继电保护电动机计算模板
- 格式:xls
- 大小:332.00 KB
- 文档页数:19
一. 主设备保护整定计算:1.发电机保护#1及#2发电机额定参数:发电机保护装置:DGT-801I e2=I e /1500=1031/1500=0.687A 1.1 发电机纵联差动保护: a.差动电流门槛I d0:I d0=0.3×I e2=0.3×0.687=0.206A 取0.21A. b.比例制动系数整定 K1=0.5c.拐点电流整定 拐点电流:I r1=0.5×Ie=0.5×0.687=0.343A 取0.34Ad.差动速断I sd =3.5×Ie=3.5×0.687=2.404A 取2.4A 差动速断灵敏度校验:I dmin 2为0S 两相短路电流。
发电机纵差保护定值单:1.2 发电机定子接地保护a.零序电压定值按躲过正常运行时的最大不平衡电压整定,若零序电压保护跳闸投入,当发生单相接地时保护跳闸,否则仅发告警信号。
Uzd =KK×3U3U为正常运行时的最大不平衡电压KK为可靠系数取1.2正常运行时开口三角3U在10~15V左右,但因PT特性不同,差距变大,可以现场实际测量定夺。
方法:先不投零序电压保护跳闸,机组投运后实测出3U,再输入定值。
延时可取t=9S。
发电机定子接地护定值单:1.3 发电机复合电压过流保护 a .低电压整定按躲过发电机正常运行时可能出线的最低电压来整定 U L =0.7×Ue=0.7×100=70V b .负序电压整定按躲过发电机正常运行机端最大负序电压。
通常取发电机额定电压的8%~10%。
U 2g =0.08×Ue=0.08×100=8V c .发电机过流整定 Ig=r K K K ×Ie=687.095.02.1⨯=0.867A 取0.87A K K -可靠系数,取1.2~1.5;本次取1.2 K r -返回系数,取0.85~0.95;本次取0.95 时间t=0.5SK LM =46.3150087.04524I I ds 2dmin =⨯=2.1≥ 满足要求I dmin 2为1S 两相短路电流。
2023年幼儿园绩效方案考评细则____年幼儿园绩效方案考评细则一、考评目的和原则考评目的:激励优秀、提高绩效、促进幼儿园的可持续发展。
考评原则:1. 公平、公正原则:考评程序公开透明,确保每位教职员工在平等的机会下获得公正的评价。
2. 量化、可衡量原则:通过明确的量化指标和评分标准,对教职员工绩效进行准确度量和评价。
3. 多元、全面原则:考评不仅仅关注教育教学工作的成绩,还需要涵盖素养、态度、能力等综合素质。
4. 激励、导向原则:通过考评机制,激发教职员工的积极性、主动性和创造性,推动其自我发展和进步。
二、考评对象范围和参评条件考评对象范围:全体幼儿园教职员工,包括教师、保育员、行政人员等。
参评条件:所有在幼儿园工作满一年的教职员工均有资格参与评选。
三、考核指标和权重1. 教育教学工作(40%):a) 教学成绩(20%):考核教师的教学质量和学生学业成绩。
b) 课堂教学(10%):评估教师的教学设计、教学方法和学生参与度。
c) 创新能力(5%):评估教师在教学中的创新能力和开展特色教育活动的能力。
d) 学生评价(5%):通过学生和家长的评价,了解教师在学生身心发展中的表现。
2. 业务能力(30%):a) 专业素养(15%):考评教师的教育教学理论知识和专业技能水平。
b) 师德师风(10%):评估教师的职业道德、师德师风和教育教学态度。
c) 团队合作(5%):评估教师在团队中的合作与协调能力。
3. 学科建设(10%):a) 教材使用(5%):评估教师在教育教学中对教材的合理使用和创新。
b) 教材开发(5%):评估教师对教材的编写、整理和开发能力。
4. 个人素质(10%):a) 个人能力(5%):评估教职员工的综合工作能力和自我学习能力。
b) 行为表现(5%):评估教职员工的工作态度、职业道德和工作纪律。
5. 管理能力(10%):a) 管理水平(5%):评估行政人员对幼儿园管理工作的组织和协调能力。
继电保护整定计算公式1、负荷计算(移变选择)S k de g P N(4-1)S caCOS wm式中S ea -- 一组用电设备的计算负荷, kVA ;ZP N--具有相同需用系数K de的一组用电设备额定功率之和, kW。
综采工作面用电设备的需用系数K de可按下式计算k de 0.4 0.6 P max(4-2)P N式中P max--最大一台电动机额定功率,kW ;COS wm-- —组用电设备的加权平均功率因数2、高压电缆选择:(1 )向一台移动变电站供电时,取变电站一次侧额定电流,即..S N 103(4-13)I ca I 1NV3U1N式中S N—移动变电站额定容量,kV ?A ;U 1N—移动变电站一次侧额定电压,V ;I lN —移动变电站一次侧额定电流,(2)向两台移动变电站供电时,最大长时负荷电流l ea为两台移动变电站一次侧额定电流之和,即I I I(S N1_S N2)_103(4-14)I ca I1N1 I1N2 3 U1N(3 )向3台及以上移动变电站供电时,最大长时负荷电流l ca为式中I ca —长时最大工作电流,A ;I N —电动机的额定电流,A ; U N —电动机的额定电压,V ; P N —电动机的额定功率, kW ; cos N —电动机功率因数;caP N 103-3U NK sc COS wm wm(4-15 )式中I ca —最大长时负荷电流,A ;P N —由移动变电站供电的各用电设备额定容量总和, kW ;U N —移动变电站一次侧额定电压, V ; K sc —变压器的变比;COS wm 、n wm —加权平均功率因数和加权平均效率。
(4)对向单台或两台高压电动机供电的电缆,一般取电动机的额定电流之和;对向一 个采区供电的电缆, 应取采区最大电流; 而对并列运行的电缆线路, 则应按一路故障情况加 以考虑。
3、低压电缆主芯线截面的选择 1 )按长时最大工作电流选择电缆主截面 (1 )流过电缆的实际工作电流计算① 支线。
继电保护定值整定计算公式大全1、负荷计算(移变选择):cos de Nca wmk P S ϕ∑=g (4-1)式中 S ca --一组用电设备的计算负荷,kVA ;∑P N --具有相同需用系数K de 的一组用电设备额定功率之和,kW 。
综采工作面用电设备的需用系数K de 可按下式计算Nde P P k ∑+=max6.04.0 (4-2) 式中 P max --最大一台电动机额定功率,kW ;wm ϕcos --一组用电设备的加权平均功率因数2、高压电缆选择:(1)向一台移动变电站供电时,取变电站一次侧额定电流,即NN N ca U S I I 131310⨯== (4-13)式中 N S —移动变电站额定容量,kV •A ;N U 1—移动变电站一次侧额定电压,V ; N I 1—移动变电站一次侧额定电流,A 。
(2)向两台移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为两台移动变电站一次侧额定电流之和,即31112ca N N I I I =+=(4-14)(3)向3台及以上移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为3ca I =(4-15)式中 ca I —最大长时负荷电流,A ;N P ∑—由移动变电站供电的各用电设备额定容量总和,kW ;N U —移动变电站一次侧额定电压,V ; sc K —变压器的变比;wm ϕcos 、ηwm —加权平均功率因数和加权平均效率。
(4)对向单台或两台高压电动机供电的电缆,一般取电动机的额定电流之和;对向一个采区供电的电缆,应取采区最大电流;而对并列运行的电缆线路,则应按一路故障情况加以考虑。
3、 低压电缆主芯线截面的选择1)按长时最大工作电流选择电缆主截面 (1)流过电缆的实际工作电流计算① 支线。
所谓支线是指1条电缆控制1台电动机。
流过电缆的长时最大工作电流即为电动机的额定电流。
NN N N N ca U P I I ηϕcos 3103⨯== (4-19)式中 ca I —长时最大工作电流,A ;N I —电动机的额定电流,A ; N U —电动机的额定电压,V ; N P —电动机的额定功率,kW ; N ϕcos —电动机功率因数;N η—电动机的额定效率。
定值计算示例-------------------西安唐兴电气科技有限公司精准的定值计算应依据整个供电系统网络结构图和断路容量,找出最小运行方式时的最大断路电流点,按最严酷条件进行计算。
再将结果在最大运行方式下验算其动作灵敏性,再出最终的定值清单。
一般情况下需由当地供电部门的保护整定部分出详细的定值清单。
现仅仅提供经验计算方式及定值整定,仅供参考。
1、针对进线、出线、母联的定值整定:一般情况需知道:系统电压、额定负载、CT变比示例:10KV系统,5000KV A,CT变比:500/5计算如下:Ie=S/√3Ue=5000/10*√3=288.68A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=288.68/100=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=15*2.89=43.35A限时速断:IsdI=(1~1.5)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=1.0S2、针对变压器的定值整定:一般情况需知道:系统电压、变压器容量、CT变比示例:10KV系统,1000KV A,CT变比:100/5计算如下:Ie=S/√3Ue=1000/10*√3=57.74A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=57.74/20=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.89=34.68A过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S干式变压器再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S3、针对电动机的定值整定:一般情况需知道:系统电压、电动机功率、功率因数,效率,CT变比、启动电流大小、启动时间示例:10KV系统,450KW,CT变比:400/5,功率因数:0.7,效率:0.92,启动电流为额定电流的6倍,启动时间:5S计算如下:S=P/Ø*效率=450/0.7*0.92=699KV AIe=S/√3Ue=699/10*√3=40A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=40/20=2.0A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.0=24A反时限过流:采用反时限公式符合GB/T14598.7-1995第三部分定义的反时限曲线,特性曲线分为三种,即标准反时限、正常反时限、极端反时限,特定曲线类型设定可在定值整定中进行选择。
母线最小短路电流 Ⅰd1min=10541可靠系数Kx= 1.25接线系数Kjx=1315KW, 电机(共3台)额定功率(kW)315额定电流(A)Ⅰe=22.88电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰed/(Kf*Ki)= 1.25*1*22.88/(0.85*15)= 2.243 2.5AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx= 2.5*15/1=37.5动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/{[2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe)]^2-1}50/{[2*2.5*15/(1*22.88)]^2-1}=15.39215s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*22.88/15=14.64315AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=15*15/1=225灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/225=40.759>2,通过 !630KW 电机(共4台)额定功率(kW)630额定电流(A)Ⅰe=44.75电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*44.75/(0.84*15)= 4.3874A125*1*4475/(084*15)=4387Ⅰdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=4*15/1=60动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/{[2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe)]^2-1}150/{[2*4*15/(1*44.75)]^2-1}=24.2324s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*44.75/15=28.6428AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=28*15/1=420灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/420=21.835>2,通过 !1400KW 电机(共2台)额定功率(kW)1400额定电流(A)Ⅰe=160.1电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq= 6.5互感器变比Ki=30互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*160.1/(0.85*30)=7.8488AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=8*30/1=240动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*8*30/(1*160.1))^2-1)=18.77619s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6.5*160.1/30=55.50155AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=55*30/1=1650灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/1650= 5.558>2,通过 !1600KW 电机(共1台)额定功率(kW)1600额定电流(A)Ⅰe=182.9电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq= 6.5互感器变比Ki=30互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰd j K kjⅠ/(Kf Ki)12511829/(08530)89669A动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*9*30/(1*182.9))^2-1)=19.43820s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6.5*182.9/30=63.40563AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=63*30/1=1890灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/1890= 4.852>2,通过 !额定功率(kW)560额定电流(A)Ⅰe=39.58电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*39.58/(0.85*15)= 3.884AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=4*15/1=60动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*4*15/(1*39.58))^2-1)=18.31119s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*39.58/15=25.33125AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=25*15/1=375灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/375=24.455>2,通过!额定功率(kW)630额定电流(A)Ⅰe=44.75电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6起动电流倍数互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*44.75/(0.85*15)=7.4588AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=8*15/1=120动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*8*15/(1*44.75))^2-1)= 5.4036s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*44.75/15=28.6429AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=29*15/1=435灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/435=21.082>2,通过!额定功率(kW)800额定电流(A)Ⅰe=53.69电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*53.69/(0.85*15)= 5.2645AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=5*15/1=75动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*5*15/(1*53.69))^2-1)=22.04122s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*53.69/15=34.36235AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=35*15/1=525灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/525=17.468>2,通过!额定功率(kW)710额定电流(A)Ⅰe=84电动机数据以实际为准过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*84/(0.85*20)= 6.1766AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=6*20/1=120动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*6*20/(1*84))^2-1)=20.9421s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*84/20=40.3240AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=40*20/1=800灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/800=11.463>2,通过!额定功率(kW)250额定电流(A)Ⅰe=31.4电动机数据以实际为准起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15互感器变比与蓝图核对过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*31.4/(0.85*15)= 3.0783AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=3*15/1=45动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*3*15/(1*31.4))^2-1)=20.78921s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*31.4/15=20.09620AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=20*15/1=300灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/300=30.569>2,通过!额定功率(kW)330额定电流(A)Ⅰe=41.5起动电流倍数Kq=6互感器变比Ki=15过负载保护Ⅰdzj=Kx*kjx*Ⅰe/(Kf*Ki)= 1.25*1*41.5/(0.9*15)= 3.8434AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=4*15/1=60动作时限按电机允许发热的条件来整定两倍动作时限为:tgh=150/((2*Ⅰdzj*Ki/(Kjx*Ⅰe))^2-1)150/((2*4*15/(1*41.5))^2-1)=20.37720s电流速断保护Ⅰdzj=Kk*Kjx*Kq*Ⅰe/Ki= 1.6*1*6*41.5/15=26.5627AⅠdz1=Ⅰdzj*Ki/Kjx=27*15/1=405灵敏度校验K(2)m=Kmxd*Ⅰd1min/Ⅰdz1=0.87*10541/405=22.644#NAME?。
一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。
电动机继电保护计算一、异步电动机继电保护计算:1、异步电动机继电保护方式的选择(1)电压低于是1000V的电动机一般功率不大,重要性较小,可采用下列保护:①熔断器保护:②在一台电动机短路时,断开几台电动机的公用断路器;③自动空气开关作为低电压保护。
(2)电压为3~10KV、功率大于150KW、小于2000KW的电动机,应装设电流速断保护;当电流速断保护不能满足灵敏度要求时需装设纵联差动保护。
(3)电压为3~10KV的电动机,若生产过程中易发生过负荷时,或起动、自起动等条件严重时,均应装设过负荷保护。
另外,当单相接地电流大于5A时,需装设单相接地保护,一般5~10A时可作用于信号,也可作用于跳闸;大于10A 时作用于跳闸。
(4)3~35KV网络的中性点是不接地的,为保护电动机,应在电动机母线上装设“绝缘监视”装置。
(5)当电动机有必要装设低电压保护装置时,可采用在线电压上的低电压继电器将电动机断开;必要时可采用两个继电器的低电压保护。
2、异步电动机继电保护的整定:8—15电压低于1000V异步电动机的继电保护整定计算电压高于1000V异步电动机的继电保护整定计算注:对于一般电动机tdz=(1.1~1.2)tq(其中tdz为保护装动作时间;tq为电动机起动及自起动时间)。
对于传动风机负荷的电动机tdz=(1.2~1.4)Iq3、电流速断保护灵敏度校验:K(2)m=KmxdI``(3)d·min/Idz≥2,Idz =Idzjnl/kjx ;其中Kmxd —相灵敏系数,I``(3)d·min —最小运行方式下,电动机出线端三相适中时流过保护安装处的超瞬变电流(A);Idz —保护装置的一次动作电流(A),nl —电流互感器变比;kjx —接线系数,接于相电流时取1,接于相电流差时取 3例:试选择一台6KV、380KW电动机的保护。
电动机装在经常有人值班的机房内,运行过程中有过负荷的可能。
继电保护整定计算一、10KV 母线短路电抗已知10母线短路参数:最大运行方式时,短路容量为MVA S d 157)3((max)1.=,短路电流为KA U S I e d d 0647.91031573)3((max)1.)3((max)1.=⨯=⋅=,最小运行方式时,短路容量为MVA S d 134)3((min)1.=,短路电流为KA U S I e d d 7367.71031343)3((min)1.)3((min)1.=⨯=⋅=,则KA I I d d 77367.7866.0866.0)3((min)1.)2((min)1.=⨯==。
取全系统的基准功率为MVA S j 100=,10KV 基准电压KV U j 5.101.=,基准电流为KA U S I j jj 4986.55.10310031.1.=⨯=⋅=;380V 的基准电压KV U j 4.02.=,基准电流是KA U S I j jj 3418.1444.0310032.2.=⨯=⋅=二、1600KV A 动力变压器的整定计算(1#变压器, 2#变压器)已知动力变压器量MVA S e 6.1=,KV 4.010,高压侧额定电流A U S I He eH e 38.9210316003..=⨯=⋅=,低压侧额定电流 A U S I L e eL e 47.23094.0316003..=⨯=⋅=,变压器短路电压百分比%5.4%=s V ,电流CT 变比305150==l n ,低压零序电流CT 变比0n 。
变压器高压侧首端最小运行方式下两相断路电流为KA I d 38.6)2((min)2.=1、最小运行方式下低压侧两相短路时流过高压的短路电流折算到高压侧A I d 1300)`2((min)3.=2、最大运行方式下低压侧三相短路时流过高压的短路电流折算到高压侧A I d 1500)`3((max)3.=3、高压侧电流速断保护电流速断保护按躲过系统最大运行方式下变压器低压侧三相短路时,流过高压侧的短路电流来整定,保护动作电流 A n I K K I l d jxk j dz 6530150013.1)`3((max)3..=⨯⨯== 对应值75A 保护一次动作电流 KA K n I I jx l j dz dz 95.113065.=⨯== 电流速断保护的灵敏系数按系统最小运行方式下,保护装置安装处两相短路电流校验227.395.138.6)2((min)2.>===dz d lm I I K 电流速断保护动作时限取0秒。