纳税基础与实务作业
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国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.纳税人对税务局做出的决定,依法享受的权利不包括()。
A.申请仲裁B.申请行政复议C.请求国家赔偿D.提起行政诉讼参考答案:A2.纳税人销售服务、无形资产以及增值电信服务,除另有规定外,税率为6%。
()A.对B.错参考答案:A3.下列实行消费税复合计税的项目是()。
A.卷烟B.烟叶C.烟丝D.雪茄烟参考答案:A4.国家扶持的重点高新技术企业,所得税税率是()。
A.20%B.25%C.10%D.15%参考答案:D车船税的征税范围不包括非机动车。
()A.正确B.错误参考答案:A6.进口应税消费品,按照组成计税机关和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)(/1+消费税税率)参考答案:C7.进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。
A.企业所在地B.企业核算地C.报关地D.货物入境地参考答案:C8.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
()A.正确B.错误参考答案:A9.居民企业通过公益性社会团体对外捐赠,捐赠额不超过会计利润的15%可以在企业所得税前扣除。
()A.对B.错10.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。
()A.对B.错参考答案:A11.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.自产自用应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.销售应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为参考答案:C12.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。
()A.对B.错参考答案:A13.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。
纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
纳税基础与实务作业第一篇:纳税基础与实务作业纳税基础与实务形成性考核学校名称学生姓名学生学号班级作业一教师签名:得分:一、判断题1、国家依据国家政治权力征税。
√2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
×3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。
√4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。
×5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。
×6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
×7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。
√8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。
×9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。
√10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。
×11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
×12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。
√13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。
×14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。
×15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。
√16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。
√17、调节社会经济是税收的基本职能。
×18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。
√19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
×21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。
×22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。
纳税基础与实务作业4答案精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------纳税基础与实务作业4习题一1.某企业2008年10月生产经营情况如下:专门开采天然气3 600千立方米,开采原煤60万吨,并在采煤过程中生产天然气500千立方米。
(1)销售原煤30万吨,查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为3元,吨;企业职工供热使用原煤15万吨;以原煤直接加工洗煤6万吨并全部对外销售,洗煤与原煤的选矿比为60%。
(2)销售天然气3 500千立方米(包括采煤过程中生产的300千立方米),查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为8元,千立方米。
试计算该企业2008年10月应缴纳的资源税额。
【解答】(1)销售原煤、自用原煤及用原煤加工洗煤应缴纳的资源税税额,30×3,15×3,6?60%×3,90,45,30,165(万元)(2)根据资源税法律制度规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
销售天然气应缴纳的资源税税额,(3 500,300)×8,25 600(元),2.56(万元)(3)该企业2008年10月应缴纳的资源税税额,165,2.56,167.56(万元)2.某企业建造一栋写字楼,2009年发生的相关业务如下:按国家有关规定交纳土地出让金3 000万元,缴纳相关税费150万元;开发成本为2 000万元,其中装修费为500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元,可以提供金融机构证明。
纳税基础与实务一、纳税基础概述税是一种由政府征收的强制性征收制度,是财政收入的主要来源。
纳税是公民、组织向政府缴纳的法定税款,包括个人所得税、企业所得税、增值税、消费税、关税等各种形式。
纳税是公民、组织履行公民责任的一种具体体现。
纳税是公司运作需要履行的法律义务,对于一个公司而言,不仅要按规定纳税,还要通过税务部门的审核来保证企业的符合法律规定运作。
公司在遵守税收法律规定的同时,还需要积累丰富的运作经验和对税收政策的敏锐判断力,以应对复杂多变的税收政策。
二、企业所得税实务企业所得税实务是国家税务总局的一个部门,负责企业所得税开展纳税基础和实务工作。
企业所得税实务的功能是做出全国税负决策,并协调各地税务局的工作,保障企业所得税纳税工作的推进。
企业所得税的计算是非常复杂的,需要详细的记录和审核。
企业要认真编制、报告各种财务报表,并参考税法规定和政策规定,合理地计算应纳税额。
对于一些难以审计的年度生产经营活动,企业应及时按照法律规定主动申报,避免因税款不足而被罚款。
同时,企业还需认真遵守税收法律规定和政策规定,确保账簿记录真实、完整、准确、合法。
三、税务部门的职责与权利税务部门是负责征收税款的政府部门。
税务部门的职责是负责征收税款,进行税收管理,保护纳税人合法权益,加强税收宣传,承担相关税收研究任务等。
税务部门的权利是依法对纳税人进行调查、稽查和处罚,并要求纳税人提供相关财务信息或文件。
税务部门采取的几种税收安排包括进口关税、增值税、个人所得税、营业税、附加税等,对于税收安排的调整和变动,有时会出现风险,在一定程度上对企业的经营产生不良影响。
因此,税务部门需要密切关注税收变化,积极响应企业的需求和呼声,协调处理税收和企业之间的矛盾和纠纷。
四、企业应注意的问题企业在纳税过程中应注意以下问题:1.编制和报告企业财务报表,确保记录真实、完整、准确、合法。
2.认真遵守税收法律规定和政策规定,合理计算应纳税额。
1、单选题(5分)将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利2、单选题(5分)下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有( D )。
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物作为投资给其他单位3、单选题(5分)下列项目中,免交增值税的有( C )。
A.其他个人销售自己使用过的货车B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的摩托车D.进口自用的货物4、单选题(5分)下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( B )。
A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5、单选题(5分)自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(B )。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)6、单选题(5分)下列行为中不应交纳营业税的有( D )。
A、发生在境内的应税劳务B、在境内组织游客出境旅游C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险7、单选题(5分)出口货物完税价格的计算公式应为( B )。
A、离岸价格÷出口税率B、离岸价格÷(1+出口税率)C、到岸价格÷出口税率D、到岸价格÷(1+出口税率)8、单选题(5分)计征企业所得税时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入( D )。
A、营业外收入B、成本C、费用D、应税所得额9、单选题(5分)下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。
( C )A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得10、单选题(5分)耕地占用税的税率政策是实行( B )。
试卷总分:100 得分:1001.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()。
A.法人B.代收代缴义务人C.代扣代缴义务人D.实际负税人答案:D2.下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是()。
A.某企业将外购货物用于个人消费B.某企业将外购货物无偿赠送给客户C.某企业将外购货物作为投资,提供给其他单位D.某企业销售代销货物答案:A3.下列关于销售服务的表述中,不正确的是()。
A.房地产中介服务按照现代服务缴纳增值税B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税C.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税答案:D4.某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成盒装礼品销售,6月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售盒装礼品取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。
该企业应纳消费税()万元。
(化妆品适用的消费税税率为15%)A.0.308B.0.544C.0.365D.0.255答案:A5.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。
该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金合计()万元。
A.9.36B.9.38C.10.82D.13.28答案:C6.2015年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入。
纳税基础与实务作业1习题一1.请简述我国现行的税收法律制度的内容。
答:税收法律制度,是一个国家在一定时期、一定体制下依法定形式规定的各种税收法律、法规的总和。
我国现行的税收法律制度主要包括税收实体法和税收程序法。
我国的实体法是1949年新中国成立后经过几次大的改革逐步演变而来的,按其性质和作用大致分为5类;1.流转税类。
包括增值税、消费税、营业税和关税。
2.资源税类。
包括资源税、土地增值税和城镇土地使用税。
3.所得税类。
包括企业所得税和个人所得税。
4.特定目的税类。
括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税等。
5.财产和行为税类。
包括房产税、车船税、印花税和契税等。
我国的税收程序法即对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的。
由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常务委员会发布实施的《税收征收管理法》执行。
由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
2.税法构成要素有哪些?需注意哪些内容?答:税法的构成要素是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。
税法的构成要素主要包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠(减、免税)及罚则等。
对于纳税义务人要注意与扣缴义务人的区分;对于征税对象,要注意与此紧密相关的计税依据、征税范围和税目这几个概念的区分;对于税率要注意,在比例税率和定额税率中采用的幅度税率,是由地方政府在税制规定的统一征税幅度内,规定本地区具体使用的比例税率和定额税率;对于罚则,包括偷税、漏税、欠税、滞税、抗税、不按规定向税务机关提供有关纳税资料和不配合税务机关的纳税检查等。
习题二某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月发生以下生产经营业务:1.销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额70万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。
纳税基础与实务作业三一、单选题1、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。
A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B、进口人向中介机构支付的经纪费C、设备进口后的安装调试费用D、进口关税2、当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境()关境。
A、大于B、等于C、小于D、无法比较3、根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币()元以下的,可以免征关税。
A、10B、30C、50D、1004、划分消费税,增值税和所得税等的依据是()A、各税种的税率B、各税种的征税对象C、税率D、纳税人5、大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。
2008年12月31日该项预收账款的计税基础为()万元。
A、100B、0C、50D、206、A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为()万元。
A、8B、16C、6D、47、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。
2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。
2008年应交所得税款为()。
A、77.5B、55C、100=(310+90)×25%D、4008、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取()征税A、按单一定额税率B、按利润划分级距C、按比例税率征税D、无所谓哪一种9、与流转税比较所得税属于( )A、直接税,可转嫁B、间接税,可转嫁C、直接税,不可转嫁D、间接税,不可转嫁10、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是( )A、应付税款法B、利润表债务法C、资产负债表债务法D、权益法二、多选题1、关税政策可以分为()。
{财务管理税务规划}纳税基础与实务作业题目及手写参考答案7.购进一台生产用设备,取得增值税专用发票,注明价款35万元,增值税5.95万元。
要求:计算该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额。
1.售A产品的销项税额=[70+5.85÷(1+17%)]×17%=12.75(万元)2.销售B产品的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)3.将自产的一批应税产品作为福利发给本厂职工视同销售行为。
销项税额=组成计税价格×17%=成本×(1+成本利润率)×17%=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)4.销售自己使用过的应征消费税的小轿车适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
销项税额=销售额×4%÷2=含税销售额÷(1+4%)×4%÷2=10.4÷(1+4%)×4%÷2=0.2(万元)5.购进材料的进项税额=7.14+2×7%=7.28(万元)6.购进农产品的进项税额=16×13%+2×7%=2.08+0.14=2.22(万元)7.购进设备的进项税额=5.95(万元)8.该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额=12.75+2.55+3.74+0.2―7.28―2.22―5.95=3.79(万元)习题三甲生产企业与乙流通企业均为一般纳税人,取得的合法扣税根据已全部通过认证。
2009年2月有关经营业务如下:1.甲企业从乙企业购进原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明货款20000元,增值税3400元,货物已验收入库,货款及税款未付。
2.乙企业从甲企业购进A产品500件,每件不含税单价为100元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款50000元,增值税8500元,乙企业以上述销货款低付甲企业的货款和税款,剩余部分以银行存款支付。
纳税基础与实务作业及答案单选题1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。
甲公司应缴纳()税款滞纳金。
(5.00分) A. 0.12 万元B. 0.72万元C. 7.2万元D. 1.2 万元2.国内增值税的( )归地方。
(5.00分) A. 50,B. 75,C. 25,D. 31,3.国家征税的目的是为了满足( )。
(5.00分)A. 私人需要B. 国家需要C. 企业需要D. 社会公共需要4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。
(5.00分)A. 直接税和间接税B. 中央税和地方税C. 从价税和从量税D. 国内税和涉外税5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。
(5.00分)A. 国内增值税B. 消费税C. 关税D. 个人所得税6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。
(5.00分)A. 课税对象B. 税目C. 计税依据D. 税源7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
(5.00分) A. 15年B. 10年C. 5年D. 3年8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。
A. 15日内B. 10日内C. 5日内D. 30日内9.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 个人所得税B. 资源税C. 海关代征增值税D. 营业税10.下列项目中属于中央税的是( )。
(5.00分) A. 消费税B. 营业税C. 资源税D. 增值税多选题(总分25.00)1.国家税务局系统包括( )。
(5.00分)A. 省、自治区、直辖市国家税务局B. 征收分局、税务所C. 县、县级市、旗国家税务局D. 地级市、自治州、盟国家税务局2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括( )。
(5.00分)A. 扣缴义务人B. 征税对象C. 纳税人D. 税率3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人,在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件有()。
纳税基础与实务网上作业第一次作业调查一家你熟悉的企业,说明企业的名字、性质、经营范围、应该缴纳的税种以及各个税种的计算方法、纳税时间、纳税地点,写成一篇调查报告成都新世界不锈钢加工有限公司工业企业不锈钢加工每月1-15号前需要申报:1、季度所得税申报(打印存档即可,不用上交,年终汇算)2、财务会计报表申报(打印存档即可,不用上交)3、印花税申报;4、堤围税申报;5、城建税申报;6、教育费附加申报;7、地方教育费附加申报;8、个税申报9、增值税申报10、生产企业出口货物免抵退申报下面附上申报操作流程【1】季度所得税申报(登陆国税网即可申报)按季度预缴申报,4月15号前,税款所属期间:1月1日-3月31日;7月15日前,税款所属期间:4月1日-6月30日;以此类推,次年5月前,汇算清缴,多退少补。
登陆国税网,进入报税区,填写企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)填表说明:(按每月15号前,财务会计报表申报的一般企业利润表填列,月初先报了财务会计报表,再报季度所得税)本期金额(以4月预缴申报为例)1、营业收入=(所属时期1-1至1-31的一般企业利润表的营业收入本月金额)+(所属时期2-1至2-29的一般企业利润表的营业收入本月金额)+(所属时期3-1至3-31的一般企业利润表的营业收入本月金额)2、营业成本同上3、利润总额同上4、应纳税所得额=实际利润额*25%5、减免所得税额,看国税具体规定,有些外商企业是有减免额的。
6、如果上季度有亏损的,即实际利润额为负数,在本季度申报时,要在第8行的“弥补以前年度亏损”处填入上季度亏损金额,扣除该金额后的,为本季度利润总额。
累计金额(每个季度的本期金额累计数)本季度所得税=本年累计利润总额*25%-本年实际已缴所得额注:如果本期利润总额为负数,则本季度不用预缴所得税,正数按应纳税所得额缴纳,一般预缴的时候,少交点,到年终再交,退税不容易,没交够的年终补税。
2021年国开电大《纳税基础与实务》平时作业2答案山东广播电视大学开放教育纳税基础与实务课程平时作业2一、选择题1.纳税人可申报延期缴纳税款,但最长不得超过(C )个月。
A.1 B.2 C.3 D.62.纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人、代征人未按规定期限解缴税款的,除按税务机关确定的期限缴纳或者解缴税款外,还应从滞纳款之日起,按日计算缴纳滞纳(B)税款的滞纳金。
A.0.2‰B、0.5‰C.2‰D.5‰3.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(B)。
A.用于生产免税产品的原材料B.原材料用品C.因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料D.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品4.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间规定为(D )。
A.货物入库后B.货款支付后C.三个月内D.专用发票开具之日起90天内通过认证的当月5.下列业务中免征增值税的是(A )。
A.农业生产者销售自产农业产品B.粮油商店销售外购粮食C.销售图书、报纸、杂志D.进口货物6.某汽车贸易公司从上海大众汽车生产有限公司购进汽车,将汽车销售给科通科技公司,则消费税的纳税义务人应是(B )。
A.汽车贸易公司B.上海大众汽车生产有限公司C.科通科技公司D.任意一个7.下列不属于消费税应税项目的有(C )。
A.实木地板B.高尔夫球C.高档摄像机D.摩托车8.烟丝的税率形式为(A )。
A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.比例税率与定额税率9.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于(B )纳税。
A.生产B.移送C.开具发票D.以上任意10.企业进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起(B )日内缴纳。
A.5 B.7C.10 D.3011.扣缴义务人每月所扣缴的税款,应当于次月( B )内缴入国库。
A.5日B.7日C.15日D.1个月12.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(D )元。
A.15 000 B.800C.12 000 D.10 00013.个体工商户与企业联营而分得的利润,应按(B )征收个人所得税。
开卷考课程记得一并带上书(新教材课本)1.2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值[万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。
2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)3.根据税法规定,非居民企业(负无B晚税义务)4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日)5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日)日内缴纳税款6.增值税起征点适用范围限于个人。
销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9 (不超过当年销售收入15%的部分)8.2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。
该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元/吨和50元/吨,夕卜购液体盐资源税税额为8元/吨。
2011年10月该盐场应纳资源税(870)万元。
9.2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800 万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。
原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。
2011年8月该油田应纳资源税(250.50)万元。
10.2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30 万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000 元。
该企业2012年7月应缴纳印花税(770 )元10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15 万元适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应歹U入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。
《纳税基础与实务》任务四-(学号1244001413931)试题(2014)一、单项选择1 、某企业20X1年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值得扣除比例为25%,该企业20X1年应缴纳的房产税()万元。
(难度系数:1.00)A、71.1B、73.8C、78.3D、81学生答案:A参考答案:A6 、某公司2010年购进一处房产,2011年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。
该房产原值3000万元,当地政府规定的检出幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
(难度系数:1.00)A、21.2B、27.6C、29.7D、44.4学生答案:B参考答案:B5 、下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的是()。
(难度系数:1.00)A、乘用车B、三轮汽车C、船舶D、游艇学生答案:B参考答案:C14 、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。
(难度系数:1.00)A、已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船使用税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止学生答案:D参考答案:D11 、印花税应税凭证应当于()贴花。
(难度系数:1.00)A、开始履行时节B、履行完毕时C、履行期间的任何时间D、书立或领受时学生答案:D参考答案:D8 、某物流企业与某生产企业签订一项货物运输合同,运输费用100000元,其中装卸费20000元,该物流企业应纳印花税为()元。
(难度系数:1.00)A、40B、50C、24D、30学生答案:A参考答案:A10 、某学校委托一服装加工企业为其定做一批衣服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
纳税基础与实务作业纳税基础与实务形成性考核学校名称学生姓名学生学号班级作业一教师签名:得分:一、判断题1、国家依据国家政治权力征税。
√2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
×3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。
√4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。
×5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。
×6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
×7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。
√8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。
×9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。
√10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。
×11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
×12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。
√13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。
×14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。
×15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。
√16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。
√17、调节社会经济是税收的基本职能。
×18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。
√19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
×20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
×21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。
×22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。
×23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
×24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
×25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。
×26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。
√27、凡出口货物,均适用零税率。
×28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。
×29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
×二、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2、采用超额累进税率征收的税种是( C )。
A、资源税B、土地增值税C、个人所得税D、企业所得税3、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。
A、国有资产所有权B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权4、国家对取得的( C )收入具有偿还的义务。
A、税收B、财政货币发行C、国债D、规费收入5、税收作为取得财政收入的手段,属于( C )。
A、生产范畴B、交换范畴C、分配范畴D、消费范畴6、税收的三性包括( A )A、强制性、无偿性、固定性B、自愿性、固定性、无偿性C、强制性、无偿性、波动性D、无偿性、自愿性、波动性7、税收采取的是( A )方式。
A、强制征收B、有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购8、国家征税的目的在于( D )。
A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行D、筹集必要的资金9、负有代扣代缴义务的单位和个人是( B )A、实际负税人B、扣缴义务人C、纳税义务人D、征税人10、从价计征的税收,以( C )为计征依据.A、重量B、体积C、计税金额D、数量11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。
A、免征额B、起征点C、免税额D、减税额12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是( C )。
A、定额税率B、比例税率C、累进税率D、边际税率13、( B )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、边际税率14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C )。
A、附加B、加征C、加成D、超额负担15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是( C )。
A、纳税环节B、纳税期限C、缴纳期限D、纳税范围16、下列税种中属于直接税的有( C )。
A、消费税B、关税C、财产税D、营业税17、( B )职能是税收最基本的职能。
A、经济B、财政C、监督D、调节18、税收职能通常是指税收( D )的功能。
A、长期形成的B、外在的C、受外界影响形成的D、自身固有的19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。
A、用于修建展厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利20、生产下列货物应按13%征收增值税的有( A )。
A、农机B、汽车C、家用电器D、办公用品21、下列项目中不允许扣除进项税额的有( D )。
A、一般纳税人购进应税劳务B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费C、工业生产企业购进并验收入库的原材料D、商业企业购进的货物已入库但款未付22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有( D )。
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物D、将购买的货物作为投资给其他单位23、增值税起征点的规定,只适用于( C )。
A、企业B、事业单位C、自然人个人D、个体经营者三、多项选择题1、税制基本要素包括(BDE )。
A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象四、综合业务题某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。
本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。
收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。
要求计算该厂应交增值税额。
作业二教师签名:得分:一、判断题1、应征增值税的货物均应征收消费税。
×2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
×3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
×4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
√5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
√6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
×7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
√8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。
√9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。
所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。
×10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。
√11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。
√12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。
×13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。
√14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。
、×15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。
√16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
×17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。
×二、单项选择题1、下列商品中,征收消费税的有( D )。
A、冰箱B、空调C、彩电D、酒精2、以下应税消费品中,适用比例税率的有( D )。
A、啤酒B、汽油C、黄酒D、其他酒 E、柴油3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( D )。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)4、委托加工的应税消费品在( D )征收消费税。
A、受托方加工货物环节B、委托方销售货物环节C、委托方交付原材料环节D、受托方完工交货环节5、下列经营业务中,应征收消费税的有( A )。
A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列( B )公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%) B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率) D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( C )。
A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格8、下列费用中免征营业税的有( C )。
A、法院按规定标准收取的诉讼费B、注册会计师协会收取的会员费C、急救中心收取的治疗费D、搬家公司收取的搬家费9、下列收入中免征营业税的有( D )。
A、植物园收取的门票收入B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用C、寺庙收取出售纪念品的收入D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费10、下列款项中,属于计征营业税的有( D )。
A、汽车修理厂取得的修理费B、受托加工收取的加工费C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额D、管道运输取得的收入11、下列行为中不应交纳营业税的有( D )A、发生在境内的应税劳务B、在境内组织游客出境旅游C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )。
A、从事修理业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、将房产遗赠给后代的个人D、将不动产无偿赠送他人的行政单位13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收( A )。