五年级下册数学奥数题(含答案) 小学五年级奥数题大全及答案(更新版)-通用版
- 格式:docx
- 大小:21.29 KB
- 文档页数:6
五年级数学下册奥数题100题(含答案)之鸡兔同笼与数字数位问题五年级奥数题二、鸡兔同笼问题1、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?三、数字数位问题1、把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2、A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
求A+B分之A-B的最小值。
3、已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?4、一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.5、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.6、把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?7、一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.8、有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.9、有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个两位数.10、如果现在是上午的10点21分,那么在经过28799...99(一共有20个9)分钟之后的时间将是几点几分?参考答案二.鸡兔同笼问题1、解:4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6 这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62 表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数三.数字数位问题1、解:首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。
2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。
这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。
3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。
4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。
5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。
6. 一个合数至少有()个因数。
A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。
所以一个合数至少有3 个因数。
7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。
8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。
五年级数学下册奥数50题、附解析及参考答案一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水需要20小时和16小时。
丙水管单独开,排一池水要10小时。
如果水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?答:甲水管每小时注入1/20的水量,乙水管每小时注入1/16的水量,丙水管每小时排出1/10的水量。
在5小时内,甲乙两水管共注入了5/20+5/16=19/40的水量,水池中水量为19/40.再打开丙水管后,每小时水池中的水量减少1/10-1/20-1/16=3/80,所以注满整个水池还需要(1-19/40)/(3/80)=16小时。
2.修一条水渠,甲队单独修需要20天完成,乙队单独修需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低。
甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?答:设甲队合作x天,乙队合作XXX,则有以下两个方程:20x/(5/4)+30y/(10/9)=1.(甲、乙两队合作完成1个单位的工程)20x/(5/4)+(30-y)/(1/3)=16.(甲、乙两队合作16天完成工程)解得x=8,y=6,所以两队需要合作8天。
3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、XXX做需5小时完成。
现在先请甲、XXX做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?答:设甲、乙、丙每小时完成的工作量分别为a、b、c,则有以下三个方程:2(a+c)+6b=1.(甲、乙、丙合作完成1个单位的工作)4(a+b)=1.(甲、乙合作完成1个单位的工作)5(b+c)=1.(乙、丙合作完成1个单位的工作)解得a=1/20,b=1/60,c=1/12,所以乙单独做完这件工作需要6b=6/60=1/10小时。
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
【经典】小学五年级下册数学奥数题带答案图文百度文库 一、拓展提优试题 1.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
2.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了 分.3.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁. 年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.4.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了 个松果.5.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有 个.6.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出 个数.7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.小猫咪A 、B 、C 、D 、E 、F 排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是 .9.三位偶数A 、B 、C 、D 、E 满足A <B <C <D <E ,若A +B +C +D +E =4306,则A 最小 .10.李双骑车以320米分钟的速度从A 地驶向B 地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B 地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B 地,到达B 地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是 米/分钟.11.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需 分钟.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数. 例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到 对孪生质数.13.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的 倍.14.如图是一个由26个相同的小正方体堆成的几何体,它的底层由5×4个小正方体构成,如果把它的外表面(包括底面)全部涂成红色,那么当这个几何体被拆开后,有3个面是红色的小正方体有 块.15.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a ﹣b ×c 的值是 .【参考答案】一、拓展提优试题1.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=2.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a 分,中间环为b 分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.3.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.4.解:(6+2)×[(5×6)÷2]=8×15,=120(个).答:小松鼠一共储藏了120个松果.故答案为:120.5.解:根据题干分析可得:3个红球的盒子数是:42﹣27=15(个),所以放3个白球的盒子数也是15(个),则放2白一红的盒子数是:100﹣15﹣15﹣27=43(个),所以白球的总数有:15×3+43×2+27=158(个),答:白球共有158个.故答案为:158.6.解:列举如下:1=1;2=2;3=1+2;4=2+2;5=5;6=1+5;7=2+5;8=8;9=9;10=10;11=1+10;12=2+10;13=5+8;14=7+7;15=5+10;16=8+8;17=8+9;18=8+10;19=9+10;通过观察,可看出从1、2、3、…、9、10中选出若干个数分别为{1,2,5,8,9,10};就能使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.故至少需要选出6个数.故答案为6.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.故答案为:B.9.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.10.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.11.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.12.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.14.解:依题意可知:第一层的共有4个角满足条件.第二层的4个角是4面红色,去掉所有的角块其余的符合条件.分别是3+2+3+2=10(个);共10+4=14(个);故答案为:1415.解:依题意可知:3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;所以a﹣b×c=5故答案为:5。
五年级奥数题问题+答案1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?答案1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)3、30分钟{每分钟有100人来,3000/(200-100)}4、20分钟{3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100100/25+40=44}8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}五年级奥数题有关行程问题的答案一环行跑道周长为240米,甲乙同向,丙与他们背向,都从同地点出发,每秒钟甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,出发后三人第一次相遇时,丙跑了多少圈?解:由题得知:甲比乙快8-5=3米/秒,也就是240/3=80秒后,甲会比乙多跑1圈且追上乙第一次相遇;要使甲、乙、丙同时相遇,则三者所用的时间必须是80秒的位数。
最新小学五年级下册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.2.(15分)小吴从从家骑自行车去森林公园游玩,出发30分钟后,小吴的父亲发现小吴的钱包还在家里,于是立即开车给小吴送钱包,在距离森林公园3.5千米处追上小吴.将钱包给小吴后,父亲立即原路返回,返回家时小吴还需10分钟才能到达森林公园,若父亲开车的速度是小吴骑自行车速度的5倍,小吴家距离森林公园多少千米?3.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.4.如图,将一个等腰三角形ABC沿EF对折,顶点A与底边的中点D重合,若△ABC的周长是16厘米,四边形BCEF的周长是10厘米,则BC=厘米.5.四位数的所有因数中,有3个是质数,其它39个不是质数.那么,四位数有个因数.6.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了分钟.7.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.8.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.9.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是.10.(8分)在如图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么,两个乘数的和是.11.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)12.小明准备和面包饺子,他在1.5千克面粉中加入了5千克的水,发现面和得太稀了,奶奶告诉他,包饺子的面需要按照3份面,2份水和面,于是小明分三次加入相同分量的面粉,终于将面按按要求和好了,那么他每次加入了千克面粉.13.(8分)小胖把这个月的工资都用来买了一支股票.第一天该股票价格上涨,第二天下跌,第三天上涨,第四天下跌,此时他的股票价值刚好5000元,那么小胖这个月的工资是元.14.A、B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克水到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.15.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.16.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分(甲和乙)的面积差是5.04,则S=.△ABC17.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗.18.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.19.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.20.(8分)一个大于1的正整数加1能被2整除,加2能被3整除,加3能被4整除,加4能被5整除,这个正整数最小是.21.(8分)在长方形ABCD中,BE=5,EC=4,CF=4,FD=1,如图所示,那么△AEF的面积是;22.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.23.由120个棱长为1的正方体,拼成一个长方体,表面全部涂色,只有一面染色的小正方体,最多有块24.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.25.有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.26.数一数,图中有多少个正方形?27.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了米.28.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.29.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.30.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了个松果.31.(12分)甲、乙两人从A地步行去B地.乙早上6:00出发,匀速步行前往;甲早上8:00才出发,也是匀速步行.甲的速度是乙的速度的2.5倍,但甲每行进半小时都需要休息半小时.甲出发后经过分钟才能追上乙.32.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市千米处追上乙车.33.请从1、2、3、…、9、10中选出若干个数,使得1、2、3、…、19、20这20个数中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出个数.34.(12分)如图,C、D为AB的三等分点.8点整时甲从A出发匀速向B行走,8点12分乙从B出发匀速向A行走,再过几分钟丙从B出发匀速向A行走;甲、乙在C点相遇时丙恰好走到D点,甲、丙8:30相遇时乙恰好到A.那么,丙出发时是点分.35.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是分.36.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距米.37.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲、乙两港相距千米.38.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是.39.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.40.数学家维纳是控制论的创始人.在他获得哈佛大学博士学位的授予仪式上,有人看他一脸稚气的样子,好奇地询问他的年龄.维纳的回答很有趣,他说:“我的年龄的立方是一个四位数,年龄的四次方是一个六位数,这两个数刚好把0﹣9这10个数字全都用上了,不重也不漏,”那么,维纳这一年岁,(注:数a的立方等于a×a×a,数a的四次方等于a×a×a×a)【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.2.解:由题意,30÷(5﹣1)=7.5分钟,3500÷(7.5+10)=200(米/分),200×(30+7.5+7.5+10)=11000米=11千米,答:小吴家距离森林公园11千米.3.解:1800÷320﹣1800÷(320×1.5)=5.625﹣3.75=1.875(分钟)320×[5﹣(17﹣15+1.875)]÷5=320×[5﹣3.875]÷5=320×1.125÷5=360÷5=72(米/分钟)答:李双推车步行的速度是72米/分钟.故答案为:72.4.解:△ABC的周长是16厘米,可得△AEF的周长为:16÷2=8 (厘米),△AEF和四边形BCEF周长和为:8+10=18(厘米),所以BC=18﹣16=2(厘米),答:BC=2厘米.故答案为:2.5.解:首先根据奇偶位数和相等一定是11的倍数.因数一共的个数是3+39=42(个),将42分解成3个数字相乘42=2×3×7.=a×b2×c6.如果是11×52×26=17600(不是四位数不满足条件).再看一下如果这个数字最小是=11×32×26=6336.=3663=11×37×32.因数的个数共2×2×3=12(个).故答案为:12个.6.解:6÷2=3(组)11时30分﹣8是=3时30分=210分210×2÷3=420÷3=140(分钟)答:每人打了140分钟.故答案为:140.7.解:根据分析,(1)△ABC面积等于六边形面积的,连接AD,四边形ABCD是正六边形面积的,故△ACD面积为正六边形面积的(2)S△ABC :S△ACD=1:2,根据风筝模型,BG:GD=1:2;(3)S△BGC:S CGD=BG:GD=1:2,故;故AGDH面积=六边形总面积﹣(S△ABC +S△CGD)×2=360﹣(+40)×2=160.故答案是:1608.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:1209.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.10.解:依题意可知:结果的首位是2,那么在第二个结果中的首位还是2.再根据第一个结果中有一个1,那么就是有和数字5相乘以后数字1的进位同时十位数字是偶数才能满足条件,第一个乘数的个位数字只能是2或者3才能满足进位是1.当第一个乘数尾数是2时,首位数字无论是哪一个偶数都不能得到200多的结果.不满足题意.当第一个乘数尾数是3时,来看看偶数的情况.23×9=207.43,63,83无论乘以数字几都不能构成百位十位是20的结果.故是23×95=2185,那么23+95=118.故答案为:11811.解:每一个计算周期运算3步,增加:15﹣12+3=6,则26÷3=8…2,所以,100+6×8+15﹣12=100+48+3=151答:得到的结果是 151.故答案为:151.12.解:根据分析,因面和水的比为3:2,即每一份水需要:3÷2=1.5份面粉,现在有5千克水,则需要面粉:5×1.5=7.5千克,而现有面粉量为:1.5千克,故还须加:7.5﹣1.5=6千克,分三次加入,则每次须加入:6÷3=2千克.故答案是:2.13.解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)=5000××××=5000(元)答:小胖这个月的工资是5000元.故答案为:5000.14.解:2.5×2÷(6﹣1)+2.5=5÷5+2.5=1+2.5=3.5(千克)答:B桶中原来有水3.5千克.故答案为:3.5.15.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人,由题意可得:80+70﹣x+6=2x156﹣x=2x3x=156x=52则2x=2×52=104答:则参加春游的同学共有104人.故答案为:104.16.解:根据分析,S△BDC=S△EBC⇒S△DOB=S△EOC,∴S甲﹣S乙=(S甲+S△DOB)﹣(S乙+S△EOC)=5.04,又∵S△BDC :S△DEC=BC:DE=2:1即:S△BDC=2S△DEC∴S四边形DECB =3S△DEC;S△ADE=S△DEC∴S△ABC =S四边形DECB+S△ADE=4S△DEC,设S△DEC =X,则S△BDC=2X,故有2X﹣X=5.04,∴X=5.04,S△ABC =4S△DEC=4X=4×5.04=20.16故答案是:20.1617.解:10÷2=5(颗)18÷2=9(颗)此时A有:26﹣10+9=25(颗)此时C有:25×4=100(颗)原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)答:松鼠C原有松果 86颗.故答案为:86.18.解:因为图1中小方块的个数为1+2×3=7个,图2中小方块的个数为1+(1+2)+3×4=16个,图3中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+4×5=30个,所以图4中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+5×6=50个,故答案为:50.19.解:由定义可知:x@1.3=11.05,(x+5)1.3=11.05,x+5=8.5,x=8.5﹣5=3.5故答案为:3.520.解:根据分析:这个数除以2,3,4,5均余1,那么这个数减去1后就能同时被2,3,4,5整除;2,3,4,5的最小公倍数是60,则这个数为60的倍数加1.又因为这个数大于1,所以这个数最小是61.故答案为:61.21.解:根据分析,AD=BE+EC=5+4=9,AB=1+4=5,S△EFC=×EC×FC=×4×4=8;S△ABE=×AB×BE=×5×5=12.5;S△ADF=×AD×DF=×9×1=4.5;S长方形ABCD=AB×AD=5×9=45,要求的△AEF的面积等于整体长方形的面积减去三个三角形的面积.S△AEF=S长方形ABCD﹣S△EFC﹣S△ABE﹣S△ADF=45﹣8﹣12.5﹣4.5=20.故答案是:20.22.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知S ABCM=S CDEN=S EF AK=六边形面积,根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,综上可得:PR =2KP =RE ,那么由三角形AEK 是六边形面积的,且S △APK =S △AKE ,S △APK =S ABCDEF =47,所以阴影面积为47×3=141故答案为141.23.64[解答]设长方体的长、宽、高分别为,,l m n (不妨设l m n ≥≥),容易知道只有一面染色的小正方体只有每个面上可能有一些。
小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。
问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。
如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。
3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。
直到两数相同为止。
问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。
小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。
题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。
现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。
一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。
题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。
要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。
题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。
把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。
答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。
题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。
题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。
题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。
(完整word版)最新五年级下册同步分数加减法的奥数题含答案分数加减法的奥数题知识点一任意一个自然数1除外作为分母的所有最简真分数的和,等于最简真分数的个数除以2。
1 2 3 4 5 6例1 计算(1) —+—+—+—+—+—7 7 7 7 7 71 3 7 9(2) —+—+—+—10 10 10 10通过计算,你能从中发现什么规律?练一练(1) 分母是9的所有最简真分数的和是( )。
1(2) 以—为分数单位的所有最简真分数的和是( )。
12知识点二两个分数单位相加减,如果它们的分母是互质数,那么所得的结果的分母是算式中两个分母的乘积,分子是算式中两个分母的和或差,运用这个规律,我们可以使计算简便。
例2 计算下面各题说说你发现了什么?1 1 1 1 1 1 1 1—+— = —+— = — - — = — - — =2 3 4 7 2 3 4 7练一练在括号里填上合适的数。
1 1 1 1 1 11————— = —————— = —( ) ( ) 12 ( ) ( ) 301知识点三一个分数是相邻两个自然数的积作分母,形如: ———,可以n×(n+1)1 1 1 1 1把这个分数拆成— - —— ,即: ——— = — - ——。
利用这个规律可以使n n+1 n×(n+1) n n+1我们计算简便。
1 1 1 1 1 1例3 计算——+——+——+——+——+——1×2 2×3 3×4 4×5 5×6 6×71 1 1 1 1 1练一练计算—-— - — - — - — - —4 20 30 42 56 72知识点四一道算式里,第一个加数是1/2,依次每个加数的分母都是前一个分母的2倍,分子都是1,这道算式的结果就是1减去最后一个分数,即计算结果的分母是最后一个分数的分母,分子比分母少1.例4 不用通分,你能很快地算出下面算式的结果吗?1 1 1 1 1 1 1 1 1 1—+—+—+——+—+—+—+—+—2 4 8 16 2 4 8 16 32 641 1 1 1 1 1 1 1练一练 1- — = —— - — = ( ) — - — = ( ) — - — = ( )2 2 23 34 4 51 1 1 1从上题中你发现了什么?用你的发现计算—+—+—+—2 6 12 201.在4136、8372、2924、1312四个分数中,第二大的是 . 2.有一个分数,分子加1可以约简为31,分子减1可约简为51,这个分数是 3.已知51154%75%90321÷=?=÷=?=?E D C B A .把A 、B 、C 、D 、E 这五个数从小到大排列,第二个数是 .4.所有分母小于30并且分母是质数的真分数相加,和是 .5.三个质数的倒数和为231a ,则a = . 6.计算,把结果写成若干个分母是质数的既约分数之和:199519511919591-+-+= . 7.将8473、5746、10089、3625和6251分别填入下面各( )中,使不等式成立. ( )<( )<( )<( )<( ).8.纯循环小数0.abc 写成最简分数时,分子与分母之和是58,请你写出这个循环小数 .9.()()()2413111=++ .(要求三个加数的分母是连续的偶数). 10.下式中的五个分数都是最简真分数,要使不等式成立,这些分母的和最小是 .()()()()()54321>>>>. 11.我们把分子为1,分母为大于1的自然数的分数称为单位分数.试把61表示成分母不同的两个单位分数的和.(列出所有可能的表示情况).12.试比较2?2?…?2与5?5?…?5的大小.301个2 129个513.已知两个不同的单位分数之和是121,求这两个单位分数之差的最小值. 14.(1)要把9块完全相同的巧克力平均分给4个孩子(每块巧克力最多只能切成两部分),怎么分?(2)如果把上面(1)中的“4个孩子”改为“7个孩子”,好不好分?如果好分,怎么分?如果不好分,为什么?———————————————答案——————————————————————1.4136 提示,将分子“通分”为72,再比较分母的大小. 2. 154 事实上,所求分数为31和51的平均数,即(31+51)÷2=154. 3. C 因为655434109321?=?=?=?=?E D C B A ,又321341096554<<<<,所以D >E >B >C >A ,故从小到大第二个数是C . 4. 2159 分母是n 的所有真分数共有n -1个,这n -1个分数的分子依次为1~n -1, 和为2)1(-n n ,所以分母n 的所有真分数之和等于21-n .本题的解为 212-+212921232119211721132111217215213-+-+-+-+-+-+-+-+- =21+1+2+3+5+6+8+9+11+14=2159.5. 131因为231=3711,易知这3个质数分别为3,7和11,又31+11171+=231131,故a =131. 6. 19174+. 原式=13383399249399173219958532199512110596==-=-=+--,令19713383b a +=,则19?a +7?b =83,易见a =4,b =1,符合要求. 7. 100898473625157463625<<<<. 提示:各分数的倒数依次为73111,46111,89111,25111,89111. 8. 0.5670.abc 化为分数时是999abc ,当化为最简分数时,因为分母大于分子,所以分母大于58÷2=29,即分母是大于29的两位数,由999=3?3?3?37,推知999大于29的两位数约数只有37,所以分母是37,分子是58-37=21.因为999567273727213721=??=,所以这个循环小数是0.567. 9. 4,6,8.令241341211=++++a a a (a 为偶数).由 a a a a 3412112413<++++=,得1375<="" p="" ,故a="2或4,a">13614121>++,不合题意,因此,4=a . 10. 40提示:145114835221>>>>. 11. 令6111=+b a ,则a a a b 661611-=-=.所以636666-+=-=a a a b . 由a 、b 为整数,知636-a 为整数,即 a -6为36的约数,所以16=-a ,2,3,4,6,9,12,18,36.所以 a =7,8,9,10,12,15,18,24,42,相应地 b =42,24,18,15,12,10,9,8,7.注意到b a ≠,所有可能情况为10 115171421812419118161+=+=+=+=. 12. 因为301=43?7,129=43?3,11251285252434337129301>??? ??=???=,所以3012>1295. 13. 令ba 11121+=,且a <b ,由121=241+241知a <241281211=-. 14. (1)把9块中的三块各分为两部分:43411+=,42421+=,43411+=.每个孩子得412块: 甲:1+1+41;乙:1+4243+;丙: 1+42+43;丁:1+1+41. (2)好分,每人分721块: 甲:1+72;乙:7475+;丙:7673+;丁:71171++;戊:7376+;己:7574+;庚:172+.。
五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。
小学五年级奥数题大全及答案五年级奥数1、小数的巧算2、数的整除性3、质数与合数4、约数与倍数5、带余数除法6、中国剩余定理7、奇数与偶数8、周期性问题9、图形的计数10、图形的切拼11、图形与面积12、观察与归纳13、数列的求和14、数列的分组15、相遇问题16、追及问题17、变换和操作18、逻辑推理19、逆推法20、分数问题1.1小数的巧算(一)年级班姓名得分一、填空题1、计算 1.135+3.346+5.557+7.768+9.979=_____.2、计算 1.996+19.97+199.8=_____.3、计算 9.8+99.8+999.8+9999.8+99999.8=_____.4、计算6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78 +1.89=_____.5、计算1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_____.6、计算 2.89⨯4.68+4.68⨯6.11+4.68=_____.7、计算 17.48⨯37-17.48⨯19+17.48⨯82=_____.8、计算 1.25⨯0.32⨯2.5=_____.9、计算 75⨯4.7+15.9⨯25=_____.10、计算 28.67⨯67+32⨯286.7+573.4⨯0.05=_____.二、解答题11、计算 172.4⨯6.2+2724⨯0.3812、计算 0.00...0181⨯0.00 (011)963个0 1028个013、计算12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.2314、下面有两个小数:a=0.00...0105 b=0.00 (019)1994个0 1996个0求a+b,a-b,a⨯b,a÷b.1.2小数的巧算(二)年级班姓名得分一、真空题1、计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____.2、计算 3.17-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.3、计算 (5.25+0.125+5.75)⨯8=_____.4、计算 34.5⨯8.23-34.5+2.77⨯34.5=_____.5、计算 6.25⨯0.16+264⨯0.0625+5.2⨯6.25+0.625⨯20=_____.6、计算 0.035⨯935+0.035+3⨯0.035+0.07⨯61⨯0.5=_____.7、计算 19.98⨯37-199.8⨯1.9+1998⨯0.82=_____.8、计算 13.5⨯9.9+6.5⨯10.1=_____.9、计算 0.125⨯0.25⨯0.5⨯64=_____.10、计算 11.8⨯43-860⨯0.09=_____.二、解答题11、计算32.14+64.28⨯0.5378⨯0.25+0.5378⨯64.28⨯0.75-8⨯64.28⨯0.125⨯0.537812、计算 0.888⨯125⨯73+999⨯313、计算 1998+199.8+19.98+1.99814、下面有两个小数:a=0.00...0125 b=0.00 (08)1996个0 2000个0试求a+b, a-b, a⨯b, a÷b.2.1数的整除性(一)年级班姓名得分一、填空题1、四位数“3AA1”是9的倍数,那么A=_____.2、在“25□79这个数的□内填上一个数字,使这个数能被11整除,方格内应填_____.3、能同时被2、3、5整除的最大三位数是_____.4、能同时被2、5、7整除的最大五位数是_____.5、1至100以内所有不能被3整除的数的和是_____.6、所有能被3整除的两位数的和是______.7、已知一个五位数□691□能被55整除,所有符合题意的五位数是_____.8、如果六位数1992□□能被105整除,那么它的最后两位数是_____.9、42□28□是99的倍数,这个数除以99所得的商是_____.10、从左向右编号为1至1991号的1991名同学排成一行,从左向右1至11报数,报数为11的同学原地不动,其余同学出列;然后留下的同学再从左向右1至11报数,报数为11的留下,其余同学出列;留下的同学第三次从左向右1至11报数,报到11的同学留下,其余同学出列,那么最后留下的同学中,从左边数第一个人的最初编号是_____号.二、解答题1、173□是个四位数字.数学老师说:“我在这个□中先后填入3个数字,所得到的3个四位数,依次可被9、11、6整除.”问:数学老师先后填入的3个数字的和是多少?12、在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它们分别能被2、3、5、11整除,这个七位数最小值是多少?13、在“改革”村的黑市上,人们只要有心,总是可以把两张任意的食品票换成3张其他票券,也可以反过来交换.试问,合作社成员瓦夏能否将100张黄油票换成100张香肠票,并且在整个交换过程中刚好出手了1991张票券?14、试找出这样的最小自然数,它可被11整除,它的各位数字之和等于13.2.2数的整除性(二)年级班姓名得分一、填空题1、一个六位数23□56□是88的倍数,这个数除以88所得的商是_____或_____.2、123456789□□,这个十一位数能被36整除,那么这个数的个位上的数最小是_____.3、下面一个1983位数33…3□44…4中间漏写了一个数字(方框),已知这991个 991个个多位数被7整除,那么中间方框内的数字是_____.4、有三个连续的两位数,它们的和也是两位数,并且是11的倍数.这三个数是_____.5、有这样的两位数,它的两个数字之和能被4整除,而且比这个两位数大1的数,它的两个数字之和也能被4整除.所有这样的两位数的和是____.6、一个小于200的自然数,它的每位数字都是奇数,并且它是两个两位数的乘积,那么这个自然数是_____.7、任取一个四位数乘3456,用A表示其积的各位数字之和,用B表示A的各位数字之和,C表示B的各位数字之和,那么C是_____.8、有0、1、4、7、9五个数字,从中选出四个数字组成不同的四位数,如果把其中能被3整除的四位数从小到大排列起来,第五个数的末位数字是_____.9、从0、1、2、4、5、7中,选出四个数,排列成能被2、3、5整除的四位数,其中最大的是_____.10、所有数字都是2且能被66……6整除的最小自然数是_____位数.100个二、解答题11、找出四个互不相同的自然数,使得对于其中任何两个数,它们的和总可以被它们的差整除,如果要求这四个数中最大的数与最小的数的和尽可能的小,那么这四个数里中间两个数的和是多少?12、只修改21475的某一位数字,就可知使修改后的数能被225整除,怎样修改?13、500名士兵排成一列横队.第一次从左到右1、2、3、4、5(1至5)名报数;第二次反过来从右到左1、2、3、4、5、6(1至6)报数,既报1又报6的士兵有多少名?14、试问,能否将由1至100这100个自然数排列在圆周上,使得在任何5个相连的数中,都至少有两个数可被3整除?如果回答:“可以”,则只要举出一种排法;如果回答:“不能”,则需给出说明.3.1质数与合数(一)年级班姓名得分一、填空题1在一位的自然数中,既是奇数又是合数的有_____;既不是合数又不是质数的有_____;既是偶数又是质数的有_____.2、最小的质数与最接近100的质数的乘积是_____.3、两个自然数的和与差的积是41,那么这两个自然数的积是_____.4、在下式样□中分别填入三个质数,使等式成立.□+□+□=505、三个连续自然数的积是1716,这三个自然数是_____、_____、_____.6、找出1992所有的不同质因数,它们的和是_____.7、如果自然数有四个不同的质因数, 那么这样的自然数中最小的是_____.8、9216可写成两个自然数的积,这两个自然数的和最小可以达到_____.9、从一块正方形的木板上锯下宽为3分米的一个木条以后,剩下的面积是108平方分米.木条的面积是_____平方分米.10、今有10个质数:17,23,31,41,53,67,79,83,101,103.如果将它们分成两组,每组五个数,并且每组的五个数之和相等,那么把含有101的这组数从小到大排列,第二个数应是_____.二、解答题11、2,3,5,7,11,…都是质数,也就是说每个数只以1和它本身为约数.已知一个长方形的长和宽都是质数个单位,并且周长是36个单位.问这个长方形的面积至多是多少个平方单位?12、把7、14、20、21、28、30分成两组,每三个数相乘,使两组数的乘积相等.13、学生1430人参加团体操,分成人数相等的若干队,每队人数在100至200之间,问哪几种分法?14、四只同样的瓶子内分别装有一定数量的油,每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8、9、10、11、12、13.已知四只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少油?3.2质数与合数(二)年级班姓名得分一、填空题1、在1~100里最小的质数与最大的质数的和是_____.2、小明写了四个小于10的自然数,它们的积是360.已知这四个数中只有一个是合数.这四个数是____、____、____和____.3、把232323的全部质因数的和表示为AB,那么A⨯B⨯AB=_____.4、有三个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们三个人年龄数的乘积是1620,这三个学生年龄的和是_____.5、两个数的和是107,它们的乘积是1992,这两个数分别是_____和_____.6、如果两个数之和是64,两数的积可以整除4875,那么这两数之差是_____.7、某一个数,与它自己相加、相减、相乘、相除,得到的和、差、积、商之和为256.这个数是_____.8、有10个数:21、22、34、39、44、45、65、76、133和153.把它们编成两组,每组5个数,要求这组5个数的乘积等于那组5个数的乘积.第一组数____________;第二组数是____________.9、有_____个两位数,在它的十位数字与个位数字之间写一个零,得到的三位数能被原两位数整除.10、主人对客人说:“院子里有三个小孩,他们的年龄之积等于72,年龄之和恰好是我家的楼号,楼号你是知道的,你能求出这些孩子的年龄吗?”客人想了一下说:“我还不能确定答案。
小学五年级奥数题30道(附答案)在小学五年级学习奥数的过程中,练习题是非常重要的。
通过解答奥数题,可以增强逻辑思维能力、提升解决问题的能力。
下面给大家分享30道小学五年级奥数题,并附上详细的解答,帮助大家更好地理解和掌握解题技巧。
题目1:小明有5块巧克力,小红有3块巧克力,他们一共有多少块巧克力?解答1:小明有5块,小红有3块,所以总共有5+3=8块巧克力。
题目2:5艘船将100个水桶分给海盗们,每艘船上都要有相同数量的水桶,问每艘船上装了多少个水桶?解答2:要将100个水桶平均分给5艘船,所以每艘船上装了100÷5=20个水桶。
题目3:有一辆公交车上有18个座位,现在已经有10个人上车了,还有多少个座位空着?解答3:公交车上一共有18个座位,已经有10个人上车了,空着的座位数为18-10=8个。
题目4:一年有365天,这些天分成几个星期和几天?解答4:一周有7天,所以365天可以分成52个星期和1天。
题目5:小明和小红共有50颗糖果,小明比小红多15颗,小红有多少颗糖果?解答5:小明比小红多15颗,小明和小红共有50颗,所以小红有50-15=35颗糖果。
题目6:一个矩形的长是5米,宽是3米,这个矩形的面积是多少平方米?解答6:矩形的面积可以通过长乘以宽计算,所以这个矩形的面积为5×3=15平方米。
题目7:一个正方形的边长是8厘米,这个正方形的周长是多少厘米?解答7:正方形的周长可以通过边长乘以4计算,所以这个正方形的周长为8×4=32厘米。
题目8:有40个苹果,每个篮子装8个苹果,问最多可以装多少个篮子?解答8:如果每个篮子装8个苹果,那么40个苹果可以装40÷8=5个篮子。
题目9:某商店的西瓜每公斤4元,小明买了3.5公斤的西瓜,他应该付多少钱?解答9:小明买了3.5公斤的西瓜,每公斤4元,所以他应该付3.5×4=14元。
题目10:一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?解答10:三角形的面积可以通过底乘以高再除以2计算,所以这个三角形的面积为6×4÷2=12平方厘米。
小学五年级奥数题30道(附答案)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,求一张桌子和一把椅子的价钱分别是多少元。
设一把椅子的价钱为x元,则一张桌子的价钱为10x元。
根据题意,有10x - x = 288,解得x = 32,因此一把椅子的价钱为32元,一张桌子的价钱为320元。
2.3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,求3箱梨的重量是多少千克。
设一箱苹果的重量为x千克,则3箱苹果的重量为3x千克。
根据题意,有3x = 45,解得x = 15,因此一箱苹果的重量为15千克,一箱梨的重量为20千克,因此3箱梨的重量为60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快10千米,求甲、乙两人的速度分别是多少千米每小时。
设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x - 10千米每小时。
根据题意,有4x = (4 + 4) * 2,解得x = 4,因此甲的速度为4千米每小时,乙的速度为(4 - 10)千米每小时,即-6千米每小时(表示向相反方向行驶)。
4.XXX和XXX同样多的钱买了同一种铅笔,XXX要了13支,XXX要了7支,XXX又给XXX0.6元钱。
求每支铅笔的价格是多少元。
设每支铅笔的价格为x元,则李军和XXX分别付出的钱数为13x元和7x元。
根据题意,有13x = 7x + 0.6,解得x = 0.1,因此每支铅笔的价格为0.1元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,求两地相距多少千米。
设两地相距为x千米,则甲车和乙车相遇时,它们共行驶了(x/2)千米。
根据题意,甲车和乙车共用了6个小时,因此它们共行驶了2x千米。
五年级奥数题及答案通用13篇五年级小学生奥数题篇一1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。
实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完?5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)五年级小学生奥数题篇二1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。
快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。
两个城市相距多少千米?2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。
两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?5、甲乙两人合做一批零件。
甲每小时做124个,乙每小时做136个。
他们合做了8小时,超额完成120个。
他们原来打算合做多少个零件?6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。
客船开出4小时与货船相遇。
货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。
两港相距多远?参考答案1、(42+35)×2.5=192.5(千米)2、(18+22)×30=12003、(50+40)×3+25=295(千米)4、没相遇。
(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)5、(124+136)×8-120=1960(个)6、18×3+(18+27)×4=234(千米)五年级小学生奥数题篇三1、甲、乙、丙三人赛跑,同时从A地出发向B地跑,当甲跑到终点时,乙离B还有30米,丙离B还有70米;当乙跑到终点时,丙离B还有45米。
(完整)小学五年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________班级:__________学号:__________1.一个数的3倍加上6,再减去9,结果是12,求这个数。
解:先从结果逆推,12加上9得到21,再减去6得15,最后除以3得到这个数是5。
思路:按照运算的逆顺序逐步还原。
2.有五个连续自然数的和是100,这五个连续自然数分别是多少?解:设中间的数为x,则这五个数依次是x-2,x-1,x,x+1,x+2,它们的和为5x=100,解得x=20,所以这五个连续自然数是18,19,20,21,22。
思路:利用连续自然数的特点设中间数简化计算。
3.一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米,根据周长公式可得(x+2x)×2=30,解得x=5,长为10厘米,面积为5×10=50平方厘米。
思路:根据周长公式列方程求解长和宽,再计算面积。
4.甲乙两数的和是25,甲数比乙数的2倍大1,求甲乙两数分别是多少?解:设乙数为x,则甲数为2x+1,根据和是25可列方程x+2x+1=25,解得x=8,甲数为17。
思路:通过设未知数表示甲乙两数,依据和的关系列方程。
5.一个三角形的面积是36平方厘米,底是9厘米,求高是多少厘米?解:根据三角形面积公式,面积×2÷底=高,即36×2÷9=8厘米。
思路:运用三角形面积公式的变形来求解高。
6.有一堆苹果,平均分给8个人,每人分5个后还剩下3个,这堆苹果一共有多少个?解:8×5+3=43个。
思路:先算出分出去的苹果数再加上剩余的。
7.小明和小红同时从相距500米的两地相向而行,小明每分钟走60米,小红每分钟走40米,几分钟后两人相遇?解:根据相遇时间=路程÷速度和,500÷(60+40)=5分钟。
思路:运用相遇问题的公式求解。
五年级奥数题100题(附答案)1. 765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002. (9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1) =9000+9000+…….+9000 (500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49.有7个数,它们的平均数是18。
小学五年级奥数题一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽1 0棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
五年级奥数题100道及答案1. 小明有5个苹果,他给小华2个,自己还剩下多少个苹果?答案:小明还剩下3个苹果。
2. 一个班级有40名学生,如果每2名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?答案:可以组成20个小组。
3. 一个数的3倍是45,这个数是多少?答案:这个数是15。
4. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,它的周长是多少?答案:周长是50厘米。
5. 一个数加上12等于36,这个数是多少?答案:这个数是24。
6. 如果一个数的一半是18,那么这个数是多少?答案:这个数是36。
7. 一个数的4倍是64,这个数是多少?答案:这个数是16。
8. 一个正方形的边长是8厘米,它的面积是多少?答案:面积是64平方厘米。
9. 一个数的5倍是100,这个数是多少?答案:这个数是20。
10. 一个班级有50名学生,如果每5名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?答案:可以组成10个小组。
11. 一个数的6倍是72,这个数是多少?答案:这个数是12。
12. 一个数减去15得到30,这个数是多少?答案:这个数是45。
13. 一个数的7倍是49,这个数是多少?答案:这个数是7。
14. 一个数的8倍是64,这个数是多少?答案:这个数是8。
15. 一个数的9倍是81,这个数是多少?答案:这个数是9。
16. 一个数的10倍是100,这个数是多少?答案:这个数是10。
17. 一个数的11倍是121,这个数是多少?答案:这个数是11。
18. 一个数的12倍是144,这个数是多少?答案:这个数是12。
19. 一个数的13倍是169,这个数是多少?答案:这个数是13。
20. 一个数的14倍是196,这个数是多少?答案:这个数是14。
21. 一个数的15倍是225,这个数是多少?答案:这个数是15。
22. 一个数的16倍是256,这个数是多少?答案:这个数是16。
23. 一个数的17倍是289,这个数是多少?答案:这个数是17。
小学五年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,所以4x = 60,x = 15,即差等于15。
题目2:有三个连续的偶数,它们的和比其中最大的一个偶数大18,这三个连续偶数分别是多少?答案:设中间的偶数为x,则这三个连续偶数分别为x - 2,x,x + 2。
它们的和为3x。
根据题意可得3x - (x + 2) = 18,解得x = 10。
所以这三个连续偶数分别是8、10、12。
题目3:两个数相除,商是4,余数是10,被除数、除数、商和余数的和是174,被除数是多少?答案:设除数为x,则被除数为4x + 10。
由题意可得4x + 10 + x + 4 + 10 = 174,解得x = 30。
所以被除数为4×30 + 10 = 130。
题目4:一个长方形,如果长增加2 厘米,宽增加5 厘米,那么面积就增加60 平方厘米,这时恰好是一个正方形,原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:设正方形的边长为x 厘米。
则原来长方形的长为(x - 2)厘米,宽为(x - 5)厘米。
可列方程:x ²- (x - 2)(x - 5) = 60,解得x = 10。
原来长方形的长为8 厘米,宽为5 厘米,面积为40 平方厘米。
题目5:甲、乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,求甲、乙两数各是多少?答案:乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,说明甲数是乙数的10 倍。
设乙数为x,则甲数为10x,10x + x = 162.8,解得x = 14.8,甲数为148。
题目6:有一堆苹果,如果平均分给 4 个小朋友,剩下2 个;如果平均分给5 个小朋友,也剩下2 个。
这堆苹果至少有多少个?答案:求出4 和5 的最小公倍数为20,再加上2,这堆苹果至少有22 个。
五年级奥数题问题+答案
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天。
多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天。
如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
3、每小时有3000人到书店买书。
如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了。
那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干。
那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
5、一个水池,池内除原有的水外,每天都流入同样多的水。
如果用池中的水每天浇50亩地,10天用完;如果每天浇45亩地,20天用完。
那么,用这些水浇多少亩地,正好可用25天?
6、一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水。
如果用5台水泵,6小时抽干;用10台,4小时抽干。
现在要2小时抽干,要多少水泵?
7、仓库装满水泥时,可用30天。
现在仓库是空的,用大车运水泥,除每天供工地使用外,要装5天才可装满;用小车,除每天供工地使用外,要装10天才可装满。
如果大车小车一起用,除每天供工地使用外,要装几天才可装满?
8、甲、乙、丙、丁四人加工同样的零件,甲先加工了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起参加加工,6小时后乙和甲加工的一样多;9小时后丙和甲加工的一样多,12小时后丁和甲加工的一样多。
又知乙每小时加工27个零件,丙每小时加工23个零件。
那么,丁每小时加工零件多少个?
答案
1、假设草地单位为“1”,所以24*6=144 20*10=200 (200-144)/4=14 因此每天草地长草14个单位“1” 200-14*10=60,因此草地原有草60个单位"1"。
60/12+14=19 19马12天吃尽
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)
3、30分钟{每分钟有100人来,3000/(200-100)}
4、20分钟{3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=80 80/4=20}
5、44亩地{45*20-50*10=400 400/10=40 500-40*10=100
100/25+40=44}
8、21个 {9*23-6*27=45 45/3=15 162-15*6=72 72/12+15=21}
五年级奥数题有关行程问题的答案
一环行跑道周长为240米,甲乙同向,丙与他们背向,都从同地点出
发,每秒钟甲跑8米,乙跑5米,丙跑7米,出发后三人第一次相遇时,丙跑了多少圈?
解:由题得知:甲比乙快8-5=3米/秒,也就是240/3=80秒后,甲会比乙多跑1圈且追上乙第一次相遇;要使甲、乙、丙同时相遇,则三者所用的时间必须是80秒的位数。
而甲比丙快8-7=1米秒,则240秒后,甲会比丙多跑1圈时再次相遇,而这时也正是甲与乙第240/80=3次相遇,即:三人出发后第一次相遇。
丙跑的圈数是:240秒*7米/240米=7圈。
五年级“相遇”类型的奥数题
1.甲、乙从A的出发,丙从B地出发,三人同时相向出发,甲每分钟50米,乙每分钟60米,丙每分钟70米,丙先遇到乙,过2分钟又与甲相遇,求AB相距多少米。
2.两地相距460公里,每小时甲比乙快10公里,甲先走2小时,两人相向而行,乙4小时后与甲相遇,求甲的速度。
3.两地相距90米,两人同时相向而行,甲每秒行3米,乙每秒行2米,求十分钟内共相遇多少。
4.甲车从A地到B地要5小时,乙车从B地到A地要8小时,现在甲车出发2小时后乙车出发,两车相遇点距离AB两地中点84千米,求AB两地的距离。
答:1.设ab相距x米,丙乙出发后y分钟相遇
则60y+70y=x,50(y+2)+70(y+2)=x
解之得y=24,x=3120米
2.设甲速度为每小时x公里,则2x+4x+4(x-10)=460,解之得x=50
3.甲乙第一次相遇时间为18秒,第二次为36秒,以此类推共相遇为17次
4.设ab相距x千米,辆车相遇时间为乙车出发后y小时
则2×x/5+(x/5+x/8)y=x,x/2-84=x/8×y,得x=312
五年级推理问题
一张地图,有5个省,分别是序号
A :2是陕西5是甘肃
B :2是湖北4是山东
C :1是山东5是吉林
D :3是湖北4是吉林
E :2是甘肃3是陕西
他们当中每人只答对了一个省,而且每个编号只有一个人答对
问1—5号各是哪个省?
1 山东
2湖北
3陕西
4吉林
5甘肃
五年级奥数题补多补少问题答案
15年前父亲的年龄是儿子的7倍,十年后,父亲年龄是儿子的2倍。
父亲.儿子各多少岁。
两种方法
一
差倍问题,画图分析。
如图,黑色线段分别表示两人15年前的年龄,那时,父亲是儿子的7倍。
两人同时各长了25岁后,父亲是儿子的2倍,从图上直观的看出,绿色分界线前后的线段相等,都等于原来儿子的年龄加上25,而25年等于原来儿子的5倍。
所以,
儿子原来:(15+10)/(7-1-1)=5(岁)
儿子今年:5+15=20(岁)
父亲原来:5×7=35(岁)
父亲今年:35+15=50(岁)
二、
列方程解。
设:儿子今年X岁,
则儿子15年前为(X-15),10年后为X+10
父亲15年前为(X-15)×7,今年为(X-15)×7+15,
根据10年后的条件列方程:
(X+10)×2=(X-15)×7+15+10
解得X=20(岁)
父亲:(20-15)×7+15=50(岁)
验算:10年后,儿子:20+10=30,父亲:50+10=60,是儿子的2倍,符合题意。