七年级数学上册 第4章 基本平面图形测评 (新版)北师大版
- 格式:doc
- 大小:194.50 KB
- 文档页数:4
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、在15°、65°、75°、135°的角中,能用一副三角尺画出来的有()A.1个B.2个C.3个D.4个2、如图,射线OA表示的方向是()A.西北方向B.西南方向C.西偏南10°D.南偏西10°3、已知∠1=17°18′,∠2=17.18°,∠3=17.3°,下列说法正确的是()A.∠1=∠2B.∠1=∠3C.∠1<∠2D.∠2>∠34、如图,A、B、C、D四点在同一条直线上,M是AB的中点,N是DC的中点,MN=a,BC=b,那么AD等于()A.a+bB.a+2bC.2b﹣aD.2a﹣b5、如图,直线l1∥l2,∠1=50°,∠2=23°20′,则∠3的度数为()A.26°40′B.27°20′C.27°40′D.73°20′6、如图,经过测量,C地在A地北偏东46°方向上,同时C地在B地北偏西63°方向上,则∠C的度数为()A.99°B.109°C.119°D.129°7、如图,AB//CD,∠1+∠2=110°,则∠GEF+∠GFE的度数为()A.110°B.70°C.80°D.90°8、某校要举办国庆联欢会,主持人站在舞台的黄金分割点处最自然得体.如图,若舞台AB的长为20m,C为AB的一个黄金分割点(AC<BC),则AC的长为(结果精确到0.1m)()A.6.7mB.7.6mC.10mD.12.4m9、已知∠A=60°24′,∠B=60.24°,∠C=60°14′24″,则()A.∠A>∠B>∠CB.∠A>∠B=∠CC.∠B>∠C>∠AD.∠B=∠C>∠A10、已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N 是BC的中点,则线段MN的长度是()A.7cmB.3cm或5cmC.7cm或3cmD.5cm11、已知凸n边形有n条对角线,则此多边形的内角和是()A.360°B.540°C.720°D.900°12、已知线段AB=1.8cm,点C在AB的延长线上,且AC=BC,则线段BC等于()A.2.5cmB.2.7cmC.3cmD.3.5cm13、如果线段AB=5cm,BC=4cm,且A、B、C、D,在同一条直线上,那么A、C 两点的距离是()A.1cmB.9cmC.1cm或9cmD.以上结果都不对14、用量角器测得∠MON的度数,下列操作正确的是()A. B. C.D.15、下列判断错误的是()A.对角线相互垂直且相等的平行四边形是正方形B.对角线相互垂直平分的四边形是菱形C.对角线相等的四边形是矩形D.对角线相互平分的四边形是平行四边形二、填空题(共10题,共计30分)16、15°=________ 平角;周角=________ °。
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列说法中,正确的有()①-22=(-2)2成立②若∠1+∠2+∠3=180°,则∠1、∠2、∠3互补③连接两点的线段叫做两点的距离④若点B是线段AC的中点,则AB=BCA.1个B.2个C.3个D.4个2、下列叙述正确的是()A.画直线AB=10厘米B.若AB=6,BC=2,那么AC=8或4C.河道改直可以缩短航程,是因为“经过两点有一条直线,并且只有一条直线”D.在直线AB上任取4点,以这4点为端点的线段共有6条3、木匠在木料上画线,先确定两个点的位置,就能把线画得很准确,其依据是()A.两点确定一条直线B.两点确定一条线段C.过一点有一条直线 D.过一点有无数条直线4、如图,AD为等边△ABC的高,E、F分别为线段AD、AC上的动点,且AE=CF,当BF+CE取得最小值时,∠AFB=()A.112.5°B.105°C.90°D.82.5°5、给出下列5个命题:①两点之间直线最短;②同位角相等;③等角的补角相等;④不等式组的解集是﹣2<x<2;⑤对于函数y=﹣0.2x+11,y随x的增大而增大.其中真命题的个数是()A.2B.3C.4D.56、点A、B为数轴上的两点,若点A表示的数是1,且线段,则点所表示的数为( )A. B. C. 或 D. 或7、下列说法中,结论错误的是()A.直径相等的两个圆是等圆B.三角形的外心是这个三角形三条角平分线的交点C.圆中最长的弦是直径D.一条弦把圆分成两条弧,这两条弧可能是等弧8、如图,平面内∠AOB=∠COD=90°,∠COE=∠BOE,OF平分∠AOD,则以下结论:①∠AOE=∠DOE;②∠AOD+∠COB=180°;③∠COB-∠AOD=90°;④∠COE+∠BOF=180°.其中正确结论的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个9、点M在线段AB上,给出下列四个条件,其中不能判定点M是线段AB中点的是()A.AM=BMB.AB=2AMC.BM= ABD.AM+BM=AB10、下列说法正确的是()A.若MA=MB,则M是线段AB的中点B.直线比射线长,射线比线段长 C.线段BA与线段AB表示同一条线段 D.射线OA和射线AO是同一条射线11、如图,OB⊥OD,OC⊥OA,∠BOC=32°,那么∠AOD等于()A.148°B.132°C.128 °D.90°12、点A、B、C三点在同一直线上,且线段AB=4cm,BC=2cm,若点M为AC的中点,那么线段BM的长为()A.1cmB.3cmC.1cm或3cmD.无法确定13、在⊙O中,P是弦AB的中点,CD是过点P的直径,•则下列结论中不正确的是()A.AB⊥CDB.∠AOB=4∠ACDC.弧AD=弧BDD.PO=PD14、在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()A.1B.2C.3D.415、如图,小强从A处出发沿北偏东70°方向行走,走至B处,又沿着北偏西30°方向行走至C处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是()A.左转80°B.右转80°C.右转100°D.左转100°二、填空题(共10题,共计30分)16、120°24′﹣60.6°=________°.17、如图,在等腰三角形ABC中,BC=3 cm,△ABC的面积是9 cm2,腰AB 的垂直平分线EF交AC于点F,若点D为BC边上的中点,M为EF上的动点,则BM+DM的最小值为________.18、乘火车从A站出发,沿途经过3个车站方可到达B站,那么在A,B两站之间需要安排不同的车票________种.19、从点O引出三条射线OA,OB,OC,已知∠AOB=30°,在这三条射线中,当其中一条射线是另两条射线所组成角的平分线时,则∠AOC=________.20、如图①,点在线段上,图中有三条线段、和,在这三条线段中,若其中一条线段的长度是另外一条线段长度的3倍,则称点是线段的“猫眼”.如图②,点和点在数轴上表示的数分别是和26,点是线段的“猫眼”,则点在数轴上表示的数可能为________.21、如图所示,圆柱的高AB=3,底面直径BC=3,现在有一只妈蚁想要从A处沿圆柱表面爬到对角C处捕食,则它爬行的最短距离是________.22、如图,把一块三角板的直角的顶点放在直尺的一边上,若,则________23、如图,∠MON=90°,已知△ABC中,AC=BC=25,AB=14,△ABC的顶点A、B 分别在边OM、ON上,当点B在边ON上运动时,A随之在OM上运动,△ABC的形状始终保持不变,在运动的过程中,点C到点O的最小距离为________.24、已知线段,直线上有一点C,并且,点D是线段的中点,则线段________.25、请从以下两个小题中任选一个作答,若多选,则按所选的第一题计分.A、正八边形的一个中心角的度数为________°.B、用科学计算器比较大小:cos20°________π.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:(1)﹣22÷﹣(﹣)×(﹣3)2(2)16°51′+38°27′×3﹣35°29′.27、如图,已知直线AB和CD相交于点O,∠COE= 90 , OF平分∠AOE,∠COF=28 .求∠AOC的度数.28、如图,处在处的南偏西方向,处在处的南偏东方向,处在处的北偏东方向,求从处看、两处的视角是多少度.29、实践与探索:木工师傅为了充分利用材料,把两块等宽的长方形木板锯成图①和图②的形状,准备拼接成一块较长的无缝的长方形木板使用,他量得,,那么他应把和分别锯成多大的角才能拼成一块的无缝的长方形木板?为什么?30、如图,在中,于,平分交于点,,求的度数.请完善解答过程,并在括号内填写相应的理论依据.解:∵ (▲)∴ ▲(等式的性质)∵ 平分(已知)∴▲ = ▲()∵ (已知)∴ ,∴∴ .参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A3、A4、B5、A6、C7、B8、D9、D10、C11、A12、C13、D14、B15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、28、30、。
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,点A,B,C顺次在直线上,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点,已知AB=16cm,MN=()A.6cmB.8cmC.9cmD.10cm2、如图,直线AB与CD相交于点O,若∠AOC= ∠AOD,则∠BOD的度数为()A.30°B.45°C.60°D.135°3、在中,,BD平分的度数是()A.65°B.55°C.45°D.35°4、如图,点A、B在数轴上所表示的数分别是2和5,若点C与A、B在同一条数轴上且AC-AB=m(m>0),则点C所表示的数为()A. B. C. 或 D. 或5、在四边形ABCD中,AC=BD.顺次连接四边形ABCD四边中点E、F、G、H,则四边形EFGH的形状是()A.矩形B.菱形C.正方形D.不能确定6、下列说法正确的是()A.角的边越长,角度就越大B.周角就是一条射线C.一条直线可以看成平角D.平角的两边可以构成一条直线7、在八边形内任取一点,把这个点与八边形各顶点分别连接可得到几个三角形()A.5个B.6个C.7个D.8个8、已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N 是BC的中点,则线段MN的长度是()A.7cmB.3cm或5cmC.7cm或3cmD.5cm9、如图,若OB平分∠AOC,OC平分∠BOD,且∠AOB=25°,则∠AOD等于()A.25°B.50°C.75°D.90°10、下列说法中错误的有( )⑴线段有两个端点,直线有一个端点;⑵角的大小与我们画出的角的两边的长短无关;⑶线段上有无数个点;⑷同角或等角的补角相等;⑸两个锐角的和一定大于直角A.1个B.2个C.3个D.4个11、如图,小雅家(图中点O处)门前有一条东西走向的公路,经测得有一水塔(图中点A处)在她家北偏东60度500m处,那么水塔所在的位置到公路的距离AB是( )A.250mB. mC. mD. m12、下列各图中所给的线段、射线、直线能相交的是()A. B. C. D.13、如果时钟上的时针、分针和秒针都是匀速地转动,那么从3时整(3:00)开始,在1分钟的时间内,3根针中,出现一根针与另外两根针所成的角相等的情况有 ( )A.1次B.2次C.3次D.4次14、下列说法中,正确的是()A.绝对值等于它本身的数是正数B.任何有理数的绝对值都不是负数 C.若线段AC=BC,则点C是线段AB的中点 D.角的大小与角两边的长度有关,边越长角越大15、如图,已知∠MOQ是直角,∠QON是锐角,OR平分∠QON,OP平分∠MON,则∠POR的度数为()A..45°+ ∠QONB.60°C. ∠QOND.45°二、填空题(共10题,共计30分)16、如果一个多边形的内角和为1620°,那么这个多边形的一个顶点有________条对角线.17、把角度化为分的形式:2.3°=________′.18、计算:________ ________ 结果用度、分、秒表示19、如图,点A位于点O的________方向上.20、一副三角板按如下图方式摆放,若,则的度数为________.只用度表示的补角为________.21、计算:________22、蜂巢的构造非常美丽、科学,如图是由7个形状、大小完全相同的正六边形组成的网络,正六边形的顶点称为格点,△ABC的顶点都在格点上.设定AB边如图所示,则△ABC是直角三角形的个数有________个23、如图,边长相等的正五边形和正六边形拼接在一起,则∠ABC的度数为________.24、一副三角板如图摆放,若,则的度数是________.25、已知半径为R的半圆O,过直径AB上一点C,作CD⊥AB交半圆于点D,且CD=R,则AC的长为________三、解答题(共5题,共计25分)26、计算11°23′26″×3.27、一种千斤顶利用了四边形的不稳定性. 如图,其基本形状是一个菱形,中间通过螺杆连接,转动手柄可改变的大小(菱形的边长不变),从而改变千斤顶的高度(即A、C之间的距离).若AB=40cm,当从变为时,千斤顶升高了多少?(,结果保留整数)28、已知线段AB=8cm,在直线AB上有一点C,且BC=4cm,M是线段AC的中点,求线段BM的长.(请同学们先画出符合题意的图形,再解答该问题.)29、如图,∠AOB=90°,∠COD=90°,OE为∠BOD的平分线,∠BOE=17°18′,求∠AOC的度数.30、如图,D是线段AC的中点,E是线段AB的中点.已知AB=10,BC=3,求线段AD和DE的长度.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、B3、A4、D5、B6、D7、D8、D9、C10、B11、A12、B13、D14、B15、D二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、29、30、。
七年级上册数学单元测试卷-第四章基本平面图形-北师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,如果射线OA表示在阳光下你的身影的方向,那么你的身影的方向是( )A.北偏东60°B.南偏西60°C.北偏东30°D.南偏西30°2、小明根据下列语句,分别画出了图形(a)、(b)、(c)、(d)并将图形的标号填在了相应的“语句”后面的横线上,其中正确的是()①直线l经过点A、B、C三点,并且点C在点A与B之间②点C在线段AB的反向延长线③点P是直线a外一点,过点P的直线b与直线a相交于点Q④直线l、m、n相交于点DA.①、②、③、④B.①、②、④C.①、③、④D.②、③3、如图所示,已知O是直线AB上一点,∠1=40°,OD平分∠BOC,则∠2的度数是()A.20°B.25°C.30°D.70°4、如果、、三点共线,线段,,那么、两点间的距离是()A.1B.11C.5.5D.11或15、对于直线AB,线段CD,射线EF,在下列各图中能相交的是()A. B. C. D.6、如图,点D,E,F分别为△ABC各边的中点,下列说法正确的是( )A.DE=DFB.EF= ABC.S△ABD =S△ACDD.AD平分∠BAC7、下列命题中,正确的是()A.圆只有一条对称轴B.圆的对称轴不止一条,但只有有限条C.圆有无数条对称轴,每条直径都是它的对称轴 D.圆有无数条对称轴,每条直径所在的直线都是它的对称轴8、钟表在4点10分时,它的时针和分针所形成的锐角度数是()A.75°B.65°C.85°D.90°9、下列说法中正确的是()A.若|a|=﹣a,则 a 一定是负数B.单项式 x 3y 2z 的系数为 1,次数是6 C.若 AP=BP,则点 P 是线段 AB 的中点 D.若∠AOC= ∠AOB,则射线 OC 是∠AOB 的平分线10、下列说法:①两点之间,直线最短;②若AC=BC,且A,B,C三点共线,则点C是线段AB的中点;③经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;④经过一点有且只有一条直线与已知直线平行.其中正确的说法有()A.1个B.2个C.3个D.4个11、如图,长方体的长为15,宽为10,高为20,点B离点C的距离为5,一只蚂蚁如果要沿着长方体的表面从点A爬到点B,需要爬行的最短距离是()A.5B.25C.10 +5D.3512、如图,一枚半径为r的硬币沿着直线滚动一圈,圆心经过的距离是()A.4πrB.2πrC.πrD.2r13、当分针指向12,时针这时恰好与分针成120°的角,此时是()A.9点钟B.8点钟C.4点钟D.8点钟或4点钟14、下列说法错误的是()A.直径是圆中最长的弦B.长度相等的两条弧是等弧C.面积相等的两个圆是等圆D.半径相等的两个半圆是等弧15、如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC-DB,②CD= AB,③CD=AD-BC,④BD=2AD-AB.其中正确的等式编号是()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、一列火车在A、B两站间往返行驶,之间还有4个车站,至多共有________种不同的价格的车票.17、如图,AB=24,点C为AB的中点,点D在线段AC上,且AD:DC=1:2,则DB的长度为________.18、如图,将一副直角三角板如图放置,若,则________度.19、[知识背景]:三角形是数学中常见的基本图形,它的三个角之和为180°.等腰三角形是一种特殊的三角形,如果一个三角形有两边相等,那么这个三角形是等腰三角形,相等的两边所对的角也相等.如图1,在三角形ABC中,如果AB=AC,那么∠B=∠C.同样,如果∠B=∠C,则AB=AC,即这个三角形也是等腰三角形.[知识应用]:如图2,在三角形ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,将三角形ABC绕点C 逆时针旋转α(0°<α<60°)度(即∠ECB=α度),得到对应的三角形DEC,CE交AB于点H,连接BE,若三角形BEH为等腰三角形,则α=________°.20、如果一个多边形从一个顶点出发的对角线将这个多边形分成7个三角形,则这个多边形共有________ 条对角线.21、在灯塔处观测到轮船位于北偏西的方向,同时轮船在南偏东的方向,那么的大小为________.22、,,________23、如图:若CD=4cm,BD=7cm,B是AC的中点,则AC的长为________.24、如图,点A、B、C是直线l上的三个点,图中共有线段条数是________25、如图,已知直线AB∥CD,直线MN分别交AB、CD于M、N两点,若ME、NF分别是∠AMN、∠DNM的角平分线,试说明:ME∥NF解:∵AB∥CD,(已知)∴∠AMN=∠DNM(________)∵ME、NF分别是∠AMN、∠DNM的角平分线,(已知)∴∠EMN=________∠AMN,∠FNM=________∠DNM (角平分线的定义)∴∠EMN=∠FNM(等量代换)∴ME∥NF(________)由此我们可以得出一个结论:两条平行线被第三条直线所截,一对________角的平分线互相________.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:(1)13°29’+78°37‘(2)62°5’-21°39‘ (3)22°16′×5 (4)42°15′÷527、如图所示,军舰A在军舰B的正东方向上,且同时发现了一艘敌舰,其中A舰发现它在北偏东15°的方向上,B舰发现它在东北方向上,(1)试画出这艘敌舰的位置(用字母C表示).(2)求∠BCA=?28、如图,已知∠AOD和∠BOC都是直角,∠AOC=38°,OE平分∠BOD,求∠COE的度数。
七年级上册数学单元测试卷-第四章基本平面图形-北师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,图中可以只用一个大写字母表示的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个2、如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少36°,则∠α的度数是( )A.18°B.126°C.18°或126°D.以上都不对3、如果A、B、C三点在同一直线上,线段AB=3cm,BC=2cm,那么A、C两点之间的距离为()A.1cmB.5cmC.1cm或5cmD.无法确定4、我们把钟表的时针、分针及两针尖所连线段所围成的图形面积叫做这个钟表的该时刻面积.如图,△AOB的面积即为该钟表8点30分的时刻面积,那么从9时到10时,钟表的时刻面积等于该钟表8点30分的时刻面积的时刻数有( )A.4个B.3个C.2个D.1个5、如图,轮船与灯塔相距120nmile,则下列说法中正确的是()A.轮船在灯塔的北偏西65°,120 n mile处B.灯塔在轮船的北偏东25°,120 n mile处C.轮船在灯塔的南偏东25°,120 n mile处 D.灯塔在轮船的南偏西65°,120 n mile处6、一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2100°则这个多边形的对角线共有()A.104条B.90条C.77条D.65条7、六边形的对角线共有()A.6条B.8条C.9条D.18条8、如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若,则的度数为()A. B. C. D.9、如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,若AB=6,EF=2,则BC的长为( )A.8B.10C.12D.1410、将一块直角三角尺ABC按如图所示的方式放置,其中点A、C分别落在直线a、b上,若a∥b,∠1=62°,则∠2的度数为()A.28°B.30°C.38°D.62°11、如图,射线表示的方向是()A.北偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西35°12、下列说法中正确的有( )(1)过两点有且只有一条直线(2)连接两点的线段叫两点的距离(3)两点之间线段最短(4)如果AB=BC,则点B是线段AC的中点A.1B.2C.3D.413、下面等式成立的是()A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44° D.41.25°=41°15′14、钟表在8:25时,时针与分针的夹角度数是( )A.101.5°B.102.5°C.120°D.125°15、将一块木板钉在墙上,我们至少需要2个钉子将它固定,这是因为()A.两点确定一条直线B.两点确定一条线段C.两点之间,直线最短 D.两点之间,线段最短二、填空题(共10题,共计30分)16、在直线l两侧各取一定点A、B,直线l上动点P,则使PA+PB最小的点P的位置是________17、如果∠AOB=34°,∠BOC=18°,那么∠AOC的度数是________.18、如图,有一个只有短针和长针的时钟,短针OA长6cm,长针OB长8cm,△0AB随着时间的变化不停地改变形状,则△AOB的最大面积为________ cm2.19、以的顶点O为端点引射线OC,使∶=5∶4,若,则的度数是________.20、如图,射线的方向是北偏东,射线的方向是北偏西,是的反方向延长线,若是的平分线,则________.21、如图,在一次活动中,位于A处的1班准备前往相距8km的B处与2班会合,如果用方位角和距离描述位置,则1班在2班的________.22、两点之间,________ 最短;在墙上固定一根木条至少要两个钉子,这是因为________23、如图,已知.若,则________.24、如图,AB∥CD,∠1=64°,FG平分∠EFC,则∠EGF=________°.25、钟表在3点40分时,它的时针和分针所成的角是________度.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,求∠AOD的度数.27、如图,,平分,且,求度数.28、如图,已知∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=14°,求∠AOB的度数.29、已知一条射线OA,若从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC的度数.30、如图,经测量,B处在A处的南偏西57°的方向,C处在A处的南偏东15°方向,C 处在B处的北偏东82°方向,求∠C的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、C3、C4、B6、C7、C8、C9、B10、A11、C12、B13、D14、B15、A二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。
北师大版七年级数学上册第四章《基本平面图形》1 线段、射线、直线自测题学校:___________姓名:___________班级:___________分数:___________一、选择题(共36分)1.下列语句中:①画直线;②直线AB与直线BA是同一条直线,所以射线AB与射线BA也是同一条射线;③延长直线OA;④在同一个图形中,线段AB与线段BA是同一条线段.正确的个数有()A.0B.1C.2D.32.下列说法:(1)线段BA和线段AB是同一条线段;(2)射线AC和射线AD是同一条射线;(3)把射线AB 反向延长可得到直线BA;(4)直线比射线长,射线比线段长.其中说法正确的个数是()A.1B.2C.3D.43.如图,有四个图形和每一个图形相应的一句描述,所有图形都画在同一个平面上.①线段AB与射线MN不相交;②点C在线段AB上;③直线a和直线b不相交;④延长射线AB,则会通过点C,其中正确的语句的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个4.如图,平面内有公共端点的六条射线OA、OB、OC、OD、OE、OF,从射线OA开始按逆时针方向依次在射线上写出数字1、2、3、4、5、6、7、,则数字“2019”在射线()A.OA上B.OC上C.OE上D.OF上5.预习了“线段、射线、直线”一节的内容后,乐乐所在的小组,对如图展开了激烈的讨论,下列说法不正确的是()A.直线AB与直线BA是同一条直线B.射线OA与射线AB是同一条射线C.射线OA与射线OB是同一条射线D.线段AB与线段BA是同一条线段6.如图所示给出的分别有射线、直线、线段,其中能相交的图形有()A.①B.①③C.②③④D.①②③④7.已知三点M、N、G,画直线MN、画射线MG、连结NG,按照上述语句画图正确的是()A. B. C. D.8.如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,这一实际问题应用的数学知识是()A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直9.在线段AB上选取3种点,第1种是将AB三等分的点;第2种是将AB四等分的点;第3种是将AB九等分的点,这些点连同线段AB的端点可组成线段的条数是()A.11B.13C.55D.7810.如图共有线段()条。
七年级上册数学第四章单元测试一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,下列说法不正确的是()A.直线MN与直线NM是同一条直线B.射线PM与射线MN是同一条射线C.射线PM与射线PN是同一条射线D.线段MN与线段NM是同一条线段(第1题)(第4题)2.已知三点A,B,C.画直线AB,画射线AC,连接BC.按照上述语句画图正确的是()3.下列有关画图的表述中,不正确的是()A.画直线MN,在直线MN上任取一点PB.以点M为端点画射线MNC.过P,Q,R三点画直线D.延长线段MN到点P,使NP=MN4.如图,点C是线段AB的中点,点D是线段AC的中点,若AB=8,则CD 的长为()A.6 B.4 C.2 D.55.如图,∠AOB是平角,∠AOC=40°,∠BOD=26°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,则∠MON等于()A.66°B.114°C.170°D.147°(第5题)(第6题)(第8题)6.如图是某住宅小区的平面图,点B是小区“菜鸟驿站”的位置,其余各点为居民楼,图中各条线为小区内的小路,从居民楼点A到“菜鸟驿站”点B的最短路径是()A.A-C-G-E-B B.A-C-E-BC.A-D-G-E-B D.A-F-E-B7.当时钟指向下午4:30时,时针和分针的夹角是()A.30°B.45°C.60°D.75°8.如图,OC是∠AOB的平分线,OD是∠COB的平分线,则下列各式正确的是()A.∠COD=12∠AOC B.∠AOD=23∠AOBC.∠BOD=13∠AOB D.∠BOC=23∠AOB9.如图,将一张长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,点C落在点E处,BE 交AD于点F,再将三角形DEF沿DF折叠,点E落在点G处,若DG刚好平分∠ADB,那么∠ADB的度数是()(第9题)A.18°B.20°C.36°D.45°10.已知点C在线段AB上,则共有三条线段:AB,AC和BC.若其中有一条线段的长度是另外一条线段长度的2倍,则称点C是线段AB的“巧点”. 若AB =15,点C是线段AB的“巧点”,则AC的长为()A.5 B.7.5C.5或10 D.5或7.5或10二、填空题(每题3分,共15分)11.74°19′30″=________°.12.如图,甲从点A出发向北偏东62°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西18°方向走到点C,则∠BAC的度数是__________.(第12题)(第13题)13.如图,小李同学在参加“几何小能手”社团活动时,制作了一副与众不同的三角尺,用它们可以画出一些特殊的角度.在①9°;②18°;③55°;④117°中,能用这副三角尺画出的角度是________(填序号).14.已知线段MN=12,点P在直线MN上,PM=3,点Q为MN的中点,则线段PQ的长为______________.15.已知多边形的边数恰好是从这个多边形的一个顶点出发的对角线条数的2倍,则此多边形的边数为________.三、解答题(第16题10分,第17题7分,第18~21题每题8分,第22~23题每题13分,共75分)16.在如图所示的“金鱼”中,含有哪些可以用图中字母表示的线段、射线和直线?试着写出来.(第16题)17. 如图,已知线段a、b(a>b),用尺规作图法作一条线段,使其等于2a-b (不写作法,保留作图痕迹).(第17题)18.如图,已知∠AOB=130°,过∠AOB的内部任意一点C画射线OC,若OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,求∠DOE的大小.(第18题)19.如图,把一个圆分成四个扇形,请分别求出这四个扇形的圆心角的度数.若该圆的半径为2 cm,请分别求出它们的面积.(第19题)20.已知一条直线上有A,B,C,共3个点,那么这条直线上总共有多少条线段?小亮的思路是这样的:以A为端点的线段有AB,AC,共2条,同样以B为端点,以C为端点的线段也各有2条,这样共有3×2=6(条),但AB和BA是同一条线段,即每一条线段重复一次,所以一共有3×22=3(条)线段.那么,如果一条直线上有6个点,则这条直线上共有________条线段.如果在一条直线上有n个点,那么这条直线上共有________条线段.(1)请你帮小亮计算,并填空;(2)你能用上面的思路来解决“10名同学参加班上组织的乒乓球比赛,比赛采用单循环制(即每两名同学之间都要进行一场比赛),那么一共要进行多少场比赛”这个问题吗?21.阅读材料并回答问题:数学课上,老师给出了如下问题:如图①,∠AOB=90°,OC平分∠AOB.若∠COD=65°,请你补全图形,并求∠BOD的度数.同学一:以下是我的解答过程(部分空缺).解:如图②.因为∠AOB=90°,OC平分∠AOB,所以∠BOC=∠AOC=________.因为∠COD=65°,所以∠BOD=∠BOC+________=________.同学二:“符合题目要求的图形还有一种情况.”请你完成以下问题:(1)将同学一的解答过程空缺部分补充完整,能正确求出图②中∠BOD的度数.(2)判断同学二的说法是否正确,若不正确,请说明理由;若正确,请你在图①中画出另一种情况对应的图形,并求∠BOD的度数.(第21题)22.如图,P是线段AB上一点,AB=12 cm,M,N两点分别从P,B出发以1 cm/s、3 cm/s的速度同时沿直线AB向左运动(M在线段AP上,N在线段BP上),运动时间为t s.(1)当M,N运动1s时,且PN=3AM,求AP的长;(2)若M、N运动到任一时刻时,总有PN=3AM,AP的长度是否变化?若不变,请求出AP的长;若变化,请说明理由;(3)在(2)的条件下,Q是直线AB上一点,且AQ=PQ+BQ,求PQ的长.(第22题)23.阅读材料:如图①,将一副三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠DCE=35°,则∠ACB =________;若∠ACB=150°,则∠DCE=________.由此你能得到什么结论?解:因为∠ACD=90°,∠DCE=35°,所以∠ACE=90°-35°=55°,因为∠BCE=90°,所以∠ACB=∠ACE+∠BCE=55°+90°=145°;因为∠BCE=90°,∠ACB=150°,所以∠ACE=150°-90°=60°,因为∠ACD=90°,所以∠DCE=∠ACD-∠ACE=90°-60°=30°,所以能得到结论∠ACB+∠DCE =180°.故答案为:145°;30°∠ACB+∠DCE=180°.解决问题:(1)当图①变为图②时,∠ACB与∠DCE之间的数量关系还存在吗?为什么?(2)如图③,若将两个同样的三角尺的60°角的顶点A重合在一起,请你猜想∠BAD与∠CAE有何关系,请说明理由;(3)如图④,如果把任意两个锐角∠AOB,∠COD的顶点O重合在一起,设∠AOB=α,∠COD=β(α,β都是锐角),请你直接写出∠AOD与∠BOC的关系.(第23题)答案一、1.B 2.A 3.C 4.C5.D6.D7.B8.A9.C10.D二、11.74.32512. 136°13. ①②④14.3或915.6三、16.解:线段:线段AB、线段AC、线段BD、线段BE、线段CD、线段CF、线段DE、线段DF、线段EF.射线:射线AB、射线AC、射线BA、射线CA.直线:直线AB、直线AC.17.解:如图所示,线段OC即为所求.(第17题)18.解:因为OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,所以∠DOC=12∠AOC, ∠COE=12∠BOC,所以∠DOE=∠DOC+∠COE=12∠AOC+12∠BOC=12(∠AOC+∠BOC)=12∠AOB.又因为∠AOB=130°,所以∠DOE=12×130°=65°.19.解:扇形AOB的圆心角为360°×35%=126°.扇形BOC的圆心角为360°×10%=36°.扇形COD的圆心角为360°×25%=90°.扇形AOD的圆心角为360°×30%=108°.圆的面积为π×22=4π(cm2).所以扇形AOB的面积为4π×35%=1.4π(cm2).扇形BOC的面积为4π×10%=0.4π(cm2).扇形COD的面积为4π×25%=π(cm2).扇形AOD的面积为4π×30%=1.2π(cm2).20.解:(1)15;n(n-1)2.(2)把10名同学看成直线上的10个点,每两名同学之间的一场比赛看成一条线段,直线上10个点所构成的线段条数就等于比赛的场数,因此一共要进行10×(10-1)2=45(场)比赛.21.解:(1)45°;∠COD;110°.(第21题)(2)正确.如图.因为∠AOB=90°,OC平分∠AOB,所以∠BOC=∠AOC=45°.因为∠COD=65°,所以∠BOD=∠COD-∠BOC=20°.22.解:(1)当M,N运动1 s时,PM=1 cm,BN=3 cm.因为AB=12 cm,所以AM+PN=12-1-3=8(cm).因为PN=3AM,所以4AM=8 cm,所以AM=2 cm.所以AP=AM+PM=3 cm.(2)AP的长度不会变化.根据题意可知PM=t cm,BN=3t cm.因为AB=12 cm,所以AM+PN=(12-4t)cm.因为PN=3AM,所以4AM=(12-4t)cm,所以AM=(3-t)cm.所以AP=AM+PM=3-t+t= 3 cm.(3)由已知条件可知,点Q在线段BA的延长线上或在线段AP上时不符合题意,所以当点Q在线段PB上时,由(2)可知AP=3 cm,则BP=9 cm.所以AQ=PQ+BQ=BP=9 cm.因为AQ=AP+PQ,所以PQ=AQ-AP=6 cm.当点Q在线段AB的延长线上时,AQ=AB+BQ.因为AQ=PQ+BQ,所以PQ=AB=12 cm.综上所述,PQ=6 cm或12 cm.23.解:(1)存在.理由:因为∠ACD=90°,∠BCE=90°,所以∠ACD+∠BCE=180°.所以∠ACB+∠DCE=360°-(∠ACD+∠BCE)=360°-180°=180°. (2)∠BAD-∠CAE=120°.理由:因为∠CAD=60°,∠BAE=60°,所以∠BAD-∠CAE=∠CAD+∠CAE+∠BAE-∠CAE=∠CAD+∠BAE =60°+60°=120°.(3)∠AOD+∠BOC=α+β.11。
2022-2023学年七年级上册数学第4章基本平面图形单元测试卷一.选择题(共12小题,满分36分)1.如图,B是线段AC的中点,P是BC上一点,若PA=m,PC=n,则线段PB的长是()A.m﹣n B.C.2m﹣3n D.2.如图,AC>BD,比较线段AB与线段CD的大小()A.AB=CD B.AB>CD C.AB<CD D.无法比较3.如图,AB与CD相交于点O,OE是∠AOC的平分线,且OC恰好平分∠EOB,则下列结论中正确的个数有()①∠AOE=∠EOC②∠EOC=∠COB③∠AOD=∠AOE④∠DOB=2∠AODA.1个B.2个C.3个D.4个4.如图,已知A、B、C三点,过点A可画直线BC的平行线的条数是()A.0条B.1条C.2条D.无数条5.如图,用尺规作∠AOB的平分线可以按如下步骤进行:①以点O为圆心,线段m为半径画弧,交OA于点M,交OB于点N;②分别以点M,N为圆心,线段n为半径画弧,两弧在∠AOB的内部相交于点C;③画射线OC.射线OC即为所求.以下关于线段m,n的长说法正确的是()A.m>0,n>0B.m>0,n<MN C.m>0,n>MN D.以上都不对6.如图,在正方形网格中有∠α和∠β,则∠α和∠β的大小关系是()A.∠α>∠βB.∠α<∠βC.∠α=∠βD.无法确定7.在平面内与点P的距离为1cm的点的个数为()A.无数个B.3个C.2个D.1个8.如图各图中所给的射线、直线能相交的是()A.B.C.D.9.下列换算中,错误的是()A.47.28°=47°16′48″B.83.5°=83°50′C.16°5′24″=16.09°D.0.25°=900″10.在学习“平行四边形”一章时,小王的书上有一图因不小心被滴上了墨水,如图所示,看不清所印的字,请问被墨迹遮盖了的文字应是()A.等边三角形B.四边形C.多边形D.正方形11.现实生活中有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过.请用数学知识解释这一现象,其原因为()A.两点确定一条直线B.过一点有无数条直线C.两点之间,线段最短D.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距高12.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,要求用圆规和直尺作图,把它分成两个三角形,其中一个三角形是等腰三角形.其作法错误的是()A.B.C.D.二.填空题(共12小题,满分36分)13.木工师傅用刨子可将木板刨平,如图,经过刨平的木板上的两个点,而且只能弹出一条墨线,其数学原理为.14.如图,将一张宽度相等的纸条折叠,折叠后的一边与原边的夹角是140°,则∠α的度数是.15.一个n边形过一个顶点有5条对角线,则n=.16.若平面内有4个点,过其中任意两点画射线,最多可以画条.17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,根据尺规作图的痕迹判断以下结论正确的是.①∠DBC=∠BDC②AE=BE③④∠BAE=∠ACD18.若∠1=30.45°,∠2=30°28',则∠1 ∠2(用“>”“=”“<”填空).19.已知点B在直线AC上,AB=6cm,BC=10cm,P、Q分别是AB、BC中点,则线段PQ=cm.20.小亮研究钟面角(时针与分针组成的角),2:15的钟面角为度.21.一个人从A地出发沿北偏东50°的方向走到B地,再从B地出发沿南偏西30°方向走到C地,那么∠ABC=.22.运动场上的环形跑道的跑道宽都是相同的,若一条跑道的两个边缘所在的环形周长的差等于π米,则跑道的宽度为米.23.只能使用和这两种工具去作几何图形的方法称为尺规作图.24.如图,正方形ABCD的边长为6,四条弧分别以相应顶点为圆心、正方形ABCD边长为半径,则图中阴影部分的面积为(结果保留π).三.解答题(共7小题,满分78分)25.请按要求完成下列问题.如图:A、B、C、D四点在同一直线上,若AB=CD.(1)比较线段的大小:AC BD(填“>”、“=”或“<”);(2)若,且AC=12cm,则AD的长.26.如图所示,工厂A与工厂B想在公路m旁修建一座共用的仓库O,并且要求O到A与O到B的距离之和最短,请你在m上确定仓库应修建的O点位置,同时说明你选择该点的理由.27.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=48°,OE平分∠AOC,∠DOE=90°(1)求∠BOE的度数.(2)试判断OD是否平分∠BOC?试说明理由.28.请仔细观察图形和表格,并回答下列问题:45678……n 多边形的顶点数/个12345……①从一个顶点出发的对角线的条数/条2591420……②多边形对角线的总条数/条(1)观察探究:请自己观察图形和表格,并用含的代数式将上面的表格填写完整.(2)实际应用:数学社团共分为6个小组,每组有3名同学.同学们约定,大年初一时不同组的两位同学之间要打一个电话拜年,请问,按照此约定,数学社团的同学们一共将拨打电话多少个?29.如图,点A是∠OBC的边BO上一点,请完成以下问题.(1)以A为顶点,射线AO为一边在∠OBC的内部用尺规再作一个角∠OAD,使其等于∠ABC;(2)判断AD与BC的位置关系,并说出理由.30.如图,一扇形纸扇完全打开后,AB和AC的夹角为120°,AB长为30cm,贴纸部分的宽BD为18cm,求纸扇上贴纸部分的面积.31.如图,数轴上点A,B分别表示数﹣6,12,C为AB中点.(1)求点C表示的数.(2)若点P为线段AB上一点,PC=2,求点P表示的数.(3)若点D为线段AB上一点,在线段AB上有两个动点M,N,分别同时从点A,D 出发,沿数轴正方向运动,点M的速度为4个单位每秒,点N的速度为3个单位每秒,当MN=1,NC=2时,求点D表示的数.参考答案与试题解析一.选择题(共12小题,满分36分)1.解:∵B是线段AC的中点,∴BC=AC=(m+n),∴PB=BC﹣PC=(m+n)﹣n=(m﹣n).故选:B.2.解:∵AB=AC+BC,CD=BD+BC,AC>BD,∴AB>CD.故选:B.3.解:∵OE是∠AOC的平分线,OC恰好平分∠EOB,∴∠AOE=∠COE,∠COE=∠BOC,∴∠AOE=∠COE=∠BOC,∵∠AOE+∠COE+∠BOC=180°,∴∠AOE=∠COE=∠BOC=60°,∴∠AOD=∠BOC=60°,∴∠BOD=120°,∴①②③④都正确.故选:D.4.解:如图,故选:B.5.解:根据作法得m>0,n>MN.故选:C.6.解:使∠α和∠β顶点和一边重合,,由图直观可得∠α>∠β,故选:A.7.解:在平面内与点P的距离为1cm的点的个数为为:所有到定点P的距离等于1cm的点的集合,故选:A.8.解:A选项中,直线AB与射线EF无交点,不合题意;B选项中,直线AB与射线EF有交点,符合题意;C选项中,直线AB与射线EF无交点,不合题意;D选项中,直线AB与射线EF无交点,不合题意;故选:B.9.解:A、∵1°=60′,∴0.28°=16.8′,∵1′=60″,∴0.8′=48″,∴47.28°=47°16′48″,故A不符合题意;B、∵1°=60′,∴0.5°=30′,∴83.5°=83°30′,故B符合题意;C、∵1′=60″,∴24″=0.4′,∵1°=60′,∴5.4′=0.09°,∴16°5′24″=16.09°,故C不符合题意;D、∵1°=3600″,∴0.25°=900″,故D不符合题意;故选:B.10.解:∵正方形具有矩形和菱形所有的性质,∴正方形既是矩形也是菱形.故选:D.11.解:现实生活中“为何有人乱穿马路,请用数学知识解释这一现象,其原因是两点之间,线段最短,故选:C.12.解:A.由作法知AD=AC,∴△ACD是等腰三角形,故选项A不符合题意;B.由作法知所作图形是线段BC的垂直平分线,∴不能推出△ACD和△ABD是等腰三角形,故选项B符合题意;C由作法知,所作图形是线段AB的垂直平分线,∴DA=DB,∴△ABD是等腰三角形,故选项C不符合题意;D.∠C=90°,∠B=30°,∠BAC=60°,由作法知AD是∠BAC的平分线,∴∠BAD=30°=∠B,∴DB=DA,∴△ABD是等腰三角形,故选项D不符合题意;故选B.二.填空题(共12小题,满分36分)13.解:经过刨平的木板上的两个点,而且只能弹出一条墨线,其数学原理为两点确定一条直线,故答案为:两点确定一条直线.14.解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAD=∠ADE=140°,∴∠α=∠BAD=70°.故答案为:70°.15.解:∵一个n边形过一个顶点有5条对角线,∴n﹣3=5,解得n=8.故答案为:8.16.解:设平面内这4个点分别为A,B,C,D,过任意两点画射线则有,射线AB,射线BA,射线AC,射线CA,射线AD,射线DA,射线BC,射线CB,射线BD,射线DB,射线CD,射线DC,共12条.故答案为:12.17.解:由作图的痕迹得DE垂直平分AB,∴AD=BD,EA=EB,所以②正确;∵∠ACB=90°,∴CD=DA=DB,即CD=AB,所以③正确;∴∠DBC=∠BCB,∠BAE=∠ACD,所以①错误,④正确.故答案为:②③④.18.解:∵1°=60′,∴0.45°=27′,∴∠1=30.45°=30°+0.45°=30°27′,∵∠2=30°28′,∴∠1<∠2.故答案为:<.19.解:∵AB=6cm,BC=10cm,P、Q分别是AB、BC中点,∴BP=AB=3(cm),BQ=BC=5(cm),当点B在线段AC上时,PQ=BP+BQ=8(cm),当B点在CA的延长线上时,PQ=BQ﹣BP=2(cm),综上,线段PQ的长为8cm或2cm.故答案为:8或2.20.解:由题意得:30°﹣15×0.5°=30°﹣7.5°=22.5°,故答案为:22.5.21.解:如图:从A地出发沿北偏东50°的方向行驶到B,则∠BAC=90°﹣50°=40°,从B地出发沿南偏西30°的方向行驶到C,则∠BCD=90°﹣30°=60°,∴∠ABC=∠BCD﹣∠BAC=60°﹣40°=20°.即∠ABC是20°.22.解:设运动场上的小环半径为r米,大环半径半径为R米,根据题意得:2π(R﹣r)=π,解得:R﹣r=,即跑道的宽度为米.故答案为:.23.解:只能使用直尺和圆规这两种工具去作几何图形的方法称为尺规作图. 故答案为:直尺,圆规.24.解:由对称性可知,图中的①、②、③、④的面积相等,所以S 阴影部分=S 正方形﹣S 扇形ABD=36﹣=36﹣9π,故答案为:36﹣9π.三.解答题(共7小题,满分78分)25.解:(1)∵AB =CD ,∴AB +BC =CD +BC ,∴AC =BD .(2)∵BC =AC ,且AC =12(cm ),∴BC =12×=9(cm ),∴AB =CD =AC ﹣BC =12﹣9=3(cm ),∴AD =AC +CD =12+3=15(cm ).26.解:如图,连接AB 交直线m 于点O ,则O 点即为所求的点.理由如下:根据连接两点的所有线中,线段最短,∴OA +OB 最短.27.解:(1)∵∠AOC =48°,OE 平分∠AOC ,∴∠AOE=∠COE==24°.∴∠BOE=180°﹣∠AOE=156°.(2)是,理由如下:由(1)得,∠COE=24°.∴∠COD=∠DOE﹣∠COE=90°﹣24°=66°.∵∠BOE=156°,∴∠BOD=∠BOE﹣∠DOE=156°﹣90°=66°.∴∠COD=∠BOD.∴OD平分∠BOC.28.解:(1)由题可得,当多边形的顶点数为n时,从一个顶点出发的对角线的条数为n ﹣3,多边形对角线的总条数为n(n﹣3);故答案为:n﹣3,n(n﹣3);(2)∵3×6=18,×18×(18﹣3)=135(个).答:数学社团的同学们一共将拨打电话为135个.29.解:(1)如图,∠OAD即为所求;(2)结论:AD∥BC.理由:∵∠OAD=∠ABC,∴AD∥BC.30.解:∵AB=30cm,BD=18cm,∴AD=AB﹣BD=30﹣18=12(cm),∴纸扇上贴纸部分的面积S=S扇形BAC ﹣S扇形DAE=﹣=300π﹣48π=252π(cm2).31.解:(1)点C表示的数为:=3;(2)点C所表示的数为3,设点P所表示的数为p,则|p﹣3|=2,解得p=5或p=1,答:点P所表示的数为1或5;(3)设点D在数轴上所表示的数为d,运动的时间为ts,则点M所表示的数为﹣6+4t,点N所表示的数为d+3t,①当点M在点N的左侧,点N在点C的左侧,MN=d+3t﹣(﹣6+4t)=d﹣t+6=1,即d﹣t=﹣5,NC=3﹣d﹣3t=2,即d+3t=1,由可解得d=﹣;②当点M在点N的左侧,点N在点C的右侧,MN=d+3t﹣(﹣6+4t)=d﹣t+6=1,即d﹣t=﹣5,NC=d+3t﹣3=2,即d+3t=5,由可解得d=﹣;③当点M在点N的右侧,点N在点C的左侧,MN=﹣6+4t﹣(d+3t)=﹣6+t﹣d=1,即d﹣t=﹣7,NC=3﹣d﹣3t=2,即d+3t=1,由可解得d=﹣5;④当点M在点N的右侧,点N在点C的右侧,MN=﹣6+4t﹣(d+3t)=﹣6+t﹣d=1,即d﹣t=﹣7,NC=d+3t﹣3=2,即d+3t=5,由可解得d=﹣4;综上所述,点D所表示的数为﹣或﹣或﹣5或﹣4.。
第四章基本平面图形达标测试卷(本试卷满分100分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1. 下列各组图中所给的线段、射线、直线能相交的是()A B C D2.下列图形中,能用∠1,∠ACB,∠C三种方法表示同一个角的是()A B C D3. 若一个n边形从一个顶点最多能引出6条对角线,则n是()A. 5B. 8C. 9D. 104. 图1所示生产、生活中的现象,体现了基本事实“两点确定一条直线”的有()A.1个B.2个C.3个D.4个图15. 如图2,用同样大小的三角板比较∠A和∠B的大小,下列判断正确的是()A.∠A<∠B B.∠A>∠BC.∠A=∠B D.没有量角器,无法确定图2 图3 图46. 观察图3所示的图形,有下列说法:∠图中共有5条线段;∠射线AC 和射线CD 是同一条射线; ∠从A 地到D 地的所有路径中,线段AD 最短;∠直线AB 和直线BD 交于点B.其中正确的有( ) A .4个B .3个C .2个D .1个7. 如图4,OA 的方向是北偏东20°,OB 的方向是北偏西35°,OA 平分∠BOC ,则OC 的方向是( ) A .北偏东35° B .北偏东45°C .北偏东55°D .北偏东75°8. 如图5,A ,B ,C ,D 是直线上的顺次四点,M ,N 分别是线段AB ,CD 的中点,且MN=7 cm ,BC=4 cm ,则线段AD 的长为( )A .10 cmB .11 cmC .12 cmD .13 cm图5 图69. 图6-∠是一块弘扬“社会主义核心价值观”的扇面宣传展板,该展板的部分示意图如图6-∠所示,它是以O 为圆心,分别以OA ,OB 的长为半径,圆心角∠O =120°形成的扇面.若OA =5 m ,OB =3 m ,则阴影部分的面积为( ) A .316πm 2 B .38πm 2C .4π m 2D .3π m 210. 如图7,线段AB=40 cm ,线段CD=30 cm ,现将线段AB 和CD 放在同一条直线上,使点A 与点C 重合,此时两条线段中点之间的距离是( )A .5 cmB .35 cmC .10 cm 或70 cmD .5 cm 或35 cm图7二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11.在图8中共有m条射线,n条线段,则m+n的值是.图812.计算:23°38′41″+ 17°26′32″=.13. 如图9,钟表上显示的时刻是10点10分,再过20分钟,时针与分针所成的角的度数是_____________.图9 图1014. 将长方形纸片ABCD按图10所示的方式折叠,使得∠A′EB′=40°,其中EF,EG为折痕,则∠AEF+∠BEG的度数为_________________.15.如图11,已知线段AB=6 cm,延长线段BA至点C,使AC=32AB,若D,E分别是线段AB,BC的中点,则DE=cm.图11 图1216. 如图12,射线OC在∠AOB的内部,图中共有3个角:∠AOB,∠AOC和∠BOC,若其中有一个角的度数是另一个角度数的两倍,则称射线OC是∠AOB的“巧分线“.若∠AOB=60°,且射线OC 是∠AOB的“巧分线“,则∠AOC的度数为______________.三、解答题(本大题共6小题,共52分)17.(6分)如图13,B是线段AC上一点,D是线段AB的三等分点(D靠近B),E是线段BC的中点,若BE=51AC=3 cm,求线段DE的长.图13E DA BC18. (9分)如图14,平面内有四个点A,B,C,D,请利用直尺和圆规,根据下列语句画出符合要求的图,并保留作图痕迹.(1)画直线AB,射线AC,线段BC;(2)在直线AB上找一点M,使线段MD与线段MC之和最小;(3)在线段AD的延长线上截AE=3AD,连线段CE交直线AB于点F.图1419.(9分)如图15,O为直线AB上一点,OE是∠AOD的平分线,∠COD=90°.(1)若∠AOD=138°,求∠COE和∠AOC的度数;(2)若∠AOC=2∠COE,求∠AOC的度数.图1520.(9分)(1)如图16-∠,已知线段AB=8 cm,C是线段AB上一点,AC=3 cm,M是AB的中点,N是AC的中点.求线段MN的长;(2)如图16-∠,已知点O是直线AD上一点,射线OC,OE分别是∠AOB,∠BOD的平分线.①若∠AOC=20°,求∠COE的度数.②如果把条件“∠AOC=20°”去掉,那么∠COE的度数有变化吗?请说明理由.图1621.(9分)如图17,线段AB=24,动点P从A出发,以每秒2个单位长度的速度沿射线AB运动,M为线段AP的中点.设点P的运动时间为x秒.(1)秒后,PB=2AM;(2)当点P在线段AB上运动时,试说明2BM﹣PB为定值;(3)当点P在线段AB的延长线上运动时,N为线段BP的中点,求线段MN的长.图1722.(10分)已知∠AOB=120°,∠COD=80°,OM,ON分别是∠AOB,∠COD的平分线.(1)如果OA,OC重合,且OD在∠AOB的内部,如图18-∠,求∠MON的度数;(2)如果将图∠中的∠COD绕点O顺时针旋转n°(0<n<160),如图18-∠.则∠MON=__________;(用含n的代数式表示)(3)如果∠AOB的位置和大小不变,∠COD的边OD的位置不变,改变∠COD的大小,将图∠中的OC绕着O点顺时针旋转m°(0<m<100),如图18-∠,求∠MON的度数.(用含m的代数式表示)图18附加题(20分,不计入总分)如图1,O为直线AB上一点,过点O作射线OC,∠AOC=30°,将一个直角三角板(其中∠P=30°)的直角顶点放在点O处,一边OQ在射线OA上,另一边OP与OC都在直线AB的上方.将图1中的三角板绕点O以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周.(1)如图2,经过t秒后,OP恰好平分∠BOC.∠求t的值;∠此时OQ是否平分∠AOC?请说明理由.(2)若在三角板转动的同时,射线OC也绕点O以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,如图3,那么经过多长时间OC平分∠POQ?请说明理由.(3)在(2)问的基础上,经过____________秒OC平分∠POB.(四川钟志能)第四章基本平面图形达标测试卷参考答案答案速览一、1. B 2. C 3. C 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. A 10. D二、11.9 12.41°5′13″ 13.135° 14.70° 15.2 16. 20°或30°或40°三、解答题见“答案详解”答案详解16. 20°或30°或40°解析:根据题意,有三种情况:①∠BOC=2∠AOC,此时∠AOC=20°;②∠AOB=2∠AOC,此时∠AOC=30°;③∠AOC=2∠BOC,此时∠AOC=40°.综上,∠AOC的度数为20°或30°或40°.因为E是线段BC的中点,所以BC=2BE=6 cm.所以AB=AC-BC=9 cm.所以DE=DB+BE=3+3=6(cm ).18. 解:(1)如图,直线AB ,射线AC ,线段BC 为所求作. (2)如图,点M 为所求作. (3)如图,点E ,F 为所求作.19.解:(1)因为∠AOD =138°,OE 是∠AOD 的平分线,所以∠AOE =∠EOD =21∠AOD = 21×138°=69°.因为∠COD =90°,所以∠COE =∠COD ﹣∠EOD =90°﹣69°=21°. 所以∠AOC =∠AOE ﹣∠COE =69°﹣21°=48°. (2)设∠COE=x°,则∠AOC=2x°.. 所以∠AOE =∠AOC + ∠COE =3x°.因为OE 是∠AOD 的平分线,所以∠AOE =∠EOD =3x°.所以∠COD =∠COE + ∠EOD =4x°=90°,解得x=22.5.所以∠AOC =2x°=45°.所以∠BOD=180°-∠AOB=180°-2∠AOC=180°-2×20°=140°.②∠COE 的度数没有变化.理由如下:(∠BOD+∠AOB ).所以∠COE 的度数没有变化. 21. 解:(1)6(2)因为M 是线段AP 的中点,AP =2x ,所以AM =21AP =x ,PB =AB ﹣AP =24﹣2x ,BM =24﹣x .所以2BM ﹣PB =2(24﹣x )﹣(24﹣2x )=24,即2BM ﹣PB 为定值24. (3)当点P 在线段AB 的延长线上运动时,点P 在点B 的右侧.因为M 是线段AP 的中点,AP =2x ,所以AM =PM =x ,PB =2x ﹣24.所以PN =21PB =x ﹣12. 所以MN =PM ﹣PN =x ﹣(x ﹣12)=12.所以∠MON=∠AOM-∠AON=60°-40°=20°. (2)20°+n°因为∠AOD=80°,∠AOC=m°,所以∠COD=∠AOD+∠AOC=80°+m°.m°. 附加题解:(1)∠因为∠AOC =30°,所以∠BOC =180°﹣30°=150°. 因为OP 平分∠BOC ,所以∠COP =21∠BOC =75°.所以∠COQ =90°﹣75°=15°. 所以∠AOQ =∠AOC ﹣∠COQ =30°﹣15°=15°.所以t =15°÷3°=5. ∠OQ 平分∠AOC .理由如下:因为∠COQ =15°,∠AOQ =15°,所以OQ 平分∠AOC . (2)5秒时OC 平分∠POQ .理由如下: 因为OC 平分∠POQ ,所以∠COQ =21∠POQ =45°. 根据旋转的速度,设∠AOQ =3°t ,∠AOC =30°+6°t . 由∠AOC ﹣∠AOQ =45°,可得30+6t ﹣3t =45,解得t =5. 所以5秒时OC 平分∠POQ .(3)370解析:设经过t 秒后OC 平分∠POB . 因为OC 平分∠POB ,所以∠BOC =21∠POB .因为∠AOQ +∠POB =90°,所以∠POB =90°﹣3°t .又∠BOC =180°﹣∠AOC =180°﹣(30°+6°t ),所以180﹣(30+6t )=21(90﹣3t ),解得t =370.。
第四章测评
(时间:45分钟,满分:100分)
一、选择题(本大题共8小题,每小题4分,共32分.下列各题给出的四个选项中,只有一项符合题
目要求)
1.(xx·湖北随州中考)某同学用剪刀沿直线将一片平整的银杏叶剪掉一部分(如图),发现剩下的
银杏叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是().
A.两点之间线段最短
B.两点确定一条直线
C.垂线段最短
D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行
2.(xx·福建宁德中考模拟)如图,点M在线段AB上,则下列条件不能确定M是AB中点的是().
A.BM=AB
B.AM+BM=AB
C.AM=BM
D.AB=2AM
3.(xx·北京大兴区一模)下图是我们常用的一副三角尺.用一副三角尺可以拼出的角度是().
A.70°
B.135°
C.140°
D.55°
4.(xx·河北秦皇岛海港区二模改编)钟表上的时间指示为两点,这时时针和分针之间所形成的(小
于平角)角的度数是().
A.120°
B.30°
C.60°
D.90°
5.一个人先从点A出发向北偏东60°的方向走到点B,再从点B出发向南偏西15°方向走到点C,
则∠ABC的度数是().
A.45°
B.105°
C.75°
D.135°
6.刘老师将七(1)班的一次数学考试成绩分为A,B,C三个等级,并绘扇形统计图如图所示,则A等级所在扇形的圆心角的度数是().
A.50°
B.72°
C.36°
D.20°
7.如图,直线AB,CD相交于点O,∠COE是直角,OF平分∠AOD,若∠BOE=40°,则∠AOF的度数是().
A.65°
B.60°
C.50°
D.40°
8.如图,一条街道旁有A,B,C,D,E五幢居民楼,某大桶水经销商统计各楼居民每周所需大桶水的数
量如下表:
楼号A B C D E
大桶水/桶3855507285
他计划在这五幢楼中租赁一间门市房,设立大桶水供应点,若仅考虑这五幢楼内的居民取水所走路程之和最小,则可以选择的地点应在().
A.B楼
B.C楼
C.D楼
D.E楼
二、填空题(每小题4分,共20分)
9.计算:180°-25°28'-77°36'= .
10.市场上,卖布的售货员在用剪子剪下你所需要的布时,总是先用两手把布的两部分拿好再用剪子沿折痕剪,这说明了.
11.如图,已知∠AOC=∠BOD=78°,∠BOC=35°,则∠AOD= .
12.已知线段AB=8 cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3 cm,则线段AC= .
13.如图,小明在操场上从A点出发,沿直线前进10 m后向左转40°;再沿直线前进10 m后,又向左转40°……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了,所走的路线形状是.
三、解答题(共48分)
14.(15分)读右图并回答下列问题:
(1)过点A的直线有哪几条?
(2)以O为端点的射线有哪几条?
(3)写出图中所有的线段.
(4)∠ABC是哪两个角的和?
(5)比较线段AB,OB的长短.
15.(11分)如图,已知直线AB,CD,EF相交于点O,∠1=15°,∠2=95°,求∠3的度数.
16.(12分)如图,线段AB=4,点O是线段AB上的点,点C,D是线段OA,OB的中点,小明很轻松地求得CD=2.
(1)小明在反思过程中突发奇想:若点O运动到线段AB的延长线上,则原有的结论“CD=2”是否仍然成立呢?请帮小明画出图形分析,并说明理由.
(2)当点O运动到直线AB外时,结论“CD=2”是否还成立?请利用刻度尺验证你的猜想.
17.(10分)以给定的图形“○○、△△、=”(两个圆、两个三角形、两条线段)为构件,构思独特且有意义的图形.举例:如图,左框中是符合要求的一个图形.你还能构思出其他的图形吗?请在右框中画出与之不同的一个图形,并写出一两句贴切、诙谐的解说词.
第四章测评
一、选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.A
6.B
7.A
8.C
二、填空题
9.76°56' 10.经过两点有且只有一条直线
11.121°12.5 cm或11 cm13.90 m正九边形
三、解答题
14.解 (1)过点A的直线有三条:直线AB、直线AC、直线AD.
(2)以O为端点的射线有四条:射线OA、射线OB、射线OC、射线OD.
(3)图中的线段分别为线段AB,BC,CD,AD,OA,OC,OB,OD,AC,BD.
(4)∠ABO与∠CBO.
(5)利用刻度尺或圆规可得AB>OB.
15.解因为∠1=15°,∠2=95°,
所以∠EOB=180°-∠1-∠2=180°-15°-95°=70°.所以∠FOD=180°-∠2-∠EOB=180°-95°-70°=15°.
所以∠3=180°-∠FOD-∠2=180°-15°-95°=70°.
16.解 (1)成立.理由如下:如图所示,CD=OC-OD=OA-OB=(OA-OB)=AB=×4=2.
(2)成立,验证略.
17.解答案不唯一,如:
欢迎您的下载,资料仅供参考!。