五年级数学思维训练第1讲解决问题的策略假设法
- 格式:docx
- 大小:17.65 KB
- 文档页数:6
假设法(一)假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?4、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?5、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?6、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?7、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?8、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?假设法(二)1、鸡兔共处一笼,鸡头、兔头共有35个,鸡脚、兔脚共有94只,则鸡、兔各有多少只?2、7元钱买5角和8角的邮票,共买了11枚。
两种邮票各买了多少枚?3、某校六年级举行数学竞赛。
共有10道题,每做对1道题得10分,每做错1道题倒扣2分,宋平得了76分,他做错了几道题目?4、松鼠采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
问这些天中有几天是雨天?5、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐合吃1个面包,现在有大人和小孩共99人。
大人和小孩各有多少人?6、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。
某日甲从东湖到西湖,乙从西湖到东湖,已知乙到东湖,甲已先到西湖5小时。
求东、西两湖的距离。
7、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米。
求这艘船往返的平均速度。
8、某人从甲村翻过山顶到乙村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米。
他上山和下山各用了多少小时?盈亏问题分配物品,一次有多就是盈,一次有不足就是亏。
解决问题的策略——假设法一、填空1.如果△+△+△=○,那么○+○+○=()个△,△+△+△+○相当于()个△或者()个○。
2.如果1只兔的重量相当于2只鸡的重量,那么6只鸡相当于()只兔的重量,8只兔的重量相当于()只鸡的重量。
10只鸡和10只兔的总重量相当于()只鸡或()只兔的重量。
3.如果1只小兔的重量相当于一只小狗的,那么3只小狗的重量相当于()只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于()只小狗的重量或者相当于()只小兔的重量。
4.如果1个梨比1个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重()克;如果把一堆水果中的4个苹果看作4个梨,总重要会()(填“增加”或“减少”)()克。
5.某味精厂11月份上旬生产的味精包装成400克一袋,共生产1200袋。
如果包装成100克一袋,那么可生产()袋。
6.一个玻璃杯的价格是一个保温杯的,王叔叔买了10个玻璃杯和3个保温杯,所花的钱相当于()个玻璃杯的钱,或()个保温杯的钱。
7.如果4袋味精的质量=2袋盐的质量,1袋盐的质量=袋面粉的质量,那么一袋面粉的质量等于()袋味精的质量。
8.2本笔记本的价钱与8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于()本数学本的价钱。
9.商店里一文具组合包括一副尺子和一把圆规,售价 3.9元。
其中圆规的价格比尺子贵 1.1元,圆规售价()元,尺子售价()元。
10.快餐店里一个汉堡、一杯饮料和两个蛋黄派,一共25元。
汉堡的单价是饮料的3倍,饮料的单价是蛋黄派的2倍,那么,汉堡的单价是()元,蛋黄派的单价是()元。
11.张大爷家养了4头牛和12头猪,如果1头牛的重量相当于3头猪的重,那么这些牛和猪的总重量相当于()头牛的重量,或者相当于()头猪的重量。
12.小明和小华出同样多的钱买一箱苹果,结果小明拿了8千克,小华拿了12千克,这样,小华就要给小明12元,苹果的单价是()元。
13,小汤身上的钱可以买12支铅笔或 4 块橡皮,她先买了3支铅笔,剩下的钱可以买橡皮()块。
解决问题的策略—假设法第一篇:解决问题的策略—假设法解决问题的策略》教材解读解决问题的策略从三年级上册开始教学,有计划地在每册教科书里编排一个单元的内容,集中教学一个(种)策略。
到现在为止,已经进行了四个学期,依次教学了从条件向问题的推理、从问题向条件的推理、列表整理条件、画图整理信息等策略。
条件与问题之间的推理是研究实际问题数量关系最常用的方法,列表整理已知与未知数据以及画图整理条件与问题信息,能够帮助人们理解题意,促进分析数量关系的活动顺利展开。
可以说,三、四年级教学的策略是最基本的策略,可以用来解答常见的、比较容易的实际问题,而且十分有效。
不过,日常生活和生产劳动中,往往会遇到一些仅仅依靠数量关系的推理还难以解决的问题,甚至有些问题还不宜列式计算,因此需要进一步教学解决问题的策略。
从五年级上册的本单元起,将陆续教学枚举、转化、假设与调整等策略,将解答一批过去大纲教科书里没有编排的问题。
这些策略的教学,将使学生获得更多的解决问题的方法,积累解决问题的经验,形成个体解决问题的能力。
教学五、六年级教科书里的解决问题的策略,往往要解答稍复杂的、较特殊的,甚至有点超“常规”的问题。
教学解决问题的策略,假如解答的问题过于简单,学生不需要多少思考,思维负担过轻会使解题策略显得苍白无力,以致体会不到策略及其价值。
当然,教学的例题和习题过难,学习负担会相应加重,这也不好。
我们必须清楚认识到,那些较难的问题是教学策略的载体,策略教学正是通过这些题的解答,让学生感悟策略、学习策略,初步具有一些比较基础的策略。
对那些较难的题目,没有必要进行大量的强化练习,不要求学生认识并记住这些题的特点与解法。
本单元教学用枚举的方法解决实际问题。
所谓枚举就是一一列举,即把事情发生的各种可能逐个罗列,并用某种形式进行整理,由此得到问题的答案。
生活中有许多实际问题,列式计算比较困难,如果联系生活经验,用枚举的方法能比较容易地得到解决。
解决问题的策略——假设法一、填空1.如果△+△+△=○,那么○+○+○=()个△,△+△+△+○相当于()个△或者()个○。
2.如果1只兔的重量相当于2只鸡的重量,那么6只鸡相当于()只兔的重量,8只兔的重量相当于()只鸡的重量。
10只鸡和10只兔的总重量相当于()只鸡或()只兔的重量。
3.如果1只小兔的重量相当于一只小狗的1,那么3只小狗的重量相当于()只小兔的重量;8只小兔2和3只小狗的重量相当于()只小狗的重量或者相当于()只小兔的重量。
4.如果1个梨比1个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重()克;如果把一堆水果中的4个苹果看作4个梨,总重要会()(填“增加”或“减少”)()克。
5.某味精厂11月份上旬生产的味精包装成400克一袋,共生产1200袋。
如果包装成100克一袋,那么可生产()袋。
6.一个玻璃杯的价格是一个保温杯的1,王叔叔买了10个玻璃杯和3个保温杯,所花的钱相当于()5个玻璃杯的钱,或()个保温杯的钱。
7.如果4袋味精的质量=2袋盐的质量,1袋盐的质量=1袋面粉的质量,那么一袋面粉的质量等于()4袋味精的质量。
8.2本笔记本的价钱与8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于()本数学本的价钱。
9.商店里一文具组合包括一副尺子和一把圆规,售价3.9元。
其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价()元,尺子售价()元。
10.快餐店里一个汉堡、一杯饮料和两个蛋黄派,一共25元。
汉堡的单价是饮料的3倍,饮料的单价是蛋黄派的2倍,那么,汉堡的单价是()元,蛋黄派的单价是()元。
11.张大爷家养了4头牛和12头猪,如果1头牛的重量相当于3头猪的重,那么这些牛和猪的总重量相当于()头牛的重量,或者相当于()头猪的重量。
12.小明和小华出同样多的钱买一箱苹果,结果小明拿了8千克,小华拿了12千克,这样,小华就要给小明12元,苹果的单价是()元。
13,小汤身上的钱可以买12支铅笔或4 块橡皮,她先买了3支铅笔,剩下的钱可以买橡皮()块。
人教版五年级奥数教案:假设法解题
专题知识点详解
假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?
分析假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70元,比实际少了100-70=30元。
为什么会少了30元呢?因为这14张人币民币中有的是10元的。
拿一张5元的换一张10元的,就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是10元的,有14-6=8张是5元的。
第1 页共1 页。
五年级奥数-假设法解题(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--五年级奥数:假设法解题专题分析:??? 假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14,共100元,问5元和10元的人民币各多少【思路】:先假设有145元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的数是30÷(10-5)=6()。
也可以假设有1410元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值元。
问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一5元的人民币和一5角的人民币换成了28票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克元,小的每千克元,这样卖这批西瓜共值290元。
鸡兔同笼假设法解题就记载了这个有趣的问题。
书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
问笼中各有几只鸡和兔?鸡兔同笼问题,是小学奥数的常见题型。
许多小学算术应用题都可以转化成这类问题,或者用解它的典型解法--"假设法"来求解。
因此很有必要学会它的解法和思路。
2、知识的回顾:假设法是解应用题是常用的两个的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
3、典型例题:例题1A:有5元的和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?例题1B:笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡兔个有多少只?课堂过手训练:营业员把一张5元人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?例题2A:有一元和二元、五元,的人民币50张,总面值为116元。
已知一元的比二元的多2张问三种面值的人民币各有几张?例题2B:有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?课堂巩固训练:、有一元、五元、十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张,问三种人民币各有多少张?例题3A:有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取了多少次后,白子余1个,而黑子还剩18个?例题3B:有黑白子一堆,其中黑子数是白子数的2倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个,白子4个,那么取了多少次后,黑子余29个,而白子还剩2个?课堂巩固训练:操场上有一群同学,男生人数是女生的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人。
小学数学解题方法解题技巧之假设法当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。
这种解题方法就叫做假设法。
用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。
有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。
(一)假设情节变化解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是:3+2=5(份)原来篮球的个数是:原来足球的个数是:21-12=9(个)答略。
例2 甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。
两场原来各存煤多少吨?(适于六年级程度)解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4甲场原来存煤:92-50=42(吨)答略。
(二)假设两个(或几个)数量相等例1有两块地,平均亩产粮食185千克。
其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。
如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度)解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多:203-170=33(千克)5亩地要多产:33×5=165(千克)两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多:185-170=15(千克)因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是:165÷15=11(亩)第二块地的亩数是:11-5=6(亩)答略。
解:此题可以有三种答案。
答:剩下的两根绳子一样长。
答:甲绳剩下的部分比乙绳剩下的部分长。
(3)假设两根绳子都比1米长。
生:可以根据后面的一句话,得出货物的总数。
师:因为每箱便宜了2元,这批货的总价就从3024元变成了2520元。
货物的总数是(3024-2520)÷2=252(箱)。
总的箱数知道后,我们可以利用假设法来解题。
假设都是大汽车,可以装多少箱的货物呢?生:18×18=324(箱)。
师:那我们跟实际的相比一下,有什么区别呢?生:多出了324-252=72(箱)。
师:为什么会多出72箱呢?生:因为小汽车每辆比大汽车少运18-12=6(箱)。
师:是的,那我们可以求出小汽车有多少辆呢?生:72÷6=12(辆)。
师:太好了,小汽车有12辆,大汽车有18-12=6(辆)。
(3024-2520)÷2=252(箱)18×18-252=72(箱)小汽车:72÷(18-12)=12(辆)大汽车:18-12=6(辆)答:大汽车有6辆,小汽车有12辆。
练习五:(选讲)有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。
问:大箩、小箩各有几个?分析:这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。
可以得出总共有(302.4-252)÷0.02=2520(个)鸡蛋。
假设18箩全部是大箩,那么就有18×180=3240(个)鸡蛋,比实际多出了3240-2520=720(个),为什么呢?因为每个小箩比大箩少装180-120=60(个),那么小箩有720÷60=12(个),大箩有18-12=6(个)。
(302.4-252)÷0.02=2520(个)18×180-2520=720(个)小箩:720÷(180-120)=12(个)大箩:18-12=6(个)答:大箩有6个,小箩有12个。
三、总结:(5分钟)运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次要根据所作的假设,注意到数量关系发生什么变化并作出适当的调整。
假设法解题知识与方法:假设法是一种常见的解题方法。
用假设法解题就是先假设一种结果,发现与实际情况的有差别,再找到造成差别的原因,从而修正所作假设得到正确的结果。
如果题目中既要求甲,又要求乙,假设全是甲,先求出的乙;假设全是乙,先求出的就是甲。
有些题目我们在做的过程中会发现少条件,我们也可以采用假设的方法进行思考。
例1:有一个饲养小组养了若干只鸡和兔,已知一共有35个头和94只脚,则这个饲养小组养鸡和兔各多少只?练习1:1.鸡、兔共有头100个,脚320只,鸡兔各有多少只?2. 一辆汽车载客60人,分别到达简阳和成都两个车站下车。
到简阳每张票价18元,到成都每张票价25元,共卖车费1339元,问:到哪个车站下车的人,多多少人?例2:松鼠妈妈采松子。
晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天一共采了112个松子。
平均每天采14个,这几天中有多少天雨天?练习2:1. 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采18个,雨天每天只能采12个,它一连几天共采了288个松子。
平均每天采12个,这几天中有几天雨天?2. 50名同学去划船,一共乘坐11只,并且每只船都正好坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,问大船和小船各几只?例3:一批面粉,用小车装载要用50辆。
用大车装载只用40辆,每辆大车比小车多装3吨。
问这批面粉有多少吨?练习3:1. 一批大豆,用大货车装要24辆,用小货车装要36辆。
大货车比小货车每辆多装4吨。
问这批大豆有多少吨?2. 有一堆沙子,用大车需要运50次,用小车需要运80次。
每辆大车比小车多运3吨沙子。
这堆沙子有多少吨?例4:搬运1000只玻璃杯,规定安全运到一只可得搬运费3角,但打碎一只,不仅不给搬运费,还要赔5角。
如果运完后共得运费260元。
那么,搬运中打碎了几只玻璃杯?练习4:1.某玻璃厂为茶博城运1000只玻璃茶杯,双方商定每个运费为1元,如果损坏一个,不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运送完时,玻璃场共得运费920元,求损坏了几个玻璃茶杯。
苏教版五年级上解决问题的策略在苏教版五年级上册的数学学习中,解决问题的策略是一个非常重要的内容。
它不仅能够帮助孩子们提高解决数学问题的能力,还能培养他们的逻辑思维和创新精神。
解决问题的策略多种多样,其中最常见的包括列举法、倒推法、替换法和假设法等。
列举法是一种非常直观且基础的策略。
当面对的问题情况较为复杂,答案的可能性较多时,我们可以通过一一列举的方式来找到所有可能的答案。
比如,有一道题:“用 20 根小棒围成长方形,长和宽分别是多少?”我们就可以从长为 9 根小棒、宽为 1 根小棒开始,依次列举出长为 8 根小棒、宽为 2 根小棒,长为 7 根小棒、宽为 3 根小棒,长为 6 根小棒、宽为 4 根小棒等所有可能的情况。
通过这样的列举,我们能够清晰地看到各种可能性,从而找到符合条件的答案。
倒推法在解决一些具有顺序性的问题时十分有效。
比如,“小明的口袋里原有一些钱,买文具用去了一半,又买零食花了 5 元,这时口袋里还剩下 3 元。
小明口袋里原来有多少钱?”对于这道题,我们就可以从最后的结果 3 元开始倒推。
因为买零食花了 5 元后剩下 3 元,所以在买零食前有 8 元;又因为买文具用去了一半剩下 8 元,所以原来有 16 元。
通过这样逐步倒推,我们就能找到问题的初始状态,从而解决问题。
替换法通常用于当两种或多种事物之间存在一定的数量关系,且其中一种事物的数量发生变化时。
例如,“有 3 个大盒子和 5 个小盒子,一共装了 50 个球。
每个大盒子比每个小盒子多装 2 个球,每个大盒子和小盒子各装多少个球?”这时候,我们可以把 3 个大盒子替换成 3 个小盒子,那么总数就会减少 6 个球,变成 44 个球,这样就相当于 8 个小盒子装了 44 个球,从而可以算出每个小盒子装 55 个球,每个大盒子装 75 个球。
假设法在解决一些条件不明确或者比较复杂的问题时经常用到。
比如,“鸡兔同笼,共有 20 个头,54 条腿,鸡和兔各有多少只?”我们可以先假设全是鸡,那么就应该有 40 条腿,而实际有 54 条腿,多出来的 14 条腿是因为把兔当成鸡算了,每把一只兔当成鸡就少算 2 条腿,所以兔有 7 只,鸡有 13 只。
第一章小学数学解题方法解题技巧之假设法当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。
这种解题方法就叫做假设法。
用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。
有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。
(一)假设情节变化解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是:3+2=5(份)原来篮球的个数是:原来足球的个数是:21-12=9(个)答略。
例2 甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。
两场原来各存煤多少吨?(适于六年级程度)解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4甲场原来存煤:92-50=42(吨)答略。
(二)假设两个(或几个)数量相等例1有两块地,平均亩产粮食185千克。
其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。
如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度)解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多:203-170=33(千克)5亩地要多产:33×5=165(千克)两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多:185-170=15(千克)因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是:165÷15=11(亩)第二块地的亩数是:11-5=6(亩)答略。
解:此题可以有三种答案。
答:剩下的两根绳子一样长。
答:甲绳剩下的部分比乙绳剩下的部分长。
(3)假设两根绳子都比1米长。
第一讲解决问题的策略之假设法
假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题1】、广东省大力建造绿道,绿道服务站有自行车和三轮车借用。
在一个服务站的停放棚内有自行车和三轮车共40辆,两种车共有85个轮子。
自行车和三轮车分别有多少辆?
【练习1】
1.鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡有多少只?兔有多少只?
2.停车场共有24辆车,其中有四轮车和三轮车,这些车共有86个轮子,那么三轮车和四轮车各有多少辆?
3.学校组织一批学生外出考察,共买了95张车票,共用去410元。
已知甲种车票每张4元,乙种车票每张5元。
问学校买的两种车票相差多少张?
【例题2】一只小兔子采蘑菇,晴天每天能采40个蘑菇,雨天每天只能采24个蘑菇,它一连几天共采了224个蘑菇,平均每天采28个,这些天中有多少天是晴天,有多少天是雨天?
【练习2】
1.每年,爱知中学初学生都要进行素质拓展训练,2016年在素质拓展训练期间,晴天每天训练10小时,雨天每天训练7小时,10天一共训练91小时,这期间晴天有多少天?
2.日用品店晴天平均每天能卖出雨伞25把,雨天平均每天能卖出雨伞52把。
该店一连多天共卖出雨伞408把,平均每天卖34把,这些日子中晴天有多少天,雨天有多少天?
3.某校有一部分同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是5040分,其中男生平均得60分,女生平均得70分,求参加竞赛的男生、女生各有多少人?
【例题3】搬运工搬运1000只玻璃瓶,规定搬运一只可得运费为3角,但打碎一只,这只不但不给运费,而且要赔偿5角,结果运完后搬运工共得搬运费260元。
问搬运中打碎了几只玻璃瓶?
【练习3】
1.小明参加“诗意中国,唐宋诗词”大赛,比赛以口头对答的形式,共20道题。
规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(答不上来按答错算)。
小明共得60分,他答对了多少道题?
2.玻璃公司委托运输公司运送500只玻璃瓶,双方议定:每只运费1.5元,如果打破一只,不但不给运费,还要赔偿1
3.5元。
结果运输公司共得到搬运费705元,问搬运途中打破了几只玻璃瓶?
3.小红和小亮玩“石头剪刀布”的游戏约定:在每个回合中,如果赢了就得3分输了就扣2分,每个回合都分出胜负。
游戏开始前,两人各有20分,玩了10个回合后,小红的得分是40分,则小红赢了几个回合?。