应用题综合训练合集12
- 格式:pdf
- 大小:71.81 KB
- 文档页数:4
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共263分)1.一头牛的体重约是400千克, 一头大象的体重约是一头牛体重的5倍, 一头大象约重多少千克?合多少吨?2.爷爷送给西西一本《格林童话》, 这本书共430页, 西西看了180页, 她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?3.养鸡场上午孵出了476只小鸡, 下午比上午少孵出107只。
一共孵出了多少只小鸡?4.学校礼堂有1000个座位“, 六·一”节要在学校礼堂举行演唱会, 全校男生有400名, 女生有500名, 全校学生都能坐得下吗?5.妈妈带了500元钱, 给我买了一双鞋花了228元, 买一条裙子花了172元。
还剩多少元?6.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。
(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?7.老师号召同学们建立图书角, 小明捐书16本, 小芳捐书2本, 小强捐书8本.(1)小明捐书的数量是小芳的几倍?(2)你还能提出哪些用除法解决的问题?写下来并解答。
8.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。
(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?9.农场有山羊287只, 比绵羊少166只, 农场一共有山羊和绵羊多少只?10.小明和小军背靠背站立, 小明向北走150米, 小军向南走120米, 两人相距多少米?11.学校买来800本书, 准备用8个箱子装。
前7个箱子共装了735本, 第8个箱子要装多少本?12.淘气今年13岁, 妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁, 妈妈今年多少岁?13.小明晚上7:45上床, 上床后又看了45分钟的课外读物, 然后睡觉。
小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30, 小明睡了多长时间?14.水果店运来6箱水果, 每箱25千克, 卖出一些后, 还剩45千克, 卖出多少千克?15.人民公园上午有游客742人, 中午有357人离去, 下午又来了248人。
小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题,共548分)1.有12瓶果汁。
(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?2.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.三只小猫一共钓了80条。
5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。
女同学有多少人?9.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)10.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。
王爷爷家有鸡和鸭共多少只?11.应用题。
需要多少个盒子?12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?13.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。
(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。
14.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?15.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?16.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。
(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。
(2)调查时,请同学们_______更省时。
(填“举手”或“投票”)(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?17.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?18.桃子的个数是苹果的多少倍。
二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共257分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?3.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。
田径队有多少人?4.王老师和李老师带着 8 名男同学和 12 名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?5.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?6.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。
谁多谁少?有多少个足球?7.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。
小猴家现在有多少个桃子?8.挑战题。
小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。
小云多少岁?9.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?10.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。
谁多谁少?有多少本连环画?11.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?12.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。
参加跳绳的有多少人?□○□=□(人)13.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。
27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。
14.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。
(1)3人一共要剪多少朵?(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?15.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?16.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?17.每串珠子有6个,4串共有多少个?18.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?19.小红有36个气球,小华比小红多21个。
小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?20.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?21.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个?22.画角。
完整版新人教版小学一年级数学下册应用题100道一.解答题(共100题,共505分)1.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。
我们班有多少人?2.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?3.小兰每天要写16个毛笔字,背2首古诗,今天她已经写了9个毛笔字,还要写多少个毛笔字才能完成任务?4.小明剪了50颗星,小东剪了7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?5.小丁丁有13本书,送掉7本,还剩几本书?6.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?7.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?8.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?9.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?10.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个?11.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?12.车上原有19名乘客,到某站从前面下车6名,从后面下车9名,现在车上有多少名乘客?13.盘子里原有20块蛋糕,吃了7块,送给别人8块,还剩下几块?14.小明作业一共有11页,他做完了3页,请问还有多少页要做?15.小红看了60页书,还有30页没有看,这本书一共有多少页?16.一支钢笔8元,一个笔记本6元。
李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?17.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?18.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人?19.小红原来有25个硬币,妈妈又给了她8个,她现在一共有多少个硬币?20.小猫钓了16条鱼,吃了一些后还有9条,小猫吃了几条鱼?21.班上有男生20人,的人数和男生同样多。
数学六年级下人教版六年级下册数学试题-综合复习--100道应用题练习(含答案)1、如图,小飞家在少年宫西面2000米处,记作+2000米。
公园在少年宫东面1200米记作-1200米。
天一广场在少年宫+1500米处,天一广场与小飞家相距多少米?2、有4箱苹果,以每箱25kg为标准。
超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数。
称重记录如下:+1kg、-3kg、+2kg、-2kg。
这4箱苹果分别重多少千克?3、期末考试试卷发下来了(成绩发表了),淘淘高兴地从老师手里接过数学试卷,还没来得及看分数,就碰倒了桌上的墨水瓶,流出的墨水恰好把分数盖上了,这可急坏了小淘淘。
“我的考试成绩到底是多少呢?”这时,同桌乐乐看了看淘淘的试卷,发现淘淘这张卷上老师用红笔只在一处打上一个“×”,并且写上“-3”,还知道这张卷满分是100分。
乐乐神秘地说:“我知道你得了多少分!”同学们,你们知道乐乐是怎么知道的吗?你知道淘淘数学得了多少分?4、下表是某茶餐厅一个星期内盈亏的情况。
(1)这个茶餐厅这一个星期内哪几天亏损?这几天一共亏损了多少钱?(2)这个茶餐厅这个星期是盈利还是亏损呢?5、我国五座名山主峰的海拔高度大致如下:泰山:1500m 华山:2100m黄山:1800m 庐山:1500m 峨眉山:3000m(1)这五座名山主峰的平均海拔高度是多少米?(2)如果把平均海拔高度记为0m,那么如何表示这五座名山主峰的海拔高度?6、一根5米长的竹竿,插在水中的部分有2米,记作-2米。
那么露出水面的部分如何记?7、体育课上,8名男生进行引体向上测试,以做7个为标准,超过的个数用正数表示,不足的个数用负数表示,成绩如下:(1)达标的学生有多少名?(2)该8名学生的平均成绩是多少个?8、高果、森夏、秦梨三家依次坐落在一条公路的同一侧,高果家在最西面,秦梨家在最东面,森夏家在中间,森夏家距离秦梨家1100米,如果把森夏家的位置看作0米处,森夏先向东走了600米,记作+600米,然后她又走了-900米,现在森夏距离秦梨家有多少米?9、同学们进行体检,身高以150厘米为标准,超过的记作正数,不足的记作负数,第一组6人的对应数分别为:+8、-1、1、-2、10、5,这6名同学的身高分别是多少厘米?10、一辆公共汽车从起点站开出后,途中经过6个中间站,最后到达终点站。
⼩学⼆年级数学题100道应⽤题专题练习(有答案)我们都知道,在⼆年级数学中有应⽤题,但是很多同学害怕做应⽤题,其实通过⼤量的练习,可以提⾼做应⽤题的能⼒。
下⾯是⼩编给⼤家带来的关于⼩学⼆年级数学题100道应⽤题专题练习(有答案),以供⼤家参考,我们⼀起来看看吧!⽬录⼆年级数学应⽤题:1—50⼆年级数学应⽤题:51—100⼆年级应⽤题专题练习:1—50⼆年级应⽤题专题练习:51—100⼆年级数学应⽤题:1—501.同学们参加劳动。
⼆(1)班去了26⼈,⼆(2)班去了38⼈,每8⼈编成⼀组,可以编⼏组?26+38=64(⼈) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.2.有45⼈去东湖游玩。
其中15⼈去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6⼈,需要⼏条船?45-15=30(⼈)30÷6=5(条)答:需要5条船。
3.李⽼师有50元钱。
买3个⼩⾜球⽤去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
4.商店卖出5包⽩糖和2包红糖,平均每包3元钱,⼀共卖了多少钱?5+2=7(包)7×3=21(元)答:⼀共卖了21钱.5.⽼师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,⽼师现在还有⼏个 (写综合式)4×6-8=16(个)答:⽼师现在还有16个.6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放⼊⼀个笼⼦,需要多少个笼⼦10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼⼦.7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘⾥,每盘放⼏个桃9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.8.妈妈买⼀双⽪鞋花52元,买⼀双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元 (⽤两种⽅法解答)①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.②52+12=64(元) 90-64=26答:应该找回26元.9.⼩⽩兔有72只,⼩狗有9只,⼩⽩兔的只数是⼩狗的⼏倍?72÷9=8答:⼩⽩兔的只数是⼩狗的8倍。
二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共236分)1.幼儿园有67名小朋友。
小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?2.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?3.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?4.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆?5.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。
两个小组一共栽了几棵小树?6.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?7.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?8.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。
水果店现在有多少箱苹果?9.画角。
一个角由一个顶点两条边组成。
10.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?11.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。
谁多谁少?有几只老虎?12.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?13.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?14.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?15.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。
种的月季花比菊花多多少棵?16.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?17.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。
现在还有多少个苹果?18.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。
还要搬多少张桌子?多少把椅子?19.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。
奶奶和爷爷今年分别多少岁?20.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?21.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。
小学数学常考的12种应用题+详解期末1归一问题应用题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买16支同样的铅笔,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
2倍比问题应用题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。
【数量关系】总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。
例1100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜将3700千克,可以榨油多少?解:(1)3700千克是100千克的多少倍?3700÷100=37(2)可以榨油多少千克?40×37=1480(千克)列成综合算式40×(3700÷100)=1480(干克)答:可以榨油1480千克。
小学数学二年级下册应用题专项练习50道一.解答题(共50题, 共254分)1.32个同学分小组参加跳绳比赛, 每小组5人, 可以分成几组?还剩几人?2.一根木棍一周长9厘米, 小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周, 还剩4厘米, 这根绳子长多少厘米?3.五月份一共有31天, 合几个星期还余几天?4.一共有45盆花。
(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)5.妈妈买来了54枝玫瑰花, 每9枝玫瑰花插在一个花瓶里, 需要几个花瓶?6.饲养场养鸡160只, 鹅60只, 鸭100只。
(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?7.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上, 小兔家离小猴家有600米, 小猪家离小猴家有2300米。
小兔家离小猪家有多远?8.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树, 平均每人栽了多少棵树?9.松鼠妈妈捡了34个松果, 平均分给8只小松鼠, 剩下的留给自己吃, 每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果?10.电影院有1200个座位, 育才小学三个年级去观看影片, 三个年级各有三百多名学生。
能同时坐下吗?11.一束花里扎了7枝百合, 2枝玫瑰, 6枝康乃馨。
现在有百合21枝, 玫瑰12枝, 康乃馨18枝, 这些花最多可以扎成几束这样的花束?12.同学们做了8架纸飞机, 做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍, 做的纸蝴蝶是多少个?13.二(1)班同学用了3张彩纸, 每张彩纸做了8个风车, 把这些风车平均分给6个小朋友, 每个小朋友分几个?14.中心商店第一天卖出洗衣机12台, 是第二天卖出台数的2倍。
第二天卖出多少台?15.三(1)班有男生29人, 女生25人, 平均分成6个小组, 每个小组有多少人?16.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查, 那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?17.二(1)班有44人, 分组玩游戏, 每组5人, 若每组分一个篮球, 至少需要几个篮球?18.同学们分成4组做风车, 每组做了8只, 送给幼儿园小朋友7只, 还有多少只?19.一个数(不为0)除以5, 所得的商和余数相同, 这样的数有几个?是哪儿几个?20.一台空调3650元, 一辆摩托车4120元, 买这两件商品, 7000元够吗?21.有12瓶果汁。
三年级下学期数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?2. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元3. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?4. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?5. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?6. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?7. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?8. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。
求一双鞋、一双袜子各多少钱?9. 王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?10. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?11. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?12. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?13. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?14. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?15. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?16. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?17. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?18. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
111. 在一条笔直的公路上,甲、乙两地相距600米,A每小时走4千米,B每小时走5千米.上午8时,他们从甲、乙两地同时相向出发,1分钟后,他们都调头向相反的方向走,就是依次按照1,3,5,7……连续奇数分钟的时候调头走路.他们在几时几分相遇?解:如果甲、乙相向而行,需要600÷1000÷(4+5)×60=4分钟相遇。
当1-3+5-7+9=5分钟,少1分钟就相遇。
所以1+3+5+7+9-1=24分钟。
所以在8时24分相遇。
解:“依次按照1,3,5,7……连续奇数分钟的时候调头走路”正确的理解应该是前进1分钟,后退3分钟,前进5分钟,后退7分钟,前进9分钟……甲车速度:4000/60=200/3(米/分) 乙车速度:5000/60=250/3(米/分)两车正常相遇是600/(200/3+250/3)=4分 1-3+5-7+9=5分,所以是在那个9分里相遇的,比9少1分 600+150*(3+7-1-5)=1200米 1200/150=8分 则相遇要1+3+5+7+8=24分,他们在8时24分相遇。
112. 有两个工程队完成一项工程,甲队每工作6天后休息1天,单独做需要76天完工;乙队每工作5天后休息2天,单独做需要89天完工,照这样计算,两队合作,从1998年11月29日开始动工,到1999年几月几日才能完工?解:两队单独做:6+1=7,5+2=7,说明甲队和乙队都是以7天一个周期。
甲队:76÷7=10周……6天。
说明甲队在76天里工作了76-10=66天。
乙队:89÷7=12周……5天。
说明乙队在89天里工作了89-12×2=65天。
两队合作:1÷(6/66+5/65)=5+23/24,即共做5个周期。
另外还剩1-6/66×5-5/65×5=23/143。
需要23/143÷(1/66+1/65)=5+35/131,即合作5天后,余下的甲工作1天完成。
共用去7×5+5+1=41天完成。
因此是41-2-31=8,即1999年1月8日完工。
113. 一次数学竞赛,小王做对的题占题目总数的2/3,小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,小王做对了几道题?解:小王做对的题占题目总数的2/3,说明题目总数是3的倍数。
小李做错了5道,说明两人都做错的不会超过5道。
即题目总数不会超过5÷1/4=20道。
又因为都做错的题目是题目总数的1/4,说明题目总数是4的倍数。
既是3的倍数又是4的倍数,且不超过20的数中,只有3×4=12道符合要求。
所以小王做对了12×2/3=8道题。
解:小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,所以最多20题。
因为都是自然数,两人都做错的题的数量可能为{1,2,3,4,5}对应总题数分别为{4,8,12,16,20}。
其中只有12满足:使小王做对的题占题目总数的2/3为自然数。
所以小王做对8题。
解:设两人同错题数为A,则有A÷(1/4)×(2/3)=A×8/3就等于小王做对的题数,可得出A定是3的倍数(A<5),并且总题数是4的倍数,那整数解只能是12了。
114. 有100枚硬币(1分、2分、5分),把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中1分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个,那么原有2分及5分硬币共值几分?解:根据题意2分5个换成5分2个,一组少了3个,总共少了100-79=21个,是21/3=7组,则2分硬币有5*7=35个根据题意1分5个换成5分1个,一组少了4个,总共少了79-63=16个,是16/4=4组, 则1分硬币有5*4=20个 则5分硬币有100-35-20=45个 所以原有2分和5分硬币共值:2*35+5*45=295分。
115. 甲、乙两物体沿环形跑道相对运动,从相距150米(环形跑道上小弧的长)的两点出发,如果沿小弧运动,甲和乙第10秒相遇,如果沿大弧运动,经过14秒相遇.已知当甲跑完环形跑道一圈时,乙只跑90米.求环形跑道的周长及甲、乙两物体运动的速度?解:甲乙的速度和是150÷10=15米/秒。
环形跑道的周长是15×(10+14)=360米。
甲行一周360米,乙跑了90米,说明甲的速度是乙的360÷90=4倍。
所以乙的速度是15÷(4+1)=3米/秒,甲的速度是15-3=12米/秒。
116. 竞赛成绩排名次,前7名平均分比前四名的平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分,问第五、六、七名三人得分之和比第八、九、十名三人得分之和多了几分?解法一:因为前7名平均分比前4名的平均分少1分,所以第5、6、7名总分比前4名的平均分的3倍少1×7=7分;因为前10名平均分比前7名的平均分少2分 所以第8、9、10名总分比前7名平均分的3倍少2×10=20分,所以比前4名平均分的3倍少20+1×3=23分。
所以第5、6、7名总分比第8、9、10名总分多23-7 =16分解法二:以10人平均分为标准,第8、9、10名就得拿出7×2=14分给前7名。
那么他们3人就要比标准总分少14分。
第5、6、7名的原本比标准总分多3×2=6分,但要拿出1×4=4分给前4名。
那么他们3人比标准总分多6-4=2分。
因此第5、6、7名3人得分之和比第8、9、10名3人的得分之和多2+14=16分。
解:因为:前7名平均分比前四名的平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分所以:第五、六、七名总分比前4名的平均分的3倍少1*7=7分;第八、九、十名总分比前7名平均分的3倍少2*10=20分,比前4名平均分的3倍少20+1*3=23分。
所以:第五、六、七名总分减去第八、九、十名总分 =23-7 =16分解:设前四名的平均分为A,根据题意得:前四名总分为4A,前七名总分为(A-1)*7,五、六、七名得分为7A-7-4A=3A-7;前十名总分为(A-3)*10,八、九、十名得分为10A-30-(7A-7)=3A-23;则得分之和多了3A-7-(3A-23)=16分。
117. 单独完成一项工作,甲按规定时间可提前3天完成,乙则要超过规定时间5天才能完成.如果甲、乙合作3天后剩下的工作继续由乙单独做,那么刚好在规定时间里完成.甲、乙两人合作要几天完成?解:甲做3天相当于乙做5天,那么完成全工程的时间比是3:5。
甲和乙所用的时间相差3+5=8天。
所以,甲单独做完成全工程需要8÷(5-3)×3=12天,乙单独做完成全工程需要12+8=20天。
所以,两人合作需要1÷(1/12+1/20)=7.5天。
118. 甲、乙两人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进,甲每行5分钟休息2分钟,乙每行210米休息3分钟,甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟.已知两人最后一次的休息地点相距70米,两人的速度是多少?解:甲50÷(5+2)=7次……1分钟,说明甲休息了7次共2×7=14分钟。
乙休息了14+10=24分钟,休息了24÷3=8次。
乙行到甲最后休息的地方时,行了210×8+70=1750米,实际行了5×7=35分。
所以实际的速度是1750÷35=50米/秒。
全程就是50×(50-14)=1800米。
平均速度:甲1800÷50=36米/秒,乙1800÷(50+10)=30米/秒。
解:甲用50分钟,所以是走了7个5分钟,休息了7个2分钟,最后又走了1分钟。
有效行进时间是36分。
因为甲乙速度相同,所以乙行走的有效时间也是36分钟,走到甲的最后休息点有效行进时间是36-1=35分钟;因为乙一共使用了60分钟,所以有24分钟在休息,共休息了8次,其间行走了210*8=1680米,加上两人最后一次的休息地点之间70米,共计1750米。
所以乙在35分钟的有效行进时间内可以前进1750米,甲乙的【行进速度】均为1750/35=50米/分钟。
可以计算出:AB距离为50*36=1800米。
所以:甲完成这段路程的【平均速度】是1800/50=36米/分钟乙完成这段路程的【平均速度】是1800/60=30米/分钟119. 有甲、乙两袋大米,甲袋中的大米比乙袋中的多20千克,把甲袋中大米的1/3到进乙袋,乙袋中的大米就比甲袋中的大米多10千克.甲袋中原有大米多少千克?解:要使乙袋比甲袋多10千克, 就得从甲袋拿出(10+20)÷2=15千克。
说明这15千克相当于甲袋的1/3, 所以甲袋有15÷1/3=45千克。
120. 有两堆煤共重8.1吨,第一堆用掉2/3,第二堆用掉3/5,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少1/6,原来第一堆煤有多少吨?解:解:用掉后,第一堆煤剩下1/3,第二堆煤剩下2/5,两堆剩下的合在一起后,占原来第一堆的1-1/6=5/6.这其中有1/3是原来第一堆剩下的,其余的5/6-1/3=1/2是原来第二堆剩下的.也就是说原来第二堆的2/5等于第一堆的1/2.所以原来第二堆的总数是原来第一堆的1/2÷2/5=5/4倍.所以原来第一堆煤有:8.1÷(1+5/4)=3.6吨解:如果第一堆用掉2/3-1/6=1/2,这用了的1/2就和第二堆剩下的1-3/5=2/5相等。
所以,第二堆是第一堆的1/2÷2/5=5/4。
所以,第一堆煤有8.1÷(1+5/4)=3.6吨。