四年级数学买文具教学设计
- 格式:docx
- 大小:8.73 KB
- 文档页数:3
《买文具》教学设计(精选12篇)《买文具》篇1之一佚名教学目标1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。
2、买文具时,能与售货员正确对话。
3、教育学生说话时态度要大方,语言亲切、有礼貌,听别人讲话时要认真耐心。
教学重点1、能进行买卖文具的对话并使用礼貌用语。
2、分角色对话时做到态度大方自然。
教学难点在买文具过程中遇到问题时(如质量差、价格贵、售货员或顾客出现差错……)能及时应付。
课前准备1、课前,教师可布置学生到文具店或商场文具柜台买文具,也可以观察别人买文具,记住买文具的过程,感知买文具的一般知识。
2、每个同学准备一两件文具,并贴上价格标签。
3、用纸作一些钱。
4、有放文具的柜台——课桌。
教学时间:一课时。
教学过程一、创设情境,看图想象,导入新课小朋友们,你们到文具店买过文具吗?今天我们去文具店买文具,好吗?(板书课题)(出现挂图)1、你们瞧,已有两位小朋友比我们先去文具店买东西了。
你们想想他们会说些什么?售货员阿姨又会怎样说呢?2、(下面我们请三位同学来扮演图中的售货员和顾客。
板书:售货员顾客看看他们是怎样买文具的,好吗?)分角色表演。
3、师生评议。
(他们表演得过且过怎样?谁愿意来说一说。
他们都很讲礼貌,顾客表达也很清楚。
师:说得真好。
)(板书:文明礼貌,表达清楚)同学们你们想不想做个这样的顾客呢?二、学生试练,进行合作,实践。
1`、利用自备学具,小组演练。
(请同桌的同学把各自的文具盒打开,放在桌子中间,然后一人当售货员,一人当顾客,练习一下怎样买学习用具。
开始吧。
)2、指名表演。
3、师生评议。
(你们说他们表演得好吗?从哪儿可以看出来?说得真棒。
)三、举一反三,深化训练1、师生表演,设置训练情境。
(1)是啊,这位售货员非常热情周到,现在连老师也想向她买学习用具了。
)(2)师边说边走向扮售货员的女生进行交际。
(3)师拿着刚买的圆珠笔在手心写写画画说:这支圆珠笔真不错,还有香气呢。
北师大版四年级上册买文具教学设计一、教学目标。
1. 结合生活实际情景,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进行正确的计算。
2. 能运用所学的方法解决简单的实际问题,感受数学在生活中的作用。
3. 通过小组合作交流等活动,培养学生的合作意识和解决问题的能力。
二、教学重难点。
1. 教学重点。
- 掌握除数是整十数除法的算理和算法。
- 能正确计算除数是整十数的除法。
2. 教学难点。
- 理解除数是整十数除法的算理。
三、教学方法。
讲授法、讨论法、练习法相结合。
四、教学过程。
(一)创设情境,导入新课。
1. 展示文具店的图片或播放一段文具店的视频,引导学生观察并提问:“同学们,在文具店里有各种各样的文具,那如果我们去买文具,会遇到哪些数学问题呢?”2. 揭示课题:今天我们就一起来学习“买文具”中的数学知识。
(二)探究新知。
1. 提出问题。
- 课件出示教材中的情境图,图中有80元钱,每个书包20元,问可以买几个书包?- 让学生仔细观察情境图,找出图中的数学信息,并根据这些信息提出数学问题。
2. 解决问题。
- 学生列出算式:80÷20 =- 小组讨论计算方法:- 方法一:想乘法算除法。
因为20×4 = 80,所以80÷20 = 4。
- 方法二:利用表内除法计算。
80里面有8个十,20里面有2个十,8个十除以2个十等于4,所以80÷20 = 4。
- 方法三:列竖式计算。
- 教师引导学生结合前面两种方法,理解竖式计算的过程。
- 先写除号,把被除数80写在除号里面,除数20写在除号左边。
- 因为20是两位数,所以看被除数的前两位80,80除以20商4,写在被除数的个位上面。
- 然后用商4乘以除数20,得到80,写在被除数80的下面,最后相减得0。
3. 巩固练习。
- 课件出示类似的练习题,如:120÷30 = ,160÷40 = 等。
- 让学生选择自己喜欢的方法进行计算,然后在小组内交流计算结果和计算方法。
教案:《买文具》年级:四年级学科:数学教材版本:北师大版学期:2023-2024学年上册教学目标:1. 让学生理解货币的基本概念,掌握货币的面额和单位。
2. 培养学生运用货币进行简单计算的能力,提高学生的数学运算技巧。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的应用意识。
4. 培养学生合作学习的能力,提高学生的团队协作能力。
教学重点:1. 货币的面额和单位2. 简单的货币计算教学难点:1. 货币的面额和单位的概念理解2. 简单货币计算的应用教学准备:1. 教师准备:PPT课件、教具(货币模型、计算器等)2. 学生准备:铅笔、橡皮、尺子等文具教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示一些文具,引导学生观察并说出文具的名称。
2. 教师提出问题:“同学们,你们知道这些文具的价格吗?”3. 学生回答问题,教师总结并引入本课的主题:“今天我们要学习如何用货币来购买文具。
”二、新课导入(10分钟)1. 教师出示PPT课件,介绍货币的基本概念,包括货币的定义、面额和单位。
2. 教师引导学生观察PPT课件上的货币图片,让学生认识不同面额的货币。
3. 教师讲解货币的计算方法,包括加法、减法、乘法和除法。
4. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,例如:“一支铅笔的价格是1元,一把尺子的价格是2元,计算购买一支铅笔和一把尺子的总价格。
”5. 学生进行计算,教师进行指导。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,巩固学生的计算能力。
2. 教师引导学生进行小组合作,让学生在小组内进行计算,提高学生的合作能力。
四、拓展延伸(5分钟)1. 教师出示一些文具的价格,让学生运用货币进行计算,并提出一些问题,例如:“如果你有10元,你可以买哪些文具?”2. 学生进行计算和回答问题,教师进行指导。
五、总结(5分钟)1. 教师引导学生总结本节课的学习内容,包括货币的基本概念、计算方法等。
四年级《买文具》公开课教案及反思一、教学目标1. 知识目标:(1)让学生掌握人民币的基本单位及换算关系。
(2)培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
2. 能力目标:(1)培养学生观察、思考、动手操作的能力。
(2)培养学生与人合作、交流的能力。
3. 情感目标:培养学生热爱生活,关注身边事物的情感。
二、教学重点与难点1. 教学重点:(1)人民币的基本单位及换算关系。
(2)运用数学知识解决购买文具的实际问题。
2. 教学难点:(1)人民币单位换算。
(2)灵活运用所学知识解决实际问题。
三、教学方法与手段1. 教学方法:(1)情境教学法:通过设置购买文具的情境,让学生身临其境地学习人民币知识。
(2)分组合作法:让学生分组讨论、解决问题,培养合作意识。
(3)启发式教学法:引导学生主动思考、提问,激发学习兴趣。
2. 教学手段:(1)多媒体课件:生动展示人民币知识,提高学生的学习兴趣。
(2)文具模型:直观展示文具,方便学生理解。
四、教学过程1. 导入新课创设情境:教师出示一份文具清单,让学生观察并思考如何购买这些文具。
2. 探究新知(1)介绍人民币的基本单位及换算关系。
(2)引导学生发现购买文具所需的总金额,让学生尝试运用人民币知识解决问题。
3. 分组讨论让学生分成小组,根据文具清单和人民币知识,讨论如何购买这些文具。
4. 展示成果各小组派代表展示讨论成果,分享购买文具的策略。
5. 总结提升教师针对学生的讨论成果进行点评,总结人民币知识的运用。
五、课后反思1. 教学效果:(1)学生是否能掌握人民币的基本单位及换算关系。
(2)学生是否能灵活运用数学知识解决购买文具的实际问题。
2. 教学改进:(1)针对学生掌握程度,调整教学难度和深度。
(2)在教学中,注重引导学生主动思考、提问,提高课堂参与度。
(3)加强课后练习,巩固所学知识。
(4)关注学困生,给予个别辅导,提高他们的学习兴趣和自信心。
六、教学评价1. 评价内容:(1)学生对人民币基本单位及换算关系的掌握程度。
四年级《买文具》教学设计(精选12篇)四年级《买文具》篇11、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的'计算;2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;教学准备:教具:文具实物图、小黑板学具:练习本教学过程:一、铺垫孕伏请你算一算(看卡片口算)1、40×2= 30×3= 20×7=80÷2= 240÷8= 15÷3=2、括号里最大能填几?40×<150 70×<44080×<650 50×<320二、新知探究1、创设情境、提出问题每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?四年级《买文具》教学设计篇2教学目标:1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;教学准备:教具:文具实物图、小黑板学具:练习本教学过程:一、铺垫孕伏请你算一算(看卡片口算)1、40×2= 30×3= 20×7=2、( )×40=80 ( )×30=60 ( )×20=1203、8÷2= 24÷8= 15÷3=二、新知探究1、创设情境、提出问题每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?2、学习80÷20和140÷20⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?) 师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”学生自由说出自己的算法。
四年级上册数学《买文具》教学设计四年级上册数学《买文具》教学设计范文(精选12篇)作为一名人民教师,时常需要编写教学设计,借助教学设计可以促进我们快速成长,使教学工作更加科学化。
那么教学设计应该怎么写才合适呢?下面是小编收集整理的四年级上册数学《买文具》教学设计范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级上册数学《买文具》教学设计篇1设计说明本节课讲的是用竖式计算除数是整十数的除法。
结合学生的认知特点,根据知识的内在联系,本节课教学主要采取了以下策略:1.创设情境,激发兴趣。
《数学课程标准》指出:教师应充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,激发学生的学习兴趣。
本教学设计从“买文具”这一贴近学生生活的情境出发,引导学生探索口算与笔算的方法,这不但有利于学生实现生活经验和数学经验的“有效对接”,更能激发学生的探究兴趣。
2.抓住关键,引导探究。
在课堂教学中,教师抓住关键问题,适时引导,使学生体会问题的本质。
本节课的关键在于把笔算除法的计算步骤、书写格式及商的定位等问题从除数是一位数的笔算除法中迁移过来。
因此,本教学设计在引导学生探究、归纳计算方法的过程中,重点引导学生理解试商的方法及商的定位:除到哪位商哪位,使学生较顺利地掌握商的定位方法,归纳和概括能力也得到培养。
课前准备教师准备 PPT课件教学过程第1课时⊙情境导入今天,淘淘和笑笑带着近期攒下的80元零用钱去文具店给“手拉手”活动中需要帮助的小伙伴买文具。
到了文具柜台,他们犯愁了。
原来,他们遇到了一些数学问题,你们愿意帮助他们算一算怎样买文具吗?[板书课题:买文具(一)]设计意图:创设一个学生熟悉的生活情境,激发学生解决问题的兴趣,使学生真切体会到生活离不开数学,同时为学生探究解决问题策略的多样性,理解并掌握除数是整十数的除法的计算方法做好铺垫。
⊙探究新知1.体验解决问题方法的多样性。
(1)明确数学信息。
从情境图中你能获得哪些数学信息?(交流获得的数学信息。
6.1买文具(教案)20232024学年数学四年级上册北师大版今天,我要为大家带来北师大版四年级上册数学第六章《买文具》的教案。
一、教学内容我们今天要学习的是第六章的第一节《买文具》。
这一节主要讲述如何通过加减法计算购买文具时的花费。
我们将通过实际情境,让学生理解加减法的实际应用,并能够独立完成计算。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够理解加减法在实际生活中的应用,并能够准确、迅速地进行计算。
同时,我也希望学生们能够通过解决实际问题,提高他们的数学思维能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握加减法的计算方法,并能够应用于实际情境中。
难点则是如何让学生理解加减法在购买文具时的具体运用。
四、教具与学具准备为了更好地开展课堂,我已经准备好了文具模型和计算器,同时,我也希望学生们能够准备好自己的文具,以便于课堂练习。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个购买文具的实际情景,让学生理解加减法的实际应用。
2. 讲解例题:我会用具体的例题,讲解如何通过加减法计算购买文具的花费。
3. 随堂练习:我会给出一些类似的练习题,让学生们独立完成,检验他们是否掌握了加减法的计算方法。
六、板书设计板书设计主要包括购买文具的实际情景、加减法的计算方法和具体的例题。
七、作业设计作业主要包括一些类似的购买文具的计算题,让学生们能够通过练习,巩固今天所学的内容。
八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思今天的教学效果,看看学生们是否掌握了加减法的计算方法。
同时,我也会引导学生拓展延伸,让他们思考加减法在生活中的其他应用。
这就是我今天的教案,希望能够帮助到大家。
让我们一起期待学生们在课堂上的精彩表现吧!重点和难点解析在今天的教案中,有几个重要的细节是需要我们重点关注的。
它们分别是:实践情景引入、讲解例题、随堂练习、板书设计和作业设计。
一、实践情景引入实践情景引入是教学过程的第一步,也是非常重要的一个环节。
在这一步中,我通过一个购买文具的实际情景,让学生理解加减法的实际应用。
教案标题:买文具课程:数学年级:四年级下册教材版本:北师大版2023-2024学年教学目标:1. 让学生理解加减乘除的基本概念,并能够运用到实际生活中。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的逻辑思维能力和团队合作能力。
教学内容:1. 加减乘除的基本概念2. 加减乘除在实际生活中的应用3. 解决实际问题的方法教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师通过提问的方式引导学生回顾上节课的内容,检查学生对加减乘除基本概念的理解。
2. 教师出示一些文具的图片,让学生观察并说出这些文具的名称。
二、新课导入(10分钟)1. 教师通过PPT展示一些文具的价格,让学生计算购买这些文具的总价。
2. 教师引导学生运用加减乘除的知识解决实际问题,如:小明有10元钱,他想要买一支铅笔和一块橡皮,铅笔的价格是2元,橡皮的价格是1元,小明还剩多少钱?三、小组讨论(15分钟)1. 教师将学生分成小组,每组选择一种文具,计算购买该文具的总价。
2. 每组派一名代表汇报计算结果,并解释计算过程。
四、课堂练习(15分钟)1. 教师出示一些练习题,让学生独立完成。
2. 教师对学生的答案进行点评,纠正错误。
五、总结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课的内容,总结加减乘除在实际生活中的应用。
2. 教师强调解决实际问题时需要注意的问题,如:看清题目、理清思路、检查答案等。
教学评价:1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、积极性和合作能力。
2. 作业完成情况:检查学生的作业完成情况,了解学生对知识的掌握程度。
3. 单元测试:通过单元测试了解学生对本单元知识的掌握程度。
教学反思:本节课通过让学生计算购买文具的总价,让学生在实际生活中运用加减乘除的知识,提高了学生的实际操作能力。
同时,通过小组讨论和课堂练习,培养了学生的团队合作能力和逻辑思维能力。
但在教学过程中,也发现部分学生对加减乘除的概念理解不够深入,需要进一步加强练习。
四年级上册《买文具》教学设计篇5知识与技能:1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。
2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。
过程与方法:能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
情感态度价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。
重点难点1、理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序2、熟练进行简单的整数四则混合运算教学方法教法:情境教学法练习法学法:自主、合作、探究的学习方式教具与学具多媒体课件练习本练习册教学过程一、引导谈话,导入新课师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。
其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗?师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。
(板书课题:买文具)二、互动新授,探索新知1、创设情境,交流算法。
(1)课件出示教材第47页情境图。
让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。
指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。
从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。
(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,教师巡视检查。
教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。
分步算式:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)。
综合算式:22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。
指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的`算式里,要先算乘除,后算加减。
四年级数学上册《买文具》教案及反思一、教学目标:1. 让学生掌握加减法运算的基本方法,能够正确进行计算。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生认真审题、仔细计算、检查的好习惯。
二、教学内容:1. 加减法运算:整数加减法的意义、计算方法、运算定律。
2. 应用题:购物问题,如“买文具”。
三、教学重点与难点:1. 重点:加减法运算的计算方法及应用。
2. 难点:解决实际问题时,如何正确列出算式并计算。
四、教学方法:1. 采用情境教学法,模拟购物场景,让学生身临其境。
2. 运用直观演示法,展示文具商品,引导学生观察、思考。
3. 采用小组合作法,让学生互相讨论、交流,共同解决问题。
4. 运用问答法,教师提问,学生回答,激发学生思维。
五、教学过程:1. 创设情境:展示文具商品,引导学生观察。
2. 讲解加减法运算:讲解整数加减法的意义、计算方法、运算定律。
3. 实例演示:以“买文具”为例,讲解如何列出算式、计算。
4. 练习巩固:学生独立完成“买文具”相关练习题。
5. 小组讨论:让学生分组讨论,交流解题心得。
6. 总结反思:教师引导学生总结本节课所学内容,反思自己的学习过程。
7. 课后作业:布置相关练习题,巩固所学知识。
教学反思:1. 在教学过程中,是否注重了学生的主动参与,充分发挥了学生的积极性?2. 教学方法是否符合学生的实际需求,有无改进的空间?3. 学生在解决实际问题时,是否能够正确列出算式并计算?有哪些困难?4. 针对学生的不同需求,是否做到了因材施教?5. 教学过程中,是否注重了培养学生的审题、计算、检查的好习惯?6. 课后作业的布置是否合理,能否达到巩固所学知识的目的?7. 针对本节课的教学,有哪些需要改进的地方?如何调整?六、教学评价:1. 通过课堂表现、练习完成情况、课后作业等方面,评价学生对加减法运算的理解和应用能力。
2. 关注学生在解决实际问题时,能否正确列出算式并计算,以及能否运用数学知识进行简单的决策。
四年级数学上册买文具教案及反思一、教学目标:1. 让学生掌握用字母表示数的方法,理解含有字母的式子的意义。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作交流、动手操作的能力。
二、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生学会用字母表示数,并能解决实际问题。
2. 教学难点:理解含有字母的式子的意义。
三、教学准备:1. 教师准备文具商品图片、价格表等教学材料。
2. 学生准备文具商品图片、价格表等学习材料。
四、教学过程:1. 导入:教师出示文具商品图片,引导学生观察并说出商品名称和价格。
2. 新课导入:教师引导学生用字母表示文具商品的价格,如:铅笔的价格可以用字母A表示,橡皮的价格可以用字母B表示。
3. 教学实践:教师给出一个文具商品的价格,如:铅笔的价格是8元,让学生用字母表示其他文具商品的价格。
4. 小组讨论:教师引导学生分组讨论,如何用字母表示一组文具商品的总价格。
5. 汇报交流:各小组汇报讨论结果,教师点评并指导。
6. 练习巩固:教师给出一个文具商品的价格表,让学生计算购买一组文具商品的总价格。
五、作业布置:1. 让学生运用所学知识,回家后帮父母计算购买一组文具商品的总价格,并记录在作业本上。
2. 让学生思考:如何用字母表示购买多组文具商品的总价格?六、教学反思:1. 教师要关注学生在课堂上的学习情况,及时解答学生的疑问。
2. 教师要关注学生的动手操作能力,引导学生积极参与课堂活动。
3. 教师要关注学生的合作交流能力,培养学生的团队意识。
4. 教师要根据学生的实际情况,适当调整教学内容和教学方法。
5. 教师要注重课后作业的布置,巩固学生的学习成果。
六、教学拓展:1. 教师可以引导学生思考:除了用字母表示文具商品的价格,还可以用哪些方法表示?2. 教师可以让学生尝试用数字代替字母,计算购买一组文具商品的总价格。
七、课堂小结:1. 教师带领学生回顾本节课所学内容,总结用字母表示数的方法及应用。
小学数学四年级上册《买文具》教案北师大版小学数学四年级上册《买文具》教案(通用11篇)作为一名专为他人授业解惑的人民教师,总归要编写教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。
教案应该怎么写呢?以下是本店铺精心整理的北师大版小学数学四年级上册《买文具》教案,希望对大家有所帮助。
小学数学四年级上册《买文具》教案 1【教学目标】1、知识与技能结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。
2、过程与方法能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。
3、情感态度与价值观在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。
【教学重点】掌握除法是整十数除法的算法。
【教学难点】除数是整十数的笔算除法的试商方法和商的书写位置。
【教学方法】启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。
【课前准备】多媒体【课时安排】1课时【教学过程】(一)激趣导入谈话:听说同学们都乐于助人,今天展示一下吧!我们一起帮小动物们回家,好吗?(二)探究新知1、出示情境图,提出问题。
谈话:我们一起去超市买东西吧!你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?学生交流提出的问题,师揭示本节课重点解决的问题:80元可以买多少个书包?160元能买几个计算器?还剩多少元?2、解决第一个问题,学习除数是整十数的口算和笔算。
(1)出示问题:80元可以买多少个书包?师:小组合作完成,看哪个小组完成的最好。
温馨提示:①用10元人民币摆一摆。
②想出不同的计算方法。
(2)汇报交流算法:a、每2张10元人民币买一个书包,能买4个书包。
b、因为20X4=8,所以80÷20=4、c、因为8÷2=4.所以80÷20=4、d、用竖式表示:答:80元可以买4个书包。
3、解决第二个问题。
课件出示:160元能买几个计算器?还剩多少元?师:我们男女生进行比赛,看谁做得又对又快。
汇报交流:160÷30=5(个)……10(元)5X30=150,比160小,6X30=180,比160大,应该商5、答:160元能买5个计算器,还剩10元。
4.1 买文具(教案)20232024学年数学四年级上册作为一名经验丰富的教师,我将以四年级上册数学教材中“买文具”这一章节为例,详细阐述教学内容、教学目标、教学难点与重点、教具与学具准备、教学过程、板书设计、作业设计以及课后反思与拓展延伸。
一、教学内容本节课的教学内容选自四年级上册数学教材第43页至45页,主要围绕“买文具”这一主题展开。
教材通过生动的图片和情景,引导学生认识人民币、学习计算价格,以及进行购物实践活动。
具体内容包括:认识各种面值的人民币,掌握人民币的换算;计算总价,学会找零;通过实际购物,提高学生的实际操作能力和解决实际问题的能力。
二、教学目标1. 让学生掌握人民币的基本知识,学会计算价格和找零。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的合作意识和团队精神。
三、教学难点与重点1. 教学难点:人民币的换算,总价和找零的计算。
2. 教学重点:运用数学知识解决购物中的实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:人民币模型、计算器、购物场景图等。
2. 学具:学生分组,每组准备人民币模型、计算器、购物清单等。
五、教学过程1. 导入:通过展示购物场景图,引导学生关注人民币和购物活动,激发学生的学习兴趣。
2. 新课导入:介绍人民币的基本知识,讲解各种面值的人民币及其换算。
3. 例题讲解:以购物场景为例,讲解如何计算价格和找零。
4. 课堂练习:学生分组进行购物实践活动,运用所学知识解决实际问题。
6. 课后作业:布置相关的练习题,巩固所学知识。
六、板书设计板书内容主要包括人民币的基本知识、计算价格和找零的方法。
板书设计要求简洁明了,便于学生理解和记忆。
七、作业设计1. 作业题目:(1)判断题:A. 1元等于10角B. 10元等于100角(2)选择题:A. 5元减去3元等于2元B. 5元减去3元等于8元(3)计算题:A. 一件商品价格为25元,顾客给了30元,应找回多少元?B. 一件商品价格为75元,顾客给了100元,应找回多少元?2. 答案:(1)判断题:A. 正确 B. 错误(2)选择题:A. 2元 B. 8元(3)计算题:A. 应找回5元B. 应找回25元八、课后反思及拓展延伸本节课通过购物场景的引入,让学生在实际操作中学会运用数学知识解决实际问题。
买文具》第一课时教学设计
学习目标:
1、通过学习学会四则混合运算的运算顺序。
2、通过学习能理解带中括号的四则混合运算的运算顺序。
3、能熟练、正确地进行运算。
养成良好的计算习惯。
学习难点:
理解带中括号的四则混合运算的运算顺序。
教学过程:
一、温故知新师:在上新课之前我们做几道口算练习,比比看谁做得又对又快。
开始。
出示口算练习:
25X 3= 16X 5= 45X 2+3=
36-4= 25- 5= 44- (80-76)=
二、自主探究师:看来大家的口算很不错,下面老师出个更难的题目,大家有信心解决吗?师:一天,淘气、笑笑、聪聪三个同学到文具店里买文具,他们要买计算器和 1 支钢笔。
有什么办法帮他们算一算一共需要多少元,好吗?开动小脑筋,把想到的办法写在本子上。
呆会老师请几个同学来说
3个说你是怎样想的,怎样列式计算的,开始!
22X 3= 66(元)
24 —4= 6 (元)
66+6= 72(元)
师:每一个算式求的是什么?
师:为了计算方便通常把它们合并成一个算式:22 X 3+ 24- 4。
谁能根据上面的运算顺序说说这个算式先算什么,再什么?(板书:先算乘、除,后算加减)这就是运算顺序。
三、同桌互助
师:看来这个也难不倒大家,老师再出几道题考考大家,敢接受挑战吗?
(课件出示)请把你的想法与同桌交流,先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35 + 65X40-5 12X (153-83)+ 8 (96 —6)X (15 + 9)谁来说说每题的运算顺序是怎样的。
(板书:有括号的,先算括号里面的)四、小组合作
师:生活中总会遇到一些问题需要解决,合作是解决问题的好办法。
请在小组内合作解决以下问题:(课件出示)
1 、根据例题情境,提出两个数学问题,并尝试解决。
(小组代表板演,并让学生说说运算顺序)
2、小客车比吉普车每时多行驶多少千米?(解答之前让学生说说要求的问
题是什么,需要知道什么,怎么列算式计算。
小组代表板演。
)师:同学们的合作得有序而愉快,而老师却遇到了一个难题,你能想办法帮老师吗?请继续小组合作:
3、小组内讨论交流9- 3X 5— 2 = 1成立吗?你能添上括号使它成立吗?(让小组代表说说想法,老师演示)
师:添上括号后,等号的左边应该怎样算?(板书:既有小括号,又有中括
号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
)
五、巩固提升
师:看来同学们已经掌握了有括号的四则混合运算的计算方法,下面老师
要考考大家。
(课件出示)
4•比一比,算一算。
12 x (8 + 4)^ 2 234^ (51 —48) x 3
12 x [(8 + 4) -F 2] 234 -i- [(51 —48) x 3]
六、总结明了
你收获了什么?(总结四则混合运算的运算顺序)根据学生说的,教师整理,课件出示:
只有加、减或只有乘、除--- 一般按从左到右依次进行计算
既有加、减,又有乘、除——先算乘、除,再算加、减。
既有小括号,又有中括号一一先算小括号里面的,再算中括号里面的。
七、作业布置。