相交线与平行线精选测试题(汇编)
- 格式:doc
- 大小:548.00 KB
- 文档页数:10
B E DA CF87654321DCBA第五章 相交线与平行线测试题一、选择题(每题3分,共30分)1、如图1,直线a ,b 相交于点O ,若∠1等于40°,则∠2等于( )A .50°B .60°C .140°D .160°图1 图2 图3 2、如图2,已知AB ∥CD ,∠A =70°,则∠1的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .130°3、已知:如图3,AB CD ⊥,垂足为O ,EF 为过点O 的一条直线,则1∠ 与2∠的关系一定成立的是( )A .相等B .互余C .互补D .互为对顶角4、如图4,AB DE ∥,65E ∠=,则B C ∠+∠=( )A .135B .115C .36D .65图4 图5 图65、如图5,小明从A 处出发沿北偏东60°方向行走至B 处,又沿北偏西20方向行走至C 处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是( )A .右转80°B .左转80°C .右转100°D .左转100° 6、如图6,如果AB ∥CD ,那么下面说法错误的是( )A .∠3=∠7;B .∠2=∠6C 、∠3+∠4+∠5+∠6=1800D 、∠4=∠87、如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30,那么这两个角是( )A . 42138、;B . 都是10;C . 42138、或4210、;D . 以上都不对8、下列语句:①三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中( )A .①、②是正确的命题;B .②、③是正确命题;C .①、③是正确命题 ;D .以上结论皆错DB A C1ab1 2OABCD EF 2 1Oa b M P N 1 2 3A B C a b1 23 B E9、下列语句错误的是( )A .连接两点的线段的长度叫做两点间的距离;B .两条直线平行,同旁内角互补C .若两个角有公共顶点且有一条公共边,和等于平角,则这两个角为邻补角D .平移变换中,各组对应点连成两线段平行且相等10、如图7,a b ∥,M N ,分别在a b ,上,P 为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠=( )A .180B .270C .360D .540二、填空题(每题3分,共18分)11、如图8,直线a b ∥,直线c 与a b ,相交.若170∠=,则2_____∠=.图7 图8 图9 图1012、如图9,已知170,270,360,∠=︒∠=︒∠=︒则4∠=______︒.13、如图10,已知AB ∥CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE =150°,则∠C =______14、如图11,已知a b ∥,170∠=,240∠=,则3∠ 图11 1315、如图12的一个条件 .16、如图13,已知AB CD //,∠α=____________ 三、解答题(共52分)17、推理填空:(每空1分,共12分)如图: ① 若∠1=∠2,则 ∥ ( ) 若∠DAB+∠ABC=1800,则∥ ()②当 ∥ 时,∠ C+∠ABC=1800 ( ) 当 ∥ 时,∠3=∠C ( )18、如图,∠1=30°,AB ⊥CD ,垂足为O ,EF 经过点O .求∠2、∠3的度数. (8分)12 bac b ac d1 2 3 4 A BCDE 321DCBAABCDO123EF19、已知:如图AB ∥CD ,EF 交AB 于G ,交CD 于F ,FH 平分∠EFD ,交AB 于H ,∠AGE=500,求:∠BHF 的度数.(8分)20、(10分(1)如图a ,图中共有___对对顶角;(2)如图b ,图中共有___对对顶角; (3)如图c ,图中共有___对对顶角.(4)研究(1)~(3)小题中直线条数与对顶角的对数之间的关系,若有n 条直线相交于一点,则可形成多少对对顶角?(5)若有2008条直线相交于一点,则可形成 多少对对顶角?21、(6分)如图,AD 是∠EAC 的平分线,AD ∥BC ,∠B =30º,求∠EAD ,∠DAC ,∠C 的度数。
平行线与相交线单元测试题一、选择题(每题2分,共10分)1. 平行线的定义是什么?A. 永远不会相交的直线B. 相交于一点的直线C. 垂直于同一条直线的直线D. 相交于一个点但角度不同的直线2. 如果两条直线相交,它们的角度和是多少度?A. 90度B. 180度C. 360度D. 45度3. 以下哪项不是平行线的性质?A. 平行线在任何地方都不相交B. 平行线之间的距离处处相等C. 平行线可以相交D. 通过平行线之一可以画出无数条平行线4. 两条平行线被第三条直线所截,所形成的内错角的特点是?A. 内错角相等B. 内错角互补C. 内错角和为90度D. 内错角和为180度5. 同位角的定义是什么?A. 两条平行线被第三条直线所截,同侧的角B. 两条直线相交形成的角C. 两条平行线被第三条直线所截,异侧的角D. 两条直线相交形成的同侧角二、填空题(每题2分,共10分)6. 当两条直线相交时,它们形成的角中,____角相等。
7. 如果两条直线相交,且其中一个角是90度,则这两条直线是____。
8. 平行线之间的距离在任何地方都是____。
9. 两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的和是____。
10. 如果两条直线相交,且其中一个角是锐角,则这个角的对顶角是____。
三、判断题(每题1分,共5分)11. 平行线永远不会相交。
()12. 垂直线是相交线的一种特殊形式。
()13. 两条平行线之间的夹角总是90度。
()14. 同旁内角互补,即它们的和为180度。
()15. 如果两条直线相交形成的角是钝角,那么这个角的对顶角是锐角。
()四、简答题(每题5分,共10分)16. 解释什么是“对应角”,并给出一个例子。
17. 描述如何使用三角板来测量两条直线是否平行。
五、计算题(每题5分,共10分)18. 如果两条平行线被一条直线所截,形成的内错角分别为40度和140度,请计算同旁内角的度数。
19. 在一个直角三角形中,如果一个锐角是30度,求另一个锐角的度数。
相交线与平行线测试题(100 分)一、选择题(共 36 分)1.下列四个说法中,正确的是()A.相等的角是对顶角B.平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C.两条直线被第三条直线所截,内错角相等D.两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直2.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O,若∠1+∠2=90°,则∠BOC 的度数是()A.100°B.115°C.135°D.145°3.如图,在下列给出的条件中,不能判定AB∥EF 的是()A.∠B+∠2=180°B.∠B=∠3C.∠1=∠4D.∠1=∠B4.如图,有下列命题:①若∠1=∠2,则∠D=∠3;②若∠C=∠D,则∠3=∠C;③若∠A=∠F,则∠1=∠2;④若∠1=∠2,∠C=∠D,则∠F=∠A,其中正确的个数为( )A.1B.2C.3D.45.两条直线被第三条直线所截,就第三条直线上的两个交点而言形成了“三线八角”.为了便于记忆,同学们可仿照图用双手表示“三线八角”(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).下列三幅图依次表示( )A.同位角、同旁内角、内错角B.同位角、内错角、同旁内角C.同位角、对顶角、同旁内角D.同位角、内错角、对顶角6.如图所示,要使AB∥CD∥EF,则需∠BAC+∠ACE+∠CEF 等于()A.360°B.270°C.200°D.180°7.如图,PO⊥OR,OQ⊥PR,则点P 到OQ 所在直线的距离是哪一条线段的长( )A.POB.ROC.OQD.PQ8.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ()A.28°B.25°C.23°D.22°9.如图,直线AB,CD 被BC 所截,若AB∥CD,∠1=45°,∠2=35°,则∠3=( )A.80°B.70°C.60°D.90°10.如图,将一块直角三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=50°,那么∠2 的度数是( )A.40°B.50°C.60°D.30°11.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,MO⊥AB,垂足为O.已知∠AOD=136°,则∠COM的度数为( )A.36°B.44°C.46°D.54°12.如图,将△ABC 沿射线BC 方向平移3cm 得到△DEF,若△ABC 的周长为14cm,则四边形ABFD 的周长为()A.14cmB.17cmC.20cmD.23cm二、填空题(共 24 分)13.如图所示,直线AB,CD 相交于点O,若∠1 比∠2 大68°,则∠2= .14.如图,直线AB,AB 相交于点O,OA 平分∠EOC.若∠EOA∶∠EOD=1∶3,则∠BOD=°.15.将“等角的余角相等”改写成“如果……,那么……”的形式16.如图,AB∥CD,∠C=35°,∠E=25°,则∠A= °;17.如图,BE∥CF,则∠A+ ∠B+ ∠C + ∠D = 度.18.如图,EN⊥CD,点M 在AB 上,∠MEN=156°,当∠BME=°时,AB∥C D.19.已知一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,且这两个角的差是30°,则这两个角的度数分别是.20.两个角的两边分别平行,其中一个角比另一个角的4 倍少30°,这两个角是.三、解答题(共 40 分)21.填写推理理由,将过程补充完整:如图,已知AD⊥BC 于点D,EF⊥BC 于点F,AD 平分∠BAC.求证:∠E=∠1.证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知),∴∠ADC=∠EFC=90°(垂直的定义).∴(_ ).∴∠1=(_ ),∠E=(_).又∵AD平分∠BAC(已知),∴_ =.∴∠1=∠E(等量代换).22.如图,AB∥CD,BE,DE 分别平分∠ABF,∠FDC,试问∠E与∠F 之间的数量关系如何?请说明理由.23.如图,AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3,求证:BE∥DF.24.如图,∠AGF=∠ABC,∠1+∠2=180°,(1)求证;BF∥DE.(2)如果DE 垂直于AC,∠2=150°,求∠AFG 的度数.。
平行与相交专项练习30题(有答案)ok平行与相交专项练30题(有答案)1.下列对于线的描述,说法正确的是()A.不相交的两条直线是平行线B.两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直C.过直线外一点,能画无数条平行线D.有一条直线长6分米2.从直线外一点画已知直线的平行线,可以画()条.A.1B.2C.无数3.下面的图形中,()只有2组平行线.A.B.C.D.4.如果在同一平面内画两条直线,它们都和第三条直线相交成直角,那么这两条直线(A.互相垂直B.互相平行C.不垂直也不平行5.下列各句话中有()句是错误的.(1)两条直线相交,这两条直线互相垂直.(2)两条直线的交点,叫做这两条直线的垂足.(3)平行线之间的线段到处相等.(4)两条直线都与另一条直线相交,这两条直线一定平行.A.1B.2C.3D.46.在同一平面内,若把两根小棒都摆成和第三根小棒垂直,那么这两根小棒()A.相互平行B.相互垂直C.相交7.同一平面内的两条直线最多有()个交点.A.B.1C.28.一张长方形纸对折两次后展开,折痕()A.相互平行B.相互垂直C.可能相互垂直,也可能相互平行9.在两条平行线之间画垂直线段,第一条长7厘米,第二条长()A.大于7厘米B.小于7厘米C.等于7厘米10.关于平行线的说法正确的是()A.不相交的两条线段B.不相交的两条直线C.在同一平面内,不相交的两条直线11.直线a、b、c在同一平面里,a与b相互垂直,b与c 相互垂直,那么a与c相互(A..垂直B.平行C.平行或垂直12.有两条直线都与同一条直线平行,则这两条直线一定()平行与相交----1))A.相互垂直B.相互平行C.相交13.在同一个平面上垂直于同一条直线的两条直线一定()A.互相垂直B.互相平行C.两种都有可能D.A、B两种都不可能.14.在同一平面内,两条直线可能_________,也可能_________,互相垂直是一种特殊的_________.15.指出左图形中各有几组互相平行的线段,并写在括号里,(_________).16.在同一平面内不相交的两条直线叫做_________,也可以说这两条直_________.在同一平面内的两条直线的位置关系有_________、_________两种情况.17.语文课本的封面,相对的两条边是相互_________的,相邻的两条边是相互_________的.18.点到直线的所有线段中,_________最短.19.平行线之间的垂直线段不但相互_________,并且长度_________.20.在同一平面内,两条不重合的直线的位置干系有_________、_________.21.上面有一排字母:TEFNKHXZ有互相垂直线段的字母是_________;有互相平行线段的字母是_________;既有互相垂直,又有互相平行的线段的字母是_________.22.如图,能找到_________组相互垂直的线段.23.两条直线不相交,就说这两条直线相互平行._________.24.图中有几组相互垂直的线段?_________组.25.当两条直线相交成直角时,这两条直线相互平行._________.26.在一张纸上画若干条直线后发现,凡是不平行的,就一定会相交._________.平行与相交----227.在同一平面内,两条直线的位置干系可分红哪两类?相交或垂直_________相交或平行_________平行或垂直_________.28.过直线外一点只能画一条直线的垂线._________.29.小猪要过河,它走下面的哪条路最近?这条路有什么特点?30.点A是大象的家,XXX表示河.大象要去河岸边饮水,请设想一条使大象饮水近来的线路图.平行与相交----3参考答案:1.A、不相交的两条直线是平行线,说法错误,前提是:在同一平面内;B、根据互相垂直的含义:两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,说法正确;C、过直线外一点,能画无数条平行线,说法错误,应为一条平行线;D、因为直线无限长,所以有一条直线长6分米,说法错误;故选:B.2.按照平行的性质得:过直线外一点画直线的平行线,可以画一条直线与直线平行,应选:A.3.A、是正六边形,有3组平行线;B、没有平行线;C、有2组平行线;D、是正八边形,有4组平行线;故选:C.4.如图:在同一平面内,p⊥d,k⊥d,所以XXX,故选:B.5.(1)两条直线相交,这两条直线互相垂直,说法错误,应为:两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直;(2)两条直线的交点,叫做这两条直线的垂足,说法错误;因为两条直线相交成直角,这两条直线就互相垂直,交点叫做垂足;(3)平行线之间的线段处处相等,说法错误,应为:平行线之间的距离处处相等;(4)根据垂直的性质可知:两条直线都与另一条直线相交,这两条直线一定平行,说法错误,前提必须在同一个平面内;故选:D.6.如图所示,,a和b都垂直于c,则a和b平行;应选:A.7.同一平面内的两条直线最多有1个交点.应选:B.8.由阐发可知:把一张长方形的纸对折两次后,折痕的干系是可能相互平行,也可能相互垂直;应选:C.9.由阐发可知:两条平行线中可以画无数条垂线段,这些线段的长度都相等,所以在两条平行线之间画垂直线段,第一条长7厘米,第二条也长7厘米;应选:C.10.因为在同一平面内,两条不相交的直线是平行线,故A、B错误;应选:C.11.由垂直和平行的特征和性质可知:直线a、b、c在同一平面里,a与b相互垂直,b与c相互垂直,那么a与c互相平行;故选:B.12.根据平行的性质可得:有两条直线都与同一条直线平行,则这两条直线一定互相平行;故选:B13.由垂直的性质可得:在同一个平面内垂直于同一条直线的两条直线一定互相平行;故选:B.14.在同一平面内,两条直线可能相交,也可能平行,互相垂直是一种特殊的相交.15.指出左图形中各有几组互相平行的线段,并写在括号里,(9组).如图:平行与相交----4图中的平行线段有:AD∥EF,BD∥EF,DE∥FB,DE∥FC,DF∥AE,DF∥EC,DE∥BC,DF∥AC,EF∥AB;共有9对;故谜底为:9组16.在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,也能够说这两条直线相互平行.在同一平面内的两条直线的位置干系有相交、平行两种情形.由阐发得出:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行,在同一平面内的两条直线的位置关系有相交、平行两种情况.故答案为:平行线;线互相平行;相交;平行17.语文课本的封面,相对的两条边是相互平行的,相邻的两条边是相互垂直的.18.点到直线的所有线段中,垂线段最短.19.平行线之间的垂直线段不但相互平行,并且长度相等.20.在同一平面内,两条不重合的直线的位置干系有相交、平行.21.上面有一排字母:XXX有相互垂直线段的字母是T、E、H;有相互平行线段的字母是E、N、Z、H;既有相互垂直,又有相互平行的线段的字母是E、H.22.如图,能找到8组相互垂直的线段.23.两条直线如果永不相交,这两条直线一定互相平行,说法错误,前提是必须在同一平面内;故答案为:错误.24.图中有几组互相垂直的线段?6组.25.当两条直线相交成直角时,这两条直线相互平行.错误.26.在一张纸上画若干条直线后发现,凡是不平行的,就一定会相交.正确.由分析可知:在一张纸上画若干条直线后发现,凡是不平行的,就必然会相交;故答案为:正确.27.在同一平面内,两条直线的位置关系可分成哪两类?相交或垂直×相交或平行√平行或垂直×.28.过直线外一点只能画一条已知直线的垂线.正确.29.如图:PC近来,这条路垂直于河对岸的路.30.如图所示:根据垂直线段最短的性质,红色的垂线段就是使大象饮水最近的线路,。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
初中数学相交线与平行线难题汇编附答案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN初中数学相交线与平行线难题汇编附答案一、选择题1.如图,将一张含有30角的三角形纸片的两个顶点叠放在矩形的两条对边上,若∠的大小为()∠=,则1244α-A.14B.16C.90α-D.44【答案】A【解析】分析:依据平行线的性质,即可得到∠2=∠3=44°,再根据三角形外角性质,可得∠3=∠1+30°,进而得出结论.详解:如图,∵矩形的对边平行,∴∠2=∠3=44°,根据三角形外角性质,可得:∠3=∠1+30°,∴∠1=44°﹣30°=14°.故选A.点睛:本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等.2.如图所示,有下列五种说法:①∠1和∠4是同位角;②∠3和∠5是内错角;③∠2和∠6旁内角;④∠5和∠2是同位角;⑤<1和∠3是同旁内角;其中正确的是()A.①②③④B.①②③④C.①②③④⑤D.①②④⑤【答案】D【解析】如图,①∠1和∠4是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以①正确;②∠3和∠5是直线BC和直线AB被直线AC截得的内错角,所以②正确;③∠2和∠6是直线AB和直线AC被直线CB截得的内错角,所以③错误;④∠5和∠2是直线AC和直线BC被直线AB截得的同位角,所以④正确;⑤∠1和∠3是直线BC和直线AB被直线AC截得的同旁内角,所以⑤正确.故答案选D.点睛:(1)准确识别同位角、内错角、同旁内角的关键,是弄清两角是由哪两条直线被哪条直线截得,这其中的关键是辨别出截线,在截线的两旁的是内错角,在截线的同旁的为同位角或同旁内角;(2)辨别截线方法:先找出两角的边所在直线,公共直线即是截线.3.下列说法中,正确的是()A.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行C.垂于同一条直线的两条直线平行D.如果两个角的两边分别平行,那么这两个角一定相等【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质和判定,平行线公理及推论逐个判断即可.【详解】A、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故本选项不符合题意;B、过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项符合题意;C、在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故本选项不符合题意;D、如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补,故本选项不符合题意;故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质和判定,平行线公理及推论,能熟记知识点的内容是解题的关键.∥的条件有()个.4.如图,下列能判定AB CD(1)180B BCD ∠+∠=︒; (2)12∠=∠;(3)34∠=∠; (4)5B ∠=∠.A .1B .2C .3D .4 【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定定理依次判断即可.【详解】∵180B BCD ∠+∠=︒,∴AB ∥CD ,故(1)正确;∵12∠=∠,∴AD ∥BC ,故(2)不符合题意;∵34∠=∠,∴AB ∥CD ,故(3)正确;∵5B ∠=∠,∴AB ∥CD ,故(4)正确;故选:C.【点睛】此题考查平行线的判定定理,熟记定理及两个角之间的位置关系是解题的关键.5.如图,直线a ∥b ,直线c 分别交a ,b 于点A ,C ,∠BAC 的平分线交直线b 于点D ,若∠1=50°,则∠2的度数是( )A .50°B .70°C .80°D .110°【答案】C【解析】【分析】 根据平行线的性质可得∠BAD=∠1,再根据AD 是∠BAC 的平分线,进而可得∠BAC 的度数,再根据补角定义可得答案.【详解】因为a ∥b ,所以∠1=∠BAD=50°,因为AD是∠BAC的平分线,所以∠BAC=2∠BAD=100°,所以∠2=180°-∠BAC=180°-100°=80°.故本题正确答案为C.【点睛】本题考查的知识点是平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行,内错角相等.6.将一个矩形纸片按如图所示折叠,若∠1=40°,则∠2的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°【答案】D【解析】【分析】根据折叠的知识和直线平行判定即可解答.【详解】解:如图可知折叠后的图案∠ABC=∠EBC,又因为矩形对边平行,根据直线平行内错角相等可得∠2=∠DBC,又因为∠2+∠ABC=180°,所以∠EBC+∠2=180°,即∠DBC+∠2=2∠2=180°-∠1=140°.可求出∠2=70°.【点睛】掌握折叠图形的过程中有些角度是对称相等的是解答本题的关键.7.如图,直线AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于E、F两点,EG平分∠AEF,如果∠1=32°,那么∠2的度数是()A .64°B .68°C .58°D .60°【答案】A【解析】【分析】 首先根据平行线性质得出∠1=∠AEG ,再进一步利用角平分线性质可得∠AEF 的度数,最后再利用平行线性质进一步求解即可.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠1=∠AEG .∵EG 平分∠AEF ,∴∠AEF=2∠AEG ,∴∠AEF=2∠1=64°,∵AB ∥CD ,∴∠2=64°.故选:A .【点睛】本题主要考查了角平分线性质以及平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.8.如图,将一张矩形纸片折叠,若170∠=︒,则2∠的度数是( )A .65︒B .55︒C .70︒D .40︒【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质求出∠3=170∠=︒,得到∠2+∠4=110°,由折叠得到∠2=∠4即可得到∠2的度数.【详解】∵a ∥b ,∴∠3=170∠=︒,∴∠2+∠4=110°,由折叠得∠2=∠4,∴∠2=55 ,故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质,折叠的性质.9.如图,11∥l2,∠1=100°,∠2=135°,则∠3的度数为()A.50°B.55°C.65°D.70°【答案】B【解析】【分析】如图,延长l2,交∠1的边于一点,由平行线的性质,求得∠4的度数,再根据三角形外角性质,即可求得∠3的度数.【详解】如图,延长l2,交∠1的边于一点,∵11∥l2,∴∠4=180°﹣∠1=180°﹣100°=80°,由三角形外角性质,可得∠2=∠3+∠4,∴∠3=∠2﹣∠4=135°﹣80°=55°,故选B.【点睛】本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质,熟练运用平行线的性质是解决问题的关键.10.如图AD∥BC,∠B=30,DB平分∠ADE,则∠DEC的度数为()A.30B.60C.90D.120【答案】B【解析】∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵DB平分∠ADE,∴∠ADB=∠ADE,∵∠B=30°,∴∠ADB=∠BDE=30°,则∠DEC=∠B+∠BDE=60°.故选B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠ADB的度数是解题关键.11.如图a是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE的度数是()A.110°B.120°C.140°D.150°【答案】B【解析】【详解】解:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=20°,图b中∠GFC=180°-2∠EFG=140°,在图c中∠CFE=∠GFC-∠EFG=120°,故选B.12.如图,ABCD为一长方形纸带,AB∥CD,将ABCD沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D′对应,若∠1=2∠2,则∠AEF的度数为( )A.75°B.72°C.70°D.65°【答案】B【解析】【分析】如图,由折叠的性质可知∠3=∠4,已知AB∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠3=∠1,再由∠1=2∠2,∠3+∠4+∠2=180°,可得5∠2=180°,即可求得∠2=36°,所以∠AEF=∠3=∠1=72°【详解】如图,由折叠的性质可知∠3=∠4,∵AB∥CD,∴∠3=∠1,∵∠1=2∠2,∠3+∠4+∠2=180°,∴5∠2=180°,即∠2=36°,∴∠AEF=∠3=∠1=72°故选B.【点睛】本题考查的是图形翻折变换的性质及平行线的性质,熟知折叠的性质及平行线的性质是解决问题的关键.13.如图所示,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2=().A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B【解析】【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【详解】如图,反向延长射线a交c于点M,∵b∥c,a⊥b,∴a⊥c,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识14.如图所示,某同学的家在P处,他想尽快赶到附近公路边搭公交车,他选择P→C路线,用几何知识解释其道理正确的是()A.两点确定一条直线B.垂直线段最短C.两点之间线段最短D.三角形两边之和大于第三边【答案】B【解析】【分析】根据垂线段的定义判断即可.【详解】解:直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,选:B.【点睛】直线外任意一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到这条直线的距离.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.简称“垂线段最短”.15.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】解:①符合对顶角的性质,故本小题正确;②两直线平行,内错角相等,故本小题错误;③符合平行线的判定定理,故本小题正确;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补,故本小题错误.故选B.16.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,D、E两点分别在边AC、BC上,BD平分∠ABC,DE∥AB.图中的等腰三角形共有()A.3个B.4个C.5个D.6个【答案】C【解析】【分析】已知条件,根据三角形内角和等于180,角的平分线的性质求得各个角的度数,然后利用等腰三角形的判定进行判断即可.【详解】解:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC=36°,∴∠BDC=180°﹣36°﹣72°=72°,∵DE∥AB,∴∠EDB=∠ABD=36°,∴∠EDC=72°﹣36°=36°,∴∠DEC=180°﹣72°﹣36°=72°,∴∠A=∠ABD,∠DBE=∠BDE,∠DEC=∠C,∠BDC=∠C,∠ABC=∠C,∴△ABC、△ABD、△DEB、△BDC、△DEC都是等腰三角形,共5个,故选C.【点睛】本题考查了等腰三角形判定和性质、角平分线的性质、平行线的性质,由已知条件利用相关的性质求得各个角相等是解题的关键.17.如图,直线//a b ,将一块含45︒角的直角三角尺(90︒∠=C )按所示摆放.若180︒∠=,则2∠的大小是( )A .80︒B .75︒C .55︒D .35︒【答案】C【解析】【分析】 先根据//a b 得到31∠=∠,再通过对顶角的性质得到34,25∠=∠∠=∠,最后利用三角形的内角和即可求出答案.【详解】解:给图中各角标上序号,如图所示:∵//a b∴3180︒∠=∠=(两直线平行,同位角相等),又∵34,25∠=∠∠=∠(对顶角相等),∴251804180804555A ∠=∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故C 为答案.【点睛】本题主要考查了直线平行的性质(两直线平行,同位角相等)、对顶角的性质(对顶角相等),熟练掌握直线平行的性质是解题的关键.18.如图,直线//,175a b ︒∠=,则2∠的大小是( )A .75︒B .85︒C .95︒D .105︒【答案】D【解析】【分析】 把2∠的对顶角标记为3∠,根据对顶角的性质得到2∠与3∠得关系,再根据直线平行的性质得到1∠与3∠得关系,最后由等量替换得到2∠得度数.【详解】解:如图,把2∠的对顶角标记为3∠,∵2∠与3∠互为对顶角,∴23∠∠=,又∵//a b ,175︒∠=,∴13180∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补),∴12180∠+∠=︒(等量替换),∴2180118075105∠=︒-∠=︒-︒=︒故D 为答案.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质(对顶角相等)、直线平行的性质(两直线平行,同旁内角互补),学会运用等量替换原则是解题的关键.19.如图,小慧从A 处出发沿北偏东60°方向行走至B 处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,此时需要将方向调整到与出发时一致,则方向的调整应为( )A.左转80°B.右转80°C.左转100°D.右转100°【答案】B【解析】【分析】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,由题意可得∠A=60°,∠1=20°,根据平行线的性质可得∠A=∠2,∠3=∠1+∠2,进而可得答案.【详解】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,∵此时需要将方向调整到与出发时一致,∴此时沿CE方向行走,∵从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,∴∠A=60°,∠1=20°,AM∥BN,CE∥AB,∴∠A=∠2=60°,∠1+∠2=∠3∴∠3=∠1+∠2=20°+60°=80°,∴应右转80°.故选B.【点睛】本题考查了方向角有关的知识及平行线的性质,解答时要注意以北方为参照方向,进行角度调整.20.如图,点P是直线a外一点,PB⊥a,点A,B,C,D都在直线a上,下列线段中最短的是( )A.PA B.PB C.PC D.PD 【答案】B【解析】如图,PB是点P到a的垂线段,∴线段中最短的是PB.故选B.。
相交线与平行线练习题一、选择题1. 两条直线相交成直角,这两条直线叫做互相()。
A. 垂直B. 平行C. 相交D. 重合2. 同一平面内,不相交的两条直线叫做()。
A. 垂直线B. 平行线C. 相交线D. 重合线3. 直线a和直线b相交,如果a与b的交点是A,那么a和b的交点A叫做()。
A. 交点B. 垂足C. 端点D. 焦点4. 如果直线a和直线b平行,那么a与b之间的距离()。
A. 相等B. 不相等C. 无法确定D. 为零5. 两条直线被第三条直线所截,如果同侧的内错角相等,那么这两条直线()。
A. 平行B. 垂直C. 相交D. 重合二、填空题6. 如果两条直线相交所构成的同位角不相等,那么这两条直线_________。
7. 两条平行线之间的距离是指这两条平行线中任意一点到另一条平行线的_________。
8. 两条直线相交,如果它们的交角是锐角,那么这两条直线_________。
9. 在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也_________。
10. 当两条直线相交,如果它们的对顶角相等,那么这两条直线_________。
三、判断题11. 如果两条直线相交成直角,那么这两条直线一定平行。
()12. 两条直线相交,它们的交点只有一个。
()13. 两条直线相交所成的同旁内角互补,那么这两条直线一定垂直。
()14. 两条直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补。
()15. 如果两条直线被第三条直线所截,同位角不相等,那么这两条直线不平行。
()四、简答题16. 解释什么是平行线,并给出两条直线平行的判定条件。
17. 描述什么是垂线,并说明垂线的性质。
18. 给出两条直线相交时,同位角、内错角和对顶角的定义。
19. 解释什么是相交线,并描述相交线的性质。
20. 举例说明如何判断两条直线是否平行。
五、解答题21. 在平面直角坐标系中,直线l1的方程为y=2x+3,直线l2的方程为y=-x+1。
相交线与平行线测试题一、选择题1. 若两条直线在同一平面内,且不重合,则它们的位置关系可能是()。
A. 相交B. 平行C. 异面D. 以上皆是2. 在同一平面内,两条直线的位置关系有()种。
A. 1B. 2C. 3D. 43. 若两条直线相交,那么它们的交点数目是()。
A. 0B. 1C. 2D. 多于24. 在同一平面内,两条平行线之间的距离是指()。
B. 它们之间的最短垂直距离A. 它们之间的最长垂直距离C. 它们之间的任意垂直距离D. 它们之间的水平距离5. 根据平行公理,若两条直线与第三条直线相交,且在交点处的内角和小于180度,则这两条直线()。
A. 相交B. 异面C. 平行D. 重合二、填空题6. 若直线l1与直线l2相交于点A,则我们可以说l1与l2在点A______。
7. 两条平行线被第三条直线所截,形成的内错角是______角。
8. 请列举两条平行线的性质:一是它们永不相交,二是它们之间的______处处相等。
9. 若直线l1与直线l2平行,则l1与l2的斜率是______。
10. 在直角坐标系中,若两条直线平行,且它们的斜率都存在,则它们的斜率之比是______。
三、解答题11. 请证明:如果两条直线平行,那么它们的斜率相等。
12. 给定两条直线的方程l1: y = 2x + 3和l2: y = -x + 5,请判断这两条直线是否相交,并求出它们的交点。
13. 已知两条直线相交于点P(2,3),且直线l1的斜率为4,求直线l2的斜率。
14. 请解释什么是同位角、内错角和同旁内角,并给出一个几何图形的例子来说明这三种角。
15. 假设有两条直线l1和l2,它们在同一平面内但不平行。
证明:存在至少一条直线l3,使得l1和l2都与l3相交。
四、应用题16. 某城市的两条地铁线路1号线和2号线在同一平面内,但不相交。
已知1号线的斜率为2,2号线的斜率为-1。
如果1号线通过点A(0,0),请画出这两条线路,并标出它们之间的距离。
相交线与平行线测试题一、选择题1. 以下哪一条不是相交线的特征?A. 相交线在平面内相交于一点B. 相交线可以是曲线C. 相交线相交后形成4个角D. 相交线相交后,对角线相等2. 平行线的定义是什么?A. 永远不会相交的直线B. 相交于一点但不是直线C. 相交于两点的直线D. 永远不会相交的曲线3. 以下哪个条件不能保证两直线平行?A. 同位角相等B. 内错角相等C. 同旁内角互补D. 两条直线相交4. 如果两条直线相交,它们可以形成多少个角?A. 1个B. 2个C. 4个D. 无数个5. 平行线的性质中,以下哪一项是错误的?A. 平行线之间的距离处处相等B. 平行线永远不会相交C. 平行线可以是曲线D. 平行线相交于无穷远处二、填空题6. 两条直线相交所形成的角中,如果两个角是内错角,那么这两个角的关系是________。
7. 如果两条直线相交,其中一个角是锐角,那么它的对角是________。
8. 平行线的性质之一是,如果两条平行线被一条横截线所截,那么同位角相等,内错角相等,同旁内角的和为________。
9. 两条平行线之间的距离是指________。
10. 如果两条直线是平行的,那么它们之间的夹角是________。
三、简答题11. 解释“内错角”和“同旁内角”的定义,并给出它们在平行线中的性质。
12. 描述如何使用“同位角”来证明两条直线是平行的。
13. 如果两条直线相交,它们形成的角有哪些可能的组合?请列举所有情况。
四、计算题14. 在平面直角坐标系中,直线L1的方程为 y = 2x + 3,直线L2的方程为 y = -x + 5。
求这两条直线的交点坐标。
15. 如果两条平行线在y轴上的距离为5,且一条直线的方程为 y =3x + 7,求另一条平行线的方程。
五、证明题16. 给定两条直线AB和CD,已知AB平行于CD,且AB与CD之间的距离为10。
如果AB上的点E到CD的距离为8,求点E到与AB平行且与CD相交的直线的距离。
相交线与平行线测试题及答案doc一、选择题(每题5分,共20分)1. 在同一平面内,两条直线的位置关系有几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:B2. 下列说法中,正确的是:A. 同一平面内,两条直线不相交,则它们一定平行B. 同一平面内,两条直线相交,则它们一定垂直C. 同一平面内,两条直线平行,则它们永不相交D. 同一平面内,两条直线相交,则它们一定平行答案:C3. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线的关系是:A. 相交B. 平行C. 垂直D. 无法确定答案:B4. 两条直线相交,交点处的夹角为90°,那么这两条直线的关系是:A. 相交B. 平行C. 垂直D. 重合答案:C二、填空题(每题5分,共20分)1. 如果两条直线都与第三条直线相交,且交角相等,则这两条直线____。
答案:平行2. 在同一平面内,两条直线不相交,则它们是____。
答案:平行3. 垂直于同一直线的两条直线一定是____。
答案:平行4. 两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角互补,同旁内角和为____。
答案:180°三、解答题(每题10分,共20分)1. 已知直线AB与直线CD相交于点O,且∠AOB=∠COD=90°,求证:AB∥CD。
证明:因为∠AOB=∠COD=90°,所以AB⊥OB,CD⊥OD。
根据垂直于同一条直线的两条直线平行,所以AB∥CD。
2. 已知直线l1与直线l2相交于点P,且l1∥l3,l2∥l4,求证:l3与l4相交。
证明:因为l1∥l3,l2∥l4,所以∠l1P=∠l3P,∠l2P=∠l4P。
根据同位角相等,两直线平行,所以l3∥l1,l4∥l2。
又因为l1与l2相交,所以l3与l4相交。
四、计算题(每题10分,共40分)1. 在同一平面内,直线m与直线n相交,交点为O。
已知∠1=45°,求∠2的度数。
答案:∠2=180°-45°=135°2. 已知直线a与直线b平行,直线c与直线a相交于点A,且∠BAC=60°,求∠ABC的度数。
测试题(一)
一、选择题
1.在同一平面内,如果两条直线不重合,那么它们( ).
(A)平行 (B)相交 (C)相交、垂直 (D)平行或相交
2.如果两条平行线被第三条直线所截,那么其中一组同位角的角平分线( ).
(A)垂直 (B)相交 (C)平行 (D)不能确定
3.已知:OA ⊥OC ,∠AOB ∶∠AOC =2∶3,则∠BOC 的度数为( ).
(A)30° (B)60° (C)150° (D)30°或150°
4.如图,已知∠1=∠2=∠3=55°,则∠4的度数是( ).
(A)110° (B)115°
(C)120° (D)125°
5.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:
(1)∠1=∠2;
(2)∠3=∠4;
(3)∠2+∠4=90°;
(4)∠4+∠5=180°
其中正确的个数是
(A)1 (B)2
(C)3 (D)4
6.下列说法中,正确的是( ).
(A)不相交的两条直线是平行线.
(B)过一点有且只有一条直线与已知直线平行.
(C)从直线外一点作这条直线的垂线段叫做点到这条直线的距离.
(D)在同一平面内,一条直线与两条平行线中的一条垂直,则与另一条也垂直.
7.∠1和∠2是两条直线l 1,l 2被第三条直线l 3所截的同旁内角,如果l 1∥l 2,那么必有
( ).
(A)∠1=∠2 (B)∠1+∠2=90° (C)o 90221121=∠+∠ (D)∠1是钝角,∠2是锐角
8.如下图,AB ∥DE ,那么∠BCD =( ).
(A)∠2-∠1 (B)∠1+∠2
(C)180°+∠1-∠2 (D)180°+∠2-2∠1
9.如图,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠ABC=∠ADC且∠3=∠4;④∠BAD+∠ABC=180°,能判定AB∥CD的有( ).
(A)3个(B)2个
(C)1个(D)0个
10.在5×5的方格纸中,将图1中的图形N平移后的位置如图2中所示,那么正确的平移方法是( )
图1图2
(A)先向下移动1格,再向左移动1格
(B)先向下移动1格,再向左移动2格
(C)先向下移动2格,再向左移动1格
(D)先向下移动2格,再向左移动2格
二、填空题
11.如图,已知直线AB、CD相交于O,OE⊥AB,∠1=25°,则∠2=______°,∠3=______°,∠4=______°.
12.如图,已知直线AB、CD相交于O,如果∠AOC=2x°,∠BOC=(x+y+9)°,∠BOD=(y+4)°,则∠AOD的度数为______.
13.如图直线l1∥l2,AB⊥CD,∠1=34°,那么∠2的度数是______.
14.如图,若AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,EP与∠EFD的平分线相交于点P,且∠EFD=60°,EP⊥FP,则∠BEP=______度.
15.王强从A处沿北偏东60°的方向到达B处,又从B处沿南偏西25°的方向到达C 处,则王强两次行进路线的夹角为______度.
16.如图,在平面内,两条直线上l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q 分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规
定,“距离坐标”是(2,1)的点共有______个,在图中画出这些点的位置的示意图.
17.把“同角的补角相等”改写成“如果……,那么……”的形式:
______________________________________________________________________.
三、解答题:
18.已知:如图,CD是直线,E在直线CD上,∠1=130°,∠A=50°,求证:AB ∥CD.
19.已知:如图,AE⊥BC于E,∠1=∠2.求证:DC⊥BC.
20.已知:如图,CD⊥AB于D,DE∥BC,EF⊥AB于F,求证:∠FED=∠BCD.四、作图题:
21.已知:∠AOB.
求作:①画出∠AOB的平分线.
②在OC上截取OP=4cm.
③过点P作PE⊥OA于点E,PF⊥OB于点F.
④用刻度尺量得PE=______cm,PF=______cm.(精确到1cm).
⑤请问你发现了什么?
五、(选做题)问题探究:
22.已知:如图,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,EF经过点O且平行于BC,分别与AB、AC交于点E、F.
(1)若∠ABC=50°,∠ACB=60°,求∠BOC的度数;
(2)若∠ABC=α,∠ACB=β ,用α、β 的代数式表示∠BOC的度数.
(3)在第(2)问的条件下,若∠ABC和∠ACB邻补角的平分线交于点O,其它条件
不变,请画出相应图形,并用α、β 的代数式表示∠BOC的度数.
测试题(二)
一、选择题
1.如图,AB ∥CD ,若∠2是∠1的4倍,则∠2的度数是( ).
(A)144° (B)135°
(C)126° (D)108°
2.如图,AB ∥CD ,EF ⊥CD ,若∠1=50°,则∠2的度数是( ).
(A)50° (B)40°
(C)60° (D)30°
3.如图,直线l 1、l 2被l 3所截得的同旁内角为α、β ,要使l 1∥l 2,只要使( ).
(A)α +β =90° (B)α =β
(C)0°<α ≤90°,90°≤β<180° (D) 603131=+βα 4.下列命题中,结论不成立的是( ).
(A)一个角的补角可能是锐角
(B)两条平行线上的任意一点到另一条平行线的距离是这两条平行线间的距离
(C)平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直
(D)平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行
5.如图,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=130°,则∠2等于( ).
(A)25° (B)30° (C)35° (D)40°
6.如图,AB ∥CD ,FG ⊥CD 于N ,∠EMB =α ,则∠EFG 等于( ).
(A)180°-α (B)90°+α
(C)180°+α (D)270°-α
7.以下五个条件中,能得到互相垂直关系的有( ).
①对顶角的平分线
②邻补角的平分线
③平行线截得的一组同位角的平分线
④平行线截得的一组内错角的平分线
⑤平行线截得的一组同旁内角的平分线
(A)1个(B)2个(C)3个(4)4个
8.在下列四个图中,∠1与∠2是同位角的图是( ).
图①图②图③图④
(A)①、②(B)①、③(C)②、③(D)③、④
9.如图,AB∥CD,若EM平分∠BEF,FM平分∠EFD,EN平分∠AEF,则与∠BEM 互余的角有( ).
(A)6个(B)5个(C)4个(D)3个
10.把一张对边互相平行的纸条折成如图所示,EF是折痕,若∠EFB=32°,则下列结论正确的有( ).
(1)∠C′EF=32°(2)∠AEC=148°
(3)∠BGE=64°(4)∠BFD=116°
(A)1个(B)2个(C)3个(D)4个
二、填空题
11.如图,AB与CD相交于O点,若∠AOC=47°,则∠BOD的余角=______.
(第11题)
12.如图,AB ∥CD ,BC ∥ED ,则∠B +∠D =______.
(第12题)
13.如图,DC ∥EF ∥AB ,EH ∥DB ,则图中与∠AHE 相等的角有__________________.
(第13题)
14.如图,BA ⊥FC 于A 点,过A 点作DE ∥BC ,若∠EAF =125°,则∠B =______.
(第14题)
15.若角α 与β 互补,且,203
1o =-βα则较小角的余角为______度.
三、作图
16.如图是某次跳远测验中某同学跳远记录示意图.这个同学的成绩应如何测量,请你
画出示意图.
四、解答题
17.已知:如图,∠B=∠C,AE∥BC,求证:AE平分∠CAD.
证明:
18.已知:如图,AB∥DE,CM平分∠BCE,CN⊥CM.求证:∠B=2∠DCN.
19.已知:如图,∠FED=∠AHD,∠HAQ=15°,∠ACB=70°,∠CAQ=55.求证:BD∥GE∥AH.
20.已知:如图,AD∥BC,∠BAD=∠BCD,AF平分∠BAD,CE平分∠BCD.求证:AF∥EC.
21.已知:如图,CD⊥AB于D,DE∥BC,∠1=∠2.求证:FG⊥AB.
22.已知:如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.判断BE与DE的位置关系并说明理由.
23.已知:如图,△ABC.求证:∠A+∠B+∠C=180°.
五、探究题:夹在平行线间的折线问题
24.已知:如图,AC∥BD,折线AMB夹在两条平行线间.
图1图2
(1)判断∠M,∠A,∠B的关系;
(2)请你尝试改变问题中的某些条件,探索相应的结论。
建议:①折线中折线段数量增加到n条(n=3,4……)
②可如图1,图2,或M点在平行线外侧.。