施工升降机设计计算书
- 格式:doc
- 大小:1.03 MB
- 文档页数:19
施工升降机计算方案书工程名称:施工单位:编制人:日期:目录一、编制依据 (1)二、参数信息 (1)三、荷载计算 (2)四、地下室顶板结构验算 (2)五、楼板下钢管支撑结构 (5)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20187、《建筑安全检查标准》JGJ59-2011二、参数信息1.施工升降机参数2.楼板参数3.支撑架参数三、荷载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg)=40×167=6680kg施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1880×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=190.40kN;施工升降机自重:P=(1.3×(1460×2+1480+1880×2+200+6680)+1.5×2000×2)×10/1000=255.52kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×255.52=536.59kN四、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx /Ly=3/4=0.75,混凝土的泊桑比为μ=0.21、荷载计算楼板均布荷载:q=536.59/(4.5×4.5)=26.50kN/m 22、混凝土顶板配筋验算M xmax =0.039×26.50×32=9.30kN·m M ymax =0.0189×26.50×32=4.51kN·m M 0x =-0.0938×26.50×32=-22.37kN·m M 0y =-0.0760×26.50×32=-18.13kN·m 板底部长向配筋:M x =M xmax +μM ymax =9.30+0.2×4.51=10.20kN·mαs =|M|/(α1f c bh 02)=10.20×106/(1×14.3×3×103×1752)=0.008; ζ=1-s α21-=0.008; γs =1-ξ/2=1-0.008/2=0.996;A s =|M|/(γs f y h 0)=10.20×106/(0.996×300×175)= 195mm 2。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图表1-1 标准节自重明细表+0.11.2.2 结构(自重)线载荷 1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1 μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5代入上式,则总迎风面积为: 1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2019 w p Cp A ∏=;由GB3811-2019表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
设计计算书产品名称:施工升降机(1:1曳引方式)型号:SSD150/150编制:校对:审核:日期:二〇一三年一月三十一日SSD150/150-II施工升降机设计计算书目录一、施工升降机基本参数-------------------------------------------------------------------2二、施工升降机主要零部件的设计计算及校核----------------------------------------21、基础受力计算--------------------------------------------------------------------------32、曳引机容量计算-----------------------------------------------------------------------33、曳引轮输出扭矩M1-------------------------------------------------------------------34、最大扭矩M-----------------------------------------------------------------------------35、曳引力计算-----------------------------------------------------------------------------46、曳引轮、反绳轮与钢绳不打滑验算------------------------------------------------77、悬挂绳安全系数的计算---------------------------------------------------------------78、安全防坠器选型------------------------------------------------------------------------89、吊笼的计算------------------------------------------------------------------------------1310、吊笼额定提升速度的计算-----------------------------------------------------------1411、导轨架的计算--------------------------------------------------------------------------1412、吊笼联结耳板焊缝强度计算-------------------------------------------------------1614、整机稳定性校核计算----------------------------------------------------------------17一、施工升降机基本参数1、最大提升高度:150 m;2、额定载重量:A笼1500kg,B笼1500kg;3、提升速度:0~33 m/min;≤0.6217m/s4、吊笼尺寸:(宽×深×高)1500mm×3000mm×2000mm5、吊笼自重: P=1200 (1448 )Kg ,对重重量W = 1500 (1584) Kg6、曳引机额定功率:P=11(kW)×27、曳引机额定电压:AC380V8、曳引机额定频率:15.8HZ9、曳引机额定转速:33 rpm10、标准节高度:1496 (1508)mm11、附墙间距:6~9m12、独立高度:12 m13、工作条件:风速≤20 m/s二、主要零部件的设计计算及校核1、基础受力计算根据GB/T10054-2005《施工升降机》5.1.10施工升降机的基础应能承受最不利工作条件下的全部载荷。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重170kg):170kg×40=6800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1480+2000×2+200+6800)+4000×2)×10/1000= 244.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+2000×2+200+6800)+1.4×4000×2)×10/1000= 309.76kN;P=n×P=2.5×309.76=774.4kN三、梁板下钢管结构验算楼板均布荷载:q=P/(a ×c )=774.4/(4.5×3)=57.363kN/m2a:施工电梯底笼长c:施工电梯底笼宽设梁板下Φ48×2.7mm钢管@0.5m×0.5m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:N=(N GK+1.4×N QK)×la×lb=(57.363+1.4×2.5)×0.5×0.5=15.216kN1、可调托座承载力验算【N】=30 ≥N=15.216kN满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =140.625 ≤[λ]=210 满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.016 =157.5 ≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =162.422非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.016 =181.912取λ=181.912 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.218f= N/(φA)= 15216/(0.218×384)=181.766N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!梁板下的钢管结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
工作状态风力线载荷f 1.6*0.735*1*25/1.50819.49g /m x wp q l∏===(k )( ?) 1.2.3.2 非工作状态风力线载荷:根据GB3811-2008表18得Ⅲ 26001000p ≤≤Ⅲ,单位N/m , 计算取 2800p =ⅢN/m ,由表19 得K h =1,则:f 1.6*0.735*1*80/1.508/62.39Kg /m xh q CAK p l ===ⅢⅢ() ( ?)根据GB3811-2008表19确定的风压高度变化系数K h ,计算得到导轨架各风压段的计算风压线载荷值。
表1-2 计算风压线载荷随导轨高度变化参数表1.2.4 结构的起升冲击载荷结构起升冲击系数的确定:由GB/T10054-2005得载荷冲击系数为1.1+0.264v , 式中v 为额定提升速度(m/s )。
3310.26410.264 1.14560v ϕ=+=+⨯= (应为1.1+0.264v=1.245) 结构线载荷形成的冲击载荷:'x1.14592.84106.3(/)xkg m qq ϕ==⨯=1.2.5 吊笼滚轮在导轨架(主弦杆)上的摩擦力:正常状态下,由于吊笼重心偏离滚轮,所以滚轮与导轨主弦杆间存在摩擦力;当起升重物向外偏离吊笼中心线,达到外偏位置时,摩擦力最大。
在下图中:0Q :吊笼自重(k g ); 1Q :额定载重量(k g )图1-2 受力简图对A 或B 点取矩求出L P0195012009501500120020001593.7524002400L Q Q P kg +⨯+⨯===摩擦力:0220.040.01531593.75 1.227.178.8Lf d F P K kg D η+⨯+⨯==⨯⨯=(0.04改为0.075)式中:f:滚轮与主弦杆间摩擦系数,取0.075;η:轴承摩擦系数,取0.015; d:滚轮轴径 d=30mm; D:滚轮直径 D=88mm ;0K :附加阻力系数,取0K =1.2.因摩擦力F=27.17kg 与导轨架整体受力相比较是很小的,故忽略。
(不应忽略)1.3 标准节截面几何特性及许用应力 1.3.1 单肢杆特性引用材料力学[12]公式计算 1.3.1.1 主弦杆截面积:222221()(7.6 6.85)8.5144A D d cm ππ=-=-=惯性矩:22224118.51()(7.6 6.85)55.681616A I D d cm =+=+=惯性半径:1 2.55r cm === 长细比:1117027.452.55l r λ=== 查表得稳定系数:ϕ=0.968 1.3.1.2 腹杆截面积:222222()(2.68 2.23) 1.7444A D d cm ππ=-=-=(2.23应为2.13)惯性矩:2222422 1.74()(2.68 2.23) 1.321616A I D d cm =+=+=惯性半径:20.87r cm === 长细比22288.5101.720.87l r λ=== 查表得稳定系数:ϕ=0.630 1.3.2 整体特性截面积:A=41A =4×8.51=34.042cm ;惯性矩:224165()434.04()455.6836177.4722x a I A I cm =+=⨯+⨯=;惯性半径:32.6r cm ===; 抗弯模量:3361171052.9734.3x x y I W W cm y ==== 1.3.3 许用应力Q235材料的许用应力为s σ=23502/Kg cm ,取安全系数 1.5n =(应按GB3811 P35 表22中的B 、C 两种组合分别取值),按公式[]/,s n σσ=计算可得到:[]2/2350/1.51566.67/s n kg cm σσ=== 1.4 工况确定 1.4.1 可能存在的工况考虑到施工升降机的各种工作状况,共列出12种工况。
加入动载系数ϕ,分别计算各工况的轴向极限载荷N 值(均取满载值)。
工况Ⅰ:双笼同时满载启动上升;12'1[]Q Q x N P P q h ϕ=++=(3700+3700)×1.145+106.3×150=24418kg (应为1.245)工况Ⅱ:双笼同时满载下降制动;12'22[](2)Q Q x N P P q h ϕ=+-+=(3700+3700)(2-1.45)+106.3×150=22272kg 工况Ⅲ:一笼满载上升,一笼满载下降制动;12'3(2)Q Q x N P P q h ϕϕ=+-+=3700×1.145+3700×(2-1.145)+106.3×150=23345kg (应为1.245)工况Ⅳ:一侧吊笼满载上升,另一侧停止;12'4Q Q x N P P q h ϕ=++ =3700×(1+1.145)+106.3×150=24251.5kg (应为1.245) 工况Ⅴ:一侧吊笼满载下降,另一侧停止(空中);=5N 1Q P (2-ϕ)+2Q P '·x h q +=3700(2-1.145)+3700+150×106.3=22808.5kg (应为1.245)工况Ⅵ:一侧吊笼满载下降,另一侧静止于地面;6N = 1Q P (2-ϕ)'·x h q +=3700(2-1.145) +106.3×150=19108.5kg (-φ?)工况Ⅶ:一侧吊笼满载上升,另一侧静止于地面;7N = 1Q P ϕ+'·x h q =3700×1.145+106.3×150=20181.5kg (应为1.245)工况Ⅷ: 两侧吊笼满载停于空中;8N = 1Q P +2Q P +'·x q h =3700+3700+106.3×150=23345kg工况Ⅸ:两侧吊笼停于地面;9N ='·x q h =15945kg工况Ⅹ:安装时,双笼同时动作,其中上升时受力大;10N =(01Q +02Q )ϕ+'·x q h =1700×2×1.145+106.3×150=19838kg (应为1.245)工况Ⅺ:安装时,一侧吊笼动作,另一侧停于地面;11N =01Q ϕ+'·x q h =1700×1.145+106.3×150=17891.5kg (应为1.245)工况Ⅻ: 安装时,一侧吊笼动作,另一侧停于空中12N =01Q ϕ+02Q +'·x q h =1700×1.145+1700+106.3×150=19591.5 k g (应为1.245)1.4.2 确定计算工况在以上工况轴向力计算中,假定的都是可能出现的各种工况。
综合计算结果相比较,工况Ⅰ受力最大,需校核强度和刚度;工况Ⅶ受倾翻力矩较大,即所受弯矩较大;工况Ⅸ的非工态承受最大风载荷,也需校核。
所以选上述三种典型工况作为本机的计算工况,校核整体稳定性和结构强度,并将其分别定义为工况1、工况2和工况3。
1.4.3 计算典型工况下结构承受的弯矩 工况1:结构端部弯矩; 0==OY OX M M横向载荷引起的弯矩; HX M =0;21q 2HY f M h =Ⅱ工况2:=oXM 0.325Q P =1202.5kg.m=oYM 0.88Q P =0.88×3700=3256 kg.mHX M = 0;HY M = 0 工况3:0==OY OX M M ;=HXM 0;2HY 1M q 2f h =Ⅱ1.5 导轨架结构整体稳定性校核1.5.1 确定最大自由工作高度(第一附着支撑点的位置)设最大自由工作高度为h = 12m ,自重作用于结构顶部。