理论空气量和烟气量与成分计算方法
- 格式:pdf
- 大小:319.60 KB
- 文档页数:6
常用锅炉烟气量估算方法烧一吨煤,产生1600×S%千克SO2,1万立方米废气,产生200千克烟尘。
3L!p+A)H#y&z9H#^烧一吨柴油,排放2000×S%千克SO2,1.2万立米废气;排放1千克烟尘。
烧一吨重油,排放2000×S%千克SO2,1.6万立米废气;排放2千克烟尘。
大电厂,烟尘治理好,去除率超98%,烧一吨煤,排放烟尘3-5千克。
4b4p3u#E0W普通企业,有治理设施的,烧一吨煤,排放烟尘10-15千克;)u%S!h+k%X,g0]砖瓦生产,每万块产品排放40-80千克烟尘;12-18千克二氧化硫。
规模水泥厂,每吨水泥产品排放3-7千克粉尘;1千克二氧化硫。
9^)e8|$w/q+P乡镇小水泥厂,每吨水泥产品排放12-20千克粉尘;1千克二氧化硫。
;~#I+I8I!]"h8q物料衡算公式:8v;_$M*U'V8T;~??1吨煤炭燃烧时产生的SO2量=1600×S千克;S含硫率,一般0.6-1.5%。
若燃煤的含硫率为1%,则烧1吨煤排放16公斤SO2。
,C8S??r9W"L&J??1吨燃油燃烧时产生的SO2量=2000×S千克;S含硫率,一般重油1.5-3%,柴油0.5-0.8%。
若含硫率为2%,燃烧1吨油排放40公斤SO2。
'J5D"G3m2C$\*U6p?排污系数:燃烧一吨煤,排放0.9-1.2万标立方米燃烧废气,电厂可取小值,其他小厂可取大值。
燃烧一吨油,排放1.2-1. 6万标立方米废气,柴油取小值,重油取大值。
【城镇排水折算系数】??0.7~0.9,即用水量的70-90%。
2E#C1W&]'g3V+Q+Q【生活污水排放系数】采用本地区的实测系数。
*B-t??G1f:U)N)j【生活污水中COD产生系数】60g/人.日。
也可用本地区的实测系数。
9S1s-]1`*h3m._9E*t!A%@'i【生活污水中氨氮产生系数】7g/人.日。
理论烟气量的计算方法及常规数据2007-09-12 13:44发个环评中实用的一个帖子,也许对专业人员有用!固体燃料燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=1000+ 0.5L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;二、理论烟气量计算V=(1.867C+++0.79LV:理论干烟气量,单位是m3/kg;C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;L:理论空气量理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为、固体燃料燃烧产生的烟气量计算三、实际产生的烟气量计算V0=V+?? (a –1)LV0:干烟气实际排放量,单位是m3/kga: 空气过剩系数,可查阅有关文献资料选择。
???????????????? 按上述公式计算,1千克标准煤完全燃烧产生7.5 m3,一吨煤碳燃烧产生10500标立方米干烟气量。
液体燃料燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=1000+2.0L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;二、理论烟气量计算V=(1.867C+++0.79LV:理论干烟气量,单位是m3/kg;C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;L:理论空气量理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为、三、燃烧一吨重油产生的烟气量??????? 按上述公式计算,一吨重油完全燃烧产生15000标立方米干烟气量。
天然气燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=[+++∑(m+n/4)CmHn-O2]L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/ m3;二、三原子气体容积计算V1=(CO2+CO+H2S+∑CmHn三、烟气氮容积计算V2=0.79L+N/100四、水蒸气容积计算V3=(H2+H2S+∑n/2CmHn-O2++0.0161L五、烟气量计算V=V1+V2+V3+(a-1)L??????? 按上述公式计算,一立方米天然气完全燃烧产生11标立方米干烟气量。
锅炉燃煤所需理论空气量和烟气中水蒸气量的计算盛益平(杭州半山发电有限公司,浙江杭州 310015)摘要:介绍了锅炉燃煤所需理论空气量和烟气中水蒸气量的计算公式及推导过程,认为按总空气量的水分计算,烟气中的水蒸气更符合实际,精度高。
关键词:燃煤锅炉;烟气;水蒸气量;理论空气量Calculations of Theoretical Combustion Air Demand and Steam Vapour Amount in Flue-gasof Coal-fired BoilerAbstract:This paper introduces the calculating formulas and their derivation process for theoretical combustion air demand and steam vapour content in flue-gas.The author believes that the calculated steam vapour content in flue-gas based on moisture in total air amount is more realistic and in higher accuracy.Keywords:coal-fired boiler;flue-gas;steam vapour amount;theoretical combustion air demand烟气是燃料燃烧后的产物,燃料在锅炉内燃烧时,需经过一系列的化学变化,燃烧的实质是燃料与氧气发生化学反应并生成烟气。
在现代大型火力发电厂中,煤粉燃烧所用的O2直接来源于空气,为保证充分燃烧,进入炉膛的空气都是过剩的。
烟气的主要成分有N2、O2、SO2、CO2、水蒸气,还有少量的CO,SO3、H2、CH4和其它碳氢化合物。
N2主要来自于空气,煤中也含有少量的氮;O2来源于过剩空气;CO2、SO2和SO3主要是煤中的碳元素、硫元素与氧化合的生成物。
空气量及烟气量计算锅炉信息网 燃烧计算的理论公式燃烧计算的理论公式如下所示:公式中,每个数据均按每1公斤垃圾的重量(kg/kg.R ), 每1公斤垃圾的热值(kJ/kg.R )来表达,而烟气量按湿烟气。
■ 理论空气量;LminLmin = (1÷0.2319)×(32÷12×C ’+16÷2×h ’-O ’+S) kg/kg R式中:0.23192 = 空气中氧气的重量比⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯1.29322.41320.21=C` = 垃圾中含碳量C -灼烧损失含碳量Cu O` = 垃圾中含氧量O -灼烧损失含氧量Ou Cu = (灰分)×(灰分的灼烧损失)÷(1-灰分灼烧损失) ×(灼烧损失中的碳比率) Ou = (灰分)×(灰分的灼烧损失)÷(1- 灰分灼烧损失) ×(灼烧损失中的氧比率) 灼烧损失中的碳比率/灼烧损失中的氧比率 = 1/1 h` = 垃圾中含氢量h -垃圾中氯量Cl ÷35.5 S = 垃圾中含硫量■ 实际空气量;LL = (1+H)×(λ×Lmin) kg/kgR式中:λ= 不包括漏风的过量空气系数H = 绝对湿度(kg-H 2O/kg-干空气)■ 实际空气容积;VaVa = L ÷γ a Nm 3/kgR式中:Υa= 空气密度 = 1.293⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛⨯++⨯3kg/Nm1822.411.293H 1H)(11.293=■ 一次风量;Lu 和二次风量;LoLu = 0.75×L kg/kgR Lo = 0.25×L kg/kgR■ 理论烟气量;GgminGgmin = (1-0.2319)×Lmin +44÷12×C ’+18÷2×h +64÷32×S kg/kgR■实际烟气量;GgGg = Ggmin+(λ-1)×Lmin+Lmin×H×λkg/kgR■实际烟气容积;VgVg = (λ-0.21)×Lmin÷1.293+22.41×(C’÷12+h÷2+w÷18+s÷32)+22.41Nm3/kgRLmin×H×λ×18■烟气中水分含量;Wg kg/kgR Wg = (9×h+w+Lmin×H×λ)÷Gg■干气体容积;VgdryVgdry = Vg-Gg×Wg×22.41÷18 Nm3/kgR■垃圾热值;LHV kJ/kg R■垃圾的显热;QrQr = Cw×tr×w+Cp×tr×(1-w) kJ/kgR式中:Cw = 垃圾中水分的比热(= 4.1868 kJ/kg·℃)tr = 垃圾温度Cp = 除水分之外物料的平均比热(= 1.256 kJ/kg·℃)■空气的显热;QaQa = ia×L×1/(1+H) kJ/kgR式中:ia = 空气的焓 kJ/kg■空气预热器的换热量Qa1 = (ia1-ia)×Lu×1/(1+H) kJ/kgR式中:ia1 = 空气预热器出口处空气的焓kJ/kg ■热灼减量Qc = 4.1868×8,100×Cu kJ/kgR式中:4.1868 x 8100 = 碳的热值■热熔渣;QhQh = Ch×th×A kJ/kgR式中:Ch = 灰的平均比热(= 0.837 kJ/kg·℃)th = 灰温度A = 灰量■辐射损失;OdQd = 0.02×LHV kJ/kgR ■炉膛出口处的烟气热值;QgQg = LHV+Qr+Qa+Qa1-(Qc+Qh+Qd) kJ/kgR。
理论空气量计算A·1、与C作用C + O2 = CO212kg··22.4m312kg C 需要22.4m3的O2,产生22.4m3 CO21kg C 需22.4/12=1.8667 (m3)2、H与氧作用2 H2 + O2 = 2 H2O4.032kg·22.4m3·22.4m31kg H2消耗O2 22.4/4.032=5.5556m33、与S作用S + O2 = SO232kg·22.4m3·22.4m31kg S 需要O2 22.4/32=0.7m31kg煤中含C:C/100kg、H:H/100kg、S:S/100kg燃烧时三种元素所需的氧气量为(1.866×C/100+5.556×H/100+0.7×S/100)m3 1kg煤中含有Q/100kg,标准状态下体积为22.4/32×Q/100=0.7×Q/100m3 这样燃烧1kg煤所需氧气为:[(1.866×C/100+5.556×H/100+0.7×S/100)-0.7×Q/100]m3由于空气中的氧占21%所以当空气量为:V=1/0.21×(1.866×C/100+5.556×H/100+0.7×S/100-0.7×Q/100)=0.0889(C+0.375×S+0.265×H-0.033×Q)m3实际空气量>理论计算值B·水蒸气两的计算标准状态下空气密度r=1.293kg/m3,空气中水蒸气含量d=10g/kg空气水蒸气密度r水蒸气=0.804kg/m31kg煤在理论空气量下,燃烧后生成的烟气体积包括CO2、SO2、N2和水蒸气等,其中水蒸气有以下3个来源:(1) 煤中氢元素的氧化2 H2 + O2 = 2 H2O1kg H完全燃烧后生成44.8/4.032=11.11(m3)水蒸气所以,1kg煤总H燃烧后的水蒸气为:V H·H2O=11.11×H/100=0.1111 H (m3/kg煤)(2) 燃烧总的水分,其体积为V燃烧H2O=W水/100×1/Y H2O=0.0124 W水(m3/kg煤)(3)随空气进入的水蒸气,其体积为V空气H2O=d×V0i×V0i/1000×1/Y H2O=10×V0i×1.293/1000×1/0.804=0.0161 V0i (m3/kg煤)实际空气量aV0i大于理论空气量V0i,因此随空气进入的水蒸气为:V实际水蒸气= d×V0i×V0i/1000×1/Y H2O=0.0161 aV0i (m3/kg煤)a+b+c得到烟气中水蒸气的体积V H2O = 0.1111 H + 0.0124 W水 + 0.0161 (a-1)V0i/3.6应修改为:V H2O = B i [0.1111 H + 0.0124 W水 + 0.0161 (a-1)V0i]/3.6北流民乐村耐火材料厂烟气量理论设计数据:(1)种煤烟煤:6400-6600大卡;固定硫:57;挥发份:27.5;S:2.7-3;水分:3-5 (2)隧道窑,3对窑口,目前烧2对,每天烧煤量约4吨A、烟气总量:V0=理论空气量V y=挥发份%Q y l=发热量kJ/kga=过剩空气:1.3-1.5 B h=燃料消耗量kg/h烟气总量:V0=1.05×Q y l/4182+0.278烟气量:V y=1.04×Q y l/4182+0.77+1.0161 (a-1) V0总烟气量:Q n=B h·V y计算:V0=1.05×6600×4.1816/4182+0.278=7.216 m3/kgV y=1.04×6600×4.1816/4182+0.77+1.0161×0.5×7.216=11.308 m3/kg Q n=4000×11.308=45232.4 m3/d 1184.7 m3/d 0.524 m3/dB、烟尘计算B:耗煤量 A:灰份%d fh:烟气中烟尘占灰份的%φfh:可燃物体体积因素取15-45% d fh:取15-25%(手烧炉)G xl=B·A d fh(1-n)/1-φfh=0.275×0.25/1-0.15=0.08088 kg/kg·煤总的烟气量:4000×0.08088=323.6 kg/d浓度:323.61g/45232.4=0.00715 kg/m3=7.15g/m3=7150mg/m3=8.1g/m3。
精心整理常用锅炉烟气量估算方法烧一吨煤,产生1600×S%千克SO2,1万立方米废气,产生200千克烟尘。
3L!p+A)H#y&z9H#^烧一吨柴油,排放2000×S%千克SO2,1.2万立米废气;排放1千克烟尘。
烧一吨重油,排放2000×S%千克SO2,1.6万立米废气;排放2千克烟尘。
大电厂,烟尘治理好,去除率超98%,烧一吨煤,排放烟尘3-5千克。
4b4p3u#E0W普通企业,有治理设施的,烧一吨煤,排放烟尘10-15千克;)u%S!h+k%X,g0]砖瓦生产,每万块产品排放40-80千克烟尘;12-18千克二氧化硫。
规模水泥厂,每吨水泥产品排放3-7千克粉尘;1千克二氧化硫。
9^)e8|$w/q+P乡镇小水泥厂,每吨水泥产品排放12-20千克粉尘;1千克二氧化硫。
;~#I+I8I!]"h8q物料衡算公式:8v;_$M*U'V8T;~1吨煤炭燃烧时产生的SO2量=1600×S千克;S含硫率,一般0.6-1.5%。
若燃煤的含硫率为1%,则烧1吨煤排放16公斤SO2。
,C8S r9W"L&J1吨燃油燃烧时产生的SO2量=2000×S千克;S含硫率,一般重油1.5-3%,柴油0.5-0.8%。
若含硫率为2%,燃烧1吨油排放40公斤SO2。
'J5D"G3m2C$\*U6p¬排污系数:燃烧一吨煤,排放0.9-1.2万标立方米燃烧废气,电厂可取小值,其他小厂可取大值。
燃烧一吨油,排放1.2-1. 6万标立方米废气,柴油取小值,重油取大值。
【城镇排水折算系数】 0.7~0.9,即用水量的70-90%。
2E#C1W&]'g3V+Q+Q【生活污水排放系数】采用本地区的实测系数。
*B-t G1f:U)N)j【生活污水中COD产生系数】60g/人.日。
也可用本地区的实测系数。