2015-2016学年河北省张家口市蔚县七年级(下)期末数学试卷
- 格式:doc
- 大小:236.50 KB
- 文档页数:16
2015-2016学年度七年级下学期期末考试试卷数 学一、精心选一选,旗开得胜 (每小题3分, 满分30分,请将正确答案的序号填写在下表内)1. 如果向北走2米记作+2米,那么-3米表示A. 向东走3米B.向南走3米C.向西走3米D.向北走3米 2.下列说法中正确的是A. -a 一定是负数B. |a |一定是正数C. |a |一定不是负数D. |a |一定是负数。
3.我国“杂交水稻之父”袁隆平主持研究的某种超级杂交水稻平均亩产820千克.某地今年计划栽插这种超级杂交水稻3000亩,预计该地今年收获这种超级杂交水稻的总产量 (用科学记数法表示)是A.6105.2⨯千克 B.5105.2⨯千克 C.61046.2⨯千克 D.51046.2⨯千克4.电影院第一排有m 个座位,后面每一排比前一排多2个座位,则第n 排的座位数有 A. m+2n, B. mn+2 C. m+(n+2) D. m+2(n-1) 5. 已知多项式ax bx +合并的结果为0,则下列说法正确的是A. a=b=0B.a=b=x=0C.a -b=0D.a+b=0 6.下列计算正确的是A.224a b ab +=B.2232x x -= C.550mn nm -= D.2a a a += 7.如图1,将正方形纸片两次对折,并剪出一个菱形小洞后展开铺平,得到的图形是图18. 若式子x -1的值是-2,则x 的值是A 、-1B 、-2C 、-3D 、-4 9. 若a <0时,a 和-a 的大小关系是 A .a >-aB .a <-aC .a =-aD .都有可能10. 某班的5位同学在向“希望工程”捐款活动中,捐款如下(单位:元):4,3,8,2,8,那么这组数据的众数、中位数、平均数分别为A .8,8,5B .5,8,5C .4,4,5D .8,4,5二、耐心填一填,一锤定音 (每小题3分, 满分18分)11. -3.5的相反数是 .12.下面是一个简单的数值运算程序,当输入的值为2时,输出的数值是 .13. 一个正多面体有六个面,则该多面体有 条棱. 14.欢欢将自己的零花钱存入银行,一年后共取得102元,已知年利 率为2%,则欢欢存入银行的本金是 元. 15. 比较大小: 34-56-.(填“<”、“>”或“=”) 16. 小明家上个月支出共计800元,各项支出如图2所示,其中用于教育上的支出是 元.三、细心想一想,慧眼识金 (每小题6分, 满分24分17. 计算:[]22)32(95542)3(6)2(⨯÷-÷⨯--+-18.求不等式1223++x >39+x 的最小整数解19. 有这样一道题:“计算(2x 3-3x 2y -2xy 2)-(x 3-2xy 2+y 3)+(-x 3+3x 2y -y 3)的值,其中12x =,1y =-”.甲同学把“12x =”错抄成“12x =-”,但他计算的最后结果,与其他同学的结果都一样.试说明理由,并求出这个结果.20. 马小哈在解一元一次方程“⊙329x x -=+”时,一不小心将墨水泼在作业本上了,其中未知数x 前的系数看不清了,他便问邻桌,邻桌不愿意告诉他,并用手遮住解题过程,但邻桌的最后一步“∴原方程的解为2x =-”(邻桌的答案是正确的)露在手外被马小哈看到了,马小哈由此就知道了被墨水遮住的系数,请你帮马小哈算一算,被墨水遮住的系数是多少?四、用心画一画,马到成功 (每小题4分,满分8分)21、画出如下图3中每个木杆在灯光下的影子。
2015-2016学年第二学期期末七年级数学答案 第1页(共2页)2015—2016学年第二学期期末考试七年级数学试题参考答案及评分标准一、选择题(每小题2分,共30分)16.6 17.105° (17小题有无度数均不扣分)18.14 19.4 20.(14,2) 注:不加括号不能得分三、解答题(本大题共6个小题,共60分.解答应写出文字说明或演算步骤) 21. (每个4分,共16分) 解:(1)①6 ②﹣2 (①②两个小题,结果不正确不能得分) (2)解:由②得y=6﹣x ,代入①得2x ﹣3(6﹣x )=2,解得x=4.------------------2分 把x=4代入②,得y=2. ∴原方程组的解为.-------------------------------------------------------------4分(3)解:,由①得:x >﹣2,-----------------------------------------------------1分 由②得:x ≤3,---------------------------------------------------------2分 ∴不等式组的解集是:﹣2<x ≤3.-----------------------------4分 (其他解法参照此评分标准酌情给分) 22.(本题满分8分) 解:(1)如图所示;------------------------3分(2)由图可知,A ′(2,3)、B ′(1,0)、C ′(5,1);--6分(3)S △A ′B ′C ′=3×4﹣×1×3﹣×1×4﹣×2×3 =12﹣﹣2﹣3=.---------------------------------8分23.(本题满分8分)解:∵AB ⊥BF ,CD ⊥BF , ∴∠B=∠CDF=90°,∴AB ∥CD ,---------------------------------3分 ∵∠1=∠2,∴AB ∥EF ,----------------------------------6分 ∴CD ∥EF .----------------------------------8分 (其他解法参照此评分标准酌情给分)(第22题图)(第23题图)2015-2016学年第二学期期末七年级数学答案 第2页(共2页)24.(本题满分8分) 解:(1)4,6;------------------------2分(2)24, ------------------------------------3分120°,-----------------------------------4分 补图----------------------------------------6分 (3)32÷80×1000=400答:今年参加航模比赛的获奖人数约是400人. -------------------------------------------------8分25.(本题满分10分)解:设后半小时速度为xkm/h ,根据题意得:--------------------------------1分50+0.5x ≥120, --------------------------------------------------------6分解得:x ≥140.---------------------------------------------------------------------- 9分 答:后半小时速度至少为140km/h 才能保证按时到达.----------------- 10分 (其他解法参照此评分标准酌情给分。
abb(1) (2) (3)2015-2016学年度第二学期期末检测七年级数学试题考试时间:90分钟 班级: 姓名: 一、选择题:(每小题3分,共36分。
每小题四个选项中,只有一个是正确的,请将正确的选项序号填在右边的括号内。
)1.如图,下列条件中不一定能推出a ∥b 的是( ) A.∠1=∠3 B. ∠2=∠4 C. ∠1=∠4 D. ∠2+∠3=180°2.在平面直角坐标系中,若点P 在x 轴的下方,y 轴的左方,到每条坐标轴的距离都是3,则点P 的坐标为( )A.(3,3)B.(3,-3)C.(-3,3)D.(-3,-3) 3.下列各式中计算正确的是( ) A.()532x x= B. 422743x x x =+C. ()()639x x x =-÷- D. ()x x x x x x ---=+--23214.水是生命之源,水是由氢原子和氧原子组成的,其中氢原子的直径为0.0000000001m ,把这个数值用科学记数法表示为( )A.1×10 9B. 1×1010C. 1×10 -9D. 1×10 -105.已知三角形两边的长分别为2a 、3a ,则第三边的长可以是( ) A. a B. 3 a C. 5 a D. 7 a6.如图,将等边三角形ABC 剪去一个角后,则∠1+∠2的大小为( ) A. 120° B. 180° C. 200° D. 240°7.小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是( ) A.正三角形 C.正四边形 B.正六边形 D.正八边形 8.以5厘米的长为半径作圆,可以作( ) A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 无数个9.用如图所示的卡片拼成一个长为(2a+3b ),宽为(a+b )的长方形,则需要(1)型卡片、(2)型卡片和(3)型卡片的张数分别是( )A.2,5,3B.2,3,5C.3,5,2D.3,2,510.等腰三角形的周长为13cm ,其中一边的长为3cm ,则该等腰三角形的腰长为( )A.7cmB.3cmC.7cm 或3cmD.5cm11.一个多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,这个多边形的边数为( ) A.5 B.6 C.7 D.812.下列说法:①直径是弦 ②弦是直径 ③半圆是弧,但弧不一定是半圆 ④长度相等的两条弧是等弧中,正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个 二、填空题(每空3分,共30分)13.已知点A 到x 轴的距离为3,到y 轴的距离为4,且它在第二象限内,则点A 的坐标为 . 14.若2 m=3,,2 n=4,则22m-n= .15.若25-+=+÷+)()()(y x y x y x m ,则m 的值为 . 16.计算:=⨯+--2331(5)2( .17.一个长方形的面积是)(2269ab b a -平方米,其长为3ab 米,则宽为 米(用含a 、b 的式子表示)18.一个多边形的内角和等于108019.如图,已知∠A=20°, ∠B=45° AC ⊥DE 于点则∠D= ,∠BED= . 20.用正三角形和正四边形作平面镶嵌,在一个顶点周围,可以有 个正三角形和 个正四边形.三、解答题(共54分,解答应写出必要的计算过程、推演步骤或文字说明) 21(15分) (1)223102)2(a a a a ÷-+∙(2))2()12)(2(--++-a a b a b a (3))1)(2(2)3(3)2(2-+++-+x x x x xa b1243c22(6分)解方程组⎩⎨⎧-=+=-22382y x y x23(7分)如图,AD 是△ABC 的中线,BE 是△ABD 的中线 (1) 若∠ABE=15°,∠BAD=30°,求∠BED 的度数; (2) 画出△BED 的BD 边上的高线EF ;(3) 若△ABC 的面积为40,BD=5,求BD 边上的高EF 。
河北省张家口市七年级下学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、单选题 (共8题;共16分)1. (2分)下列运算正确的是()A . a2+a2=2a2B . a6•a4=a24C . a4+b4=(a+b)4D . (x2)3=x62. (2分) (2019·武昌模拟) 下列平面图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A .B .C .D .3. (2分) (2020八上·江汉期末) 用科学记数法表示数0.000 012,正确的是()A .B .C .D .4. (2分)有两个事件,事件A:掷一次骰子,向上的一面是3;事件B:篮球队员在罚球线上投篮一次,投中。
则A . 只有事件A是随机事件;B . 只有事件B是随机事件C . 事件A和B都是随机事件;D . 事件A和B都不是随机事件5. (2分) (2019九上·浦东期中) 在△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,如果AD=2,BD=4,那么由下列条件能够判断DE∥BC的是()A . =B . =C . =D . =6. (2分) (2015八上·惠州期末) 下列线段能构成三角形的是()A . 2,2,4B . 3,4,5C . 1,2,3D . 2,3,67. (2分) 2013年“中国好声音”全国巡演重庆站在奥体中心举行,童童从家出发前往观看,先匀速步行至轻轨车站,等了一会儿,童童搭乘轻轨至奥体中心观看演出,演出结束后,童童搭乘邻居刘叔叔的车顺利回到家。
其中x表示童童从家出发后所用的时间,y表示童童离家的距离。
下面能反映y与x函数关系的大致图象是()A .B .C .D .8. (2分) (2019八上·泰兴期中) 、、为三边,下列条件不能判断它是直角三角形的是()A .B . ,,C .D . ,,(为正整数)二、填空题 (共8题;共9分)9. (1分)计算:2﹣1﹣=________ .10. (1分)(2018·市中区模拟) 如果小球在如图所示的地面上自由滚动,并随机停留在某块方砖上,每块方砖大小、质地完全一致,那么它最终停留在黑色区域的概率是________.11. (2分)(2019·苏州模拟) 如图,△ABC是一块直角三角板,∠BAC=90°,∠B=30°,现将三角板叠放在一把直尺上,使得点A落在直尺的一边上,AB与直尺的另一边交于点D,BC与直尺的两边分别交于点E,F.若∠CAF=20°,则∠BED的度数为________°.12. (1分)(2017·淮安模拟) 因式分解:9x2﹣y2﹣4y﹣4=________.13. (1分)等腰三角形的顶角y与底角x之间是函数关系吗?________(是或不是中选择)14. (1分) (2017七下·揭西期中) 某地区截止到今年栽有果树2400棵,计划今后每年栽果树300棵,x 年后,总共栽有果树y棵,则y与x之间的关系式为________.15. (1分) (2017八上·官渡期末) 从边长为a的正方形中剪掉一个边长为b的正方形(如图1),然后将剩余部分拼成一个长方形(如图2),上述操作过程能验证的等式是________.(请填入正确答案的序号)①a2﹣2ab+b2=(a﹣b)2;②a2﹣b2=(a+b)(a﹣b);③a2+ab=a(a+b).16. (1分)()已知Rt△ABC中,∠C=90°,BC=1,AC=4,如图所示把边长分别为x1 , x2 , x3 ,…,xn的n个正方形依次放入△ABC中,则第n个正方形的边长xn=________(用含n的式子表示,n≥1).三、解答题 (共9题;共63分)17. (5分)(2019·黄埔模拟) 如图,已知中,,(1)利用直尺和圆规作线段BC的垂直平分线,交AB于点D,交BC于点保留作图痕迹,不写作法(2)在(1)所作的图形中,求BD.18. (10分)(2019·乌鲁木齐模拟) 先化简,再求值:,其中 .19. (2分)(2014·海南) 如图,正方形ABCD的对角线相交于点O,∠CAB的平分线分别交BD,BC于点E,F,作BH⊥AF于点H,分别交AC,CD于点G,P,连接GE,GF.(1)求证:△OAE≌△OBG;(2)试问:四边形BFGE是否为菱形?若是,请证明;若不是,请说明理由;(3)试求:的值(结果保留根号).20. (1分) (2020八下·贵阳开学考) 如图,在四边形中,点分别在和上,已知, .求证:21. (10分)(2017·泰兴模拟) 如图所示的方格地面上,标有编号A,B,C的3个小方格地面是空地,另外6个小方格地面是草坪,除此以外小方格地面完全相同.(1)一只自由飞行的鸟,将随意地落在图中的方格地面上,问小鸟落在草坪上的概率是多少?(2)现从3个小方格空地中任意选取2个种植草坪,则刚好选取A和B的2个小方格空地种植草坪的概率是多少(用树形图或列表法求解)?22. (10分) (2019八下·伊春开学考) 如图,,点、分别在射线、上,是的平分线,的反向延长线与的平分线交于点.(1)当(图1),试求.(2)当、在射线、上任意移动时(不与点重合)(图2),的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,求出.23. (7分) (2016八上·嵊州期末) 某厂每天只生产A、B两种型号的丝巾,共600条,A、B两种型号的丝巾每条的成本和利润如表,设每天生产A型号丝巾x条,该厂每天获利y元.A B成本(元/条)5035利润(元/条)2015(1)请写出y关于x的函数关系式;(2)如果该厂每天至少投入成本26400元,那么每天至少获利多少元.24. (8分) (2017八上·余杭期中) 定义一种新运算.(1)若,求的解,并写出所有自然数解;(2)若关于的不等式的解与()中不等式的解相同,求的值.25. (10分) (2018八下·永康期末) 如图,在平面直角坐标系中,矩形OABC的顶点A在y轴上,C在x轴上,把矩形OABC沿对角线AC所在的直线翻折,点B恰好落在反比例函数的图象上的点处,与y轴交于点D,已知, .(1)求的度数;(2)求反比例函数的函数表达式;(3)若Q是反比例函数图象上的一点,在坐标轴上是否存在点P,使以P,Q,C,D为顶点的四边形是平行四边形?若存在,请求出P点的坐标;若不存在,请说明理由.参考答案一、单选题 (共8题;共16分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、二、填空题 (共8题;共9分)9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、解答题 (共9题;共63分)17-1、17-2、18-1、19-1、19-2、19-3、20-1、21-1、21-2、22-1、22-2、23-1、23-2、24-1、24-2、25-1、25-2、25-3、。
2015-2016学年第二学期期末联考试卷七年级数学一、选择题:本大题共12小题,每小题3分,共36分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.如果座位表上“5列2行”记作(5,2),那么(4,3)表示()A.3列5行B.5列3行C.4列3行D.3列4行2.如果a>b,那么下列不等式中一定成立的是()A.a2>b2B.1﹣a>1﹣b C.1+a>1﹣b D.1+a>b﹣13.在下列实数中:0,,﹣3.1415,,,0.343343334…无理数有()A.1个B.2个C.3个D.4个4.下面调查中,适合采用普查的是()A.调查全国中学生心理健康现状B.调查你所在的班级同学的身高情况C.调查我市食品合格情况D.调查南京市电视台《今日生活》收视率5.若是方程kx﹣2y=2的一个解,则k等于()A.B.C.6 D.﹣6.如图,能判定EC∥AB的条件是()A.∠B=∠ACE B.∠A=∠ECD C.∠B=∠ACB D.∠A=∠ACE7.如图,在平面直角坐标系中,A(﹣3,2)、B(﹣1,0)、C(﹣1,3),将△ABC向右平移4个单位,再向下平移3个单位,得到△A1B1C1,点A、B、C的对应点分别A1、B1、C1,则点A1的坐标为()A.(3,﹣3)B.(1,﹣1)C.(3,0)D.(2,﹣1)8.在平面直角坐标系中,点(﹣2,﹣2m+3)在第三象限,则m的取值范围是()A.B.C.D.9.若关于x的不等式组无解,则a的取值范围是()A.a≤3 B.a≥3 C.a<3 D.a>310.已知方程组和有相同的解,则a,b的值为()A.B.C.D.11.小明要制作一个长方形的相片框架,这个框架的长为25cm,面积不小于500cm2,则宽的长度xcm应满足的不等式组为()A.B.C.D.12.为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行“阶梯收费”(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费).规定:用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费.如图是张磊家2015年9月和10月所交电费的收据,则该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度()A.0.5元、0.6元B.0. 4元、0.5元C.0.3元、0.4元D.0.6元、0.7元第6题图第7题图第12题图二、填空题:本大题共6小题,每小题3分,共18分.把答案填在题中横线上.13.的整数部分是.14.某学校为了了解八年级学生的体能情况,随机选取30名学生测试一分钟仰卧起坐次数,并绘制了如图的直方图,学生仰卧起坐次数在25~30之间的频率为.15.已知2x﹣3y﹣1=0,请用含x的代数式表示y:.16.如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=55°,则∠2的度数为°.17.若不等式组的解集是﹣1<x <1,则b a 212 的立方根为 . 18.如图,正方形ABCD 的顶点B 、C 都在直角坐标系的x 轴上,若点D 的坐标是(3,4),则点A 的坐标是 .第14题图 第16题图 第18题图三、解答题:本大题共6小题,共46分.解答应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤.19.(5分)解方程组:20.(6分)解不等式组请结合题意填空,完成本题的解答. (1)解不等式①,得 ;(2)解不等式②,得 ;(3)把不等式①和②的解集在数轴上表示出来:(4)原不等式组的解集为 .21.(7分)请根据如图所示的对话内容回答下列问题.(1)求该魔方的棱长;(2)求该长方体纸盒的长.22.(8分)已知,如图,BCE、AFE是直线,AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.证明:AD∥BE.证明:∵AB∥CD(已知)∴∠4=①(②)∵∠3=∠4(已知)∴∠3=③(④)∵∠1=∠2(已知)∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF(等量代换)即∠BAF=∠DAC∴∠3= ⑤(等量代换)∴AD∥BE(⑥)23.(9分)某中学图书馆将图书分为自然科学、文学艺术、社会百科、哲学四类.在“读书月”活动中,为了了解图书的借阅情况,图书管理员对本月各类图书的借阅进行了统计,表)和图是图书管理员通过采集数据后,绘制的两幅不完整的频率分布表与频数分布直方图.请你根据图表中提供的信息,解答以下问题:(1)表中m=,n=;(2)在图中,将表示“自然科学”的部分补充完整;(3)若该学校打算采购一万册图书,请你估算“哲学”类图书应采购多少册较合适?(4)根据图表提供的信息,请你提出一条合理化的建议.24.(11分)在南宁市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和1台电子白板共需要2万元,购买2台电脑和1台电子白板共需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过32万元,但不低于30万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.2015-2016学年第二学期期末联考七年级数学评分细则一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分)1-5 CDBBC 6-10 DBBAD 11-12 AA二、填空题(本题共6小题,每小题3分,共18分)13. 4 14. 0.4 15. y=16. 35 17. 2 18. (﹣1,4)三、解答题(本大题共6小题,共46分)注:解答题解法多样,非本细则所述的其他正确解法请阅卷老师酌情给分19. 解:,①+②×2得:7x=7,即x=1,------- 3分把x=1代入①得:y=1,------- 4分则方程组的解为------- 5分20. 解:(1)x<2,------- 1分(2)x≥﹣1,------- 3分(3)------- 5分(4)-1≤x<2.------- 6分21. 解:(1)设魔方的棱长为x cm,可得:x3=216,------- 2分解得:x=6.------- 3分(2)设该长方体纸盒的长为y cm,6y2=600,------- 5分y2=100,即y=10.------- 6分答:魔方的棱长6 cm,长方体纸盒的长为10 cm.------- 7分22. 解:①∠BAE ,------- 1分②(两直线平行,同位角相等),------- 3分③∠BAE ------- 4分④(等量代换),------- 5分⑤∠DAC ,------- 6分⑥(内错角相等,两直线平行).------- 8分23. 解:(1)m= 500 ,------- 2分n= 0.05 ;------- 3分(2)自然科学:2000×0.20=400 册如图,------- 5分(3)10000×0.05=500(册),即估算“哲学”类图书应采购500册较合适;------- 7分(4)鼓励学生多借阅哲学类的书.------- 9分24. 解:(1)设每台电脑x万元,每台电子白板y万元,根据题意得:,------- 3分解得,即每台电脑0.5万元,每台电子白板1.5万元;------- 5分(2)设需购进电脑a台,则购进电子白板(30﹣a)台,根据题意得:,------- 7分解得:13≤a≤15,∵a只能取整数,∴a=13,14,15,------- 9分∴有三种购买方案,方案1:需购进电脑13台,则购进电子白板17台,13×0.5+1.5×17=32(万元),方案2:需购进电脑14台,则购进电子白板16台,14×0.5+1.5×16=31(万元),方案3:需购进电脑15台,则购进电子白板15台,15×0.5+1.5×15=30(万元),∵30<31<32,∴购买电脑15台,电子白板15台最省钱.------- 11分。
张家口市七年级下学期数学期末考试试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共12题;共24分)1. (2分)已知三角形的三边长分别为3、4、x,则x不可能是()A . 2B . 4C . 5D . 82. (2分)如图,直线a∥b,直线c是截线,如果∠1=65°,那么∠2等于()A . 165°B . 135°C . 125°D . 115°3. (2分) (2017七下·扬州期中) 803﹣80能被()整除.A . 76B . 78C . 79D . 824. (2分)下列说法正确的是()A . 只有通过普查才能够获取总体的特征B . 抽样调查是获取数据的唯一途径C . 普查比抽样调查方便得多D . 抽样调查时的样本应具有随机性5. (2分) (2016七下·十堰期末) 在平面直角坐标系中,点(5,﹣3)所在的象限是()A . 第一象限B . 第二象限C . 第三象限D . 第四象限6. (2分) (2017八上·梁子湖期末) 若x+m与2﹣x的乘积中不含x的一次项,则实数m的值为()A . ﹣2B . 2C . 0D . 17. (2分)若轴上的点P到轴的距离为5,则点P的坐标为()A . (0,5)B . (0,5)或(0,–5)C . (5,0)D . (5,0)或(–5,0)8. (2分)(2013·资阳) 在芦山地震抢险时,太平镇部分村庄需8组战士步行运送物资,要求每组分配的人数相同,若按每组人数比预定人数多分配1人,则总数会超过100人;若按每组人数比预定人数少分配1人,则总数不够90人,那么预定每组分配的人数是()A . 10人B . 11人C . 12人D . 13人9. (2分) (2017七下·枝江期中) 若 =0.716, =1.542,则 =()A . 15.42B . 7.16C . 154.2D . 71.610. (2分) (2019八上·长葛月考) 下列长度的各组线段中可组成三角形的是()A . 1,2,3B . 2,5,8C . 6,2,2D . 3,5,311. (2分) (2017九上·西湖期中) 如图,在中,,将绕点按逆时针方向逆转,得到,点在边上,则的大小为().A .B .C .D .12. (2分) (2017八下·徐州期中) 下列调查中,适宜采用普查方式的是()A . 调查市场上某品牌老酸奶的质量情况B . 调查某品牌圆珠笔芯的使用寿命C . 调查乘坐飞机的旅客是否携带了危禁物品D . 调查我市市民对《徐州夜新闻》的认可情况二、填空题 (共4题;共5分)13. (2分) (2017七下·同安期中) 命题“对顶角相等”的题设是________,结论是________.14. (1分)在平面直角坐标系xOy中,点P在x轴上,且与原点的距离为,则点P的坐标为________15. (1分) (2019七上·大东期末) 下表是对某地生活垃圾处理情况的分析,可以选择________统计图进行分析比较.16. (1分) (2018八下·句容月考) 大润发超市对去年全年每月销售总量进行统计,为了更清楚地看出销售总量的变化趋势应选用________统计图来描述数据.三、解答题 (共6题;共76分)17. (10分) (2018七下·宁远期中) 把下列各式因式分解:(1) 4x2-8x+4(2) (x+y)2-4y(x+y)18. (15分)(2013·丽水) 本学期开学初,学校体育组对九年级某班50名学生进行了跳绳项目的测试,根据测试成绩制作了下面两个统计图.根据统计图解答下列问题:(1)本次测试的学生中,得4分的学生有多少人?(2)本次测试的平均分是多少分?(3)通过一段时间的训练,体育组对该班学生的跳绳项目进行第二次测试,测得成绩的最低分为3分,且得4分和5分的人数共有45人,平均分比第一次提高了0.8分,问第二次测试中得4分、5分的学生各有多少人?19. (12分)(2017·滦县模拟) 两块等腰直角三角板△ABC和△DEC如图摆放,其中∠ACB=∠DCE=90°,F 是DE的中点,H是AE的中点,G是BD的中点.(1)如图1,若点D、E分别在AC、BC的延长线上,通过观察和测量,猜想FH和FG的数量关系为________和位置关系为________;(2)如图2,若将三角板△DEC绕着点C顺时针旋转至ACE在一条直线上时,其余条件均不变,则(1)中的猜想是否还成立,若成立,请证明,不成立请说明理由;(3)如图3,将图1中的△DEC绕点C顺时针旋转一个锐角,得到图3,(1)中的猜想还成立吗?直接写出结论,不用证明.20. (16分) (2019七下·鼓楼月考) 整式乘法和乘法公式(1)计算:(﹣x)2(2y)3(2)化简:(a+1)2+2(a﹣1)(a+1)+(a﹣1)2(3)如果(x+1)(x2+ax+b)的乘积中不含x2项和x项,求下面式子的值:(a+2b)(a+b)﹣2(a+b)2(4)课本上,公式(a﹣b)2=a2﹣2ab+b2是由公式(a+b)2=a2+2ab+b2推导得出的,已知(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3,则(a﹣b)3=________.21. (18分) (2017八上·台州期末) 动手操作题:如何能把一个三角形分成两个等腰三角形吗?实际上,一个三角形只要具备下列三个条件之一,都可以被分成两个等腰三角形:①一个角为90°;②一个角是另一个的2倍(第三角必须大于45°);③一个角是另一个角的3倍.今天,我们通过作图来验证这个结论。
七年级数学试题与答案 第1页(共2页)2015—2016学年度第二学期期末考试七年级数学试题温馨提示:1.本试卷分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分,共4页.满分120分,考试用时120分钟.考试结束后,将试题卷和答题卡一并交回.2.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、准考证号、座号填写在试题卷和答题卡规定的位置上.3.第Ⅰ卷每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号.答案不能答在试题卷上.4.第Ⅱ卷必须用0.5毫米黑色签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应的位置,不能写在试题卷上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带.不按以上要求作答的答案无效.一、选择题:本大题共10个小题,每小题3分,计30分. 1.下列命题中是假命题的是A.对顶角相等B.邻补角是互补的角C.同旁内角互补D.垂线段最短2.23的算术平方根是A.3B. ±3.已知点A (a +3,a -2)位于第四象限,则a 的取值范围是 A .a <-3B .a > 2C .-3<a <2D .-2<a <34.在平面直角坐标系中,将点P (-2,1)向左平移3个单位长度,再向上平移4个单位长度得到点P ′的坐标是A .(1,5)B .(-5,5)C .(1,-3)D .(-5,-3) 5.若x >y ,则下列式子错误的是A. x ﹣3>y ﹣3B.﹣3x >﹣3yC. x +3>y +3D. 3x >3y6.若a b +=3,a b -=7,则22a b +的值是A.5B.21C.29D. 857.下列调查:①调查某批次汽车的抗撞击能力;②了解某班学生的身高情况;③调查春节联欢晚会收视率;④选出某校短跑最快的学生参加全市比赛.其中适宜抽样调查的是A. ①②B. ①③ 错误!未找到引用源。
C. ②③错误!未找到引用源。
2015—2016学年度第二学期期末考试七年级数学试题是正确的,请将正确选项的代号填在题后的括号内.) 1.下列实数是无理数的是( ) (A (B )3.14 (C )227(D 分析:考查实数的分类,简单题,选A . 2.下列运算正确的是( )(A )222(3)6mn m n -=- (B )4444426x x x x ++=(C )2()()xy xy xy ÷-=- (D )22()()a b a b a b ---=-分析:考查整式的运算,简单题,选C . 3.不等式组21024x x +>⎧⎨<⎩的整数解的个数是( )(A )1 (B )2 (C )3 (D )4 分析:考查不等式组的解集,简单题,选B . 4.如图,BC ∥DE ,AB ∥CD ,∠B =40°,则∠D 的度数是( )(A )40° (B )100° (C )120° (D )140°分析:考查平行线的性质,简单题,选D . 5.若m n >,下列不等式不一定...成立的是( ) (A )22m n ->- (B )22m n > (C )22m n> (D )22m n > 分析:考查不等式的性质,简单题,选D .6.若2(8)(1)x x x mx n +-=++对任意x 都成立,则m n +=( ) (A )8- (B )1- (C )1 (D )8 分析:考查多项式乘法运算,简单题,选B .EDCBA(第4题图)7.有旅客m 人,若每n 个人住一间客房,还有一个人无房间住,则客房的间数为( ) (A )1m n + (B)1m n + (C )1m n - (D )1m n- 分析:考查分式的知识,简单题,选D . 8.如图,在数轴上标注了四段范围,则表示的点落在( )(A )段① (B )段② (C )段③ (D )段④分析:考查无理数的近似值,简单题,选C .9.如图,直线AC ∥BD , AO 、BO 分别是∠BAC 、∠ABD 的平分线,那么∠BAO 与∠ABO 之间的大小关系一定为( ) (A )互余 (B )相等 (C )互补 (D )不等分析:考查平行线的性质、角平分线、互余的知识,简单题,选A .10.已知3a b -=,2ab =,则22a b +的值为( ) (A )13(B )9 (C )5 (D )4分析:考查完全平方公式的应用,中等题,选A .二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.请将答案直接填在题后的横线上) 11.64-的立方根是 . 分析:考查立方根,简单题,答案:4-. 12.不等式组12010x x ->⎧⎨+≤⎩的解集为 .分析:考查解不等式组,简单题,答案:1x ≤-. 13.分解因式:282x -= __________.分析:考查因式分解,简单题,答案:2(2)(2)x x -+ .14.规定:[]x 表示不超过x 的最大整数,例如:[3.69]3=,[ 3.69]4-=-,1=. 计算:1-= .分析:考查实数知识,简单题,答案:2.15.如图,将长方形纸片ABCD 折叠,使边AB ,CB 均落(第8题图)(第9题图) FEDCBA在BD 上,得折痕BE 、BF ,则∠EBF = °. 分析:考查角平分线知识的应用,简单题,答案:45.16.从一个边长为2a b +的大正方形中剪出一个边长为b 的小正方形,剩余的正好能剪拼成四个宽为a 的长方形,那么这个长方形的长为 . 分析:考查整式运算的应用,中等题,答案:a b +.17.如图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC=46°,∠CEF=154°,则∠BCE= °.分析:考查角平分线的性质及角的运算,简单题,答案:20°.18.若关于x 的方程2222x mx x++=--的解为正数,则m 的取值范围是 . 分析:考查分式方程及不等式的应用,中等题,答案:6m <且0m ≠. 三、解答题(本大题共6小题,共46分) 19.(本题共6分)计算:(1)2237.512.5- (2)2(2)(2)x a a a x ---解:(1)原式(37.512.5)(37.512.5)=-+………………………2分25501250=⨯=………………………3分(2)原式222442x ax a a ax =-+-+………………………5分 2232x ax a =-+………………………6分分析:(1)考查利用因式分解进行简便运算,简单题;(2)整式乘法的应用,简单题.20.(本题共8分)解不等式:135432y y +--≥,并将其解集在数轴上表示出来.解:去分母,得:2(1)3(35)24y y +--≥………………………4分 去括号,得: 2291524y y +-+≥, 移项、合并同类项,得:77y -≥,系数化为1,得:1y ≤-………………………6分FE DCBA(第17题图)在数轴上表示不等式的解集为:……………………8分分析:考查解一元一次不等式,简单题.21.(本题共8分)先化简,再求值:235(2)236m m m m m -÷+---,其中23m =. 解:原式323(2)(3)(3)m m m m m m --=⋅-+- ……………………3分13(3)m m =+ ………………………6分当23m =时,原式322= ……………………………8分分析:考查分式的化简、求值,简单题.22.(本题共8分)如图,直线AB ∥CD ,直线MN 分别交AB 、CD 于点E 、F ,EG 平分∠BEF ,交CD 于点G ,若∠EFG =72°,求∠MEG 的度数. 解:因为AB ∥CD所以∠MEB =∠EFG =72°(两直线平行,同位角相等),∠FEB +∠EFG =180°(两直线平行,同旁内角互补),即∠FEB =108°…………………………4分 而EG 平分∠BEF ,所以∠GEB =12∠FEB =54°(角平分线定义)…………………………6分故∠MEG =∠GEB +∠MEB =54°+72°=126°…………………………8分 说明:括号中的理由可以不写.分析:考查平行线的性质、角平分线及角的计算,简单题.23.(本题共8分)某商家预测一种衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.G F EMNDCBA-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?(2)若两批衬衫按相同的标价销售,如果两批衬衫全部售完利润率不低于30%(不考虑其它因素),那么每件衬衫的标价至少是多少元?(结果保留整数)解:(1)设该商家购进的第一批衬衫是x 件,则第二批衬衫是2x 件, 由题意可得:2880013200102x x-=,……………………2分 解得120x =,经检验120x =是原方程的根.……………………3分 答:该商家购进的第一批衬衫是120件.…………………………4分(2)设每件衬衫的标价至少是a 元,由(1)得第一批的进价为:132********÷=(元/件),第二批的进价为:28800240120÷=(元/件).…………5分由题意可得:120(110)1202(120)30%(2880013200)a a -+⨯-≥⨯+……7分 解得21513a ≥,即每件衬衫的标价至少是152元.………………8分分析:(1)考查列分式方程解应用题,简单题;(2)考查列一元一次不等式解应用题,中等题.24.(本题共8分)如图是用总长为8米的篱笆围成的区域.此区域由面积均相等的三块长方形①②③拼成的,若FC =EB=x 米. (1)用含x 的代数式表示AB 、BC 的长;(2)用含x 的代数式表示长方形ABCD 的面积(要求化简). 解:(1)由题意得,AE=DF=HG=2x ,DH=HA=GE=FG ,所以AB=23x x x +=(米)……3分 BC=AD=EF=83328833x x x x----=(米)…………6分(2)8833ABCD xS AB BC x -=⨯=⨯………………………7分 2(88)88x x x x =-=-(平方米)………………………8分 分析:考查列代数式,及整式的应用,较难题.x区域③②区域①区域A BCEFHGD。
张家口七年级下册数学期末试卷专题练习(解析版)一、解答题1.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.2.如图,已知直线12//l l ,点A B 、在直线1l 上,点C D 、在直线2l 上,点C 在点D 的右侧,()80,2,ADC ABC n BE ∠=︒∠=︒平分,ABC DE ∠平分ADC ∠,直线BE DE 、交于点E .(1)若20n =时,则BED ∠=___________;(2)试求出BED ∠的度数(用含n 的代数式表示);(3)将线段BC 向右平行移动,其他条件不变,请画出相应图形,并直接写出BED ∠的度数.(用含n 的代数式表示)3.如图,//MN PQ ,直线AD 与MN 、PQ 分别交于点A 、D ,点B 在直线PQ 上,过点B 作BG AD ⊥,垂足为点G .(1)如图1,求证:90MAG PBG ∠+∠=︒;(2)若点C 在线段AD 上(不与A 、D 、G 重合),连接BC ,MAG ∠和PBC ∠的平分线交于点H 请在图2中补全图形,猜想并证明CBG ∠与AHB ∠的数量关系;4.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,求证:90A C ∠+∠=︒;(2)如图2,过点B 作BD MA ⊥的延长线于点D ,求证:ABD C ∠=∠;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E 、F 在DM 上,连接BE 、BF 、CF ,且BF 平分DBC ∠,BE 平分ABD ∠,若AFC BCF ∠=∠,3BFC DBE ∠=∠,求EBC ∠的度数. 5.如图,已知直线//AB 射线CD ,110CEB ∠=︒.P 是射线EB 上一动点,过点P 作//PQ EC 交射线CD 于点Q ,连接CP .作PCF PCQ ∠=∠,交直线AB 于点F ,CG 平分ECF ∠.(1)若点P ,F ,G 都在点E 的右侧.①求PCG ∠的度数;②若30EGC ECG ∠-∠=︒,求CPQ ∠的度数.(不能使用“三角形的内角和是180︒”直接解题)(2)在点P 的运动过程中,是否存在这样的偕形,使:3:2EGC EFC ∠∠=?若存在,直接写出CPQ ∠的度数;若不存在.请说明理由.二、解答题6.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,点B 在两条平行线外,则A ∠与C ∠之间的数量关系为______;(2)点B 在两条平行线之间,过点B 作BD AM ⊥于点D .①如图2,说明ABD C ∠=∠成立的理由;②如图3,BF 平分DBC ∠交DM 于点,F BE 平分ABD ∠交DM 于点E .若180,3FCB NCF BFC DBE ∠∠∠∠+=︒=,求EBC ∠的度数.7.已知//a b ,直角ABC 的边与直线a 分别相交于O 、G 两点,与直线b 分别交于E ,F点,且90ACB ∠=︒.(1)将直角ABC 如图1位置摆放,如果56AOG ∠=︒,则CEF ∠=________;(2)将直角ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,180NEF CEF ∠+∠=︒,请写出NEF ∠与AOG ∠之间的等量关系,并说明理由;(3)将直角ABC 如图3位置摆放,若135GOC ∠=︒,延长AC 交直线b 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究,POQ OPQ ∠∠与PQF ∠的数量关系,请直接写出结论.8.综合与探究(问题情境)王老师组织同学们开展了探究三角之间数量关系的数学活动.(1)如图1,EF ∥MN ,点A 、B 分别为直线EF 、MN 上的一点,点P 为平行线间一点,请直接写出∠PAF 、∠PBN 和∠APB 之间的数量关系;(问题迁移)(2)如图2,射线OM 与射线ON 交于点O ,直线m ∥n ,直线m 分别交OM 、ON 于点A 、D ,直线n 分别交OM 、ON 于点B 、C ,点P 在射线OM 上运动.①当点P 在A 、B (不与A 、B 重合)两点之间运动时,设∠ADP =∠α,∠BCP =∠β.则∠CPD ,∠α,∠β之间有何数量关系?请说明理由;②若点P 不在线段AB 上运动时(点P 与点A 、B 、O 三点都不重合),请你画出满足条件的所有图形并直接写出∠CPD ,∠α,∠β之间的数量关系.9.如图,AB ⊥AK ,点A 在直线MN 上,AB 、AK 分别与直线EF 交于点B 、C ,∠MAB+∠KCF =90°.(1)求证:EF ∥MN ;(2)如图2,∠NAB 与∠ECK 的角平分线交于点G ,求∠G 的度数;(3)如图3,在∠MAB 内作射线AQ ,使∠MAQ =2∠QAB ,以点C 为端点作射线CP ,交直.线.AQ 于点T ,当∠CTA =60°时,直接写出∠FCP 与∠ACP 的关系式.10.如图,//AC BD ,BC 平分ABD ∠,设ACB ∠为α,点E 是射线BC 上的一个动点.(1)若30α=︒时,且BAE CAE ∠=∠,求CAE ∠的度数;(2)若点E 运动到1l 上方,且满足100BAE ∠=︒,:5:1BAE CAE ∠∠=,求α的值; (3)若:()1BAE CAE n n ∠∠=>,求CAE ∠的度数(用含n 和α的代数式表示).三、解答题11.(1)如图1,∠BAD 的平分线AE 与∠BCD 的平分线CE 交于点E ,AB ∥CD ,∠ADC =50°,∠ABC =40°,求∠AEC 的度数;(2)如图2,∠BAD 的平分线AE 与∠BCD 的平分线CE 交于点E ,∠ADC =α°,∠ABC =β°,求∠AEC 的度数;(3)如图3,PQ ⊥MN 于点O ,点A 是平面内一点,AB 、AC 交MN 于B 、C 两点,AD 平分∠BAC 交PQ 于点D ,请问ADP ACB ABC∠∠-∠的值是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.12.如图,△ABC 和△ADE 有公共顶点A ,∠ACB =∠AED =90°,∠BAC =45°,∠DAE =30°. (1)若DE //AB ,则∠EAC = ;(2)如图1,过AC 上一点O 作OG ⊥AC ,分别交A B 、A D 、AE 于点G 、H 、F . ①若AO =2,S △AGH =4,S △AHF =1,求线段OF 的长;②如图2,∠AFO 的平分线和∠AOF 的平分线交于点M ,∠FHD 的平分线和∠OGB 的平分线交于点N ,∠N +∠M 的度数是否发生变化?若不变,求出其度数;若改变,请说明理由.13.如图,//MN GH ,点A 、B 分别在直线MN 、GH 上,点O 在直线MN 、GH 之间,若116NAO ∠=︒,144OBH ∠=︒.(1)AOB ∠= ︒;(2)如图2,点C 、D 是NAO ∠、GBO ∠角平分线上的两点,且35CDB ∠=︒,求ACD ∠ 的度数;(3)如图3,点F 是平面上的一点,连结FA 、FB ,E 是射线FA 上的一点,若MAE ∠= n OAE ∠,HBF n OBF ∠=∠,且60AFB ∠=︒,求n 的值.14.如图,直线//PQ MN ,一副直角三角板,ABC DEF ∆∆中,90,45,30,60ACB EDF ABC BAC DFE DEF ︒︒︒︒∠=∠=∠=∠=∠=∠=.(1)若DEF ∆如图1摆放,当ED 平分PEF ∠时,证明:FD 平分EFM ∠.(2)若,ABC DEF ∆∆如图2摆放时,则PDE ∠=(3)若图2中ABC ∆固定,将DEF ∆沿着AC 方向平移,边DF 与直线PQ 相交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线GH FH 、相交于点H (如图3),求GHF ∠的度数.(4)若图2中DEF ∆的周长35,5cm AF cm =,现将ABC ∆固定,将DEF ∆沿着CA 方向平移至点F 与A 重合,平移后的得到''D E A ∆,点D E 、的对应点分别是''D E 、,请直接写出四边形'DEAD 的周长.(5)若图2中DEF ∆固定,(如图4)将ABC ∆绕点A 顺时针旋转,1分钟转半圈,旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF ∆的一条边平行时,请直接写出旋转的时间.15.已知,//AB CD ,点E 为射线FG 上一点.(1)如图1,写出EAF ∠、AED ∠、EDG ∠之间的数量关系并证明;(2)如图2,当点E 在FG 延长线上时,求证:EAF AED EDG ∠=∠+∠;(3)如图3,AI 平分BAE ∠,DI 交AI 于点I ,交AE 于点K ,且EDI ∠:2:1CDI ∠=,20AED ∠=︒,30I ∠=︒,求EKD ∠的度数.【参考答案】一、解答题1.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm;(5)10s或30s或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E作EK∥MN,利用平行线性质即可求得答案;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;(4)根据平移性质可得D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,再结合DE+EF+DF=35cm,可得出答案;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC∥DE时,②当BC∥EF时,③当BC∥DF时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.【详解】(1)如图1,在△DEF中,∠EDF=90°,∠DFE=30°,∠DEF=60°,∵ED平分∠PEF,∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,∵PQ∥MN,∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,∴∠MFD=∠DFE,∴FD平分∠EFM;(2)如图2,过点E作EK∥MN,∵∠BAC=45°,∴∠KEA=∠BAC=45°,∵PQ∥MN,EK∥MN,∴PQ∥EK,∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,又∵∠DEF=60°.∴∠PDE=60°−45°=15°,故答案为:15°;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,∴FL∥PQ∥HR,∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,∴∠QGH=12∠FGQ,∠HFA=12∠GFA,∵∠DFE=30°,∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,∴∠HFA=12∠GFA=75°,∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,∴∠RHG=∠QGH=12∠FGQ=12(180°−105°)=37.5°,∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,∵DE+EF+DF=35cm,∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),即四边形DEAD′的周长为45cm;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:BC∥DE时,如图5,此时AC∥DF,∴∠CAE=∠DFE=30°,∴3t=30,解得:t=10;BC∥EF时,如图6,∵BC∥EF,∴∠BAE=∠B=45°,∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°,∴3t=90,解得:t=30;BC∥DF时,如图7,延长BC交MN于K,延长DF交MN于R,∵∠DRM=∠EAM+∠DFE=45°+30°=75°,∴∠BKA=∠DRM=75°,∵∠ACK=180°−∠ACB=90°,∴∠CAK=90°−∠BKA=15°,∴∠CAE=180°−∠EAM−∠CAK=180°−45°−15°=120°,∴3t=120,解得:t=40,综上所述,△ABC绕点A顺时针旋转的时间为10s或30s或40s时,线段BC与△DEF的一条边平行.【点睛】本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,平移的性质等,添加辅助线,利用平行线性质是解题关键.2.(1)60°;(2)n°+40°;(3)n°+40°或n°-40°或220°-n°【分析】(1)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数;(2)同(1)中方法求解解析:(1)60°;(2)n°+40°;(3)n°+40°或n°-40°或220°-n°【分析】(1)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数;(2)同(1)中方法求解即可;(3)分当点B在点A左侧和当点B在点A右侧,再分三种情况,讨论,分别过点E作EF∥AB,由角平分线的定义,平行线的性质,以及角的和差计算即可.【详解】解:(1)当n=20时,∠ABC=40°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠BEF=∠ABE,∠DEF=∠CDE,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠BEF=∠ABE=20°,∠DEF=∠CDE=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=60°;(2)同(1)可知:∠BEF=∠ABE=n°,∠DEF=∠CDE=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=n°+40°;(3)当点B在点A左侧时,由(2)可知:∠BED=n°+40°;当点B在点A右侧时,如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=∠ABE=n°,∠CDG=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF-∠DEF=n°-40°;如图所示,过点E作EF∥AB,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=2n°,∠ADC=80°,∴∠ABE=12∠ABC=n°,∠CDG=12∠ADC=40°,∵AB∥CD∥EF,∴∠BEF=180°-∠ABE=180°-n°,∠CDE=∠DEF=40°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=180°-n°+40°=220°-n°;如图所示,过点E 作EF ∥AB ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∠ABC =n °,∠ADC =70°,∴∠ABG =12∠ABC =n °,∠CDE =12∠ADC =40°,∵AB ∥CD ∥EF ,∴∠BEF =∠ABG =n °,∠CDE =∠DEF =40°,∴∠BED =∠BEF -∠DEF =n °-40°;综上所述,∠BED 的度数为n °+40°或n °-40°或220°-n °.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,以及角平分线的定义,正确应用平行线的性质得出各角之间关系是解题关键.3.(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点在上时,;当点在上时,.【分析】(1)过点作,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点在上,当点在上,再过点作即可求解.【详解】(1)证明:解析:(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点C 在AG 上时,290AHB CBG ∠-∠=︒;当点C 在DG 上时,290AHB CBG ∠+∠=︒.【分析】(1)过点G 作//GE MN ,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点C 在AG 上,当点C 在DG 上,再过点H 作//HF MN 即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点G 作//GE MN ,∴MAG AGE ∠=∠,∵//MN PQ ,∴//GE PQ .∴PBG BGE ∠=∠.∵BG AD ⊥,∴90AGB ∠=︒,∴90MAG PBG AGE BGE AGB ∠+∠=∠+∠=∠=︒.(2)补全图形如图2、图3,猜想:290AHB CBG ∠-∠=︒或290AHB CBG ∠+∠=︒.证明:过点H 作//HF MN .∴1AHF ∠=∠.∵//MN PQ ,∴//HF PQ∴2BHF ∠=∠,∴12AHB AHF BHF ∠=∠+∠=∠+∠.∵AH 平分MAG ∠,∴21MAG ∠=∠.如图3,当点C 在AG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠+∠=∠,∵//MN PQ ,∴MAG GDB ∠=∠,2212290AHB MAG PBG CBGGDB PBG CBG CBG∴∠=∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒+∠即290AHB CBG ∠-∠=︒.如图2,当点C 在DG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠-∠=∠.∴2212290AHB MAG PBG CBG CBG ∠=∠+∠=∠+∠-∠=︒-∠.即290AHB CBG ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的基本性质、角平分线的基本性质及角的运算,解题的关键是准确作出平行线,找出角与角之间的数量关系.4.(1)见解析;(2)见解析;(3).【分析】(1)先根据平行线的性质得到,然后结合即可证明;(2)过作,先说明,然后再说明得到,最后运用等量代换解答即可; (3)设∠DBE=a ,则∠BFC=3解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)︒=∠105EBC .【分析】(1)先根据平行线的性质得到C BDA ∠=∠,然后结合AB BC ⊥即可证明;(2)过B 作//BH DM ,先说明ABD CBH ∠=∠,然后再说明//BH NC 得到CBH C ∠=∠,最后运用等量代换解答即可;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,根据角平分线的定义可得∠ABD =∠C =2a ,∠FBC =12∠DBC =a +45°,根据三角形内角和可得∠BFC +∠FBC +∠BCF =180°,可得∠AFC =∠BCF 的度数表达式,再根据平行的性质可得∠AFC +∠NCF =180°,代入即可算出a 的度数,进而完成解答.【详解】(1)证明:∵//AM CN ,∴C BDA ∠=∠,∵AB BC ⊥于B ,∴90B ∠=︒,∴90A BDA ∠+∠=︒,∴90A C ∠+∠=︒;(2)证明:过B 作//BH DM ,∵BD MA ⊥,∴90ABD ABH ∠+∠=︒,又∵AB BC ⊥,∴90ABH CBH ∠+∠=︒,∴ABD CBH ∠=∠,∵//BH DM ,//AM CN∴//BH NC ,∴CBH C ∠=∠,∴ABD C ∠=∠;(3)设∠DBE=a,则∠BFC=3a,∵BE平分∠ABD,∴∠ABD=∠C=2a,又∵AB⊥BC,BF平分∠DBC,∠DBC=a+45°∴∠DBC=∠ABD+∠ABC=2a+90,即:∠FBC=12又∵∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,即:3a+a+45°+∠BCF=180°∴∠BCF=135°-4a,∴∠AFC=∠BCF=135°-4a,又∵AM//CN,∴∠AFC+∠NCF=180°,即:∠AFC+∠BCN+∠BCF=180°,∴135°-4a+135°-4a+2a=180,解得a=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质及角的计算,熟练应用平行线的性质、角平分线的性质是解答本题的关键.5.(1)①35°;(2)55°;(2)存在,或【分析】(1)①依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠PCG的度数;②依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠ECG=∠GCF=20°解析:(1)①35°;(2)55°;(2)存在,52.5︒或7.5︒【分析】(1)①依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠PCG的度数;②依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠ECG=∠GCF=20°,再根据PQ∥CE,即可得出∠CPQ=∠ECP=60°;(2)设∠EGC=3x,∠EFC=2x,则∠GCF=3x-2x=x,分两种情况讨论:①当点G、F在点E 的右侧时,②当点G、F在点E的左侧时,依据等量关系列方程求解即可.【详解】解:(1)①∵AB∥CD,∴∠CEB+∠ECQ=180°,∵∠CEB=110°,∴∠ECQ=70°,∵∠PCF=∠PCQ,CG平分∠ECF,∴∠PCG=∠PCF+∠FCG=12∠QCF+12∠FCE=12∠ECQ=35°;②∵AB∥CD,∴∠QCG=∠EGC,∵∠QCG+∠ECG=∠ECQ=70°,∴∠EGC+∠ECG=70°,又∵∠EGC-∠ECG=30°,∴∠EGC=50°,∠ECG=20°,∴∠ECG=∠GCF=20°,∠PCF=∠PCQ=12(70°−40°)=15°,∵PQ∥CE,∴∠CPQ=∠ECP=∠ECQ-∠PCQ=70°-15°=55°.(2)52.5°或7.5°,设∠EGC=3x°,∠EFC=2x°,①当点G、F在点E的右侧时,∵AB∥CD,∴∠QCG=∠EGC=3x°,∠QCF=∠EFC=2x°,则∠GCF=∠QCG-∠QCF=3x°-2x°=x°,∴∠PCF=∠PCQ=12∠FCQ=12∠EFC=x°,则∠ECG=∠GCF=∠PCF=∠PCD=x°,∵∠ECD=70°,∴4x=70°,解得x=17.5°,∴∠CPQ=3x=52.5°;②当点G、F在点E的左侧时,反向延长CD到H,∵∠EGC=3x°,∠EFC=2x°,∴∠GCH=∠EGC=3x°,∠FCH=∠EFC=2x°,∴∠ECG=∠GCF=∠GCH-∠FCH=x°,∵∠CGF=180°-3x°,∠GCQ=70°+x°,∴180-3x=70+x,解得x=27.5,∴∠FCQ=∠ECF+∠ECQ=27.5°×2+70°=125°,∴∠PCQ=1∠FCQ=62.5°,2∴∠CPQ=∠ECP=62.5°-55°=7.5°,【点睛】本题主要考查了平行线的性质,掌握两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等是解题的关键.二、解答题6.(1)∠A+∠C=90°;(2)①见解析;②105°【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)①过点B作BG∥DM,根据平行线找角的联系即可求解;②先过点B作BG∥解析:(1)∠A+∠C=90°;(2)①见解析;②105°【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)①过点B作BG∥DM,根据平行线找角的联系即可求解;②先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得2α+β+3α+3α+β=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【详解】解:(1)如图1,AM与BC的交点记作点O,∵AM∥CN,∴∠C=∠AOB,∵AB⊥BC,∴∠A+∠AOB=90°,∴∠A+∠C=90°;(2)①如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,∴∠DBG=90°,∴∠ABD+∠ABG=90°,∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,BG∥DM,BG CN//,∴∠C=∠CBG,∠ABD=∠C;②如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)知∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=∠AFB=β,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°得:2α+β+3α+3α+β=180°,∵AB⊥BC,∴β+β+2α=90°,∴α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解决问题的关键是作平行线构造内错角,运用等角的余角(补角)相等进行推导.余角和补角计算的应用,常常与等式的性质、等量代换相关联.解题时注意方程思想的运用.7.(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠N解析:(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠NEF=∠ACP+∠PCB=90°.(3)分类讨论点P在线段GF上或线段GF延长线上两种情况,过点P作a,b的平行线求解.【详解】解:(1)如图,作CP//a,∵a//b,CP//a,∴CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP=56°,∠BCP+∠CEF=180°,∴∠BCP=180°-∠CEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+180°-∠CEF=90°,∴∠CEF=180°-90°+∠AOG=146°.(2)∠AOG+∠NEF=90°.理由如下:如图,作CP//a,则CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP,∠BCP+∠CEF=180°,∵∠NEF+∠CEF=180°,∴∠BCP=∠NEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+∠NEF=90°.(3)如图,当点P在GF上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∴∠OPQ=∠OPN+∠NPQ=∠GOP+∠PQF,∵∠GOC=∠GOP+∠POQ=135°,∴∠GOP=135°-∠POQ,∴∠OPQ=135°-∠POQ+∠PQF.如图,当点P在GF延长线上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∵∠OPN=∠OPQ+∠QPN,∴∠GOP=∠OPQ+∠PQF,∴135°-∠POQ=∠OPQ+∠PQF.【点睛】本题考查平行线的性质的应用,解题关键是熟练掌握平行线的性质,通过添加辅助线及分类讨论的方法求解.8.(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①,见解析;②或【分析】(1)作PC ∥EF ,如图1,由PC ∥EF ,EF ∥MN 得到PC ∥MN ,根据平行线的性质得∠PAF +∠APC =180°,∠解析:(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠,见解析;②CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠【分析】(1)作PC ∥EF ,如图1,由PC ∥EF ,EF ∥MN 得到PC ∥MN ,根据平行线的性质得∠PAF +∠APC =180°,∠PBN +∠CPB =180°,即有∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,根据平行线的性质,可得到EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,于是CPD αβ∠=∠+∠;②分两种情况:当P 在OB 之间时;当P 在OA 的延长线上时,仿照①的方法即可解答.【详解】解:(1)∠PAF +∠PBN +∠APB =360°,理由如下:作PC ∥EF ,如图1,∵PC ∥EF ,EF ∥MN ,∴PC ∥MN ,∴∠PAF +∠APC =180°,∠PBN +∠CPB =180°,∴∠PAF +∠APC +∠PBN +∠CPB =360°,∴∠PAF +∠PBN +∠APB =360°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠,理由如下:如答图,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD αβ∠=∠+∠②当P 在OB 之间时,CPD αβ∠=∠-∠,理由如下:如备用图1,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD αβ∠=∠-∠;当P 在OA 的延长线上时,CPD βα∠=∠-∠,理由如下:如备用图2,过P 作PE ∥AD 交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴PE ∥BC ,∴EPD α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD βα∠=∠-∠;综上所述,∠CPD ,∠α,∠β之间的数量关系是CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.难点是分类讨论作平行辅助线.9.(1)见解析;(2)∠CGA=45°;(3)∠FCP=2∠ACP 或∠FCP+2∠ACP=180°.【分析】(1)有垂直定义可得∠MAB+∠KCN=90°,然后根据同角的余角相等可得∠KAN=∠K解析:(1)见解析;(2)∠CGA=45°;(3)∠FCP =2∠ACP 或∠FCP +2∠ACP=180°.【分析】(1)有垂直定义可得∠MAB+∠KCN =90°,然后根据同角的余角相等可得∠KAN=∠KCF ,从而判断两直线平行;(2)设∠KAN=∠KCF=α,过点G 作GH ∥EF ,结合角平分线的定义和平行线的判定及性质求解;(3)分CP 交射线AQ 及射线AQ 的反向延长线两种情况结合角的和差关系分类讨论求解.【详解】解:(1)∵AB ⊥AK∴∠BAC=90°∴∠MAB+∠KAN =90°∵∠MAB+∠KCF =90°∴∠KAN=∠KCF∴EF ∥MN(2)设∠KAN=∠KCF=α则∠BAN=∠BAC+∠KAN=90°+α∠KCB=180°-∠KCF=180°-α∵AG 平分∠NAB ,CG 平分∠ECK∴∠GAN=12∠BAN=45°+12α,∠KCG=12∠KCB=90°-12α∴∠FCG=∠KCG+∠KCF=90°+12α过点G 作GH ∥EF∴∠HGC=∠FCG=90°+12α又∵MN ∥EF∴MN ∥GH∴∠HGA=∠GAN=45°+12α∴∠CGA=∠HGC -∠HGA=(90°+12α)-(45°+12α)=45°(3)①当CP 交射线AQ 于点T∵180CTA TAC ACP ∠+∠+∠=︒∴180CTA QAB BAC ACP ∠+∠+∠+∠=︒又∵=60,90CTA BAC ∠︒∠=︒∴30QAB ACP ∠+∠=︒由(1)可得:EF ∥MN∴FCA MAC ∠=∠∵FCP FCA ACP ∠=∠+∠∴FCP MAC ACP ∠=∠+∠∵MAC MAQ QAB BAC ∠=∠+∠+∠,2MAQ QAB ∠=∠∴()390=330901803MAC QAB ACP ACP ∠=∠+︒︒-∠+︒=︒-∠∴1803FCP ACP ACP ∠=︒-∠+∠即∠FCP +2∠ACP=180°②当CP 交射线AQ 的反向延长线于点T ,延长BA 交CP 于点GFCP FCA ACP ∠=∠-∠,由EF ∥MN 得MAC FCA ∠=∠∴FCP MAC ACP ∠=∠-∠又∵TAG QAB ∠=∠,180BAC CAG ∠+∠=︒,90BAC ∠=︒∴18090CAG BAC ∠=︒-∠=︒90CAT CAG TAG QAB ∠=∠-∠=︒-∠∵180CAT CTA ACP ∠+∠+∠=︒,60CTA ∠=︒∴120CAT ACP ∠+∠=︒∴90120QAB ACP ︒-∠+∠=︒∴30QAB ACP ∠=∠-︒由①可得390MAC QAB ∠=∠+︒∴()=330903MAC ACP ACP ∠∠-︒+︒=∠∴32FCP MAC ACP ACP ACP ACP ∠=∠-∠=∠-∠=∠综上,∠FCP =2∠ACP 或∠FCP +2∠ACP=180°.【点睛】本题考查平行线的判定和性质以及角的和差关系,准确理解题意,正确推理计算是解题关键.10.(1)60°;(2)50°;(3)或【分析】(1)根据平行线的性质可得的度数,再根据角平分线的性质可得的度数,应用三角形内角和计算的度数,由已知条件,可计算出的度数;(2)根据题意画出图形,先解析:(1)60°;(2)50°;(3)18021n α︒--或18021n α︒-+【分析】(1)根据平行线的性质可得CBD ∠的度数,再根据角平分线的性质可得ABE 的度数,应用三角形内角和计算BAC ∠的度数,由已知条件BAE CAE ∠=∠,可计算出CAE ∠的度数; (2)根据题意画出图形,先根据:5:1BAE CAE ∠∠=可计算出CAE ∠的度数,由100BAE ∠=︒可计算出BAC ∠的度数,再根据平行线的性质和角平分线的性质,计算出CBD ∠的度数,即可得出结论;(3)根据题意可分两种情况,①若点E 运动到1l 上方,根据平行线的性质由α可计算出CBD ∠的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出BAC ∠的度数,再:BAE CAE n ∠∠=,BAE BAC CAE ∠=∠+∠,列出等量关系求解即可等处结论;②若点E 运动到1l 下方,根据平行线的性质由α可计算出CBD ∠的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出BAC ∠的度数,再:BAE CAE n ∠∠=,BAE BAC CAE ∠=∠-∠列出等量关系求解即可等处结论.【详解】解:(1)30α=︒,//AC BD ,30CBD ∴∠=︒, BC 平分ABD ∠,30ABE CBD ∴∠=∠=︒,1801803030120BAC ABE α∴∠=︒-∠-=︒-︒-︒=︒,又BAE CAE ∠=∠, 111206022CAE BAC ∴∠=∠=⨯︒=︒; (2)根据题意画图,如图1所示,100BAE ∠=︒,:5:1BAE CAE ∠∠=,20CAE ∴∠=︒,1002080BAC BAE CAE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,//AC BD ,180100ABD BAC ∴∠=︒-∠=︒,又BC 平分ABD ∠,111005022CBD ABD ∴∠=∠=⨯︒=︒, 50CBD α∴=∠=︒;(3)①如图2所示,//AC BD ,CBD ACB α∴∠=∠=,BC 平分ABD ∠,22ABD CBD α∴∠=∠=,1801802BAC ABD α∴∠=︒-∠=︒-,又:BAE CAE n ∠∠=,():BAC CAE CAE n ∴∠+∠∠=,(1802):CAE CAE n α︒-+∠∠=, 解得18021CAE n α︒-∠=-;②如图3所示,//AC BD ,CBD ACB α∴∠=∠=,BC 平分ABD ∠,22ABD CBD α∴∠=∠=,1801802BAC ABD α∴∠=︒-∠=︒-,又:BAE CAE n ∠∠=,():BAC CAE CAE n ∴∠-∠∠=,(1802):CAE CAE n α︒--∠∠=,解得18021CAE n α︒-∠=+.综上CAE ∠的度数为18021n α︒--或18021n α︒-+. 【点睛】 本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质,两直线平行,同位角相等.两直线平行,同旁内角互补. 两直线平行,内错角相等.合理应用平行线的性质是解决本题的关键.三、解答题11.(1)∠E=45°;(2)∠E=;(3)不变化,【分析】(1)由三角形内角和定理,可得∠D+∠ECD=∠E+∠EAD ,∠B+∠EAB=∠E+∠ECB ,由角平分线的性质,可得∠ECD=∠ECB=∠解析:(1)∠E =45°;(2)∠E =2βα-;(3)不变化,12【分析】 (1)由三角形内角和定理,可得∠D+∠ECD=∠E+∠EAD ,∠B+∠EAB=∠E+∠ECB ,由角平分线的性质,可得∠ECD=∠ECB=12∠BCD ,∠EAD=∠EAB=12∠BAD ,则可得∠E= 12(∠D+∠B ),继而求得答案;(2)首先延长BC 交AD 于点F ,由三角形外角的性质,可得∠BCD=∠B+∠BAD+∠D ,又由角平分线的性质,即可求得答案.(3)由三角形内角和定理,可得90ADP ACB DAC ∠+︒=∠+∠ADP DFO ABC OEB ∠+∠=∠+∠,利用角平分线的性质与三角形的外角的性质可得答案.【详解】解:(1)∵CE 平分∠BCD ,AE 平分∠BAD∴∠ECD=∠ECB=12∠BCD ,∠EAD=∠EAB=12∠BAD , ∵∠D+∠ECD=∠E+∠EAD ,∠B+∠EAB=∠E+∠ECB ,∴∠D+∠ECD+∠B+∠EAB=∠E+∠EAD+∠E+∠ECB∴∠D+∠B=2∠E ,∴∠E=12(∠D+∠B ), ∵∠ADC=50°,∠ABC=40°,∴∠AEC=12×(50°+40°)=45°;(2)延长BC 交AD 于点F ,∵∠BFD=∠B+∠BAD ,∴∠BCD=∠BFD+∠D=∠B+∠BAD+∠D ,∵CE 平分∠BCD ,AE 平分∠BAD∴∠ECD=∠ECB=12∠BCD ,∠EAD=∠EAB=12∠BAD , ∵∠E+∠ECB=∠B+∠EAB ,∴∠E=∠B+∠EAB -∠ECB=∠B+∠BAE -12∠BCD =∠B+∠BAE -12(∠B+∠BAD+∠D ) = 12(∠B -∠D ), ∠ADC =α°,∠ABC =β°,即∠AEC=.2βα-(3)ADP ACB ABC ∠∠-∠的值不发生变化,1.2ADP ACB ABC ∠∴=∠-∠ 理由如下:如图,记AB 与PQ 交于E ,AD 与CB 交于F ,,PQ MN ⊥90,DOC BOE ∴∠=∠=︒90ADP ACB DAC ∠+︒=∠+∠①,ADP DFO ABC OEB ∠+∠=∠+∠②,∴ ①-②得:90,DFO ACB ABC DAC OEB ︒-∠=∠-∠+∠-∠90,DFO OEB DAC ACB ABC ∴︒-∠+∠-∠=∠-∠90,,ADP DFO OEB EAD ADP ∠=︒-∠∠-∠=∠AD 平分∠BAC ,,BAD CAD ∴∠=∠,OEB CAD ADP ∴∠-∠=∠2,ADP ACB ABC ∠=∠-∠1.2ADP ACB ABC ∠∴=∠-∠【点睛】此题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质以及角平分线的定义.此题难度较大,注意掌握整体思想与数形结合思想的应用.12.(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定解析:(1)45°;(2)①1;②是定值,∠M+∠N=142.5°【分析】(1)利用平行线的性质求解即可.(2)①利用三角形的面积求出GH,HF,再证明AO=OG=2,可得结论.②利用角平分线的定义求出∠M,∠N(用∠FAO表示),可得结论.【详解】解:(1)如图,∵AB∥ED∴∠E=∠EAB=90°(两直线平行,内错角相等),∵∠BAC=45°,∴∠CAE=90°-45°=45°.故答案为:45°.(2)①如图1中,∵OG⊥AC,∴∠AOG=90°,∵∠OAG=45°,∴∠OAG=∠OGA=45°,∴AO=OG=2,∵S△AHG=12•GH•AO=4,S△AHF=12•FH•AO=1,∴GH=4,FH=1,∴OF=GH-HF-OG=4-1-2=1.②结论:∠N+∠M=142.5°,度数不变.理由:如图2中,∵MF,MO分别平分∠AFO,∠AOF,∴∠M=180°-12(∠AFO+∠AOF)=180°-12(180°-∠FAO)=90°+12∠FAO,∵NH,NG分别平分∠DHG,∠BGH,∴∠N=180°-12(∠DHG+∠BGH)=180°-12(∠HAG+∠AGH+∠HAG+∠AHG)=180°-12(180°+∠HAG)=90°-12∠HAG=90°-12(30°+∠FAO+45°)=52.5°-12∠FAO,∴∠M+∠N=142.5°.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,三角形内角和定理,三角形外角的性质等知识,最后一个问题的解题关键是用∠FAO 表示出∠M ,∠N .13.(1)100;(2)75°;(3)n=3.【分析】(1)如图:过O 作OP//MN ,由MN//OP//GH 得∠NAO+∠POA=180°,∠POB+∠OBH=180°,即∠NAO+∠AOB+∠OB解析:(1)100;(2)75°;(3)n =3.【分析】(1)如图:过O 作OP //MN ,由MN //OP //GH 得∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°,即∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°,即可求出∠AOB ;(2)如图:分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,先根据角平分线求得58NAC ∠=︒,再根据平行线的性质得到58CEF ∠=︒;进一步求得18DBF ∠=︒,17DFB ∠=︒,然后根据三角形外角的性质解答即可;(3)设BF 交MN 于K ,由∠NAO =116°,得∠MAO =64°,故∠MAE =641n n ︒⨯+,同理∠OBH =144°,∠HBF =n ∠OBF ,得∠FBH =1441n n ︒⨯+,从而=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441,又∠FKN =∠F +∠FAK ,得144606411n n n n ︒︒︒⨯=+⨯++,即可求n . 【详解】解:(1)如图:过O 作OP //MN ,∵MN //GHl∴MN //OP //GH∴∠NAO +∠POA =180°,∠POB +∠OBH =180°∴∠NAO +∠AOB +∠OBH =360°∵∠NAO =116°,∠OBH =144°∴∠AOB =360°-116°-144°=100°;(2)分别延长AC 、CD 交GH 于点E 、F ,∵AC 平分NAO ∠且116NAO ∠=︒,∴58NAC ∠=︒,又∵MN //GH ,∴58CEF ∠=︒;∵144OBH ∠=︒,36OBG ∠=︒∵BD 平分OBG ∠,∴18DBF ∠=︒,又∵,CDB ∠=︒35∴351817DFB CDB DBF ∠=∠-∠=-=︒;∴175875ACD DFB AEF ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)设FB 交MN 于K ,∵116NAO ∠=︒,则MAO ∠=︒64; ∴641n MAE n ∠=⨯︒+ ∵144OBH ∠=︒, ∴+1n FBH n ∠=⨯︒144,=n BKA FBH n ∠∠=⨯︒+1441, 在△FAK 中,64601n BKA FKA F n ∠=∠+∠=⨯︒+︒+, ∴144646011n n n n ⨯︒=⨯︒+︒++, ∴3n =.经检验:3n =是原方程的根,且符合题意.【点睛】本题主要考查平行线的性质及应用,正确作出辅助线、构造平行线、再利用平行线性质进行求解是解答本题的关键.14.(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm ;(5)10s 或30s 或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E 作EK ∥MN ,利用平行线性解析:(1)见详解;(2)15°;(3)67.5°;(4)45cm ;(5)10s 或30s 或40s【分析】(1)运用角平分线定义及平行线性质即可证得结论;(2)如图2,过点E 作EK ∥MN ,利用平行线性质即可求得答案;(3)如图3,分别过点F 、H 作FL ∥MN ,HR ∥PQ ,运用平行线性质和角平分线定义即可得出答案;(4)根据平移性质可得D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,再结合DE+EF+DF=35cm,可得出答案;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:①当BC∥DE时,②当BC∥EF时,③当BC∥DF时,分别求出旋转角度后,列方程求解即可.【详解】(1)如图1,在△DEF中,∠EDF=90°,∠DFE=30°,∠DEF=60°,∵ED平分∠PEF,∴∠PEF=2∠PED=2∠DEF=2×60°=120°,∵PQ∥MN,∴∠MFE=180°−∠PEF=180°−120°=60°,∴∠MFD=∠MFE−∠DFE=60°−30°=30°,∴∠MFD=∠DFE,∴FD平分∠EFM;(2)如图2,过点E作EK∥MN,∵∠BAC=45°,∴∠KEA=∠BAC=45°,∵PQ∥MN,EK∥MN,∴PQ∥EK,∴∠PDE=∠DEK=∠DEF−∠KEA,又∵∠DEF=60°.∴∠PDE=60°−45°=15°,故答案为:15°;(3)如图3,分别过点F、H作FL∥MN,HR∥PQ,∴∠LFA=∠BAC=45°,∠RHG=∠QGH,∵FL∥MN,HR∥PQ,PQ∥MN,∴FL∥PQ∥HR,∴∠QGF+∠GFL=180°,∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA,∵∠FGQ和∠GFA的角平分线GH、FH相交于点H,∴∠QGH=12∠FGQ,∠HFA=12∠GFA,∵∠DFE=30°,∴∠GFA=180°−∠DFE=150°,∴∠HFA=12∠GFA=75°,∴∠RHF=∠HFL=∠HFA−∠LFA=75°−45°=30°,∴∠GFL=∠GFA−∠LFA=150°−45°=105°,∴∠RHG=∠QGH=12∠FGQ=12(180°−105°)=37.5°,∴∠GHF=∠RHG+∠RHF=37.5°+30°=67.5°;(4)如图4,∵将△DEF沿着CA方向平移至点F与A重合,平移后的得到△D′E′A,∴D′A=DF,DD′=EE′=AF=5cm,∵DE+EF+DF=35cm,∴DE+EF+D′A+AF+DD′=35+10=45(cm),即四边形DEAD′的周长为45cm;(5)设旋转时间为t秒,由题意旋转速度为1分钟转半圈,即每秒转3°,分三种情况:BC∥DE时,如图5,此时AC∥DF,∴∠CAE=∠DFE=30°,∴3t=30,解得:t=10;BC∥EF时,如图6,∵BC∥EF,∴∠BAE=∠B=45°,∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°,∴3t=90,解得:t=30;BC∥DF时,如图7,延长BC交MN于K,延长DF交MN于R,∵∠DRM=∠EAM+∠DFE=45°+30°=75°,∴∠BKA=∠DRM=75°,∵∠ACK=180°−∠ACB=90°,∴∠CAK=90°−∠BKA=15°,∴∠CAE=180°−∠EAM−∠CAK=180°−45°−15°=120°,∴3t=120,解得:t=40,综上所述,△ABC绕点A顺时针旋转的时间为10s或30s或40s时,线段BC与△DEF的一条边平行.【点睛】本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,平移的性质等,添加辅助线,利用平行线性质是解题关键.15.(1),证明见解析;(2)证明见解析;(3).【分析】(1)过E作EH∥AB,根据两直线平行,内错角相等,即可得出∠AED=∠AEH+∠DEH=∠EAF+∠EDG;(2)设CD与AE交于点H∠+∠=∠,证明见解析;(2)证明见解析;(3)解析:(1)EAF EDG AED∠=︒.EKD80【分析】(1)过E作EH∥AB,根据两直线平行,内错角相等,即可得出∠AED=∠AEH+∠DEH=∠EAF+∠EDG;(2)设CD与AE交于点H,根据∠EHG是△DEH的外角,即可得出∠EHG=∠AED+∠EDG,进而得到∠EAF=∠AED+∠EDG;α+5°,再根(3)设∠EAI=∠BAI=α,则∠CHE=∠BAE=2α,进而得出∠EDI=α+10°,∠CDI=12α+5°+α+10°+20°,求得据∠CHE是△DEH的外角,可得∠CHE=∠EDH+∠DEK,即2α=12α=70°,即可根据三角形内角和定理,得到∠EKD的度数.【详解】解:(1)∠AED=∠EAF+∠EDG.理由:如图1,过E作EH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EH,∴∠EAF=∠AEH,∠EDG=∠DEH,∴∠AED=∠AEH+∠DEH=∠EAF+∠EDG;(2)证明:如图2,设CD与AE交于点H,∵AB∥CD,∴∠EAF=∠EHG,∵∠EHG是△DEH的外角,∴∠EHG=∠AED+∠EDG,∴∠EAF=∠AED+∠EDG;(3)∵AI平分∠BAE,∴可设∠EAI=∠BAI=α,则∠BAE=2α,如图3,∵AB∥CD,∴∠CHE=∠BAE=2α,∵∠AED=20°,∠I=30°,∠DKE=∠AKI,∴∠EDI=α+30°-20°=α+10°,又∵∠EDI:∠CDI=2:1,∴∠CDI=12∠EDK=12α+5°,∵∠CHE是△DEH的外角,∴∠CHE=∠EDH+∠DEK,即2α=12α+5°+α+10°+20°,解得α=70°,∴∠EDK=70°+10°=80°,∴△DEK中,∠EKD=180°-80°-20°=80°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,三角形外角性质以及三角形内角和定理的综合应用,解决问题的关键是作辅助线构造内错角,运用三角形外角性质进行计算求解.解题时注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.。
河北省张家口市七年级下学期数学期末考试试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共12题;共24分)1. (2分) (2015七下·卢龙期中) 计算(a4b)2÷a2的结果是()A . a2 b2B . a6 b2C . a7 b2D . a8 b22. (2分) (2017九上·成都开学考) 等腰三角形的两边长分别为3和6,则这个等腰三角形的周长为()A . 12B . 15C . 12或15D . 183. (2分)(2016·梅州) 分解因式a2b﹣b3结果正确的是()A . b(a+b)(a﹣b)B . b(a﹣b)2C . b(a2﹣b2)D . b(a+b)24. (2分)纳米技术是21世纪新兴技术,纳米是一个长度单位,1 纳米等于1m的10亿分之一,关系式:1纳米=10-n中,n应该是()A . 10B . 9C . 8D . -105. (2分) (2016八下·鄄城期中) 已知a>b,则下列不等式中正确的是()A . ﹣3a>﹣3bB . ﹣>﹣C . 3﹣a>3﹣bD . a﹣3>b﹣36. (2分)若m =2125 , n =375 ,则m、n的大小关系正确的是()A . m > nB . m < nC . m = nD . 大小关系无法确定7. (2分) (2018七上·襄州期末) 如图,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作等边△ABC和等边△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.以下五个结论:①AD=BE;②PQ∥AE;③AP=BQ;④DE=DP;⑤∠AOB=60°.其中正确的结论的个数是()A . 2个B . 3个C . 4个D . 5个8. (2分)下列计算正确的是()A . 3m2•m=3m3B . (2m)3=6m3C . (a+b)2=a2+b2D . 3mn﹣3n=m9. (2分)(2017·宁城模拟) 实数a,b,c在数轴上对应的点如图所示,则下列式子中正确的是()A . ac>bcB . |a﹣b|=a﹣bC . ﹣a<﹣b<cD . ﹣a﹣c>﹣b﹣c10. (2分)假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角的蜂房中,由于受伤,只能爬,不能飞,而且只能永远向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到与之相邻的右蜂房中去.则从最初位置爬到4号蜂房中,不同的爬法有()A . 4种B . 6种C . 8种D . 10种11. (2分)如图,直线l1∥l2 ,∠1=40°,∠2=75°,则∠3等于()A . 55°B . 60°C . 65°D . 70°12. (2分)关于x、y的二元一次方程组没有解时,m的值是()A . -6B . 6C . 1D . 0二、填空题 (共8题;共10分)13. (1分) (2017八上·双台子期末) 因式分解:﹣3x2+27=________.14. (1分) (2015七下·绍兴期中) 若要(a﹣1)a﹣4=1成立,则a=________.15. (1分)(2018·菏泽) 不等式组的最小整数解是________.16. (1分)如图所示,AB∥CD,∠ABE=66°,∠D=54°,则∠E的度数为________度.17. (1分)方程组的解是________.18. (1分) (2019八上·利辛月考) 如图1,在长方形ABCD中,动点P以2cm/s从点A匀速出发,在长方形的边上沿A→B→C→D的方向运动到点D停止,设点P的运动时间为t(s),△ADP的面积为S(cm2),S与t之间的函数图象如图2所示,则点P运动________秒时,△ADP的面积是9cm2。
2015-2016学年河北省张家口市蔚县七年级(下)期末数学试卷一、选择题(1-5每题3分,6-10每题2分,共25分)1.(3分)下列各数中,是无理数的有(),,﹣,﹣3.14,.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个2.(3分)下列命题中,是假命题的是()A.对顶角相等B.同位角相等C.垂线段最短D.平行于同一直线的两条直线也互相平行3.(3分)如图,AO⊥CO,直线BD经过O点,且∠1=20°,则∠COD的度数为()A.70°B.110°C.140° D.160°4.(3分)下列问题的调查适合用全面调查方式的有()①汽车制造厂检验一批出厂汽车的刹车性能;②了解某班学生的视图情况;③了解我国70岁以上老年人的健康状况;④检验某品牌食品质量是否合格.A.4个 B.3个 C.2个 D.1个5.(3分)如图,建立适当的直角坐标系后,正方形网格上的点M,N坐标分别为(0,2),(1,1),则点P的坐标为()A.(﹣1,2)B.(2,﹣1)C.(﹣2,1)D.(1,﹣2)6.(2分)已知一块三角板和一把直尺如图位置放置,且∠1=130°,则∠2的度数为()A.90°B.50°C.45°D.40°7.(2分)不等式组的解集是()A.﹣1<x≤1 B.x>﹣1 C.x>1 D.x≥18.(2分)立方根等于它本身的数有()个.A.1 B.2 C.3 D.49.(2分)小明欲购买A,B两种型号的笔记本共10本(不可购买一种),要求其总价钱不超过60元,已知A型号的单价是5元,B种型号的单价是7元,则购买方案有()A.3种 B.4种 C.5种 D.6种10.(2分)正方形的边长依次为2,4,6,8,…,它们在直角坐标系中的位置如图所示,其中A1(1,1),A2(﹣1,1),A3(﹣1,﹣1),A4(1,﹣1),A5(2,2),A6(﹣2,2),A7(﹣2,﹣2),A8(2,﹣2),A9(3,3),A10(﹣3,3),…,按此规律排下去,则A2016的坐标为()A.(504,﹣504)B.(﹣504,﹣504)C.(﹣504,504)D.(504,504)二、填空题(每题3分,共18分)11.(3分)已知x>y,则﹣2x﹣2y(填“>”“<”或“=”)12.(3分)100的平方根是.13.(3分)为了解某市七年级学生的身高情况,从各学校共选取了800名七年级学生进行身高测量,在这一问题中,样本是.14.(3分)已知方程组的解x,y满足x+y<1,则m的取值范围是.15.(3分)如图,∠B+∠C=180°,∠A=50°,∠D=40°,则∠AED=.16.(3分)已知关于x,y的方程组的解是,则关于x1,y1的方程组的解是.三、解答题17.(6分)解方程组:.18.(7分)解不等式组并把解集表示在数轴上.19.(7分)已知,△ABC在直角坐标系中的位置如图所示,现将△ABC先向上平移3个单位,再向左平移2个单位.(1)画出两次平移后△ABC的位置(用△ABC表示);(2)写出△A1B1C1各顶点的坐标;(3)求△AA1B1的面积.20.(9分)朝阳中学七年级(1)班课外活动小组在学习了“数据的搜集、整理与描述”后,为了了解本校学生最喜爱“新闻、电视剧、综艺、体育”中哪类电视节目,设计了调查问卷并随机发放,然后根据收集上来的有效调查问卷绘制成了图1和图2所示的统计图.请你根据统计图中的信息,解答下列问题:(1)收集上来的有效调查问卷共多少份?(2)请补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,m的值是多少?“新闻”所在扇形的圆心角的度数n是多少?(4)若全校学生总人数为3000人,请你估算全校最喜爱体育节目的学生人数约为多少人?21.(9分)如图,已知∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2,试说明∠E=∠F.22.(9分)先比较大小,再计算.(1)比较大小:与3,1.5与;(2)依据上述结论,比较大小:2与;(3)根据(2)的结论,计算:|﹣|﹣|﹣2|.23.(10分)某城市规定:出租车起步价行驶的是最远路程为3千米,越过3千米的部分按每千米另外收费,甲说:“我乘这种出租车行驶了11千米,付了17元”;乙说:“我乘这种出租车行驶了23千米,付了35元”.(1)请你算一算这种出租车的起步价是多少元?以及超过3千米后,每千米的车费是多少元?(2)若丙乘这种出租车从A地到B地,至少需要50元钱,问A地到B地的距离至少是多少千米?2015-2016学年河北省张家口市蔚县七年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(1-5每题3分,6-10每题2分,共25分)1.(3分)下列各数中,是无理数的有(),,﹣,﹣3.14,.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个【解答】解:无理数有:,共2个.故选A.2.(3分)下列命题中,是假命题的是()A.对顶角相等B.同位角相等C.垂线段最短D.平行于同一直线的两条直线也互相平行【解答】解:A、对顶角相等,正确,是真命题;B、两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;C、垂线段最短,正确,是真命题;D、平行于同一直线的两条直线也互相平行,正确,是真命题;故选B.3.(3分)如图,AO⊥CO,直线BD经过O点,且∠1=20°,则∠COD的度数为()A.70°B.110°C.140° D.160°【解答】解:∵AO⊥CO,∴∠AOC=90°,∵∠1=20°,∴∠COB=70°,∴∠COD=180°﹣70°=110°,故选:B.4.(3分)下列问题的调查适合用全面调查方式的有()①汽车制造厂检验一批出厂汽车的刹车性能;②了解某班学生的视图情况;③了解我国70岁以上老年人的健康状况;④检验某品牌食品质量是否合格.A.4个 B.3个 C.2个 D.1个【解答】解:①汽车制造厂检验一批出厂汽车的刹车性能适合用全面调查方式;②了解某班学生的视图情况适合用全面调查方式;③了解我国70岁以上老年人的健康状况适合用抽样调查方式;④检验某品牌食品质量是否合格适合用抽样调查方式,故选:C.5.(3分)如图,建立适当的直角坐标系后,正方形网格上的点M,N坐标分别为(0,2),(1,1),则点P的坐标为()A.(﹣1,2)B.(2,﹣1)C.(﹣2,1)D.(1,﹣2)【解答】解:建立平面直角坐标系如图所示,点P的坐标为(2,﹣1)故选:B6.(2分)已知一块三角板和一把直尺如图位置放置,且∠1=130°,则∠2的度数为()A.90°B.50°C.45°D.40°【解答】解:根据三角形外角性质可得,∠1=∠3+90°,∴∠3=∠1﹣90°=130°﹣90°=40°,根据平行线的性质可得,∠2=∠3=40°,故选(D).7.(2分)不等式组的解集是()A.﹣1<x≤1 B.x>﹣1 C.x>1 D.x≥1【解答】解:解①得x>﹣1,解②得x≥1,所以不等式组的解集为x≥1.故选D.8.(2分)立方根等于它本身的数有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【解答】解:立方根等于它本身的数有0、1、﹣1共3个.故选C.9.(2分)小明欲购买A,B两种型号的笔记本共10本(不可购买一种),要求其总价钱不超过60元,已知A型号的单价是5元,B种型号的单价是7元,则购买方案有()A.3种 B.4种 C.5种 D.6种【解答】解:设购买A种型号的笔记本x本,则购买B种型号的笔记本(10﹣x)本,根据题意得5x+7(10﹣x)≤60,解得x≥5,而x>1且10﹣x>1,所以5≤x<9,因为x为正整数,所以x=5、6、7、8、9.故选C.10.(2分)正方形的边长依次为2,4,6,8,…,它们在直角坐标系中的位置如图所示,其中A1(1,1),A2(﹣1,1),A3(﹣1,﹣1),A4(1,﹣1),A5(2,2),A6(﹣2,2),A7(﹣2,﹣2),A8(2,﹣2),A9(3,3),A10(﹣3,3),…,按此规律排下去,则A2016的坐标为()A.(504,﹣504)B.(﹣504,﹣504)C.(﹣504,504)D.(504,504)【解答】解:∵2016÷4=504,∴顶点A2016是第504个正方形的顶点,且在第四象限,横坐标是504,纵坐标是﹣504,∴A2016(504,﹣504),故选A.二、填空题(每题3分,共18分)11.(3分)已知x>y,则﹣2x<﹣2y(填“>”“<”或“=”)【解答】解:x>y,则﹣2x<﹣2y,故答案为:<.12.(3分)100的平方根是±10.【解答】解:①∵(±10)2=100,∴100的平方根是±10.故答案为±10.13.(3分)为了解某市七年级学生的身高情况,从各学校共选取了800名七年级学生进行身高测量,在这一问题中,样本是选取的800名七年级学生的身高.【解答】解:为了解某市七年级学生的身高情况,从各学校共选取了800名七年级学生进行身高测量,在这一问题中,样本是选取的800名七年级学生的身高.故答案为:选取的800名七年级学生的身高.14.(3分)已知方程组的解x,y满足x+y<1,则m的取值范围是m<2.【解答】解:,①+②得,5(x+y)=5m﹣5,即x+y=m﹣1,∵x+y<1,∴m﹣1<1,解得m<2.故答案为:m<2.15.(3分)如图,∠B+∠C=180°,∠A=50°,∠D=40°,则∠AED=90°.【解答】解:如图,延长DE交AB于F,∵∠B+∠C=180°,∴AB∥CD,∵∠D=45°,∴∠AFD=∠D=45°,∵∠A=50°,∴∠AED=∠A+∠AFD=50°+40°=90°,故答案为90°.16.(3分)已知关于x,y的方程组的解是,则关于x1,y1的方程组的解是.【解答】解:根据题意得:,解得:,则关于x1,y1的方程组的解是.故答案为:三、解答题17.(6分)解方程组:.【解答】解:,将②变形得,x=y+4③将其代入①式得,3(y+4)+4y=19,解得,y=1,代入②得,x=5,故方程组的解为:.18.(7分)解不等式组并把解集表示在数轴上.【解答】解:由①得,x≥1,由②得,x<4,∴原不等式组的解集为1≤x<4,解集在数轴上表示为19.(7分)已知,△ABC在直角坐标系中的位置如图所示,现将△ABC先向上平移3个单位,再向左平移2个单位.(1)画出两次平移后△ABC的位置(用△ABC表示);(2)写出△A1B1C1各顶点的坐标;(3)求△AA1B1的面积.【解答】解:(1)如图所示:△A1B1C1,即为所求;(2)A1(3,4),B1(2,2),C1(﹣1,2);(3)△AA1B1的面积为:3×3﹣×3×1﹣×2×3﹣×2×1=3.5.20.(9分)朝阳中学七年级(1)班课外活动小组在学习了“数据的搜集、整理与描述”后,为了了解本校学生最喜爱“新闻、电视剧、综艺、体育”中哪类电视节目,设计了调查问卷并随机发放,然后根据收集上来的有效调查问卷绘制成了图1和图2所示的统计图.请你根据统计图中的信息,解答下列问题:(1)收集上来的有效调查问卷共多少份?(2)请补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,m的值是多少?“新闻”所在扇形的圆心角的度数n是多少?(4)若全校学生总人数为3000人,请你估算全校最喜爱体育节目的学生人数约为多少人?【解答】解:(1)收集上来的有效调查问卷共40÷10%=400(份);(2)最喜爱新闻节目的人数是400﹣140﹣40﹣60=160(人),条形统计图如图;(3)最喜爱电视的人数所占的百分比为140÷400=35%,即m=35;“新闻”所在扇形的圆心角的度数为×360°=144°,即n=144;(4)全校喜爱体育节目的学生人数约为×3000=450(人).21.(9分)如图,已知∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2,试说明∠E=∠F.【解答】解:∵∠BAP与∠APD互补(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等),又∵∠1=∠2(已知),∴∠BAP﹣∠1=∠APC﹣∠2,即∠3=∠4,∴AE∥PF(内错角相等,两直线平行),∴∠E=∠F(两直线平行,内错角相等).22.(9分)先比较大小,再计算.(1)比较大小:与3,1.5与;(2)依据上述结论,比较大小:2与;(3)根据(2)的结论,计算:|﹣|﹣|﹣2|.【解答】解:(1)∵7<9,∴<3,∵1.52=2.25<3,∴1.5<;(2)∵>1.5,∴2>3,又3>,∴2>;(3)原式=﹣﹣2+=2﹣3.23.(10分)某城市规定:出租车起步价行驶的是最远路程为3千米,越过3千米的部分按每千米另外收费,甲说:“我乘这种出租车行驶了11千米,付了17元”;乙说:“我乘这种出租车行驶了23千米,付了35元”.(1)请你算一算这种出租车的起步价是多少元?以及超过3千米后,每千米的车费是多少元?(2)若丙乘这种出租车从A地到B地,至少需要50元钱,问A地到B地的距离至少是多少千米?【解答】解:(1)设起步价为x元,超过3千米后每千米的车费是y元,由题意,得,解得:,答:这种出租车的起步价是3元,以及超过3千米后,每千米的车费是1.5元;(2)设A地到B地的距离至少是a千米,根据题意得:5+(a﹣3)×1.5≥50,解得:a≥33,答:A地到B地的距离至少是33千米.。