复习
•
1.读题并说出运算顺序
24+48÷6
240-24×6
40×5-162
120-75÷5
• 2.口算
(1)妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用去14元,还剩多少 钱?
50-14=36(元)
(2)用36元钱买橘子,橘子每千克3元,可以买几千克橘子? 36÷3=12(千克)
• 带50元钱,买香蕉用去14元,剩下的钱买橘子,可以买几千 克橘子?
(50-14)÷3 =36÷3 =12(千克)
• 李大伯上午摘了34千克黄瓜, 下午又摘了27千克。 这一天摘的黄瓜能卖多少钱?
每千克卖4元
(34+27) ×4 =61×4 =224(元)
练一练
• 1.先说一说运算顺序,再计算。 78-15 × 4
=78-60 =18
(78-15) × 4 =23×4 =252
目标累积:
• 这节课你学到了什么?有哪些收获?
智力冲关:
第一关: (1)写出下列各数。 ①长江是我国的第一大河,全长约六千三百千米。
②水源小学有学生一千零八名。
(2)连一连(把数字相同的小兔和胡萝卜图片连起来)
三千零一
五千六百四十八
六千 四千零五十八
6000
3001
4058
5648
第二关: (1) 7206是由( )个千、( 十和( )个一组成的。 (2)5341是由( )个千,( 和( )个一组成的。
• 2.把下面每组算式写成一个算式并计算
(1)135-72=63 63÷ 7=
(2)164-96=68 3×68=
(135-72)÷7=9
(164-96)×3=204
• 3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划 6天看完,每天要看多少页?