四年级数学应用题练习 每周一练2
- 格式:docx
- 大小:15.68 KB
- 文档页数:2
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前四年级数学【上册】每周一练试卷 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是( )。
2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
3、一个等腰三角形中,底角是34°,那么它的顶角是( ),这是一个( )三角形。
4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。
5、按顺序排列下面的数。
1.72、2.072、1.702、1.721( )<( )<( )<( ) 6、两个完全一样的三角形可以拼成一个( ),两个完全一样的梯形可以拼成一个( )。
7、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。
8、下图中∠1=30°, ∠2=___________ ∠3= ____________9、测量角的大小要用( ),直角的度数是( ),平角的度数是( ),周角的度数是( )。
10、10个( )是一亿,( )个0.01是0.1。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面的算式中,商是两位数的是( )。
A.420÷56 B.305÷30 C.285÷372、下面各组中的4根小棒,能围成平行四边形的是( )。
1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。
共有毛巾多少条?3、甲乙两港之间的水路长是360千米。
小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。
这艘客船平均每小时航行多少千米?4、一块长方形果园的长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。
如果每箱水蜜桃重26千克。
这一天一共卖出水蜜桃多少箱?5、四年级一班有男生23人,女生25人。
每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?6、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。
还有多少页没有看?7、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?8、红星小学的操场长300米,宽100米,小红绕操场跑了4圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少公顷?9、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
200个乒乓球能装多少盒?10、一条新建公路长200千米,宽40米,这条公路占地多少公顷?11、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?12、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?13、学校买来80盆花,放在门口20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?14、一块正方形的周长是800米,每公顷收稻谷7吨,这块地共收多少吨?15、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,8盒装一箱。
一共装了多少箱?16、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?17、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?18、儿童票每张8元,用100元钱买12张,应找回多少钱?19、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?(用两种方法解答)方法一:方法二:20、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
四年级应用题练习(南漕小学 李哲轩)1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
平均1头奶牛每天产奶多少千克?2、4辆汽车3次运水泥960袋。
平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?c5、15只猫头鹰一个月可以吃掉630只田鼠,每只猫头鹰一个月可以吃掉多少只田鼠?5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。
平均每台每小时生产面粉多少千克?6. 8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?7. 某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240 元。
平均每个少先队员捐款多少元?8. 三年级一共有4个班,每班平均分成2组。
一共植树184棵,平均每组植树多少棵?9. 儿童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960张票。
平均每场售出多少张?10. 幼儿园教学楼有2层,每层有3个教室。
这个幼儿园一共有204个学生。
平均每个教室有多少个学生?11. 一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完。
平均每辆小推车每次运多少千克?12. 小明、小红和小军2天一共做了108朵纸花。
平均每人每天做多少朵?13. 3个花坛里一共载了144棵月季花。
每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。
平均 每个花坛里红色月季花有多少棵?14. 三年级4个班的同学参加歌咏比赛。
一共有144人,每班分3组,平均每组有多少人?15. 三年级有150名学生。
每两人用一张课桌,把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?16. 商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?17. 三年级有150名学生。
每两人用一张课桌,把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?18. 商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?19. 8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?20. 某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240 元。
四年级数学上册26道应用题专项练习题1、一个平行四边形两条相邻的边长分别是l4厘米和17厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?2、修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?3、实验小学有一个等腰梯形的花坛,花坛上底长6米,下底长8米,腰长5米。
如果在花坛四周围上护栏,护栏长多少米?4、一个长方形草坪面积是200平方米,宽6米。
如果长不变,宽增加到24米,扩大后的绿地面积是多少?5、李老师、王老师和同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?6、一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?7、一长方形稻田,长250米,宽80米,这个长方形稻田面积多少平方米,合多少公顷?8、超市的盒装面巾纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。
156元最多能买多少盒这样的面巾纸?9、一辆汽车从甲地到乙地每小时行85千米。
行了12小时距乙地还有32千米,甲、乙两地相距多少千米?10、修一条路,如果每天修320米,15天可以修完。
如果要想12天修完,每天应修多少米?11、一座城市要修建一条长为500米,宽为40米的绿化带,请问这条绿化带的面积是多少公顷?12、王老师拿500元去买教学参考资料,买了16本,剩下132元。
平均每本参考资料多少元?13、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为60千米/时,用了4小时到达,返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?14、一列火车每小时行驶145千米,从甲地开往乙地行驶了14小时,甲乙两地之间有多少千米?15、万利来超市购进20箱每瓶12元的饮料,每箱24瓶,购进这批饮料共需多少元?16、7箱蜜蜂一年可以酿525千克蜂蜜,张阳养了这样的蜜蜂17箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?17、实验小学为玉树捐款,师生共捐款8286元,其中教师共捐款1356元,学生每人捐款11元,实验小学共有多少名学生?18、13箱蜂蜜一年可以酿975千克蜂蜜。
四年级数学下册应用题专项练习1.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?2.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?3.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?4.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。
平均每页插多少张?5.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。
每天应修多少米?6.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?7. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?8.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?9.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?10.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树11.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )12.加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前几天完成?(2)如果每天多加工20套,几天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?13.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。
实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?14.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?15.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?16.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?17.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
四年级应用题练习1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。
从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
2024年【每周一测】第四周数学四年级上册基础练习题(含答案)试题部分一、选择题:10道1. 下列数中,与3.24最接近的数是()A. 3.25B. 3.23C. 3.26D. 3.222. 一个三位数,百位上的数字是4,十位上的数字比百位上的数字大2,个位上的数字是6,这个数是()A. 426B. 436C. 456D. 4763. 0.25×4×0.25的结果是()A. 0.25B. 0.5C. 1D. 44. 下列各数中,读作“四百二十”的是()A. 420B. 402C. 240D. 2045. 下列图形中,不是四边形的是()A. 长方形B. 正方形C. 三角形D. 梯形6. 1千米等于()米A. 100B. 1000C. 10000D. 1000007. 一个数是25的3倍,这个数是()A. 75B. 50C. 100D. 1258. 9×8×7×6×5×4×3×2×1的结果的个位数是()A. 0B. 1C. 2D. 39. 下列算式中,结果是三位数的是()A. 123×2B. 456×3C. 789×4D. 321×510. 一个因数是5,另一个因数是8,它们的积是()A. 40B. 45C. 50D. 55二、判断题:5道1. 0.4的计数单位是0.1。
()2. 4.5大于4.05。
()3. 1.2÷0.6的结果是2。
()4. 平行四边形的对边长度相等。
()5. 1000克等于1千克。
()三、计算题:20道1. 234 + 567 =2. 905 432 =3. 123 × 45 =4. 678 ÷ 3 =5. 754 + 236 417 =6. 589 × 62 ÷ 31 =7. 1200 ÷ 40 25 =8. 365 + 4 × 52 =9. 800 3 × 100 =10. 72 ÷ 8 + 15 =11. 4500 ÷ 300 =12. 6 × (80 5) =13. (700 250) ÷ 50 =14. 840 ÷ 7 20 =15. 5 × 5 × 5 =16. 18 × 4 ÷ 2 =17. 2000 4 × 250 =18. 63 ÷ 9 × 7 =19. 96 ÷ 12 + 8 =20. 7 × (60 3) =四、应用题:10道1. 小明有3个苹果,小华给小明一些苹果后,小明有8个苹果。
小学四年级数学应用题练习题【150道】01.学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了元。
每个排球元,每个篮球多少元?02.有两桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果从第一桶油中取出4千克倒入第二桶,两桶油相等,两桶油原来各有多少千克?03.学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?04.啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?05.一个长方形的长是米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?06.一个足球元,一个篮球元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?07.一把椅子元,比一张桌子便宜元,小明买一套桌椅,共用多少元?08.某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?09.有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?10.风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?11.仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?12.小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?13.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?14.某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?15.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?16.一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?17.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球??18.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本??19.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前四年级数学下学期每周一练试题 附解析题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、(a+b )×c= a×c+ b×c是根据( )定律。
2、一个等腰三角形中,底角是34°,那么它的顶角是( ),这是一个( )三角形。
3、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
4、一个数的百万位上是4,万位上是7,个位上是9,其余各位上都是0,这个数是( ),读作( )。
5、如果∠1和65°角正好组成一个直角,则∠1等于( );如果∠2和65°角正好组成一个平角,则∠2等于( )。
6、10个一千是( ),( )个一万是十万。
7、25×49×4=(25×4)×49这一运算过程运用了( )律。
8、小明读一本书,第一天读了13页,第二天读了17页,第三天读了12页。
他平均每天读( )页。
9、等腰三角形的底角是65°,顶角是( )°;等边三角形的每个内角都是( )°。
10、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、在下图中有( )组平行线。
A.1B.2C.3 2、最高位是万位的数是( )。
A.五位数B.六位数C.七位数D.十位数3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小学四年级数学应用题专项练习1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84升水。
照这样计算,一个年要流掉多少升水?(一个月按平均30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,三年级6个班,每班准备植树18棵,二年级7个班,每班准备植树10棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?13、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?14、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。
水果店运来苹果和桔子一共多少千克?15、工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?16、从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时?17、装配车间将9360个小皮球装箱,每6个装一盒,每12盒装一箱,一共装多少箱?18、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球264个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产44个,几小时就能完成任务?19、体育课同学们排队。
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任
务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。
如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一
半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
学校美术组有多少人?
6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔
用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,
其余的是足球队员。
足球队有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。
运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。
运来的
梨有多少千克?
9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。
男生比女生多多少人?
10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。
剩下的平均每天看36页,
还要几天才能看完?
11、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮
票?
12、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
13、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。
这桶油重多少千克?桶重多
少千克?
14、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间
的距离都是4米。
这条路长多少米?
15、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
16、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
17、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨
的汽车运,还要运几次?
18、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24
公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
19、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
20、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。
照这样计算,5台喷雾器
6小时可以喷多少棵?。