小升初数学---应用题综合训练经典题
- 格式:docx
- 大小:23.08 KB
- 文档页数:6
小升初数学复习资料: 小学数学必考经典应用题汇总,共20题一.解答题(共20题, 共119分)1.张经理的公司今年盈利500万元, 按国家规定应缴纳20%的税款, 张经理最后应得利益是多少万元?2.甲、乙两种商品, 成本共2200元, 甲商品按20%的利润定价, 乙商品按15%的利润定价。
后来都按定价的九折打折出售, 结果仍获利131元。
甲商品的成本是多少元?3.一个圆柱形铁皮水桶(无盖), 高10dm, 底面直径是6dm, 做这个水桶大约要用多少铁皮?4.小林读一本书, 已读的页数和未读的页数之比是5∶4。
如果再读25页, 已读的页数和未读的页数之比是2∶1。
这本书共有多少页?5.哈尔滨的气温的-30℃, 北京的气温比哈尔滨高19℃, 请问北京的气温是多少度?6.一条公路全长1500m, 修路队第一天修了全长的45%, 第二天修了全长的/。
还剩下多少米没有修?7.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?8.一个圆锥形沙堆, 高是6米, 底面直径4米。
把这些沙子铺在一个长为5米, 宽为2米的长方体的沙坑里, 铺的厚度是多少厘米?9.有一个圆锥形沙堆, 底面半径是10米, 高是4.8米, 把这些沙子均匀地铺在一条宽20米, 厚40厘米的通道上, 可以铺多长?10.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行, 他想将钱存一年, 到期后将利息捐给红十字会, 如果按照年利率4.14%计算, 彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?11.甲、乙两店都经营同样的某种商品, 甲店先涨价10%后, 又降价10%;乙店先涨价15%后, 又降价15%。
此时, 哪个店的售价高些?12.在一次捐款活动中, 实验小学五年级学生共捐款560元, 比四年级多捐40%, 六年级学生比五年级少捐/。
小升初必备:小升初数学74道必考经典应用题型1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。
两人原来各有多少钱?书多少钱?设丽丽有x元钱家家有y元钱得出: 3/5x=2/3y 2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5家家剩下1/3)解2元一次方程得x=50y=45 即丽丽50元家家45元书30元一本2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?8除4/5=10(km/)4/5除8=0.1(kg)3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?30÷1/2=60千米1÷60=1/60小时4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?原来有x名同学,女生数不变,所以(1-4/7)x=(x-5)×12/23求出x=285.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?62-24=38(只)3/5红=2/3黄9红=10黄红:黄=10:938/(10+9)=2 红:2×10=20黄:2×9=186.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?原有女生:36×4/9=16(人)原有男生:36-16=20(人)后有总人数:20÷(1-3/5)=50(人)后有女生:50×3/5=30(人)来女生人数:30-16=14(人)7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?2.16/(1+1/11)=1.98(立方米)8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?现在甲乙各有560÷2=280吨原来甲有 280÷(1-2/9)=360吨原来乙有 560-360=200吨9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?原价是200÷2/11=2200元现价是 2200-200=2000元10。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学试题有哪些内容对于小升初数学的必考题型有哪些,下面小编给大家整理了关于小升初数学应用试题综合训练的内容,欢迎阅读,内容仅供参考!小升初数学应用试题综合训练1. 有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树假设:今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份。
那么,去年不结果的果树就是1份多160棵,结果的就是2份多160×2+60=380棵所以,160+380=540棵果树相当于5-2=3份,每份就是540÷3=180棵所以,果树一共有180×(5+1)=1080棵2. 小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次解:李刚行16分钟的路程,小明要行48×2+16=112分钟。
所以李刚和小明的速度比是112:16=7:1小明行一个全程,李刚就可以行7个全程。
当李刚行到第2、4、6个全程时,会追上小明。
因此追上3次这是一个关于相遇次数的复杂问题。
解决这类问题是画线段帮助分析。
李刚在第一次相遇后16分钟追上小明,如果把小明在这16分钟行的路程看成一份,那么李刚就行了这样的:48/16__2+1=7份,其中包括小明在48分钟内行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分钟内行的路程。
也就是说李刚的速度是小明的7倍。
因此,当小明到达乙地,行了一个全程时,李刚行了7个全程。
在这7个全程中,有4次是从乙地到甲地,与小明是相遇运动,另外3个全程是从甲地到乙地,与小明是追及运动,因此李刚共追上小明3次。
3. 同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明解法一:父亲走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米父亲行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。
小升初数学必考应用题练习班级考号姓名总分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?4.甲乙两辆客车上午8点同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午两点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时走3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?6.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?8.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少?9.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?10某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还有赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?11.王老师有一盒铅笔,如果平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
小升初数学解答应用题训练20篇(经典版)带答案解析一、人教六年级下册数学应用题1.一辆压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径是1.2米,前轮转动100周,压路的面积是多少平方米?2.工地上有一堆圆锥形三合土,底面周长为37.68m,高为5m。
用这堆三合土在15m宽的公路上铺4cm厚的路面,可以铺多少米?3.一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,半径0.6米.前轮转动一周,轧路的面积是多少平方米?4.(1)上图中用数值比例尺表示是(),李红家在学校西偏北40°方向的800m处,请标出李红家的位置。
(2)如果从李红家修一条管道到淳南路,怎样修最短?请在图中画出来。
5.小明为了测量出一只乌龟的体积,按如下的步骤进行了一个实验:①小明找来一个圆柱形玻璃水杯,量得底面周长是25.12厘米;②在玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是10厘米;③将乌龟放入水中完全浸没,再次测量水面的高度是12厘米。
如果玻璃的厚度忽略不计,这只乌龟的体积大约是多少立方厘米?6.如图是一个饮料瓶的示意图,饮料瓶的容积是625mL,里面装有一些饮料。
将这个瓶子正放时,饮料高10cm,倒放时,空余部分的高是2.5cm,求瓶内的饮料为多少mL?7.画一画。
(1)把图中的长方形绕B点按逆时针方向旋转90°,画出旋转后的图形A'B'C'D'。
旋转后A’点的位置用数对表示是(,)。
(2)画出把图中的圆向右平移5格后的图形。
(3)在三角形的右边,按1:2画出三角形缩小后的图形。
8.(1)请你在如图的圆中画一小圆,使得大圆和小圆的面积比是4:1.(2)如果这个大圆的比例尺是1:200,请测量出所需数据并计算大圆的实际周长.(测量时保留整厘米数)9.一批零件20人去做需要15天,照这样计算,如果增加5人,几天可以做完?(用比例知识解答)10.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26m²,高是2.5m。
小升初应用题综合训练二(一)整数应用题1.学校进行歌唱比赛,六位评委对王小红的评分分别为:9.2分、9.8分、9.3分、9.0分、9.7分、9.4分。
评分的规则是去掉一个最高分和一个最低分再算平均分。
请你算一算,王小红实际得了多少分?2.下图是跳水比赛每轮得分的计算方法:我国著名跳水运动员吴敏霞一次跳水后、7名裁判的评分是:9.8、9.5、9.6、9.6、9.7、9.7、9.4。
她这次跳水的难度系数是“3.0”请你依照上面的方法计算她这次的得分。
3. 两个工程队整修一条灌溉渠,完工时甲队21人共修了354米、乙队18人,每人整修了15米,两个工程队平均每人整修灌溉渠多少米?4.商店把每千克7.8元的奶糖12千克、每千克6.4元的水果糖1 5千克和每千克5,6元的酥糖22千克混合成什锦糖。
什锦糖每千克多少元? (得数保留两位小数) 5.一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学两科平均多少分?6.从山脚到山顶有12千米,一个人以4千米/时的速度上到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是4.8千米/时。
求此人的下山速度。
7.中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,下面是男子110米栏赛道示意图。
起点 第一栏 第十栏 终点第一栏至第十栏每两栏之间的距离相等,求每两栏之间的距离。
8.某商场20XX 年元月份平均每天销售收入23万元,二月份平均每天销售收入18.4万元,三月份平均每天销售收入是元月份每天收入的90%。
该商场第一季度平均每月销售收入多少万元?平均每天销售收入多少万元? (结果保留一位小数)9.张明同学练习跳远,前8次平均跳了4.1米。
他又跳了2次,10次平均跳了3.9米,最后2次平均跳了多少米?10.小明所在的班统计算术考试成绩,平均分为85.13分,复查时发现将小明的成绩87分误写成了78分。
重新计算后,该班平均成绩是85.31分,小明所在的班有多少人?11.一个学习小组有12个同学,一次数学考试、李平请假,其余11人的平均分是85分。
小升初-数学综合练习题应用题小升初数学应用题专练1、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加51,一张电影票原价多少元?2、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了3条,乙钓了2条,正准备吃,有一人请求一起吃,于是,三人平均分吃了这些鱼,临走时那人给了10元钱。
问:甲乙各收多少钱?3、甲乙丙丁一共有90枚邮票,若把甲的邮票加20枚、乙的邮票减20枚、丙的乘以2、丁的除以 ,则四人的正好相等。
问:甲有邮票多少枚?4、某超市购进4元、5元、6元的糖果,所用的钱一样多。
现在,将这三种混合做成什锦糖,如要盈利25%,现在每斤的价格多少元?5、六年级有三个班,一班人数占总数的25%,二、三班人数之比为7:8,一班比三班人数少24人。
六年级共有多少人?6、一位老人有五个儿子和三间房子,他想把三间房子分给三个儿子,分得房子的人每人拿36000元出来平分给没有得到房子的儿子,大家都说这样公平,那么,没见房子的价格如何?7、甲乙两车同时从AB 两地相对而行,5小时后相遇。
相遇后,甲车速增加20km ,乙车速增加18km ,这样4小时后两车同时到达目的地,求AB 两地的路程。
8、甲放学回家需走10分钟,乙回家需走14分钟,已知乙回家的路程比甲回家的路程多61,甲每分钟比乙多走12m 。
求乙回家的路程。
9、某校六年级共有学生152人,选出男同学的112和12名女同学一起参加数学竞赛,剩下的男女生正好相等。
问:男女生共有多少人?10、甲乙在银行共存款9600元,现各取出自己的40%后,再从甲存款中拿出120元给乙,这时两人的钱相等。
求乙原来有多少钱?11、甲乙两车同时从AB 两地相对开出,第一次相遇后,继续行驶到达目的地后立即返回。
第二次相遇时离B 地的距离是全程的51,已知甲车第一次相遇时每小时行120km ,求AB 两地的距离。
13、一位牧羊人赶着一群羊去放牧,跑出一只大羊后,他数了数羊,发现剩下的羊中,大羊只数和小羊只数之比为9:7,过了一会,跑走的大羊回来了,却跑了一只小羊,他发现现在大小羊之比为7:5,这群羊共有几只?14、商店购进一批钢笔,决定每支以9.5元的价格出售。
小升初数学应用题综合训练试题附参考答案1’甲、乙、丙三人在A、B两块地植树’A地要植900棵’B地要植1250棵’已知甲、乙、丙每天分别能植树24’30’32棵’甲在A地植树’丙在B地植树’乙先在A地植树’然后转到B地植树’两块地同时开始同时结束’乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵’每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后’才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
这是一道牛吃草问题’是比较复杂的牛吃草问题。
2’有三块草地’面积分别是5’15’24亩’草地上的草一样厚’而且长得一样快’第一块草地可供10头牛吃30天’第二块草地可供28头牛吃45天’问第三块地可供多少头牛吃80天?把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天’每亩面积长84-60=24份所以’每亩面积每天长24÷15=1’6份所以’每亩原有草量60-30×1’6=12份第三块地面积是24亩’所以每天要长1’6×24=38’4份’原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38’4头牛去吃’其余的牛每天去吃原有的草’那么原有的草就要够吃80天’因此288÷80=3’6头牛所以’一共需要38’4+3’6=42头牛来吃。
两种解法;解法一;设每头牛每天的吃草量为1’则每亩30天的总草量为;10*30/5=60;每亩45天的总草量为;28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为[84-60]/[45-30]=1’6每亩原有草量为60-1’6*30=12’那么24亩原有草量为12*24=288’24亩80天新长草量为24*1’6*80=3072’24亩80天共有草量3072+288=3360’所有3360/80=42[头]解法二;10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩’根据28头牛45天吃15木’可以推出15亩每天新长草量[28*45-30*30]/[45-30]=24;15亩原有草量;1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24[头]24亩需牛;[180/80+24]*[24/15]=42头3’某工程’由甲、乙两队承包’2’4天可以完成’需支付1800元;由乙、丙两队承包’3+3/4天可以完成’需支付1500元;由甲、丙两队承包’2+6/7天可以完成’需支付1600元’在保证一星期内完成的前提下’选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2’4=5/12’支付1800÷2’4=750元乙丙合作一天完成1÷[3+3/4]=4/15’支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷[2+6/7]=7/20’支付1600×7/20=560元三人合作一天完成[5/12+4/15+7/20]÷2=31/60’三人合作一天支付[750+400+560]÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4’支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6’支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10’支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做’在1÷1/6=6天完工’且只用295×6=1770元4’一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块’现打开水龙头往容器中灌水’3分钟时水面恰好没过长方体的顶面’再过18分钟水已灌满容器’已知容器的高为50厘米’长方体的高为20厘米’求长方体的底面面积和容器底面面积之比’把这个容器分成上下两部分’根据时间关系可以发现’上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是[50-20];20=3;2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是[4-1];4=3;4独特解法;[50-20];20=3;2’当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12[分]’所以’长方体的体积就是12-3=9[分钟]的水量’因为高度相同’所以体积比就等于底面积之比’9;12=3;45’甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装’乙购进的套数比甲多1/5’然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售’两人都全部售完后’甲仍比乙多获得一部分利润’这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套’甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份’乙的套数就是6份。
小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共303分)1.一个底面周长是3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的,将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中,这时水面上升8厘米,刚好与杯子口相平,求玻璃杯的容积。
2.小明在银行存入700元,记作+700,如果小明的账户余额从2000变成2500,那么应该记作?3.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。
(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?4.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是0.4米,高是0.8米,要在水桶里、外两面都漆防锈漆,油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)5.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?6.一本书,小仙女第一天读了全书的,第二天读的页数与第一天读的页数的比是6∶5,两天后还剩下54页没读,这本书一共有多少页?7.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几?8.一个圆锥形沙堆,底面积是45.9m2,高1.2m.用这堆沙在12m宽的路面上铺3cm厚的路基,能铺多少米?9.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。
小林买了三件,一共花了多少钱?10.一艘潜水艇所在高度为-60米,一条鲨鱼在潜水艇上方20米,请你表示出鲨鱼所在的位置。
11.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。
陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?12.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。
现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。
问:折扣不能低于几折?13.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。
小升初--数学--应用题综合训练1、甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2、有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?解法一这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
解法二:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法三:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。
在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。
现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。
再过18分钟水已灌满容器。
已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
解法一把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法二:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:45. 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。
两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6. 有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。
经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。
这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?解法一把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时即1小时56分钟解法二按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时时间相差5.6-4=1.6小时后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5所以时间缩短了5/3×1/5=1/3所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时解法三①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时7. 小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。
小明从家到学校全部步行需要多少时间?爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
8. 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离。
乙车的速度是甲车速度的80%。
已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B 地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地。
最后乙车比甲车迟4分钟到C地。
那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
9. 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。
甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?甲车和乙车的速度比是15:10=3:2相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米10. 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。
那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?我的解法如下:(共12辆车)本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。
因此要考虑分配的问题。
11. 师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?给徒弟加工的零件数加上10*4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4。
这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份。
12. 一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。
大轿车的速度是小轿车速度的80%。
已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地。
又知大轿车是上午10时从甲地出发的。
那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的。
这个题目和第8题比较近似。
但比第8题复杂些!大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟小轿车行完全程需要80×80%=64分钟由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。
大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。
说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。
那么就是在后面一半的路追上的。
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。
所以此时的时刻是11时05分。
13. 一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成。