第13讲_个人所得税法(2)
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第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
个人所得税个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。
从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是混合所得税制。
发展历程国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
中国在中华民国时期,曾开征薪给报酬所得税、证券存款利息所得税。
1950年7月,政务院公布的《税政实施要则》中,就曾列举有对个人所得课税的税种,当时定名为“薪给报酬所得税”。
但由于我国生产力和人均收入水平低,实行低工资制,虽然设立了税种,却一直没有开征。
1980年9月10日由第五届全国人民代表大会第三次会议通过《中华人民共和国个人所得税法》。
(直至1980年以后,为了适应我国对内搞活、对外开放的政策,我国才相继制定了《中华人民共和国个人所得税法》。
《中华人民共和国城乡个体工商业户所得税暂行条例》以及《中华人民共和国个人收入调节税暂行条例》。
上述三个税收法规发布实施以后,对于调节个人收入水平、增加国家财政收入、促进对外经济技术合作与交流起到了积极作用,但也暴露出一些问题,主要是按内外个人分设两套税制、税政不统一、税负不够合理。
)为了统一税政、公平税负、规范税制,1993年10月31日,八届全国人大常委会四次会议通过了《全国人大常委会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,同日发布了新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(简称税法),1994年1月28日国务院配套发布了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。
注册会计师税法-个人所得税法(二)(总分351,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 根据个人所得税法相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是( )。
A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税2. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税3. 李某2011年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。
李某月工资为2200元。
李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1625 B.2395C.2415 D.26354. 某职工2011年4月应发工资3800元,包括交纳社会统筹的养老保险240元、失业保险30元,该职工当月应纳个人所得税为( )元。
A.145 B.131C.118 D.1285. 某企业职工2011年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。
企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖会。
则该职工2011年应纳个人所得税为( )元。
A.3500 B.4450C.4100 D.26156. 2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。
2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义第13讲 经济问题知识点一:打折问题1.基本概念:打折:现价是原价的百分之几,叫做折扣,通称“打折”;几折就是十分之几,也就是百分之几十成数:表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。
几成就是十分之几,也就是百分之几十;三成五是十分之三点五,也就是35%2.打折的常见类型举例:(1)买一大瓶送一小瓶(2)超过50元的部分打八折(3)买四送一(4)满200元送40元(5)学生半价(6)折上折(7)团购代金券59元一张,可抵100元消费3.解决打折问题注意事项:要根据打折的不同方式灵活计算,选择最佳的消费方式知识点二:利润利率税率问题1.基本概念:存入银行的钱叫做本金; 取款时银行多支付的钱叫做利息。
利息与本金的比值叫做利率;应纳税额与各种收入的比率叫做税率2.利润利率税率问题主要相关公式:利息=本金×利率×期数;利率=利息÷本金÷存期×100%存期=利息÷本金÷利率 应纳税额=总收入×税率 收入额=应纳税额÷税率=+售价成本利润, 100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率), 1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润率);成本=卖价÷(1+利润率); 含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);[来源:Z_xx_]注意:如要缴利息税(国债和教育储藏的利息不纳税),则:税后利息=本金×利率×存期×(1-利息税率)知识精讲3.利润利率税率问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:无非是找成本与销售价格的差价.(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况.4.解题主要方法:(1)抓不变量(一般情况下成本是不变量);(2)列方程解应用题.(3)用假设法和比例法解应用题知识点三:阶梯收费问题1.阶梯收费问题的特点是分段计费,所以题目中的数量关系也相应地被分为几段,并且各段中的数量关系各不相同,所以列出的算式或方程也不相同。
第十三章税收征收管理法第一节概述考点:税收征收管理法的适用范围(熟悉)【提示】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。
海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不适用《征管法》。
目前还有一部分费由税务机关征收,如教育费附加。
这些费不适用《征管法》,不能采取《征管法》规定的措施。
【提示】税收征收管理法的遵守主体(一)税务行政主体——税务机关(二)税务行政管理相对人——纳税人、扣缴义务人和其他有关单位(三)有关单位和部门第二节税务管理考点2.1:税务登记管理之重点内容(1)对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。
①未涉税即时出具清税文书——未办理过涉税事宜的。
未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书。
②涉税但未领票、无欠税、无处罚者,“承诺制”容缺办理——办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书;资料不齐的,可采取“承诺制”容缺办理,在其作出承诺后,即时岀具清税文书。
③经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”。
(2)一般注销视信用情况“承诺制”容缺办理——对向市场监管部门申请一般注销的纳税人,税务机关在为其办理税务注销时,进一步落实限时办结规定。
对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。
①纳税信用级别为A级和B级的纳税人。
②控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人。
③省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业。
考点四、计税依据与应纳税额【多选1】下列符合专项附加扣除规定的有()。
A.纳税人赡养一位及以上年满60周岁父母的支出,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除B.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元(每年24000元)的扣除额度,每人分摊的额度不得超过每月1000元(每年12000元)C.纳税人为非独生子女的,赡养老人的支出实行指定分摊优先于约定分摊D.纳税人在主要工作的直辖市没有自有住房而发生的住房租金支出按照每月1200元(每年14400元)扣除【答案】BC【解析】选项A:纳税人为独生子女的:按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除;选项D:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:扣除标准为每月1500元(每年18000元)。
【单选2】中国公民张某2019年1月10日取得2018年12月份工资4000元、2018年含税全年一次性奖金收入60000元,张某就年终奖选择单独计算纳税,则张某应缴纳的个人所得税为()元。
A.11445B.5690C.5790D.10000【答案】C【解析】60000÷12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
【单选3】2019年1月,中国居民李某获得工资5000元(不含三险一金);当月任职的公司以480万元的价格向其出售了一套住房,该房屋的市场价为800万元,此住房系公司2018年以600万元的价格购置。
则李某2019年1月应缴纳的个人所得税是()元。
A.14724.02B.14456.61C.524840D.194811.14【答案】C【解析】单位按低于购置价格出售住房给职工,职工因此而少支出的部分,属于个人所得税的应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
低价购房的差额部分(6000000-4800000)÷12=100000(元);适用税率:45%,速算扣除数:15160;应纳税额=(6000000-4800000)×45%-15160=524840(元)。
【单选4】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2019年1月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。
甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.2080B.4750C.7800D.1150【答案】A【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(100000-18000×3)×10%-2520=2080(元)。
【单选5】2019年1月李某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。
李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.13080B.9960C.1250D.900【答案】D【解析】自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。
应缴纳个人所得税=(150000÷2-60000)×3%×2=900(元)。
【单选6】杨先生为某上市公司的员工,公司2018年实行雇员股票期权计划。
2018年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股,并约定2019年4月18日起可以行权,行权前不得转让。
2019年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.0B.87850C.93875D.68080【答案】D【解析】在2021年12月31日前,股票期权所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。
应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。
【单选7】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是()。
A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬所得,依法计征个人所得税【答案】B【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
【多选8】下列支出中,在计算实行查账征收的个人独资企业和合伙企业经营所得应纳的个人所得税时,允许税前据实扣除的有()。
A.个人投资者的工资费用B.分配给投资者的股利C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费【答案】CD【解析】个人投资者的工资、分配给投资者的股利不得在税前扣除,所以,选项AB不符合题意。
向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除,所以选项C符合题意。
广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,所以选项D符合题意。
【单选9】个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
A.用于家庭的支出B.非广告性质的赞助支出C.已缴纳的增值税税款D.生产经营过程中发生的财产转让损失【答案】D【解析】选项ABC不得税前扣除。
【单选10】王某于2019年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资6000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。
王某2019年应缴纳个人所得税为()元。
(王某没有综合所得)B.7300C.2385D.3577【答案】B【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度。
应纳个人所得税=(120000+6000×8-40000-5000×8)×10%-1500=7300(元)。
【单选11】某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应被预扣预缴的个人所得税是()。
A.3200元B.2800元C.2400元D.2240元【答案】D【解析】应被预扣预缴税额=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。
【单选12】2019年1月,歌星刘某一次取得表演收入40000元,其应被预扣预缴的个人所得税是()。
A.9600元B.8600元C.7600元D.6600元【答案】C【解析】应被预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。
【单选13】假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。
该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60周岁。
其当年应纳个人所得税税额是()。
A.9600元B.8600元C.8040元D.6600元【答案】C【解析】(1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=213600-108000=105600(元)(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。
【单选14】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2019年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。
计算其应纳个人所得税合计是()。
A.960元B.860元C.804元D.520元【答案】D(1)当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)(2)当月劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×10%-210=190(元)应纳税额合计数=330+190=520(元)。
【单选15】李某按市场价格出租住房,2019年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
李某当月应缴纳个人所得税为()元。
A.400B.120C.150D.300【答案】B【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。