2020秋七彩课堂北京课改版数学三年级上册课件第一单元测试卷(A)
- 格式:doc
- 大小:133.00 KB
- 文档页数:4
第一单元测试卷(A)一、直接写得数。
32×3=600×4=0×60=80×4=102×4=700×7=50×3=23×3=146×0=403×2=120×3=179+0= 2000×4=80×5=500×4=9×1000=二、填空题。
1.8个40是( ),900的3倍是( )。
2.0和( )相乘都得0。
3.760×5的积的末尾有( )个0,502×4的积的中间有( )个0。
4.一个保温杯98元,王阿姨买了7个,大约需要( )元。
5.最小的三位数与最大的一位数的积是( )。
6.明明一家三口乘火车去上海旅游,每张火车票124元,他们一家来回买车票要花( )元。
7.要使341×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。
8.36+37+38+39+40=( )×5=( )401+402+403+404+405+406+407=( )×7=( )9.找规律,填一填。
5 7 48 54 66 13525 35三、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.两个因数相乘,积一定会比其中每一个因数都大。
( )2.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。
( )3.1000×0=1×0( )4.342×4的积可能是三位数,也可能是四位数。
( )5.一个因数的末尾有1个0,积的末尾也一定只有1个0。
( )四、用竖式计算。
375×5=280×4=856×7=608×9=549×4=860×5=五、在里填上“>”“<”或“=”。
189×4800 250×01×250 260×3206×3270×51250 305×6306×578×99×782000506×4350×4340×5六、算一算,填一填。
第一单元测试卷(A)一、填空题。
1.口算320÷4,可以用32个( )除以4等于( )个十,是( )。
2.从574里面连续减7,最多能减( )次。
3.由算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是( ),余数是( )。
4.根据39÷3=13,写出下面各题的商。
390÷3=( ) 3900÷3=( )39000÷3=( ) 390000÷3=( )5.42÷5,商是三位数,里最小填( )。
6.675÷5,要使商增加1,被除数应增加( )。
7. 在算式÷9=……中,商和余数相等,那么被除数最大是( ),商和余数都是( )。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.76÷8=9……4可以写成76÷9=8……4。
( )2.一个数除以9的商是8,有余数,那么这个数最大是80。
( )3.0除以任何数都得0。
( )4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
( )5.三位数除以一位数,商一定是三位数。
( )三、计算题。
1.直接写出得数。
(12分)0÷18=180÷6=270÷9=80×7=80÷2=150÷5=630÷9=50×6=600÷6=90÷9=400÷5=560÷7=2.用竖式计算,带★的要验算。
98÷7=795÷7=785÷5=★345÷3=236÷2=605÷5=870÷8=★593÷5=四、在里填上“>”“<”或“=”。
682÷6855÷5234÷2468÷424×6576÷4471÷3160123×5123÷5513÷5503÷5五、括号里最大能填几?( )×5<351( )×6<4788×( )<500 9×( )<456587>7×( ) 304>( )×6六、解决问题。
2018年秋北师大版数学三年级上第一单元各小节练习和单元测试1.1 小熊购物1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。
(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?答案:1. 36 30 77 44 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)1.2 买文具1.脱式计算。
110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。
判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=2620÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)1.3 过河1.计算。
北京课改版三年级数学上册第一单元测试卷一、直接写得数。
32×3= 600×4= 0×60= 80×4=102×4= 700×7= 50×3= 23×3=146×0= 403×2= 120×3= 179+0=2000×4= 80×5= 500×4= 9×1000=二、填空题。
1.8个40是( ),900的3倍是( )。
2.0和( )相乘都得0。
3.760×5的积的末尾有( )个0,502×4的积的中间有( )个0。
4.一个保温杯98元,王阿姨买了7个,大约需要( )元。
5.最小的三位数与最大的一位数的积是( )。
6.明明一家三口乘火车去上海旅游,每张火车票124元,他们一家来回买车票要花( )元。
7.要使341×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。
8.36+37+38+39+40=( )×5=( )401+402+403+404+405+406+407=( )×7=( )9.找规律,填一填。
5 7 48 54 66 13525 35三、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.两个因数相乘,积一定会比其中每一个因数都大。
( )2.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。
( )3.1000×0=1×0 ( )4.342×4的积可能是三位数,也可能是四位数。
( )5.一个因数的末尾有1个0,积的末尾也一定只有1个0。
( )四、用竖式计算。
375×5= 280×4= 856×7=608×9= 549×4= 860×5=五、在里填上“>”“<”或“=”。
189×4800 250×01×250260×3206×3 270×51250305×6306×5 78×99×782000506×4 350×4340×5六、算一算,填一填。
第三单元测试卷(A)一、填空题。
1.480里面有( )个8,3200是4的( )倍。
2.从906中连续减去( )个3,得到的结果是0。
3.427里面有( )个7,( )的8倍是840。
4.785连续减去5,减( )次后,还剩25。
5.根据54÷3=18,很快写出下面各题的商。
5400÷3=( ) 540÷3=( )54000÷3=( )6.□54÷6,要使商是三位数,□里最小能填( );要使商是两位数,□里最大能填( )。
7.要使6□8÷6的商中间有0,且结果没有余数,□里可以填( )。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
543÷3○826÷7357÷6○424÷8513÷5○503÷5258÷3○428÷49.由算式121×7+6=853,可以判定853÷7的商是( ),余数是( )。
10.括号里最大能填哪个整十数?( )×5<341( )×6<47811.675÷5,要使商增加1,被除数应增加( )。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1.被除数的中间有0,商的中间就一定有0。
( )2.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
( )3.在一道除法算式中,余数是7,除数最小是9。
( )4.三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。
( )5.一根长129米的绳子,剪成3米长的小段,最多需要剪43次。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.305÷3商的中间有( )个0。
A.2B.1C.02.要使□)872的商中间出现0,□里应该填( )。
A.7B.8C.93.下面的算式中,商是两位数的是( )。
A.612÷3B.382÷3C.543÷64.要使□67÷5的商是两位数,□里可以填( )。
《从七彩课堂免费人教版三上数学单元卷看学习的乐趣》导语:在孩子学习的道路上,数学是一门重要的学科。
而七彩课堂免费人教版三上数学单元卷作为学习的辅助工具,为孩子提供了更多的练习机会,让他们在学习中找到乐趣。
本文将通过深度和广度的评估,探讨七彩课堂免费人教版三上数学单元卷对学习的影响,帮助孩子在学习中体验乐趣。
一、对于七彩课堂免费人教版三上数学单元卷的初步认识1.七彩课堂免费人教版三上数学单元卷的内容简介七彩课堂免费人教版三上数学单元卷是根据教育部最新的教学大纲编写,内容涵盖了三年级上册的各个单元。
题目涉及了基础的数学运算、几何图形、逻辑推理等内容,旨在帮助学生巩固知识、提高解题能力。
2.七彩课堂免费人教版三上数学单元卷的使用方法家长可以免费登录七彩课堂官网,下载相关的数学单元卷,并让孩子在课后进行练习。
题目形式包括选择题、填空题、解答题等,旨在全面检测孩子对知识点的掌握情况。
二、七彩课堂免费人教版三上数学单元卷的深度评估1.对孩子学习能力的提升通过做七彩课堂免费人教版三上数学单元卷,孩子可以在课后对知识点进行复习和巩固。
题目涉及了教材中的各个知识点,能够有效地提升孩子的学习能力和自信心。
2.对于提升解题能力的帮助七彩课堂免费人教版三上数学单元卷设计合理,题目形式多样,可以帮助孩子在练习中提高解题能力。
逻辑推理的题目可以锻炼孩子的思维能力,几何图形的题目可以培养孩子的空间想象力。
三、七彩课堂免费人教版三上数学单元卷的广度评估1.对于家长的引导作用家长可以通过观察孩子在做七彩课堂免费人教版三上数学单元卷时的表现,了解孩子对知识点的掌握情况,及时发现问题并进行指导。
这种亲子互动,有助于促进家长和孩子之间的沟通和交流。
2.对于培养孩子学习兴趣的作用七彩课堂免费人教版三上数学单元卷涵盖了丰富的题目类型,让孩子在练习中感受到学习的乐趣。
通过多样化的题目设计,激发孩子的学习兴趣,让他们在学习中不再觉得枯燥乏味。
保密★启用前(提升卷)第一单元 混合运算(单元测试)注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一.填空题(满分20分,每小题2分)1.(2分)张爷爷家养了8只鸡,养的鹅的只数是鸡的5倍,鹅有 只,鸭的只数比鸡的8倍多3只,鸭有 只。
2.(2分)(1)蜻蜓的只数是蝴蝶的 倍。
(2)蜜蜂的只数比蝴蝶的8倍少2只。
蜜蜂有 只。
3.(2分)每盒蛋糕有6个,需要18元。
每个面包9元。
淘气买1个蛋糕和1个面包一共花了 元。
18元/盒9元/个4.(2分)蓝花有6朵。
红花有42朵,如果红花的朵数不变,要使红花的朵数是蓝花的6倍,需要增加 朵蓝花。
5.(2分)淘气粗心大意,在计算(□24)6-¸时,把小括号忘掉了,算出的得数是26,正确的结果是 。
6.(2分)有78个足球,分给三年级学生6个,剩下的每8个装一筐,可以装 筐。
7.(2分)看表填空。
矿泉水蛋挞汉堡冰激凌3元/瓶9元/个6元/个5元/个(1)买6瓶矿泉水和1个冰激凌应付多少元?列式是 。
(2)李雯有5张5元和1张20元的人民币,这些钱能买 个蛋挞。
(3)李乐用30元先买了3个汉堡,余下的钱能买 瓶矿泉水。
8.(2分)妈妈和小明去采摘园里摘苹果。
小明摘了9个苹果,妈妈摘的个数比小明的2倍还多3个,妈妈摘了 个苹果。
9.(2分)红星小学购买了6个冰墩墩,3个雪容融。
在布置展厅的时候,要使冰墩墩的数量是雪容融的3倍,如果冰墩墩的数量不变,需要减少 个雪容融;如果雪容融的数量不变,需要增加 个冰墩墩。
10.(2分)18个小朋友吃饭,每人用一个饭碗,每3人用一个菜碗,每6人用一个汤碗,一共需要 个碗。
二.判断题(满分10分,每小题2分)11.(2分)939993¸+=+¸。
(判断对错)12.(2分)把如图的灯笼每6个穿一串,可以穿6串。
第一单元测试卷(A)
一、直接写得数。
32×3=600×4=0×60=80×4=
102×4=700×7=50×3=23×3=
146×0=403×2=120×3=179+0=
2000×4=80×5=500×4=9×1000=
二、填空题。
1.8个40是( ),900的3倍是( )。
2.0和( )相乘都得0。
3.760×5的积的末尾有( )个0,502×4的积的中间有( )个0。
4.一个保温杯98元,王阿姨买了7个,大约需要( )元。
5.最小的三位数与最大的一位数的积是( )。
6.明明一家三口乘火车去上海旅游,每张火车票124元,他们一家来回买车票要花( )元。
7.要使341×□的积是三位数,□内最大可以填( );要使积是四位数,□内最小可以填( )。
8.36+37+38+39+40=( )×5=( )
401+402+403+404+405+406+407=( )×7=( )
9.找规律,填一填。
5 7 48 54 6
6 135
25 35
三、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)
1.两个因数相乘,积一定会比其中每一个因数都大。
( )
2.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。
( )
3.1000×0=1×0( )
4.342×4的积可能是三位数,也可能是四位数。
( )
5.一个因数的末尾有1个0,积的末尾也一定只有1个0。
( )
四、用竖式计算。
375×5=280×4=856×7=
608×9=549×4=860×5=
五、在里填上“>”“<”或“=”。
189×4800 250×01×250 260×3206×3270×51250 305×6306×578×99×78 2000506×4 350×4340×5六、算一算,填一填。
物品
价格/元98元
150
元
228
元
109
元
185元
购买
数量
5个4副3副8个6个
总钱
数
七、解决问题。
1.一个地下停车场有3层,平均每层有108个停车位。
这个停车场一共可停放多少辆车?
2.运石榴。
3.一台电扇198元,一台空调的价格是风扇的5倍。
用1000元钱买一台冰箱够吗?
4.为了丰富大家的业余生活,学校买来以下体育用品。
种类排球足球篮球
单价/元108 140 128
数量/个9 8 5
(1)买排球一共花了多少钱?
(2)买足球一共花了多少钱?
(3)你还能提出什么问题?试着解答。
第一单元测试卷(A)答案一、96 2400 0 320 408 4900 150 69 0 806
360 179 8000 400 2000 9000
二、1.320 2700 2.任何数
3.2 2
4.700
5.900
6.744
7.2 3
8.38 190 404 2828
9.240 270 330 675
三、1.✕ 2.✕ 3. 4.✕ 5.✕
四、1875 1120 5992 5472 2196 4300
五、< < > > > = < <
六、490元600元684元872元1110元
七、1.108×3=324(辆)
2.67×6≈420(箱)
3.198×5=990(元) 990<1000 够
4.(1)108×9=972(元)
(2)140×8=1120(元)
(3)答案不唯一,如:买篮球花了多少钱?
128×5=640(元)。