三年级数学《解决问题》寒假综合复习练习题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:655.50 KB
- 文档页数:17
专项复习(五)——解决问题班级:姓名:分数:一、填空。
(每题2分,共18分)1.有60个苹果,吃了18个,剩下的每7个放一盘,可以放()盘。
2.小兔收获了265棵白菜,先运走了125棵,又运走了96棵,还剩下()棵。
3.小丽每分大约能打140个字,6分能打()个字,一篇稿件960个字,小丽8分()(填“能”或“不能”)打完。
4.体育馆有篮球32个,排球的个数比篮球的2倍多18个,排球有()个排球的个数正好是足球的2倍,足球有()个。
5.第一小组有女生4人,男生2人,如果选一个女生和一个男生去领图书,那么有()种选法。
6.大钟楼上有一个挂钟,这个挂钟几时就敲几下,半时敲一下,这个挂钟从2时到4时一共要敲()下。
7.一支钢笔5.2元,比一本练习本贵3.8元,2本练习本()元。
二、判断(对的打“√”,错的打“×”。
)(每题2分,10分)1.王叔叔带了500元买4台电风扇,每台电风扇133元,他带的钱足够。
( )2.灰兔12只,白兔24只,每4只装一笼,需要几个笼子?列式为12+24÷4。
( )3.妈妈买同一种碗,用去了60元,妈妈买的一定是不锈钢碗。
( )4.一节课40分,第一节课从上午8时25分上课,到上午9时5分下课。
( )5.用4个边长是1厘米的小正方形拼出不同的图形,这些图形的周长都是8厘米。
( )三、选择。
(将正确答案的序号填入括号里)(每题2分,共10分)。
1.龙一鸣用50元去买票,算式50-4×6的意思表述正确的是( )。
A.甲糖买6袋B.丙糖1袋和甲糖2袋C.甲、乙、丙糖各买1袋3.两顶帽子8元,一个书包88元。
一个书包的价钱是一顶帽子的( )倍。
A.11B.22C.444.光明小学的教学楼共有5层,每层4间教室,每间教室安排45名同学参加考试,45×4求的是( ) 。
A.共有多少名同学参加考试B.一共有多少间教室C.一层有多少名同学参加考试5.爷爷想一面靠墙用篱笆围成一个长7米、宽5米的长方形鸡圈。
三年级数学练习题《解决问题50题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共装多少盏灯?2.某市的一条路长3千米,政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗,共需要多少棵树苗?3.红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?4.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?5.新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?6.宽8米,在四周围上篱笆,需要多少米篱笆?如果一面靠墙,那么至少需要多少米篱笆?7.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)8.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?9.一根绳子长120厘米,小明把它剪成每段15厘米的长度,一共可以剪多少段?10.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?11.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?12.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?13.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?14.体育课上,同学们围着长方形的操场跑了4圈,已知操场的长为100米,宽为25米,同学们跑了多少米?15.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?16.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?17.小王身上有180元,小张的钱是小王的一半,他们一共有多少钱?18.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?19.商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入1512元,个保温杯多少元?20.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?21.某超市预计三天的营业额是9856元,第一天的营业额是2325元,第二天是3108元,如果要达到预计的营业额,第三天必须完成营业额多少元?22.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?23.妈妈到市场上买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果的多104个。
三年级小学生数学寒假作业答案(完整版)为进一步提高孩子的学习能力,在寒假期间,您可以根据实际,让孩子在完成必做作业的基础上,去做相应的选做作业。
以下就是为大家分享的三年级小学生数学寒假作业答案,希望对大家有帮助。
第8页一、计算下面各数。
3.28+2.76+3.04=6.04+3.04=9.0864.45-14.3-22.1=50.15-22.1=28.0582.8+(82.8-7.24)=82.8+75.56=158.36215-(32.39+158)=215-190.39=24.61二、选择正确答案。
1. B2. C3. B三、排顺序。
1. 0.068平角>钝角>直角>锐角第9页一、解决问题。
1.(1)6-a+b(2)(估计此题出错了,那么就将错就错)当a=b,b=5时6-a+b=6-b+b=6-5+5=6答:这时车上有6名乘客。
2.5-(1.65+1.05)=5-2.7=2.3(米)答:还剩2.3米。
二、动动脑筋。
(此题有4种组合,任选其一)(别忘记画出组合后的示意图,为了清楚可以不化简)①图1和图2组合长:m宽:n+a面积:m(n+a)周长:2(m+n+a) ②图1和图3组合长:m+b宽:n面积:(m+b)n周长:2(m+b+n) ③图2和图4组合长:m+b宽:a面积:(m+b)a周长:2(m+b+a) ④图3和图4组合长:n+a宽:b面积:(n+a)b周长:2(n+a+b) 第10页一、看谁填得对。
1.(1)表示(三年级人数)(2)表示(三、四年级总人数)2.(1)表示(篮球总价)(2)表示(排球总价)(3)表示(两种球总价)3.301×72=300×72+1×72(64+38)×10=64×10+38×10(125+15)×8=125×8+15×830×9+24×9=(36+24)×999×a+a=(99+1)×a二、考考你的眼力。
小学数学三年级寒假应用题训练(含答案)(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(小学数学三年级寒假应用题训练(含答案)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为小学数学三年级寒假应用题训练(含答案)(word版可编辑修改)的全部内容。
小学数学三年级寒假应用题训练(含答案)【篇一】1、300个同学乘4辆汽车去郊游.前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?3辆车坐的人数:78×3=234(人)第4辆车座的人数:300-234=66(人)答:第4辆车要坐66个同学.2、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。
合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?乐队人数:18+17=35(人)合唱队人数:35×3=105(人)答:合唱队有105人。
3、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。
老寿星每天步行多少米?508×3=1524(米)答:老寿星每天步行1524米。
54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍.今年义务植树多少棵?205×2=410(棵)答:今年义务植树410棵。
5、一头大象的体重等于8头牛的体重。
一头牛重605千克,这头大象的体重是多少千克?605×8=4840(千克)答:这头大象的体重是4840千克。
6、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元.一共需要多少元?280×3=840(元)答:一共需要840元.7、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米?1500×6=9000(米)答:大约吐丝9000米.。
三年级数学寒假作业习题答案2023三年级数学寒假作业习题答案一、填空题。
1.长方形的周长=( ) 正方形的周长=( )2.一个正方形的周长是80厘米,它的边长是( )厘米。
3.一个长方形长8厘米,宽比长少3厘米,它的周长是( )厘米。
4.一个正方形的游泳池,围着这个游泳池走一圈要走160米,这个游泳池的边长是( )米。
5.一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12米,宽是8米,正方形的边长是( )米。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.正方形的边长增加2厘米,周长增加( )厘米。
A.2B.4C.82.用5个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是( )厘米。
A.20B.16C.123.一个长方形的长是12厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是( )厘米。
A.24B.36C.724.一个边长为5厘米的正方形剪成两个长方形后,周长增加了( )厘米。
A.0B.5C.10三、操作题。
1.计算各个图形的周长。
(单位:厘米)2.先在虚线框里画出两个正方形拼成的长方形,再求长方形的周长。
3.先在虚线框里画出两个长方形拼成的正方形,再求正方形的周长。
四、解决问题。
1.有一个长方形的喷水池,长是8米,宽是6米,这个喷水池的周长是多少米?2.妈妈买了一块正方形的桌布,边长是12分米,现在要给这块桌布缝上一圈花边,要准备多长的花边?12分米3.篮球场是一个长方形,它的长是50米,宽是36米,小明沿着篮球场跑4圈,要跑多少米?4.用两个长6厘米、宽3厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,长方形和正方形的周长各是多少厘米?(画出图形)5.养鸭场的叔叔准备用篱笆靠一边河岸围一个长18米、宽8米的长方形养鸭场,为了节省材料,他应该让哪边靠着河岸?这时篱笆的长是多少米?6.用一根长32厘米的铁丝围成一个长方形,它的长是11厘米,宽是多少厘米?7.在一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪一个的正方形。
人教版三年级数学上册第2单元《解决问题》练习题(含答案)1.某小学有男生350人,女生420人,该小学共有学生多少人?2.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?3.一只蜗牛5分钟爬行了50厘米,平均每分钟爬行多少厘米?它1小时可以爬多远?4.同学们一共要植23棵苹果树和56棵梨树,已经植了53棵,还有多少棵没有植?5.李大娘家的养鸡场。
李大娘家的养鸡场母鸡比公鸡多多少只?6.三年级图书角有图书93本,送给二年级18本后,比二年级还多16本.二年级原来有图书多少本?7.希望小学一年级有男生370人,女生340人。
已经检查身体的有390人,没检查身体的有多少人?8.孙强有350元零花钱,赵林有470元零花钱,赵琳比孙强多多少元?9.三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?三年级比四年级少多少人?10.三个小朋友一起去钓鱼.(1)小雨比豆豆少钓了多少条鱼?(2)小雨和田田一共钓了多少条鱼?11.共享单车已成为中国的新“四大发明”之一.人们绿色出行的意识越来越强,在西安某个小区的路边,去年投放单车的数量为476辆,今年投放单车的数量达到589辆.今年投放单车的数量比去年大约增加多少辆?12.新华书店购进故事书810本,文艺书460本,购进的故事书比文艺书多多少本?13.看书.(1)小明看的故事书一共有多少页?(2)小兰星期一和星期二这两天一共看了多少页?14.小明家、超市、学校在一条马路的同一侧,小明家距超市53米。
学校距超市36米。
小明家距学校多少米?(思考:有几种可能,再列式计算)15.联华超市里6条同样的毛巾共售价48元,一条毛毯的售价为247元.买一条毛毯和一条毛巾共需要多少元?16.希望小学图书室有二个书架,1个书架上面放了282本书,另一个书架放了386本书,二个书架大约一共放多少本书?17.今天下午我们从2:10开始看《疯狂动物城》,一直看到3:45结束。
人教版三年级上册数学专项复习解决问题(含答案)一、填空。
1.一杯果汁,XXX喝了2,还剩下3()2.一瓶酸奶重250克,一盒装6瓶。
这样的4盒酸奶一共重()千克。
3.学校有一棵9年树龄的柏树,北京的天坛公园也有一棵柏树,它的树龄大约是学校这棵柏树的66倍。
天坛公园这棵柏树的树龄大约是()年。
4.一块长方形桌布的长是3米,宽是2米。
要给这样的7块桌布都缝上花边,花边的长一共是()米。
5.三(1)班一共有36人,在参加图书展活动中排成了4行。
按照三(1)班的排队方式。
三年级一共站了15行,三年级一共有()人。
6.周末,XXX跟妈妈一起把房间收拾了一遍用了45分钟。
她们收拾完房间的时间是9:15,那么她们开始收拾房间的时间是()。
7.一本72页的故事书,XXX读了这本书的38还剩()页没读。
8.装修房间时,爸爸选了一种正方形的地砖。
地砖的周长是32分米,地砖的边长是厘米。
2、挑选.1.妈妈去超市选了三种商品,每种各买一件一共花了不到100元钱。
下面选项中妈妈买的不可能是()。
电吹风酸奶纸巾鸡蛋面粉拖鞋79元12元34元25元8元19元A.电吹风、酸奶、面粉B.酸奶、纸巾、拖鞋C.纸巾、鸡蛋、拖鞋D.电吹风、面粉、拖鞋2.小红上学路上需要35分钟,下面表示小红上学时间的是()。
A.B.C.D.3.每箱货物330千克,用一辆载质量2吨的卡车一次最多可以运走()箱货物。
A.3B.6C.9D.104.图书角里的绘画书和科技书一共有36本,其中绘画书有6本。
科技书的本数是绘画书的()倍。
A.30B.6C.5D.45.买2杯牛奶的价钱是8元。
如果给同组的8名学生每人买一杯同样的牛奶,一共需要()元。
A.128B.64C.32D.46.在泅水之前,锻练让人人先进行热身活动。
每人绕着长25米,宽12米的长方形游泳池跑两圈,每人跑的米数()。
A.是37米B.是74米C.是148米D.多于148米7.XXX给餐厅购买了40千克的蔬菜。
人教版三年级下数学解决问题专项复习卷Array满分:100分试卷整洁分:2分(65分)一、填空我最棒!(每空2分,共32分)1.[用连乘解决实际问题] 牛大伯家养了12匹马,每匹马每天吃饲料21千克,这些马12×21×7是先求(),再求();21×7×12是先求(),再求()。
2.[用连除解决实际问题] 学校运来750盆鲜花,平均分给6个年级,每个年级有5个可以先求(),列式为();再求(),列式()。
3.[用连乘解决实际问题] 老师买来32盒铅笔,每盒有15支,每支2元,一共花了多可以先求(),列式为();再求(),列式为()。
4.[用混合运算解决实际问题] 一个修路队修一条长为963米的路,计划每天修9米,30天,剩下的要修多少天?30×9=270(米)是表示(),963-270=693(米)是表示(),693÷9=77(天)是表示();这道题列成综合算式是()。
二、只列式不计算。
(每题3分,共27分)1.[小数的加减法] 明明身高1.6米,比牛牛高0.7米,牛牛的身高是多少米?________________________________________________________________________。
2.[用连除解决实际问题] 爸爸买了5箱饮料,每箱8瓶,一共花了240元。
每瓶饮料多少元?________________________________________________________________________。
3.[乘法的应用] 枣园里有29行枣树,每行有34棵,这个果园一共有多少棵枣树?________________________________________________________________________。
4.[混合运算的应用] 汽车每小时行驶52千米,从7时行驶到9时,一共行驶了多少千米?________________________________________________________________________。
苏教版三年级数学寒假作业答案苏教版三年级数学寒假作业答案1.用简便方法计算下列各题:①729+154+271②7999+785+215答:①原式=729+271+154=1154②原式=7999+(785+215)=89992.用简便方法计算下列各题:①8376+2538+7462+1624②997+95+548答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000原式=(997+3)+(92+548)=16403.求和:①3+4+5+…+99+100②4+8+12+…+32+36③65+63+61+…+5+3+1答:①原式=(3+100)×98÷2=5047②原式=(4+36)×9÷2=180③原式=(65+1)×33÷2=10894.用简便方法计算下列各题:①958-596②1543+498答:①原式=958-(600-4)=958-600+4=362②原式=1543+(500-2)=1543+500-2=20415.巧算下列各题:①5000-2-4-6-…-98-100②103+99+103+96+105+102+98+98+101+102答:①原式=5000-(2+4+6+…+98+100)=5000-(2+100)×50÷2=5000-2550=2450②原式=100×10+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)=1000+16-9=10076.求下列数据的平均数:199,202,195,201,196,201答:取200为基准数,先求和,再求平均数。
[200×6+(2+1+1)-(1+5+4)]÷6=(1200+4-10)÷6=1194÷6=1997.填出下面各题中所缺的数:(1)如图5:(2)如图6:答:(1)5解答过程:两“手”上的数运算后得“头”上的数,两“手”抬起用加法,一“手”抬起一“手”放下用减法;(2)1解答过程:两“脚”上的数运算后等于“头”上的数,当两“臂”叉开时,两“脚”上的数的差除以2等于“头”上的数;当两“臂”平举时,两“脚”上的数的差乘以2等于“头”上的数;8.在图16中,按变化规律填图。
浙教版2023-2024学年三年级上册数学寒假专项过关练应用题技巧速练(基础篇)学校:___________姓名:___________班级:___________1.六年级有5个班,人数依次为:43、40、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?2.果园里有50箱水果需运走,有7辆车,每辆车可以装7箱,能一次就把这些水果运走吗?口答:( )一次就把这些水果运走。
3.运动会一(1)班方阵排成6行,每行7人。
二(1)班一共有多少人参加方阵?答:二(1)班一共有()人参加方阵。
4.小英做了7个纸鹤,小华和小文做的都与小英同样多,他们一共做了多少个纸鹤?5.(1)妈妈买了1副手套和1条围巾,一共用去多少钱?(2)买3双袜子和1副手套,50元钱够吗?(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?6.(1)如图的图形里面有()个角。
(2)在图形里面加画一条线段,使它增加3个直角。
7.一根彩带,每4分米剪一段,剪了7段后还剩2分米。
这根彩带原来长多少分米?8.刘奶奶家养了两种鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?9.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。
张叔叔今年共栽了多少棵果树?10.小白兔拔了24个胡萝卜,小灰兔比它多拔了7个,小黑兔比小灰兔少拔了22个。
小黑兔拔了多少个?11.教室里单人桌摆成长方形的队伍,横着数,每行有4张桌子,竖着数,每列有8张桌子。
(1)教室里一共有多少张桌子?(2)有2名教师和30名学生,每人坐一张桌子开会,够吗?12.同学们植树,二年级植了28棵,三年级比二年级多植15棵。
三年级植了多少棵?两个年级共植树多少棵?13.一辆小汽车有4个车轮,8辆这样的小汽车有多少个车轮?口答:8辆这样的小汽车有()个车轮。
16.妈妈买了25个苹果,买的梨比苹果少9个,妈妈买了多少个梨?苹果和梨一共多少个?口答:妈妈买了()个梨;苹果和梨一共()个。
解决问题1.某商店一共进了95个皮球,卖出37个,如果卖出的皮球单价是18元,商店收入多少元?2.有一个正方形苗圃,一面靠墙,其它三面围竹篱笆,竹篱笆的总长是150米,如果苗圃内每平方米能种6棵月季,则这块苗圃能中多少棵月季?3.要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?4.足球场长95米,宽60米(1)小明围着足球场跑了5圈,他跑了多少米?(2)足球场占地多少平方米?(3)学校的占地面积是足球场的107倍,学校的占地面积是多少公顷5.修路队一周修路的情况如下表。
时间周一周二周三周四周五周六周日米数250 300 280 320 360 300 381(1)()修得最多,()修得最少。
(2)平均每天修的米数大概在()到()之间。
(3)实际算算,平均每天修多少米?6.一根绳子用去了15米,剩下的比用去的多21米,这根绳子原来有多少米?7.同学们栽树,去了3个班,上午平均每个班栽了172棵,下午共栽了484棵,一共用了6小时。
平均每小时栽多少棵树?照这样计算,2小时能栽多少棵树?8.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?9.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?10.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?11.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
下午卖了多少斤?这一天一共卖了多少斤?还剩多少斤?12. 一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。
师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。
问这批零件共有多少个?13.一段路两队合修15天能完成。
甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。
①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?14. 列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。
三年级数学寒假解决问题作业一、测量:基础训练:1、图书馆买来5本一样的书。
每本厚8毫米,一共厚多少毫米,合多少厘米?2、王华身高140厘米,教室的门高2米,谁高?高多少厘米?3、绕足球场的跑道一圈有400米,跑5圈有多少千米?4、水果店运进一车苹果和梨,苹果有900千克,梨有2100千克,这车水果一共有多少千克,合多少吨?5、菜店运来6吨大白菜,上午卖出4000千克,下午全部卖完。
下午卖出大白菜多少千克?6、一头黄牛重300千克,一头水牛重400千克,两头牛的总重量是多少千克?它们比1吨少多少千克?提升训练:1、有一根长2分米的木棍,如果把它锯成4厘米长的小段,一共可以锯几段?2、一根红绳长100分米,一根绿绳长60米,把绿绳补给红绳多少米,两根绳子就一样长?3、汽车每小时行45千米,东东上午8时从家里出发,乘汽车去100千米外的城市看望奶奶,他能在10时到达这个城市吗?4仓库里有一些大米,已经运出总数的一半少5吨,还剩下18吨。
那么仓库里原有大米多少吨?二、万以内的加减法:基础训练:1、平和小学共有男生601人,女生522人。
男生比女生多多少人?2、农场植树造林,本月植树896课,比上个月多植树119棵。
上个月植树多少棵?3、电影院一共有406个座位,一年级有197名学生,二年级有208名学生。
他们要一起看电影,能全部坐下吗?4、小明参加社会实践活动,在街头卖报。
上午卖出245份,下午卖出280份。
下午比上午多卖出多少份?5、范尼的妈妈去超市购物,带了800元钱。
消费后只剩下365元,她购物花了多少钱?6、几个城市之间的路程如下表(单位:千米) (1)、北京经石家庄到济南的路程是多少千米?(2)、北京经石家庄到济南比北京直接到济南的路程多多少千米?提升练习:1、把一道减法算式的被减数、减数和差相加,所得的数是300,那么被减数是多少?2、马小虎在计算一道减法算式时,把减数185错看成了31,结果差是413,那么这个减法算式正确的差应该是多少?3、把106、107、108、109这四个数填入括号中,使等式成立。
-一、计算。
人教版小学数学三年级上册寒假特训(15)(1) 直接写出得数。
24×5= 15×3= 60×4= 1900×0= 2200+400= 16×4= 420+180= 320+140= 1700-1200= 290+710= 703×2≈802×3≈696+203≈201×4≈4000-3200=7 3 ( )= 885 67+() = 7()×7 = 35005 分米=( )毫米 9 吨=( )千克 4 时-20 分=( )分 (2) 笔算下列各题。
439+712= 187×5=1002-287=二、解决问题。
1、学校图书馆有故事书 556 本,故事书比科技书多 397 本,学校图书馆一共有这两种书多少本?2、王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长 27 米,宽 9 米的长方形菜地,最少需要准备多长的篱笆?三、思维趣题张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问是谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。
他们三人中只有一个说了真话, 请问做好事的是( )。
- 人教版小学数学二年级上册寒假特训(15)参考答案一、计算。
(1)直接写出得数。
24×5=120 15×3=45 60×4=240 1900×0=0 2200+400=260016×4=64 420+180=600 320+140=460 1700-1200=500 290+710=1000 703×2≈1400 802×3≈2400 696+203≈900 201×4≈800 4000-3200=8007 4 3()= 8 8 8 5 17+(76) =7(500)×7 = 35005 分米=(500)毫米9 吨=(9000)千克 4 时-20 分=(220)分(2)笔算下列各题。
三年级解决问题带参考答案三年级解决问题带参考答案在学习的过程中,三年级的学生常常会遇到各种各样的问题。
这些问题可能涉及到数学、语文、科学等各个学科。
解决这些问题需要学生们动脑筋思考,找到合适的方法和答案。
本文将介绍一些常见的问题,并提供参考答案,帮助三年级的学生们解决问题。
一、数学问题1. 问题:若小明有10个苹果,小红给了他5个苹果,那么小明一共有多少个苹果?解答:小明原本有10个苹果,小红给了他5个苹果,所以小明一共有10 + 5 = 15个苹果。
2. 问题:小明有8个糖果,小红有3个糖果,他们一共有多少个糖果?解答:小明有8个糖果,小红有3个糖果,所以他们一共有8 + 3 = 11个糖果。
二、语文问题1. 问题:下面的词语中,哪个词语的读音与其他三个不同?① 篮球② 蓝天③ 懒虫④ 栏杆解答:③ 懒虫的读音与其他三个不同,它的读音是“lǎn chóng”,其他三个的读音分别是“lán qiú”、“lán tiān”和“lán gān”。
2. 问题:下面的词语中,哪个词语的意思与其他三个不同?① 爸爸② 妈妈③ 姐姐④哥哥解答:③ 姐姐的意思与其他三个不同,它指的是女性的姐姐,而其他三个词语分别指的是男性的爸爸、妈妈和哥哥。
三、科学问题1. 问题:下面的物体中,哪个物体不属于金属?① 铁② 铝③ 铜④ 纸解答:④ 纸不属于金属,它属于纸质物体。
其他三个物体分别是铁、铝和铜,都属于金属。
2. 问题:下面的动物中,哪个动物不属于鸟类?① 鸽子② 鸭子③ 鸡④ 猫解答:④ 猫不属于鸟类,它是一种哺乳动物。
其他三个动物分别是鸽子、鸭子和鸡,都属于鸟类。
通过解答上述问题,我们可以看到,解决问题需要学生们动脑筋思考,并运用所学的知识。
在解决数学问题时,学生们需要进行简单的计算,找到正确的答案。
在解决语文问题时,学生们需要理解词语的读音和意思,找到与其他词语不同的那个。
人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共220分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。
三人原有多少张邮票?2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。
灰兔拔的个数是白兔的多少倍?3.用自己喜欢的方法计算。
小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。
奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?6.王村今年种了32排松树,每排21棵。
王村今年一共种了多少棵松树?7.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?8.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
9.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?10.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?11.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?12.根据题意解答。
(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。
13.某超市蔬菜价格如下。
(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.解答题。
15.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?16.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?17.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?18.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?19.解答题。
三年级数学解决问题解答应用题练习题50综合练习带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.设1,3,9,27,81,243是6个给定的数,从这6个数中每次取1个,或取几个不同的数,求和(每个数只能取一次),可以得到一个新数,这样共得63个新数,如果把它们从小到大依次排列起来是1,3,4,9,10,12……那么第60个数是多少?解析:360【分析】因为共得63个新数,将这些数按照从小到大排列,那么第60个数是就是倒数第4大的数,按照题意,从最大的数开始算起,算到第4个,就是所求。
【详解】第63个数:1+3+9+27+81+243=364第62个数:3+9+27+81+243=363第61个数:1+9+27+81+243=361第60个数:9+27+81+243=360答:第60个数是360。
【点睛】要求第60个数,若从小到大找,很难找出来,采用逆向思考,从大到小找可更快找出。
2.(1)小猴有多少个气球?(2)如果小猴给小松鼠一个气球,那么小猴的气球数是小松鼠的多少倍?解析:(1)36个(2)7倍【详解】(1)9×4=36(个)(2)36-1=35(个)4+1=5(个)35÷5=73.小兰家、小飞家和学校都在雄楚大道上,小兰家距离学校680米,小飞家距离学校220米.小兰家距离小飞家多少米?解析:460米或900米【解析】【详解】(1)680﹣220=460(米)(2)680+220=900(米)答:小兰家距离小飞家460米或900米.4.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?解析:6分米【详解】2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。
5.小马虎在做一道减法题的时候,把减数72错写成27,这时得到的差是309,正确的差是多少?解析:264【分析】把减数72错写成27,减数减少了45,被减数不变,那么差增加45,309减去45得到正确的差。
三年级数学练习题《解决问题50题》姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.一箱饮料有30瓶,小明买了2箱饮料,他一共买了多少瓶饮料?2.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?3.宽65米。
小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?4.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?5.一根绳子长120厘米,小明把它剪成每段8厘米的长度,一共可以剪多少段?6.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?7.小王身上有180元,小张的钱是小王的一半,他们一共有多少钱?8.三年级有2个班,每班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?9.一匹马刚出生时体重约50千克,平均每年它的体重会增加53千克,请算出10年后,这匹马的体重会是多少?10.有一根铁丝,用它可以围成一个长8厘米,宽4厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?11.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?12.一台机器从早上8点开始运转,到下午4点停止,一共运转了多少个小时?13.一支铅笔长15厘米,小明把它削成每段3厘米的长度,一共可以削多少段?14.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?15.商店昨天卖出7盒钢笔,每盒十枝,卖出的铅笔是钢笔的6倍……?(提出问题,再解答出来.) 16.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?17.绕足球场的跑道一圈有400米,跑5圈有多少千米?18.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
三年级数学《解决问题》寒假综合复习练习题(含答案)1.三年级同学参加舞蹈小组的人数是参加体育小组人数的25,参加体育小组的有20人。
参加舞蹈小组的有多少人?2.去年放养896尾,今年放养的鱼苗数是去年的3倍,今年放养多少尾?3.买篮球的个数是足球的4倍。
王老师买了28个足球。
王老师买的篮球比足球多多少个?4.放学后,华华5:05回到家马上开始写作业。
完成数学作业用了25分钟,完成语文作业用了30分钟,此时他能赶上看6:10的《第一动画乐园》吗?5.三年级有117个小朋友去春游,带矿泉水的有68人,带水果的有87人,每人至少带一样,既带矿泉水又带水果的有多少人?6.某学校上午去参加社会实践活动的学生有302人,下午参加的学生是上午学生人数的3倍,下午参加社会实践活动的学生有多少人?7.小东家到小林家有多少米?8.河马的体重是北极熊体重的3倍。
河马重多少千克?9.小明有一本童话故事书,每天看9页,看了8天,还剩48页没有看完,这本书共有多少页?10.一台电扇原价:257元,现价:184元。
这台电扇大约便宜了多少钱?11.小军抄写作业,每行抄写6个字,抄了12行,还有3个字没抄,小军作业一共要抄写多少个字?12.学校饲养组养了9只黑兔子,养的白兔子是黑兔子的2倍,养的花兔子是白兔子的2,3养白兔子和花兔子分别是多少只?13.熊猫宝宝4天吃了12千克竹子。
(1)照这样算,它一个星期(7天)能吃多少千克竹子?。
(2)有60千克竹子,够它吃一个月(30天)吗?14.烤箱198元、微波炉358元、自行车750元、照相机920元。
(1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2)3部照相机需要多少钱?(3)你能提出用乘法计算的问题并解决吗?15.王奶奶要用篱笆围一个菜园,长是35米,宽是18米。
(1)菜园的周长是多少米?(2)如果篱笆的一面靠墙,那么至少需要篱笆多少米?16.为积极响应创建“绿水青山”村的号召,幸福村今年种了两批树,下面线段图表示的是幸福村今年两批树的棵数,幸福村今年一共种了多少棵树?17.四年级两个班主任老师带同学们去游乐园玩。
一班去了32个学生,二班去了34个学生。
儿童门票每人6元,成人门票每人12元,他们买门票一共需要多少钱?18.(1)从长沙到青岛坐火车比坐飞机便宜多少钱?(2)买一张机票和一张火车票付700元够吗?请计算说明。
19.一块长方形菜地长34米,宽比长短8米,在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?20.用彩带捆扎礼品盒,每个礼品盒需要用去78厘米。
捆扎6个这样的礼品盒,5米长的彩带够用吗?21.购物。
(1)买一部电话和一个电风扇一共要付多少元钱?(2)买3辆自行车一共要付多少钱?(3)请你提出一个数学问题并列式解答。
22.你能求出乌龟儿子和乌龟爸爸各有多少岁吗?23.两组同学共同为一个花坛浇水。
一组同学浇了花坛的27,二组同学浇了花坛的47。
两组一共浇了花坛的几分之几?一组比二组少浇了这个花坛的几分之几?24.老师让一些学生在黑板上写2或3的倍数,一共写了20个数。
其中有18个是2的倍数,有13个是3的倍数,有多少个既是2的倍数又是3的倍数?25.从上海到北京的飞机票要908元一张,丽丽一家买了5张这样的飞机票,带4600元够吗?26.购物。
(1)洗衣机的价格是电饭煲的3倍,每台洗衣机多少元?(2)请自己提出一个问题并解答。
27.学校体操表演,同学们站成5个方队,每个方队225人。
体操表演共有多少人?28.某电影院放映一部电影,上午卖出电影票216张,比下午少卖出50张,这天一共卖出多少张电影票?29.今年爸爸40岁,明明12岁。
明明多大时,爸爸的年龄正好是明明的3倍?30.“地球一小时”也称“关灯一小时”,是世界自然基金会向全球发出的一项倡议,人们在每年三月最后一个星期六晚上8:30~晚上9:30期间熄灯一小时,呼吁保护地球的责任感。
今年,新城小区有146户居民参加了此项活动,龙兴小区有203户,绿苑小区参加的居民户数是新城小区和龙兴小区参加户数总和的2倍,绿苑小区参加此项活动的有多少户?31.学校举行科技比赛,四年级有60人参赛,五年级的参赛人数比四年级多15人,六年级的参赛人数比五年级的2倍还多12人,六年级有多少人参赛?32.学校食堂运进3车牛奶,每车有52箱,每箱有6瓶,学校食堂一共运进多少瓶牛奶?33.要给一个长18分米、宽12分米的长方形的相框围上彩带,请问需要多少分米的彩带?34.一个边长为10厘米的正方形,如果在它的四个角都剪去一个边长为1厘米的正方形,剩下图形的周长是多少?35.先补上一个条件,再解决问题。
三年级同学种树94棵,四年级同学种树118棵,____________,五年级同学种树多少棵?36.国庆节期间,武汉高铁站的日客流量是平时的5倍多288人次,平时的日客流量约是13万人次,国庆节期间武汉高铁站的日客流量是多少人次?37.一次会议结束后,第一个5分钟走了全部参会人员的一半,第二个5分钟走了剩下参会人员的一半,第三个5分钟又走了剩下参会人员的一半,会场现在剩下6人。
参会的一共有多少人?38.便民小卖部一天的营业额是650元,照这样计算,一周(7天)的营业额有多少元?39.一场排球赛,从19时30分开始,进行了120分钟,比赛什么时候结束?40.(1)足球的价格是羽毛球的几倍?(2)李老师用300元买了2个篮球,应找回多少钱?41.一辆野生动物园的车能载客280人.玲玲排第638号,她可以坐上第几辆车?42.把一张长16厘米,宽10厘米的长方形纸从中间剪成两个同样大小的长方形,每个小长方形的周长可能是多少厘米?43.一条小路环绕着儿童游乐场,游乐场周长应是多少米?44.世界卫生组织建议,每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内。
请你算一算:小明一家4人一周(7天)的食盐摄入量在多少克以内比较合适?45.同学们排成一队做操,从左往右数,李阳排在第7个;从右往左数,李阳排在第16个,这一队共有多少名同学?46.(1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车和1块手表,大约需要多少钱?(2)如果妈妈带500元,能买回哪3样商品?(3)妈妈至少买那几样商品才能获得大礼包?47.高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米.小红家到外婆家有多远?48.在一条长10米的道路两侧摆花篮,每隔200厘米摆一盆,若道路两端都不摆,共需花篮多少个?49.明明的奶奶在家的后院开了一块菜地,形状如下图,已知a=b=40米,c=14米,求这块地的周长.50.同学们排队做操,每行人数同样多,小明的位置从左数起是第8个,从右数起是第10个,从前数起是第8个,从后数起是第13个。
做操的同学共有多少个?参考答案1.20÷5×2=4×2=8(人)答:参加舞蹈小组的有8人。
2.896×3=2688(尾)答:今年放养2688尾。
3.28×4=112(个)112-28=84(个)答:王老师买的篮球比足球多84个。
4.据分析可知:60分=1小时5时5分+30分+25分=5时35分+25分=5时60分=6时晚上6时到晚上6时10分还有10分钟;所以放学后,华华5:05回到家马上开始写作业。
完成数学作业用了25分钟,完成语文作业用了30分钟,此时他能赶上看6:10的《第一动画乐园》。
5.68+87-117=155-117=38(人)答:既带矿泉水又带水果的有38人。
6.302×3=906(人)答:下午参加社会实践活动的学生有906人。
7.据分析可得:818-164=654(米)答:小东家到小林家有654米。
8.804×3=2412(千克)答:河马重2412千克。
9.9×8+48=72+48=120(页)答:这本书共有120页。
10.257元接近260元,184元接近180元260-180=80(元)答:这台电扇大约便宜了80元。
11.6×12+3=72+3=75(个)答:小军作业一共要抄写75个字。
12.9×2=18(只)18÷3×2=6×2=12(只)答:养白兔子18只;养花兔子12只。
13.(1)12÷4=3(千克)3×7=21(千克)答:照这样算,它一个星期(7天)能吃21千克竹子。
(2)3×30=90(千克)60<90答:有60千克竹子,不够它吃一个月(30天)。
14.(1)750+198=948(元)答:一辆自行车和一个烤箱一共需要948元。
(2)920×3=2760(元)答:3部照相机需要2760元。
(3)买2辆自行车需要多少钱?750×2=1500(元)答:买2辆自行车需要1500元。
15.(1)(35+18)×2=53×2=106(米)答:菜园的周长是106米。
(2)18×2+35=36+35=71(米)答:如果篱笆的一面靠墙,那么至少需要篱笆71米。
16.186×2=372(棵)186+372=558(棵)答:幸福村今年一共种了558棵树。
17.32+34=66(人)66×6=396(元)12×2=24(元)396+24=420(元)答:他们买门票一共需要420元。
18.(1)426-247=179(元)答:从长沙到青岛坐火车比坐飞机便宜179元。
(2)426+247=673(元)673<700答:买一张机票和一张火车票付700元够。
19.34-8=26(米)(34+26)×2=60×2=120(米)答:篱笆长120米。
20.78×6=468(厘米)5米=500厘米500厘米>468厘米答:5米长的彩带够用。
21.(1)198+185=383(元)答:买一部电话和一个电风扇一共要付383元钱。
(2)245×3=735(元)答:买3辆自行车一共要付735元钱。
(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱?208-198=10(元)答:买一台录音机比一台电话多付10元。
22.乌龟儿子的年龄:72÷(8+1)=72÷9=8(岁)乌龟爸爸的年龄:8×8=64(岁)答:乌龟儿子8岁;乌龟爸爸64岁。
23.246 777 +=422 777 -=答:两组一共浇了花坛的67,一组比二组少浇了这个花坛的27。
24.18+13-20=31-20=11(个)答:有11个既是2的倍数又是3的倍数。
25.908×5=4540(元)4540元<4600元答:带4600元够。
26.根据分析可得:(1)398×3=1194(元)答:每台洗衣机1194元。