税政岗位实务综合练习题(四)
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《税政岗位实务》综合练习题(五)答案一、单项选择题(本题型共20题,从每题的备选答案中选出一个正确的答案。
)1、B2、C3、B4、C5、C6、A7、B8、C9、D 10、B 11、A 12、A13、D 14、C 15、C 16、 D 17、A 18、C 19、B 20、A二、多项选择题(本题型共15题,从备选的答案中选出正确的多个答案。
)1、ABD2、ABCD3、BCD4、DABF5、BD6、AB7、ACDF8、ABCD9、ABCD 10、ABC 11、BC 12、ABC 13、AB 14、ACD 15、ABCD三、判断题(本题型共10题,正确的在括号内划V,错误的划X。
)1、V2、V3、V4、X5、V6、V7、V8、X9、V 10、V四、改错题(本题型共10题。
请在错误的表述下面划横线,并对错误部分进行正确的修改。
)1、纳税人提供应税劳务应当向其应税劳务发生地(机构所在地或者居住地)的主管税务机关申报纳税。
但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向机构所在地(应税劳务发生地)的主管税务机关申报纳税。
2、2009年省局在全省范围内推广的个人出租房屋税收管理模式是“清查税源、明确主体、核定征收、委托代征、严格检查”。
改正:协税护税3、《企业所得税法》规定:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴,并在年度终了后四个月内汇算清缴。
改正:五个月4、资源税实行从量定额征收,以使用数量为计税依据。
改正:课税数量5、《个人所得税法》规定,年所得12万元以上的纳税义务人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,在年度终了后30日内向主管税务机关办理纳税申报。
改正:3个月6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
改正:国有土地使用权7、个人按月从单位取得的通讯费补贴应全额计入当月的工资薪金所得计税,不得扣除任何费用。
改正:扣除税法规定的费用后的余额计入8、对客货两用汽车征收车船税时,按载客和载货两部分计算。
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税一般纳税人简易征收办法的说法,正确的是:A、简易征收办法适用于所有小规模纳税人B、简易征收办法适用于应税销售额不超过规定标准的所有纳税人C、简易征收办法适用于应税销售额超过规定标准的部分纳税人D、简易征收办法适用于一般纳税人以外的纳税人2、企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是:A、支付给职工的工资、薪金B、购买固定资产的支出C、支付给投资者的股息、红利D、支付给关联企业的利息支出3、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列哪项不属于增值税的征收范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、提供广告服务4、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是?A、企业所得额等于会计利润B、企业所得额等于会计利润减去营业外支出C、企业所得额等于会计利润减去营业外收入和营业外支出D、企业所得额等于会计利润加上或减去税法规定的调整项目金额5、某企业2022年度应纳税所得额为200万元,适用的企业所得税税率为25%。
根据我国企业所得税法,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A、50万元B、50.6万元C、50.4万元D、51.25万元6、某企业2022年度会计利润为300万元,当年发生的广告费支出为80万元,根据我国企业所得税法规定,该企业可以税前扣除的广告费限额为()万元。
A、70万元B、80万元C、90万元D、100万元7、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是:A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。
B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
C. 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款项凭据的当天。
项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 160÷(1+16%)]×16%=14 560(元)进项税额=60 000×16%=9 600(元)应纳增值税额=14 560-9 600=4 960(元)2.解答:当月销项税额=1160÷(1+16%)×16%=160(万元)当月应纳税额=160-(96+0.8)=63.2(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×16%+200 000×16%=192 000(元)当月进项税额=80 000+16 000=96 000(元)当月应纳税额=192 000-96 000=96 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.6万元(2)购进棉花进项税额=5×10%=0.5(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=3.2万元进项税额合计=1.6+0.5+3.2=5.3(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×16%=9.6(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.116÷(1+16%)] ×16%=0.816(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.8÷(1+16%)×16%=0.8(万元)销项税额合计=9.6+0.816+0.8=11.21(万元)本月应纳税额=11.21-5.3=5.916(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×16%=246.4(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×16%-246.4=329.6(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.8÷(1+16%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
2022年-2023年最新国开《纳税基础与实务》形考四答案1.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”工程缴纳个人所得税。
()A.对B.错参考答案:A2.个体工商户需要自行申报缴纳个人所得税的,需要向实际经营所在地主管税务机关申报。
()A.对B.错参考答案:A3.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。
()A.对B.错参考答案:A2022年-2023年最新参考答案:ABC 29.城市维护建设税和教育费附加的计算依据是()之和。
A.契税B.印花税C.消费税D.增值税参考答案:C D30.我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分采用0标准。
A.住所B.居住时间C.国籍D.现居住地参考答案:A B2022年-2023年最新4.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。
()A.对B.错参考答案:A5.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。
()A.对B.错参考答案:A6.土地增值税纳税申报,房地产开发企业和非房地产开发企业适用相同的纳税申报表和填报方法。
()A.对B.错参考答案:B7 .对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税不得退库。
()A.对8 .错参考答案:A2022年-2023年最新8.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
()A.对B.错参考答案:A9.烟叶税实行定额税率。
()A.对B.错参考答案:B10.车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不在征收车辆购置税。
()A.对B.错参考答案:A11.以下住房出租行为中,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是0。
A.企业出租在县城的住房B.个人出租在城市的住房C.社会团体出租在工矿区的住房2022年-2023年最新D.事业单位出租在城市的住房参考答案:B12.以下哪个工程可以免交个人所得税。
2024税务执法资格考试题库一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。
每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1,关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
[单选题] *A、购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B、已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税C、纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税(正确答案)D、纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起 10 日内申报纳税2.下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后应向委托方征收消费税的是()。
[单选题] *A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的(正确答案)B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产药酒的白酒3.下列关于消费税应税消费品的纳税环节表述不正确的是()。
[单选题] *A、金银首饰、钻石及钻石饰品仅在零售环节缴纳消费税B、卷烟在生产、委托加工、进口、批发环节缴纳消费税C、超豪华小汽车仅在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税(正确答案)D、除金银首饰、钻石及钻石饰品、卷烟、超豪华小汽车外其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税4.下列各项中,在零售环节征收消费税的是()。
[单选题] *A、镀金首饰B、包金首饰C、钻石饰品(正确答案)D、玉石首饰5.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述,正确的是()。
[单选题] *A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现C.股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认(正确答案)D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现6.在一个纳税年度内仅取得经营所得的个人,在计算个人所得税应纳税所得额时,只能在办理汇算清缴时减除的项目是()。
纳税基础与实务作业4答案精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------纳税基础与实务作业4习题一1.某企业2008年10月生产经营情况如下:专门开采天然气3 600千立方米,开采原煤60万吨,并在采煤过程中生产天然气500千立方米。
(1)销售原煤30万吨,查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为3元,吨;企业职工供热使用原煤15万吨;以原煤直接加工洗煤6万吨并全部对外销售,洗煤与原煤的选矿比为60%。
(2)销售天然气3 500千立方米(包括采煤过程中生产的300千立方米),查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为8元,千立方米。
试计算该企业2008年10月应缴纳的资源税额。
【解答】(1)销售原煤、自用原煤及用原煤加工洗煤应缴纳的资源税税额,30×3,15×3,6?60%×3,90,45,30,165(万元)(2)根据资源税法律制度规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
销售天然气应缴纳的资源税税额,(3 500,300)×8,25 600(元),2.56(万元)(3)该企业2008年10月应缴纳的资源税税额,165,2.56,167.56(万元)2.某企业建造一栋写字楼,2009年发生的相关业务如下:按国家有关规定交纳土地出让金3 000万元,缴纳相关税费150万元;开发成本为2 000万元,其中装修费为500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元,可以提供金融机构证明。
第一章营业税一、单项选择题1、下列项目中,属于营业税征收范围的有(2 )。
A、加工修理、修配B、转让无形资产C、商业零售D、法院根据国家规定直接收取的诉讼费2、在音乐茶座销售的饮料按( )。
A、按销售货物缴纳增值税B、按服务业中饮食业缴纳营业税C、按娱乐业缴纳营业税D、按文化体育业缴纳营业税3、( )营业税的纳税期限是一个季度。
A、金融业B、保险业C、典当业D、娱乐业4、下列混合销售行为中,应纳营业税的是( )。
A、钢窗厂生产钢窗并负责安装B、从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C、电信局销售手机并提供网络服务D、商场销售卤制品5、下列行为征收营业税的有( )。
A、以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为B、政府出让土地使用权C、单位的员工为本单位提供应税劳务D、单位将不动产无偿赠与他人6、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用增值税税率7、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( )。
A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C、营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D、营业成本或工程成本/(1+营业税税率)8、营业税起征点的规定适用于( )。
A、内资企业B、外资企业C、事业单位D、个人9、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A、所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、收到全部价款的当天D、所有权转移并收到全部款项的当天10、纳税人从事运输业务,向( )主管税务机关申报纳税。
A、起运地B、目的地C、机构所在地D、转运地11、邮政储蓄按( )税目征收营业税。
期末复习题企业纳税岗位实务实用教程题库及答案项目一税收基本法律一、选择题1.下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2.下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。
A.车辆购置税B.个人所得税C.房产税D.城镇土地使用税3.下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。
A.从事生产经营的事业单位B.取得工资、薪金的个人C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户4.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为()。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内5.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()。
A.3年B.5年C.10年D.20年6.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
A.3年B.5年C.10年D.15年7.根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。
这种税率称为( )。
A、差别比例税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率9、我国现有二十几个税种。
区分不同税种的主要标志是( )。
A、纳税义务人B、征税对象C、适用税率D、纳税环节、10、税收法律关系由( )组成。
税政岗位综合练习题(二)一、单项选择题(每题1分,共计20分)1、有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同目前采用两次纳税的办法,在签订时先按每份合同定额贴花5元,结算时再按实际金额和适用税率计税()。
A.另贴印花B.加倍贴花C.减半贴花D.补贴花2、下列合同中不应纳印花税的是()。
A.责任保险B.农村作物保险C.家庭财产保险3、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产4、下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的是()。
A.受托发放贷款的金融机构B.支付给广告发布者广告发布费的广告代理人C.实行分包或者转包建筑业务的总承包人D.个人转让专利权的受让人5、某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售38万吨,自用(非生产)2万吨,库存10万吨,当月应缴纳的资源税为()。
A.80万元B.100万元C.76万元D.72万元6、单位或个人发生下列()行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。
A.企业购置车辆B.科研单位取得技术转让收入C.个人取得偶然所得D.商场销售货物7、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。
A.宪法B.法律C.法律、行政法规D.行政法规8、下列各项中,()属于房产税的征税对象。
A.烟囱B.酒窖菜窖C.室外游泳池D.房屋及其不可分割的各种附属设备9、对于投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以()作为计税依据计征房产税。
A.房产余值B.分红收入C.投资比例D.都不对10、自用的地下建筑,凡是自用的独立地下建筑,用于工业用途的,一律按房屋原值的()作为应税原值。
A. 50%B. 80%C. 60%D.100%11、李先生2009年1月将位于某市的私有住房出租1年给张某用于居住,每月取得租金收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。
2024年税务师考试《涉税服务实务》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列属于增值税征税范围的是()。
A. 销售不动产B. 销售无形资产C. 销售农产品D. 销售货物2、某公司2023年1月购入一台设备,取得的增值税专用发票注明税额为10万元。
该公司采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。
当月该设备投入使用,当月该设备应计提的折旧额为()万元。
A. 2B. 1.5C. 1D. 0.53、在涉税服务实务中,以下哪项不属于税务代理的职责范围?A. 代为办理税务登记B. 代为编制和报送税务报表C. 代为办理税务行政复议D. 代为处理税务违章案件4、以下哪种情况不属于税务代理的免责事由?A. 税务代理在代理过程中因不可抗力导致代理事项未能完成B. 纳税人未按照约定提供完整、准确的税务资料C. 税务机关未按照法定程序行使职权导致代理事项未能完成D. 税务代理因自身过错导致代理事项未能完成5、在税务师办理税务登记代理业务时,以下哪项不属于税务登记代理的业务范围?A. 办理税务登记注册B. 办理税务变更登记C. 办理税务注销登记D. 办理税务登记证的遗失补办6、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列哪项不是税务机关在税务稽查中应履行的职责?A. 检查纳税人的账簿、凭证、报表和其他有关资料B. 询问纳税人、扣缴义务人与纳税有关的问题和情况C. 调查、核实纳税人的应纳税额D. 对纳税人进行罚款7、某企业2022年度会计利润为200万元,营业外收入50万元,营业外支出30万元,国债利息收入20万元,企业所得税税率为25%。
该企业当年应纳税所得额为:A. 195万元B. 205万元C. 200万元D. 225万元8、某个人投资者通过其控制的个人独资企业向某上市公司投资,取得该上市公司股票。
个人独资企业持有该股票满1年后转让,获得投资收益100万元。
税政岗位实务综合练习题(四)一、单项选择题(每题1分,共计20分)1、个人从事运营业务,并且未办税务登记证者,其营业税的纳税地点为()。
A .居住地 B.经营所在地C .居住地或经营所在地人选一处 D. 任意选择2、有线电视台用户安装有线电视接收装置,一次性向用户收取的安装费,应按()税目征税。
A .文化体育业B .建筑业C .服务业 D.无纳税义务3、车船税的征税范围是()。
A.依法应当在车船管理部门登记的车船B.依法在中国境内行驶的车船C. 依法在中国境内使用的车船D. 依法在中国境内购买的车船4、()应征营业税。
A .生产集邮商品B.商业集邮门市部销售集邮商品C .邮电部门销售的集邮商品D .所有从事集邮商品生产、销售的单位5、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按()征税。
A.饮食业B.娱乐业C.销售货物和饮食业D.分别按饮食业、娱乐业6、金融企业“应收未收利息”()。
A .不征营业税B .征收营业税C.企业未计入利息收入的不征收营业税D.由主管税务机关决定其是否缴纳营业税7、以无形资产投资入股取得固定收益的,()。
A .按服务业中租赁业征税 B.不征税C.按转让无形资产征税D.按服务业中其他服务业征税8、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
A .30%B .40%C .50%D .60%9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过年销售收入()的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除A. 5% B .2% C .5‰ D .15%10、固定资产,是指企业为生产产品,提供劳务、出租或者经营管理而特有的使用时间超过()的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等A .24个月B .12个月C .36个月D .48个月11、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加入扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的()摊销。
A .50%, 150%B .50%, 100%C .150% , 50%D .50% ,200%12、固定资产计算折旧的时限,为企业应当自固定资产投入使用月份的()起计算折旧。
A.当月B.次月C.投入使用当年的1月1日 D .以上都不是13、企业应纳税所得额800万元,适用税率25%,假设该企业技术转让收入200万元,成本100万元;购买并使用环保专用设备投资额500万元,该企业应缴纳企业所得税额为()A .200万元 B. 125万元 C .175万元 D .150万元14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A .3% B.30% C.12% D. 10%15、下列个人所得,应纳个人所得税的是()。
A .福利费、抚恤金、救济金 B. 保险赔偿C.离休工资D.特许权使用费所得16、个人按市场价格出租的居民住房,暂减按()征收房产税。
A .3% B. 5% C. 10% D. 4%17、工资、薪金所得和劳动报酬的根本区别是()。
A.个人服务的对象不同B. 取得收入的方式不同C .是否独立从事劳务 D. 与服务对象是否存在雇佣关系18、土地增值税实行()税率。
A.比例B.四级超率累进C.四级超倍D.六级超额累进19、同一凭证,有两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由()就所执得一份全额贴花。
A .甲方B .乙方C .各方D .单方20、下列收入中,应依法征收城建税的是()。
A.管道运输取得的收入B.接受的捐赠收入C.企业整体产权转让收入D. 外商出售房产收入二、多项选择题(每题2分,共计30分)1、对企业发生的公益性支出,下面说法不正确的是()。
A. 在年度利润10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
B. 在年度利润12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
C.在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
D.在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2、下面哪些收入是征税收入()。
A. 转让财产收入B. 财政拨款收入C. 租金收入D.接受捐赠收入3、下列哪些项目可享受三免三减半优惠()。
A.海水淡化B.沼气综合开发利用C.安全生产D.公共污水处理4、税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围包括()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.其他应当作为长期待摊费用的支出。
5、营业税是对我国境内的()单位和个人,按其所取得的营业额征收的一种税。
A.加工、修理修配B.销售不动产C. 转让无形资产D. 提供应税劳务6、建筑业税目的征收范围包括()。
A.仓储B.修缮C.装饰D.修理E.安装7、转让无形资产税目的征收范围()。
A.转让专利技术B.转让商誉C.转让专利权D.提供无所有权技术8、关于营业税计税依据,下列说法正确的是()。
A .单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
B .单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。
C .单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
D. 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。
9、个人所得税的纳税义务人包括()。
A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D. 在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业10、下列所得属于劳务报酬所得的有()。
A.从事设计取得的所得B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得D.个人担任董事职务取得的董事费收入11、特许权使用费所得包括()。
A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得12.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。
A.时间标准B.住所标准 C.公民标准D.经营、工作地标准13、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A. 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为实际收到款项的当天。
B. 纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天C. 纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天。
D. 纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。
14、房地产开发企业在计算土地增值税时,下列关于其扣除项目确定说法正确的是()。
A.取得土地使用权所支付的金额只包括土地出让金,不包括相关费用B.如果实际发生的开发成本包含了两个或两个以上计税单位,应当按一定的比例分摊C.房地产企业发生的利息支出只要不超过同期同类贷款利率的部分都可以计入开发费用扣除D.房地产企业允许按取得土地使用权时支付的价款和开发成本之和加计20%的扣除15、可以免缴城镇土地使用税的土地包括()。
A.人民团体自用的土地B.生产企业闲置的土地C.市政广场绿化地带公用土地D.个人所有的居住房屋用地E. 外资企业用地三、判断题(每题1分,共计10分)1、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额不应包括工程所用原料及其他物资和动力的价款在内。
()2、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。
()3、纳税人以经营租赁方式组入固定资产发生的租赁费用支出,按照租赁期限均匀扣除。
()4、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月人份的工资、薪金合并计征个人所得税。
()5、李某因企业破产取得一次安置收入5万元,超过了当地上年职工平均工资(12000元)的3倍,其超过部应按规定计征个人所得税。
()6、旅游景点的索道经营业务按照“交通运输业”税目征税。
()7、企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地免征城镇土地使用税。
()8、一份购销合中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税。
()9、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
()10、企业改制改组过程中职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得股息按财产转让所得征税。
()四、改错题(每题1分,共计10分)1、营业税税目、税率的调整,由国家税务总局决定。
2、纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市地方税务局在营业税暂行条例规定的幅度内决定。
3、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用为其营业额。
4、企业应纳税所得额的计算是以收付实现制为原则的。
5、根据企业所得税税法相关规定,企业年度发生的所有的工资薪金支出,准予扣除。
6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销,可以在计算应纳税所得额时扣除。
7、在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照我国个人所得税法规定缴纳个人所得税。
8、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-35%。
9、纳税人开采或生产资源税应税产品销售的,以开采或生产数量为课税数量。
10、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
五、计算题(每题5分,共计10分)1.某建筑公司自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本共计3000万元,成本利润率20%,该建筑公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,请计算该建筑公司应纳的营业税。
2、中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,A国存款利息收入2000元,在B国从事书画展卖取得收入10000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元、410元、18000元。