泵站计算书
- 格式:doc
- 大小:216.00 KB
- 文档页数:10
计算书工程(项目)编号 12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共 14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失;min H —设计最低扬程,min H =最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪0.2m 考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取1.50m ; L 2—格栅厚度,取0.6m ;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑 75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取1.50m ; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一.工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
摘要博斯腾泵站位于孔雀河上游,具有排水、灌溉、发电、保护水质四方面的效益。
该泵站设计流量为25 m3/s,泵站主体建筑物按级建筑设计,有4台型号为1600ZLQ8.5-7.5的立式轴流泵,相应的配套电机为TL800-24/2150TH。
考虑到博斯腾泵站地处偏远,在设计进水流道时选择钟型进水流道,以便于施工、节省造价。
进水池的设计采取延长进水流道的方式,这样不仅可以安置检修闸门和拦污栅,还可以使闸门与拦污栅的间距增大,获得更好的流态效果。
考虑到交通要求,在出水侧设计了一座4米宽的10级公路桥,在进水侧隔墩上建造一工作桥,用于人行和起吊闸门及拦污栅。
泵房横剖面图以1:50的比例绘制于1号图上,将泵房平面图两张以1:50的比例绘制于1号图纸上,泵站枢纽图则以1:100的比例绘于1号图纸上。
AbstractBosten pump station is located in the upper reaches of the Peacock River. It offers the benefit of drain, irrigation , power generation and protection of water quality. The rate of flow designed for the pump station is 40m3/s. The main building of the pump station is designed by theⅡlevel standard for architecture , which has 7 vertical axial Pump(model:1600ZLQ8.5-7.5) corresponding the supporting electric motors TL800-24/2150TH.Given that peripheral location of the Bosten pump station , the inlet passage for water entry is designed like the shape of the bell, in order to facilitate the construction as well as to reduce the cost. The design of the suction sump adopts the way of extending the inlet passage of water entry. By doing that, not only can the overhaul sluice gate and the trash rack be arranged, but also can enlarge the space between them to make the water flow better. In consideration of the transportation , a 4-meter broad and 10-grade highway bridges has been designed beside the water exist. Also, a service bridge has been build beside the water entry for pedestrian as well as hoisting the sluice gate and trash rack.On the picture 1, the transverse section picture of the pump house will be drawn in the proportion of 1:50, and two pictures of its plane figure in the proportion of 1:50, and key water control in the proportion of 1:100.第一章泵站兴建缘由及概况第一节建站缘由博斯腾湖位于我国新疆巴音郭楞蒙自治州境内。
设计供水水量Q=4000m3/d自由水系数 1.05设计规模Q=4200m3/d175m3/h一取水泵房计算1设计扬程取水泵房输水至净水厂时的水泵扬程H为H=H1+H2+h1+h2H1-水源最低水位与水泵基准面的几何高度mH2-水泵基准面与净水构筑物的几何高度mh1-吸水管路水头损失mh2-输水管路水头损失m富裕水头1~2m水源最低水位:4586.5m水泵基准面高度:4586.5m净水构筑物高度:4621.3mH1=0mH2=34.8m2吸水管路水头损失单管道流量Q=87.5m3/h吸水管径d200mm流速v=0.77m/s吸水管路长度L= 4.5m1000i 5.92沿程水头损失 h沿= 0.02664m局部水头损失最不利管段主要配件如下:配件数量局部阻力系数总系数流速(m/s)DN125-200异径管10.170.17 1.98DN200碟阀10.240.240.77DN200伸缩节10.210.210.77总和h1=h沿+h局=3压水管路水头损失单管道流量Q=87.5m3/h压水管总管径d300mm流速v=0.69m/s压水总管长度L=800m1000i 2.7压水管管径d200mm流速v=0.77m/s压水总管长度L=6m1000i 5.92沿程水头损失 h沿= 2.20m局部水头损失最不利管段主要配件如下:配件数量局部阻力系数总系数流速(m/s)DN125-200异径管10.170.17 1.98DN200碟阀20.240.480.77DN200伸缩节10.210.210.77总和H压=h沿+h局=h2=h吸+h压=取水头部水头富余水头故水泵总扬程H=H=H1+H2+h1+h2+富余水头=取2选泵本工程取水泵房选用3台(2用1备)单台水泵流量Q=87.5m3/h扬程H=42m效率η=0.6轴功率N=ρgQH/η=16.673611KW局部阻力(m)0.030.010.010.050.07m局部阻力(m)0.030.010.010.062.25m2.33m2.00m2m41.20m42.00m。
计算书工程(项目)编号12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失; min H —设计最低扬程,min H=最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取; L 2—格栅厚度,取;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑ο75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一. 工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
2 δ--管壁厚度,mm。
1)计算平均流速4 计算管道常数2ρ水水泵压水管管长…………………………………………L 压=计算停泵水锤 (2)参考资料:《水泵及水泵站》 (王福军 编)1 设计依据及参考资料 (1)设计依据:《泵站设计规范》(GB/T 50265-97) 管道设计流量………………………………………………Q=管道设计长度………………………………………………L=2 设计基本资料水泵总扬程……………………………………………… H n =管道设计管径………………………………………………D=管道设计流速………………………………………………V= 《取水输水建筑物丛书:泵站》 (邱传忻 编)管壁厚度………………………………………………… δ= 管道采用的管材为铸铁管则填1;钢管则填2。
水泵压水管管径…………………………………………D 压= D--水管的公称直径,mm;3 计算水波传播速度a计算公式:式中 a--水锤波的传播速度,m/s;k--水的弹性模量,k=2.06×109Pa;E--管材弹性模量,Pa。
铸铁管k=9.8×1010Pa;钢管k=20.6×1010Pa;计算公式:水泵压水管流速…………………………………………v 压=δDE ka ∙+=11435N n --水泵转速,r/min;P n --水泵轴功率:P n =ρgQ n H n /(1000ηn ),kW;M n --水泵转矩:M n =974P n /N n ,kgf·m;ηn --水泵效率; GD²--机组转动部分的飞轮惯量,N•m²。
可近似取电机的GD²,如计入泵时,再加大10%~20%; 2)计算最低压力计算公式: 水泵轴功率…………………………………………………P n =设置飞轮部分的飞轮惯量………………………………GD F 2=水泵转速………………………………………………… N n =(单泵)流量…………………………………………… Q n =水泵效率………………………………………………… ηn =式中: K--水泵的惯性系数,s -1;6 计算最低压力1)计算管路阻力损失管路水头损失……………………………………………h pi =那么,管路损失…………………………………………h tp =2)计算管道常数5 计算机组惯性系数机组转动部分的飞轮惯量………………………………GD 12=机LL Lv v ∑+=压压v 00v 2gH a =ρnN K 2n GD 75M 3=0和水泵出口处最低压力…………………………………… H 0=水泵L/2处最低压力……………………………………H L/2=水泵运行范围内最低扬程………………………………H min = 选择管路损失为: 采用福泽清治停泵水锤简易算法进行计算水泵运行范围内最大扬程………………………………H min =水泵L/2处最低静水压力………………………………H min1=水泵L/2处最低静水压力………………………………H min2=7 计算最高压力将以上最低压力坡度曲线,转换为以出水池最高位为基准,对称画一条曲线,就可以求得最高压力坡根据以上原理计算:水泵3L/4处最低压力…………………………………H 3L/4=水泵出口处最大压力…………………………………… H 0=水泵L/2处最大静水压力………………………………H min1=水泵L/2处最大压力……………………………………H L/2=飞8 飞轮尺寸计算计算公式:飞轮材料一般为铸钢。
1、调蓄池概况调蓄池调蓄容积600m3,调蓄池平面内空尺寸为L×B=17.2m×11.2m,有效水深3.0m。
调蓄池有2个冲洗廊道,轴距宽度为6m。
调蓄池含一座提升泵站,泵站内设两组泵,一组泵为初雨水提升泵,压力管出水至一体化提升回用设施,另一组为冲洗水提升泵,压力管出水进入附近DN500市政污水管。
2、冲洗水提升泵2.1水泵流量计算设2台提升泵,1用1备。
调蓄池有2个冲洗门,每个冲洗储存室的水量为21m3,总水量为21×2=42m3,泵站集水池尺寸为4.6×2.0×0.95m=8.74m3(泵站尺寸计算详见后面内容),总水量为42+8.7=50.7m3,冲洗水泵流量确定为50m3/h,排空时间为1.0h。
将其中1台泵安装于集水坑中,集水坑尺寸为L×B×H=0.8×0.8×0.8m,用于检修时泵站排水,另一台水泵安装于泵站底,平常两台泵互为备用提升冲洗水。
单台水泵流量为50m3/h=0.014m3/s2.2水泵扬程计算:H=H ST(静扬程)+Σh(水头损失)+富裕水头h3(1)静扬程计算:水泵工作最低水位:为集水坑中水泵的停泵水位即泵站底标高286.25m,另一台水泵停泵水位为287.00m,水泵工作最高水位:冲洗完成后水位=冲洗水量/调蓄池表面积+调蓄池池底标高=50.7/(17.2×11.2)+286.25=0.26+286.25=286.51m(泵站集水池增加水量忽略不计)。
提升水管至市政污水检查井地面标高293.34m,井底标高291.76m,本次设计压力管出水口管顶标高为292.34m。
静扬程H ST=292.34-286.25=6.09m(2)水头损失计算:Σh=沿程损失h1+局部损失h2沿程损失h1:根据《室外排水设计规范(2016版)》,泵站出水管流速宜为0.8~2.5 m/s;暂选取出水管流速为1.5m/s。
设计计算书1.设计流量的确定和设计扬程估算1.1设计流量近期设计流量 h m Q K Q z 34max 81252410*15*3.124*===远期设计流量 h m Q K Q z 34max 162502410*30*3.124*=== 1.2设计扬程泵站内水头损失粗估为2米,泵房后水损取10.5米,安全水头取2米,则 枯水位时H=13-(7.5-0.7)+10.5+2+2=20.8m洪水位时H=36.23-(7.5-0.7)+10.5+2+2=44.03m2.初选水泵和电机选取350TSW-650Ⅰ 型泵。
近期4用1备。
远期8用2备。
所以单台泵的流量h m Q 3max 2031481254Q ===单根据350TSW-650Ⅰ 型泵的要求选用Y355M-8型电动机。
3.集水池容积确定取单台泵6min 的抽水量,则容积3m 1.203606*2031=6*Q =V =单 设有效深度为2m ,则平面面积可取100m 24.机组基础尺寸的确定泵的尺寸图如下计算泵基础平面尺寸:长:L=L 2+0.5=0.9+0.5=1.4m宽:B=B 2+0.5=0.9+0.5=1.4m机组总重:kg W W m p 440020002400W =+=+= 基础高度:m 81.22400*4.1*4.14400*3LB W *3H ===γ5.吸水管路与压水管路计算由前可知,管中流量Q=2031m ³/h=564.25L/s5.1吸水管当管径取700mm 时,管中流速为1.47m/s ,符合1.2~1.6m/s 的要求。
5.2压水管当管径取600mm 时,管中流速为2.0m/s ,符合2.0~2.5m/s 的要求。
5.3渐缩管和渐扩管泵的进水口直径DN1=400mm ,出水口直径DN2=350mm ,与吸水管、压水管直径不符,所以需采用渐缩管和渐放管。
吸水管采用700-400渐缩管,局部阻力系数ξ=0.21压水管采用350-600渐放管,局部阻力系数ξ=0.305.4其他部件吸水管喇叭口:D 喇叭=1.4*D 进水管=1.4*700=980mm ,取1000mm,局部阻力系数ξ=0.190°弯头:350mm 弯头,局部阻力系数ξ=0.89400mm 弯头,局部阻力系数ξ=0.90600mm 弯头,局部阻力系数ξ=1.01700mm 弯头,局部阻力系数ξ=1.02闸阀:d 在500到800时,局部阻力系数ξ=0.066.机组与管道布置机组布置成一排,每台泵单独压水至泵房外。
目录1设计题目 (2)2设计流量的计算 (2)2.1 一级泵站流量和扬程计算 (2)2.2 初选泵和泵机 (3)2.3 机组基本尺寸的确定 (5)2.4 吸水管路与压水管路计算 (6)2.5 机组与管道布置 (6)2.6 吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (7)2.7 泵的安装高度的确定和泵房简体高度计算 (9)3泵站附属设备的选择 (10)3.1 起重设备 (10)3.2 引水设备 (10)3.3 排水设备 (10)3.4 通风设备 (10)3.5 计量设备 (10)4设备具体布置 (11)4.1泵房建筑高度的确定 (11)4.2 泵房平面尺寸的确定 (11)5泵站内噪声的防治 (11)1设计题目某给水工程净水厂取水泵站设计(0801,0802班)此为某新建给水厂的水源工程。
(1)水量:最高日用水量为(35000+200×座号×班级)吨/天,由于该城市用电紧张,工业用电分时段定价,为了节省运行成本,取水泵房采用分时段供水,高电费时段(6~20时)供应总日用水量的40%,低电费时段(20~6时)供应日用水量的60%。
(2)水源资料:取水水源为地表水,洪水水位标高46.00m (1%频率),枯水位标高39.25m (97%频率)(3)泵站为岸边式取水构筑物,距离取水河道300m ,距离给水厂2000m 。
(4)给水厂反应池前配水井水面标高63.05m 。
(5)该城市不允许间断供水。
(6)地质资料:粘土,地下水水位-7m 。
(7)气候资料:年平均气温15℃,年最高气温36℃,年最低气温4℃,无霜期300天。
2 设计流量的计算2.1 一级泵站流量和扬程计算:1.设计流量:一天总流量:3500020023244200/t d +⨯⨯=6-20时平均设计流量:1.054420040%141326/0.3683/t h t s ⨯⨯÷==20-6时平均设计流量:1.054420060%102784.6/0.7735/t h t s ⨯⨯÷== 考虑得到安全性,吸水管采用两条管道并联的方式。
x x工业集中区污水处理厂及配套管网工程计算书1污泥回流泵房设计计算本期两组AAO池共设置一座污泥回流泵房,规模为0.2×104m3/d。
1.1水力计算1)污泥泵站出水井水位污泥回流总管为D219×5钢管,管内流速0.69m/s,管道长度L=25m,水力坡度1000i=0.745,沿程水头损失h1=25×0.745/1000=0.019m;回流污泥总管在污泥泵站入口处局部阻力系数ξ=0.5,局部水损h2=0.5×(0.692/19.62)=0.012m;回流污泥总管30°弯头2个,局部阻力系数ξ=0.2,局部水损h3=0.4×(0.692/19.62)=0.010m;DN200等径三通1个,局部阻力系数ξ=1.5,局部水损h4=1.5×(0.692/19.62)=0.036m;经过流量计水头损失按0.2m计;回流污泥管总水损H1=0.019+0.012+0.010+0.036+0.2=0.276m,设计取0.3m。
至生化池处水面标高:263.62m,则污泥泵站出水井水位为:263.62+0.30=263.92m。
2)污泥泵站集水井水位二沉池水面标高:262.52m。
污泥泵站进泥管DN200,长度L=21m,流速0.88m/s,水力坡度1000i=2.11,沿程水头损失h7=21×2.11/1000=0.044m;进泥管出口处局部阻力系数ξ=1.0,局部水损h8=1.0×(0.882/19.62)=0.039m;进泥管入口处局部水损按0.2m计算。
进泥管总水损:H2=0.044+0.039+0.2=0.283m,设计取0.3m。
二沉池采用静压排泥,静水头不应小于0.9m,设计取静水头为0.9m。
回流污泥泵房运行水位为:262.52-0.3-0.9=261.32m;3)回流污泥泵扬程计算回流污泥泵出水管最高点标高为263.62m,则回流污泥泵静扬程Hst=263.62-261.32=2.3m。
泵站设计计算书O泵站设计计算书1一、设计计算1.设计流量Q为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。
因此,泵站的设计流量应为:式中 Q r ——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);Q d ——供水物件最高日用水量(m3/d);α——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取α=1.05-1.1T ——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05,则高电费时设计流量为低电费时设计流量为(2)设计扬程H ST(1)Q 最大(高流量供水)时如下:1)泵所需静杨程ST H泵所需静杨程ST H 为:洪水位时:ST H =63.05-44.89=18.16m 枯水位时:ST H =63.05-38.14=24.91m 。
2)输水干管中的水头损失h ∑设采用两条DN700钢管并联作为原水输水干管,当条输水干管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按低电费时段考虑)即:Q=0.75 ?25203/m h =1908.93/m h =0.707 3/m s ,查水利计算表得管内流速v=1.38m/s ,TQ Q d r α=s m h m Q /337.0/121214%404040005.133==??=s m h m Q /707.0/2.254510%604040005.133==??=∑=1.1?0.00317?2000=7.12(式中1.1系包括局部损失而加大i=0.00323,所以h的系数)。
h3)泵站内管路中的水头损失p粗估计为2m,则泵设计杨程为:H=24.91+7.12+2+2=36.03m.枯水位时:maxH=18.16+7.12+2+2=29.28m。
洪水位时:min(2)、Q最小(低流量供水)时如下:H取高流量的:1)泵所需静杨程STH=63.05-44.89=18.16m洪水位时:STH=63.05-38.14=24.91m。
目录1 吸水井 (2)1.1 吸水井设计水位 (2)1.2 吸水井标高 (2)1.3 吸水井布置 (3)1.4 吸水井长度 (3)2 水泵选择 (3)2.1 供水流量计算 (4)2.2 供水曲线及分级供水 (4)2.3 水泵扬程计算 (5)2.4 水泵选择 (6)2.5 吸水管和出水管管径 (7)2.6 水泵基础计算 (8)3 二级泵房平面布置 (9)3.1 水泵基础布置 (9)3.2 水泵基础布置 (9)4 二级泵房高程布置 (10)4.1 水泵安装高度 (10)4.2 水泵及管线相关标高 (11)4.3 起重设备及泵房高度 (11)5 真空泵设计计算 (13)5.1 抽气量 (13)5.2 最大真空值H (13)rmax6 排水泵设计计算 (14)7 消防校核 (14)泵房设计计算说明书1 吸水井二级泵房前设吸水井,以调节水量,使水位稳定。
1.1 吸水井设计水位吸水井设计最高水位为清水池最高水位,即42.3m ,设计最低水位按照最不利情况考虑,即设计最低水位为清水池池底标高减去清水池至二级泵房吸水井的水头损失。
清水池设一根出水管,出水管管径取为DN900,管内流速为1.10m/s 。
查水力计算表可得,输水管水力坡降为i=0.15%。
取清水池到二级泵房吸水井之间管道总长为50m ,则输水管没程水头损失为i h i l 0.15%500.075m=⨯=⨯=局部水头损失计算如下:表1-1 吸水井前管道局部水头损失计算表配件名称 数量 规格 局部阻力系数90度弯头 1 DN900 1.1 蝶阀 2 DN900 0.4 进出口2 DN900 2 ∑ξ3.5由上表计算可得,局部水头损失为:22f v 1.10h 3.50.216m 2g 29.81=ξ=⨯=⨯则总水头损失为:i f h h h 0.0750.2160.291m =+=+=清水池最低水位为40.2m ,则吸水井最低水位为39.91m 。
1、泵站工艺计算泵站设计分为两个泵组,其中一个用于抽排箱涵旱季污水。
另一个用于提升内湖水进行河道补水。
2、补水泵组(1)泵组规模:补水泵组规模::设计抽排规模为3.0万m3/d。
30000=24÷=÷÷Ls60Q/34760(2)泵站主要设计参数:设计最低运行水位:1m设计最高运行水位:2m设计水位:1.60m(F1内湖水位)出水管水面高程为:4m则最小提升高度=4-2=2m设计提升高度=4-1.6=2.4m最大提升高度=4-1=3m(3)泵组扬程设计计算估算安全水头0.5m ,站内管线水头损失2m,格栅水头损失0.2m ;根据Q 查水力计算表得,出水总管:DN=600mm ;V=0.8m/s ;1000i=1.37。
站外输水管直接接入通过压力PE 管(L=1562m )输送至补水点,则沿程损失:(H 3=(10.67 Q^1.852L)/(C^1.852 D^4.87)+ H 32H 3=3.11+0.36=3.47m局部损失:DN=600mm ;V=0.8m/s ;1000i=1.37。
DN600弯头(90°)8个(ξ=1.01),出口(ξ=0.3),三通1个(ξ=1.5) m g v H 36.08.928.088.102)5.13.0801.11(2223=⨯⨯=++⨯+= 则对应最低工作扬程=2+0.5+2+0.2+3.47=8.17m设计扬程=2.4+0.5+2+0.2+3.47=8.57m最高工作扬程=3+0.5+2+0.2+3.47=9.17m设计扬程选择H=11m 。
复核如下:泵站扬程H>H 1+H 2+H 3+H 4其中:H 1为站内管线水头损失,H 2为安全水头,H 3为站外管线水头损失,H 4为提升水头。
站内管线含DN250弯头一个(ξ=0.87),DN250×300异径管一个(ξ=0.05),DN300弯头一个(ξ=0.78),伸缩节一个(ξ=0.21),DN300蝶阀一个(ξ=0.30),DN300单向阀一个(ξ=3.5),,DN300电动阀一个(ξ=0.30),丁字管一个(ξ=2.02),V=2.68m/s ,1000i=36.1g h 220νξ∑= 则m g v H 30.38.9268.203.92)02.230.05.330.021.078.005.087.01(221=⨯⨯=++++++++=;DN300管沿程损失=6.87×36.1=0.25m取安全水头H 2=0.5m;出水管: H 3=3.43m提升高度H 4=4-1=3mH=3.30+0.5+3.47+3+0.25=10.52m所选水泵H=11m>10.52米,所选设计扬程合理。
某给水工程净水厂送水泵站设计计算书1、用水量的计算:最高日用水量:天吨/4940032420035000=⨯⨯+ 二级供水:6-22:S L Q /4.672/6.242049400%9.4==⨯=小时吨 679.1L/S672.4L/S 1.01672.4L/S Q =⨯=⨯=β设计 β——自用水系数1.0一级供水:22-6点:S L Q /5.370/8.133349400%7.2==⨯=小时吨 374.2L/S370.5L/S 1.01370.5L/S =Q =⨯=⨯β设计 β——自用水系数1.0 消防用水时:净扬程:H=30+34+10+2+2=78m 流量:Q=839.1L/s2、设计扬程计算:二级供水:设计扬程5.79225.2550h =+++=+++=∑泵站内安全h h H H ST50——净扬程25.5——输配水管网中水头损失2+2——考虑泵站内水头损失2m 和安全水头2m 一级供水:由∑=2SQ h 得:()O mH m s S 2522./3.556791.0/5.25==所以一级供水中的水头损失:m 7.73742.03.55h 22=⨯==∑SQ泵站内所需最大扬程为:m h h h H H ST 7.61227.71634=++++=+++=∑泵站内安全3、泵和电机的主要计算参数:泵的主要计算参数4、基础的计算:DH600-3170-75型泵机组:总重量: N W W W M P 994004940050000=+=+= P W 为电机的重量M W 为泵的重量 得到基础的尺寸:长: mm L B L L 38004987601250129249832=+++=+++= B ,L3分别为泵和电机的脚螺栓的间距 L2为泵与电机之间的最近脚螺栓的间距 宽: 1400500900500=+=+=A B A 为电机的脚螺栓的宽度 深: γ⨯⨯=B L WH 0.3W---机组的总重量L---基础长度 W---基础宽度γ---基础所用材料的容重得: 38.2235204.18.3299300=⨯⨯⨯=HDH300-798-58型机组:总重量: 406002060020000=+=+=M P W W W P W 为电机的重量 M W 为泵的重量得到基础的尺寸:长: mm L B L L 280049945090095149932=+++=+++=L2,L3分别为泵和电机的脚螺栓的间距 B 为泵与电机之间的最近脚螺栓的间距宽: 1100470630470=+=+=A BA 为电机的脚螺栓的宽度 深: γ⨯⨯=B L WH 0.3W---机组的总重量L---基础长度 W---基础宽度γ---基础所用材料的容重得: 68.1235201.18.2340600=⨯⨯⨯=H5、管路所需管径的计算:6、设计完毕后总水头损失的计算:选取最不利线路进行计算一级供水:吸水管路:DN400,吸水管流速为1.44m/s, 106.02/v 2=g ,偏心渐缩管前端的流速:v=2.48m/s所用管件及损失系数,个数一览表:可以得到吸水管路的局部水头损失为:()m 13.0g 2/48.219.0106.0)9.007.01.0(g 2v 22=⨯+⨯++=⨯=∑∑ζ吸h 压水管路:DN300 ,水流速度:2.56m/s 334.02/v 21=gDN500,此时流量为374.2L/S, 水流速1.83m/s 171.02/v 22=g所用管件及局部损失系数、个数一览表得到压水管路的局部水头损失为:()()g v g v hDN DN 22250021300⨯+⨯=∑∑∑ζζ压171.0)22.020.3(334.0)0.334.0278.057.021.02.005.0(⨯⨯+⨯+⨯++⨯++++= =1.07m该线路的沿程损失为: 沿程损失计算数据:20.900861.097.800713.065.110328.0332211⨯+⨯+⨯=⨯+⨯+⨯=∑l i l i l i hd=0.52m综合以上可以得到一级供水的总水头损失为:m h h h d 72.152.007.113.0h=++=++=∑∑∑∑压吸二级供水:吸水管路:DN800 流速为1.35m/s 0929.02/v 2=g 偏心渐缩管处的前端的水流速为:v=2.4m/s所用管件及损失系数、管件个数一览表得到吸水管路的局部水头损失为:()m 14.0g 2/4.22.00929.0)2.005.11.0(g 2v 22=⨯+⨯++=⨯=∑∑ζ吸h压水管路: DN600 流速2.32 274.02/v 21=gDN500 流速2.50 319.02/v 22=g 所用管件及损失系数、管件个数一览表得到压水管路的局部水头损失为:()()g v g v h DN DN 222250021300⨯+⨯=∑∑∑ζζ压m 42.2319.022.020.31.3274.0201.139.02.021.02.0=⨯⨯+⨯++⨯⨯++++=)()( 沿程水头损失:所需的计算数据如下:DN800 流速为1.35m/s L=8.12m 1000i=2.62 DN600 流速2.32 L=15.74m 1000i=11.0 DN500 流速2.50 L=9.67m 1000i=16.0 计算得沿程损失为:m 35.064.9016.074.15011.000262.012.8332211=⨯+⨯+⨯=⨯+⨯+⨯=∑l i l i l i hd综合以上可以得到二级供水最不利线路的水头损失为:m h h h d 91.235.042.214.0h=++=++=∑∑∑∑压吸7、泵的实际扬程的计算:一级供水: m 42.6172.127.71634=++++=+++=∑泵站内安全h h h H H ST泵所提供的扬程为62米,初选泵机组符合要求。
.计算书工程 ( 项目 ) 编号 12622S002勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7 号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共 14 页)封面 1 页,计算部分 13 页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量Q p—雨水泵站设计流量,Q p120%Q y;Q y—排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算Z d—进泵站处管道(箱涵)内底标高;Z H—泵房栅后最高水位(全流量), Z H Z d D总管过栅损失;Z L—泵房栅后最低水位(一台水泵流量),LZ d D总管/ 3过栅损失Z;h有效—泵站有效水深, h有效Z H ZL ;Z M—排涝泵房栅后平均水位,Z M Z d 1D总管过栅损失2;h吸水—从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,h吸水v 2v 2立管转弯2gL h拍门2gh出水—出水管路水头损失;总水头损失= h吸水h出水H M—设计扬程,H M c Mh吸水出水Z(常水位) Z h;H max—设计最高扬程, H max=最高水位 - Z L +总水头损失;H min—设计最低扬程, H min=最低水位 - Z H+总水头损失;3、格栅井计算Z1—格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即Z1Z d0.5 ;Z2—泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪0.2m 考虑,即Z2Z室外0.2 ;1)格栅井长度计算4L格栅井—格栅井长度,L格栅井L ii 1L 1—格栅底部前端距井壁距离,取 1.50m;L 2—格栅厚度,取0.6m;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑L3( Z 2Z1 )ctg 75 ;L 4—格栅后段长度,取 1.50m;2)格栅井宽度计算v格栅—过栅流速;h格栅—格栅有效工作高度,h格栅栅前最高水位栅前最低水位Z d D总管Z d D总管b格栅—栅条净间距;S格栅—栅条宽度;Q p sinn —栅条间隙数,nb格栅 h格栅 v格栅B格栅—格栅总宽度,B S () b格栅格栅n -1 格栅 n一 . 工程概况本工程为滨海旅游区规划7 号雨水泵站,服务系统为规划7 号雨水系统。
目录目录 (1)第一章概述 (2)1.1设计对象的概况 (2)1.2设计任务 (2)第二章水泵机组的选择 (3)2.1设计流量的确定和设计杨程的估算 (3)2.1.1设计流量Q (3)2.1.2设计扬程H (3)2.2水泵选型 (4)2.2.1选择原则 (4)2.2.2选泵计算 (4)第三章总体设计与计算 (4)3.1机组基础尺寸的确定 (5)3.2 吸水管路与压水管路设计计算 (5)3.3 机组与管道布置 (5)3.4 吸水管路与压水管路中的水头损失 (6)3.5泵安装高度的确定和泵房高度计算 (8)第四章附属设备的选择 (8)4.1起重设备 (8)4.2引水设备 (8)4.3排水设备 (9)4.4通风设备 (9)4.5计量设备 (9)第五章泵房尺寸的确定 (9)5.1泵房建筑高度的确定 (9)5.2泵房平面尺寸的确定 (9)小结 (9)参考文献 (10)第一章概述1.1设计对象的概况某新建水源工程近期设计水量120000m3/d,要求远期发展到270000m3/d,采用固定式取水泵房(一级泵站),用两条直径为1200mm的钢制自流管从江中取水。
自流管全长160m。
水源洪水位标高为30.50m(1%频率),枯水位标高为18.60m(97%频率),常水位标高为25.10m。
净化厂反应池前配水井的水面标高为47.30m,泵站切换井至净化厂反应池前配水井的输水干管全长为1800m,吸水间动水位标高以17.5m计,现状地面标高按24.5m考虑。
1.2设计任务1.绘制图纸(1)水泵站平面布置图平面布置图上应绘出泵房的平面,表示其外形尺寸和相互距离。
平面图上绘出各种连接管渠,管道上需注明管径。
图中应附设备一览表,说明各设备的名称、数量及主要外形尺寸。
图中应附图例及必要的文字说明。
图中应附比例。
(2)水泵站剖面图剖面图上应绘出各水泵之间的连接管渠。
图上应标出各水泵的顶、底及水面标高,应标出主要管渠、设备机组和地面标高。
计算书工程(项目)编号 12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共 14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失;min H —设计最低扬程,min H =最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取; L 2—格栅厚度,取;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑ο75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一. 工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
7号雨水系统位于滨海旅游区北部,系统北至津汉高速公路,南至规划甘露溪,东至嘉顺道、中央大道,西至汉北路,总服务面积约,规划7号雨水泵站规模为s ,雨水经泵站提升后排入规划甘露溪。
二. 泵站总平三. 主要规范《室外排水设计规范》(2016年版)(GB 50014-2006) 《泵站设计规范》(GB 50265-2010) 四. 已知条件1、7号排水系统为分流制,总服务面积。
2、7号排水系统管网末端雨水设计流量sm Q y /00.153=。
3、双孔×进水箱涵,箱涵内底标高。
4、雨水受纳水体为甘露溪,河道水位最高取,最低取,控制平均水位为,计算取。
5、泵站用地室外地坪设计控制高程取。
五. 设计水量为保证地区排水安全,雨水泵站的设计流量由下式确定,即y p Q Q %120=p Q------- 雨水泵站设计流量 y Q -------排水系统设计雨水流量,本工程s m Q y /00.153= s m Q Q y p /00.1800.152.1%1203=⨯==六. 进水井出水口尺寸计算取过水流速为1m/s ,出水口面积为18/1/4(孔)=,尺寸取为×,流速为18/4/(×)=s ,满足过栅流速要求。
七. 扬程计算设计双孔×进水箱涵,进泵站处箱涵内底标高m Z d 307.2-=。
泵房栅后最高水位(全流量)mD Z Z d H 007.01.040.2307.21.0总管-=-+-=-+=泵房栅后最低水位(一台水泵流量)m Z L 607.11.03/40.2307.2-=-+-=泵站有效水深mZ Z h L H 60.1)607.1(007.0有效=---=-=排涝泵房栅后平均水位:m H Z Z d M 207.11.020.1307.21.021箱涵-=-+-=-+=(一)雨水泵扬程计算根据《泵站设计规范》(GB50265-2010)条及条文说明,采用运行的平均扬程作为选泵的工作点设计扬程,平均扬程是泵站运行历时最长的工作扬程,水泵处于高效区运行。
(二)总水头损失计算1)从水泵吸水管~出水拍门的水头损失m22.14.081.9295.10.481.9295.125.02v 2v 2222=+⨯⨯+⨯⨯=++=拍门立管转弯吸水h g L g h ξ取。
2)从出水拍门~出水闸门井的水头损失81.92860.10.181.92563.15.0255.0013.086.112222n 2222222213434⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯=++=g v g v R Lv h 出出进进管中出水ξξm 316.0=,取。
3)出水闸门井至甘露溪间(包含2个90°转弯、80m 倒虹,箱涵总长500m )的水头损失为mgv gv RLv h 569.081.92273.181.081.92273.12.1255.0013.0273.1500222n 2222222223434=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯=++=出出转转管中出水ξξ取。
81.92273.12.181.92273.15.055.0013.0273.1802222n 2222222223434⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=+++=gv gv gv RLv h 出出转转进管中倒虹进ξξξm 256.081.92273.181.02=⨯⨯+,取则出水管路水头损失为h 出水=h 出水1+ h 出水2+h 倒虹=++=,取 综上,总水头损失=出水吸水h h +=+= (三)设计扬程m h h Z Z H M cM 007.55.13.1207.10.1=++--=++-=)((常水位)出水吸水,由于泵站出水箱涵约500m ,考虑河道水位的不稳定性等因素,取设计选泵扬程为。
根据雨水受纳水体甘露溪的河道水位最高,最低,控制平均水位为。
计算如下:设计最高扬程max H =()+=,取max H = 设计最低扬程min H =()+=,取min H = (四)雨水扬程校核集水池与河道不同水位对应的水泵扬程表: (表中数据=河道水位-集水池水位+总水头损失)注:管路、箱涵总损失按计 八. 水泵选型水泵选型:选用6台,Q=s ,H=,P=250Kw 。
附水泵特性曲线图九. 格栅井计算格栅平台标高考虑低于泵站进水管内底标高0.5m ,即m Z Z d 807.250.0307.25.01-=--=-=泵房顶板顶标高考虑高于室外地坪,即m Z Z 50.420.030.42.02=+=+=室外1、格栅井长度计算 格栅底部前端距井壁L 1取 格栅厚度L 2取0.6m格栅水平投影L 3,取格栅安装角度75°。
m ctg ctg Z Z L 96.175))807.2(50.4(75)(123=⨯--=-=οο,取格栅后段长度L 4取格栅井长度m L L i i 6.55.100.26.05.141=+++==∑=格栅井2、格栅宽度计算取过栅流速s m v /94.0=格栅,格栅有效工作高度mZ D Z h d d 40.2307.2093.0=--=-+=-=)(栅前最低水位栅前最高水位总管格栅栅条净间距取mm 60格栅=b ,栅条宽度取m m 10=格栅S栅条间隙数130,7.13094.040.206.075sin 18sin 取格栅格栅格栅≈⨯⨯⨯==οv h b Q n p α 格栅总宽度,)(格栅格栅格栅m 09.91300.061290.01n 1-n =⨯+⨯=+=b S B 取格栅宽度为,采用4台,单台宽度,格栅渠宽度。
格栅井隔墙宽度估为,中隔墙宽度估为,则格栅井总宽度=×4+×2+=。
十. 泵房尺寸根据厂家提供资料要求,水泵导流墙间最小净距L6=,边泵导流墙至井壁的距离为,导流墙厚度为,水泵中隔墙取,则6台泵安装宽度m B 6.2426.016.044.028.344.3=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=。
泵房净宽=m 4.2316.044.028.344.3=⨯+⨯+⨯+⨯ 进口渐扩段按扩展角为36°设计, 则L1=()/(2×tg36°)=,取导流墙迎水端距水泵中心要求L3= m ,水泵中心距集水池壁L4=。
水泵部分净长L1 +L3+L4+导流墙前结构厚=+++=,故水泵部分净长,泵房净宽。
十一. 容积校核根据《城市排水泵站设计规程》要求,雨水泵站集水池有效容积不应小于最大一台水泵30s 的出水量。
则集水池有效容积至少应为3m 0.90300.3'=⨯=有效V 。
现集水池有效容积有效V有效矩梯有效)()('23.41960.1]4.238.03.42.84.234.115.0[3V m V V V >=⨯⨯++⨯+⨯=+=,满足规范要求。
十二. 泵房高程计算泵房顶板顶标高考虑高于室外地坪,即m Z Z 50.420.03.42.02=+=+=室外泵房为半地下式泵房:吊绳垂直长度d=×=,水泵高度,吊起水泵底部与室内地坪的距离。
吊钩绝对标高为+++=,取泵房进水管标高。
经过格栅后,设水头损失为,最高水位,最低水位。
水泵资料要求最低水位距底板,则底板标高 Z 3=Z ’=,取。
十三. 壅水高度计算 出水池面积A=×4=,出水管断面积a=××2= m 2,(出水箱涵两孔×)考虑实际运行情况,按照4台泵同时启动时计算最大壅水高度m Aga L QY M 83.081.9*52.11*4.9451*12=== 出水池至甘露溪间的水头损失为m g v gv RC Lv Y 18.081.92625.05.081.92563.15.0295.065875.151222222222220=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯=++=出出进进管中ξξ甘露溪最高水位Z 0为,出水池最大壅水高程为Z= Y 0+Y M +Z 0=++=。
十四. 潜污泵计算区域污水流量为s ,潜污泵流量为×= m 3/s 选泵流量为455 m 3/h ,扬程为8m ,P=22kW 出水管管径m v Q D 37.014.32.1126.044=⨯⨯==π,取400mm ,则管道流速为s 满足规范要求。