营业税试题及答案
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2010年度注册会计师全国统一考试-专业阶段考试《税法》试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
【中华会计网校试题点评】本题主要考核“税收法律关系”的知识点。
该知识点在网校2010年考试中心开通的普通班模拟试题(三)多选第题一题的考点基本相同。
同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。
另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。
该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。
B选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。
另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【参考答案】C【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)【中华会计网校试题点评】本题主要考核“以房产抵债应纳契税的计算”。
营改增试题及答案一、单项选择题1. 营改增是指将营业税改为增值税,其主要目的是:A. 增加政府税收B. 降低企业税负C. 简化税收体系D. 促进经济结构调整2. 根据营改增政策,以下哪项服务不适用增值税?A. 餐饮服务B. 咨询服务C. 医疗服务D. 教育服务二、多项选择题1. 营改增后,以下哪些行业可以享受税收优惠?A. 制造业B. 建筑业C. 交通运输业D. 金融服务业2. 营改增政策实施后,对企业财务管理可能产生哪些影响?A. 增加企业的税收筹划空间B. 减少企业的税收负担C. 改变企业的会计处理方式D. 增加企业的经营成本三、判断题1. 营改增政策只适用于大型企业。
()2. 营改增后,所有行业都可以享受税收优惠。
()四、简答题1. 简述营改增政策对中小企业的影响。
五、案例分析题某企业在营改增政策实施前,年营业额为1000万元,营业税率为5%,增值税率为6%。
请分析营改增后,该企业的税收变化情况。
参考答案:一、单项选择题1. D2. D二、多项选择题1. A B C2. A B C三、判断题1. ×2. ×四、简答题营改增政策对中小企业的影响主要体现在:降低了中小企业的税负,提高了企业的竞争力;促进了中小企业的财务管理规范化,提高了企业的管理水平;为中小企业提供了更多的税收筹划空间,帮助企业合理避税。
五、案例分析题营改增前,该企业需缴纳营业税:1000万元 * 5% = 50万元。
营改增后,假设该企业的进项税额为60万元,则应缴纳增值税为:1000万元* 6% - 60万元 = 0万元。
因此,营改增后,该企业的实际税收负担有所降低。
1、2010年注会试题某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
【知识点】1、文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。
2、服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等。
【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)2、2009年注会试题某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
六下税率练习题及答案1. 填空。
缴纳的税款叫做。
应纳税额与各种收入的比率叫做。
中商百货11月份的营业额是680万元,应缴纳营业税34万元,其中680万元是,32万元是,税率是。
美食城六月份的营业额为300万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么六月份应缴纳营业税万元。
2. 选择。
我国规定收入超过3500元的部分应缴纳3%的个人所得税,李冰的月工资是4000元,他每月应缴纳的个人所得税是。
A.3500×5%B.000×5%C. ×5%春秋书店本月的营业额为18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税元。
A.20B.C.2003. 填图表。
征税行业税率营业额应纳税额酒店%.6万元客运公司% .8万元音乐茶吧 11万元.2万元综合提升重点难点,一网打尽。
4. 一家饭店十月份的营业额为12万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款多少元?5. 一家大型饭店九月份比八月份多缴纳营业税款30万元。
如果这家饭店是按照营业额的5%缴纳营业税,那么九月份的营业额比八月份增长了多少万元?6. 强强的爸爸今年5月份的工资为4000元,按照个人所得税法规定,每月个人收入超过3500元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税。
强强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?7. 李叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月李叔叔缴纳税款约1900元,李叔叔这个月的营业额约是多少元?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 我国饮食业中实行一种“撕票”方式,这种“撕票”方式为每100元应缴纳8元税款,在发给业主时直接扣除顾客票,就是为国家缴纳税款。
若饮食店张师傅购回这种“撕票”4000元,则他为国家缴纳税款多少元?9. 儿童票、成人票中的任一种票购30张以上都可以打八折。
如果按5%的税率上缴税款,这个旅游团购票的钱,最少要上缴多少钱的税款?第7课时1. 应纳税额税率营业额应纳税额% 152. C A. 略4.000元.00万元. 15元.8000元8.20元9. 儿童、成人都买团体票,交税款54元。
税收基础试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 我国税收的基本原则不包括以下哪一项?A. 公平原则B. 效率原则C. 稳定原则D. 随机原则2. 增值税的纳税人是?A. 个人消费者B. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 政府机构D. 非营利组织3. 以下哪项不是企业所得税的征税对象?A. 销售收入B. 投资收益C. 捐赠收入D. 转让财产所得4. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 定额税率D. 比例税率5. 税收的三大功能不包括以下哪一项?A. 财政功能B. 经济调节功能C. 社会保障功能D. 社会管理功能6. 以下哪种行为不需要缴纳消费税?A. 购买烟草制品B. 购买高档化妆品C. 购买日常生活用品D. 购买高档手表7. 我国现行的税收征管方式是?A. 自行申报B. 代扣代缴C. 预缴税款D. 以上都是8. 以下哪种税收属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 车辆购置税9. 税收筹划的基本原则不包括?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 随意性原则D. 时效性原则10. 以下哪种情况属于偷税行为?A. 逾期申报B. 逾期缴纳税款C. 通过虚假手段减少应纳税额D. 未按规定使用发票答案:1. D2. B3. C4. B5. C6. C7. D8. C9. C 10. C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些属于税收的构成要素?A. 纳税义务人B. 纳税期限C. 税率D. 纳税地点2. 我国现行的税种包括以下哪些?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税3. 以下哪些行为属于逃税行为?A. 伪造、变造账簿B. 隐匿财产C. 逾期申报D. 逾期缴纳税款4. 以下哪些属于税收筹划的方法?A. 选择税率较低的税种B. 利用税收优惠政策C. 选择合理的会计处理方法D. 进行虚假交易5. 以下哪些属于税收的征收方式?A. 直接征收B. 代扣代缴C. 预缴税款D. 委托代征答案:1. ABCD2. ABD3. AB4. ABC5. ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 税收是国家财政收入的主要来源。
在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税对象?B、税率?C、纳税义务人?D、税目A、增值税?B、营业税?C、消费税?D、企业所得税A、增值税?B、所得税?C、车船税?D、土地使用税A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称?B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益?C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性?D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、应反映销项税额3.74万元?B、应反映销项税额3.4万元?C、应反映应纳税额3.4万元?D、应转出进项税额2.55万元A、转让无形资产?B、转让不动产?C、生产销售热力?D、文化演艺收入A、2300元?B、2600元?C、2200元?D、2500元A、啤酒?B、保健食品?C、汽车轮胎?D、金银首饰A、外购已税白酒生产的药酒?B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰?C、外购已税白酒生产的巧克力?D、外购已税白酒生产的润滑油A、从事汽车修配业的个人?B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位?C、从事缝纫业务的个体户?D、将不动产无偿赠送他人的单位A、1个季度?B、1个月或15日、l0日、5目?C、1个月?D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费?B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务?C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务?D、以不动产投资入股后,将股权转让业务A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、科教用品?B、保税区进出口货物?C、出口加工区进出口货物?D、进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、17%?B、13%?C、3%?D、0税率A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税?B、组成计税价格=关税完税价格+关税?C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)?D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税A、强制性?B、无偿性?C、有偿性?D、固定性A、中华人民共和国企业所得税法?B、中华人民共和国个人所得税法?C、中华人民共和国增值税暂行条例?D、中华人民共和国税收征收管理法A、房产税?B、契税?C、印花税?D、车辆购置税A、税目是各个税种的所规定的具体征税项目?B、税率是衡量税负轻重的重要标志?C、纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织?D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品A、将自产的产品用于办公楼建造?B、将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放?C、将抵债所得的货物用于交换生产用原材料?D、将自产的货物对外投资A、计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除?B、课税对象不包括生产资料部分?C、会减少财政收入?D、有利于鼓励投资A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天?B、委托商场销售货物,为商场售出货物的当天?C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天?D、进口货物,为报关进口的当天A、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物?B、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口?C、外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D、非计划内出口的卷烟A、来料加工复出口的货物?B、某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口?C、收购免税药品并出口?D、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物A、烟丝?B、卷烟?C、白酒?D、酒精A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税?B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税?C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税?D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税A、批发环节?B、进口环节?C、零售环节?D、生产销售环节A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业?B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者?C、个人转让专利权的受让人?D、纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入?B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入?C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入?D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入A、贸易性商品?B、个人邮寄物品?C、入境旅客随身携带的行李和物品?D、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税方?B、纳税方?C、征纳双方?D、国家税务总局A、营业税?B、增值税?C、消费税?D、上述答案均不正确A、宪法?B、税收法律?C、行政法规?D、税收规章A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利?B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务?C、将外购的货物用于交换生产所需材料?D、外购货物用于雪灾灾区捐赠A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、收益税?B、流转税?C、资源税?D、财产税A、黄酒?B、薯类白酒?C、粮食白酒?D、其他酒A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品?B、将自产的应税消费品对外投资的?C、将外购的商品委托加工应税消费品?D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品A、外贸企业?B、生产企业?C、不退税?D、外贸企业和生产企业共享A、.180;45?B、150;45?C、150;52.5?D、180;52.5A、将土地使用权转让给农业生产者?B、保险公司取得的储金收入?C、银行销售金银的业务?D、个人转让着作权A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、广告代理企业向委托方收取的全部价款?B、融资租赁业务的租赁费?C、无形资产投资入股时的评估价值?D、实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入A、200?B、800?C、200-800?D、100A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、15日?B、30日?C、7日?D、10日A、141.67?B、170.99?C、142.65?D、142.66A、离岸价格/(1+出口税率)?B、离岸价格/(1-出口税率)?C、成交价格/(1+出口税率)?D、到岸价/(1-出口税率)A、纳税义务人?B、税目?C、税率?D、减免税A、比例税率?B、平均税率?C、累进税率?D、定额税率A、消费税暂行条例?B、个人所得税法?C、增值税暂行条例?D、税收征管法A、负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税?B、客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税?C、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D、这个公平是一个相对公平的概念A、所得税法?B、增值税法?C、营业税法?D、消费税法A、外购的小汽车?B、因自然灾害发生损失的原材料?C、生产企业用于经营管理的办公用品?D、为生产有机肥购入的原材料A、免税项目?B、用于13%税率的生产?C、用于生产专门销给小规模纳税人的货物?D、非应税项目A、采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天?B、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天?C、采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天?D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天A、在日本提供加工劳务?B、轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)?C、酒厂直接向消费者销售白酒?D、农业生产者销售免税农产品A、以啤酒和饮料为原料生产的果啤?B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的?C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的?D、饮食业销售的外购啤酒A、外购的小客车改装成小货车?B、委托某个体户加工的鞭炮?C、进口后用于生产轮胎的橡胶?D、商场销售的金银首饰A、甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税?B、甲企业实际负担的消费税为3050元?C、乙企业代收代缴的消费税为3846.84元?D、乙企业代收代缴的消费税为3456.84元A、电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入?B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒等?C、溜冰场出租冰鞋收入?D、灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费A、应纳营业税600元?B、应纳营业税702元?C、应纳增值税51000元?D、不纳增值税A、运输及其相关费用?B、保险费?C、单独列明支付给境外的佣金?D、出口关税税额A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:98考试时间:100分钟A、国有企业?B、中外合资企业?C、集体企业?D、合伙企业A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业?B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业?C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业?D、所有的非居民企业A、提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定?B、销售货物,按照交易活动发生地确定?C、动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定?D、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定A、在中国境内拥有房屋产权的国有企业?B、在中国境内拥有房屋产权的集体企业?C、在中国境内拥有房屋产权的个人?D、在中国境外拥有房屋产权的外籍个人A、0.6?B、6?C、9?D、10A、6.6?B、30?C、39.6?D、5A、购买国库券利息收入?B、特许权使用费收入?C、银行存款利息收入?D、财产转让收入A、15?B、60?C、75?D、90A、2.52万元?B、3.6万元?C、6.72万元?D、16.8万元A、立合同人?B、代理人?C、立据人?D、领受人A、将房产用于偿债的张先生?B、以房屋权属作价投资的某企业集团?C、将房产投资于本人经营企业的李先生?D、购买房产用于翻建新房的马太太A、销售和使用环节?B、生产环节?C、销售环节?D、使用环节A、采矿销售黑色金属原矿?B、油田出售的天然气?C、煤矿销售的煤矿瓦斯?D、盐场销售的湖盐原盐A、125000?B、225000?C、280000?D、305000A、营业税?B、城市维护建设税?C、印花税?D、教育费附加A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除?B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除?C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%A、税务登记证原件?B、税务登记证复印件?C、所得税完税凭证?D、土地使用权证书A、25?B、24.15?C、20?D、21.75A、税务登记证件?B、发票领购簿?C、营业执照?D、财务专用章A、企业所得税的纳税人义务人有?B、个人独资企业?C、股份有限公司?D、外商投资企业A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现?B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现?C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现A、公益性捐赠支出?B、软件生产企业的职工培训费用?C、固定资产的减值准备?D、会议费及差旅费A、企业支付的违约金?B、企业之间支付的管理费?C、企业内营业机构之间支付的租金?D、非银行企业内营业机构之间支付的利息A、税收滞纳金?B、罚金、罚款和被没收财物的损失?C、赞助支出?D、广告支出A、股息?B、红利?C、财政拨款?D、行政事业性收费、政府基金A、经营租入固定资产?B、融资租入固定资产?C、与经营无关的固定资产?D、作为固定资产入账的土地A、少林寺的和尚生活用房?B、故宫博物馆的馆藏用房?C、军队附设的招待所用房?D、中小学对外出租的房屋A、加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额?B、财产租赁合同的计税依据为租赁金额?C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额?D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额A、房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的房租合同?B、合同的正本或作为正本使用的抄本?C、外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同?D、农牧业保险合同A、购买房屋的个体工商户?B、转让土地使用权的农村居民?C、接受对方捐赠房屋的外商投资企业?D、出租房屋的国有经济单位A、营业税?B、土地增值税?C、契税?D、印花税A、资源税?B、增值税?C、城建税?D、关税A、耕地占用税?B、开发小区的排污费、绿化费?C、安置动迁用房的支出?D、超过贷款期限的利息和加罚的利息支出A、开业税务登记?B、注销税务登记?C、停业税务登记?D、临时经营税务登记A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否。
税务税收分析类试题及答案1、单选企业税收负担等于()。
A.企业缴纳的各项税金与企业销售收入的比率B.企业缴纳的各项税金与企业利润的比率C.企业缴纳的各项税金与企业应纳税所得额的比率D(江南博哥).企业缴纳的各项税金与企业主营业务收入的比率正确答案:A2、多选对丢失视同现金管理的票证,应查明责任,责任人按下列规定赔偿()A.有价证券照价赔偿B.税收罚款收据、当场处罚罚款收据和税票调换证每份赔偿100元至300元C.税收通用完税证、代保管资金专用收据、行政性收费专用收据每份赔偿200至500元D.出口货物税收专用缴款书和完税分割单每份赔偿200元至500元正确答案:A, B, D3、单选核算在自收税款中支付的小额退税和通过退库方式提退的各项税金需设置的会计科目是()。
A.提退税金B.待征税收C.待解税金D.在途税金正确答案:A4、多选分析指标体系建设的基本要求是()。
A.充实数据源B.提高数据质量C.加强数据应用D.完善数据采集方式正确答案:A, B, C5、单选税收计划作为政府预算的重要组成部分。
是依据()编制的。
A.预算法B.国库条例C.征管法D.统计法正确答案:A6、多选一个时间序列通常包含()等变动因素A.长期变动趋势B.季节性变动C.周期性变动D.不规则变动正确答案:A, B, C, D7、多选全国税收调查系统(NTSS)中定义的分析表是对基本表的数据进行分析,下面()分析表只能在其设计子系统中定义。
A.固定分析表B.清单列表C.横向列表D.浮动分析表正确答案:A, C, D8、多选税收资金运动是指税收资金从一种形态向另一种形态的转化过程。
一般来说,税务机关组织的税收收入都要先经过以下环节()A.税务登记环节B.纳税申报环节C.税款核定环节D.开票收款环节E.上解税款环节正确答案:B, D, E, F9、单选GDP是一个()概念。
A.收入B.生产C.消费D.销售正确答案:B10、多选税负分析要进行()的比较。
测试题一一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是(D)A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B )A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率3.下列属于税收程序法的是(A )A税收征管法B 个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是(A )A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D )A 17%B 13%C 6%D 4%6.卷烟适用的税率是(C )A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是(A )A 3%B 5%C 5-20%D 20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是( B)万元A 0.51B 0.54C 0.81D 0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B )A 10%B 15%C 24%D 33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C )A 股息红利所得B 稿酬所得C 工薪所得 D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性 B强制性 C灵活性 D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人 B纳税期限 C征税对象 D税率3.税率的基本形式()A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率4.税负转嫁的方式有()A 前转 B后转 C混转 D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。
要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。
试卷代号:2727中央广播电视大学2011-2012学年度第二学期“开放专科”期末考试税收基础试题2012年7月一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每题2分,共20分)1。
负有代扣代缴税款义务的单位、个人是().A. 实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D。
税务机关2。
我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为()。
A.7% B.10%C.13%D.17%3.下列各项收入中可以免征营业税的是( )。
A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入B。
个人销售购买超过5年的普通住房C。
个人出租自有住房取得的租金收入D。
单位销售自建房屋取得的收入4。
A公司签定了一份以货易货合同,用本公司300万元的货换取B公司价值260万元的货,A公司应纳印花税为( ).A. 780元B. 900元C. 1680元D。
2800元5.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( )。
A.288元B.960元C.1920元D.2880元6.下列车辆应免缴车船税的是( )。
A.经营用流动餐车B. 出租汽车C. 经营用挖沙船D.拖拉机7。
企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B。
联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业8.企业所得税规定不得从收人中扣除的项目是()。
A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出9。
《征管法》属于()。
A。
税收程序法B.税收实体法C.税收管理法D.税收征收法10.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定.A.3%一20%B.15%一20%C。
5%一15%D.5%~20%二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号。
多选或漏选均不得分.每题2分,共10分)11.一般来讲税收具有()原则。
A.普遍B.公平C.效率D.照顾E.稳定12.下列物品中属于消费税征收范围的有( )。
2021注会税法营业税练习题及答案
一、单项选择题
1. 下列项目中,应缴纳营业税的是:
A. 某企业销售货物
B. 某企业提供加工、修理修配劳务
C. 某企业提供餐饮服务
D. 某企业销售不动产
答案:C
二、多项选择题
2. 下列项目,应缴纳营业税的有:
A. 酒店提供住宿服务
B. 航空公司提供航空运输服务
C. 广告公司提供广告设计服务
D. 软件公司提供软件开发服务
答案:A, C
三、判断题
3. 营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产
或者销售不动产的单位和个人。
答案:正确
四、计算题
4. 甲酒店为增值税一般纳税人,2021年10月提供住宿服务收
入为100万元,餐饮服务收入为50万元,增值税税率为6%。
请计
算甲酒店应缴纳的增值税金额。
答案:甲酒店应缴纳的增值税金额为(100+50)*6% = 9万元。
五、简答题
5. 营业税的征收范围包括哪些方面?
答案:营业税的征收范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三个方面。
六、论述题
6. 论述增值税与营业税的区别与联系。
答案:(此处可展开论述增值税与营业税的区别与联系,如征收范围、税率、计税依据等)
以上就是2021注会税法营业税练习题及答案,希望对您有所帮助。
如有疑问,请随时提问。
注册会计师税法(营业税法)-试卷7(总分68,考试时间90分钟)2. 单项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1. 下列关于营业税纳税义务人的说法正确的是( )。
A. 单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税纳税人B. 建筑安装业务实行分包的,分包者是纳税人C. 个体工商户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税纳税人D. 建筑安装业务实行分包的,总包者是纳税人2. 下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。
A. 邮政代理B. 代理记账C. 货物运输代理D. 房产中介代理3. 某公司8月将自由办公用房出租,并一次性收租金48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )万元。
A. 0.8B. 0.48C. 1.44D. 2.44. 纳税人以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入( )。
A. 应征收营业税B. 减半征收营业税C. 也不征营业税D. 暂缓征收营业税5. 甲企业在资产重组过程中,通过合并方式将5年前购置的办公楼一并转让给乙企业,则针对此行为甲企业正确的税务处理方法是( )。
A. 按照办公楼评估价格缴纳营业税B. 按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税C. 不缴纳营业税D. 由税务机关核定征收营业税或增值税6. 下列经营活动中,属于营业税混合销售行为,应征收营业税的有( )。
A. 酒店提供餐饮服务同时销售烟酒B. 照相馆提供照相服务,并承诺照相赠送相框C. 企业销售自产货物并送货上门D. 灯饰商店销售灯饰并负责安装7. 某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时另发生相关费用6万元。
该企业应缴纳营业税为( )。
A. 不缴纳营业税B. 应纳营业税0.15万元C. 应纳营业税0.3万元D. 应纳营业税21.3万元8. 某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的是( )。
国家税收复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务;凭借政治权力;按照法定标准;向单位和个人无偿地征收实物或货币;以取得财政收入的一种方式..22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人..223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物;是国家据以征税的依据..234、计税依据:又称为税基;是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准..235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例..256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加;征收比例也随之升高的一种税率..257、定额税率:又称固定税率;是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额..288、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点;达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的不征税..309、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额..无论课税对象数额是多少;每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象;对扣除部分免于征税..只就超过的部分征税..3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度;是计算应纳税额的尺度..2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后;再以应纳税额为依据加征一定成数的税额..3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人..2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失..12二、填空题1.税收是国家凭借__政治权力__________取得财政收入的一种工具.. 2.税收三性是指____________、____________和____________..3.税收是国家以___社会管理者_________的身分;依靠国家政治权力进行的分配;上交利润是国家以____生产资料所有者________的身分;依据财产权力对国有企业收入进行的分配..4.税收三要素是指____________、____________和____________.. 5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式..6.累进税率的形式又可分为____________和____________..7.按计税依据对税收进行分类;可分为____________和____________.. 8.按税负是否转嫁对税收进行分类;可分为____________和____________..9.一般讲;税收具有两大职能;即____________和____________..10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能..11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题..12.税收最普遍的原则是、和 ..答案:1、政治权力 2、无偿性、强制性、固定性 3、社会管理者、生产资料所有者4、征税对象、纳税人、税率5、比例税率、累进税率、定额税率6、全额累进税率、超额累进税率7、从价税、从量税8、直接税、间接税9、财政职能、经济职能 10、财政 11、税收原则 12、公平、效率、稳定三、单项选择1.税收是凭借取得财政收入的一种形式..A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权2.国家对具有偿还的义务..A. 税收 B、财政货币发行 C. 国债 D、规费收入3.负有代扣代缴义务的单位、个人是 ..A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关4.在征税对象的全部数额中;免予征税的部分称为 ..A. 免征额B. 起征点C. 免予额D.减税额5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是 ..A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D.全额累进税率6. 的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动..A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率7.在特定税种中多征一部分税款称为 ..A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担8.下列税种中属于直接税的是 ..A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税9、税率的形式主要有A.定额税率B.比例税率C.累进税率答案:1、C 2、C 3、B 4、A 5、C 6、A 7、C 8、C 9、ABC第三章――第六章一、名词解释1、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税..492、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税..953、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税..1164、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础;由海关审定的价格..5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税..6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税..二、填空题1.我国增值税实行凭____________扣税的方法..2.纳税人销售货物或者提供应税劳务;应向购买者开具增值税专用发票;并在专用发票上分别注明______和_____..3.消费税采取________和__________两种方法计税..4.营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人..5、我国增值税是对在我国境内从事或者、以及的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税..答案:1、增值税专用发票 2、销售额销项税额 3、从价定率从量定额4、应税劳务无形资产不动产5、销售货物提供加工、修理修配劳务从事进口货物三、单项选择1.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为.A. 7%B. 10%C. 13%D. 17%2. 进口货物的增值税由征收..A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关3.娱乐业适用的营业税税率为的幅度税率;由各省在规定的幅度内;根据当地情况确定..A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20%4、消费税的征税环节一般是在A.生产环节B. 销售环节C.分配环节答案:1、C 2、C 3、D 4、A四、多项选择题1.我国增值税税率有:.A. 17%B. 15%C. 13%D. 0%E. 02. 税法规定下列项目中免征增值税的有: ..A.农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备3.下列物品中属于消费税征收范围的有 ..A.家用电器 B.烟酒 C.汽车 D.鞭炮、焰火 E.汽油和柴油4、采用复合税率征收消费税的物品有A.小汽车B. 酒精C.烟D.白酒E.黄酒5、下类项目种免征营业税的有A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务B.残疾人提供的劳务C.学校和其他教育机构提供的教育劳务;学生勤工俭学提供的劳务D.宗教场所举办活动的门票收入6、下列合同应交纳印花税的有A.购销合同B. 建筑安装工程C. 承包合同D.财产租赁合同E.技术合同7、应交纳印花税的权利、许可证包括A.房屋产权证B.工商营业执照C.投资许可证D.土地使用证E. 专利证答案:1、ACE 2、ABCDE 3、BDE 4、CD 5、ABCD 6、ABCDE 7、ABCDE五、判断题1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格.. 错2.消费税一律不得减税、免税;对于出口的消费品也不免税..3、营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次日营业额500元..4.服务业适用的营业税税率为10%..5.海关对进口产品代征的消费税、增值税;不征收城市维护建设税..6、在我国的流转税中;消费税是作为辅助税种的..7、对委托方加工的应税消费品直接出售的;税法规定不再征收消费税.. 答案:1、错 2、错 3、错 4、错 5、对 6、对 7、错国家税收作业一、单项选择题..本大题共20个小题;每小题 1.5 分;共30.0分..在每小题给出的选项中;只有一项是符合题目要求的..1.亚当.斯密说:“一国国民;都须在可能范围内;按照各自能力的比例;即按照各自在国家保护下享得的收入的比例;缴纳国赋;维持政府..”这一思想体现了税收的原则..A. 效率B. 公平C. 财政D. 确实2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元;该笔收入应纳的个人所得税为 .A. 840元B. 800元C. 560元D. 1000元3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为 .A. 收购环节B. 销售环节C. 开采环节D. 转移使用环节4.对于出租的房产课征房产税时;其依据是房产的租金收入;其税率为 .A. 1.2%B. 5%C. 10%D. 12%5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额;它一般由利润表中的调整而得..A. 主营业务利润B. 营业利润C. 利润总额D. 净利润6.在税法要素中;体现纳税人负担轻重的最主要要素是 .A. 减免B. 税率C. 附加和加成D. 起征点7.以下税种中;课税对象与税源往往不一致的是 .A. 企业所得税B. 个人所得税C. 车船使用税D. 土地增值税8.税务机关最基本的权利是 ..A. 税法解释权B. 税收保全权C. 征税权D. 估税权9. 是政府为执行特定的社会经济政策;通过税收制度中的特殊规定;以减少税收收入为代价;向特定的纳税义务人提供的财政援助..A. 税基B. 税务支出C. 税收支出D. 税式支出10. 是对征税对象中的某些项目不予征税..A. 税收抵免B. 税收减免C. 税收豁免D. 税收优惠11.我国现行的车辆购置税的税率为 ..A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%12.我国现行的烟叶税的纳税人为 ..A. 农户B. 销售烟叶的人C. 收购烟叶的商人D. 收购烟叶的单位13.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出;在年度利润总额以内的部分;准予在计算应纳税所得额时扣除..A. 10%B. 12%C. 15%D. 16%14.在计算应纳税所得额时;企业按照规定计算的固定资产折旧;准予扣除的是 ..A. 以经营租赁方式租入的固定资产B. 以经营租赁方式租出的固定资产C. 以融资租赁方式租出的固定资产D. 单独估价作为固定资产入账的土地15.我国现行税法规定;对个人劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收..这里的“畸高”是指 ..A. 一次收入达2万元以上B. 一次收入达5万元以上C. 一次所得的应纳税所得额超过2万元D. 一次所得的应纳税所得额超过2万元16.按我国现行的规定;资源税的煤炭税目的税额幅度为 ..A. 8-30元/吨B. 0.3-5元/吨C. 2-30元/吨D. 2-10元/吨17.一家旅游公司应缴纳的主要税种是 ..A. 增值税B. 营业税C. 城市维护建设税D. 消费税问题补充:18.我国企业所得税的征收方法是 ..A. 按月计征;按月预缴B. 按季计征;按月预缴C. 按年计征;按月或按季预缴D. 按年计征;按月或按季预缴;年终汇算清缴19.我国目前的全部税种按照不同可以分为中央税、地方税和共享税..A. 纳税人B. 课税对象C. 征税主体D. 税收归属20.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波动的幅度;这是的主张..A. 新古典学派B. 凯恩斯学派C. 制度学派D. 货币学派最佳答案1、B 2、B 3、C 4、D 5、C 6、B 7、D 8、C、 9、D 10、C 11、B 12、D 13、B 14、B 15、C 16、B 17、B 18、D 19、D 20、D公开选拔国家税收专业科目试题及答案一、名词解释:共15分1、征税对象:2、出口退税:3、非关税壁垒:4、居民管辖权:5、级差资源税:二、填空题:共10分摘自中国公共管理1、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率..2、国家税法规定的纳税人;可以是自然人;也可以是法人..3、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法..4、我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额600-2000元..5、计算应纳税所得额时;准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失..6、个人所得税中工资薪金所得适用九级超额累进税率..7、我国对资源征税的主要税种有资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税..8、土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人..9、车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元..10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资..三、单项选择共15分1、纳税期限期是税收A在时间上的表现..A、强制性和固定性B、权威性和固定性C、无偿性和强制性D、强制性和返还性2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为B..A、7%B、10%C、13%D、17%3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的;根据规定B..A、应征增值税和消费税B、应征增值税C、应征消费税D、不征增值税和消费税4、下列项目中应收增值税的有C..A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮小卖部的销货收入5、我国企业所得税条例规定;纳税人来源于中国境外的所得;已在境外缴纳的所得税税款;在汇总纳税时;B从其应纳税额中扣除..A、不允许B、限定条件准予C、准予D、无条件6、在中国境内无住所;但在中国居住B的个人;其来源于中国境外的所得;经主管税务机关批准;可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税..A、二年以上三年以下B、一年以上五年以下C、一年以上三年以下D、一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是B..A、分得的红利B、股票转让收入C、有奖销售中奖D、租赁财产所得8、计征企业所得税时;超过规定标准列支的招待费;应记入C..A、营业外收入B、成本C、应纳税所得额D、费用9、在计算应纳资源税税额时;因无法准确掌握纳税人销量或自用量的;以其D为课税数量..A、销量的估计量B、税务机关的核定数量C、实际产量D、由产量折合的销售量10、耕地占用税的纳税人中不包括C..A、国有企事业单位B、学校C、外商投资企业D、农村居民11、依照房产租金收入计算缴纳房产税务局的;税率为C..A、1.2%B、10%C、12%D、17%12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是DA、载重汽车B、机动船C、畜力车D、非机动船13、按税法规定;固定资产投资方向调节税的纳税人不包括C..A、个体工商户B、私营企业C、“三资”企业D、部队14、流动经营的单位;在经营地缴纳“三税”的;其城建税应A缴纳..A、在机构所在地并按当地适用税率计算B、在机构所在地但按经营地适用税率计算C、在经营地按当地适用税率计算D、在经营地但按机构所在地税率计算15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房;经向税务机关申报核准;凡居住A的;减半征收土地增值税..A、满1年未满2年B、满2年未满3年C、满3年未满5年D、满5年或5年以上四、多项选择共10分1、税制基本要素包括BDE.A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象2、下列收入项目中属于免征营业税的有ABCDEA、婚烟介绍所的劳务收入B、医院的医疗服务收入C、农业机耕站的机耕收入D、纪念馆的门票收入E、展览馆展销服装的收入3、纳税人销售货物时;应当并入销售额征收增值税的价外费用有BCDE..A、向购买方收取的增值税 C、向购买方收取的包装物租金B、向购买方收取的货物运输装卸费 D、向购买方收取的货物储存费E、逾期不再退还的押金4、企业所得税对规模较小;利润较少的企业实行两档优惠税率;即CEA、10%B、15%C、18%D、24%E、27%5、下列个人所得;在计算应纳税所得额时;每月减除费用800元的项目有BCA、偶然所得B、工资薪金所得C、事业单位承包经营、承租经营所得D、个体工商户生产、经营所得E、利收入6、下列各税种中属于对资源税课税种是ABCDA、土地增值税B、耕地占用税C、城镇土地使用税D、资源税E、房产税7、非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是ACDEA、营业税B、资源税C、教育费附加D、印花税E、城市维护建设税8、下列项目中属于印花税征税范围的是ABCDA、工商营业执照B、经济合同C、产权转移书据D、营业帐簿E、机动车驾驶执照9、房产税的纳税人有ABCEA、产权所有人B、承典人C、房产使用人D、经营管理人E、房产代管人10、契税的纳税人是ABCDEA、企业单位B、事业单位C、外籍公民D、军队E、个体户五、判断:1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的..2. 增值税是以增值额为征税对象征收的一种税..3. 对委托方加工的应税消费品直接出售的;税法规定不再征收消费税..4. 企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣除..5. 在中国境内无住所;且一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人;只就其来源于中国境内的所得征个人所得税..6. 盐既纳入了资源税的征收范围内又征收增值税..7. 耕地占用税的征税对象是指占用土地建房和从事其他非农业建设的行为..8. 房产税的征税范围不包括农村..9. 投资方向调节税的征税对象是房地产投资行为..10. 海关对进口产品代征的消费税、增值税;不征收城市维护建设税..六、问答:共14分1、什么是起征点、免征额2、简述我国现行流转税制的布局七、计算共24分摘自中国公共管理1、某建筑企业上月取得承包工程价款420万元;根据转包合同分给安装公司100万元;分给装饰公司120万元;计算该项业务中各纳税人应纳的营业税;并指出扣缴义务人..建筑业营业税税率3%..摘自中国公共管理2、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米;其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地;税务机关核定该土地所属中等城市;每平方米年税额3元;计算其应纳城镇土地使用税..3、某企业非股份制试点企业1996年有关的财务资料如下:1实现利润350万元21995年有尚未弥补的亏损5万元;弥补期未满;3未按期缴纳税金;支付罚款和滞纳金1万元;已列营业外支出;4该企业坏帐备按税法规定;按应收帐款的余额的5‰提取;应收帐款期末余额为2000000元;企业按帐龄分析法提取坏帐准备15000元;原“坏帐准备”科目无余额;5利润中包括国库券利息收入3000元;6包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元;联营企业所得税税率33%;7支付非公益性捐赠支出4000元;已列入营业外支出..计算该企业1996年度应交的企业所得税;税率33%..4、中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员;1996年他的收入情况如下:1雇佣单位每月支付薪金12000元;2派遣单位每月支付工资1200元;3从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元;并提供了来源国纳税凭证;纳税折合人民币1800元;4从国内另一单位一次取得工程设计费30000元..根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额..家税收试题一、. 填空题:将正确答案填在横线上;每空2分;共20分1. 税收三要素是指____________、纳税人和税率..2. 国家税法规定的__________;可以是自然人;也可以是法人..3. 消费税的计税依据采取从价定率和____________两种方法..4. 我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额__________元..5. 计算应纳税所得额时;准予扣除的项目是指与纳税人取得收有关的_______________和损失..6 个人所得税中工资薪金所得适用_______________税率..7. 我国对资源征税的主要税种有资源税、_______________、城镇土地使用税和土地增值税..8. 土地增值税的纳税人是批有偿转让中国国有_______________及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人..9. 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为____________元..10. 投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资;另一类是____________项目投资..二、. 单项选择:从每小题的4个选项中;每题2分;共20分1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的;税率为 ..A.1.2% B.10%C.12% D.17%2.按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是 .. A.载重汽车B.机动船C.畜力车D.非机动船3.按税法规定;固定资产投资方向调节税的纲税人不包括 .. A.个体工商户 B.私营企业C.“三资”企业 D.部队4.流动经营的单位;在经营地缴纳“三税”的;其城建税应缴纳..A.在机构所在地并按当地适用税率计算B.在机构所在地但按经营地适用税率计算C.在经营地按当地适用税率计算D.在经营地但按机构所在地科率计算5.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房;经向税务机关申报核准;凡居住的;减半征收土地增值税..A.满1年未满2年 B.满2年未满3年C.满3年未满5年 D.满5年未满5年以上6、增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税..A、按17%抵扣进项税额B、按13%抵扣进项税额C、按6%抵扣进项税额D、不允许抵扣进项税额7. 进口货物增值税的组成计税价格是..A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本X1+成本利润率D、关税完税价格+关税+消费税8. 某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售..3月份购进各种零配件价值50000元;五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元..该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法;当月销售额为70000元;该商店当月应纳增值税税额元..A、2692.31B、4200C、11050E、33509.某服装商店属一般纳税人直接从服装厂购进各种服装销售..XXX年4月份购进各种服装价款40000元;服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元..该店当月销售收入60000元;该店当月应纳增值税税额元.. A.3400B.3396.23C.3600D.191810.按现行增值税制度规定;一般纳税人生产的下列货物;可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是..A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产石灰C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料三、多项选择:选出2~5个正确答案;每题2分;共20分1.按现行增值税规定;下列纳税中;可以适用6%征收率的是..1999 A.生产建筑用石料的一般纳税人B.销售棉布的小规模商业企业C.电力公司D.自来水公司2.按现行增值税规定;下列货物中;适用13%税率的是..1999A.速冻饺子B.脱水蔬菜C.酸奶D.图书3.按现行增值税制度规定;下列货物中;适用13%税率的有..2000 A.方便面B. 鲜奶C.卫生杀虫剂D.煤炭4.企业所得税对规模较小;利润较少的企业实行两档优惠税率;即 ..A.10% B.15%C.18% D.27%5.下列个人所得;在计算应纳税所得额时;每月减除费用800元的项目有 ..A.偶然所得 B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是 ..A.土地增值税 B.耕地占用税C.城镇土地使用税 D.资源税E.房产税7.非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是 ..A.营业税 B.资源税C.教育费附加 D.印花税E.城市维护建设税8.下列项目中属于印花税征税范围的是 ..A.工商营业执照 B.经济合同C.产权转移书据 D.营业帐簿E.机动车驾驶执照9.房产税的纳税人有 ..A.产权所有人 B.承典人C.房产使用人 D.经营管理人E.房产代管人10.契税的纳税人是 ..A.企业单位 B.事业单位C.外籍公民 D.军队E.个体户四、问答:每题10分;共20分1.什么是起征点、免征额2.简述我国现行流转税制的布局五、计算:共20分;计算结果保留小数点后两位1.某酒厂以白酒制药酒;当月销售额280万元;月初库存外购白酒账面余额80万元;当月购进30万元;月末余额50万元;问当月应纳消费税税额消费税率白酒25%;药酒10%;以上款额均不含增值税2、某增值税一般纳税人生产销售自行车;出厂不含税单价300元/辆;某月购销情况如下:1向当地商场2、某公司进口小汽车100辆;每辆关税完税价格10万元;消费税税率8%;关税税率80%;增值税税率17%;问应纳那些税;应纳多少国家税收试题答案及评分标准一、填空题;1.征税对象2.纳税人3.从量定额4.600~20005.成本费用6.超额累进税率7.耕地占用税8.土地使用权9.60~3210.更新改造二、单项选择。
单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。
A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。
A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( C)。
A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。
A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。
A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。
A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。
A.文化体育业B.广告代理业C.卡拉OK舞厅D.金融保险业12、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是(C)。
A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额C.个人进行演出以全部收入为营业额D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额13、刘某在2009年7月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入190万元和450万元,两套住房均为2007年10月购入,一套属于普通公寓购置价120万元,一套是位于城郊的别墅购置价380万元。
则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为(B)。
A.32万元B.26万元C.7万元D.34万元14、某金融企业从事股票买卖业务,2009年4月购入A股票,购入价为50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为(A)万元。
A.0.35B.0.25C.2.85D.0.33515、下列混合销售行为中,应缴纳营业税的有(D)。
A.家居城销售窗帘并负责安装B.电信局销售电话并提供网络服务C.邮政部门销售集邮商品D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒16、根据规定,营业税纳税人按次纳税的起征点为每次(A)。
A.营业额100元B.营业额1000元C.营业额50元D.营业额500元17、下列收入中,应免征营业税的是(A)。
A.展览馆举办文化活动的门票收入B.寺庙出售的纪念品收入C.公园内电影院门票收入D.电视台的广告收入18、下列不属于营业税免征或不征税项目的是(D)。
A.QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入B.某公司转让技术所有权取得的收入C.批准从事放映的电影集团公司在农村取得的电影放映收入D.个人购买的普通住宅居住不满2年后对外出售的收入19、小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从不抱怨人生,下列他的行为中,应缴纳营业税的是(C)。
A.他积极向上,创建了一家残疾人福利中心B.在工作之余,开办了一个残疾人心理健康辅导班C.他还有一个法律咨询公司,以其专业知识为一些企业单位提供法律咨询D.销售6年前购买的一栋普通住房20、外商投资企业和外国企业从事金融资产处置业务,该行为征收营业税的是(C)。
A.企业处置债权重置资产所取得的收入B.企业处置股权重置资产所取得的收入C.企业处置其所拥有的不动产重置资产所取得的收入D.企业处置其所拥有的货物重置资产所取得的收入21、纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为(B)。
A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠予文书的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天22、2009年5月,A房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给甲公司。
该合同规定销售价格为6000万元,当月甲公司预付了3000万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
A房地产公司5月应缴纳的营业税税额为(A)万元。
A.150B.300C.0D.7523、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向(B)主管税务机关申报纳税。
A.机构所在地B.劳务发生地C.居住地D.注册地24、下列项目中,属于营业税征收范围的有( B )。
A.加工修理、修配B.转让无形资产C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费25、在音乐茶座销售的饮料按( C )。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税26、下列行为征收营业税的有(D )。
A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为B.政府出让土地使用权C.单位的员工为本单位提供应税劳务D.单位将不动产无偿赠与他人27、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( A )。
A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率28、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=( A )。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)29、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( B )。
A.所有权转移的当天B.收到预收款的当天C.收到全部价款的当天D. 所有权转移并收到全部款项的当天30、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( C )。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款31、营业税纳税期限不包括( A )。
A.3天B.5天C.10天D.15天32、下列说法正确的是( B )。
A.外国人员在中国销售境内的不动产不用纳营业税B.外国人在中国境内提供应税劳务应纳营业税C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内纳营业税D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确定是否需要在中国境内纳税。
二、多项选择题1、下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有(ABCDE )。
A.手续费B.基金C.集资费D.代收款项E.代垫款项2、下列项目中,属于营业税征收范围的有( BC )。
A.销售电力B.销售不动产C.转让无形资产D.缝纫E.装卸搬运3、娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用( ABCDE )。
A.门票收费B.台位费C.点歌费D.烟酒、饮料收费E.经营娱乐业的其他各项收费4、下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是( ABCD )。
A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
5、下列行为按建筑业征收营业税的是( ABCD )。
A.建筑、安装B.修缮、装饰C.平整土地D.道路修建E.打捞解析:打捞业按交通运输业征收营业税。
6、下列项目中,按文化体育业征收营业税的有( ABC )。
A.戏曲、歌舞B.民间艺术C.电视台播映业务D.电视台播映广告E.出租体育场馆解析:电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( A D )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%建筑设计不是建筑业应属于”服务业” 邮政储蓄按”邮电业”8、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有(ABD)。
A.纳税人以1 个月为一个纳税期的,自期满之日起15 日内申报纳税B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1 个季度C.银行的纳税期限为1 个月D.保险公司的纳税期限为1 个月9、下列不属于营业税兼营行为的事项是(ACD)。
A.百货商场受托代销货物B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立柜台外销自制卤菜C.电梯生产企业销售电梯并提供安装服务D.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务10、下列经营者中,不属于营业税纳税人的是(BCD)。
A.转让无形资产的个人B.销售金银首饰的商店C.从事货物运输的运输单位D.从事修理汽车的个体工商户11、下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有(ABCD)。
A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收C.营业税征收简便,计算成本较低D.营业税是一种货物和劳务税12、根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的确定的表述中,正确的有(ABCD)。
A.纳税人从事安装工程作业,营业额中包括设备的价值的,应当扣除B.包工包料工程,以料、工、费全额为营业额C.总承包人以全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额D.纳税人从事建筑劳务的,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款13、下列按照“建筑业”税目缴纳营业税的有(BD)。