2021小升初数学20种必考的应用题 含例题 答案解析
- 格式:docx
- 大小:28.11 KB
- 文档页数:6
2021年浙江省绍兴市小升初数学100道必刷经典应用题测试四卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.一辆汽车3小时行驶252千米,按照这样的速度,7小时可以行使多少千米?2.商店从工厂批发80台计算机,每台150元,要付给工厂多少元?如果按每台170元先卖出70台后,开始降价按每台148元销售完,商店是赚钱还是亏损?3.甲、乙两列火车从相距1070千米的两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,5小时后两车还要共行160千米才能相遇.乙车每小时行多少千米?4.一次考试,甲、乙、丙三人平均91分,乙、丙、丁平均89分,甲、丁平均95分,甲、丁各多少分?5.学校舞蹈队有32名演员,为庆祝六一学校决定给她们每人买一条连衣裙(每条56元)和一双运动鞋(每双29元),一共要花多少钱?6.铺一条路,原计划每天铺3.2千米,15天铺完.实际每天比原计划多铺25%,实际多少天铺完这条路?7.一次射箭比赛,甲、乙两位选手三次的环数之积均为36,且总环数相同,甲的最高环数大于乙的最高环数.求甲的三次成绩.8.一辆客车以每小时行85千米的速度从甲地开往乙地,另一列货车同时以每小时行60千米的速度从乙地开往甲地.在两辆车相遇前的1小时,它们相距多少千米.9.某玩具车间15天做了750个皮卡丘.照这样计算,一个月(按30天计算)可以做多少个皮卡丘?10.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.小展板可以贴8件,大展板可以贴20件,两种展板各有多少块?11.学校食堂买来西红柿38.25千克,黄瓜21.08千克,买来的芹菜比西红柿和黄瓜的总和少4.35千克,买来芹菜多少千克?12.一块地原产小麦24吨,去年因灾减产两成,今年双增产两成,这样今年产量与原产量比,增加还是减少了多少?13.铺路队铺一条公路,已经铺了53.5千米,剩下的是已经铺的1.6倍,如果再铺20千米,还剩多少千米?14.仓库里有15吨钢材,第一次用去总数的20%,第二次用去1/2吨,还剩下多少吨.15.水平桌面上放着高度都为10厘米的两个圆柱形容器A和B,在它们高度的一半处有一连通管相连(连通管的容积忽略不计),容器A、B 底面直径分别为10厘米和16厘米.关闭连通管,10秒钟可注满容器B,如果打开连通管,水管向B容器注水6秒钟后,容器A中水的高度是多少呢?(π取3.14)16.同学们搬运一堆土豆,如果每人搬15千克,则剩96千克;如果每人搬18千克,则刚好可以一次搬完.这堆土豆一共有多少千克?17.王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去180元.圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?18.修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?19.同学们做操,每行7人或第行11人,都正好多出1人,而每行5人,则正好无剩余,至少多少人做操?20.一个圆柱形容器的底面积是78.5cm2,把一块体积为157cm3的铁块放入这个容器后,水面上升多少厘米.21.甲乙两地相距658千米,客车从甲地开往已地,每小时行58千米,1小时后,货车从乙地开往甲地,每小时行62千米,货车开出几小时后与客车相遇?22.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?23.一辆汽车和摩托车同时从甲地出发背向而行,摩托车行驶2小时到达乙地,汽车3小时到达丙地,已知乙地和丙地距离255千米,摩托车比汽车每小时多行15千米,汽车每小时行多少千米?24.两辆汽车同时从某地相背而行,5小时后两车相距595千米,甲车每小时行79千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)25.一种小麦的出粉率在70%~80%之间,现要加工面粉560千克,至少需要多少千克小麦?26.黄山机床厂要制造一批通风管,通风管的横截面是边长是4分米的正方形,长2.5米.如果用铁皮做这样的通风管50只,需要多少平方米的铁皮?27.王老师要批改48篇作文,已经批改了13篇.如果每小时批改7篇,还要几小时能批改完?28.五年级植树500棵,成活了450棵,成活率是多少?六年级植树800棵,按这样的成活率,有多少棵树成活?29.商店里有红气球308个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多74个.(1)商店里有多少个黄气球?(2)商店里有多少个蓝气球?(3)红气球比蓝气球少多少个?30.我和姐姐共有144元零用钱,如果姐姐给我8元钱,我俩的钱就一样多.我和姐姐各有多少零用钱?31.甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地开往甲地每小时行54千米.若两车同时出发,几小时后两车相遇?(列方程并求解)32.某工程队修一段铁路,前3天修了225米,照这样计算,再修4天就可以修完.这段铁路共长多少米.33.王老师带17元钱去买单价为4元的练习本,最多可以买多少本.34.某建筑工地要砌一道长20米,厚24厘米,高2米的砖墙.如果每立方米用砖525块,一共要用多少块砖?35.同学们实践活动栽树,每8棵树间的距离是14米,照这样的间距计算,栽25棵树的距离是多少米?36.养殖场养了鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡和鸭共占总数的3/4,鸡和鹅共占总数的3/5,鸡占总数的几分之几?37.师徒两人共同加工一批零件,原计划师徒两人所做零件个数的比为5:4,结果完成任务时,师傅做了总数的2/3,比原计划多做了18个零件,徒弟原计划做多少个零件?38.商店运来一批水果,运来苹果36筐,梨的筐数是苹果的3/4,同时又是橘子的3/5.商店运来橘子多少筐?39.师徒两人原计划共生产零件3800个,实际两人共生产零件4020个,师徒两人分别完成了计划定额的120%和90%,原计划师徒两人各生产多少个?40.甲、乙、丙三人分别从两位数中选数,甲选了49个数,乙选了60个数,丙选了77个数.(1)如果每人所选的数均为连续自然数,那么被选了三次的数最少有19个;(2)如果每人所选的数均为任意的,那么被选了三次的数最少有几个.41.六年级共有学生480人,其中1/6参加英语小组,1/3参加奥数小组。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
2021年山东省潍坊市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天比计划多生产3台,实际只要几天就可以完成任务?2.甲乙两地相距740米,两列火车同时从两地相对开出,甲车每小时72千米,乙车每小时行76千米,经过5小时相遇?3.一支施工队修建一段公路,平均每天修165米,修了12天后还剩下115米,这段公路一共有多少米?4.一块长方形的地,长75米,宽30米,用1/1000的比例尺把它画在图纸上,长画多少厘米,宽画多少厘米.5.工厂运来4车煤,每车装12.5吨,如果把这些煤用每次能装3吨的铲车运到锅炉房,把这些煤全部运完需要铲车运几次?6.两地铁路长568千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行驶154千米,乙火车每小时行驶130千米,经过几小时两车相遇?(列方程解答)7.一桶油连桶重35千克,倒出一半后连桶重24千克,这只油桶重多少千克?8.甲、乙两城之间的公路长528千米,一辆汽车上午8时30分从甲城出发,下午3时30分到达乙城,中间休息了1小时.汽车平均每小时行驶多少千米?9.六年级二班同学分成两个小组做游戏,开始时甲、乙两个组的人数比是5:3,游戏结束时甲组有14人被抢到了乙组,这时甲、乙两组人数比是1:2.甲组原有同学多少人.10.铺一条路,原计划每天铺0.67千米,实际每天多铺0.05千米,已经铺了25天,还差5.26千米没有铺,这条路有多长?11.一项工程,甲每天工作4小时,60天可以完成;乙每天工作5小时,50天可以完成.现甲工作12天休息一天,乙工作10天休息一天,两人合作每人每天工作4小时,26天后(包括休息在内)由乙单独做,每天工作3小时,则乙还需工作多少天.12.A、B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?13.化肥厂去年生产化肥2500吨,今年比去年增产20%,今年多生产化肥多少吨?14.修一段路,甲队要20天完成,乙队要30天完成.两队同时修,多少天完成3/5?15.王师傅加工一批零件,经检验有185个合格,7个不合格。
2021年河北省石家庄市小升初数学100道必刷经典应用题测试一卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.甲、乙两地相距595千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,2小时后,已行的路程比剩下的路程少255千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米/时?2.商店运来水果265筐,每筐55千克,卖出147筐后,还剩多少千克?3.甲、乙两个数的和是23.126,如果把甲数的小数点向左移动一位,得到的数为乙数的3倍,则甲数是多少.4.六年级原有学生126人,其中女生占总人数的4/9,后来又转进了几个女生,这时男生和女生的人数比是7:6.现在女生有多少人?5.小明早上从家步行到学校去,当他走了一半路程的时候,爸爸发现小明的脑图本忘带了,随即开车给小明送书.当爸爸开车追上小明时,小明距学校还有3/10的路程.随后小明坐上爸爸的车子前往学校.刚好比步行提前了5分钟到达学校.那么小明从家到学校全部步行需要多少时间?6.商店里有红糖和白糖共168千克,卖了几天后,白糖剩5/8,红糖剩3/4,共剩糖116千克.商店原有红糖和白糖各多少千克?7.甲、乙两个港口相距288千米,一艘轮船顺水每小时航行12千米,逆水每小时航行9千米.在两港来回一次共需要多少小时?8.上海到南京的水路长392千米,甲、乙两船从两港同时开出,相向而行,从上海出发的船每小时行21千米,从南京开出的船每小时行28千米.求经过几小时两船在途中相遇?9.益农化肥厂5月份用水2800吨,比四月分节约了20%.益农化肥厂4月份用水多少吨?10.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%.由于事故,商场损失物品价值达650万元,保险公司赔偿500万元,这样商场实际损失了多少万元?11.五年级植树218棵,六年级植树401棵,两个年级一共大约植树多少棵?12.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?13.甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲的速度是每小时20千米,乙的速度是每小时18千米,两人相遇时距中点3千米,全程有多少千米.14.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?15.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行驶97千米,比乙车每小时多行4千米,经过3小时两车相遇,A、B两城相距多少千米?16.工人师傅用彩条装饰这个教室门的四边,门的长是200厘米,宽是75厘米.一共要用多少厘米长的彩条?17.长征小学要购买14个足球,希望小学要购买6个足球,现在有三个商店出售同一厂家生产的足球供你选择.甲店:价格23元,不二价.乙店:价格25元,买10个以上不到20个近85%优惠;买20个以上按80%优惠.丙店:价格25元,买5个以上按90%优惠。
小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共235分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?3.解答题。
(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?4.把一个体积是282.6cm3的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高?(π取3.14)5.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。
(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?6.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。
现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。
问:折扣不能低于几折?7.1990年~1995年下列国家年平均森林面积(单位:平方千米)的变化情况是:如果规定将“增加”记为正,请用正数和负数表示这六个国家1990年~1995年年平均森林面积的增长量。
8.一个圆柱体的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米,在它的内壁与底面抹上水泥。
(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)9.压路机前轮直径10分米,宽2.5米,前轮转一周,可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米,这台压路机每时压路多少平方米?10.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?11.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?12.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?13.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
2021小升初应用题精选50题一.应用题(共45小题)1.养猪专业户王大伯说:“如果卖掉130头猪,那么饲料可维持20天;如果买进110头猪,那么饲料只能维持15天.”问:王大伯一共养了多少头猪?2.小甬看一本故事书,已看的页数比全书的35少10页,未看的页数比已看的少32页,这本书共有多少页?(列方程解答)3.六年级同学参加植树,一班36人,二班42人,两班都调出同样的人去大扫除,这时二班剩下人数是一班剩下人数的112倍.两个班共调出多少人?4.上星期一学校阅览室开放,开始时每人一个座位,正好座满.学生走了18后,又进来21人,这时座位不够,有12个学生每两人合坐一个座位.学校阅览室共有多少个座位?5.阳光小学六年级一班有56名学生,其中男生人数占全班人数的37,下学期又转进几名男生,这时男生人数占全班人数的715,转进多少名男生?6.水果超市运进苹果和梨一共180箱,其中苹果箱数的14等于梨箱数的15,超市运进苹果和梨各多少箱?7.某校数学课外活动小组若干人,其中男同学占总数的23,后来加入4个女同学,这时女同学人数占原来课外活动小组人数的一半,问原来这个课外活动小组有多少人?8.甲、乙、丙、丁四人向希望工程捐款,甲捐的是其他三人捐款总数的12,乙捐的是其他三人捐款总数的1 3,丙捐的是其他三人捐款总数的14,已知丁捐款169元,则甲、乙、丙各捐款多少元?9.某中学七年级甲、乙两班共有93人,其中参加数学课外兴趣班的共有27人,已知甲班有14的学生,乙班有13的学生参加数学课外兴趣班,问:这两个班各有多少人?10.果果和妈妈一起去超市,买洗漱用品花了总钱数的15少100元,买小食品花了余下的13多20元,又买了一个580元的饮水机,正好花完所带的钱,果果妈妈一共带了多少钱?11.图书室有54名学生在看书,其中女生占了49,后来又来了几名女生这时女生占总人数的12,又来了几名女生?12.新华书店运来一批图书,第一天卖出总数的18多16本,第二天卖出总数的12少8本,还剩下67本,这批图书一共有多少本?13.有甲、乙两箱苹果,如果从甲箱取出10千克放入乙箱,则两箱相等:若从两箱各取出10千克,这时甲箱余下的310比乙箱余下的13多5千克,甲、乙两箱各有苹果多少千克?14.魏魏古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.请问先生明算者,算来寺内几多僧?15.有两筐苹果,第二筐比第一筐少14,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5.第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?16.学校开展读书活动,笑笑看一本书,第一天看了16,如果再看15页,已看页数和未看页数的比是3:5。
2021年河南省漯河市小升初数学100道经典必刷应用题自测四卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.一块长方形菜地,长是98.5米,宽是47米,这块菜地的周长是多少米?(写出计算公式,用字母表示,并计算)2.一件衣服打八折出售,现价比原价降低了百分之几.如果这件衣服的原价是240元.现价是多少元.3.有甲、乙两个粮仓.甲粮仓里存粮240吨.如果把甲粮仓中粮食的1/6搬到乙粮仓中,两个粮仓中的存粮就相等.原来乙粮仓中存粮多少吨?4.商店运来20个篮球,是羽毛球个数的5/9,排球的个数又是羽毛球的11/18,商店运来多少个排球?5.一辆汽车从相距1314千米的甲地开往乙地,已经行了14小时,距离乙地还有362千米,平均每小时行多少千米?6.一件衣服进价为80元,按标价的六折出售还赚52元,那么标价为多少元?7.某县去年农民人均纯收入4419元,今年比去年增长8.91%.今年农民人均纯收入多少元?8.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,在距A地40千米处相遇,相遇后两车又继续按原速前进,当它们分别到达B地、A地后,立即返回,又在距A地28千米处相遇,A、B两地相距多少千米?9.同学们到科技馆参观,他们排成人数同样多的4行,小军排在第2行,从前数是第9人,从后数是第11人,参观展览有多少人.10.甲乙两车间共有工人204人,若从甲车间调5人到乙车间,这时甲车间与乙车间的人数相等,甲乙两车间原来各有多少人?11.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?12.同学们做操,小林站在左起第7列,右起第14列,从前面数是第11个,从后面数是第13个,每列人数相同,做操的同学一共有多少人?.13.五年级开展植树活动,植树成活率为98%,其中五(1)班植树160棵,五(2)班植树190棵,他们的植树活动有多少棵树没有活?14.五星小学五(2)班卖了一学期回收的废纸共收入427.65元.为家庭困难同学买文具用去74.6元,慰问敬老院的老人用去112.8元,组织观看科技展览用去200元。
2021年湖北省黄冈市小升初数学100道经典必刷应用题自测四卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装.现有66名工人生产,每天最多能生产多少套.2.甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产32个,乙每小时生产28个,3.5小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?3.一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时32千米,15小时到达.返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?4.甲乙两车同时从两地相对开出,沿同一条公路行进,速度分别为每小时80千米和每小时60千米,在距两地中点30千米的某处相遇,两地相距多少千米.5.甲、乙两地相距595千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,2小时后,已行的路程比剩下的路程少255千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米/时?6.一件商品降价10%后,又加价4元后的售价是58元,这件商品原价多少元?7.甲乙两辆汽车从两地同时相对开出,4小时后两车在途中相遇.已知甲汽车比乙汽车每小时快8千米,两地相距560千米.相遇时,甲汽车行了多少千米?8.向阳小学的学生参加植树活动,六年级植树328棵,比五年级的2倍少32棵,五六年级共植树多少棵?9.在一块长15米,宽2.8米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)如果有112立方米的沙土,用来铺这条路,可以铺多少米?10.王老师要打一部书稿.第一天打了这部书稿的1/4,第二天打了24页,还剩下这部书稿的3/8没有打.这部书稿共有多少页?11.同学们用彩带做花,每朵花需要7.5厘米长的彩带.(1)1条112.5厘米的彩带可以做多少朵花?15条呢?(2)若12朵花穿一串,15条这样的彩带做成的花可以穿几串?12.一项工程,预计15个工人每天做4个小时,18天可以完成.为了赶工期,增加3人并且每天工作时间增加1小时,可以提前几天完工.13.红星小学组织256名学生去秋游,每辆大巴车限座28人,租9辆这样的大巴车够坐吗?14.一列火车从甲城开往乙城,每小时行82千米,上午行2小时,下午行3小时,刚好到达乙城.甲、乙两城相距多少千米?15.一列客车以每小时40千米的速度在9时由甲城开往乙城,一列快车以每小时58千米的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应小于8千米,那么客车最晚应在什么时候停车让快车错过?16.两辆汽车,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,甲车先1行小时后,乙车出发,两车相对而行,又经过3小时两车相遇,两地相距多少千米?17.一年级有156名同学参加夏令营,二年级有170名同学参加,三年级参加的人比一、二年级的总和少27人.(1)三年级有多少人参加夏令营?(2)三个年级共有多少人参加夏令营?18.兴华小学有女生535人,占全校人数的5/8,六年级占全校人数的1/4,六年级有多少人?19.一批零件,师傅独做需5时完成,徒弟独做需8时完成.两人合作完成任务时,师傅比徒弟多做42个零件.这批零件共多少个?20.一个鱼缸,长4分米,宽3分米,倒入30升的水,再放入15条金鱼,这时水面高26厘米.这些金鱼的体积一共有多少?21.五年级一班有51名学生,每2名同学一张桌子,每张桌子一名男生,一名女生.最后剩一名男生.男、女生各有多少人?22.甲、乙两车同时从A,B两地相向开出,3时后,甲车行了全程的62.5%,乙车行了全程的9/20.哪辆车离A,B两地的中点近一些?23.一块长方形试验田,面积是720平方米,长是36米,宽是多少米?(列含有未知数x的等式解答)24.妈妈将5000元购买国家债券,存期3年,利率是3.78%,到期后妈妈能取回多少钱?25.两地间的公路长324千米.甲、乙两人骑摩托车分别从两地同时相对开出.甲每小时行45千米,乙的速度是甲的4/5.经过多少小时两人相遇?26.妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.27.王芳家养了9只公鸡,比养的母鸡少108只,母鸡数量是公鸡的几倍?28.一批货物有158箱,李师傅开车运走了3次后还剩68箱.李师傅平均每次运多少箱?29.一块长600米,宽300米的长方形麦田,如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收多少吨小麦?30.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?31.养殖场中有同样多的白兔和黑兔,六月份,卖掉黑兔240只,又买回白兔300只,这时,白兔与黑兔的比是7:4,养殖场原有黑兔和白兔各多少只?32.一块果园,其中的2/9种桃子,其中的5/9种苹果,剩余的种鸭梨.种鸭梨的土地占这块地的几分之几?33.师徒二人共同加工一批零件.师傅做了640个,比徒弟做的1.5倍多40个,师徒一共加工了多少个零件?34.甲仓库存粮的3/4和乙仓库存粮的2/3相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮比是多少?已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮多少吨,乙仓库存粮多少吨.35.甲、乙两地相距768千米,一列火车往返甲乙两地共行驶了24小时.这列火车平均每小时行驶多少千米?36.工厂进了一批原料,第一个星期用去总数的2/5,第二个星期用去总数的4/9,这时用去的比剩下的多31吨,这批原料共有多少吨?37.某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874,765,123,364,925.其中每一个数与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字.求商品编号的位数?38.师徒两人驾车行驶A、B两地的路程,小张5小时可以行驶完,李师傅4小时可以行驶完.小张从A地向B地出发3小时后,车子出了故障不能走了,立刻打手机呼叫在B地的李师傅驾车过来修理.李师傅用2小时能到达修车地点吗?(计算说明)39.一电器厂去年计划生产2400台电视机,实际上超产35%.去年实际生产了多少台电视机?40.一辆公共汽车,开车时车时上来31人,到站时,下去19人,又上来26人,现在车上有多少人?41.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,求AB两地相距是多少?42.清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人.(1)一共有多少名学生参加扫墓活动?(2)如果租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?43.学校要铺一条4000米长的煤气管道,每天铺80米,铺了15天,还剩多少米没铺?44.筑路队修筑一段公路,第一天修了全部的15%,第二天修了全部的25%,还剩120米没有修.这段公路长多少米?45.五年级师生共228人去秋游,选用大客车限坐45人,每辆每天600元;选用小客车限坐24人,每辆每天400元。
2021年广东省深圳市小升初六年级数学常考应用题测试一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.商店卖出两筐同样的梨.第一筐重24千克,第二筐重27千克;第一筐比第二筐少卖了9.6元,两框梨一共卖了多少钱?2.六年级260名学生参加夏令营,已知42座客车每天租金1500元,60座客车每天租金1800元,如果你是这次活动的负责人,你认为应该怎样租车最合适?最少多少钱?3.从甲站向乙站开出一列快车,速度为每小时62千米,过1小时后又从甲站向乙站开出一列慢车,速度为每小时55千米,当快车到达乙站时,慢车还离乙站195千米.甲、乙两站相距多少千米?4.饲养场养了公鸡28只,养的母鸡只数比公鸡的3倍多9只,饲养场养的母鸡有多少只?5.六年级(2)班有72名学生,则该班中至少有多少人是同一个月出生的?6.实验小学五年级共420人乘车去参加体育团体操表演,每辆中巴车可以坐19人,需要多少辆这样的中巴车?7.师徒两人合做8000个零件.徒弟做了3000个零件,合格率为98%,师傅做的零件全部合格.求师徒两人合做这批零件的合格率.8.马小跳按1个蓝色、2个黄色、3个红色的顺序挂气球.他已经买了48个红气球,现在还要买多少个黄气球?9.甲乙两辆汽车同时从大同开往北京,2.5小时后,甲车比乙车多行37.5千米,已知乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?(列方程解答)10.一块地119公亩,用甲乙两台拖拉机耕,乙拖拉机耕的3/5比甲拖拉机耕的2/3少16公亩,甲拖拉机耕了多少公亩?11.商店新购进8把椅子和3张桌子,一共用去336元钱.已知椅子是24元一把,你能算出每张桌子多少钱吗?(列方程解答)12.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向而行,6 小时相遇.已知客车和货车的速度比是5:4,客车每小时比货车多行20 千米.甲、乙两地相距多少千米.13.一辆汽车每秒行18米,车的长度是10米.一条隧道长152米,这辆汽车从进入隧道到全部通过,需要多长时间?14.苹果和香蕉,一共有57箱,其中苹果的箱数是香蕉箱数的2倍少3箱,苹果和香蕉各多少箱?15.妈妈带200元钱到超市买东西,其中食用油每瓶78元,味精每包9元,妈妈买了2瓶食用油后,最多还能买多少包味精?16.五年级三个班共植树156棵,照这样计算,如果算上另外两个班,五年级共植树多少棵?17.商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率为多少?18.甲乙两车分别从AB两相对开出,甲车每小时行89千米,乙车每小时行83千米,甲乙两车在距A、B中点30千米处相遇.A、B两地相距多远?19.王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米.20.师徒两人各加工一批零件,师傅完成任务要比徒弟完成任务少用2小时,如果徒弟先做180个,师傅才开始生产,当师傅完成任务时,徒弟比师傅多做120个.已知徒弟的工作效率是师傅的3/4,师傅每小时加工多少个?21.一个边长4分米的正方形纸片,在纸片中间剪去一个长为15厘米,宽为11厘米的小长方形,那么剩余部分的周长是多少厘米.22.一件衣服,按获利30%卖出,可获利60元,这件衣服的卖价多少元钱.23.工人师傅修一条路,前3天每天修25米,接下来的4天每天修80米,这7天工人师傅共修路多少米?24.甲、乙两辆汽车分别以不同的速度,同时从A、B两相对开出,第一次在离A地80千米处相遇,各自到达对方处后立即返回,第二次在离B地50千米处相遇.两地相距多少千米?25.一辆客车和一辆货车同时从甲市开往乙市,客车每小时行89千米,货车每小时行71千米,3小时后两车相距多少千米?26.某公司职员8:00上班,17:30下班,中午在单位用餐和休息的时间是2小时.该公司职员一天实际上班时间是几小时几分.27.甲乙两辆汽车同时从北京开往上海.已知甲车平均每小时行驶89千米,乙车平均每小时行驶74千米,4小时后甲乙两车相距多少千米?28.在一块梯形荒山地上种了234棵油松,地的上底是85米,下底是123米,高是45米,平均每棵油松占地多少平方米?29.现在一共有37个人,如果6个人分成一组,至少再来几个人才能正好分完?30.一块长方形菜地原来的面积是125平方米,宽是5米,现在的菜地长不变,宽增加到25米,扩大后的面积是多少平方米?31.一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,可以全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨?32.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少元.33.六年级同学给灾区的小朋友捐款.六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的4/5,六三班捐的是六二班的9/8.六三班捐款多少元?34.甲、乙、丙三人浇花,甲浇了68盆,乙浇了62盆,丙浇了56盆.已知共有花90盆,则三人都浇了的花有多少盆.35.体育用品商店购进一批篮球和足球,两种球总价3000元,篮球售出后获利11%,足球售出后获利9%,两种球共获利298元,买进篮球和足球各用了多少元?36.园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔5米种一棵,一共种了36棵.从第一棵到最后一棵的距离是多少米.37.饲养场有2500只鸡,第一次卖出总数的3/5,第二次卖出余下的5/8,还剩下多少只鸡?38.兔妈妈采蘑菇,晴天每天采16次,雨天每天只能采11次,它一共采了195次,平均每天采13次,这几天中有几天是晴天?39.工厂原计划20天生产10000个零件,在生产2天后由于改进了生产技术每天可以比原来多生产100个,那么,还需要几天才能完成生产任务?40.打字员打一部书稿,每小时打3.6千字,5小时完成,如果每小时打4.5千字,几小时能打完这部书稿?41.李老师为学校舞蹈队的同学买表演服装,她带的钱刚好可以买40件上衣或刚好买60条裤子,李老师带的钱够买多少套表演服装?42.一块梯形麦田,上底长100米,下底长250米,高是120米,如果每平方米施化肥0.15千克,这块地应施化肥多少千克?43.六年级有55名女生,参加校合唱队的女生占全年级女生人数的3/11,参加合唱队的女生有多少人?44.有一批零件,师傅单独加工要6小时,徒弟每小时加工36个。
2021小升初数学20种必考的应用题含例题答案解析以下20个题目是小升初考试中经常会遇到的题型,希望你的孩子能够全部吃透,并熟练运用其中的知识点。
转给孩子,快来复习吧!1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8点同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?6.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?8.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少?9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?10某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还有赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?11.王老师有一盒铅笔,如果平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
问这盒铅笔最少有多少支?12.五年级一中队和二中队要到距离学校20千米的地方去春游。
一中队步行每小时行4千米,二中队骑自行车,每小时12千米。
一中队先出发2小时后,二中队再出发,二中队出发后几个小时才能追上一中队?13.,某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔盒8个练习本,按价钱给小红3.8元。
如果小红买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一只铅笔多少元?15.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?16.某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样比实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子的袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各有多少袋?19.学校里买来了5个保温壶和10个茶杯,共用了90元。
每个保温壶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温壶和每个茶杯各是多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?1解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
3解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
4解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。
5解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
6解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。
若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
7解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。
8解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。
9解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。
10解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。
根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。
11解题思路:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。
解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支。
12解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
13解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
14解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。
由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。
从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。
进而可求出每支铅笔的价钱。
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
15解题思路:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。
又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。
解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。
16解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。
根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。
17解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。