形式逻辑练习卷2

  • 格式:doc
  • 大小:46.50 KB
  • 文档页数:4

逻辑练习卷2
一、填空题(每格1分,共15分)
1.在“(p∧q→r)”中,逻辑常项是∧、→,逻辑变项是p、q、r 。

2.就概念间的外延关系而言,“青年律师”与“中年教师”之间具有全异关系。

3.当S与P的外延间具有全同关系或真包含于关系时,并非SOP为真。

4.若SAP为真,则SOP为假;若SOP为真,则SEP为不定。

5.在概念外延间的“交叉、全异、矛盾”关系中,属于反传递关系的是矛盾关系。

6.已知“p∧(q→r)”和“┐r”均为真,则p为真;q为假。

7.根据模态判断之间的对当关系,“不可能(p且非q)”等值于“必然__________”。

8.根据形式逻辑的排中律,若“李林是技术员”为假,则“李林不是技术员”为真。

9.一个有效三段论的第三格,若其大前提为MIP,则其小前提应为MAS ,结论应为SIP 。

10.若SEP真,根据矛盾律,可断定SIP假。

二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。

每小题1分,共15分)
1.逻辑形式之间的区别,取决于逻辑常项。

2.“只有p才q”与“如果p那么q”这两个判断形式,它们含有不同的逻辑常项,相同的变项。

3.历史上先后产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家。

无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。

这里对“国家”这个概念是先从外延,再从内涵方面来说明的。

4.若“有些S是P”和“有些P不是S”都真,则 S与P都是普遍概念。

5.下列限制和概括中有错误的是“支判断”概括为“复合判断”。

6.如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质判断不同真,不同假。

7.“所有S是P”与“没有S是P”之间具有反对关系。

8.“小王与小李是同时参军的”,这一判断属于联言判断。

9.判断“p→q”的负判断的等值判断是p∧┐q。

10.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出非形式有效的推理都不是正确的推理。

11.在“[p( )q]∧┐q→p”的括号内填入联结词∨,可使这一推理式成为有效的推理式。

12.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。

这个推理属于充分条件假言推理的否定后件式。

13. 古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。

”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是他们可能不会被允许进入。

14.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服,又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。

基于以上事实,下列判断中必为真的是H不是爱斯基摩土著人。

15.“论题应当保持同一”。

这一条论证规则是同一律要求的体现。

三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内。

每小题2分,共20分)
1.若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是矛盾关系、全异关系。

2.已知“┐p∨q”为假,则p∧┐q、┐(p→q)为真。

3.已知“不可能p”为真,则下列为假的是可能p 、必然p 。

4.下列违反矛盾律要求的是SAP∧SEP、SAP∧SOP 。

5.当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定至少有一个是假的、不都是真的。

6.在下列各组概念中,具有属种关系的是"复合判断"与“假言判断”、“性质判断”与“特称肯定判断”。

7.当S类与P类具有 S真包含P 关系或交叉关系时,SEP假但SOP真。

8.以PAM为前提,应增补 SEM 或 SOM 为另一前提,可必然推出SOP。

9.“并非青年人都不爱好古典音乐”与下面青年人并非都不爱好古典音乐、有些青年人爱好古典音乐判断等值。

10.“这件物品并非质次价高”的等值判断是这件物品或质次或价高、如果这件物品质次,则价不高。

四、图表题(第1题2分,第2、3题各4分,共10分)
1.请用欧拉图表示标有横线的概念之间的外延关系:
演绎推理(A)和归纳推理(B)是两种不同的推理(C)。

演绎推理是必然性推理(D)。

2.设P与M交叉,所有S都是M,试用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。

3.列出真值表,并回答当A、B恰有一个为真时,某高校是否录取了小赵和小王?
A.如果某高校没有录取小赵,则录取小王。

B.某高校录取小赵。

(设p代表“某高校录取小赵,q代表“某高校录取小王”。

T表示“真”;F表示“假”)
p(B) q ┐p┐p→q(A)
T T F T
T F F T
F T T T
F F T F
答:A、B恰有一真的时候是第三行,即p假q真,即高校没有录取小赵,录取了小王。

五、分析题(每小题4分,共16分)
1.桌子上有4只杯子。

每只杯子上写着一句话。

第一只杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二只杯子:“本杯中有苹果”;第三只杯子:“本杯中没有巧克力”;第四只杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,能否断定第三只杯子中有巧克力?为什么?
答:第一句话和第四句话是矛盾关系,所以不可能同假。

当第一句话为真时,由于只有一句话是真的,所以第三句话是假的,所以杯子里有巧克力。

同理,当第四句话为真时,第三句话也是假的,所以杯子里也有巧克力。

2.若同时断定下列三个判断为真,是否违反逻辑基本规律? 为什么?
(1)如果老赵去上海,那么小林去南京。

(2)小林不去南京。

(3)老赵去上海。

答:设“老赵去上海”为p,“小林去南京”为q,则,“小林不去南京”为┐q。

第一句话表达式为p→q,根据充分条件假言判断真值表,若p→q真,则p真,q真或p假,q真或p、q同假,设第三句话为真,则p真,则q也须为真。

则┐q为假。

所以三个判断不能同真。

3.以S、M、P为小项、中项、大项,列出下面三段论的结构形式,并分析其是否有效。

有些教师是先进工作者,有些先进工作者是有重大贡献的;所以,有些教师是有重大贡献的。

答:该三段论的前提为PIM、MIS,无效,因为两个特称判断是不能推出结论的。

4. 举例说明:是否存在一种关系R,使得A、B两式都成立。

A: aRb→bRa 。

B: aRb∧bRc→aRc 。

答:全同关系
六、综合题(每小题8分,共24分)
1. 由下列(1)(2)两前提能否推出结论(3)? 为什么?
(1)如果这次春游去桂林或者去西安,那么小丁和小张都去。

(2)小丁不去或者小张不去。

(3)这次春游不去桂林。

答:设“去桂林”为p,“去西安”为q,“小丁去”为r,“小张去”为s
则,第一句话表达为:p∨q→r∧s,第二句话表达为┐r∨┐s
根据充分条件假言判断的否定后件式,可得出结论:┐(p∨q),由此可得┐p∧┐q
所以能够得出结论
2. 已知: (1)只有MOS假,MOP才为真。

(2)MIP假。

请问:SOP的真假如何? 写出推导过程。

答:由(1)得:┐MOS←MOP
又(2)得:MIP假,可得MOP真(下反对关系)
所以:MOS假
根据矛盾律,MOS假,MAS真
根据三段论,MOP
MAS
—————
SOP
所以SOP真
3. 已知下列四个判断中恰有两个为真。

请问甲与乙的试验是否获得了成功?写出推导过程。

(1)或者甲试验获得成功或者乙试验获得成功。

(2)甲试验获得成功。

(3)乙试验可能获得成功。

(4)乙试验不可能获得成功。

(提示:用假设反证法求解)
答:(3)(4)是一对矛盾,所以其中必有一假一真。

因为题目中说明判断为两真,所以(1)(2)中会有一真,假设(2)真,则(1)也真,该判断就有三真,与题不符,所以推出另外一真是(1),可知(2)假。

由此可推出甲试验没有获得成功,乙试验获得成功。