板模板(扣件式)计算书
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称板新浇混凝土楼板板厚(mm) 120 新浇混凝土楼板边长L(m) 8.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 5 二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m
2
) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m
2
) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载
(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1
风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3
0.22 风压高度变化系数μz0.9
风荷载体型系数μs0.8
三、模板体系设计
模板支架高度(m) 2.8
立柱纵向间距l a(mm) 900
立柱横向间距l b(mm) 900
水平拉杆步距h(mm) 1800
立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm) 200
立柱距混凝土板长边的距离(mm) 250
主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300
小梁距混凝土板短边的距离(mm) 50
小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250 设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板 面板厚度(mm)
18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2
)
15
面板弹性模量E(N/mm 2
)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。计算简图如下:
W =bh 2/6=1000×18×18/6=54000mm 3,I =bh 3/12=1000×18×18×18/12=486000mm 4 1、强度验算
q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +
(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.3×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kN
M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·m
σ=M max /W =0.24×106/54000=4.4N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算
q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/m
ν=5ql 4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×486000)=0.07mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木 小梁材料规格(mm)
50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2
) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2
)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm 3
)
53.33
小梁截面惯性矩I(cm 4
)
213.33
因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,
1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×
2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m
因此,q 1静=0.9×1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/m
q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/m
M 1=-0.071q 1静L 2-0.107q 1活L 2=-0.071×1.07×0.92-0.107×0.94×0.92=0.14kN·m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN/m
M 2=0.077q 2L 2+0.21pL =0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·m
M 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[2.02×0.252/2,0.1×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·m
M max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.14,0.6,0.79]=0.79kN·m σ=M max /W =0.79×106/53330=14.82N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2 满足要求!
2、抗剪验算
V 1=0.607q 1静L+0.62q 1活L =0.607×1.07×0.9+0.62×0.94×0.9=1.11kN V 2=0.607q 2L+0.681p =0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[2.02×0.25,0.1×0.25+3.15]=3.17kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.11,2.2,3.17]=3.17kN
τmax =3V max /(2bh 0)=3×3.17×1000/(2×80×50)=1.19N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算
q=(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m
跨中νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×0.99×9004/(100×9350×2133300)=0.21mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=0.99×2504/(8×9350×2133300)=0.02mm≤[ν]=l 1/400=250/400=0.62mm 满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数
1 主梁弹性模量E(N/mm 2
) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2
) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4
)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm 3
)
4.49
1、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2
q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,
1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/m
q 1静=0.9×1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/m
q 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m 承载能力极限状态
按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.14×0.9+1.223×0.57×0.9=1.79kN
按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.25=0.43kN
R=max[R max,R1]=1.79kN;
同理,R'=1.05kN,R''=1.05kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.05×0.9=1.08kN
按悬臂梁,R1=R max l=1.08×0.25=0.27kN
R=max[R max,R1]=1.08kN;
同理,R'=0.63kN,R''=0.63kN
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
M max=0.5kN·m
σ=M max/W=0.5×106/4490=111.66N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max=3.07kN
τmax=2V max/A=2×3.07×1000/424=14.47N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.56mm
跨中νmax=0.56mm≤[ν]=900/400=2.25mm
悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=150/400=0.38mm
满足要求!
七、立柱验算
钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424
立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3
)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm 2
)
205
λ=h/i =1800/15.9=113.21≤[λ]=150 满足要求! 查表得,υ=0.54
M w =0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m
N w =0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.3kN
f = N w /(υA)+ M w /W =4299.53/(0.54×424)+0.07×106/4490=34.55N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N =4.3kN≤[N]=30kN 满足要求!
附件1: 扣件式脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 3、《钢结构设计规范》GB50017-2003 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 一、脚手架参数
风荷载体型系数 μs 1.254 风压高度变化系数μz(连墙件、单立 杆稳定性) 1.06, 0.796 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连 墙件、单立杆稳定性) 0.332,0.25 计算简图: 立面图 侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.03+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.03+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3.6×0.9/(2+1)=1. 674kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.03+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.03+0.35×0.9/(2+1))+3.6×0.9/(2+1)=1.215kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.674×1.52=0.377kN·m σ=Mmax/W=0.377×106/4120=91.426N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.215×15004/(100×206000×98900)=2.044mm νmax=2.044mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
外脚手架施工方案 工程概况 第一章 1.1 工程概况 上海宝山区罗店西大型居住社区配套商品房基地A3地块; 工程建设单位: 上海罗南房地产有限公司; 项目管理及施工总承包单位: 浙江省紹兴白云建设有限公司; 勘察设计単位;上海协力岩土工程勘察有限公司: 建筑结构设计:上海市房屋建筑设计院有限公司: 监理单位: 上海创众工程监理有限公司; 第二章作业特点 a、本工程外行相对简单且立面平整,拐角不多,施工工期紧,层数 不高,较适合采用双排外脚手架。 基于以上特点,综合考虑各方面因素,本工程外脚手架采用落地式钢管双排脚手架,脚手架地坪为回填土回填地坪,经振动式压路机分层压实。再做10cmC20的混凝土地坪,外设240*240的砖砌排水沟,从底层搭到顶层,每三层用竹挑板封闭一次。 第三章材质要求及引用标准 一钢管、角铁、扣件、螺栓的质量应符合规范要求,钢管外径不得小于Φ48mm,壁厚不得低于3.0mm。无严重锈蚀裂纹分层变型、扭曲和打洞截口,必须具有生产厂家产品检验合格证或租凭单位的质保书,不准使
用锈蚀、变瘪、滑牙和有裂缝的金属扣件,不准使用木胡危、单径、破损散边的竹片、篱笆,不准用锈蚀铁丝作拉结和绑扎辅料。 二引用标准: 1 2 3 4 5建筑施工高处作业安全技术规范
落地式脚手架计算书 工程名称:泰安嘉源居工程1#楼工程 施工单位:山东泰安建筑工程集团有限公司 编制人:田德森 目录 脚手架计算书的编制依据.......................................................... 错误!未定义书签。参数信息....................................................................................... 错误!未定义书签。 1、脚手架搭设参数 ............................................................. 错误!未定义书签。 2、永久荷载参数.................................................................. 错误!未定义书签。 3、可变荷载与风荷载参数................................................. 错误!未定义书签。 4、地基参数.......................................................................... 错误!未定义书签。横向水平杆(小横杆)计算 ..................................................... 错误!未定义书签。 1、抗弯强度计算.................................................................. 错误!未定义书签。 2、变形计算.......................................................................... 错误!未定义书签。纵向水平杆(大横杆)计算........................................................... 错误!未定义书签。扣件的抗滑承载力计算.............................................................. 错误!未定义书签。立杆的稳定性计算...................................................................... 错误!未定义书签。 1、分析立杆稳定性计算部位............................................. 错误!未定义书签。 2、计算风荷载产生的弯曲压应力 .................................... 错误!未定义书签。脚手架搭设高度计算.................................................................. 错误!未定义书签。连墙件计算................................................................................... 错误!未定义书签。
板模板(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算 现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kN M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m σ=M max /W =0.237×106/37500=6.332N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算 q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m ν=5ql 4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2 ) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2 ) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2 ) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3 ) 83.33 小梁截面惯性矩I(cm 4) 416.67 因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
梁模板(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土梁名称WKL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 8.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 120 二、荷载设计
平面图
立面图四、面板验算
W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 2k ,1.35(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 2k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×2]×1=23.57kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m 1、强度验算 M max =q 1l 2/8=23.57×0.252/8=0.18kN·m σ=M max /W =0.18×106/37500=4.91N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算 νmax =5qL 4/(384EI)=5×17.95×2504/(384×10000×281250)=0.325mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R 1=R 2=0.5q 1l=0.5×23.57×0.25=2.95kN 标准值(正常使用极限状态) R 1'=R 2'=0.5q 2l=0.5×17.95×0.25=2.24kN 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 45×90 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2 ) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2 ) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2 ) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3 ) 60.75 小梁截面惯性矩I(cm 4) 273.38 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
落地式脚手架工程施工方案计算书 工程名称:演示工程 施工单位:施工单位名称 编制人:张某某 日期:
目录 一、编制依据 1 二、工程参数 (1) 三、横向水平杆(小横杆)验算 (2) 四、纵向水平杆(大横杆)验算 (4) 五、扣件抗滑承载力验算 (4) 六、立杆的稳定性计算 (5) 七、脚手架搭设高度计算 (8) 八、连墙件计算 (9) 九、立杆地基承载力计算 (11)
一、编制依据 1、工程施工图纸及现场概况 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文 二、工程参数
1800 3001050
三、横向水平杆(小横杆)验算 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定: “当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。”施工荷载的传递路线是:脚手板→横向水平杆→纵向水平杆→纵向水平杆与立杆连接的扣件→立杆,如图: 横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 (一)抗弯强度计算 1、作用横向水平杆线荷载标准值: q k=(Q K+Q P1)×S=(2+0.3)×1.5=3.45 kN/m 2、作用横向水平杆线荷载设计值: q=1.4×Q K×S+1.2×Q P1×S=1.4×2×1.5+1.2×0.3×1.5=4.74 kN/m 3、考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力、挠度不计悬挑荷载,但计算支座最大支反力要计入悬挑荷载),最大弯矩: M max= ql b 2= 4.74×1.052 =0.653kN·m 88 4、钢管载面模量W=4.49cm3 5、Q235钢抗弯强度设计值,f=205N/mm2 6、计算抗弯强度 σ = M max= 0.653×106 = 145.43N/m m2 〈205N/mm2 W 4.49×103 7、结论:满足要求
扣件式钢管支架楼板模板安全计算书 一、计算依据 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 4、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 5、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《钢结构设计规范》GB50017-2003
二、计算参数
G2k(kN/m^3) 施工荷载标准值Q k(kN/m^2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重 0.5 Q DK(kN/m^2) 1.35 脚手架安全等级1级计算震动、冲击荷载时的动力系 数κ 脚手架结构重要性系数γ0 1.1 是否考虑风荷载否 地面粗糙度类型/ 省份、城市江苏(省)高邮 (市) 基本风压值W o(kN/m^2) / 沿风荷载方向架体搭设的跨数n / / 模板支撑架顶部模板高度H b(mm) / 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的 高度H m(mm) 模板荷载传递方式可调托座 简图: (图1)平面图
(图2)纵向剖面图1 (图3)横向剖面图2 三、面板验算 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板
带为计算单元。 W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3 I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4 由可变荷载控制的组合: q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)× 200/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=10.009kN/m 由永久荷载控制的组合: q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=9.668kN/m 取最不利组合得: q=max[q1,q2]=max(10.009,9.668)=10.009kN/m (图4)面板计算简图 1、强度验算 (图5)面板弯矩图 M max=0.113kN·m σ=Υ0×M max/W=1.1×0.113×106/24000=5.161N/mm2≤[f]=31N/mm2
大梁模板(扣件式)计算书
梁模板(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×900 新浇混凝土结构层高(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 150 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 梁 1.5 板 1.1 施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值 Q2k(kN/m2) 对水平面模板取值 2 风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9 风荷载体型系数μs0.8
新浇混凝土梁支撑方式梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500 梁两侧立柱间距l b(mm) 1000 步距h(mm) 1600 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1500、1000 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 3 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200
目录 一、编制依据 (1) 二、工程参数 (1) 三、横向水平杆(小横杆)验算 (2) 四、纵向水平杆(大横杆)验算 (4) 五、扣件抗滑承载力验算 (4) 六、立杆的稳定性计算 (5) 七、脚手架搭设高度计算 (8) 八、连墙件计算 (9) 九、立杆地基承载力计算 (10)
一、编制依据 1、工程施工图纸及现场概况 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文 二、工程参数
1800 3001050 三、横向水平杆(小横杆)验算 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》规定:
“当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。”施工荷载的传递路线是:脚手板→横向水平杆→纵向水平杆→纵向水平杆与立杆连接的扣件→立杆,如图: 横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 (一)抗弯强度计算 1、作用横向水平杆线荷载标准值: q k=(Q K+Q P1)×S=(3+×= kN/m 2、作用横向水平杆线荷载设计值: q=×Q K×S+×Q P1×S=×3×+××= kN/m 3、考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力、挠度不计悬挑荷载,但计算支座最大支反力要计入悬挑荷载),最大弯矩: M max =ql b2 = × =·m 88 4、钢管载面模量W= 5、Q235钢抗弯强度设计值,f=205N/mm2 6、计算抗弯强度 σ=M max = ×106 =mm2〉205N/mm2 W×103 7、结论:不满足要求!建议减少脚手架纵距或横距或小横杆间距,或控制施工荷载!(二)变形计算 1、钢材弹性模量E=×105N/mm2 2、钢管惯性矩I= 3、容许挠度[ν]=l/150与10mm
落地架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 一、参数信息: 1.脚手架参数 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.85米,立杆的横距为1.20米,立杆的步距为1.45 米; 计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为 26.7 米,立杆采用单立管; 内排架距离墙长度为0.30米; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2; 采用的钢管类型为Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80; 连墙件采用两步三跨,竖向间距 2.90 米,水平间距5.55 米,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工荷载均布参数(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架; 同时施工层数:2; 3.风荷载参数 山东省青岛市地区,基本风压为0.57,风荷载高度变化系数μz为0.74,风荷载体型系数μs 为1.56; 考虑风荷载 4.静荷载参数 每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1548; 脚手板自重标准值(kN/m2 ):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.140; 安全设施与安全网(kN/m2 ):0.005;脚手板铺设层数:4; 脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆木; 5.地基参数 地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kN/m2):500.00; 基础底面扩展面积(m2):0.09;基础降低系数:0.40。
钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数 二、荷载设计 计算简图:
立面图 侧面图三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.3×0.8/(2+1))+1.4×3×0. 8/(2+1)=1.26kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.3×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.91kN/ m 计算简图如下: 1、抗弯验算
M max=0.1ql a2=0.1×1.26×1.52=0.28kN·m σ=M max/W=0.28×106/4490=62.94N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.91×15004/(100×206000×107800)=1.41mm νmax=1.41mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 R max=1.1ql a=1.1×1.26×1.5=2.07kN 正常使用极限状态 R max'=1.1q'l a=1.1×0.91×1.5=1.51kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=R max=2.07kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=R max'=1.51kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m)
落地式脚手架工程方案计算书工程名称:演示工程 施工单位:山西宏厦建筑工程有限公司 编制人:张某某 审核人: 日期:
目录 一、编制依据 (2) 二、工程参数 (2) 三、横向水平杆(小横杆)验算 (3) 四、纵向水平杆(大横杆)验算 (5) 五、扣件抗滑承载力验算 (5) 六、立杆的稳定性计算 (6) 七、脚手架搭设高度计算 (9) 八、连墙件计算 (10) 九、立杆地基承载力计算 (11)
一、编制依据 1、工程施工图纸及现场概况 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文 二、工程参数 搭设参数 搭设高度24m 步距 1.8m 立杆纵距 1.5m 立杆横距 1.05m 连墙件方式二步三跨连墙件扣件双扣件 荷载参数(荷载标准值) 永久荷载立杆承受结构自重0.1086kN/m安全网0.01kN/m2脚手板类型 冲压钢脚手板,2 层 自重标准值0.3kN/m2护栏和挡脚板自重标准值0.17kN/m2 可变荷载施工均布活荷载2kN/m2同时施工层数1层风荷载地区山西阳泉市基本风压0.4kN/m2 地基参数 地基土类型碎石土地基承载力标准值200kN/m2垫板宽度0.3m 垫板长度 1.5m 考虑到钢管锈蚀弯曲等因素,按φ48×3钢管计算。
目录 第一章编制依据及工程概况1 第一节编制依据2 第二节工程概况2 第二章施工准备3 第一节技术准备3 第二节物资准备3 第三节劳动力准备4 第四节其它4 第三章主要施工方法4 第一节统一要求4 第二节柱模板6 第三节墙体模板7 第四节梁、板模板9 第五节其它部位模板12 第四章质量标准及技术控制措施14 第一节进场模板的质量标准14 第二节模板分项工程质量要求15 第三节模板工程质量控制19 第五章模板的拆除20 第一节模板拆除原则20 第二节模板拆除施工21 第六章施工安全保证措施21 第一节安全管理组织21 第二节施工技术措施22 第三节其它施工安全措施23 第七章成品保护措施23 第九章安全计算书25 第一章编制依据及工程概况 第一节编制依据 1施工组织设计
《×××××施工组织设计》 2计算软件及版本 广联达施工安全设施计算软件 3工程图纸 《建筑施工手册》第五版。 《建筑施工计算手册》江正荣主编 第二节工程概况
第二章施工准备 第一节技术准备 (1)组织施工技术人员在施工前认真学习技术规范、标准、工艺规程,熟悉图纸,了解设计意图,核对建筑和结构及土建与设备安装专业图纸之间的尺寸是否一致。 (2)编制模板施工方案,对施工队进行技术交底。 (3)对施工人员进行安全和技术培训,加强班组的技术素质。 第二节物资准备 1材料准备 确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证; 2机具准备 根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。 3周转材料准备 做好模板、扣件、钢管、U托等周转料的备料工作,分批分期进场。 第三节劳动力准备
扣件式脚手架计算书文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-
扣件式钢管支架楼板模板安全计算书 一、计算依据 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 4、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 5、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《钢结构设计规范》GB50017-2003 二、计算参数
(图1)平面图(图2)纵向剖面图1
(图3)横向剖面图2 三、面板验算 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。 W m =bh2/6=1000×122/6=24000mm3 I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4 由可变荷载控制的组合: q 1=1.2[G 1k +(G 2k +G 3k )h]b+1.4(Q k +κ Q DK )b=1.2×(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=14.527 kN/m 由永久荷载控制的组合: q 2=1.35[G 1k +(G 2k +G 3k )h]b+1.4×0.7(Q k +κ Q DK )b=1.35×(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1= 14.751kN/m 取最不利组合得: q=max[q 1,q 2 ]=max(14.527,14.751)=14.751kN/m (图4)面板计算简图 1、强度验算 (图5)面板弯矩图M max =0.166kN·m σ=Υ 0×M max /W=1×0.166×106/24000=6.915N/mm2≤[f]=31N/mm2 满足要求2、挠度验算 q k =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1=8.985kN/m (图6)挠度计算受力简图 (图7)挠度图 ν=0.572mm≤[ν]=300/400=0.75mm
附件计算书一:双排扣件钢管脚手架计算 书 依据规范: 《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2017 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 双排脚手架,搭设高度31.2米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.80米。 钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工活荷载为4.2kN/m2,同时考虑1层施工。 脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。 栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.9600。 地基承载力标准值140kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.850/2=0.128kN/m 活荷载标准值Q=4.160×0.850/2=1.768kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.128=0.196kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.768=2.475kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.196+0.10×2.475)×1.5002=0.592kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.196+0.117×2.475)×1.5002=-0.696kN.m
绿城都市花园4#楼脚手架施工方案 编制人: 审核人: 审批人:
河南绿城建设工程有限公司 年月日 目录 第一章工程概况 (2) 第二章落地式双排脚手架施 工 (2) 2.1材料材质和规格 (2) 2.2架体构造 (2) 2.3计算书:落地式钢管脚手架计算 (2) 2.4基础施工要求 (10) 2.5搭设工艺 (10) 2.6注意事项 (11) 2.7防雷措施 (11) 2.8脚手架拆除 (11)
第一章工程概况 本工程位于郑州市卫生路与岗杜北街交叉口东北角,场地位于黄河冲积平原,地形平坦,地貌单一,建筑场地为建筑物拆除,表层为杂填土。地下1层,地上四层。地下部分为平战结合人防地库地下室,地上一、至四层为物流仓库。结构形式:框架结构;抗震设防烈度为7度;建筑工程等级二级;地下室耐火等级为一级,地上住宅耐火等级为二级;屋面防水等级为二级;建筑物设计使用年限为50年;总建
筑面积为66792.05M,建筑物总长为2150.50M,宽为117.80M。总高度为24.00M。 第二章脚手架施工 2.1材料材质和规格 (1)钢管材质采用A3或AY3,钢管进场必须有出厂合格证。 (2)钢管规格采用外径48mm,壁厚2.8mm(目前租赁市场上大部分达不到3.5mm厚的国家标准,按2.8厚设计计算),焊接钢管立杆及大横杆长度为4~6.5m,小横杆长度为2.1m~2.3m。 (3)扣件采用可锻铸铁铸造的直角扣件,回转扣件和对接扣件。 (4)架板采用标准竹笆脚手架。 2.2架体构造 (1)立杆间距:横向1.05m,纵距1.5m,内立杆距墙外皮的距离为0.4m。 (2)大横杆步距为1.8m,大横杆中间设置一道拦腰杆。 (3)墙体拉结杆布置:竖向3.6m,二步架;水平距离4.5m三跨。 (4)剪力墙搭设要求每道剪力撑跨立柱的根数宜为5-7跟之间,每道剪力撑宽度不应小于4跨,且不大于6m,斜杆与地面的倾斜角度在45°-60°之间,在外侧立面整个长度和高度连续设置剪力撑。 )外架在一层顶板处做一道竹笆做防护,并且设踢脚板沿楼周边布置。5(. 2.3落地式脚手架设计计算书 2.3.1计算书:落地式钢管脚手架计算
钢管落地脚手架计算书 采用品茗安全计算软件计算;本工程为深圳市龙岗区第二人民医院综合楼改造工程,总建筑面积6570m2,建筑总高度为39.8米,建筑总层数为地下一层、地上十二层,一层层高4.5m,二层层高4m,三~十一层层高均为3m,十二层层高为4m。 扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。 一、参数信息: 1.脚手架参数 双排脚手架搭设高度为 44.2 m,立杆采用单立管; 搭设尺寸为:立杆的横距为 1.05m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.20m; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; 脚手架沿墙纵向长度为 150.00 m; 采用的钢管类型为Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00; 连墙件采用两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架; 同时施工层数:2 层; 3.风荷载参数 本工程地处广东深圳市,基本风压0.75 kN/m2; 风荷载高度变化系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为1.13; 脚手架计算中考虑风荷载作用; 4.静荷载参数 每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.110; 安全设施与安全网(kN/m2):0.005; 脚手板类别:冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038; 脚手板铺设总层数:12; 5.地基参数要求 若地基土类型为:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00; 立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 本工程原地基土类型为混凝土,地基承载力大于120,满足要求! 二、大横杆的计算: 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算
落地式扣件钢管脚手架计算书 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 单排脚手架,搭设高度19.0米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.40米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距4.50米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设1层计算。 栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。 地基承载力标准值240kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.400/2=0.070kN/m 活荷载标准值Q=3.000×0.400/2=0.600kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.040+1.2×0.070=0.132kN/m
扣件式脚手架计算书计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 一、脚手架参数
杆稳定性) 计算简图: 立面图
侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 121900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.038+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.038+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/( 2+1)=1.432kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.038+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.038+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.043kN/m 计算简图如下:
1、抗弯验算 M max=0.1ql a2=0.1×1.432×1.52=0.322kN·m σ=M max/W=0.322×106/5080=63.429N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.043×15004/(100×206000×121900)=1.424mm νmax=1.424mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 R max=1.1ql a=1.1×1.432×1.5=2.363kN 正常使用极限状态 R max'=1.1q'l a=1.1×1.043×1.5=1.722kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=R max=2.363kN q=1.2×0.038=0.046kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=R max'=1.722kN q'=0.038kN/m 1、抗弯验算