【北师大版】三年级上册数学一课一练:综合复习(一)
- 格式:doc
- 大小:119.00 KB
- 文档页数:5
三年级上册数学一课一练2宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
事实上“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,专门是汉代以后,关于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
一、单选题唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义差不多相去甚远。
而对那些专门讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。
“教授”和“助教”均原为学官称谓。
前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,要紧协助国子、博士培养生徒。
“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。
唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。
至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显要,也称得上朝廷要员。
至此,不管是“博士”“讲师”,依旧“教授”“助教”,其今日教师应具有的差不多概念都具有了。
1.从上面观看,所看到的图形是()。
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
事实上“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,专门是汉代以后,关于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
北师大版三年级数学上册全册同步练习一课一练小测试精编版《小熊购物》同步练习◆填空题1、填>、<或=。
2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22、7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
3、在有加减法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。
4、5+8×4,先算()等于();再算()等于()。
◆计算题5+8×76×5+29 5×8-24 75+15-367×2+4 12+4×3 72-9-9 80-8×9◆解决问题1、成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?2、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(列综合算式)3、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(列综合算式)4、某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元(1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?(2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
◆脱式计算110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷1◆森林医生判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()◆解决问题1、小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?2、小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?3、学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?◆脱式计算(54-49)×9 48÷(13-7)35÷( 30-25 )42÷(32-26)7×(34-28) (445-400)÷9◆森林医生判断对错,错的改过来。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.6×5+60=()A. 20B. 30C. 40D. 902.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是()A. 9×4B. 9×5C. 9×5+13.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。
其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是()。
A. 8×5-18B. 8×5+18C. 8+5+184.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()。
A. 3×9-19B. 4×9-19C. 4×9+19二、判断题5. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
6.1×4+69=1×6+4×97.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题8.比5个4多3的数是________.9.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有________种买法。
10.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有________棵。
11.在横线上填上合适的数,使等号两边的得数相等.12+2×9=________×________12.想一想,先算什么,再计算.36-6×5=________四、解答题13.把下面两个算式合并成一个算式,然后计算出得数.6×4=24 24-9=□合并成的算式:五、综合题14.解决问题。
(1)买4个面包和1瓶饮料需要多少钱?(2)小明有20元钱,买3包薯条和1包糖,够吗?六、应用题15.看图回答16.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。
鸡、鸭、鹅一共有多少只?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法.先算乘法:6×5=30,再算加法: 30+60=90,所以6×5+60=90,选D.2.【答案】C【解析】解答:解:根据题意列式:9+9+9+9+7+2+1=9+9+9+9+9+1=9 5+1,分析:根据算式了解把同数连加改成乘法。
三年级一课一练【三年级上册数学一课一练-1.3过河,北师大版〔2022秋〕〔含解析〕】三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单项选择题1.3×(2+3)=〔〕A. 2B. 4C. 15D. 18 2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是〔〕 A. 〔63﹣27〕÷9B . 〔8×4〕﹣20 C.62﹣〔38﹣17〕 3. 84+(96÷12×3)=( )A. 276B. 108C.45D. 35 4. 30与25的和除它们的积,求商的算式是〔〕 A. (30+25)÷30×25 B. 30×25÷(30+25) C. 30×25÷30+25 D. (30+25)÷(30×25) 二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
6.1000÷〔25×4〕=1000÷25×4 ()7.计算75+〔65-47〕时,先算括号里面的,再算括号外面的。
〔〕三、填空题 8.23+(21+7)=________ 9.计算50-(24+26)÷5时,先算________法,再算________法,最后算________法。
10.算一算. ________ 四、解答题 11.明有33元钱,买一支牙膏剩下的钱,可以买几瓶可乐? 12.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?五、综合题 13.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。
〔1〕90-54=36,36÷9=4 ________ 〔2〕63-25=38,88-38=50 ________ 六、应用题 14.二年级和三年级一共有多少人? 参考答案一、单项选择题 1.【答案】 C 【解析】一道式题里有小括号|要先算小括号里面的. 第一步:2+3=5,第二步:3×5=15,所以3×(2+3)=15,选C. 2.【答案】 B 【解析】【解答】解:A:去掉括号后要先算除法,再算减法,结果会改变;B:去掉括号后不改变运算顺序,结果不变;C:62-〔38-17〕=62-38+17,去掉括号后要改变括号里面的运算符号,不改变运算符号结果就会改变。
新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
三年级一课一练三年级上册数学一课一练-4.3丰收了北师大版(20XX秋)(含解析)三年级上册数学一课一练-4.3丰收了一、单选题1.630÷21=()A. 50B. 3C. 20D. 302. ,填写商,正确的是()A. 7B. 4C. 5 (1)D. 8……2 3.1200÷30×200=()A. 9000B. 8000C. 5600D. 1320 4.共有70人乘车,坐满一辆大客车后,还需要几辆面包车列式(70﹣46)÷8是要先算()A. 需要几辆大客车B. 坐满一辆大客车后还剩多少人C. 坐满一辆小客车后还剩多少人D. 需要几辆面包车二、判断题5.判断正误.365÷41,商是两位数。
6.在除法里商一定小于被除数.(判断对错)7.485÷7商的是三位数.(判断对错)8.被除数的中间有0,商的中间就有0。
(判断对错)三、填空题9.计算填空36÷3=________ 360÷9=________400÷8=________ 4500÷9=________ 480÷2=________10.直接写得数120÷4=________ 360÷9=________ 330×3=________ 4200÷7=________11.在除法里,________不能是0。
12.小马虎计算除法时,把除数18看成81,结果得到商是9,还余9.想一想,正确的商应是________?13.看图回答(1)2个苹果放在一个果盘里,放这些苹果需要________个果盘?(2)4个苹果放在一个食品袋里,放这些苹果需要________个食品袋?(3)8个苹果放在一个小篮里,放这些苹果需要________个小篮?四、解答题14.据图回答:15.小兔子采蘑菇。
(连一连)五、综合题16.购物。
乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5= 3×4+6= 4×5+2= 4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?1.17 47 18 22 28 262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1. 直接写得数60-9×6= 28-2×2= 50-6×5=29-4×7= 30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?1.6、24 、20、1、 12 、 92.- ×、 + ×、 - + 、 + + 、 - -、 + -3. 50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
《看一看(一)》同步练习一、单选题1、从上面观察,所看到的图形是()。
A、B。
C、 D、以上都不对【答案】B【解析】【解答】从上面观察想象即得答案。
【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
2、下面()立体图形从左面看,所看见的图形是。
A、B。
C、 D。
以上都不对【答案】B【解析】【解答】从左面观察想象即得答案。
【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果、3、从上面观察所看到的图形是( )。
A、 B、 C。
D。
以上都不对【答案】A【解析】【解答】从上面观察想象即得答案。
【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果、4、从右面观察所看到的图形是( )。
A。
B、 C。
D、以上都不对【答案】B【解析】【解答】从右面观察想象即得答案、【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
5、从左面观察所看到的图形是( )。
A、 B。
C、 D。
以上都不对【答案】B【解析】【解答】从左面观察想象即得答案、【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
二、判断题1、我在正面看到的是,它估计是。
()【答案】正确【解析】【解答】物体有多种摆放方式,同样能够从正面观察想象即得答案、【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
2。
从上面看小药箱,应该是。
()【答案】错误【解析】【解答】从上面观察想象即得答案。
【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
3一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。
( )【答案】正确【解析】【解答】从左面空间想象即得答案。
【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
4、把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。
( )【答案】正确【解析】【解答】从正面、上面、左面空间想象即得答案、【分析】依照从不同方向观察物体和几何体,并空间想象得到结果。
三、填空题1、是从那个角度看到的(填正面/左面/右面)。
1.1 小熊购物1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。
(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?参考答案:1.36 30 7744 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)1.2 买文具1.脱式计算。
110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。
判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2 =0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?参考答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=2620÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)1.3 过河1.计算。
一、混合运算——小熊购物;买文具;过河同步练习加减乘除混合运算顺序同步练习(答题时间:15分钟)关卡一神笔填空1. 7乘以4的积是(),再减去18,差是(),写成综合算式是()。
2. 30减去2乘4的积,差是()。
关卡二精挑细选1. 操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差()米是1000米。
A. 200B. 600C. 800**2. 最小的三位数乘最大的一位数的积减去最大的两位数,差是()。
A. 800B. 900C. 801*3. 比一个数的7倍多8的数是71,这个数是()。
A. 8B. 9C. 10关卡三包公断案*1. 一个皮球6元,王老师带了35元钱去买皮球,他最多可买5个皮球。
()2. 69-9×2=60×2=120。
()3. 商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩11个。
()关卡四计算我最棒1. 李老师为体育队买体育用品,买了9个乒乓球,每个2元,买篮球花了166元,李老师一共花了多少钱?**2. 小淘气20元买了5千克黄瓜,小军现在有25元,他想买3千克黄瓜,那么小军还剩多少元?加减乘除混合运算顺序同步练习参考答案关卡一神笔填空1. 28,10, 7×4-182. 22关卡二精挑细选1. A;2. C;3. B关卡三包公断案1. √;2. ×;3. √关卡四计算我最棒1. 184元2. 13元有小括号的算式运算顺序同步练习(答题时间:15分钟)关卡一神笔填空1. 87+(684-427),计算时要先算(),再算()。
*2. 90-□×□=9,方框中填相同的数,应该是()。
3. 一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看()页。
4. 在○里填上>、<或=。
6+8×5○(6+8)×5 35÷(7-2)○35÷7-2(6+18)÷6○6+18÷6 50-(18+12)○50-18+12*5. 15+9=24,24÷4=6,写成综合算式是:()。
三年级上册数学一课一练-3.4里程表(一)一、单选题1.比一比,把结果最小的式子填到横线上( )。
A. 79-37B. 56-4C. 69-16D. 85-412.用同样长的小棒摆成1个四边形,最少用()根A. 8B. 4C. 63.甲数是759,乙数是220,它们的和是多少?()A. 979B. 997C. 9074.下图表示()。
A. 2+5=7B. 5-2=3C. 7-2=5D. 7-5=25.方强家养了45只鸡,第一次卖去18只,第二次卖去19只,还剩下()A. 46只B. 18只C. 8只D. 27只二、判断题6.小华骑自行车每分行250米,求2时行多少米,列式是250×2。
7.判断横线上填的数对吗?8.0+5=09.判断甲、乙两个城市相距1005千米。
一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行45千米,两车开出10小时后,还相距60千米三、填空题10.口算.2×200=________12×300=________800-600=________11×200=________11.小明第一天得到了52颗糖,第二天得到了12颗糖,第三天小明吃掉了32颗糖,小明还有________颗棉花糖。
12.计算308+286=________13.三星相机每台869元,诺基亚手机每个台699元,买一台三星手机和一台诺基亚手机一共要用________元?一台三星手机和一台诺基亚手机相差________元?四、解答题14.算一算,连一连。
1600-600 3500-3000 4100-700 600+3002700-2000 700+600 1600-400 200+80015.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?五、综合题16.如图,小萍和小明同时从家里去栈桥,6分钟后在栈桥相遇.(1)用含有字母的式子表示小萍和小明家相距多远.(2)当a=65、b=75时,小萍和小明家相距多少米?六、应用题17.在比例尺是1:2000000的地图上,量得两地之间的距离是20厘米,一辆汽车行完全程用了5小时,平均每小时行多少千米?18.商店里新进60件衣服,第一天上午卖出38件,下午卖出9件,第一天共卖出多少件?参考答案一、单选题1.【答案】A2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】C二、判断题6.【答案】错误7.【答案】错误8.【答案】错误9.【答案】错误三、填空题10.【答案】400;3600;200;220011.【答案】3212.【答案】59413.【答案】1568;170四、解答题14.【答案】解答:得数是1000:1600-600 200+800 得数大于1000:4100-700 700+600 1600-400得数小于1000:3500-3000 600+300 2700-200015.【答案】解:60×4÷80=240÷80=3(时)答:3小时可以到达.五、综合题16.【答案】(1)解:(a+b)×6=6a+6b(米)(2)解:6a+6b,=6×65+6×75,=840(米);答:小萍和小明家相距6a+6b;当a=65、b=75时,小萍和小明家相距840米六、应用题17.【答案】解:20÷ =40000000(厘米)40000000厘米=400千米400÷5=80(千米)答:平均每小时行80千米18.【答案】38+9=47(件)答:第一天共卖出47件.。
三年级上册数学一课一练8我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一样在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
什么缘故在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在19 78年就尖锐地提出:“中小学语文教学成效差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时刻,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数只是关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其要紧缘故确实是腹中无物。
专门是写议论文,初中水平以上的学生都明白议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的差不多结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
明白“是如此”,确实是讲不出“什么缘故”。
全然缘故依旧无“米”下“锅”。
因此便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就专门难写出像样的文章。
因此,词汇贫乏、内容空泛、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决那个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积存足够的“米”。
一、判定题那个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。
要求学生抽空抄录同时阅读成诵。
其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,因此内容要尽量广泛一些,能够分为人一辈子、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探究、环保等多方面。
如此下去,除假期外,一年便能够积存40多则材料。
假如学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 1.3元5角2分是3.52元()要练说,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,确实是训练幼儿的观看能力,扩大幼儿的认知范畴,让幼儿在观看事物、观看生活、观看自然的活动中,积存词汇、明白得词义、进展语言。
三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.(40-36)×5=()A. 9B. 18C. 20D. 42.2×3+86=()A. 10B. 92C. 24D. 363.9×5+9=()A. 27B. 36C. 54D. 304.60÷4+31×19=()A. 589B. 106C. 604D. 155.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。
这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米?A. 30B. 40C. 50D. 606.(15+9)×(78-59)=()A. 456B. 16C. 24D. 197.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重()A. 5千克B. 15千克C. 25千克D. 45千克8.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()。
A. 3×9-19B. 4×9-19C. 4×9+19二、判断题9.判断对错.(13×3-9)÷3=39-9÷3=39-3=3610.判断题.比3个4还多5的数是17.11.9×4+6=90.()12.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。
()13.判断对错.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38).三、填空题14.如果1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃的重量。
一个梨的重量等于________桃的重量。
15.20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换________只桃子。
16.看图回答(1)买一张成人票,8张儿童票,需要多少钱?(2)我有50元,买7张儿童票后还剩多少元?17.在横线上填上适当的数,使算式成立.37+18>________×918.算一算。
三年级上册数学一课一练-1.混合运算一、单选题1.754-754÷26=()A. 0B. 725C. 29D. 7832.120-[378÷(13+14)]=()A. 27B. 106C. 14D. 163.85-(85-37)= ()A. 20B. 37C. 73D. 484.(180-14)×38÷76=()A. 83B. 106C. 604D. 1665.120-100÷25×3=()A. 20B. 15C. 108D. 10二、判断题6.0乘以任何数都等于0,但0不能做除数。
( )7.12-6×2=(12-6)×2=6×28.600-480÷24×5=120÷24×5=5×5=259.75乘25与38的和,积是多少?正确列式是:75×25+38.三、填空题10.三年级每班有48人,4个班的同学每12人一排,可排________排?11.440÷[(120+210)÷15]=________12.某制药厂,今年五月份上半月产值为125.2万元,比下半月产值少70万元,这个厂五月份平均每天产值________万元。
(得数保留两位小数)13.在横线上填上合适的数,使等号两边的得数相等.42÷7-2=________×________14.________15.840-725÷25=________四、计算题16.脱式计算(1)58+37×40÷8(2)42×[169-(78+35)](3)484÷(32+12)×9(4)72÷[960÷(245-165)]五、解答题17.希望小学收到一批图书,每8本一捆,共48捆。
要将这批图书平均分给三年级六个班,每个班可以分到多少本?18.成人票每张160元,儿童票每张100元.2个老师带着20个学生进园买门票共需多少元?六、综合题19.接力赛。
第三十三讲综合复习(一)
月日姓名
【知识要点】
1、整十、整百整千数简单计算。
2、单位之间的换算。
3、观察物体的方法。
4、乘除法的计算及应用。
5、运用年、月、日的有关知识。
【课堂练习】
一、填空。
1、0和()相乘都得0。
0除以()都得0。
2、945÷5商的最高位是()位。
324÷3的商是()位数。
250×4的积的末尾有()个0。
3、快餐店有2个素菜和3个荤菜,按“一素一荤”的方法配菜,有()种配菜方法。
4、小明上午7:50到学校,下午5:05放学。
小明一天在校的时间是()。
5、 2008年是()年,一年有()天。
2009年是()年,一年有()天。
今年的二月有()天。
6、下午6时是()时,21:15是晚上()。
7、2年=()个月3吨=()千克
4000克=()千克 5天=()小时
8、120的4倍是()。
()的3倍是315。
9、盒子里有10个白球和5个黄球,任意摸一个球。
摸到()球的可能性大。
至少摸()次才可以摸到一个黄球。
10、淘气、笑笑和小明赛跑,小明不是第二,淘气不是最慢的。
()跑第一,()跑第二,()跑第三。
11、三月份有()个星期零()天。
12、星期日,淘气帮妈妈做家务,他负责烧开水,拖地、洗碗。
所需要时间如下:烧开水(15分钟)、拖地(8分钟)、洗碗(6分钟)。
他干完这些事至少需要()分钟。
13、一个正方形的周长是36厘米,边长是()厘米。
14、找规律,写一写:
11×9=99 22×9=198 33×9=297 ()()。
二、判断。
1、1000克铁比1千克棉花重。
()
2、三位数乘一位数,积一定是四位数。
()
3、2004年的第一季度有91天。
()
4、一年有7个大月和5个小月,()
5、长是7,宽是1的长方形,比边长是4的正方形的周长长。
()
三、计算。
1、直接写得数。
30×4=200÷5= 350-60= 0+250=0÷50=
0×99=5×24=204÷2=105×2=816÷8=
2、用竖式计算。
360×4=6×408=
981÷9=666÷8=
验
算
3、用递等式计算。
320-80÷4 125×8-234
(360+140)÷5 640-180×3
四、画一画。
如果下图每个小正方行的边长都是1,那你能画一个长是6,宽是4的长方形,和一个边长是5的正方形吗?
五、解决问题。
1、工地上运水泥,每次运6吨,230吨水泥至少要几次运完?
2、学校每个年级有8个班,每班装6台风扇。
六个年级一共需要装多少台风扇?
3、一个长方形操场长200米,宽100米。
淘气绕操场跑了3圈。
一共跑了多少米?
4、学校举行运动会,按4面红旗3面黄旗2面蓝旗的顺序在操场上插彩旗。
如果先插红旗,插了48面红旗,插了几面黄旗。
几面蓝旗?
5、靠墙建一个长5米,宽3米的花圃,至少需要多长的篱笆?
6、实验小学买来480本故事书,平均分给6个年级,每个年级4个班。
每个班分到多少本?
7、用一根铁丝围了一个长12厘米,宽8厘米的长方形。
如果用这根铁丝围一个最大的正方形,正方形的边长是多少厘米?
8、把一个周长为16厘米的正方形剪成4个小正方形,每个小正方形的周长是多少厘米?
9、一个长方形的周长是20分米,它的长和宽可能是多少分米?你能画图分别表示出来吗?
10、三(1)班有男生12人,女生10人去春游。
(1)写出两种住房方案。
2人间 50元
3人间 90元
4人间 120元
(2)22人住一晚,房费至少需要多少元?。