2015年最新(超全)电大 成本会计形成性考核册3
- 格式:doc
- 大小:148.00 KB
- 文档页数:6
2015最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)和成本会计和中级财务会计等全套答案∙《成本管理》03任务及答案∙《财务报表分析》形考作业1答案∙《财务报表分析》形成性考核册答案3∙《财务报表分析》形成性考核册答案4∙《财务报表分析》网上测试题答案作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
5.某生产车间A产品采用定额法计算成本。
本月份有关A产品原材料费用如下:(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。
摘要直接材料定额成本定额差异月初在产品成本1000 -147 定额成本调整-100 ————本月生产费用24000 -600 累计生产费用24900 -747 产成品成本22000 -660 在产品成本2900 -87成本项目直接材料产成品成本定额成本22000 脱离定额差异-660 材料成本差异-350 定额变动差异+100 实际成本21090月末在产品本定额成本2900 脱离定额差异-87 实际成本2813分配率:(-747)÷24900=-0.03分配给产成品的定额差异:22000×(-0.03)=-660(元)分配给在产品的定额差异:2900×(-0.03)=-87(元)②材料成本差异 -350③月初定额变动差异的计算:100元④产品成本中原材料成本计算表根据原材料成本计算表得:完工产品的原材料实际费用21090元22000-660-350+100=21090月末在产品的原材料实际费用2813元2900-87=281306任务1. 某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如对总差异的影响程度答题单位产品制造费用变动的总差异=49.5-50=-0.5(元)单位产品所耗工时变动影响=(11-10)×5=5(元)每小时工资费用变动影响=11×(4.50-5)=-5.5(元)2. 本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。
2015年电大成本会计(专科)形成性任务任务1一、计算题(共7 道试题,共100 分。
)1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B 产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
提示:答题框内不能输入超过2000个字符。
如果超过2000字符,请使用附件上传功能。
答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤)B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
2015年电大成本会计(专科)形成性任务任务1一、计算题(共7 道试题,共100 分。
)1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B 产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
提示:答题框内不能输入超过2000个字符。
如果超过2000字符,请使用附件上传功能。
答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤)B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
作业三一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的( B)A. 重要方法B. 最基本方法 C. 主要方法 D. 最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A)A。
品种法 B. 分批法C。
分步法D。
分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )A。
累计原材料费用分配率B。
累计生产工时C。
累计间接计入费用分配率D。
间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是( B )A。
各月间接计入费用水平相差不多B. 各月间接计入费用水平相差较多C.月末未完工产品批数较多D. 同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用( D )A。
品种法B。
分步法C.分类法D.分批法6、成本还原分配率的计算公式是(C )A. 本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B.本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C。
本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D。
本月产品成本所耗上一步骤半成吕费用/本月所产该半成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A ).A。
综合结转法和分项结转法 B. 平行结转法和综合结转法C。
实际成本结转法和计划成本结转法 D.平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月( B)各个成本项目的费用A.所产半成品B。
所产该种半成品C。
所耗半成品D.所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A. 产成品与狭义的在产品 B. 完工半成品与月末在产品C. 前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品D.产成品与广义的在产品10、采用平行结转分步法,(A)A.不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B.能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C。
2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)电大成本会计形成性考核册3,4答案成本会计形成性考核册作业3一、单项选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.C7.A8.B9.B10.A二、多项选择题1.ABC2.ABE3.ABCD4.ABCE5.ACDE6.BCD7.ACD8.DE9.ABCDE10.BD三、判断题1.×2√3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√四、简答题1.什么是成本还原?为什么要进行成本还原?答:成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
2.什么是综合结转法?综合结转半成品成本的优缺点是什么?答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。
综合结转半成品成本的优点是:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。
缺点是:为了整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。
五、计算及分析题1.第一步骤摘要直接材料加工费合计期初在产品624010007240本月生产费用31206503770合计9360165011010约当产量360330分配率265应计产成品520010006200期末在产品41606504810原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件第二步骤摘要加工费合计期初980980本月10501050合计20302030约当290分配率7产成品14001400期末630630加工费约当产量=200+80+20*50%=290件第三步骤摘要加工费合计月初在产品120120本月生产费用360360合计480480约当产量240分配率2应计入产成品400400期末在产品8080加工费约当产量=200+80*50%=240件产品成本汇总计算表项目直接材料加工费合计第一步骤520010006200第二步骤14001400第三步骤400400总成本520028008000单位成本2614402.产品成本明细账车间:第二车间摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品95000495024750124700成本(定额成本)113905785038450160205本月生产费用生产费用累2089051280063200284905计产成品成本1424051040051200204005月末在产品6650024001200080900成本(定额成本)3.还原分配率=15200/30400=0.518240×0.5=9120(生产成品中所耗半成品费用中原材料费用)6980×0.5=3490(生产成品中所耗半成品费用中人工费用)5180×0.5=25900(生产成品中所耗半成品费用中制造费用)产品成本还原计算表产量:100件项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产品成本150006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中半成品成本还原0.5912034902590还原后产品总成本91209910847027500产成品单位成本91.299.184.7275 4.(1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)(2)、甲产品各批完工产品成本批别原材料工时(小时)工资及福利费制造费用成本合计10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147502011108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*20=86808680*1.6=138888680*2.4=20832107220成本会计形成性考核册作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
成本会计形成性考核册答案一、选择题1.答案:A. 成本会计是掌握企业成本信息,进行成本核算和成本管理的一门会计学科。
2.答案:C. 直接成本和间接成本。
直接成本是指可以直接与产品或服务相关联的成本,如原材料成本和直接人工成本。
间接成本是指无法直接与产品或服务相关联的成本,如间接材料成本和间接人工成本。
3.答案:B. 成本驱动因素是指影响产品成本的各种因素,如原材料价格、人工成本、生产效率等。
4.答案:D. 成本会计的核算方法包括作业成本法、过程成本法和批量成本法。
5.答案:B. 差异分析是比较实际成本和标准成本之间的差异,分析差异的原因及对业绩的影响。
二、填空题1.答案:成本驱动因素。
成本驱动因素是影响产品成本的各项主要因素。
2.答案:发生额。
发生额是指会计要素在一定时期内所发生的实际金额。
3.答案:分摊法。
分摊法是指将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的成本对象上。
4.答案:全面预算控制。
全面预算控制是通过预算制度、预算编制、预算执行等环节,对企业全面进行预算控制。
5.答案:差异分析。
差异分析是对实际成本和标准成本之间的差异进行分析,以了解差异产生的原因。
三、简答题1.答案:成本会计的目的是什么?成本会计的目的是为了掌握企业的成本信息,进行成本核算和成本管理。
2.答案:常见的成本驱动因素有哪些?常见的成本驱动因素包括原材料价格、人工成本、生产效率等。
3.答案:成本会计的核算方法有哪些?常见的成本会计的核算方法包括作业成本法、过程成本法和批量成本法。
4.答案:什么是差异分析?差异分析是比较实际成本和标准成本之间的差异,并分析差异的原因及对业绩的影响。
5.答案:什么是分摊法?分摊法是将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的成本对象上。
四、案例分析题(略)以上是关于成本会计形成性考核册的答案,希望对你有所帮助。
(1500字以上)。
1. 中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案2. 以下不属于对外会计报表的是〔〕。
3. 个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照〔D会计主体〕进行的分类4. 未达账项〞是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时刻不同而造成的〔〕。
5. 〝决策有用观〞是一种关于〔会计目标〕的观点。
6. 会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济治理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营治理的需要,这是(D相关)的要求。
7. 会计等式的差不多平稳式是( D 资产)8. 在结账往常,如发觉账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采纳〔〕进行错账更正。
9. 以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并依照相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是〔B转账〕10. 〝应对账款〞账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12000元,期末余额为6000元,那么该账户的本期借方发生额为〔〕。
11. 企业在一定会计期间发生的所有费用能够分为( A制造成本)。
12. 在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是( )的要求。
13. 企业会计核算中常用的〝待摊费用〞、〝预提费用〞账户是按照〔D重要性〕的要求而设置的。
14. 关于重要性原那么,明白得正确的选项是( C依照)。
15. 汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照〔 C 〕进行的分类16. 在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是〔〕17. 关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的选项是( D只要)18. 各种会计核算形式的要紧区别是〔D登记总长〕19. 关于真实性原那么的含义,以下不正确的选项是( D )20. 财务治理的目标是(股东财宝)。
21. 资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的〔C数量〕。
22. 对现金清查所采纳的差不多方法是〔A实地〕。
成本会计作业3一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的( B )。
A、重要方法B、最基本方法论C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A )。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )。
A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是( B )。
A、各月间接计入费用水平相差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用( A )。
A、品种法B、分步法C、分类法D、分批法6、成本还原分配率的计算公式是( C )。
A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A )。
A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B )各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品 D、产成品与广义的在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品10、采用平行结转分步法,( A )。
A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、产品成本计算的分批法适用于( A、B、C)。
答案见后几页
题目一
某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账
答:原材料分配率
(4000+16000)÷(350+150)=40
完工产品原材料费用
350×40=14000
在产品原材料费用
150×40=6000
完工产品总成本
14000+3000+4500=21500
完工产品单位成本
21500÷350≈61.43。
《成本会计》形成性考核册及参考答案作业一(第1章至第5章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。
A.是相互一致的 B.是有一定差别的C.是可以相互替代的 D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括( A )。
A.产品生产成本和期间费用 B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用 D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析 B.成本核算 C.成本控制 D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。
A.废品损失 B.工资费用 C.管理费用 D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本 B.制造费用 C.基本生产成本 D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
A.“基本生产成本” B.“辅助生产成本”C.“制造费用” D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法 B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失 B.季节性停工损失C.三包损失 D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
电大成本会计形成性考核3第10章至第12章一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.品种法是产品成本运算的( B)。
A.重要方法 B.最差不多方法 c.要紧方法 D.最一样方法2.在大量大批多步骤生产的情形下,假如治理上不要求分步骤运算产品成本,其所采纳的成本运算方法应是( A。
A.品种法 B.分批法 c.分步法 D.分类法3.采纳简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计人费用差不多上利用( C)。
A.累计原材料费用分配率 B.累计生产工时c.累计间接计入费用分配率 D.间接计人费用分配率4.下列情形中,不宜采纳简化分批法的是( B)。
A.各月间接计人费用水平相差不多 B.各月间接计入费用水平相差较多 c.月末未完工产品批数较多 D.同一月份投产的批数专门多5.辅助生产的工具模具制造,一样应采纳( D)。
A.品种法 B.分步法 c.分类法 D.分批法6.成本还原分配率的运算公式是( C)。
A.本月所产半成品成本合计体月产品成本所耗该种半成品费用B.本月产品成*合计体月产成品所耗半成品费用c.本月产品成本所耗上一步骤半成品费用体月所产该种半成品成本合计D.本月产品所耗半成品费用体月产成品成本合计7.采纳逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法’能够分为( A)。
A.综合结转法和分项结转法 B.平行结转法和综合结转法c.实际成本结转法和打算成本结转法 D.平行结转法和分项结转法8.进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月( B)各个成本项目的费用。
A.所产半成品 B.所产该种半成品D.所耗该种半成品C.所耗半成品9.采纳逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C)之间的费用分配口A.产成品与狭义的在产品B.完工半成品与月末在产品c.前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品D.产成品与广义的在产品10.采纳平行结转分步法,( A)A.不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B.能全面反映各生产步骤的生产耗费水平c.不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D.能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.产品成本运算的分批法适用于( ABC )。
全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版全国中央电大特级教师分享2015年【最新超全】完整版电大《管理会计》形成性考核答案一.名词解释1、(P33)成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。
2、(P34)相关范围:不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、(P34)固定成本:指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、(P36)变动成本:指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、(P55)变动成本法:指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二.单选1.A 2.B 3.C 4.C 5.B 6.B 7.A 8.C 9.C 10.A三.多选1.ABCDE 2.ABD 3.ABCD 4.AB 5.CE 6.ADE 7.ABC 8.ABC 9.ABCD 10.ABC四.简答1、(P3)答:从管理的定义可知,管理会计的工作环境是在市场经济条件下的现代企业;其奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益;其对象是企业的经营活动及其价值表现,其手段是财务信息等进行深加工和再利用;其职能必须充分体现现代企业管理的要求,其本质既是一种侧重于在现代企业内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是企业管理的重要组成部分,因而也称为企业内部经营管理会计。
2、(P40)答:成本性态分析与成本按性态分类是管理会计中两个既有区别又有联系的范畴。
它们的区别是:第一、性质不同。
前者既包括定性分析又包括定量分析,后者仅属于定性分析。
第二、最终结果不同。
前者最终将全部成本核算区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型;后者只要求将全部成本区分为固定成本,变动成本和混合成本核算三大类。
电大成本会计形成性考核册计算及分析题答案五、计算及分析题1、某企业6月份应付工资为135650元,其中产品生产工人工资是123750元,车间管理人员工资是3000元,厂部管理人员工资是8900元;本月生产的甲、乙、丙三种产品,实际生产工时分别为5000、9500和15500小时。
本月职工福利费计提比例为14%。
要求:(1)采用生产工人工时比例分配法分配生产工人工资及提取的职工福利费,并填入下列表中;(2)根据上述资料及分配结果编制工资和福利费分配的会计分录。
直接人工费用分配表产品名称实际生产工时工资分配福利费分配直接人工费用合计分配率分配金额分配率分配金额甲产品5004.125产品生产成本表如下:产品名称计量单位实际产量单位成本总成本上年实际平均本年计划本期实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本期实际可比产品合计甲件30700690680乙件35900850830不可比产品丙件实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本期实际可比产品合计525005045049450甲210002070020400乙315002975029050不可比产品80009200丙80009200全部产品525005845058650全部产品生产成本计划完成情况58650-58450=200(元)(超支)200÷58650×100%=0.34%实际产值成本率=58650÷102000×100=57.5(元/百元)本月全部产品实际总成本比计划超支,但本月商品产值也大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。
总成本超支的原因是由于不可比的丙产品成本超支造成的,可比产品甲、乙的成本都是节约,应对丙产品的成本超支和甲、乙产品的节约进一步分析原因。
4、假定A产品的直接材料费用定额为80万元,实际为85.14万元,有关资料如下:项目产品数量单耗单价材料费用定额10002040800000实际11001843851400差异+100-2+3+51400要求:采用连环替代法计算产品产量,单位产品材料消耗量和材料单价三项因素对产品直接材料费用超支51400元的影响程度。
2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)成本会计形成性考核册答案(1,2)成本会计形成性考核册作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表2002年6月(2)借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付福利费 189912.(1)分配率=A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000 ——原材料——B产品 9000贷:原材料——燃料 290003.(1)直接分配法电分配率=0.364(元/度)修理分配率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法① 交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ② 对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89② 对外分配借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676②结转差异借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
8-1689N10 折准化管理部电大成本会计形成性考核册答案3. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度)291202643214448 《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、多项选择题三、判断题 1. X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V & X 9・ J 10. J四、简答题1. 为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题 1. (1)直接人工费用分配表2. (1)A=20X500X2=20000 B=15X500X2=9000(2)借:基本生产成本一一原材料一一A产品20000——原材料——B产品9000贷:原材料一一燃料29000借:基本生产成本制造费用管理费用贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度)1.(1)借:(3)借:修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元)机修车间应分电费= 10000X0. 330909=3309. 09(元)供电车间实际费用=36400+1901. 89- 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元①交互分配借:辅助生产成本一—供电1901.893309. 09=34992.8 (元)―机修3309. 09 机修车间实际费用=33600+3309. 09- 贷:辅助生产成本-一一机修1901. 891901.89=35007.2(元)―供电3309.89②对外分配②对外分配电分配率二)借:基本生产成本27994. 24修理分配率二)制造费用27304.46产品生产用电:80000X0. 349928=27994. 24 元管理费用14701. 30基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元贷:辅助生产成本一—供电34992. 8基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元—机修35007. 23.计划成本分配法按计划成本分配①按计划成本分配借:辅助生产成本一—供电2076产品生产用电:80000X0. 345=27600 ■机修3450基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产成本27600基本生产车间修理:7000X3.46=24220 制造费用26980管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理费用14520管理部门修理:3000X3.46=10380 贷:辅助生产成本--一供电37950机修车间用电:10000X0. 345=3450 ―机修36676供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ②结转差异②计算差异借:管理费用900供电车间=36400+2076-37950=526 贷:辅助生产成本--一供电526机修车间=33600+3450-36676二374 ■一机修374①按计划成本分配成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1・ D 2. D 3. C 4. C 5. D 6. A 7. D 8. D 9. A 10. B二、多项选择题 1. DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5. ABCDE 6. AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE三、判断题 1. X2. J3. J4. J5. X6. J7. X8. 7 9. X 10. V四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.()构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()。
A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括()。
A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是()。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( )。
A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( )科目。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()。
A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( )。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在()之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( )。
A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( )。
A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( )。
最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务3试题及答案最新国家开放大学电大《成本会计》形考任务3试题及答案题目1某企业生产B产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150某40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350某40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账题目2某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
答:(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)某100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)某100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)某100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100某26%=26(件)第二道工序200某68%=136(件)第三道工序38某100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800某3=2400(元)在产品原材料费用=200某3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
2015年最新(超全)
2015年最新(超全)
2015年最新(超全)2015年最新(超全)
2015年最新(超全)
2015年最新(超全)
电大成本会计形成性考核册3,4答案
成本会计形成性考核册
作业3
一、单项选择题
1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A
二、多项选择题
1.ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD
三、判断题
1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√
四、简答题
1.什么是成本还原?为什么要进行成本还原?
答:成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
2.什么是综合结转法?综合结转半成品成本的优缺点是什么?
答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。
综合结转半成品成本的优点是:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。
缺点是:为了整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。
五、计算及分析题
1.第一步骤
原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件第二步骤
加工费约当产量=200+80+20*50%=290件
第三步骤
加工费约当产量=200+80*50%=240件
产品成本汇总计算表
2.产品成本明细账
车间:第二车间
3.还原分配率=15200/30400=0.5
18240×0.5=9120(生产成品中所耗半成品费用中原材料费用) 6980×0.5=3490(生产成品中所耗半成品费用中人工费用) 5180×0.5=25900(生产成品中所耗半成品费用中制造费用)产品成本还原计算表
产量:100件
4.(1)、计算累计间接计入费用分配率
全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时
工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)
制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)
(2)、甲产品各批完工产品成本
五、计算及分析题:
1、(1)
(2) A类产品成本计算单
2、(1)本月完工产品定额费用=500×220×0.9=-99000
(2)月末在产品定额费用=5000+100000—500×220×0.9=6000
(3)脱离定额差异率=-0.05
完工产品分配脱离定额差异=99000×(-0.05)=-4945
月末在产品分配脱离定额差异=6000×(-0.05)=-300
完工产品原材料实际费用=(99000-4945)×(1+1%)=104984.45月末在产品原材料实际费用=6000-300=5700
3、(1)
⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822%
②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15%
全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-0.3422%
⑶产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)。
以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。
总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。
应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。
4、直接人工费差异=29.6-30=-0.4
(1)单位产品所耗工时变动影响(11.84-15)×2=-6.32
(2)每小时工资费用变动影响11.84×(2.5÷2)=5.92
因二因素变动对人工费用的影响-6.32-5.92=-0.4。