赤峰会计税务实务:上市公司的全程税收筹划要点指南(三)
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上市公司的税收筹划如何进行税收筹划是指通过合法手段,在确保遵守税法规定的前提下,通过合理的税务安排,最大限度地减少和节约企业的税收支出的行为。
对于上市公司来说,税收筹划是一项重要的管理活动,可以有效降低企业税负,提高盈利水平和资源利用效率,从而增加股东的投资收益。
本文将重点介绍上市公司的税收筹划原则、方法和注意事项。
一、税收筹划原则1. 合法合规原则:任何税收筹划活动都应遵守国家税法的规定,不得以违法手段规避税收责任,避免触犯相关法律法规。
2. 综合筹划原则:税收筹划应综合考虑企业的经营、财务、投资等方面的因素,与企业整体战略和利润最大化目标相协调。
3. 长远目标原则:税收筹划应立足于企业长期发展,注重稳定性和可持续性,避免短期行为对企业形象和发展带来负面影响。
4. 透明度原则:税收筹划应透明度高,便于税务机关进行核查和审计,合理合规的税务安排有助于与税务机关建立良好的合作关系。
二、税收筹划方法1. 合理利用税收优惠政策:上市公司应积极了解和利用国家和地方的税收优惠政策,合理规划企业的投资、融资、资产负债结构等方面,以最大限度地享受税收减免或延缓缴纳税款的政策。
2. 合理布局企业经营地点:上市公司可以通过分支机构或子公司的设立、利润转移等方式,在利润高、税负低的地区布局,以最大限度地降低税负。
3. 合理安排资本结构:上市公司可以通过资本市场融资、调整股权结构等方式,合理安排公司的资本结构,实现资金的融通和税收优惠政策的最大化利用。
4. 合理安排跨境交易:上市公司如果有境外业务,可以通过合理安排跨境交易,充分利用双边税收协定和其他税收优惠政策,降低跨国税收的风险和成本。
三、税收筹划注意事项1. 遵守税法规定:做好税收筹划首先是要确保合规经营,遵守国家税法规定,不得采取任何可能触犯法律的手段规避税收。
2. 防范税务风险:上市公司在进行税收筹划时,需全面评估相关的税务风险,积极配合税务机关的查税工作,确保筹划的合理性和合规性。
ACCOUNTING LEARNING135上市公司并购重组实务中的税务筹划点章红 新疆金融投资有限公司摘要:对于企业而言,在进行并购重组的过程中,首先面临的问题是税务问题。
就目前来看,在并购重组方面通常有六种不同的潜在税务风险。
在本文中,通过剖析并购重组时存在的问题,提出企业应当做到以下三点:一是必须要在实施并购重组之前完成税务尽职调查,确保潜在税务缺陷能够被及时发现;二是提前规划并购重组的交易方式和税务架构,控制并降低并购成本;三是重视对税务风险的管理。
通过分析企业的税收筹划和并购重组,为企业化解当下的税务风险并提升税收筹划水平提供一些建议,旨在促进企业的稳定发展。
关键词:企业;税收筹划;并购重组;策略引言国有企业通过并购重组的方式进行产业及资源的整合,不断优化产业布局,做强做优做大国有企业。
并购重组的税收筹划,必须要以企业战略目标为基础,充分掌握并购重组监管政策、税务政策法规,结合企业实际情况,设计并购重组架构,并以此进行税收筹划并反复论证,不断优化调整并购重组架构,从而实现企业并购重组成本最优,并购重组效益的显著提升,实现企业可持续发展。
一、上市公司在并购重组过程中开展税收筹划的重要意义企业通过并购重组,可以对企业当前资源进行充分利用,特别是产业链上下游的整合,可充分发挥集约效应,为企业打造产业龙头,快速实现规模效益,企业价值最大化,不断提升企业市场影响力和竞争力、抗风险能力。
并购重组过程中及完成后,都会产生相关税负,如并购重组方案中未被充分重视,不仅会产生较高税负成本,还会产生重组完成后还未产生效益便需缴纳税款导致现金流出,严重的甚至会导致并购方因税务问题放弃,致使重组失败的情况发生。
因此企业必须要对并购重组过程中的税务尽调及税收筹划问题给予高度重视。
由此可以看出,企业结合实际进行税收筹划的主要作用是使企业在并购重组期间,明确地了解税收风险,同时在对财务情况进行分析以后,在确保遵循我国的法律法规的基础上,对并购重组的可行性进行合理的判断,从此使企业能够实现可持续发展。
注册会计师税务筹划知识要点在当今复杂的商业环境中,税务筹划对于企业和个人的财务健康和发展至关重要。
注册会计师作为专业的财务专家,掌握着税务筹划的关键知识和技能。
本文将为您详细介绍注册会计师税务筹划的知识要点,帮助您更好地理解和运用税务筹划策略。
一、税务筹划的基本概念税务筹划是指在合法合规的前提下,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地减少税负,提高经济效益的一种财务管理活动。
它并非是偷税漏税,而是充分利用税收政策的优惠和漏洞,合理调整业务模式和财务安排,以达到降低税负的目的。
二、税务筹划的重要性1、降低税负税务支出是企业和个人的一项重要成本,通过合理的税务筹划,可以有效地降低税负,增加可支配收入,提高资金的使用效率。
2、优化资源配置税务筹划能够引导企业和个人在投资、生产、经营等方面做出更合理的决策,优化资源配置,提高经济效益。
3、规避税务风险合法合规的税务筹划可以避免因税务问题而引发的法律风险,保障企业和个人的财务安全。
4、增强竞争力降低税负可以提高企业的盈利能力,使其在市场竞争中更具优势。
三、税务筹划的基本原则1、合法性原则税务筹划必须在法律法规允许的范围内进行,任何违反法律的行为都将带来严重的后果。
2、前瞻性原则税务筹划需要在经济活动发生之前进行规划和安排,一旦经济业务已经发生,再进行筹划往往为时已晚。
3、综合性原则税务筹划要综合考虑企业或个人的整体财务状况、经营目标、税收政策等多方面因素,不能只关注单一税种或某个时期的税负。
4、成本效益原则税务筹划所带来的节税收益要大于筹划成本,否则就失去了筹划的意义。
四、税收政策的研究与运用注册会计师需要深入研究国家和地方的税收政策,包括税收优惠政策、税率差异、税收扣除项目等。
例如,国家对于高新技术企业、小微企业等都有一定的税收优惠政策;不同地区的税收政策也可能存在差异。
通过对这些政策的研究和运用,可以为企业和个人制定合理的税务筹划方案。
上市公司税收筹划的概述一、“上市公司”的概念随着我国证券市场的快速发展,“上市公司”一词频繁地出现在人们的日常用语之中,但它实际上并不是一种新的公司形式,只是“在证券交易所挂牌交易的股份有限公司”的简称或俗称而已。
当然,它与普通的股份有限公司相比,确实具有自己的特性,即上市交易所必须达到的条件。
二、股份有限公司成为上市公司的条件根据我国《公司法》的规定,股份有限公司申请其股票上市交易必须符合下列条件:(1)股票经国务院证券监督管理机构批准已向社会公开发行;(2) 公司股本总额不少于人民币 5000 万元; (3) 开业时间在 3 年以上,最近 3 年连续赢利;原国有企业依法改建而设立的,或者《公司法》实施后新组建成立,其主要发起人为国有大中型企业的,可连续计算;(4) 持有股票面值达人民币1000 元以上的股东人数不少于 1000 人,向社会公开发行的股份达公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过人民币 4 亿元的,其向社会公开发行股份的比例为15%; (5) 公司在最近 3 年内无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载; (6) 国务院规定的其他条件。
三、上市公司的税负特征国家出于推进股份制改革,规范企业治理结构及帮助国有企业走出困境等原因,在税收上给予了相当的优惠。
特别是地方政府,为扶植本地的上市公司,出台了许多优惠政策。
目前,我国绝大多数上市公司实行的是按33%的税率计征所得税后,再将其中的 18%返还给公司,即按 15%的税率征收企业所得税的政策。
此外,国务院 1993 年批准到香港发行股票的9 家股份制企业,也减按15%的税率征收企业所得税。
9 家企业是:上海石化、青岛啤酒、昆明机床、北人印刷、马鞍山钢铁、广船国际、仪征化纤、东方电机、渤海化工。
但是,这些政策只是暂时的。
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
企业该怎样进行税收筹划?企业该怎样进行税收筹划1.选择税务筹划空间大的税种要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。
2.符合税收优惠政策一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。
3.改变纳税人构成企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。
比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。
因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。
4.影响应纳税额的基本因素影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。
进行税务筹划无非是从这两个因素入手。
如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。
5.重视财务管理环节企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。
比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。
纳税筹划的方法包括什么1、选择正确的的企业身份通过不同的身份选择,纳税人所产生的税务费用也不尽相同,选择适合自己的纳税人身份是税收筹划重要的内容。
2、公司注册地的选择。
通过运用税收政策,合理利用当地招商引资的减免优惠政策,各个地方的税务扶持的产业以及扶持的力度不尽相同,选择一个适合公司产业规模,给公司带来长远利益的地方显得尤为重要。
3、通关过业务流程再造。
通过业务流程的拆分,运用税收优惠政策,进行业务流程再造,使得公司符合税收优惠条件,或者符合减免条件来减小企业的税负。
法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
财税实务企业纳税(税务)筹划的六种方法税务筹划是在法律许可的范围内合理降低纳税人税负的经济行为。
企业税务筹划作为一项“双向选择”,不仅要求企业依法缴纳税款以及履行税收义务,而且要求税务机关严格“依法治税”。
企业税收筹划在减轻税收负担、获取资金时间价值、实现涉税零风险、追求经济效益最大化和维护自身合法权益等方面具有重要意义。
在企业实际生产经营过程中,可采用以下方法开展企业所得税税务筹划。
一、利用税收优惠政策开展税务筹划,选择投资地区与行业开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。
目前,企业所得税税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局。
区域税收优惠只保留了西部大开发税收优惠政策,其它区域优惠政策已取消。
产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。
因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:1.低税率及减计收入优惠政策。
低税率及减计收入优惠政策主要包括:对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率;资源综合利用企业的收入总额减计10%。
税法对小型微利企业在应纳税所得额、从业人数和资产总额等方面进行了界定。
2.产业投资的税收优惠。
产业投资的税收优惠主要包括:对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收所得税;对农林牧渔业给予免税;对国家重点扶持基础设施投资享受三免三减半税收优惠;对环保、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%从企业当年应纳税额中抵免。
3.就业安置的优惠政策。
就业安置的优惠政策主要包括:企业安置残疾人员所支付的工资加计100%扣除,安置特定人员(如下岗、待业、专业人员等)就业支付的工资也给予一定的加计扣除。
企业只要录用下岗员工、残疾人士等都可享受加计扣除的税收优惠。
企业可以结合自身经营特点,分析哪些岗位适合安置国家鼓励就业的人员,筹划录用上述人员与录用一般人员在工薪成本、培训成本、劳动生产率等方面的差异,在不影响企业效率的基础上尽可能录用可以享受优惠的特定人员。
上市公司的全程税收筹划要点指南作者:雷文汉时间:2013-4-2 9:32通常企业上市的基本业务流程,一般要经历股份有限公司设立、上市辅导、发行申报与审核、股票发行与挂牌上市等阶段。
而企业申请发行股票,必须先发起设立股份公司。
在股份公司的设立过程中,投资者可以无形资产、不动产作为出资。
根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)第一条规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
无形资产包括企业或个人拥有的土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等。
投资者运用此项优惠政策,不仅可以拓宽投资来源,还可以有效降低投资成本。
若股份公司的投资者为创业投资企业,还可享受一定的税收优惠。
《国家税务总局关于实施创业投资企业所得税优惠问题的通知》(国税发[2009]87号)的规定,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合一定条件的,可按其对中小高新技术企业投资额的70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
投资者设立股份公司时运用税收优惠政策的案例分析。
案例1:A公司(创业投资公司)以1000万元专利权出资(不承担风险),B公司以1500万元货币资金出资,于2008年3月共同投资设立C股份公司(于2009年上市),C公司于2009年5月被认定为高新技术企业。
假定A公司2011年度实现会计利润1200万元,假定无纳税调整事项。
分析A公司2008年和2011年的税务处理:1.2008年以专利权投资,承担被投资方风险,不涉及无形资产营业税纳税事项。
2.2011年应纳企业所得税(1200-1000×70%)×25%=125万元。
通过上述案例可以看出A公司在投资设立公司时享受了国家对创投企业的税收鼓励政策。
为此,作为投资者在条件允许的情况下,可以考虑先投资设立一家创业投资企业,再以该创业投资企业的名义投资到拟上市的公司。
上市公司的税收筹划如何进行在当今竞争激烈的商业环境中,上市公司面临着诸多挑战,其中税收筹划是一项至关重要的财务管理工作。
合理的税收筹划不仅可以降低企业的税负,提高经济效益,还能增强企业的竞争力和可持续发展能力。
那么,上市公司究竟应该如何进行税收筹划呢?首先,上市公司需要深入了解税收政策。
税收政策是不断变化的,因此公司的财务团队应当密切关注国家和地方的税收法规、政策动态,及时掌握最新的税收优惠政策和减免规定。
例如,政府可能会为鼓励某些行业的发展,出台相应的税收优惠措施,如高新技术企业的所得税优惠、研发费用加计扣除等。
只有充分了解这些政策,上市公司才能找到适合自身的筹划方向。
其次,做好税务规划的前期准备工作。
这包括对公司的业务流程、财务状况、组织架构等进行全面的梳理和分析。
通过深入了解公司的运营模式,找出可能存在的税务风险点和筹划空间。
比如,对于多元化经营的上市公司,不同业务板块的税率可能不同,通过合理划分业务,可能实现税负的优化。
在进行税收筹划时,合理利用税收优惠政策是关键。
以企业所得税为例,上市公司可以通过加大研发投入,申请研发费用加计扣除,从而减少应纳税所得额。
此外,对于符合条件的环保、节能项目,也能享受相应的税收减免。
同时,还可以考虑利用地区性的税收优惠政策。
比如,在一些特定的经济开发区或产业园区设立子公司,享受当地的税收优惠。
优化企业的组织架构也是一种有效的税收筹划方式。
例如,通过合理设置分公司和子公司,根据业务特点和税收政策,在不同地区进行布局。
分公司的亏损可以抵减总公司的利润,从而降低整体税负。
而子公司具有独立的法人地位,可以享受一些区域性的税收优惠。
存货计价方法的选择也能影响税收。
在物价波动较大的情况下,选择不同的存货计价方法,如先进先出法、加权平均法等,会对成本核算和利润产生影响,进而影响企业的应纳税额。
固定资产折旧方法和折旧年限的选择同样不容忽视。
加速折旧法在前期可以多计提折旧,减少应纳税所得额,从而降低税负。
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【老会计经验】(财务必备)税收筹划全攻略
一、税收筹划基础知识税收筹划,是指纳税人所进行的筹划活动,具体指纳税人在不违法的前提下,以减轻税收负担和实现涉税零风险为目的而进行的避税、节税和税负转嫁的活动。
什么是税收筹划税收筹划的范围税收筹划的流程二、税收筹划技术税收筹划技术可以归纳为八种:免税技术、减征技术、税率差异技术、扣除技术、抵免技术、退税技术、转让定价技术和延期纳税技术技术。
公司如何报税税收筹划的基本技术三、增值税税收筹划全攻略增值税税收筹划全攻略详细总结了增值税税收筹划方面
的知识,具体内容包括:增值税纳税人的税收筹划,增值税税收优惠的税收筹划,以及增值税税收筹划的其他技巧。
增值税纳税人的税收筹划增值税税收优惠的税收筹划增值税税收筹划
的其他方法四、消费税税收筹划全攻略消费税税收筹划全攻略深度揭秘了消费税税收筹划的必学技巧,内容涵盖消费税税收筹划的一般方法、包装物的税收筹划、以及烟酒、小汽车等行业消费税的税收筹划方法。
消费税税收筹划的一般方法包装物的税收筹划烟酒、小汽车等行业消费税的税收筹划五、营业税税收筹划全攻略营业税税收筹划全攻略系统介绍了建筑业、交通运输业、娱乐业等行业的税收筹划。
营业税税收筹划全攻略帮助您解决营业税税收筹划遇到的疑难问题。
营业税税收筹划的一般方法建筑业营业税的税收筹划利用优惠政策的营业税税收筹划
交通运输业营业税的税收筹划娱乐业和服务业的税收筹划转
让无形资产和销售不动产的税收筹划金融保险业的税收筹划
邮电通信业和文化体育业的税收筹划六、个人所得税税收筹划全。
赤峰会计税务实务:上市公司的全程税收筹划要点指南
(三)
并时用400万股票和500万元货币资金作为对价,则C公司股权支付金额
占其交易支付总额的比例为400×2.5/1500=66.7%,低于85%,属于一般重组。
D公司应视为按公允价值转让全部资产确认资产转让所得400×2.5+500-
1000=500万元,缴纳企业所得税500×25%=125万元。
C公司接受资产和负债的计税基础以公允价值确定,2010年应纳企业所得税2000×25%×50%=250万元。
上市公司在进行企业扩张时,可充分利用并购重组中的税收优惠政策,实
现企业利益的最大化。
上市公司税收优惠政策之三——股权激励
企业员工股票期权(以下简称股票期权)是指上市公司按照规定的程序授
予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内
以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。
上述“某一特定价格”被称为
“授予价”或“施权价”,即根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为
股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计
算方法约定的价格:“授予日”,是指公司授予员工上述权利的日期:“行权”,是指员工根据股票期权计划选择购买股票的过程;员工行使上述权利的
当日为“行权日”,也称“购买日”。
我国目前对于上市公司员工获提股票期权有关税收规定如下:
一、《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题
的通知》(财税[2005]35号)的有关规定:……(一)员工接受实施股票期权计划授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。
(二)员
工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,按“工资、薪金所得”计算缴纳个
人所得税。
对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权
的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。
二、《国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通知》(国税函[2006]902号)第一条规定:员工接受雇主(含上市公司和
非上市公司)授予的股票期权,凡该股票期权指定的股票为上市公司(含境内、外上市公司)股票的,均应按照财税[2005]35号文件进行税务处理。
三、《财政部、国家税务总局关于股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]5号)的有关规定:(一)对于个
人从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,比照(财税[2005]35号)、(国税函[2006]902号)的有关规定计算征收个人所得税。
(二)本通
知所称股票增值权,是指上市公司授予公司员工在未来一定时期和约定条件下,获得规定数量的股票价格上升所带来收益的权利。
被授权人在约定条件下行权,上市公司按照行权日与授权日二级市场股票差价乘以授权股票数量,发放给被授权人现金。
(三)本通知所称限制性股票,是指上市公司按照股权激励计划约定的条件,授予公司员工一定数量本公司的股票。
我们可以看出,对于员工从任职公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得均按股票期权规定缴纳个人所得税。
四、《关于上市公司高管人员股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]40号)的有关规定:对上市公司董事、监事、高级管理人员等(以下简称上市公司高管人员)转让本公司股票在期限和数量比例上存在一定限制,现就上市公司高管人员取得股票期权所得有关缴纳个人所得税问题的规定如下:(一)对上市公司高管人员取得股票期权在行权时,纳税确有困难的,经主管税务机关审核,可自其股票期权行权之日起,在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税。
(二)其他股权激励方式参照本通知规定执行。
即对于上市公司高管人员取得股票期权、股票增值权所得、限制性股票等所得可以按此规定延期、分期计算缴纳个人所得税。
五、《国家税务总局关于股权激励有关个人所得税问题的通知》(国税函[2009]461号)的有关规定:……按照个人所得税法及其实施条例等有关规定,原则上应在限制性股票所有权归属于被激励对象时确认其限制性股票所得的应纳税所得额。
即:上市公司实施限制性股票计划时,应以被激励对象限制性股票在中国证券登记结算公司进行股票登记日期的股票市价(指当日收盘价,下
同)和本批次解禁股票当日市价(指当日收盘价,下同)的平均价格乘以本批次解禁股票份数,减去被激励对象本批次解禁股份数所对应的为获取限制性股票实际支付资金数额,其差额为应纳税所得额。
财税[2005]35号、国税函[2006]902号和财税[2009]5号以及本通知有关股权激励个人所得税政策,适用于上市公司(含所属分支机构)和上市公司控股企业的员工,其中上市公司占控股企业股份比例最低为30%.间接持股比例,按各层持股比例相乘计算,上市公司对一级子公司持股比例超过50%的,按100%计算。
上市公司股权激励中享受税收优惠政策的案例分析。
承案例1:王某、张某同为C公司员工,2009年1月C公司实行股票期权计划,授予王某股票期权20000股,授予价5元/股,并约定自2009年6月1日起王某可以行权。
2009年6月10日王某以授予价购买股票20000股,当天股票收盘价为10元/股。
2009年1月1日C公司经股东大会同意授予公司高管限制性股票,并于当天按每股10元的价格授予张某20000股限制性股票,并收到股款100000元,当天股票收盘价为15元/股。
根据计划规定,自授予日起至2009年12月31日为禁售期,禁售期后3年内分两批解锁,第一批为2010年6月1日,解锁40%,第二批为2011年6月1日,解锁剩余的60%.2010年6月1日公司股票收盘价为0元/股,经考核符合解锁条件,对张某股票实行解禁。
2011年6月1日,经考核不符合解禁条件,根据惩罚性措施向张某回购该部分股票注销,并返还购股款50000元。
分析王某、张某股权激励的税务处理:
1.2009年6月10日王某行权时应缴纳个人所得税:[20000×(10-5)
/6×25%-1005]×6=18970元。
2.2010年6月1日张某解禁第一批股票时应纳税所得额:[(30+15)÷2-10]×20000×40%=100000元,应纳个人所得税:(100000÷12×25%-1005)×12=12940元。
3.2011年6月1日张某经考核不符合解禁条件,股票被公司收回并返还了股款,不需缴纳个人所得税。
上市公司税收优惠政策之四——分红处置
投资分红是股份公司在赢利中每年按股票份额的一定比例支付给投资者的红利,是上市公司对股东的投资回报。
是将当年的收益,在按规定提取法定公积金、公益金等项目后向股东发放,是股东获得收益的一种方式。
一般说来,股东可以以三种形式实现分红权:以公司当年利润派发现金、以公司当年利润派发新股和以公司盈余公积金转增股本。
对于投资者取得的分红,我国现行税收优惠政策如下:
一、投资者为居民企业的相关优惠政策:
企业所得税法规定:居民企业若连续持有境内公司公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的股息、红利等权益性投资收益,作为免税收入,不用缴纳企业所得税。
《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条还规定:被投资企业将股权。