图片 项目九 其他税种纳税实务习题与实训(上)参考答案
- 格式:pdf
- 大小:4.69 MB
- 文档页数:18
项目六企业所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【解析】按照企业所得税法的有关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除:税收滞纳金、因违反法律、行政法规而交付的罚金、罚款和被没收财物的损失。
2.【答案】B【解析】个人独资企业是个人所得税的纳税人。
3.【答案】A【解析】税法规定国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。
4.【答案】D【解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
5.【答案】A【解析】增值税在销项税额中抵扣。
6.【答案】B【解析】税收滞纳金不能列支;本月投入使用的固定资产下月开始计提折旧;超过标准的捐赠不能列支。
7.【答案】D【解析】税法对研究开发费用、企业安置残疾人员和其他鼓励安置人员的工资实行加计扣除。
8.【答案】D【解析】固定资产购建过程发生的利息支出计入固定资产价值。
9.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
10.【答案】A【解析】业务招待费先要乘以60%再比照限额确定扣除额。
11.【答案】D【解析】个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。
居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。
12.【答案】A【解析】依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。
13.【答案】D【解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。
14.【答案】B【解析】选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。
15.【答案】B【解析】选项A、C、D均属于内部处置资产;企业将资产移送他人,不属于内部资产处置,应缴纳所得税。
项目十一车船税办税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【分析】车船税采用定额幅度税率。
2.【答案】C【分析】机动船舶的车船税计税单位为净吨位每吨。
3.【答案】B【分析】车船税由地方税务机关负责征收。
4.【答案】D【分析】从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。
5.【答案】D【分析】省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
6.【答案】D【分析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
7.【答案】C【分析】车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
8.【答案】B【分析】纯电动汽车免征车船税。
该企业当年应缴纳车船税=2×6×100+1×150×6/12=1275(元)。
9.【答案】B【分析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。
10.【答案】A【分析】选项BCD均属于车船税的征收范围。
11.【答案】B【分析】插电式混合动力汽车免征车船税;其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计征车船税。
该企业当年应缴纳车船税=3×400×50%+5×2000×4+6×1800×4×50%=62200(元)。
12.【答案】D【分析】以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。
13.【答案】B【分析】客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。
14.【答案】C【分析】选项C:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
项目一走近税收(一)单项选择题序号 1 2 3 4 5 6答案 B C D C C D(二)多项选择题序号 1 2 3 4 5 6 7 8答案BCD ABCD AD BCD BCD CD ABCD ABCD(三)判断题序号 1 2 3 4 5 6 7 8答案×√√√√√√×项目二增值税纳税实务(一)单项选择题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 D A A B D D B C A C 序号11 12 13 14 15 16 17 18答案 C D D B B C C D(二)多项选择题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案ACD BC BD BCD BD BCD ABC AB BCD ABD (三)判断题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×××√√√×√√×(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 160÷(1+16%)]×16%=14 560(元)进项税额=60 000×16%=9 600(元)应纳增值税额=14 560-9 600=4 960(元)2.解答:当月销项税额=1160÷(1+16%)×16%=160(万元)当月应纳税额=160-(96+0.8)=63.2(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×16%+200000×16%=192 000(元)当月进项税额=80 000+16 000=96 000(元)当月应纳税额=192 000-96 000=96 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.6万元(2)购进棉花进项税额=5×10%=0.5(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=3.2万元进项税额合计=1.6+0.5+3.2=5.3(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×16%=9.6(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.116÷(1+16%)] ×16%=0.816(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.8÷(1+16%)×16%=0.8(万元)销项税额合计=9.6+0.816+0.8=11.21(万元)本月应纳税额=11.21-5.3=5.916(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×16%=246.4(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×16%-246.4=329.6(万元)项目三消费税纳税实务(一)单项选择题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B D A D C D D B D D (二)多项选择题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案BC ABC ABCD BC ACD AC BD ABD BD AB (三)判断题序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案××××√√√×√√(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.8÷(1+16%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
税务师《涉税服务实务》练习及答案(9)2018税务师《涉税服务实务》练习及答案(9)一、单选题1、纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须先向作出具体行政行为的税务机关的上一级税务机关申请复议的是()。
A、税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款B、税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户银行暂停支付相当于应纳税额的存款C、税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品D、因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为1、答案:D解析:D项涉及税款,故要先申请复议,对复议决定不服的,可以再向人民法院提起诉讼。
2、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),可申请延期纳税。
A、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的B、当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的C、当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后,不足以缴纳税款的D、当期货币资金在扣除应付职工工资、应计提的公益金、公积金以后,不足以缴纳税的2、答案:A解析:应付工资及社会保险费是税务机关要求提供的支出预算,应在当期货币资金里扣除,而非仅在银行存款里扣除。
3、增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额,则月末()A、企业会计不作任何账务处理B、企业会计暂不作任何账务处理,次月初再作上缴税金的分录,即借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款C、企业作会计处理为借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)D、企业作会计处理为借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税3、答案:D解析:这是当月应缴未交的情况,应通过“转出未交增值税”科目核算4、下列关于营业税营业额的确定,正确的说法是()。
A、某纳税人从事外汇买卖,将821万元购入的外币以830万元卖出,支付各种税费共1万元,在计算缴纳营业税时,其营业额为8万元B、某保险公司1月31日收到20万美金的初保业务的保费收入,当日的基准汇率为1:8.29,在计算缴纳营业税时,其营业额为165.8万元C、某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为60万元,预计残值为5万元,实际成本为40万元,租赁期总天数为200天,本期20天,在计算缴纳本期营业税时,其营业额为20万元D、某纳税人从事金融经纪业务,收取佣金共30万元,其中包括代收代付的费用1万元,则在计算缴纳营业税时,其营业额为29万元4、答案:B解析:从事外汇买卖时,卖出价不得扣减相关税费,故营业额为9万,A错;融资租赁业务的营业额还应包括残值,故应为25万,C错;从事中间业务的营业额,从中不得作任何扣除,故营业额仍为30万元,D错。
实训答案第一篇税收简介任务1 税收基础一、单项选择1.A2.D3.B4.D5.D6.A7.C8.A9.D 10.B二、多项选择1.ABD2.ABD3.ABC4.ABCD5.ABD6.BCD7.ABD8.ABD9.AC 10.ABC三、判断题×1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×第二篇流转税类纳税实务任务2 增值税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.C7.B8.D9.B 10.D11.C 12.D 13.A 14.C 15.D 16.B 17.A 18.D 19.B 20.B二、多项选择1.ABD2.ACD3.ACD4.ABCD5.ABC6.BD7.AB8.ABC 8.BC9.ABD 10.BC11.ABD 12.AB 13.ACD 14.ABCD 15.CD16.ACD 17.ABCD 18.ACD 19.BCD 20.ABC三、判断题√×1. ×2. ×3. √4. √5. ×6. √7. ×8. √9. ×10. √11. √12. √13. ×14. √15. √16. ×17. ×18. ×19. √20. √四、计算题1.销项税额=90×17%+(2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1242万元进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元应纳税额=17.1242-2.89=14.2342万元2.销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元3.销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元应纳税额=86.36-34.21=52.15万元4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元应纳税额=238-87.867=150.133万元5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元应纳税额=215.73-102.245=113.485万元6. 销项税额=4800×500×17%=40.8万元进项税额=17万元应纳税额=40.8-17=23.8万元7. 销项税额=51万元进项税额=17+0.8×7%=17.056万元应纳税额=51-17.056=33.944万元8.免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元∴当期应退税额=140.4万元下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元9. 关税的完税价格=40+20=60万元当期关税税额=60×15%=9万元当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元10. 销项税额=42×17%=7.14万元进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.75万元应纳税额=7.14-8.75=1.61万元五、综合题1.应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%=2328.93元2.销项税额=7.65+18×17%=10.71万元进项税额=3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=5.6275万元应纳税额=10.71-5.6275+3.6/(1+4%)×4%/2=5.15173万元3.销项税额=20000/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17%=79311.53元进项税额=17000-6000×17%=15980元应纳税额=79311.53-15980=63331.53元4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+0.5/(1+17%)×17%]×17%=76.23265万元进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元应纳税额=76.23265-29.01=47.22265万元任务3 消费税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D8.B9.C 10.C11.B 12.C 13.B 14.C 15.D 16.C 17.D 18.A 19.D 20.C二、多项选择1. ABD2.BCD3.AD4.AD5.CD6.CD7.BCD8.AC9.ABCD 10.ACD11.AD 12.ABD 13.ABD 14.BC 15.AC16.ABCD 17.ABCD 18.BC 19.ABCD 20.CD三、判断题√1. √2. ×3. ×4. √5. ×6. ×7. √8. ×9. √10. ×11. √12. √13. √14. ×15. √16. ×17. √18. ×19. ×20. √四、计算题1.汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×0.2=5968.4元柴油消费税应纳税额=16×1176×0.1=1881.6元合计消费税应纳税额=7850元2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元酒厂消费税应纳税额=12000×20×20%+20×2000×0.5=68000元酒厂增值税销项税额=12000×20×17%=40800元酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元3. 关税应纳税额=240×8%=19.2万元进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元国内增值税进项税额=48.96+100×7%=51.68万元国内增值税应纳税额=68-51.68=16.37万元4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元5. 卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元<50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元增值税销项税额=36000×17%=6120万元增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%+9×17%=25.5万元增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%=2.72=2.953万元增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元7. 进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015=17768.18×45%+22.5=8018.18万元进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元进口消费税应纳税额合计=10989.85万元进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元进口增值税应纳税额合计=4766.2809万元国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元国内增值税进项税额=3020.9509+1377=4397.9509万元国内增值税应纳税额=536.8803-4397.9509=-3861.0706万元消费税出口退税=158×30%=47.4万元增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元8. 怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-140000×30%]=18428.57元增值税销项税额=150000×17%=25500元元增值税进项税额=25000×17%=4250元增值税应纳税额=25500-4250=21250元9. 消费税应纳税额=625×5%=31.25万元增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元10. 每条价格=12000/8/250=60元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元应代扣代缴消费税=(50+2+3)/(1-45%)×45%+80×0.015=46.2万元五、综合题1. 消费税应纳税额=2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[202×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=71万元增值税销项税额=2.4×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17%+29.3×17%=26.7503万元增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6046=10.5298万元增值税应纳税额=26.7503-10.5298=16.2205万元2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17%=20.267万元增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元增值税应纳税额=20.267-15.2=5.067万元3.消费税:(1)每条价格=6×10/(1-35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30%消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3933万元(2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30% 零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015=263.61万元(3)A企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)=12万元(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元消费税应纳税额=1.3933+263.61-6-13.92=245.583万元增值税:增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5]×17%=141.0055万元增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元增值税应纳税额=141.0055-59.3=81.7055万元4. 消费税应纳税额=5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17%=5.52483万元增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元5. 消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=242726.4元增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元增值税进项税额=68340元当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元任务4 营业税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.B4.B5.B6.A7.C8.D9.C 10.D11.D 12.A 13.C 14.A 15.C 16.B 17.A 18.C 19.A 20.B二、多项选择1.AB2.ABC3.AB4.CD5.ACD6.CD7.ABC8.BD9.ACD 10.ABCD11.ABCD 12.AB 13.BCD 14.ABCD 15.BCD16.AB 17.BC 18.ABD 19.AB 20.AD三、判断题1. √2. √3. ×4. ×5. ×6. ×7. √8. √9. √10. √11. √12. ×13. ×14. √15. ×16. √17. ×18. √19. √20.四、计算题1.营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元2. 营业税应纳税额=(8600+200+2400×3%+160×5%=279.2万元3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5%+5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.7693万元6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5% =79.13402万元任务5 城市维护建设税纳税实务一、单项选择1.C2.D3.B4.B5.D二、多项选择1.ABC2.ABCD3.AD4.CD5.BD.三、判断题1. ×2. √3. ×4. √5. √四、计算题1.组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元城建税=54×7%=3.78万元教育费附加=54×3%=1.62万元2.补交营业税=58万元营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元营业税罚款=58万元补交城建税=58×7%=4.06万元城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元城建税罚款=58×7%=4.06万元3.城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元任务6 关税纳税实务一、单项选择1.B2.A3.C4.A5.C6.A7.C8.A9.D 10.A二、多项选择1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABD6.AB7.AC8.ABC9.ABD 10.BD三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×6. √7. ×8. ×9. ×10. √四、计算题1.关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元关税应纳税额=2200×5%=110万元2.(1)关税完税价格=30×15×[1+2%×(1+3‰)]=460.377万元进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元(2)关税完税价格=20+3=23万元进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×26×17%=154.7万元国内增值税进项税额=142.298345+4.692+9×7%=147.620495万元国内增值税应纳税额=154.7-147.620495=7.0795万元3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额关税完税价格=220+20+11=251万元关税应纳税额=251×20%=50.2万元进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元(3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%+73.148571×80%=105.488857万元(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额国内增值税应纳税额=173.74-105.488857=68.251143万元(7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和城建税=4.256+(216.6+68.251143)×7%=24.19588万元教育费附加=1.824+(216.6+68.251143)×3%=10.369534万元第三篇资源税类纳税实务任务7 资源税类纳税实务●知识目标7.1 资源税纳税实务一、单项选择1.B2.C3.C4.C5.B6.B7.D8.C9.B 10.C二、多项选择1.BD2.BCD3.CD4.BCD5.BD6.BC7.BC8.AD9.BC 10.ACD三、判断题1. ×2. ×3. √4. √5. √6. √7. √8. ×9. √10. ×四、计算题1.资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元2.资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元3.资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元4.资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元5.资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-2000)×8=1318.75万元增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元7.2 城镇土地使用税纳税实务一、单项选择1.D2.C3.C4.C5.C6.C7.C8.C9.B 10.D二、多项选择1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD5.ABD6.ABC7.ABD8.AC9.AD 10.ABCD三、判断题1. ×2. ×3. ×4. ×5. ×6. ×7. ×8. ×9. ×10. ×四、计算题1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=2.85万元2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元7.3 耕地占用税的纳税实务一、单项选择1.C2.D3.D4.A5.B二、多项选择1.AB2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABCD三、判断题1. ×2. √3. ×4. √7.4 土地增值税纳税实务一、单项选择1.B2.B3.A4.C5.A6.D7.C8.C9.D 10.C二、多项选择1.AC2.BC3.CD4.BCD5.ABC6.CD7.CD8.BD9.ABC 10.BD三、判断题1. √2. √3. ×4. ×5. ×6. ×7. √8. √9. ×10. ×四、计算题1.(1)转让收入=5000万元(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元(3)土地增值额=5000-2885=2115万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元2. (1)转让收入=2000万元(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰=1156万元(3)土地增值额=2000-1156=844万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元3. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元(3)土地增值额=600-553=47万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税(5)土地增值税应纳税额=0万元4. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元(3)土地增值额=600-488=112万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为30% (5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元第四篇财产行为税纳税实务任务8 房产征税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.B5.C6.C7.D8.B9.A 10.A二、多项选择1.BCD2.AB3.CD4.AD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.BCD三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. ×6. ×7. ×8. √9. √10. ×四、计算题1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元任务9 车船征税纳税实务一、单项选择1.C2.C3.B4.B5.B6.B7.C8.A9.B 10.C二、多项选择1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AD5.CD6.AD7.ABC8.ABCD9.ABC 10.AB三、判断题1. √2. √3. ×4. ×5. ×6. √7. √8. ×9. ×10. ×四、计算题1.车辆购置税应纳税额=22×10%=2.2万元2.关税应纳税额=10×60%=6万元消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元(超过半吨按一吨)2.5吨小货车免税。
第一章企业纳税概述复习思考题1.一般企业应纳税的种类有哪些?2.新办的企业应如何完成税务登记手续?3.税务登记证有什么作用?4.正常经营的企业应如何进行纳税申报?企业应交税金应如何缴纳?5.企业在发票的领购和使用方面应遵循哪些规则?6.纳税人对税务机关做出的具体征税行为不服,应如何处理?7.通过市场调查,了解新建企业的工商、银行和税务的有关手续的办理方法。
复习思考题1.什么是销项税、进项税?增值税的应纳税额如何计算?2.兼营非应税劳务、兼营不同税率的货物和劳务以及混合销传行为应如何进行税务处理?3.哪些进项税额不允许从销项税额中抵扣?什么情况下有进项税额需要转出?4.区别视同销售和进项税转出有何不同?5.企业在什么情况下需要确认销项税额?6.小规模纳税人的增值税核算与一般纳税人有什么不同?7.增值税专用发票在使用和保管方而应遵守哪些规定?8.区别会计中“销传”的含义与税法中“销售”的含义。
(提示:税法中的“销住”包含会计中的“销修”和“视同销傍”两部分内容)9.阅读资料,说明生产型增值税和消费型增值税的区别,并说明“振兴东北老工业基地”有何财税方面的政策。
课后练习题—、单项选择题1.某服装生产企业年销傍额150万元,会计核算制度健全,其计算应交增值税应采用()。
A.17%税率B. 13%税率C. 4%征收率D. 6%征收率2.下列行为中,应缴纳增值税的是()。
A、经营娱乐业B、文化体育事业C、将白产货物用于对外投资I)、饮食服务业3、增值税纳税人的销售额中,不应包括的是()。
A、收取的手续费B、收取的包装物押金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税额4、下列项目中所包含的进项税额,允许从销项税额中抵扣的是()。
A、购进职工福利用品B、购进生产所需的原材料C、生产免税产品所耗用的原材料D、购进劳动保护用品5、下列行为不需确认销项税额的是()。
A、销传产品给一般纳税人B、销钙产品给小规模纳税人C、日产的产品用于对外投资I)、外购的原材料用于对外捐赠6、纳税人采用分期付款方式销佯货物,其增值税的纳税义务时间为()。
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
工程一纳税准备工作习题与实训参考答案一、单项选择题1.【答案】A【分析】持外管证的纳税人应当到所在地主管税务机关办理报验登记,故B 错误;税务登记与工商登记是不同的登记制度,C错误;外出经营报验登记与变更登记同属于税务登记,故D错误。
2.【答案】C【分析】在我国,税务机关是税收征管的主管机关,国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作,地方各级国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
3.【答案】B【分析】经营地税务机关核对资料,发现纳税人存在欠缴税款、多缴〔包括预缴、应退未退〕税款等未办结事项的,及时制发?税务事项通知书?,通知纳税人办理。
应选B。
4.【答案】D【分析】纳税人应当在办理注销工商登记前,依法向国税或地税任何一方主管税务机关提出清税申请,填写清税申报表,并根据主管税务机关的要求提交有关证件、资料,故AB正确;税务机关受理清税申请后,企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,故C正确;清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反应给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具?清税证明?,故D错误。
5.【答案】D【分析】从事生产、经营的纳税人到外省临时从事生产、经营活动的,应当持外管证,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。
6.【答案】A【分析】需要跨省税务机关管辖区域临时从事生产、经营活动的纳税人,应当在外出生产经营以前,向主管税务机关提出申请,如实填写外出经营活动税收管理证明申请表。
7.【答案】A【分析】纳税人在省税务机关管辖区域内跨县〔市〕经营的,是否开具?外管证?由省税务机关自行确定。
8.【答案】C【分析】纳税人应当自?外管证?签发之日起30日内,持?外管证?向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理。
9.【答案】B【分析】.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款。
工程六个人所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【分析】非居民承当有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。
2.【答案】D【分析】要缴纳个人所得税的所得,不是个人所有的收入,只限于按照税法规定的应税工程范围,现行个人所得税的应税所得共11项,不包括个人生产自用的产品。
3.【答案】D【分析】工资薪金所得采取七级超额累进税率。
4.【答案】A【分析】工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。
5.【答案】C【分析】劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
6.【答案】A【分析】选项A所取得的收入由扣缴义务人代扣代缴个人所得税,选项B、C、D需要自行申报纳税。
7.【答案】C【分析】个体工商户的生产经营所得按照年所得5%~35%超额累进税率征收税款。
8.【答案】A【分析】该纳税人应税所得额=10000-4800=5200〔元〕。
9.【答案】D【分析】纳税申报的对象为纳税人〔包括取得临时应税收入或临时发生应税行为的纳税人,享有减税、免税待遇的纳税人〕和扣缴义务人。
有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工由单位〔扣缴义务人〕代扣代缴个人所得税,不属于纳税申报对象。
10.【答案】A【分析】选项B属于稿酬所得、选项C属于偶然所得、选项D属于工资薪金所,均应缴纳个人所得税。
11.【答案】C【分析】选项A、B、D均按次计征个人所得税,选项C按月计征个人所得税。
12.【答案】A【分析】选项B、C、D不属于个人所得税征税范围。
13.【答案】A【分析】有价证券属于个人财产,个人转让有价证券取得的收入属于财产转让所得。
14.【答案】C【分析】该纳税人取得的第一次体育彩票中奖金额不超过1万元,免征个人所得税。
取得的第二次中奖收入500万元,应全额按20%计征个人所得税,应纳个人所得税税额=500×20%=100〔万元〕。
15.【答案】C【分析】李某应税所得额=80000×〔1-20%〕=64000〔元〕,捐赠限额=64000×30%=19200〔元〕,实际捐赠20000元,超出限额800元,可以在税前扣除的捐赠金额=19200元。
注册税务师(税务代理实务)其他税种纳税申报代理实务章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1.50(万元)⑤房地产企业的加计扣除金额:(200+400)×20%=120(万元)⑥房地产准予扣除项目合计:200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)(3) 转让房地产的增值额:1000-835=165(万元)(4) 增值额与扣除项目金额的比率:165÷835=19.76%(5) 根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。
知识模块:其他税种纳税申报代理实务3.下列各项可以不缴纳土地增值税的有()。
A.转让抵押贷款的房屋B.房地产的代建房行为C.房地产重新评估而使其升值D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产E.出借企业闲置的办公室正确答案:B,C,D,E解析:选项A是错误的,抵押贷款的房屋转让,也属于房屋产权转让,应当征收土地增值税。
选项BCE,房地产的代建房行为、重新评估增值和出借不动产,没有发生房地产产权转让,不征收土地增值税。
选项D属于免税范围。
知识模块:其他税种纳税申报代理实务4.对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法不正确的有()。
A.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报C.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报D.其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除E.房地产企业销售商品房缴纳的印花税不填报在“与转让房地产有关的税金”中正确答案:B,D解析:同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。
其他房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%以内计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。
纳税实务习题与实训答案《纳税实务习题与实训》答案项目一走近税收一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C D C C B D A A C C 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 B B C C C C B B D A 二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案BCD ABCD ABC ABC BCD ABCD ACD BCD ABCD三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案× √× × × √√× × √项目二增值税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A A B D C A A D A A 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C A A C D D C C B B 题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A B A B B C B D B C 题号31 32 33答案 D A C二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案BC ABC ACD AVD AD ABCD AD BCD ACD AC 题号11 12 13 14 15答案AC ACD BCD ABC ABC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案× √× √× √× √× × 题号11 12 13 14 15答案× √√× ×四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案CD C A B(二)题号 1 2 3 4答案ABD C C D五、实训题(一)销项税额=106÷(1+16%)×16%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04万元进项税额=3.2+0.05+0.3=3.55万元应纳增值税=6.04?3.55=2.49万元(二)(1)销售甲产品的销项税额=100×16%+1.06÷(1+16%)×16%=16.16万元(2)销售乙产品的销项税额=34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元(3)自用新产品的销项税额=30×(1+10%)×16%=5.28万元(4)外购货物应抵扣的进项税额=8万元(5)外购免税农产品准予抵扣的进项税额=20×12%×(1?20%)=1.92万元(6)应纳增值税=16.16+4.8+5.28?8?1.92=16.32万元(三)(1)该月进项税额=40000×10%+696÷(1+16%)×16%+6180÷(1+3%)×3%?3600÷(1?10%)×10%=3876元(2)该月销项税额=42000×10%+42000÷18×1×10%+200000×16%=36433.33元(3)应纳增值税=36433.33?3876=32557.33元(四)应纳增值税=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元(五)(1)进口服装面料应纳增值税=(50+50×5%)×16%=8.4万元(2)当月允许抵扣的进项税额=8.4+0.3=8.7万元(3)应纳增值税=100×16%?8.7=7.3万元(六)(1)准予扣除的进项税额=192000?6000+200000×(1+15%)×16%+450+120=50570元(2)销项税额=1000×3500×16%+10×3500×16%+100×3500×16%+50000÷(1+3%)×2%+8120÷(1+16%)×16%+80+30000+800+640=661210.87元(3)应纳增值税=661210.87?50570=610640.87元项目三消费税一、单项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 D D C D C D C C A B题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20答案 D A C A D D D B B B题号21答案 D二、多项选择题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案ABC ABD CD ABC ACD BCD BC AC ABCD BCD 题号11 12 13 14 15 16 17答案ACD ABCD BCD AC AD ACD BC三、判断题题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案× √√√× √× × × √题号11 12 13 14 15答案× × √√√四、不定项选择题(一)题号 1 2 3 4答案 D C AC D(二)题号 1 2 3 4答案 C ABC ACD D五、实训题(一)(1)进口环节消费税=102×(1+25%)÷(1?15%)×15%=22.5万元进口环节增值税=102×(1+25%)÷(1?15%)×16%=24万元(2)用作福利应纳消费税=75×15%=11.25万元用作福利应纳增值税=75×16%=12万元(3)乙公司代收代缴消费税=(80+5)÷(1?15%)×15%=15万元(二)(1)应纳消费税=5×2000×0.5+200000×20%+100×220=67000元(2)应纳增值税=200000×16%+100×2500×16%?30000×12%?16000=52400元(三)(1)销售白酒应纳消费税=15×2000×0.5+(200+30+2)÷(1+16%)×20%×10000=415000元(2)乙企业代收代缴消费税=(80000+10000)÷(1?10%)×10%=10000元(3)销售药酒应纳消费税1800×100×10%+100×150×10%?10000÷1000×100=18500元注:委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)进项税额=60 000×13%=7800(元)应纳增值税额=11830-7800=4030(元)2.解答:当月销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(万元)当月应纳税额=130-(78+0.65)=51.35(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×13%+200 000×13%=156 000(元)当月进项税额=65 000+13 000=78 000(元)当月应纳税额=156 000-78 000=78 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)] ×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×13%=200.2(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×13%-200=267.8(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。
《纳税实务》教学指南一、课程的性质与任务本教材是财经专业的专业主干课程,是根据中等职业学校会计等财经类专业学生的培养目标、教育部颁发的教学大纲和企业单位的办税业务需要,以最新的税收法规为依据编写的。
全书共分九章,包括税收基础知识、现行税制中的增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税类、财产税类和行为税类等主要税种的基本知识点介绍、纳税申报与缴纳实训。
每章都设有“教学目标”、“本章教学重点”、“本章教学难点”,使学生在未学之前就对本章的主要内容框架有所把握,让学生带着问题去学习,提高学习的针对性和有效性。
本教材的编写,以理论够用为基准,以培养学生分析问题和解决问题的能力为宗旨,以新颁布或修正的税收法律、法规为依据。
内容设计上,理论联系实际,精简实用,以税额计算、纳税申报为重点,注重计税方法的具体应用,注重学习、课堂实训与实际应用的衔接;通过知识窗、小提示、阅读材料、知识链接等活泼形式吸引学生学习掌握;每个税种都增加了纳税实训的内容,以期通过真实的纳税申报表填写,实现理论学习与实际工作的零距离对接,从而使本教材具有新颖性、实用性、操作性等鲜明的中职教育课程特色。
本教材既可作为中等专业、职高学校财经类专业学生的教学用书,也可作为银行及商业、企业单位进行会计、出纳岗位的培训教材,还可作为各类社会人士的自学参考用书。
二、教学时间分配根据专业教学的基本要求,本课程教学参考学时如下:学时分配建议三、教学建议《纳税实务》作为中等职业学校财经类专业的必修专业主干课程,既要求学生掌握一定的财经基本理论知识,又要求学生熟悉我国主要的财政税收法规的最新规定。
因此,中等职业学校学生学起来有一定难度,必须认真组织教学,引导学生积极学习,勤学苦练,才能使教学目标得以实现。
在教学中建议多采用案例教学、税收征纳申报的视频演示等教学方法和现代教学手段,深入浅出、生动形象地展示教学内容,以学生为中心开展教学互动,注重社会调查和社会实践活动,激发学生的学习热情,提高学生的知识运用能力,以达到事半功倍的教学效果。
2022-2023年税务师之涉税服务实务训练试卷和答案单选题(共20题)1. 税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。
行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在()日内审查,决定是否受理。
对于复议机关不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。
A.60;5;15B.30;5;15C.60;15;15D.30;5;10【答案】 A2. 小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用5%征收率的是()。
A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其2016年5月1日之后取得的不动产【答案】 D3. 增值税一般纳税人取得的下列增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。
A.定额发票B.门票C.通行费电子发票D.印有本单位名称的增值税普通发票【答案】 C4. 某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2019年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。
税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。
该代表机构应该缴纳企业所得税()万元。
A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】 B5. 小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是()。
A.提供旅游服务B.提供劳务派遣服务C.提供建筑服务D.销售自建的不动产【答案】 B6. 甲公司为境内居民企业,2021年度符合条件技术转让收入2 000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万元。
A.0B.400C.275D.137.5【答案】 D7. 税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。