给水泵站工艺设计共46页
- 格式:ppt
- 大小:3.78 MB
- 文档页数:46
目录一.泵站概述二.原始资料三.有关原始资料的分析说明四.水泵及其电机的选择五.吸,压水管路及其附件的选择(附表)六.泵机组基础的布置(附图)七.管道、泵房布置八.其他设备九.图纸~ 第一页~一.泵站概述该设计为某城镇给水工程第二水泵站工艺设计。
该泵站的设计位置处于该地管网南端,当地最大日用水量Qmax=51900m3/d,所以拟建泵站为设计供水量Q=51900 m3/d的大型泵站,水泵机械间内采用桁架式吊装设备,水泵按单排顺列摆放,吸水管路采用灌入式布设,泵房采用混泥土基础,平面形状为矩形。
二.原始资料1.最大日用水量:Qmax=51900 m3/d2.城镇供水曲线图3.消防用水量:70L/s4.经给水管网水力计算后,得:(1)最大用水时泵站所需扬程为61.4(2)最大m,其中几何压水高为32.9 m(2)最大转输时泵站所需扬程为75.4 m,其中几何压水高为42.2 m(3)最大用水加消防时泵站所需扬程为69.7m,其中几何压水高为26.0m(4)清水池至泵站址的水平距离为120m.(5)泵站处地面标高78m(6)清水池最低水位标高76m(7)地下水位标高68m(8)冰冻深度1.5m三.有关原始资料的分析说明1.设计工况点:(1)最大用水时Q a=51900×0.05= 2595 m3/d = 720.833 L/SH a=61.4+2+1=64.4 m(2)最大转输时Q b=51900×0.05= 2595 m3/d = 720.833 L/SH b=75.4+2+1=78.4 m(3)最大用水加消防时Q c= Q1+70=790.833 L/SH c=69.7+2+2=73.7 m(4)一级用水时Q d=51900×0.031= 1608.9 m3/d = 446.917 L/SH d=45 m(5)一级转输时Q e=51900×0.031= 1608.9 m3/d = 446.917 L/SH e=56.1 m注:H a、H b、H c 后面所加的两项分别为设计上所考虑的水头损失和安全水头2.管路特性曲线根据以上五个设计工况点,可以得出两条管路特性曲线,将其绘制于坐标纸上,以此作为选泵的依据。
CHANGCHUN INSTITUTE OF TECHNOLOGY 水泵与水泵站课程设计Course design of pump and pumping station设计题目:送水泵站的工艺设计学生姓名:学院名称:专业名称:班级名称:学号:指导教师:教师职称:完成时间:目录前言 (1)1 课程设计总体要求 (2)1.1 设计任务 (2)1.2 设计资料 (2)1.3 课程设计的目的 (2)1.4 课程设计的基本步骤 (2)1.4.1 水泵机组的选择 (2)1.4.2 机组基本尺寸的确定 (2)1.4.3 吸水管和压水管管径的确定 (2)1.4.4 机组和管道的布置 (3)1.4.5 水泵轴线及其他标高的确定 (3)1.4.6 水泵扬程的校核 (3)1.4.7 其他附属设备的选择及其布置 (3)1.5 设计成果 (3)2 设计计算书 (4)2.1 一二级泵站的组成及特点 (4)2.2 二课程设计具体计算及设计原则与依据 (4)2.2.1 泵站的设计流量和扬程 (4)2.2.2 水泵机组的选择 (5)2.2.3 机组基础尺寸的确定 (6)2.2.4 吸水管和压水管管径的确定 (7)2.2.5 吸水井设计计算 (8)2.2.6 各工艺标高的设计计算 (9)2.2.7 机组和管道的布置 (9)2.2.8 泵站类型的确定及所需阀门 (11)2.2.9 水泵扬程的校核 (11)2.2.10 其他附属设备的选择及其布置 (12)2.2.11 泵站平面布置 (13)3 设计说明书 (14)3.1 泵站的设计流量和扬程 (14)3.2 机组基础尺寸的确定 (14)3.3 吸水管和压水管管径的确定 (15)3.4 吸水井设计计算 (15)3.5 各工艺标高的设计计算 (15)3.6 水泵扬程的校核 (16)3.7 其他附属设备的选择及其布置 (16)3.8 泵站平面布置 (16)4参考文献 (17)5. 设计总结(小结) (17)前言这次设计是某城市送水泵站课程设计,主要任务就是水泵和水泵站的设计。
第1节 绪论1.1 泵站的设计水量为(6.8)万m 3/d 。
1.2给水管网设计的部分成果:1.2.1 根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。
第一级,每小时占全天用水量的(2.7%)。
第二级,每小时占全天用水量的(5.48%)。
1.2.2 城市设计最不利点的地面标高为270m,建筑层数5层,自由水压为24m 。
1.2.3 给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为24.1m 。
1.3 清水池所在地地面标高为264.6m ,清水池最低水位在地面以下3.8m 。
1.4 城市的最高温度为(36.9摄氏度)最低温度为(5.2摄氏度) 1.5 站所在地土壤良好,地下水位为(3.1m)。
1.6 泵站具备双电源条件。
第2节 水泵机组的初步选择2.1 泵站设计参数的确定 泵站一级工作时的设计工作流量泵站二级工作时的设计工作流量s L h m Q /./%..722254917622105334==⨯⨯=Ⅱ泵站一级工作时的设计扬程m ..h h H H c 55125132412Z 0==泵站内Ⅰ++++++=∑∑其中 c Z —地形高差(m );0H —自由水压(m);∑h —总水头损失(m);∑泵站内h—泵站内损失(初步估计为1.5m )。
2.2 选择水泵可用管路特性曲线进行选泵。
先求出管路特性曲线方程中的参数,因为m H ST 362412=+=,所以5222595123602513m /s ./.Q /h h S =+=+=∑∑)()(泵站内,因此225936Q SQ H H ST +=+=。
为了方便日后水泵的管理和维修,选择三台同样型号的水泵,互为备用,第一级工作时两台水泵并联工作,第二级工作时一台水泵单独工作。
列表1,管路特性曲线关系表。
表1:管路特性曲线关系表根据上述分析反复比较水泵特性曲线,有两个方案如下: 方案一:选择300S58型水泵并联时,工况点(见M 点)kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 300783384651818533====%=,总泵ηη单泵时,工况点(见N 点)kW P ,.%.,m .H ,h /m Q 16086868434211763====%=,总泵ηη方案二:选择12Sh9型水泵并联时,工况点(见M 点)kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 360379181951718703====%=,总泵ηη单泵时,工况点(见N 点)kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 175155881941911383====%=,总泵ηη两种方案的比较:在两者轴功率差不多的前提下,显然300S58效率更高,最终确定选择300S58型水泵三台,互为备用,工况点见上述。
给水泵站设计(总23页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--水泵与水泵站课程设计说明书学号 33姓名杨奇专业班级环境工程1班指导教师郑波设计时间建筑工程系水泵与水泵站课程设计任务书一、设计题目河北某城市供水厂二级泵站设计二、设计内容1.泵站设计控制值的出水量及扬程的确定;2.水泵的选择(包括备用泵);3.动力设备的配置;4.泵站机组的布置;5.吸水管和压水管的设计;6.水泵安装高度的计算;7.泵站平面、高程布置及尺寸的决定;8.泵站内主要附属设备的选择;三、原始资料1、最高日用水量:各自按管网计算结果选用,单位为: m3/d或m3/h;2、最高日用水量变化见各自管网的高日用水量逐时变化曲线;3、高日高时管网总水头损失、管网最不利点标高、发生火灾处标高、消防用水量等,分别采用管网平差计算的结果;4、建筑物层数同管网设计任务书;5、城市供水管网内无调节水池或水塔;6、水厂二级泵站所在地地面标高19m,泵站吸水池最低水位16 m,最高水位 18 m;7、泵站所在地最高水温 35 ℃;8、地下水位距地面约 m,最大冻土深度 m;9、吸水池与泵站距离(净距);10、泵站附近有独立双电源;11、管材及管配件的产品规格表。
四、设计成果1、设计说明书一份(≥14页),内容有:(1)有关设计规模、原始资料的叙述;(2)按指示书步骤详述设计的全部内容(包括计算及结论);(3)按指示书要求画出有关草图及标出主要尺寸。
2、图纸在一张2#或1#图纸上画泵站平、剖面图及泵站内主要设备材料表。
(1)泵站平面布置图(包括主要设备机组位置,吸、压水管路位置及其它附属设备机组的位置),比例尺1:100-1:200;(2)泵站立面布置图(包括主要设备机组高度,吸、压水管路高度及其它附属设备机组的高度),比例尺1:100-1:200;(3)泵站剖面图五、设计日期自 2015年05月18日至06月01日,计划有效学时数32学时。
华中科技大学文华学院课程设计取水泵站工艺设计课程水泵与水泵站单位城市建设工程学部专业班级给水排水工程系091班姓名学号指导老师鲁群日期2011年12月18日~12月24日取水泵站工艺设计一、设计任务及设计资料1、设计任务取水泵站工艺设计2、设计资料某市新建水厂的水源工程近期设计水量为120000m3/d,要求远期发展到300000m3/d,用两条直径为Φ1420×14的钢制自流管从江中取水,自流管全长50m。
水源洪水位标高为44.80m(1%频率),枯水位标高为30.42m(97%频率),常水位标高为34.56m。
净化厂反应池前配水井的水面标高为70.28m,泵站切换井至净化厂反应池前配水井的输水干管全长为720m。
二、设计计算书1、设计流量的确定和设计扬程估算(1)设计流量考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.08.则:近期设计流量Q=1.08×(120000/24)m³/h=5400m³/h=1.5m³/s远期设计流量Q=1.08×(300000/24)m³/h=13500m³/h=3.75m³/s(2)设计扬程泵所需静扬程Hst。
通过取水部分的计算,可知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),自流管的水头损失为 1.15m,此时吸水间中最高水位标高为44.80-1.15=43.65m,最低水位标高为30.42-1.15=29.27m,泵所需静扬程Hst为:洪水位时Hst=70.28m-43.65m=26.63m枯水位时Hst=70.28m-29.27m=41.01m2)原水输水干管中的水头损失Σh。
设采用2条Φ1220×12钢管并联作为原水输水管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=0.75×3.75m³/s=2.81 m³/s,查水力计算表内流速v=2.4m/s,i=0.0048,所以Σh=1.1×0.0048×720=3.8016m(式中1.1为局部损失而加大的系数)。