四下专项训练——解决问题
- 格式:doc
- 大小:35.50 KB
- 文档页数:2
(四下)第一单元《解决问题》高阶思维训练题
1.星光小学有15名老师带领105名学生去参观航天馆。
买票至少需要多少钱?
成人票:30元/名学生票:15元/名团体票(不少于40名):20元/名
2.八一军旅夏令营组织了一次户外拓展训练活动,共有32名男同学报名参
加。
这些同学需要租帐篷,怎么租帐篷最划
算?
3.
4.3对夫妻和4名儿童一起去杜鹃花海游玩。
请你帮忙算一算,怎样买票最划
算?
普通票成人:100元/人
儿童:50元/人
套餐票两个成人带一名儿童共220元
团体票10人及10人以上:75元/人
5.用两辆卡车运沙子到一建筑工地,码头上有8个工人装车,卡车装满后,30
分钟可以跑一个来回。
以两个小时为限,现有两种装车方案,哪种方案效率高?
方案一:4人负责装一辆卡车,两辆卡车同时装,30分钟就能装完。
方案二:8人同时装一辆卡车。
用20分钟,接着再用20分钟装另一辆卡车。
有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
四年级数学下学期解决问题专项训练一、填空(每空1分,共30分)1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:()(2)月季和菊花一共多少盆?列式:()(3)两种花的和是菊花的()倍多()盆。
所以,两种花共有多少盆还可以列式:()。
(4)月季比菊花多的是菊花的()倍多()盆。
月季比菊花多多少盆?可以列式:()。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,()烧完。
3、一个直角三角形的一个锐角是36度,另一个锐角是()度。
4、等腰直角三角形的两个底角都是()度。
5、等腰三角形的一个底角是30度,它的顶角是()度。
6、购物。
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到()商店买便宜,可以便宜()元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到()商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买(),到()商店去买可以剩下()元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
(1)(49+54)a表示:()(2)(54-49)a表示:()8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩()袋,当a=5时,还剩()袋。
9、小明今年9岁,m年后小明()岁。
10、整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。
11、如果一个等腰三角形的周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是()厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(),读作()13、用两个边长m厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米、面积是()平方厘米。
二、选择(每题2分,共20分)1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:()A.9a+xB. 12a+xC. 12x+a2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是()A.96.8+49.6+33.2B.96.8-49.6+33.2C. 96.8+49.6-33.23、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。
完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。
2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。
3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。
4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。
XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。
5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。
6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。
那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。
7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。
8、XXX从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。
那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。
10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。
11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。
那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。
12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。
那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。
13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。
那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
北师版四年级数学下册解决问题专项训练一、认真审题,填一填。
(第5小题4分,其余每小题3分,共22分)1. 华华家、同同家和学校在一条直线上,华华家距学校1.45千米,同同家距学校2.6千米,两家最远相距()千米,最近相距()千米。
2. 每千克鲫鱼9.8元,买4.9千克,估一估带50元够吗?想:1千克鲫鱼不到()元,4.9千克不够()千克,所以所需要的钱不超过()元,带50元够。
3. 一根红绳,每0.85米剪一段编一个手链,正好编了26个手链,这根红绳原长()米。
4. 我国辽宁号航空母舰的舷宽为x米,其舰长约是舷宽的4.3倍,则舰长比舷宽多()米。
5. 10千克小麦可以磨面粉7.8千克。
照这样计算,1000千克小麦可以磨面粉多少千克?这道题可以先求(),再求1000千克小麦可以磨面粉多少千克;也可以先求1000千克小麦是()千克小麦的()倍,再求()个7.8千克是多少千克。
6. 地球表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约是3.61亿平方千米。
海洋面积约比陆地面积多多少亿平方千米?这道题应先求();再求(),列式是()。
7. 周日,华华早上起床要听30分广播,洗漱要用8分,吃饭要用20分,打扫卫生要用15分,做完这些事至少要用()分。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1. 妈妈用一个平底锅烙饼,每次只能同时放2张饼,一张饼完全烙好需要4分,烙好12张饼至少需要()分。
A.24B.28C.36D.202. 观察下图,根据其中的规律,第n个图形中三角形的个数是()。
A.2nB.2n+2C.4n3. 一只非洲鸵鸟重90千克,比一只鹅的体重的13倍少1千克。
一只鹅重多少千克?设一只鹅重x千克,则下列方程正确的是()。
A.13x=90-1B.13x+1=90C.13x-1=904. 某粮油店A种菜籽油7.80元/升,B种菜籽油8.30元/升。
买4升A种菜籽油和4升B种菜籽油,一共花多少元?下列算式正确的有() 个。
新人教版四年级下数学解决问题专项训练1.XXX一共用了7天时间看完了一本280页的故事书。
前3天他看了120页,那么后4天他还要看280-120=160页。
平均每天看多少页呢?160÷4=40页,所以后4天平均每天看了40页。
2.3台织布机每小时共织布720米,那么每台织布机每小时织布720÷3=240米。
现在增加了2台织布机,一共有5台织布机。
那么5台织布机每小时共织布240×5=1200米。
所以5小时共织布1200×5=6000米。
3.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉多50千克,那么购回苹果的重量是150÷3+50=100千克。
所以购回香蕉和苹果一共是150+100=250千克。
4.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人。
设舞蹈队有x人,那么有240=3x-30,解得x=90.所以舞蹈队有90名队员。
5.去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。
那么今年预计平均每月的营业额是9000元×12÷10=元。
1.甲乙两个小镇的公路长75千米,小王驾驶汽车行驶30千米用去2升汽油,那么行完全程需要的汽油是2÷30×75=5升。
2.(1) XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,羽毛球拍每副85元,足球每个74元,那么一共要支付2×85+5×74=498元。
2) 小军买了4个篮球和3个足球,篮球每个56元,足球每个74元,那么买篮球用的钱是4×56=224元,买足球用的钱是3×74=222元,所以买篮球用的钱多,多2元。
3) 用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,乒乓拍每副68元,那么能买的副数是300÷68=4副。
3.XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,不锈钢水杯售价48元,钢化玻璃杯售价32元,塑料水杯售价16元。
一、问题解决专项练习。
1.公园举办玫瑰花展,红玫瑰和黄玫瑰都摆了15行,红玫瑰每行24盆,黄玫瑰每行26盆,红玫瑰和黄玫瑰一共有多少盆?
2.杨师傅和王师傅一起加工一批零件,杨师傅每小时加工49个,王师傅每小时加工51个,两人一起工作了6小时完成任务,这批零件一共有多少个?
3.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?
4.一张桌子65元,一把椅子35元,学校购买了24套桌椅,一共需要多少钱?
5.一个电影院有甲票座位180个,乙票座位200个,某场电影票房收入是5800元,这场电影的观众至少有多少人?
6.两列火车同时从两地相对开出,快车每小时行80千米,慢车每小时行55千米,经过3小时两车还相距87千米,两地铁路长多少千米?
7、一辆汽车到山区送物资,去时的速度是60千米每小时,用时4小时。
返回时空车,只用了3小时,返回的速度是多少?
8、甲、乙两列火车上午8:00分别从相距900的两地出发,相对而行,在下午2点两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
9、甲乙两地的铁路长2830km,一辆普通列车从甲开往乙,每小时行110km。
普通列车开出1时后,一辆高速列车从乙开往甲,每时行230km。
再过几小时,两车相遇?
10、甲、乙两个工程队从8月8号起同时修复一条长810米的公路,甲工程队每天修50米,乙工程每天比甲工程队少修10米。
甲、乙两队哪天才能修完这条公路?
二、简便计算
8×(125-20) 42×101 99×58 125×16×25 18×99+18 67×11-67。
【精选】苏教版四年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、填空。
(每空2分,共32分)1.观察上图,妈妈每分钟爬( )米,宝宝每分钟爬( )米,若它们相向而行,同时出发,经过( )分钟相遇,它们原来相距( )米,从出发到相遇,妈妈比宝宝多爬了( )米。
2.已知A-B=36,A+B=64,则A=( ),B=( )。
3.一个正方形花坛的边长是10米,在它的四周铺一条宽为2米的小路,在小路上铺鹅卵石,每平方米需要鹅卵石12千克,一共需要鹅卵石( )千克。
4.奶奶家的菜地里种有南瓜,到了收获的季节,平均每个南瓜重850克,她摘下12个送给街坊邻居们,摘下的南瓜一共重( )克。
5.一根电线,用去的长度比总长度的一半短12分米,剩下的部分长65分米,这根电线原来长( )分米。
6.儿童节前夕,学校后勤人员在广场用若干盆花摆出了一个8×8的方阵。
外面三层用的是蝴蝶兰,里面用的是大叶海棠。
蝴蝶兰用了( )盆,大叶海棠用了( )盆。
7.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库的存粮是乙仓库的2倍。
原来甲、乙两个仓库的存粮都是( )吨。
8.甲、乙两列火车同时从A市开往B市,两地相距1200千米,甲火车每小时行驶100千米,乙火车每小时行驶80千米。
当甲火车抵达B市时,乙火车距离B市还有( )千米。
9.某公司年产值约3亿元,如果这个数亿位上的数字是2,那么千万位上的数字最小是( );如果这个数亿位上的数字是3,那么千万位上的数字最大是( )。
二、选择。
(每小题2分,共10分)1.求如图所示的大长方形的面积,列式不正确的是( )。
A.15×(38+22)B.15×38+15×22C.15×38+222.果园里原来栽了25行梨树,每行棵数相同。
后来又增加了同样的4行,这样就比原来增加了72棵,果园里原来有( )棵梨树。
四下3——7
基础知识
填空
1、把“1”平均分成1000份,其中的1份是(),也可以表示()。
2、0.4里面有()个0.1,0.025里面有()个0.001。
3、 69克=()千克 5元6角7分=()元
5平方分米=()平方米 1千克500克=()克
1米70厘米=()米 8千克10克=()千克
4、小数相邻两个单位之间的进率是(),0.1里面有()个0.01;有()个0.001.
5、在数位顺序表中,小数部分的最高位是(),整数部分的最低位是(),它们的计数单位之间的进率是()。
6、0. 08里面有()个百分之一,()个千分之一。
7、10个0.1是(),10个0.01是(),()个0.001是0.1。
8、0.138的计数单位是(),它有()个这样的计数单位。
6.65的计数单位是(),它有()个这样的计数单位。
9、23个一,102个千分之一组成的数是()。
10、在小数的( )添上零或者去掉零, ( )不变。
11、与5.7相邻的两个整数分别是( ), ( )。
12、0.1是0.01的()倍。
判断
1、在2.1和3.0之间,只有9个小数。
()
2、0.3和0.30大小相同,计数单位也相同。
()
3、4.0540可以简写成4.54。
()
选择
1、30. 080化简后是() A. 3. 8 B. 30. 8 C. 30.08
2、小数部分的最高位是()。
A. 千分位 B. 百分位 C. 十分位
3、0. 0036写成分数是()。
A. B. C.
4、2.030中去掉( )上的0,小数的大小不变。
A.十分位 B.千分位 C.十分
位和千分位
5、大于1.5而小于1.6的小数有( ) A.1个 B.10个 C无数个
能力提高102
1、玩具厂工人要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器做只需要4小
时就能完成。
工人们先用手工做了5小时,然后改用机器生产,还需要几小时才能完成?
2、甲、乙两地相距200千米,行完全程乘汽车要5小时,步行要40小时,刘强从甲地出发,
先步行8小时后改用乘汽车,还需几小时才能到达乙地?
3、羊毛衫厂要生产378件羊毛衫,原计划每人每天生产3件,由18人来完成,实际增加了
3人,可以提前几天完成任务?
4、某建筑队修一条长8400米的公路。
每人每天修4米,原计划派42人来完成。
如果每人的
工作效率不变,要提前8天完成任务,实际需要多少人参加?
5、友谊服装厂要加工192套服装,每人每天加工2套,原计划8人可以按时完成。
如果每人
的工作效率不变,要提前4天完成任务,需要增加多少人加工?
6、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。
铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
7、甲、乙、丙三个数之和是400,已知甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。
求甲、乙、丙各是多少。