生活中,“二”和“两”混用是个老问题了。
下面是“二”“两”混用的例句:①奶奶和我住在底楼,爸爸、妈妈住在两楼。
②最近厂里买了二台新机器。
③一丈两尺的布料可以做一件风衣。
④沈晓华同学在家养病,过二天就可到学校去了。
“二”和“两”意思相同,但在用法习惯上有区别。
(一)、用途辨别法1、“二”可以表示序数,如“二叔”、“二月份”、“二年级”,“两”不能表示序数,唯一例外的是“两点钟”。
“二楼”指第二层楼,故例①应写成“二楼”,不能写成“两楼”。
2、“两”只用于数词,如两个,两天。
二常用于序数词,如第二。
数词“二”连用或者与别的词组合,可以表示序数、分数、倍数、概数等等,如第二、百分之二、二三十个、二十岁上下,等等。
读数目或当作数字读时,包括个数、分数等都用“二”,不用“两”,如一、二、三、四;在小数和分数中也只能用“二”不用“两”,如五分之一,百分之零点二(0.2%)等等。
3.表示度量衡的量词前边可以用“两”也可以用“二”。
如“两尺布”,也可以说成“二尺布”“二十”“两千”等。
但不是任何情况下都可替代,如“两本书”“两个人”,不说成“二本书”“二个人”。
“二”与量词组合时只用在一些传统的度量衡量词前边,如“二尺”“二里”“二亩”“二斤”;而“两”可以用在所有量词前边。
“台”不是传统的度量衡量词(“台、米、吨、公里”是新兴的度量词前大都用“两”)。
故例②应写成“两台新机器”,不能写成“二台新机器”。
在连用度量衡单位的数目及多位数中,“二”可以用在任何一个位置,如“二斤”“二两”“二万二千”;而“两”只能用在最前一位数,如“两斤二两”“两万二千”。
因此,例③的“一丈两尺”应改为“一丈二尺”。
4.二和三连用时,数目不超过十,一般用“两”不用“二”。
如“两三个”不说“二三个”,当超过二十时,一般用“二”不用“两”。
如“二三十万”。
5、“两”可以表示概数或为数不多,如“说两句”等于说“几句”;而“二”则不可。
汉语2后面搭配名词
“2”后面可以搭配很多名词,以下是一些常见的例子:
1. 数字:2 后面可以接具体的数字,如20、200、2000 等。
2. 物品:2 后面可以接具体的物品名称,如2 个苹果、2 把椅子、2 本书等。
3. 人员:2 后面可以接具体的人员名称,如2 个学生、2 位老师、2 名医生等。
4. 时间:2 后面可以接具体的时间单位,如2 小时、2 分钟、2 秒钟等。
5. 地点:2 后面可以接具体的地点名称,如2 号楼、2 层、2 号门等。
6. 事件:2 后面可以接具体的事件名称,如2 次会议、2 场比赛、2 个项目等。
实际上“2”后面可以搭配的名词非常丰富,具体取决于上下文和使用场景。
我的揪痧瘾(2020、2)我的揪痧瘾医⽣在线⽹2008/12/1709:22来源:我叫⼩美,⼩时侯经常看见⼈们揪痧,但从没体验过,是在我⾼中后,有⼀次重感冒,吃药也不见好,晚上妈妈说我给你揪揪痧吧,我没说什么,妈妈就在我脖⼦后边揪开了,刚开始还不是很疼,但随着吧吧的揪痧声,妈妈的⼿劲越来越⼤,我疼的乱叫,妈妈说痧很重,必须得揪透了才⾏,不管我怎么喊叫,妈妈就是不停⼿,⽽且我越动她就越⽤⼒,我只好咬着⽛强忍着,妈妈从脖⼦⼀直连着揪到肩膀,⼜把整个后背都揪了个遍.我以为终于揪完了,可妈妈⼜在我前胸揪了起来,特别疼,我眼泪都出来了,可妈妈就是不⼿软,揪了⼀个多⼩时,只到把我上⾝揪的紫⿊紫⿊的没⼀块好地⽅才罢⼿,揪出我⼀⾝汗,可别说,揪完我就特轻松舒服了.从此以后我⼀感冒发烧的就让妈妈给揪,我还真喜欢上了这种痛并很快乐的感觉.隔⼀段时间不舒服了就让⽼妈给揪揪全⾝.后来结婚了,我很希望⽼公能给我好好揪⼀次,可他不喜欢揪,总也不给我揪,⽽且他不舒服也不让我给他揪.有⼀次我发烧,晚上实在难受的不⾏,让⽼公给揪揪他怎么也不肯,后来看我不⾏就给我在后背刮了刮痧,可我总觉的没有揪痧的过瘾.⽣完孩⼦后我落下了腰疼的⽑病,去诊所拔了⼏次罐后,感觉挺管⽤,⽼公看我腰疼的直不起来也很着急,后来我治我的腰学会了拔罐,经常在我腰疼的时候给我拔罐、⾛罐、按摩、揪痧等,现在⽼公拔罐揪痧的技术很⾼,不光给我整治腰,在我感冒的时候也会给我揪痧、拔罐,现在我⼜可以感受揪痧拔罐了。
在⽼公的经常拔罐按摩下我的腰疼的次数少多了。
在我的影响下⽼公也爱上了揪痧拔罐,在他不舒服的时候,我也会很体贴的为他揪痧拔罐,他也没那么怕疼了。
现在⽼公⼀不舒服就主动让我给他揪痧。
我们两经常是旧痕未去⼜添新伤,但我们都很快乐!⽼公有⼀次在外地感冒了给我打电话说:“⽼婆我越来越离不开你了,你要在我⾝边就可以给我揪痧了,我真的好难受。
”我说:“你以前不是怕疼⽼不让揪吗?现在想起我的好了?你到外边诊所拔拔罐吧!回来我给你揪。
二、屈服强度σ0.2的测定一、概述金属材料的屈服点(屈服强度)是工程实际中广泛应用的一个重要强度性能指标。
对于没有明显屈服现象的金属材料,通常固定以产生0.2%残余应变时的应力(称为规定残余伸长应力)作为这类材料的屈服点,故又称为名义屈服极限、屈服强度等,用σ0.2表示。
二、实验目的:1.学会测定无明显屈服阶段材料的名义屈服极限的原理和方法;2.测定45钢的规定残余伸长应力σ0.2;3.学习试验机和相关仪器的操作使用。
三、实验仪器,材料:电子万能试验机,引伸计,游标卡尺,拉伸试样四、实验原理国标GB228-87《金属拉伸试验方法》规定,σ0.2表征试样卸除拉伸力后,其标距部分的残余伸长达到规定的原始标距长度的0.2%时的应力,简称为规定残余伸长应力。
表达式为:σr0.2=F r0.2A0⁄式中,F r0.2为规定产生0.2%的残余伸长力,A0为试样平行长度部分的原始横截面面积。
金属材料规定残余伸长应力σ0.2和屈服点一样,表征材料开始塑性变形时的应力。
其测试方法可分为图解法和引伸计(卸力)法。
1、图解法测σ0.2时,需要借助试验机上的自动绘图装置做出载荷F与伸长△L的关系曲线图。
如图1所示。
为了确保其测量精度,要求力轴每毫米所代表的应力一般不大于10N/mm2 ,曲线的高度应使F r出于力轴量程的1/2以上。
伸长放大倍数的选择应使图中的OC段的长度不小于5mm。
然后,在绘出的F-△L曲线图上,自弹性直线段与伸长轴的交点O起,在伸长轴上截取一相应于规定非比例伸长的OC段,即OC=L r×K×0.2%=KL rεr其中L r为图1 图解法测定σ0.2引伸计标距,K为引伸计放大倍数,εr为残余伸长应变,即等于0.2%。
然后过C点做弹性直线段的平行线CA交曲线于A点,则A点对应的拉力F r即为所测规定残余伸长相对应的F r0.2。
根据F r0.2可计算出规定残余伸长应力σ0.2。
此法是一次加载后,即可求出σ0.2,但要求有高精度的自动测绘设备,例如电子万能试验机(力传感器、位移传感器及记录绘图装置等)才能保证其测量精度要求。
周边地面——对没有地下室的建筑指底层房间外墙内侧两米范围内的地面。
对有地下室埋墙的建筑,指从室外地面和埋墙的交线算起向下两米内为周边地面。
非周边地面——对没有地下室的房间指底层地面中周边地面以外的部分。
有地下室埋墙的建筑,非周边地面指埋墙和地面面积的和减去从室外地面和埋墙交线算起向下两米的面积。
关于周边地面和非周边地面的几点说明1.周边地面和非周边地面的定义周边地面指距外墙内表面2m以内的地面,其余部分划为非周边地面。
位于室外地面以下的外墙(地下室外墙)应从与室外地面相平的墙壁算起,往下2m范围内为周边地面,其余部分划为非周边地面。
2.节能标准中对周边地面和非周边地面传热阻的计算《民用建筑节能设计标准》(采暖居住部分)JGJ26-95和《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005对周边地面和非周边地面热阻采用了不同的计算方法,应分别对待。
A) 居住建筑:换热阻计算依据来源于《供热工程》(贺平孙刚编著)。
由于室内热量通过地面传到室外的路程长短不同,即热阻值不同,靠近外墙的室内地面,距离室外路程短,热阻值小,传热量大,反之远离外墙的地面热阻值大,传热量小,离外墙8m以远的地面,传热量基本不变。
基于上述情况,在工程上一般采用近似方法计算,把地面沿外墙平行的方向分成四个计算地带(每2m为一个地带,8m以外地面按第四地带考虑),如图1示。
1) 对于贴土非保温地面(组成地面的各层材料导热系数λ都大于1.16W/m?℃),各地带的传热系数和换热阻如下:周边地面传热系数限值为0.52 W / m2·℃地区,考虑到非保温地面第一地带(周边地面)的传热系数为0.47 W / m2·℃,小于限值0.5 2W / m2·℃,可不做保温;非周边地面(第二、三、四地带)不做保温时传热系数最大值为0.23 W / m2·℃,小于限值0.3 W / m2·℃,同样也能满足非周边地面限值的要求。
2的书写方法在日常生活中,我们经常会涉及到数字2的书写。
无论是在学习、工作还是生活中,正确的书写方法都是非常重要的。
下面,我们就来详细了解一下数字2的书写方法。
首先,我们要明确数字2的基本形态。
数字2是阿拉伯数字中的一个,它的基本形态是一个弯曲的弧线,上面有一个小圆圈。
这是我们最常见的数字2的书写形式,也是最标准的书写形式。
在书写时,我们需要注意保持数字2的整体形状,保持圆润、匀称,不要出现歪斜、变形等情况。
其次,我们要注意数字2的书写顺序。
在书写数字2时,一般是从上到下、从左到右的书写顺序。
首先画出数字2的上半部分的曲线,然后再画下半部分的曲线,最后在上半部分的曲线上方画一个小圆圈。
这样的书写顺序可以帮助我们更好地掌握数字2的书写方法,保持数字的整体形状和美观度。
除了基本形态和书写顺序外,我们还需要了解数字2的书写规范。
在正式的文件、文书、报告中,数字2的书写需要符合一定的规范。
一般来说,数字2要与其他数字保持一致的字体、大小和风格,以保持整个文档的统一性和美观度。
在手写时,我们也需要注意字迹工整、规范,避免出现潦草、模糊的情况。
此外,数字2的书写还需要注意与其他数字的区分。
在一些情况下,数字2可能会与字母z混淆,因此在书写时要特别小心,确保数字2的书写清晰可辨,不会引起误解。
总的来说,正确的数字2的书写方法对我们的学习、工作和生活都是非常重要的。
通过掌握数字2的基本形态、书写顺序和书写规范,我们能够更好地书写出整洁、规范的数字2,提高书写质量,避免出现错误和混淆。
希望大家能够重视数字2的书写方法,不断提升自己的书写水平,为自己的学习和工作增添亮点。
2#、9#、10#、15#塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2019)。
一. 参数信息本计算书依据塔吊规范JGJ187-2019进行验算。
塔吊型号:TC6513 塔机自重标准值:Fk1=245.00kN起重荷载标准值:Fqk=13.00kN 塔吊最大起重力矩:M=2148.2kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=-2770.8kN.m 塔吊计算高度:H=65m塔身宽度:B=1.8m 桩身混凝土等级:C80承台混凝土等级:C35 保护层厚度:H=40mm矩形承台边长:H=6m 承台厚度:Hc=1.35m承台箍筋间距:S=200mm 承台钢筋级别:HRB400E承台顶面埋深:D=0.0m 桩直径:d=0.5m桩间距:a=4.8m 桩钢筋级别:HRB400E桩入土深度:35m 桩型与工艺:预制桩桩空心直径:0.3m计算简图如下:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值=245kNFk12) 基础以及覆土自重标准值=6×6×1.35×25=1215kNGk3) 起重荷载标准值Fqk=13kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)Wk=0.8×1.77×1.95×0.84×0.2=0.46kN/m2qsk=1.2×0.46×0.35×1.8=0.35kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk =qsk×H=0.35×65.00=22.80kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk =0.5Fvk×H=0.5×22.80×65.00=740.84kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.50kN/m2)Wk=0.8×1.82×1.95×0.84×0.50=1.19kN/m2qsk=1.2×1.19×0.35×1.80=0.90kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk =qsk×H=0.90×65.00=58.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk =0.5Fvk×H=0.5×58.60×65.00=1904.42kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-2770.8+0.9×(2148.2+740.84)=-170.66kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-2770.8+1904.42=-866.38kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Qk =(Fk+Gk)/n=(245+1215.00)/4=365.00kNQkmax =(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(245+1215)/4+Abs(-866.38+58.60×1.35)/6.79=480.99kNQkmin =(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(245+1215-0)/4-Abs(-866.38+58.60×1.35)/6.79=249.01kN 工作状态下:Qk =(Fk+Gk+Fqk)/n=(258+1215.00)/4=368.25kNQkmax =(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L=(258+1215)/4+Abs(-170.66+22.80×1.35)/6.79=388.86kNQkmin =(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L=(258+1215-0)/4-Abs(-170.66+22.80×1.35)/6.79=347.64kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni =1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(258)/4+1.35×(-170.66+22.80×1.35)/6.79=59.25kN 非工作状态下:最大压力 Ni =1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×245/4+1.35×(-866.38+58.60×1.35)/6.79=-73.90kN 2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 Mx ,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi ,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于工作状态下,承台正弯矩最大:Mx =My=2×59.25×1.50=177.75kN.m3. 配筋计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;fc──混凝土抗压强度设计值;h──承台的计算高度;fy ──钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2。
底部配筋计算:αs=177.75×106/(1.000×16.700×6000.000×13102)=0.001034 η=1-(1-2×0.001034)0.5=0.001034γs=1-0.001034/2=0.999483As=177.75×106/(0.999483×1310.0×360.0)=377.1mm2承台底部实际选用钢筋为:钢筋直径25.0mm,钢筋间距为200mm,承台底部选择钢筋配筋面积为As0= 3.14×252/4 × Int(6000/200)=14726mm2选择钢筋配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!推荐参考配筋方案为:钢筋直径为25mm,钢筋间距为200mm,配筋面积为14726mm2五. 承台剪切计算最大剪力设计值: Vmax=59.25kN依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的第6.3.4条。
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:式中λ──计算截面的剪跨比,λ=1.619ft ──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2;b──承台的计算宽度,b=6000mm;h0──承台计算截面处的计算高度,h=1310mm;fy ──钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2;S──箍筋的间距,S=200mm。
经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六. 承台受冲切验算依据塔机规范,塔机立柱对承台的冲切可不验算,本案只计算角桩对承台的冲切!承台受角桩冲切的承载力可按下式计算:式中 Nl──荷载效应基本组合时,不计承台以及其上土重的角桩桩顶的竖向力设计值;β1x ,β1y──角桩冲切系数;β1x=β1y=0.56/(0.954+0.2)=0.485c1,c2──角桩内边缘至承台外边缘的水平距离;c1=c2=850mma1x ,a1y──承台底角桩内边缘45度冲切线与承台顶面相交线至桩内边缘的水平距离;a 1x =a1y=1250mmβhp──承台受冲切承载力截面高度影响系数;βhp=0.877ft ──承台混凝土抗拉强度设计值;ft=1.57N/mm2h0──承台外边缘的有效高度;h=1310mmλ1x ,λ1y──角桩冲跨比,其值应满足0.25~1.0,取λ1x=λ1y=a1x/h=0.954工作状态下:N l =1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×(258)/4+1.35×(-170.66+22.80×1.35)/6.7872=59.25kN非工作状态下:N l =1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L=1.35×245/4+1.35×(-866.38+58.60×1.35)/6.7872=-73.90kN等式右边[0.485×(850+625)+0.485×(850+625)]×0.877×1.57×1310/1000=2582.79kN 比较等式两边,所以满足要求!七. 桩身承载力验算桩身承载力计算依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×480.99=649.34kN桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:其中 Ψc ──基桩成桩工艺系数,取0.85f c ──混凝土轴心抗压强度设计值,f c =35.9N/mm 2; A ps ──桩身截面面积,A ps =125664mm 2。
经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为251mm 2综上所述,全部纵向钢筋面积251mm 2实际选用钢筋为:钢筋直径10mm ,钢筋根数为11 桩实际配筋面积为A s0 = 3.14×102/4 × 11=864mm 2 实际配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!八. 桩竖向承载力验算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条 轴心竖向力作用下,Q k =368.25kN ;偏心竖向力作用下,Q kmax =480.99kN 桩基竖向承载力必须满足以下两式:单桩竖向承载力特征值按下式计算:其中 R a ──单桩竖向承载力特征值;q sik ──第i 层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值; q pa ──桩端端阻力特征值,按下表取值; u──桩身的周长,u=1.57m ; A p ──桩端面积,取A p =0.20m 2;li──第i层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下:序号土层厚度(m) 侧阻力特征值(kPa) 端阻力特征值(kPa) 土名称1 3.6 12 4000 填土2 5.1 0 4600 淤泥质土3 7.9 30 0 粘性土4 7.4 10 0 粘性土5 1.3 40 0 粘性土6 8.7 70 4000 风化岩7 17.7 110 4600 风化岩由于桩的入土深度为35m,所以桩端是在第7层土层。