分数百分数应用题总复习
- 格式:doc
- 大小:79.50 KB
- 文档页数:3
小学六年级数学学科毕业专项训练复习资料分数、百分数应用题练习(一)1、服装厂计划生产童装7200套,第一周完成了生产任务的41,第二周完成了生产任务的一半。
根据题目告诉的条件,说出以下各式所表示的意义. A “7200)2141(+⨯”表示 。
B “7200)4121(-⨯”表示 。
C “7200)21411(--⨯”表示 。
2、一堆煤,第一次用去它的52,第二次用去它的30% ,这堆煤有多少吨?根据下面不同算式,给题目补充不同的条件,填在算式后面的横线上。
“%)3052(12+÷” “%)3052(12-÷" “%)30521(12--÷” 3、根据线段分析图列算式解答。
剩下54千米 已修好总长的54这段公路长?米4、某拖拉机厂计划生产拖拉机450台,上半年已经完成了计划的53,下半年还应生产多少台才能完成任务?如果要比计划数增产20%,下半年又要生产多少台才能达到要求?5、工地上有一些砖,第一次用去总数的31,第二次用去余下块数的43。
如果第二次用去2400块,工地上原有砖多少块?6、一列火车从甲站开往乙站,行全程的75,还距乙站有162千米。
这列火车已经行了多少千米?7、一桶油,第一次用去油的总千克数的30%,第二次用去10千克,两次共用去这桶油的52.这桶油有多少千克?用去两次后还剩多少千克?8、某校六年级有学生280人,分成三队到街头进行宣传,已知第一队人数是第二队的32,第二队人数是第三队的53.问三队各有多少人?9、工程队铺一段铁路,计划25天完成,结果前5天就铺了全长的41.照这样的速度,可以提前几天铺好这段路?10、计划生产零件2000只,第一天完成15%,第二天完成余下的20%,还有多少零件?11、修一条公路,第一个月修了20%,第二个月修了余下的20%,还有960米没修,这条公路长多少米?12、一套服装值700元,其中上衣比裤子贵80%,一件上衣和一条裤子各值多少元?13、甲比乙多25本书,甲给乙5本书后,甲的书比乙多30%,甲、乙两人原来各有多少本书?14、两个商场分别推出两种促销方案:甲商场打九折,乙商场满百送十,满千送百,爸爸准备花掉1000元,到哪个商场购物合算?15、新华小学在校园里植树,48棵成活了,只有2棵没有活,成活率是多少?16、一份稿件,原计划5小时打完,结果只用了4小时,工作效率提高了百分之几?17、一个果园共有果树480棵,其中苹果树占3/8 ,梨树占1/4 ,桃树占 1/6。
分数百分数应用题(含工程问题)班级____________ 姓名__________________ 一.填空:1.写出下面每道题里的数量关系。
(3分)(1)一台织布机每小时织布20米,3小时织布多少米? 工作效率×工作时间=工作总量 __________________________________(2)一台织布机3小时织布60米,每小时织布多少米? 工作总量÷工作时间=工作效率 ________________________________(3)一台织布机每小时织布20米,织布60米要几小时? 工作总量÷工作效率=工作时间 _______________________________2.加工一批零件,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成。
(4分)(1)甲每小时完成这批零件的(1 )(6 )(2)乙每小时完成这批零件的(1 )( 9)(3)甲乙合作每小时完成这批零件的( 5)( 18)(4)甲乙合作,( 3.6 )小时可以完成。
3.列出算式,并算出得数。
(8分)加工一批零件,由一人单独做,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时。
(1)如果由甲乙两人合做,多少小时可以完成? 1÷(112 +110)=6011(小时)(2)如果由乙丙两人合做,多少小时可以完成?1÷(115 +110)=6(小时)(3)如果由甲丙两人合做,多少小时可以完成? 1÷(112 +115)=203(小时)(4)如果由甲、乙、丙三人合作,多少小时可以完成? 1÷(112 +110 +115 )=4(小时) 二.解答下面应用题:1.一条公路长30千米。
甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。
两队合修几天可以完成?(6分)用整数方法解: 分数方法:(工程问题)30÷(30÷10+30÷15)=6(天) 1÷(115 +110)=6(天)2、一份稿件,甲单独打3小时完成,乙单独打4小时完成,若两人合打需要多少小时才能完成这份稿件的 50%?(5分)50%÷(13 +14)=67(小时)3、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的12 ,乙单独打3小时完成稿件的13 ,若两人合打需要多少小时才能这份稿件的45?(5分)45 ÷(12 ÷2+13 ÷3)=14465(小时)4、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的 12 ,乙单独打3小时完成稿件的13 ,若由甲先单独打1小时后,剩下的由甲乙合打,还需几小时完成?(5分) [1-12 ÷2] ÷(12 ÷2+13 ÷3)=2713 (小时)5、 一千克苹果比一千克梨便宜0.45元,便宜了15%,一千克梨和一千克苹果各多少元? (5分)梨:0.45÷15%=3(元) 苹果:3-0.45=2.55(元)6、(1)男生有24人,比女生少4%。
1、同学们去离学校36千米远的野生动物园秋游,已经行了全程的2/3,这时离目的地还有多少千米?2、益华电脑城有电脑220台,第一天卖出1/4,第二天卖出剩下的4/15,第二天卖出电脑多少台?3、一种节能灯,现在每盏的成本是4.6元,比原来降低了3/5。
原来每盏的成本是多少元?4、一根绳子,第一次剪去全长的1/3,第二次剪去余下绳子的4/5,两次共剪去26米,这根绳子原来长多少米?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋。
这批化肥原有多少袋?6、甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?7、某果园今年植树棵树比去年多2/9,今年植树220棵,去年植树多少棵?8、商店运进苹果280箱,比运进的梨多2/5.运进的莉有多少箱?9、工人叔叔修一条水渠,已经修好220米,比全长的4/5还少20米,这条水渠全长有多少米?10、修一条公路,修了全长的3/7后,离这条公路的中点还有1.7千米。
这条公路全长多少千米?11、有一批水果,卖出原来的2/5以后,又运来1200千克。
这时的水果恰好是原来的2/3,你知道卖出了多少千克水果吗?12、某小学原来男、女生人数的比是5:7,后来又转来15名女生,这时男、女生人数的比是2:3,学校有男生多少人?13、甲乙两个仓库,甲仓库存粮30吨,如果从甲仓库中取出1/10放入乙仓库,则两个仓库存粮数相等。
两个仓库一共存粮多少千克?14、六年级有138名学生订了《少年报》或《小学生作文》,其中有5/6的学生订了《少年报》,有2/3的学生订了《小学生作文》。
这两种报刊都订的学生有多少名?15、小明看一本书,第一天看了一半,第二天看了全书的1/4,还剩24页没有看,这本书有多少页?1、小明看一本240页的故事书,第一天看了3/8,第二天看了余下的2/5,还剩多少页没有看?2、有一桶油,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的2/5,第二次比第一次多取出7.5千克。
小升初毕业复习分数,比与比例题型汇总独家原创最新最全命中分数基础题题型一:单位一不变1、笑笑读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天读了全书的41,两天共读了52页,这本故事书有多少页?2、工程队修一条路,第一天修了全长的51,第二天修了全长的25%,还剩下154千米没修,这条路全长多少千米?3、水泥厂仓库里有水泥500吨,甲车队一次可以运走总数的12%,乙车队一次可以运走总数 20%。
如果让两个车队一起来运,一次共运走多少吨水泥?题型二:单位一改变4、一本小说,小明第一天看了全书的31,第二天看了剩下的32,还剩下全书的几分之几没看?5、张明看一本120页的故事书,第一天看了全书的41,第二天看了余下的52,第三天应从第几页看起?6、修路队在一条公路上施工。
第一天修了这条公路的14 ,第二天修了余下的23,已知这两天共修路1200米,这条公路全长多少米?题型三:比一个数几分之几多(少)几7、某工厂二月份比元月份增产110,三月份比二月份减产110.问三月份比元月份增产了还是减产了,增加或减少了百分之几?8、一件商品先涨价15,然后再降价15,问现在的价格和原价格比较升高、降低还是不变,升高、降低了百分之几?9、小李看了一本书,第一天看了全书的121还少5页,第二天看了全书的151还多3页,还剩206页,这本书共有多少页?10、一筐鸡蛋,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出余下的一半少2个,篮子里还剩20个,篮子里原来有鸡蛋多少个?题型四:甲比乙多(少)几分之几11、(2017一中系)甲数比乙数多54,乙数比甲数少()() 12、水结成冰时,冰的体积比水增加 111,当冰化成水时,水的体积比冰减少题型五:总量为不变量。
13、某校六年级有甲、乙两个班,甲班人数是乙班的75,如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的54,甲、乙两班原来有多少人?14、有两筐梨。
乙筐是甲筐的35 ,从甲筐取出5千克梨放入乙筐后,乙筐的梨是甲筐的79 。
小学数学六年级下册复习专题:百分数、分数复合应用题(二)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、 (共10题;共41分)1. (2分)(2020·江宁) 在含糖率为20%的糖水中加入5克糖和15克水,这时糖水的含糖率()。
A . 大于20%B . 小于20%C . 等于20%2. (5分) (2020六上·四会期末) 实验小学五年级有学生180人,六年级学生人数比五年级学生人数少,实验小学六年级有学生多少人?3. (5分) (2019六上·宁津期中) 芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的,水仙花的花期是玫瑰的。
水仙花的花期是多少天?4. (1分)填空①现在比原计划增加了1人?②现在有2人?5. (3分) (2020六上·朔城期末) 向阳小学六年级共有学生200人,请你根据如图计算.(1)不及格的占六年级学生的1%.(2)得优和良的同学共有1人.(3)得优的同学比得良的少1%6. (5分)(2021·博罗) 小明看一本故事书,第一天看了,第二天看了84页,还剩下这本书的60%没有看,这本书共有多少页?7. (5分)上个月新海市体育锻炼达标抽测,其中某校六年级50米短跑情况如图所示,已知该校六年级得优秀的人数是150人。
(1)这个学校六年级参加抽测的一共有多少人?(2)其中勉强达标的有多少人?(3)针对这次抽测结果,你有什么建议?8. (5分)(2019·雨花) 六甲班一共有50名同学,其中男生占全班人数的.六甲班有多少名男生?9. (5分)(2020·鸡西) 一个粮仓有三堆袋装白面,第一堆与第二堆重量的比是5:4 ,第三堆的重量占整个仓库总重量的,已知第一堆比第二堆多袋.这个仓库共有白面多少袋?10. (5分)把20克盐溶解在80克水中,盐占盐水的百分之几?参考答案一、 (共10题;共41分)答案:1-1、考点:解析:答案:2-1、考点:解析:答案:3-1、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:答案:5-1、答案:5-2、答案:5-3、考点:解析:答案:6-1、考点:解析:答案:7-1、答案:7-2、答案:7-3、考点:解析:答案:8-1、考点:解析:答案:9-1、考点:解析:答案:10-1、考点:解析:。
分数、百分数应用题的整理复习一、教学目的:1、使学生认识百分数应用题的数量关系式,理解百分数应用题的解题思路和解题方法。
在理解题意、分析数量关系的基础上正确解答百分数应用题。
2、通过划线段图、类比和归纳等数学活动,体验数学问题的探索性,感受数学思考过程的条理性。
3、教学重点是理解百分数应用题的解题思路,结构特征和解题方法。
二、教学过程 :(一):复习百分数应用题的数量关系判断单位“1”,说出数量关系1、甲班人数是乙班的 32 。
2、已经行了全程的 65%。
3、男生人数比女生人数少97 。
4、男工比女工多41 。
5、现打九折。
6、降价了20%。
7、今天比去年增产二成五。
8、本月用电量节约了15%。
9、期中考试的优秀率为52%。
10、今天的缺勤率是5%老师把分率句放回到应用题中你会解决吗?(二):二基本题复习分析解答下面各题,比较它们之间有什么相同点和不同点2、⑴六4班有女生25人,男生人数是女生人数的4/53、⑵学校有20个足球,篮球比足球多 1/4 ,篮球有多少个?⑶学校有20个足球,篮球比足球少 1/5 ,篮球有多少个?把分率改为百分率4、⑵学校有20个足球,篮球比足球多 25%,篮球有多少个?⑶学校有20个足球,篮球比足球少 20%,篮球有多少个?分组讨论这一组题目的解法,在弄清解题思路和正确列式的基础上进行比较:它们之间有什么相同点和不同点?当分率句不完整时应如何解决?5、(1)英华学校合唱团有女生80人,比男生少20%,则男生有多少人?(2)一件衣服原价2000元,现打八折。
现卖多少元?(3)一件衣服打九折后,比原来便宜了200元,原价多少元?在学生分析解答的基础上,教师总结:这些题目是百分数应用题中比较典型的,也是最基本的,解答时必须要准确判断单位“1”,弄清要求数量与单位“1”之间的关系和数量对应的百分率,确定解题方法。
含多个分率句又该怎样解决?(1)果园里有桃树80棵,是梨树的4/5 ,梨树又是苹果树的2/3 ,果园里有苹果树多少棵?(2)修一条400米的路,第一天修了25%,第二天修了30%。
1、找单位“1”: 单位“1” 在分率句中分率的前面; 或在“占”、“是”、“比”“相当于”的后面。
2、写数量关系式的技巧: (1)“的” 相当于 “×”“占”、“相当于”“是”、“比”是 “ = ”2)分率前是“的”字:用单位“1”的量×分率=具体量一、已知单位“1”的量1、分率前是“多或少”的关系式: (比少):单位“1”的量×(1-分率)=具体量; (比多):单位“1”的量×(1+分率)=具体量2、求一个数的几倍是多少:用 一个数×几倍;3、求一个数的几分之几是多少: 用一个数×几分之几。
4、求几个几分之几是多少:用几分之几×个数5、已知一个部分量是总量的几分之几,求另一个部分量的方法:(1)、单位“1”的量×(1-分率)=另一个部分量(建议用) (2)、单位“1”的量 - 已知占单位“1”的几分之几的部分量=要求的部分量1、小明看一本120页的书,已看了52。
还剩下多少页没看?2、一台电脑原来售价7200元,现在降价81。
现在每台售价多少元?3、修一条长28千米的公路,上午修了41,下午修了72。
还剩下多少千米没修?4、白兔只数的512等于黑兔的只数,白兔有144只,黑兔有多少只?5、小华看一本72页的书,第一天看了全书的13 ,第二天看了第一天的14 ,小华第二天看了多少页?6、农具厂原计划全年生产农具7200件,实际每月都比计划增产110,照这样计算,全年一共增产多少件?7、一批水泥,用去12吨,剩下的是用去的59 ,这批水泥有多少吨?8、益华电脑城有电脑220台,第一天卖出14 ,第二天卖出剩下的415,第二天卖出后还剩多少台?9、饭店买来面粉78 吨,第一天用去它的314 ,第二天又用去316吨,两天共用去面粉多少吨?10、五年级同学收集树种56千克,六年级收集的比五年级多 47 ,六年级比五年级多收集树种多少千克?11、一根绳子长1513米,用去53。
小学六年级数学总复习(六)
班级________ 姓名__________ 得分___________ 复习内容: ① 分数、百分数的四则计算 ② 分数、百分数应用题 (A ) 一、计算下列各题
43+203×15÷53 (61+81)×24×9
1
18×(21+6×97) 149÷(65-43)×24
7
[15×(50﹪+31)]÷85 209÷[21×(52+5
4
)]
二、解答下列应用题
1.有三根绳子,第一根8
7
米,比第二根 2.虹飞几械厂扩建厂房计划投资4.2万元,
长41米,第三根比第二根长5
2
米,第 实际投资降到3.4万元,实际降低了百分 三根绳子有多长? 之几?
3.李师傅改进技术后,每天制造零件120 4果园里有桃树150棵。
梨树的棵数是桃 个,比原来每天多生产
51,李师傅原 树的32,又是苹果树的7
2。
苹果树有多 来每天制造零件多少个? 少棵?
5.一根绳子,第一次剪去全长的5
1
,第 6.生产小组生产一批零件,原计划21天, 二次剪去
4
3
米,还剩2.05米。
这根 平均每天生产1800个,实际生产的零件 绳子原来长多少米? 是计划的105﹪,实际生产了多少个零件?
7.一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子 8.电视机厂五月份计划生产电视机2400台 的价钱是课桌的
7
5。
椅子的价钱是多 上旬完成全月计划的52
,中旬完成计划全月
少元? 计划的50﹪,上旬和中旬一共生产电视机
多少台?
9.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全 10.饲养场有鸡250只,比鸭的3
1
多25只, 程的
7
5
,这是离乙地还有80千米。
甲、 饲养场有鸭多少只? 乙两地相距多少千米?
11.一堆沙子,用汽车已经运走了24吨, 12.一个长方体的宽是长的4
3
,长是高的 余下的比运走的多
51,这堆沙子原来 5
8。
它的宽是24厘米,它的高是多少 重多少吨? 厘米?
13.打印一份稿件,若由甲单独打印,要 14.一项工程,甲、乙两队合做4天完成这项
32小时完成。
若由乙单独打印,要45 工程的3
2
,甲独做8天完成,如果乙独 分钟完成。
两人合打,多少小时可以打 做,需要多少天完成? 印完?
15.小琴妈妈七月份的工资收入是1350元, 16.学校买来的彩色粉笔是白粉笔的
5
4
,用 扣除800元后按5﹪的税率缴个人所得 去30盒白粉笔和25﹪的彩色粉笔后,剩 税。
小琴妈妈应缴个人所得税多少元? 下的彩色粉笔、白粉笔相等,买来多少盒 彩色粉笔?
17.仓库里有15吨水泥。
第一天用去总数 18.爸爸2000年6月1日把5000元钱存入 的20﹪,第二天用去
2
1
吨。
仓库里 银行,定期三年,年利率为2.25﹪,到 还剩下水泥多少吨? 期时国家按所得利息的20﹪征收个人所
得税。
到期时爸爸应缴个人所得税多少 元?爸爸这次储蓄实际收入多少元?。