出口退税类试题(三)
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出口外贸测试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 出口外贸中,FOB的全称是:A. Free On BoardB. Free of BoardC. Free Over BoardD. Free of Board答案:A2. 以下哪个不是国际贸易术语?A. EXWB. CIFC. DDPD. DDU答案:D3. 出口商品的海关编码由多少位数字组成?A. 6位B. 8位C. 10位D. 12位答案:C4. 出口退税政策主要针对的是:A. 进口商品B. 出口商品C. 国内商品D. 服务贸易答案:B5. 出口商品的报关单据中,以下哪个不是必须提供的?A. 发票B. 装箱单C. 合同D. 原产地证明答案:C6. 出口商品的包装上通常需要标明哪些信息?A. 品名B. 重量C. 体积D. 以上都是答案:D7. 出口商品的付款方式中,以下哪个风险最大?A. T/TB. L/CC. D/PD. D/A答案:D8. 出口商品的运输方式中,以下哪个速度最快?A. 海运B. 空运C. 铁路D. 公路答案:B9. 出口商品的保险中,以下哪个是最基本的保险?A. 全险B. 一切险C. 水渍险D. 平安险答案:D10. 出口商品的检验中,以下哪个是最常见的检验?A. 品质检验B. 数量检验C. 重量检验D. 包装检验答案:A二、多选题(每题3分,共15分)1. 出口外贸中,以下哪些因素会影响报价?A. 原材料成本B. 劳动力成本C. 运输费用D. 汇率变动答案:A, B, C, D2. 出口商品的报关流程中,以下哪些步骤是必要的?A. 准备报关单据B. 缴纳关税C. 货物检验D. 获得出口许可答案:A, B, C3. 出口商品的付款方式中,以下哪些属于信用证支付?A. L/C at sightB. L/C at 60 daysC. D/P at sightD. T/T in advance答案:A, B4. 出口商品的运输方式中,以下哪些属于海运?A. 散货船B. 集装箱船C. 滚装船D. 空运答案:A, B, C5. 出口商品的保险中,以下哪些属于附加险?A. 战争险B. 罢工险C. 盗窃险D. 货物运输险答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共10分)1. 出口商品的报价中,FOB价格不包括运输费用。
、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90 天b 、180 天c 、210 天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1 年b 、2 年c 、5 年d 、10 年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部 c 、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。
a、FOB b 、CIF c 、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
а、90 天b 、180 天c 、210 天d、次月起至次年4月30日前б、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1 年b 、2 年c 、5 年d 、10 年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部 c 、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局&生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。
a、FOB b 、CIF c 、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“ JWTZb、“ WMZHFWc、“ ZB'd、“ XLXP10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
出口退税培训测试题不定项选择题1.出口退免税所退的税是(AC )A.增值税B.营业税C.消费税D.资源税2.享受出口退税政策的纳税人包括(ABC)A. 一般纳税人的生产企业B.一般纳税人的外贸企业C. 一般纳税人的个体工商户D.小规模纳税人3.出口退税(生产企业)的计税依据为(A )A.FOBB. CIFC. CFRD. EXW4.适用出口免税政策的出口商品有(ABCD)A.增值税小规模纳税人出口的货物。
B.避孕药品和用具,古旧图书。
C.软件产品。
其具体范围是指海关税则号前四位为“9803”的货物。
D.含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品。
5.预警供货企业的核查工作应自省国家税务局上传函调系统之日起(B)个工作日完成,情况特殊的,经省国家税务局同意,可延长至60个工作日完成。
A.15B. 20C.30D.406.复函地国税机关因特殊原因不能按时复函的,应自收到调查函之日起20个工作日内,向发函地国税机关回复《延期复函说明》说明不能按期复函的原因及拟复函的具体时间,并应自回复延期复函说明之日起(D)个工作日内复函。
A.20B.30C.40D.607.出口企业应在申报出口退(免)税后(C)日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
A.5B.10C.15D.208.负责评定出口企业管理类别的国税机关,应在评定工作完成后的15个工作日内将评定结果告知出口企业,并主动公开( A D )的出口企业名单。
A.一类B.二类C.三类D.四类9.对一类出口企业申报的出口退(免)税,国税机关经审核,同时符合列明条件的,应自受理企业申报之日起,(A)个工作日内办结出口退(免)税手续。
A.5B.10C.15D.2010. 出口退税无纸化推行的原则(ABC)A. 严控风险B. 企业自愿C. 逐步推进D.合作共羸。
退税减税政策专题测试题一、单选题1、加快小微企业留底退税政策实施进度,按照《财政部税务总局关于进一步加快增值税期末留抵退税政策实施进度的公告》(财政部税务总局公告2022年第17号),规定,抓紧办理小微企业留抵退税,积极落实微型企业、小型企业存量留底税额分别于()前集中退还。
A.2022年4月30日,2022年6月30日(正确答案)B.2022年4月30日,2022年9月30日C.2022年6月30日,2022年9月30日D.2022年9月30日,2022年10月31日2、2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征()A.企业所得税B.增值税(正确答案)C.契税D.个人所得税3、《国家税务总局财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费有关事项的公告》(2021年第30号)规定的制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税费政策,缓缴期限继续延长()。
A.3个月B.6个月(正确答案)C.9个月D.12个月4、自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人使用3%征收率的应税销售收入,免征();适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴()。
A.企业所得税B.土地增值税C.增值税(正确答案)D.房产税5、自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按()的税率征收企业所得税。
A.10%B.25%C.20%D.15%(正确答案)6、自2020年1月1日起至2022年12月31日,在职职工人数在()人(含)以下的企业,暂免征收残疾人就业保障金。
A.30人(正确答案)B.40人C.50人D.60人7、自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车()车辆购置税。
会计出口退税面试题及答案一、单选题1. 出口退税是指对出口商品实行的哪种税收政策?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A2. 出口退税的基本条件是什么?A. 出口商品必须有发票B. 出口商品必须有报关单C. 出口商品必须有外汇收入D. 所有选项都是答案:D3. 出口退税的税率是如何确定的?A. 根据商品的税率B. 根据出口国的税率C. 根据进口国的税率D. 根据国际协议答案:A二、多选题1. 以下哪些情况下,企业不能享受出口退税?A. 出口商品未按规定报关B. 出口商品未取得有效的出口发票C. 出口商品未在规定时间内办理退税D. 出口商品属于禁止或限制出口的商品答案:ABCD2. 出口退税的流程包括哪些步骤?A. 报关B. 申请退税C. 审核退税D. 退税款的发放答案:ABCD三、判断题1. 出口退税的目的是减轻企业税负,促进国际贸易。
(对)2. 出口退税只适用于增值税一般纳税人。
(对)3. 出口退税的金额等于出口商品的全额税款。
(错)四、简答题1. 简述出口退税的一般流程。
答案:出口退税的一般流程包括:企业完成出口报关,取得出口报关单;企业开具出口发票,并向税务机关提交退税申请;税务机关审核退税申请,确认退税金额;税务机关将退税款项发放给企业。
2. 出口退税对企业有哪些好处?答案:出口退税对企业的好处主要有:降低企业成本,提高企业在国际市场上的竞争力;加快企业资金周转,改善企业财务状况;鼓励企业开拓国际市场,促进出口贸易的发展。
结束语:以上是关于会计出口退税的一些基础面试题及答案,希望能够帮助到准备参加相关面试的会计人员。
出口退税是一项重要的税收政策,对于促进国际贸易和企业发展具有重要作用。
了解和掌握出口退税的相关知识,对于会计人员来说是非常必要的。
增值税类一出口退税管理岗位练习题(一)一、单选题1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指()A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为【本题正确答案:A]2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。
A.按50%的比例,不得B.按80%的比例,按30%的比例C.按90%的比例,按30%的比例D,三年内不得,不得【本题正确答案:A]3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确()A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。
B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。
C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。
【本题正确答案:A]4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。
A.省级以上(含本级)B.地市级C.地市级以上(含本级)D.省级【本题正确答案:A]5.下列()不属于国际运输服务A.在境内载运旅客或者货物出境B.在境外载运旅客或者货物入境C.在境外载运旅客或者货物D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所【本题正确答案:D]6.有下列()情形的出口企业,在申报退(免)税时,对已收汇的出口货物,应填报《出口货物收汇申报表》A,被外汇管理部门列为重点监测企业的B.被人民银行列为跨境贸易人民币重点监管企业的C,被外汇管理部门列为B类企业的口.被外汇管理部门列为C类企业的【本题正确答案:D]7.对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()日内(从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库)办结相关退(免)税手续;A. 20个工作日B.20日C.2日D. 2个工作日【本题正确答案:A]8.出口企业或其他单位销售给综合保税区内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入综合保税区的水(包括蒸汽)、电力、燃气,由()企业申报退税。
一、单选题1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天b、180天c、210天d、次月起至次年4月30日前6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年b、2年c、5年d、10年7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局b、财政部c、盟(市)级国家税务局d、旗县级国家税务局8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价( )。
a、FOBb、CIFc、CFR9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()a、“JWTZ”b、“WMZHFW”c、“ZB”d、“XLXP”10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审核。
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
.A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率元/美元,则该企业可退增值税多少元( A )元元元元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起( A )内如实填写《出口货物退(免)税认定表》B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B. 到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以( C )为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指( B )。
A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行( A )。
单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口;增值税发票注明进项金额50000元;税额6500元;征税率13%;退税率5%;该批货物全部出口;收汇额7500美元;记帐汇率8.28元/美元;则该企业可退增值税多少元AA.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口 2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起 A 内如实填写《出口货物退免税认定表》A.30B.60C. 90D. 1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行D增值税办法A.不退B.即征即退 C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以A为计税依据计算“免、抵、退”税额..A.离岸价FOB价B. 到岸价CIFC.成本加运费价C&FD.合同成交价5.出口货物的出口日期以C 为准..A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D. 提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是 B ..A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指B ..A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物;免征本企业生产销售环节增值税C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指B..A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额;抵顶内销货物的应纳税额;C.抵减出口企业的多缴税款D.9.免抵退税的退税是指C..A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分D.多缴税金10.出口退税率的调整由D确定..A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时;可采用C为记帐汇率..A.买入价 B.买出价 C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退免税的税种有:A..A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行A ..A.免税B.退税C.征税D.免抵退税14.目前我国对出口自行开发的软件产品实行A ..A.免税B.退税C.征税D.免抵退税15.目前外贸企业的应退税额计算方法为:BA.加权平均法B.单票对应法C.企业实际成本结转方法D.免、抵、退税法16.外贸企业在出口货物发生退运时;凭主管退税机关出具的A向海关办理退运手续..A.《出口货物退运已补税证明》B.《补办出口货物报关单证明》C《出口货物退运已办结税务证明》 D.《代理出口未退税证明》17.一般而言;外贸企业国内购进用于出口的商品;用于计算其应退税额的计税依据为A..A.购进商品的不含税金额B.购进商品的不含税金额+增值税C.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用D.购进商品的不含税金额+运费18.现行出口货物退免税管理办法规定;出口货物退免税凭证资料应当保存10年.. 3 A.3 B.5 C.10 D.1519.对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后;应于D 日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退免税认定手续..A.7B.10C.15D.3020.出口销售发票必须由A统一印制..A.税务机关B.海关C.外管局D.工商局21.生产企业出口货物实行“免、抵、退”税的计算依据是以A的离岸价为准..A.出口发票B.出口货物报关单出口退税专用C.出口收汇核销单出口退税专用D.出口合同22.出口企业遗失出口货物报关单出口退税专用必须在报关出口之日起C个月内向海关提出补办申请;逾期海关不予受理..A.1B.3C.6D.1223.下列可以实行“免.抵.退”税办法的出口企业是BA.有进出口经营权的小规模企业B.有进出口权实行统一核算的生产型集团公司C.从事来料加工的生产企业D.以上均不正确24.出口报关单中以下那种成交方式为离岸价CA.C&FB.C&IC.FOBD.CIF25.某纸业有限公司出口的纸张在商品代码库中的征税率17%、退税率0;出口额为200万美元FOB价;汇率8.26元/美元;对这些出口销售收入应CA.免税不退税B.计提申报销项税额280.84万元C.计提申报销项税额240.03万元D.按照17%申报办理退税26.按照现行政策规定;生产企业委托外贸企业代理出口货物;其增值税的退免税环节和方法是D..A.对生产企业实行退税;采取“先征后退”方法B.对外贸企业实行退税;采取“即征即退”方法C.对生产企业和外贸企业分别实行退税;采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税;采取“免、抵、退”方法27.生产企业自营和委托出口货物的免抵退税计税依据为C列明的出口货物离岸价格..A.出口报关单B.出口收汇核销单C.出口发票D.报关单电子信息28.下列各项中;与我国现行出口货物退增值税政策不符的退免税方式是CA.免、退税B.免、抵、退税C. 先征后退税D.免税29.对外贸易经营者如发生撤并、变更情况;应于备案登记撤并、变更之日起B日内向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销或变更退税认定手续..A.15日B. 30日C.60日D.90日30.外贸企业出口商品已办理了退免税后;如发生退关退货而转为内销的货物;在海关提货前;企业必须向所在地主管出口退税的税务机关办理申报手续;填写A;补交已退免的税款..A.出口商品退运已补税证明B.补办报关单证明C.专用缴款书D.出口转内销证明多选题30分1.我国出口货物退免税的企业主要有ABCDA外贸企业B外商投资企业C有进出口经营权的内资生产企D委托外贸企业代理出口的无进出口经营权的内资生产企业2.退税评估由税务机关内设的出口退税管理部门或从事出口退税管理工作的人员负责;可以在办理出口货物退免税的ABC进行A事前B 事中 C 事后3.评估过程中审核评析的方法有ABCDA比率分析法B 比较分析法 C 趋势分析法D结构百分比分析法4.作为出口退免税档案管理的资料包括ABCDA已办理完结的出口货物退免税申报、审核、审批资料B退免税会统资料C各种证明资料D其它出口货物退免税有关档案资料5.外贸企业根据退税申报时间和程序先后可分为ABA预申报B正式申报C一般申报D特殊申报6.出口商发生ABCD行为时;须向主管税务机关退税部门申请办理出口货物退免税注销认定手续..A解散B 破产C撤销D其他依法应终止出口货物退免税事项7.生产企业按到岸价格对外成交出口的货物;在货物离境后;应扣除下列ABC由我方负担的费用;才能作为计算退税的依据..A国外运费B国外保险费C佣金D财务费用国外银行扣费"8.出口退税的意义和作用主要表现在ABCDA鼓励出口;增强出口货物的竞争能力 B支持配合外贸体制改革;促进出口企业提高经济效益C促进对外贸易的发展;增强了我国的外汇储备能力D促进产业结构调整和升级9.下面几种价格中;不属于生产企业计算出口退税依据的是BCDA FOB B CFRC CIFD C&F10.外贸出口企业出口从省外非固定货源单位购进的大宗货物;其退税说法错误的是ABDA 退税机关应该立即给予退税B 退税机关不应该给予退税C对其进货及进项发票等情况发函调查;核实清楚后可退税 D按正常出口货物审核退税11.根据现行税制规定;我国出口货物退免税的税种是A BA增值税B消费税C营业税D所得税12.出口货物退免税的原则包括ABCDA公平税负原则B属地管理原则C“零税率”原则D宏观调控原则13.出口贸易方式通常分为ABCD 等形式A一般贸易B进料加工C来料加工D补偿贸易14.假报出口是指以虚构已税货物出口事实为目的;它包括 ABCDA伪造或者签订虚假的买卖合同B以伪造、变造或者其他非法手段取得出口货物报关单、出口收汇核销单、出口货物专用缴款书等有关出口退税单据、凭证C虚开、伪造、非法购买增值税专用发票或者其他可以用于出口退税的发票D其他虚构已税货物出口事实的行为15.下列属于外贸企业申报出口退税资料的有ABCA外贸企业出口退税进货明细申报表B外贸企业出口退税出口明细申报表C外贸企业出口退税汇总申报表D外贸企业增值税纳税申报表判断题10分1.一般贸易方式下生产企业自营和委托出口货物的免抵退税计税依据为出口货物离岸价格.. 12.来料加工复出口货物及其工缴费实行免税办法.. 13.零税率就是对所有的出口货物免税.. -14.出口商包括对外贸易经营者、没有出口经营资格委托出口的生产企业、特定退免税的企业和人员.. 15.对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续;经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人.. 16.外商投资企业购进的已享受增值税退税政策的国产设备;由主管税务机关负责监管;监管期为5年.. 17.小规模纳税人自营或委托出口的货物一律免征增值税、消费税;其进项税额不予抵扣或退税.. -18.小规模纳税人在按规定办理出口货物免税认定以前出口的货物;凡在免税核销申报期限内申报免税核销的;税务机关可按规定审批免税..19.生产型集团公司就整个集团范围内实行“免、抵、退”税办法必须报经省局批准.. 110.集团公司收购成员企业或分厂生产的产品;可视同自产产品办理退免税.. 1案例:30分例:某自营出口企业增值税一般纳税人;出口货物的征税税率为17%;退税率为15%..2014年3月发生下列业务:(1)购进原料一批;取得增值税专用发票注明的的价款500万元;外购货物准予抵扣进项税85万元;货已入库..(2)2013年10月因从事进料加工复出口贸易;以向税务机关申报办理《进料加工企业计划分配率备案表》;申报计划进口总值300万美元;计划出口总值1000万美元..(3)当月内销货物销售额100万元;货款117万元..(4)当月以一般贸易方式自营出口800万元;以进料加工复出口贸易方式出口200万元..上述纸质单证均已收齐;除进料加工复出口贸易方式出口外;其他相关信息不齐全..(5)当月收齐2013年单证不齐、信息不齐申报的一般贸易出口销售额650万元;进料加工出口额300万元..(6)该企业上期无期末留抵税款;且未办理进料加工年度核销..请计算该企业当期应纳增值税税额、当期应退增值税税额和当期免抵税额..1.当期应纳增值税税额该企业2013年10月开展进料加工业务;确定进料加工计划分配率:进料加工计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%=300÷1000×100%=30%当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率=200×30%=60万元当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币汇率-进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额×出口货物适用税率-出口货物退税率-当期不得免征和抵扣税额=200-60×17%-15%-0=2.8万元..当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额=100×17%-85-2.8=-65.2万元..及当期期末留抵税额为65.2万元..2.当期免抵退税额计算当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币汇率-进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额=1150-150×15%-0=150万元..3.当期应退税额和免抵退税额的计算当期期末留抵税额>当期免抵退税额;则65.2万元>150万元当期应退税额=当期免抵退税额=65.2当期免抵税额=150-65.2=84.8万元例:某进出口贸易公司2013年4月从国内购进布料及服装原辅材料取得增值税专用发票上注明的不含税金额为350000元;委托某生产企业加工成汗衫收回后出口;加工费不含税金额50000元;并取得生产企业开具的增值税专用发票;不含税金额400000元汗衫的退税率为16%;计算该公司本月应退税额..应退税额=400000×16%=64000元。
增值税类—出口退税管理岗位练习题(三)一、单项选择题1、我国出口货物退(免)税的税种有()A、增值税、消费税B、城市维护建设税、教育费附加费C、所得税D、营业税【本题正确答案:A】2、出口货物实行零税率制度,其目的在于()A 、鼓励出口的政府财政补贴措施B、避免对所得的国际双重课税C 、提高出口货物的国际竞争力D、鼓励出口的税收减免措施【本题正确答案:C】3、出口货物中哪个不予退税()A 、纺织品B、天然牛黄C、锌制品D、机械设备【本题正确答案:B】4、目前外贸企业出口货物退(免)税的基本管理办法是()。
A、免、退税B、免、抵、退税C、先征后退D、免、抵税【本题正确答案:A】5、增值税退税率是()A、出口货物的销项税率B、出口货物价外费用的销项税率C、出口货物原料的进项税率D、出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例【本题正确答案:D】6、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。
A、出口地税务机关B、购货地税务机关B、就近的税务机关D、企业所在地税务机关【本题正确答案:D】7、出口退(免)税档案应当保存(),法律、行政法规另有规定的除外。
A、3B、5C、10D、15【本题正确答案:C】8、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。
A、《代理出口未退证明》B、《补办出口货物报关单证明》C、《补办出口收汇核销单证明》D、《出口退运已补税(未退税)证明》【本题正确答案:D】9、骗取国家出口退税款不满5万元的,可以停止为其办理出口退税()。
A、半年以上一年以下B、一年以上一年半以下C、一年半以上两年以下D、两年以上三年以下【本题正确答案:A】10、出口退免税备案单证的保管期限()A、5年B、10年C、15年D、20年【本题正确答案:A】二、多项选择题1、出口货物退(免)税制度不但遵循我国总体税制确立的基本原则,即效率原则、公平原则、财政原则、法制原则。
还由于出口退(免)税本身的侧重性,它又有自身固有的遵循原则,包括( )A、国际管理B、属地管理原则C、零税率原则D、宏观调控原则【本题正确答案:ABCD】2、出口货物的消费税应退税额计算公式正确的()A、消费税应退税额=从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)×比例税率B、消费税应退税额=从量定额计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)×定额税率C、消费税应退税额= 从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)×比例税率+从量定额计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)×定额税率D、消费税应退税额= 从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)+从量定额计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)【本题正确答案:ABC】3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件()A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。
B、必须是报关离境的货物C 、必须是按会计规定作销售处理的货物D、必须是取得外汇核销单的货物【本题正确答案:ABC】4、虚开增值税专用发票用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为方式有( )。
A.为他人虚开B.为自己虚开C. 介绍他人虚开D.让他人为自己虚开【本题正确答案:ABCD】5、我国出口货物的退税税种是:()A.增值税B.营业税C.消费税D.城建税E.企业所得税【本题正确答案:AC】6、在单票对应法下,对于外贸企业一次申报的同关联号的出口与进货记录的对应方式可以是()。
A、出口一条对进货一条B、出口多条对进货多条C、出口多条对进货一条D、出口一条对进货多条E、出口一条对进货零条【本题正确答案:ABCD】7、对以下业务,增值税实行免.抵.退税管理办法的有:()A、生产企业自营出口自产货物B、生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C、生产企业承接国外修理修配业务D、国内生产企业中标销售的机电产品【本题正确答案:ABCD】8、补办出口报关单证明需要提供()A、《补办出口报关单申请表》B、出口货物报关单(其他联次或通过口岸电子执法系统打印的报关单信息页面)C、对外经济经营者备案登记印件D、主管税务机关要求报送的其他资料【本题正确答案:ABD】9、出口退免税备案单证的种类()A、购销合同C、出口货物运输单据B、出口货物装货单D、出口报关单【本题正确答案:ABC】10、出口企业向税务机关申请办理《代理出口货物证明》,需要提供的资料有()。
A、《代理出口货物证明申请表》B、代理出口货物协议(合同)原件及复印件C、出口报关单(出口退税专用)D、委托方税务登记副本复印件E、税务机关要求的其他资料【本题正确答案:ABCDE】三、判断题1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税。
()本题答案:错误。
小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税2、出口货物税收函调是国家税务总局为加强出口退(免)税管理,促进征退税工作衔接,防范和打击出口退税违法行为而采取的管理监控措施。
()本题答案:正确。
3、免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
()本题答案:正确。
4、出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物劳务,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。
()本题答案:错误。
出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物劳务,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。
5、适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税的,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,36个月内不得更改。
()本题答案:正确。
6、骗取国家出口退税款5万以上不满50万元,可以停止为其办理出口退税一年半以上两年以下。
()本题答案:错误。
骗取国家出口退税款5万以上不满50万元,可以停止为其办理出口退税一年以一年半以下。
7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。
()本题答案:正确。
8、小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。
()本题答案:错误。
小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的免税手续。
9、骗取国家出口退税款50万元以上的,为“数额巨大”。
()本题答案:正确。
10、适用免税政策的出口货物劳务,出口企业和其他单位应在报关出口之日的次月至次年的6月30日前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续()本题答案:错误。
适用免税政策的出口货物劳务,出口企业和其他单位应在报关出口之日的次月至次年的5月31日前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续四、简答题1、出口退(免)税相关证明的办理有哪几种?答:(1)代理出口货物证明(2)代理进口货物证明(3)出口货物退运已补税(未退税)证明(4)补办出口报关单证明(5)出口退税进货分批申报单(6)出口货物转内销证明(7)中标证书通知书(8)丢失有关证明的补办2出口退税的作用?答:(1)出口退税体现税收公平原则(2)间接税的转嫁性要求出口退税(3)出口退税可以消除重复征税问题五、计算题1、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。
试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。
答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。
2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。
出口退税税率为11%,汇率为1:6.25。
计算8月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(850,000×6.25-6,300-300)×(17%-11%)=318,354(元)。
3、某生产企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币为1350 万元,当期购进货物的进项税额310万元。
产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应纳税额和免抵退税额。
解析:(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350×(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950×17%-(310-54)=-94.5万元当期应纳税额为0,期末留抵税额为94.5万元(3)计算应退税额当期免抵退税额=1350×13%=175.5万元当期免抵退税额175.5万元>期末留抵税额94.5万元,应退税额=94.5万元,免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元。