砖混结构平房工程工程量计算实例
- 格式:ppt
- 大小:5.53 MB
- 文档页数:36
建筑工程工程量计算实例某建筑工程项目计划新建一座住宅楼,楼高10层,总建筑面积为5000平方米。
现需要进行工程量计算,具体如下:1. 地基基础工程量计算:地基基础工程主要包括沉降观测、地基处理以及地下管线工程等。
沉降观测:根据规范要求,每层楼应进行一次沉降观测,共计10次。
地基处理:根据勘察报告,地基处理面积为4000平方米,按照设计要求使用地基灌注桩,每平方米使用5根地基灌注桩。
地下管线工程:根据设计要求,需要进行电力、给排水和通风管线安装。
根据规范计算,每层楼电力管线工程量为2000米,给排水工程量为1500米,通风工程量为1000米。
2. 结构工程量计算:结构工程主要包括混凝土工程和砌体工程。
混凝土工程:根据设计要求,需要进行楼板、柱和墙体的混凝土浇筑。
根据建筑平面布置计算,每层楼板总面积为500平方米,每平方米混凝土浇筑体积为0.15立方米;每层柱总面积为200平方米,每平方米柱体积为0.1立方米;每层墙体总面积为1000平方米,每平方米墙体体积为0.05立方米。
砌体工程:根据建筑立面布置计算,每层墙体砌筑高度为3米,每层墙体总长度为1000米。
根据规范要求,每米墙体砌筑体积为0.1立方米。
3. 水电安装工程量计算:水电安装工程主要包括给水排水管道、电力线路、照明设施等。
给水排水管道:根据设计要求,需要进行给水和排水管道的安装。
根据规范计算,每层楼给水管道工程量为1000米,排水管道工程量为1200米。
电力线路:根据楼层布置和电力需求计算,每层楼电力线路工程量为1000米。
照明设施:根据设计要求,每层楼照明设施安装工程量为500平方米。
以上为某建筑工程项目中部分工程量计算实例,具体数值可能与实际情况有所差异,仅供参考。
砌筑工程量计算、计价案例案例1:某办公楼砖基础构造图如下,已知L=109.8 m, 标准砖双面放脚每层高126㎜(等高式),以及双面放脚层高为126㎜,砌出63㎜。
计算砖基础工程量 解:()()()[]()[]Ln n dh L n n dh L s h d V ⨯++=⨯+⨯+=⨯∆+⨯=⨯+⨯=1007875.010625.0126.0基础长放脚增加面积基础墙高基础墙厚基=[0.24×1.45+0.007875×2(1+2)]×109.8 =43.39 m 3 查表0.04725砖桩基放脚体积表 ㎡案例2:独立柱砖基础,柱断面为0.49×0.49,基础高为1.6 m,每边大放脚为等高式4层,求砖柱基础体积.解:V=0.49×0.49×1.6+0.213=0.598 m 3(注:大放脚增加面积查砖桩基放脚体积表,4层,对应的柱断面尺寸0.49×0.49)案例3:某房屋平面及基础剖面图如下,内、外墙基础上均设置圈梁,体积为1.94㎡,计算砖基础工程量。
解:外墙中心线=(3.3×2+3×2)×2=25.2 m内墙中心线=(6-0.24)+(3.3-0.24)=8.82 m砖基础断面积=基础墙厚×基础高度+大放脚增加的面积=[0.24×(1.5-0.3)+0.01575] =0.30㎡查大放脚表:放脚层高一,等高式大放脚,增加的面积是0.01575 砖基础工程量=基础长×基础断面积+应增加的体积-应扣减的体积=[(25.5+8.82)×0.3-1.94]=8.36 m3己知基础圈梁的体积3-1综合单价:185.8元/ m3×8.36 m3=1553.29元案例4:根据题图,按2004年《江苏省建筑与装饰工程计价表》的规定计算(三类工程):(1)人工开挖基础土方工程量、施工排水费;(2)砼垫层、砼基础、砖基础工程量;(3)将(1)、(2)计算出的工程量套用计价表单价,算出分部分项工程费。
办公楼项目工程量计算第一部分建筑分部分项工程量计算一、工程量计算基本数据1.建筑面积1.1 底层S1=1F→B边×B 1→2=(9.6-1.2+0.24)×2.6=22.46 m2S2=2F→A边×A2→4边=(9.6+0.24)×(6.6+0.24)=67.31 m2S3=4F→E×F4→5=4.5×3.3=14.85 m2S4=6E→C边×C4→6=(3.6+0.24)×5.4=20.74m2S底=22.46+67.31+20.74+14.85=125.36 m21.2 阳台S1=(0.24+0.52+0.06)×0.6=0.49S2=(0.72+2.6-0.12)×(0.96+0.24)=3.84 m2S3=(0.72+2.6+0.12)×0.6=2.06 m2S阳台=1/2×3×(2.06+3.84+0.49)=1/2×3×6.39=9.59 m2S建=4×S底+S阳台=4×125.36+9.59 =511.03m2面积分割如图1-1所示底层示意图阳台示意图图1-1 面积分割图2.三线计算2.1 基础长度计算L中=L中1+ L中2 (参见基础平面图)L中1=1F→B+2 B→A+4 A→C+5F→E+6 E→C=(9.6-1.2)+1.2+(1.2+0.3)+4.5+3.6=19.2 mL中2=F1→5+E 5→6+C 4→6+B1→2+A 2→4=(2.6+3×3.3)+2.1+5.4+2.6+6.6=29.2 m L中=19.2+ 29.2=48.4 mL内=L内1+ L内2L内1=2、3、4F→E+1/4 E→C+4D→C+3D→A+2D→B=3×(4.5-0.24)+(3.6-0.24)+(2.1-0.24)+(3.6-0.24)+(2.4-0.24)=23.52 mL内2=E1→5+D 1→1/4=(12.5-0.24)+(2.6+6.6+2.1-0.24)=23.32 m L内=23.52+23.32=46.84 m基础总长= L中+ L内=48.4+46.84= L1+ L2=42.72+52.52=95.24m其中:L1= L中1+ L内1=19.2+23.52=42.72m L2= L中2+ L内2=29.2+23.32=52.52m 2.2 底层L中=48.4 m(同基础)L内= L内1+ L内2(参见二层结构布置图)=23.52+E2-5+D2-1/4=23.52+9.9+8.7=42.12 mL中+ L内=48.4+42.12=90.52m2.3 楼层(参见2-4层)L中=48.4 mL内= L内1+ L内2L 内1=23.52—(3.6-0.24(墙厚)-0.24(砖垛))=20.40m L 内2=23.32(基础)-E 1-2=23.32-(2.6-0.24)=20.96m L 内= 20.4+20.96=41.36m L 中+ L 内=48.4+41.36=89.76m 2.4 外墙外边线L 外=48.4 m +4×墙厚=48.4 m +4×0.24=49.36二、 办公楼土石方工程1. 人工平整场地 F S =平底=125.36m 22. 人工挖地槽槽深:h=室外标高—槽底标高 = -0.3-(-2)=1.7m 槽长:外墙——L 中, 内墙——L 内1-1断面 :L 1= L 中1+ L 内1=19.2+23.52=42.72m 2-2断面 :L 2= L 中2+ L 内2=29.2+23.32=52.52m V a h l =⨯⨯(m 3)V 1=1.5×1.7×42.72=108.94 m 3V 2=1.2×1.7×52.52=107.14m 3 V 地槽=108.94+107.14=216.08 m 33. C 10混凝土垫层(中砂)V 1=1.5×0.2×42.72=12.82m 3V 2=1.2×0.2×52.52=12.60 m 3 V 垫层=12.82+12.60=25.42 m 34.M7.5水泥砂浆砖基础 h=2-0.2=1.8mV= L ×墙厚×(实高+折加高)V 1= L 1×墙厚×(实高+折加高) 8步等高放脚=42.72×0.24×(1.8+2.363)=42.68 m 3V 2=52.52×0.24×(1.8+1.378) 6步等高放脚=40.06 m 3 V ‘=42.68+40.06=82.74 m 3应扣减地圈梁体积 ——作为已知条件V 地圈梁=42.72×0.24×0.3+52.52×0.24×0.3= 3.08+3.78=6.86 m 3(0.3为地圈梁高)V 砖基础=82.74-6.86=75.88 m 35. 地槽回填土夯实地槽回填土=地槽挖土—(室外地坪以下的基础)V 挖土=216.08 m 3 V 垫层=25.42 m 3 V 砖基础=75.88 m 3V 地槽回填土=216.08-25.42-75.88 =114.78m 36.室内回填土回填高度:室内设计地坪高差减地面的面层和垫层厚度 底层厕所h 卫=0.3-0.08-0.002-0.02-0.008=0.19m 其它部分h 房=0.3-0.08-0.02-0.01=0.19m 底层厕所面积S 厕=(2.1-0.24)2+(3.6-0.24)×(3.3-0.24)=13.74 m2V 厕=13.74×0.19=2.61 m 3其它房间面积S 房=125.36-13.74-95.24×0.24 =88.76 m 2(95.24为基础墙长)V房=88.76×0.19=16.86 m3 室内回填土合计 2.61+16.86=19.47 m3若计算室外台阶回填土:(见台阶大样图)S1=(2.6-0.12)×1.2+(2.6+0.15)×(0.3+2×1+0.12-1.2-0.12-2×0.3)=2.976+2.75×0.5=2.976+1.375=4.35V1=4.35×(0.4-0.08-0.02-0.01)=4.35×0.29=1.26 m3S=[0.1+(0.1+0.15)]×0.35÷2=0.06m2台阶长: L=1+0.3+2.6+0.15=4.05m回填土合计(包括平台及台阶回填土):114.78+19.47+1.26+0.243=135.75m37.余土外运余土外运=挖土体积—回填土体积考虑台阶及平台回填土V余土=216.08—135.75=80.33 m3工程量统计人工平整场地 125.36m2人工挖地槽 216.08m3回填土(夯填)135.75 m3余土外运 80.33 m3M7.5水泥砂浆砖基础 75.88 m3 C10混凝土垫层(中砂) 25.42 m3C20混凝土地圈梁 6.86 m3三、砌筑工程1、嵌入墙体内的体积与面积1.1门窗面积(表1.1)(计算过程祥见门窗工程)1.2嵌入墙体构件体积表(表1.2)墙身从室内地坪算起,算至钢筋混凝土顶板面,应扣门窗、梁,但不扣梁头、板头,砖垛体积并于所依附的墙身内,不另计算。
第1篇一、项目背景某房地产开发公司计划在市区新建一栋住宅楼,建筑面积为10000平方米,地上18层,地下1层。
为了确保工程质量和进度,我们需要对施工房屋工程进行详细的计算和分析。
二、计算内容1. 工程量计算(1)土方工程量:根据地质勘察报告,预计需挖土方3000立方米,回填土方2000立方米。
(2)基础工程量:基础采用钢筋混凝土结构,基础底板厚度为0.8米,基础墙体厚度为0.3米,预计需混凝土1500立方米,钢筋100吨。
(3)主体结构工程量:主体结构采用钢筋混凝土剪力墙结构,预计需混凝土5000立方米,钢筋200吨。
(4)屋面工程量:屋面采用钢筋混凝土结构,预计需混凝土500立方米。
(5)装饰装修工程量:室内墙面采用乳胶漆,预计需乳胶漆500平方米;地面采用瓷砖,预计需瓷砖1000平方米;门窗采用铝合金,预计需门窗500平方米。
2. 造价计算(1)人工费:根据工程量计算结果,人工费为200万元。
(2)材料费:根据市场行情,混凝土单价为500元/立方米,钢筋单价为6000元/吨,乳胶漆单价为100元/平方米,瓷砖单价为80元/平方米,铝合金单价为1000元/平方米。
材料费为:混凝土费=5000立方米×500元/立方米=250万元;钢筋费=200吨×6000元/吨=120万元;乳胶漆费=500平方米×100元/平方米=5万元;瓷砖费=1000平方米×80元/平方米=8万元;铝合金费=500平方米×1000元/平方米=50万元。
材料费总计为:250万元+120万元+5万元+8万元+50万元=433万元。
(3)机械费:根据工程量计算结果,机械费为50万元。
(4)管理费:根据相关规定,管理费为(人工费+材料费+机械费)×10%=(200万元+433万元+50万元)×10%=58.3万元。
(5)利润:根据相关规定,利润为(人工费+材料费+机械费+管理费)×6%=(200万元+433万元+50万元+58.3万元)×6%=37.8万元。
住宅给排水工程量计算的实例分享以一个简单的住宅工程为例,解读给排水工程量的计算步骤,供参考借鉴。
工程概况】某职工住宅楼工程为砖混结构,共6层,层高3m,卫生间为钢筋混凝土板。
给水管道为镀锌钢管,埋地部分刷沥青漆两遍,其余刷银粉两遍,入户穿外墙处采用刚性防水套管,穿内墙和楼板处采用钢套管;排水管用UPVC塑料管,承插粘接,除座便器外与器具连接的排水立支管均为De50的;预留与热水器(自备)连接的管至标高为0.5m 处。
洗脸盆配备冷热混合龙头,大便器采用座便;旋翼式螺纹水表;阀门为截止阀。
给水系统图(左);排水系统图(右)工程量计算如下(支水平是各层的水平管,支垂直是各层的垂直管):一、给水系统(1)管道DN50:1.5(入户)+3.1(水平)+1.0+4.0(垂直)=9.6mDN40:3.0(垂直)DN32:3.02(垂直)=6.0mDN25:3.0(垂直)+{0.35+0.5(支水平)+(1.0-0.25)(支垂直)}6=12.6mDN20:(0.5+0.7)(支水平)6 =7.2mDN15:{0.9(支水平)+(0.5-0.25)+(0.45-0.25)(支垂直)+0.9+0.7+0.5(支水平)+(0.5-0.35)+(0.45-0.35) (支垂直)}6=22.2m (2)管道支架垂直支架:DN50:1个;DN40:1个;DN32:2个。
水平支架:DN32mm的无;DN50的水平管是埋地安装,不用支架。
支架重量:10.25+10.23+20.22=0.92kg(3)管道涂刷埋地管道刷沥青漆:4.60.1885=0.87㎡管道刷银粉漆:5.00.1885+3.00.1507+6.00.1297+12.60.1059+7.20.0855+22.20.0669=5.61㎡(4)管道冲洗、消毒DN50(以内):9.6+3.0+6.0+12.6+7.2+22.2=60.6m(5)阀门截止阀:DN50:1个;DN15:26=12个(6)水表螺纹水表:DN25:6个(7)套管钢套管:DN40:10.3=0.3m;DN50:20.3=0.6m;DN70:10.3=0.3m;DN80:10.3=0.3m。
办公楼(四层)砖混房屋结构设计计算书一、设计资料(1)、设计标高:室内设计标高 0.000,室内外高差450㎜。
地震烈度:7度。
(2)、墙身做法:外墙墙身为普通实心砖墙,底层外墙厚370㎜,其余墙厚240㎜。
墙体底层MU15砖,M7.5砂浆砌筑,二至四层用MU10砖,用M5混合砂浆砌筑,双面抹灰刷乳胶漆。
(3)、楼面做法:20㎜水泥砂浆地坪。
100㎜钢筋混凝土板,20㎜厚天棚水泥砂浆抹灰。
(4)、屋面做法:二毡三油绿豆砂保护层,20mm厚水泥砂浆找平层,50mm厚泡沫砼,100厚钢筋砼现浇板,20mm厚天棚水泥砂浆抹灰。
(5) 、门窗做法:门厅,底层走廊大门为铝合金门,其余为木门。
窗为木窗。
(6) 、地质资料:砂质粘土层地基承载为特征值fak=190KN/m2,fa=1.1fak。
(7)、活荷载:走廊2.0KN/㎡,楼梯间2.0KN/㎡,厕所2.5KN/㎡,办公室2.0KN/㎡,门厅2.0KN/㎡。
结构平面布置图如下:一层平面图二、构件初估。
1、梁尺寸确定。
初步确定梁尺寸(取最大开间4500mm):梁高h: L/12=375㎜,取 h = 500㎜宽b: h/3=167㎜,取 b=200㎜3.初选楼板。
楼板为现浇双向连续板,t (1/60)L =75㎜. 取t = 100㎜.三、结构计算书一、荷载计算(1)屋面荷载二毡三油绿豆砂 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 0.40 KN/m250mm厚泡沫砼 0.25 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2屋面恒载合计 3.84 KN/m2屋面活荷载(不上人) 0.7 KN/m2(2)楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层 0.40 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2楼面恒载合计 3.24 KN/m2楼面活荷载 2.0KN/m2(3)墙体荷载双面粉刷240mm厚砖墙 5.24 KN/m2双面粉刷370mm厚砖墙 7.62 KN/m2木窗 0.30 KN/m2此办公楼为一般民用建筑物,安全等级为二级。
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm 以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图,例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
圈梁用C20混凝土,Ⅰ级钢筋,沿外墙附设,截面为240mm×180mm。
基础为三级等高式大放脚砖基础,砖基础下垫层为C10混凝土垫层(所用混凝土碎石粒径为20mm,现场搅拌)。
垫层底宽830mm,厚100mm,垫层标高为-1.6m。
门窗洞口尺寸为:M-1(1200mm×2400mm),M-2(900mm×2000mm),C-1(1500mm×1800mm),试计算砖基础、清水砖外墙和混水砖内墙三个清单项目的清单项目费。
图9 某建筑平、剖面示意图例10.某工程墙面的剖面图如图10示,砖墙厚240mm,红机砖砌筑M5水泥砂浆,圈梁沿外墙附设截面为240mm×180mm,M-1为1.2m×2.4m;M-2为0.9m×2.0m;C-1为1.5m×1.8m。
编制砖墙清单计价表。
图10 某工程墙面剖面图例11.求如图11所示现浇钢筋混凝土有梁板工程量图11 现浇钢筋混凝土有梁板图例12.求图12所示现浇钢筋混凝土连续梁工程量。
图12 现浇钢筋混凝土连续梁图例13.如图13所示有梁式条形基础,计算其混凝土工程量。
建筑面积:计算顺序:1、车库层(首层):按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,勒脚不能代表整个外围结构,因此要扣除勒脚墙体加厚部分。
车库层的层高一般都不足2.2m,所以在计算时,别忘了乘以1/2。
2、一层或标准层3、阁楼:利用坡屋顶内空间时,顶板下表面至楼面的净高超过2.1m的部位应计算建筑面积;净高在1.2m至2.1m的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m的部位不应计算面积。
4、阳台:不论是凹阳台,挑阳台、封闭阳台,不封闭阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。
注意事项:1、计算建筑面积的时候,不能减去伸缩缝和变形缝的面积(伸缩缝和变形缝的宽度不大于300mm)2、层高不足2.2m的,建筑面积只能算一半3、建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。
4、建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在2.2m及以上者应计算全面积;层高不足2.2m者应计算1/2面积。
5、雨篷均以其宽度超过2.10m或不超过2.10m衡量,超过2.10m者应按雨篷的结构板水平投影面积的1/2计算。
有柱雨篷和无柱雨篷计算一致。
6、地下室、半地下室应以其外墙上口外边线所围水平面积计算。
7、有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积计算;最上层楼梯无永久性顶盖,或不能完全遮盖楼梯的雨篷,上层楼梯不计算面积,上层楼梯可视为下层楼梯的永久性顶盖,下层楼梯应计算面积。
8、建筑物外墙外侧有保温隔热层的,应按保温隔热层外边线计算建筑面积。
9、不应计算建筑面积:突出墙外的勒脚、附墙柱垛、台阶、墙面抹灰、装饰层、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调室外机隔板(箱)、飘窗、构件、配件及以内的雨篷以及与建筑物内部相连通的装饰性阳台、挑檐等均布属于建筑结构,不应计算建筑面积。
自动扶梯(斜步道滚梯),除两端固定在楼层板或梁外,扶梯本身属于设备,为此扶梯不宜计算建筑面积。
水平步道(滚梯)属于安装在楼板上的设备,不应单独计算建筑面积。
10、坡道也是要算建筑面积的,直接算面积就好了,不需要区分什么土方工程:计算顺序:1、场地平整:S=(A+4)×(B+4)=S底+2L外+16式中:S——平整场地工程量;A——建筑物长度方向外墙外边线长度;B——建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底——建筑物底层建筑面积;L外——建筑物外墙外边线周长。
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例 4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。