不含括号的混合运算练习题及答案
- 格式:doc
- 大小:255.50 KB
- 文档页数:3
乘除两步计算的简单问题
复习:
1、一支钢笔30元,4支钢笔多少钱?
答:4支钢笔元。
2、学校组织360名学生去春游,租了9辆车,每辆车可以坐多少名学生?
答:每辆车可以坐名学生。
练习:
1、在15×10÷3中,先算()法,再算()法;630÷90×4 先算()法,再算()法。
乘除混合运算(没有括号)的运算顺序是()依次计算。
15×10÷3 630÷90×4
= =
= =
2、光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。
学校计划再买20块,需要再花多少钱?(列综合算式解答)
答:需要再花元。
3、体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。
照这样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?(列综合算式解答)
答:2个车间15天生产个乒乓球拍。
二年级数学没有括号的两级混合运算题篇一:《二年级数学:没有括号的两级混合运算题,真有那么难?》嘿,朋友们!咱们今天来聊聊二年级数学里的没有括号的两级混合运算题。
这可真是个让小朋友们又爱又恨的“小怪兽”啊!还记得我小侄子上二年级的时候,有一天放学回家,那小脸皱得跟苦瓜似的。
我好奇地问:“小家伙,咋啦这是?”他嘟着嘴说:“姑姑,今天数学老师讲的没有括号的两级混合运算题,我怎么都弄不明白!”我一听,心里想:这能有多难?我拿起他的课本看了看,给他出了一道题:“3×4 + 5 等于多少呀?”他眨巴着眼睛,迷茫地看着我。
我就引导他:“你先想想,乘法是不是要先算呀?”他似懂非懂地点点头。
我接着说:“那3×4 等于多少?”他小声说:“12。
”“对啦!那12 再加上5 呢?”他歪着头想了想,说:“17!”我笑着摸摸他的头:“这不就对啦!”可是,到了第二天,又有新的题目,比如20 - 4÷2 。
他又蒙圈了,着急地说:“姑姑,我又不会啦!”我耐心地说:“别着急,咱们一步步来。
除法是不是也要先算呀?那4÷2 等于多少?”他回答:“2。
”“那20 减去2 呢?”这次他很快就回答:“18!”就像盖房子一样,先得把基础打好,这先乘除后加减的规则就是基础呀!如果基础不牢,那这房子可就盖不稳啦。
再说说他们班上的同学小明和小红。
有一次数学测试,就考到了这种没有括号的两级混合运算题。
小明呀,平时就粗心大意,考试的时候也不认真读题,看到题目就乱算一通。
结果呢,成绩出来,那叫一个惨不忍睹!小红就不一样啦,她上课认真听讲,课后还认真复习,做题的时候仔细又认真。
同样的题目,小红就能轻松做对。
这没有括号的两级混合运算题,对于二年级的小朋友来说,就像是一个小小的挑战。
如果能勇敢面对,认真学习,掌握方法,就能战胜它!可要是害怕退缩,不努力,那就只能被它打败啦!所以说,小朋友们,别怕这小小的混合运算题,只要用心,一定能把它拿下!你们说是不是呀?篇二:《数学世界的奇妙冒险:二年级无括号两级混合运算题》嘿,朋友们!今天咱们要来聊聊二年级数学里那些没有括号的两级混合运算题,这可真是个有趣又有点小挑战的事儿呢!就拿这道题来说:“2×5 + 8÷2” 。
不含括号的混合运算一、填空。
1.38×50-24÷3可以同时先算〔〕法和〔〕法,再算〔〕法。
2.6+15=21,400-43=357,357÷21=17,把这三个算式列成一个综合算式是:〔〕。
3.两数相乘的积是260,如果一个因数不变,另一个因数扩大5倍,那么积是〔〕。
二、选择〔将正确答案的序号填在括号里〕。
1.算式38+615÷41,可以读作〔〕〔1〕38加上615除以41,得多少;〔2〕38与615的和除以41,商是多少;〔3〕38加上41除615的商,和是多少;2.420÷70=6,错误的说法是〔〕〔1〕70不能除尽420;〔2〕70能除尽420;〔3〕420能被70除尽;3.203减去170除以19,求商的算式是〔〕〔1〕 203-170÷19〔2〕〔203-170〕÷19〔3〕19÷〔203-170〕三、计算。
1.直接写出得数10+12×3=〔33+67〕×20=10-125÷25=〔21-15÷3〕÷4=39÷3-7=6×〔30+45÷9〕=2.计算〔1〕〔432-24×10〕÷6 〔2〕7200÷90÷8+190〔3〕1812-〔756+82×3〕〔4〕〔541-276+325〕×73.列式计算〔1〕用150除12与500的积,商是多少?〔2〕一个数比41的104倍多401,求这个数。
〔3〕4000减去3600除以25的商,乘以30,积是多少?〔4〕910与350的和,除以110与50的差,商是多少?四、思考题1.在下面的方框中填上一样的一个数,使等式成立。
□+□-□×□÷□=182.四〔1〕班有学生45人,参加合唱除的有24人,参加田径队的有28人,并且全班每人至少参加一个队,这个班两个队都参加的学生有多少人?参考答案:一、1.乘除减2.〔400-43〕÷〔6+15〕=357÷21=173.260×5=1300二、1.〔3〕 2.〔1〕 3.〔2〕三、1. 46 20005 46 2102.〔1〕〔432-24×10〕÷6 〔2〕7200÷90÷8+190=〔432-240〕÷6 =80÷8+190=192÷6 =10+190=32 =200〔3〕1812-〔756+82×3〕〔4〕〔541-276+325〕×7=1812-〔756+246〕 =〔265+325〕×7=1812-1012 =590×7=810 =41303.〔1〕12×500÷150 〔2〕41×104+401=6000÷150 =4264+401=40 =4665〔3〕〔4000-3600〕÷25×30 〔4〕〔910+350〕÷〔110-50〕=400÷25×30 =1260÷60=16×30 =21=480四、1.18+18-18×18÷18=18 2.24+28-45=7〔人〕答:这个班两个队都参加的学生有7人。
不含括号的混合运算练习题及答案
不夯实基础,难建成高楼。
1. 口算。
72÷4=810÷90=
25×6=78÷13=
96÷6=13×7=
75÷25=560÷80=
82-69= 27+35=
2. 先填一填,再列出综合算式。
__________________
________________
3. 运算下面各题。
25+360÷40 200-900÷18
100-91÷7100÷25×4
4. 一只啄木鸟平均每天能吃58只害虫,一只山雀8天能吃336只害虫。
一只啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
重点难点,一网打尽。
5. 算一算,比一比。
(1)75÷25×4 (2)640-16÷8
75+25×4640÷16-8
(3)48÷6×3 (4)250÷50×5
48×6÷3 250+50÷5
6.
小华比小丽平均每天多看多少页?
举一反三,应用创新,方能一显身手!
7.
(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花廉价多少元?
(2)一枝菊花和一枝百合花一共值多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
第2课时
1. 略
2. 12 144 132+72÷6=144 140 132 420÷3-8=132
3. 34 150 87 16
4. 58-336÷8=16(只)
5. (1)12 175 (2)638 32 (3)24 96(4)25 260
6. 15-108÷9=3(页)
7. (1)5-24÷8=2(元) (2)8÷4+4=6(元) (3)略。