四年级上学期数学6道经典奥数题分享
- 格式:docx
- 大小:15.78 KB
- 文档页数:2
四上数学奥数题10 题1. 有一个数列:1、3、5、7、9、11……这个数列的第20 项是多少?-解:这个数列是首项为1,公差为2 的等差数列。
根据等差数列通项公式\(a_n = a_1+(n - 1)d\)(其中\(a_n\)表示第\(n\)项,\(a_1\)表示首项,\(d\)表示公差),可得第20 项为\(1+(20 - 1)\times2 = 39\)。
2. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,被减数是多少?-解:因为被减数-减数= 差,所以被减数= 减数+ 差。
又因为被减数+ 减数+ 差= 200,即被减数×2 = 200,所以被减数= 100。
3. 甲、乙两数的和是120,甲数是乙数的3 倍,甲、乙两数各是多少?-解:把乙数看作1 份,甲数就是3 份,那么甲、乙两数的和就是4 份。
所以乙数为\(120\div(3 + 1)=30\),甲数为\(30\times3 = 90\)。
4. 小明在计算除法时,把除数24 写成了42,结果得到的商是2 还余12,正确的商是多少?-解:先根据错误的除数、商和余数求出被除数,被除数为\(42\times2 + 12 = 96\)。
再用被除数除以正确的除数24,得到正确的商为\(96\div24 = 4\)。
5. 一个数加上8,乘8,减去8,再除以8,结果还是8,这个数是多少?-解:从后往前逐步推导。
除以8 结果是8,那么在没除以8 之前是\(8\times8 = 64\);减去8 是64,那么没减之前是\(64 + 8 = 72\);乘8 是72,那么没乘之前是\(72\div8 = 9\);加上8 是9,那么这个数是\(9 - 8 = 1\)。
6. 有两筐苹果,第一筐有87 个,第二筐有69 个,从第一筐拿多少个苹果到第二筐,两筐的苹果数就同样多?-解:先求出两筐苹果的总数为\(87 + 69 = 156\)个,平均分成两份,每份是\(156\div2 = 78\)个。
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
小学四年级奥数题【6篇】1.小学四年级奥数题1.把60分拆成10个素数之和, 要求其中的素数尽可能小, 那么这个素数是几?2.一个自然数, 可以分拆成3个连续自然数之和, 也可以分拆成4个连续自然数之和, 还可以分拆成7个连续自然数之和。
这个自然数最小是几?3、自然数2000能否拆成若干个连续自然数之和?如果能, 有几种不同的拆法?4、百货店要将铁钉包成10包, 每包数量互不相等。
如果顾客来买不超过1000枚的任意个数的铁钉, 都要能从这10包中适当选取而不用拆包, 能否做到?若能, 请给出一种包装方法: 若不能, 说明理由。
5、有一把长度为9厘米却没有刻度的尺子, 能否在上面画3条刻度线, 使得这把尺子可以直接测量出1——9厘米的所有整厘米长度?若能, 共有几种不同的画法?2.小学四年级奥数题1.学校后边的小河旁种着22棵杨树, 每两棵杨树之间相隔6公尺。
同学们在这些杨树间每隔1公尺种一棵月季花, 一共种了多少棵?2.把五张15公尺长的彩色纸条贴成一个长长的纸条, 每个接头的地方贴15公分, 则贴成的纸条全长多少公尺?3.立达小学五年级64名同学去郊游。
他们排成两条纵队, 前后两名同学相距1公尺。
整个队伍长度为多少公尺?4、小玲家的“三五”牌时钟在报时时, 每隔5秒敲响一下。
八点整时, 时钟报时一共用了多少秒?5、在一块池塘周围的大坝上每隔8公尺种柳树一棵, 共种了1075棵柳树。
现在要在每两棵柳树之间每隔2公尺种一株柏树。
种的柏树一共有多少棵?3.小学四年级奥数题1.学校门前有一条直直的小路长32公尺, 在小路的一旁每隔4公尺种一棵杨树, 头尾一共种多少棵树?2.教室门前有一个长方形花坛, 长4公尺, 宽15公尺。
在它的四周每隔05公尺种一棵指甲花, 四个角各种了一棵, 一共种多少棵花?3.一个正方形花坛四周摆满了鲜花, 四个角上也各摆了一盆花。
从每一边看去, 它都有15盆, 花坛周围一共摆了多少盆花?4、在一条600公尺长的水渠两旁每隔5公尺种一棵水杉, 共要种多少棵?5、一条街道的一旁从一头到另一头共安装了30盏路灯, 每相邻两盏路灯之间相距20公尺, 这条小街道长多少公尺?4.小学四年级奥数题1.书架上有6本不同的画报、10本不同的科技书, 请你每次从书架上任取一本画报、一本科技书, 共有几种不同的取法?2.七个相同的球, 放入四个不同的盒子里, 每个盒子至少放一个, 不同的放法有几种?3、用0、1.2、3、4、5.6.7、8、9十个数字, 能够组成多少个没有重复数字的三位数?4.有一个面积为693平方公尺的长方形, 其周长最多可有多少种不同的数值?5.两个点可以连成一条线段, 不在同一直线上的四个点可以连成六条线段, 不在同一直线上的5个点可以连成多少条线段?6.“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写, 把这三个字母写成三种不同颜色, 现有五种不同颜色的笔, 按上述要求能写出多少种不同颜色搭配的“IMO”?7、H市的电话号码有七个数字, 其中第一个数字不为0, 也不为1, 这个城市、数字不重复的电话号码共有多少个?8、将3封信投到4个邮筒中, 一个邮筒最多投一封信, 有几种不同的投法?9、两人见面要握一次手, 照这样的规定, 五人见面共握几次手?10、有四张卡片, 上面写有0、1、2、4四个数字, 从中任意抽出三张卡片组成三位数, 这些卡片共可组成多少个不同的三位数?5.小学四年级奥数题6个人各拿一只水桶到水龙头接水, 水龙头注满6个人的水桶所需时间分别是5分钟、4分钟、3分钟、10分钟、7分钟、6分钟。
四年级数学上册:奥数题精选题集(附解析答案)统筹规划1、烧⽔沏茶时,洗⽔壶要⽤1分钟,烧开⽔要⽤10分钟,洗茶壶要⽤2分钟,洗茶杯⽤2分钟,拿茶叶要⽤1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
2、有137吨货物要从甲地运往⼄地,⼤卡车的载重量是5吨,⼩卡车的载重量是2吨,⼤卡车与⼩卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、⽤⼀只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的⼀⾯需要2分钟,两⾯共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要⼏分钟?4、甲、⼄、丙、丁四⼈同时到⼀个⼩⽔龙头处⽤⽔,甲洗拖布需要3分钟,⼄洗抹布需要2分钟,丙⽤桶接⽔需要1分钟,丁洗⾐服需要10分钟,怎样安排四⼈的⽤⽔顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
5、甲、⼄、丙、丁四个⼈过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。
因为天⿊,必须借助于⼿电筒过桥,可是他们总共只有⼀个⼿电筒,并且桥的载重能⼒有限,最多只能承受两个⼈的重量,也就是说,每次最多过两个⼈。
现在希望可以⽤最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排⼀下吧。
最短时间是多少分钟呢?6、⼩明骑在⽜背上赶⽜过河,共有甲⼄丙丁四头⽜,甲⽜过河需1分钟,⼄⽜需2分钟,丙⽜需5分钟,丁⽜需6分钟,每次只能骑⼀头⽜,赶⼀头⽜过河。
要过河时间最少?是多少?1.【试题】计算9+99+999+9999+999993【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算 9999×2222+3333×33345.【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+566.【试题】计算98766×98768-98765×98769年龄问题1、⽗亲45岁,⼉⼦23岁。
问⼏年前⽗亲年龄是⼉⼦的2倍?2、李⽼师的年龄⽐刘红的2倍多8岁,李⽼师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。
奥数题大全四年级上册奥数题大全四年级上册 11.一辆公共汽车和一辆卡车同时从甲方和乙方出发。
卡车的速度是公共汽车的五分之四。
走完全程的四分之一,卡车又在28公里处与公交车相遇。
A和B之间的距离是多少公里?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米2.甲乙双方环城行驶,甲方每小时行驶8公里,乙方每小时行驶6公里。
现在两者同时从同一个地方出发。
B遇到A后,又需要4个小时才能回到原来的起点。
问B绕城一圈要多长时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时奥数题大全四年级上册 2有一个财迷总想使自己的'钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板。
”财迷算了算挺合算,就同意了。
他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。
这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下。
问:财迷身上原有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第一次过桥后给了老人32手,所以第一次后有62手,相当于第一次过桥前有31手。
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);答:金融迷上有31枚铜币。
四年级上册奥数题及答案四年级奥数题目通常涉及一些基础的数学概念和技巧,例如四则运算、数列、图形识别等。
以下是一些适合四年级学生的奥数题目及答案:题目1:数字填空题在下面的加法算式中,每个字母代表一个数字(0-9),且每个字母代表的数字不同。
找出这些数字。
```A B+ C D--E F G```答案1:根据题目条件,我们可以推断出A不能是0,因为这样C+D的结果将大于10,不符合题目要求。
通过尝试,我们可以找到以下解:```4 3+ 5 6--9 9 9```这里,A=4,B=3,C=5,D=6,E=9,F=9,G=9。
题目2:逻辑推理题小明、小红、小刚三个人分别住在不同的楼层,他们住在1楼、2楼和3楼。
小明不住在3楼,小红不住在1楼。
根据这些信息,你能判断出他们各自住在哪一层楼吗?答案2:根据题目信息,我们可以排除一些可能性:- 小明不住在3楼,所以小明可能住在1楼或2楼。
- 小红不住在1楼,所以小红可能住在2楼或3楼。
由于小红不住在1楼,如果小明住在1楼,那么小红只能住在3楼,小刚只能住在2楼。
但这与小明不住在3楼的条件冲突。
所以小明住在2楼,小红住在3楼,小刚住在1楼。
题目3:数列题观察下面的数列:2, 5, 9, 14, ...这个数列的下一个数字是什么?答案3:这个数列的规律是每一项都比前一项多3,4,5,6...依次增加的自然数。
所以下一个数字是14 + 7 = 21。
题目4:图形识别题在一个正方形的棋盘上,有16个格子。
如果用4个同样大小的L形(每个L形由3个格子组成)覆盖整个棋盘,可以有多少种不同的覆盖方式?答案4:这个问题涉及到组合数学和几何排列。
由于L形的放置方式受到限制,实际上只有一种方式可以覆盖整个棋盘,即每个L形占据棋盘的一行和一列的交点,形成4个L形的排列。
题目5:应用题小华有一些贴纸,他给了小明一半的贴纸,然后又给了小红剩下的一半,最后他只剩下10张贴纸。
小华最初有多少张贴纸?答案5:设小华最初有x张贴纸。
四年级上册的奥数题1. 简便计算:48×125解析:将 48 拆分成 6×8,然后利用 8×125 = 1000 进行简便计算。
[begin{align*}48×125&=6×8×125&=6×(8×125)&=6×1000&=6000end{align*}]2. 小明在计算除法时,把除数 65 写成了 56,结果得到商是 13,余数是 52,正确的商应该是多少?解析:先根据错误的除数、商和余数求出被除数,被除数 = 除数×商 + 余数,即56×13 + 52 = 728 + 52 = 780。
再用被除数除以正确的除数 65,得到正确的商为780÷65 = 12。
3. 学校买了 8 个篮球和 10 个排球,一共用去 960 元。
已知 7 个排球的价钱等于4 个篮球的价钱,每个篮球和每个排球各多少元?解析:因为 7 个排球的价钱等于 4 个篮球的价钱,所以 10 个排球的价钱等于(40)/(7)个篮球的价钱。
那么 8 个篮球和 10 个排球的价钱就相当于(8 + (40)/(7))个篮球的价钱,所以一个篮球的价钱为 960÷(8 + (40)/(7)) = 70 元。
一个排球的价钱为 4×70÷7 = 40 元。
4. 一列火车长 180 米,每秒行 20 米,这列火车通过 320 米长的大桥,需要多长时间?解析:火车通过大桥所行的路程 = 火车的长度 + 大桥的长度,即 180 + 320 = 500 米。
时间 = 路程÷速度,所以需要的时间为 500÷20 = 25 秒。
5. 有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重 25 千克,乙筐苹果重 18 千克,要是两筐苹果一样重,需要从甲筐拿出多少千克苹果放入乙筐?解析:两筐苹果的总重量为 25 + 18 = 43 千克,要使两筐一样重,每筐应重 43÷2 = 21.5 千克。
四年级上册数学奥数题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级上册奥数题(10篇)1.小学四年级上册奥数题篇一1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?4、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?5、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?参考答案:1、4×3÷6=2(小时)2、15×24÷18=20(天)3、12×(145+155)=3600(元)4、370÷30=12(辆)……10(人)需要13辆5、450÷60=7.5(天)7天半2.小学四年级上册奥数题篇二1、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。
已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?2、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?参考答案:1、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。
已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1 410-210=1200(米)是两人同时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。
有了相遇时间,问题也就得到了解决。
列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)剩下的路程:1410-210=1200(米)小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)小明所走的时间:8+3=11(分钟)小明家离学校的距离是:11×70=770(米)答:小明的家离学校770米。
四年级奥数题目30道一、四则运算类1. 计算:1 + 2 + 3+…+100解析:这是一个等差数列求和的问题。
等差数列求和公式为公式,其中公式是项数,公式是首项,公式是末项。
在公式中,公式,公式,公式。
则公式。
2. 25×32×125解析:把32拆分成公式,原式变为公式。
3. 999×999+1999解析:将1999拆分为公式,原式变为公式。
二、数字规律类4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以括号里的数为公式。
5. 观察数列:1,4,9,16,25,()解析:这个数列是平方数数列,公式,公式,公式,公式,公式,括号里的数为公式。
三、植树问题类6. 在一条长200米的路的一侧种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共要种多少棵树?解析:根据公式公式,间隔数公式总长公式间隔长度。
这里总长公式米,间隔长度公式米,间隔数为公式,则棵数为公式棵。
7. 一个圆形池塘周长是180米,每隔6米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?解析:圆形是封闭线路,棵数公式间隔数。
所以公式棵柳树。
四、年龄问题类8. 父亲今年40岁,儿子今年12岁,几年后父亲的年龄是儿子年龄的2倍?解析:设公式年后父亲年龄是儿子年龄的2倍。
可列方程公式,公式,移项得公式,公式。
9. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,哥哥今年18岁,妹妹今年多少岁?解析:哥哥5年前的年龄为公式岁,因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,所以妹妹3年后是13岁,妹妹今年公式岁。
五、鸡兔同笼问题类10. 鸡兔同笼,共有头30个,脚84只,问鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,则脚有公式只,比实际少公式只。
每把一只兔当成鸡就少算公式只脚,所以兔有公式只,鸡有公式只。
11. 有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,蛐蛐有6条腿,蜘蛛有8条腿,问蛐蛐和蜘蛛各有多少只?解析:假设全是蛐蛐,则腿有公式条,比实际少公式条。
四年级上册数学奥数题目
1. 有一口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬。
白天爬3米,晚上往下坠2米。
问蜗牛几天能从井里爬出来?
2. 小明和小亮想买同一本书,小明缺1元5角,小亮缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱正好。
这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?
3. 有一根绳子,连续对折3次,量得每折长4米,这根绳子长多少米?
4. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
5. 一筐苹果,按每份2个放多1个,按每份3个放多2个,按每份5个放4个,这筐苹果至少有多少个?
6. 小华有10个红气球,小花有8个黄气球。
小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?
7. 13个小朋友玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓住了5只“小鸡”,还有几只没抓住?
8. 天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。
请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?
9. 小芳家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。
小芳家养了多少只鹅?
10. 小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?。
四年级上奥数题及答案四年级奥数题目通常包含一些基础的数学概念和技巧,比如数字规律、简单的逻辑推理、基本的几何问题等。
以下是一些适合四年级学生的奥数题目及答案:1. 题目:一个数列的前三个数是2,5,11,每个数都是它前两个数的和。
这个数列的下一个数是什么?答案:根据题目描述,数列的每个数是它前两个数的和。
所以下一个数是5 + 11 = 16。
2. 题目:一个班级有40名学生,其中至少有4名学生在同一天过生日。
为什么?答案:根据鸽巢原理,如果有40名学生,那么一年最多有365天。
将365天看作365个“鸽巢”,40名学生看作“鸽子”。
最坏情况下,每个鸽巢只放一个鸽子,那么至少有一个鸽巢会有40/365 = 1.10个鸽子,向上取整,至少有2个鸽子,即至少有2名学生在同一天过生日。
但题目要求至少有4名学生,我们可以将365天分成40组,每组9天,还剩下5天。
即使前9天每天只有1名学生过生日,剩下的5天中,至少有1天会有4名学生过生日。
3. 题目:一个正方形的边长是10厘米,如果边长增加2厘米,面积会增加多少平方厘米?答案:原正方形的面积是 \(10 \times 10 = 100\) 平方厘米。
边长增加2厘米后,新的边长是 \(10 + 2 = 12\) 厘米,新正方形的面积是 \(12 \times 12 = 144\) 平方厘米。
面积增加了 \(144 -100 = 44\) 平方厘米。
4. 题目:有5个连续的自然数,它们的和是60。
这5个数分别是多少?答案:设这5个连续自然数的中间数为 \(x\),那么这5个数可以表示为 \(x-2, x-1, x, x+1, x+2\)。
它们的和是 \(5x\),根据题意,\(5x = 60\),解得 \(x = 12\)。
所以这5个数是10, 11, 12, 13, 14。
5. 题目:一个数字,如果把它倒过来写,得到的数字比原来的数字大99。
这个数字是什么?答案:设这个数字为 \(ab\)(其中 \(a\) 和 \(b\) 分别是十位和个位上的数字),那么它倒过来写就是 \(ba\)。
四年级学生上册数学奥数练习题(8篇)学习奥数要有一个计划,每个年级都有不同的内容,而好成绩要从点滴做起,写好每一个字,算好每一道题,只要认真仔细,多动脑筋,就一定会考出好成绩,加油啊!下面是小编给大家整理的四年级学生上册数学奥数练习题,仅供参考希望能帮助到大家。
四年级学生上册数学奥数练习题篇11.65+360÷(20-5),先算(),再算(),最后算(),得数是()。
2.72+68+132=+(○)35×92+35×8=×(○)3.0.057读作:;四百零五点七六写作:。
4.23.853精确到百分位约是,保留一位小数约是。
5.24572600000改写成用“亿”作单位的数是。
6.6.02米=()厘米3千米10米=()千米6.05千克=()千克()克7.按从小到大的顺序排列下面各数。
0.70.7060.760.670.0768.三角形按角分可分为()三角形、()三角形和()三角形。
9.一个等腰三角形的底角是80°,它的顶角是()。
10.把一根木头锯成两段要用4分钟,如果锯成8段要用()分钟。
四年级学生上册数学奥数练习题篇21、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?2、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?3、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?4、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?5、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?6、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字7、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词? 8、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?9、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?9、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?10、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?四年级学生上册数学奥数练习题篇31、在整数数位顺序表中,从右数起,万位是第( )位,第( )位是亿位,第七位是( )位。
小学四年级上下册数学奥数题100道及答案题目1:小明在计算加法时,把一个加数个位上的9 看成了6,十位上的6 看成了9,结果得到的和是174,正确的和应该是多少?答案:把个位上的9 看成6,少加了3;把十位上的 6 看成9,多加了30。
所以总共多加了30 - 3 = 27 。
正确的和应该是174 - 27 = 147 。
题目2:一个数减去2487,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数字交换了,结果得8439,正确的结果是多少?答案:先求出错误的被减数:8439 + 2487 = 10926 ,交换百位和十位上的数字得到正确的被减数10296 ,正确结果为10296 - 2487 = 7809 。
题目3:两个数相加,一个加数增加10,另一个加数减少15,和会怎样变化?答案:一个加数增加10,假设另一个加数不变,和增加10;另一个加数减少15,假设第一个加数不变,和减少15。
所以和先增加10 又减少15,总共减少5 。
题目4:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是240,减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240 ,所以被减数= 240÷2 = 120 。
又因为减数是差的5 倍,所以差= 120÷(5 + 1) = 20 。
题目5:甲、乙、丙三个数的和是360,甲是乙的3 倍,乙是丙的2 倍,甲、乙、丙各是多少?答案:设丙为x,则乙为2x,甲为6x ,x + 2x + 6x = 360 ,解得x = 40 ,所以丙是40 ,乙是80 ,甲是240 。
题目6:小明在做一道乘法算式时,把其中一个因数22 看成了2 ,结果得到的积是576,正确的积是多少?答案:另一个因数是576÷2 = 288 ,正确的积是288×22 = 6336 。
题目7:被除数除以除数,商是17,余数是8,已知被除数、除数、商和余数的和是501,求被除数和除数各是多少?答案:设除数为x ,则被除数为17x + 8 ,17x + 8 + x + 17 + 8 = 501 ,解得x = 26 ,被除数为17×26 + 8 = 450 。
四年级数学上册10道经典奥数题1、钥匙放在哪个抽屉里?小伟下楼上学去了,但他的车钥匙却放在桌子上忘记带走,哥哥想到弟弟一定会回来取钥匙,想测试一下他的智力。
哥哥把钥匙放在三屉桌的抽屉里,并在三个抽屉上各贴了一张写着字的纸条:右面抽屉的纸条上写着:钥匙在这里。
中间抽屉的纸条写着:钥匙不在这里。
左面抽屉的纸条写着:钥匙不在右面的抽屉里。
果然不出哥哥所料,他刚把纸条贴好,弟弟就回来取钥匙了。
哥哥对弟弟说:“钥匙放在抽屉里,三张纸条上只有一句是真话,两句是假话。
你能只打开一个抽屉就能取到钥匙吗?”弟弟想了一会儿,打开了一只抽屉,果真拿到了钥匙。
请你想想看,钥匙放在哪一个抽屉里?2、小华买文具快开学了,小华花1元钱,买回尺子、铅笔、橡皮、笔记本四件文具。
小明问他,每件文具各多少钱,他说:“它们的价钱很凑巧,以分为单位,一个加上4,一个减去4,一个乘以4,一个除以4,得数都一样。
”小朋友,你能知道它们的价钱吗?3、均分油有一个大桶装满了8升汽油,另外还有两个空桶,一个可装5升,一个可装3升。
现在要利用这三个桶将汽油倒来倒去,将8升汽油平分为两个4升,要求最多倒8次。
小朋友,这可不是一件容易的事,你可要多动动脑筋,想想办法呀!4、电影开演时间亮亮和他爸爸去看电影。
上午9点,亮亮骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他。
这时,亮亮才发现电影票没有带,爸爸立刻回家去取票,到家后又立刻回头去追亮亮,再追上他时,离家恰好是8千米。
这时爸爸看了看表,离电影开演还有6分钟。
小朋友,你知道电影开演的时间是几点几分吗?5、小心答错某商店为了回收汽水瓶,规定3个空瓶换一瓶汽水。
一个人买了10瓶汽水,喝完之后,又拿空瓶去换汽水,问他一共可以喝到多少瓶汽水?6、巧猜颜色有一个立方体木块,各面分别涂有红、绿、黄、蓝、黑、白六种颜色,有三个人从不同的角度观察,甲看到这个木块正面是白色的,上面是红色的,右侧面是绿色的;乙看到这个木块正面是黄色的,上面是蓝色的,右侧面是白色的;丙看到这个木块正面是绿色的,上面是黑色的,右侧面是黄色的。
1、狐狸卖了多少元:在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。
狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个……。
兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半。
”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸卖了多少元?答案与解析:答案:120元解析:假设狗熊卖了X元,由题意知,狐狸就是4X,兔子就是2X。
那么4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了4*30=120元。
2、何时平均储蓄超过5元:今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?答案与解析:(5-4.2)×5÷(6-5)=4(个)6+4=10(月)答:从10月起小明的平均储蓄超过5元。
3、相邻两把椅子之间相距多少米:在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?答案与解析:25÷(12÷2-1)—1—=25÷(6-1)=25÷5=5(米)答:相邻两把椅子之间相距5米。
4、乙跑到几层:甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?答案与解析:甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),答:当甲到17楼时,乙到9层。
5、快车几秒可越过慢车:快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?答案与解析:182÷(20-18)=182÷2=91(秒)答:快车91秒可越过慢车。
6、每小时行多少千米:— 2 —A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。
【经典】小学数学四年级上册奥数题大全一、拓展提优试题1.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.2.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.3.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.4.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.5.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.6.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,下册书有页.7.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b 最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.8.如图所示,长方形ABCD中,AB=14厘米,AD=12厘米,现沿其对角线BD将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分周长是.9.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.10.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.11.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.12.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?13.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.14.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.15.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.2.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.3.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.4.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).5.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.6.解:个位数1~9页共有9个数码;两位数10~99共用2×90=180个数码;此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,699÷3=233,699个数码可组成233个三位数,所以上下册共有:233+100﹣1=332页,则下册书有:(332+8)÷2=340÷2,=170(页).即下册书有170页.故答案为:170.7.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.8.【分析】由图意得:BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽,代数计算即可.解:14×2+12×2,=28+24,=52(厘米).答:阴影部分的周长是52厘米.故答案为:52厘米.【点评】解决本题的关键是找到BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽.9.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=36﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.10.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.11.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10÷1,=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.12.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..13.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.14.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.15.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.。
小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析1. 学校图书馆有科技书358 本,故事书295 本,这两种书一共有多少本?答案:358 + 295 = 653(本)解析:将科技书和故事书的数量相加即可得到总数。
2. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去80 棵。
3. 一辆汽车每小时行驶85 千米,4 小时行驶多少千米?答案:85×4 = 340(千米)解析:路程= 速度×时间4. 学校买了5 个篮球,每个60 元,一共花了多少钱?答案:5×60 = 300(元)解析:总价= 单价×数量5. 小明有120 元零花钱,花了75 元,还剩多少钱?答案:120 - 75 = 45(元)解析:剩余的钱= 总钱数- 花掉的钱6. 一箱苹果有30 个,8 箱苹果一共有多少个?答案:30×8 = 240(个)解析:总数= 每箱个数×箱数7. 工厂要生产800 件产品,已经生产了350 件,还剩多少件没生产?答案:800 - 350 = 450(件)解析:用总数减去已生产的数量得到剩余数量。
8. 一本书有256 页,小明每天看30 页,看了5 天,还剩多少页没看?答案:256 - 30×5 = 256 - 150 = 106(页)解析:先算出5 天看的页数,再用总页数减去已看页数。
9. 每张桌子坐8 人,45 人需要几张桌子?答案:45÷8 = 5(张)......5(人),5 + 1 = 6(张)解析:45 人除以每张桌子坐的8 人,得到5 张余5 人,所以需要6 张桌子。
10. 小红每分钟走65 米,从家到学校要走12 分钟,小红家到学校有多远?答案:65×12 = 780(米)解析:路程= 速度×时间11. 学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把30 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 30)×15 = 1500(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。
四年级上学期数学6道经典奥数题分享
四年级上学期数学6道经典奥数题分享
1、钥匙放在哪个抽屉里?
小伟下楼上学去了,但他的车钥匙却放在桌子上忘记带走,哥哥想到弟弟一定会回来取钥匙,想测试一下他的智力。
哥哥把钥匙放在三屉桌的抽屉里,并在三个抽屉上各贴了一张写着字的纸条:右面抽屉的纸条上写着:钥匙在这里。
中间抽屉的纸条写着:钥匙不在这里。
左面抽屉的纸条写着:钥匙不在右面的抽屉里。
果然不出哥哥所料,他刚把纸条贴好,弟弟就回来取钥匙了。
哥哥对弟弟说:“钥匙放在抽屉里,三张纸条上只有一句是真话,两句是假话。
你能只打开一个抽屉就能取到钥匙吗?”弟弟想了一会儿,打开了一只抽屉,果真拿到了钥匙。
请你想想看,钥匙放在哪一个抽屉里?
2、小华买文具
快开学了,小华花1元钱,买回尺子、铅笔、橡皮、笔记本四件文具。
小明问他,每件文具各多少钱,他说:“它们的价钱很凑巧,以分为单位,一个加上4,一个减去4,一个乘以4,一个除以4,得数都一样。
”
小朋友,你能知道它们的价钱吗?
3、均分油
有一个大桶装满了8升汽油,另外还有两个空桶,一个可装5升,一个可装3升。
现在要利用这三个桶将汽油倒来倒去,将8升汽油平分为两个4升,要求最多倒8次。
小朋友,这可不是一件容易的事,你可要多动动脑筋,想想办法呀!
4、电影开演时间
亮亮和他爸爸去看电影。
上午9点,亮亮骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他。
这时,亮亮才发现电影票没有带,爸爸立刻回家去取票,到家后又立刻回头
去追亮亮,再追上他时,离家恰好是8千米。
这时爸爸看了看表,离电影开演还有6分钟。
小朋友,你知道电影开演的时间是几点几分吗?
5、小心答错
某商店为了回收汽水瓶,规定3个空瓶换一瓶汽水。
一个人买了10瓶汽水,喝完之后,又拿空瓶去换汽水,问他一共可以喝到多少瓶汽水?
6、巧猜颜色
有一个立方体木块,各面分别涂有红、绿、黄、蓝、黑、白六种颜色,有三个人从不同的角度观察,甲看到这个木块正面是白色的,上面是红色的,右侧面是绿色的;乙看到这个木块正面是黄色的.,上面是蓝色的,右侧面是白色的;丙看到这个木块正面是绿色的,上面是黑色的,右侧面是黄色的。
这个立方体的每个面只涂一种颜色。