冀教版小学四年级数学上册 第三单元达标检测卷试卷
- 格式:docx
- 大小:36.03 KB
- 文档页数:7
冀教版四年级数学上册《第三单元达标检测卷》(附答案)冀教版四年级数学上册第三单元达标测试卷一、填上它。
(每个空白1分,共10分)1.乘除混合的算式,要从()往()依次计算。
2.两头奶牛每天产奶50公斤,12头奶牛每天产奶()公斤。
3.一家工厂在5天内生产115台机器。
以这种速度,它在30天内生产()台机器。
4.2一只青蛙在三天内可捕获约450种害虫,一只青蛙在一天内可捕获约450种害虫()只害虫。
5.7月,一家商店售出6盒水杯,每盒12个,总收入936元水杯()元。
6.有一本故事书。
红红每天阅读40页,可以在8天内完成。
聪聪也读过这本书书,他想5天看完,他每天要看()页。
7.公园里用500平方砖铺了一条20平方米的小路。
(1)照这样计算,铺面积为37平方米的小道需要用()块方砖。
(2)675块这样的方砖能铺()平方米的小道。
8.梁亮有24颗糖,聪聪有16颗糖。
梁亮给了聪聪()糖,其中两个的糖就一样多了。
二、判断。
(抽签)√“为了权利和”√“答错了”×”(每题1分,共6分)1.计算(123+237)÷15时,先算加法,再算除法。
()2.855÷15×9=855÷(15×9)()1/73.把180÷60=3,600÷3=200改写成一个综合算式是600÷180÷60=200。
(4)一袋A4复印纸,每天25张,20天就用完了。
如果你一天用20次张,那么25天正好用完。
()5.买2个水杯和1个水壶共需46元,买2个水杯和3个水壶共需80元,那么水壶的单价是17元。
(6)亚雅给了梁亮五张卡片,它们都是一样的。
梁亮有23张牌,雅雅丫原来有28张卡片。
()三、选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.污水处理厂三周处理污水105万吨,这三周平均每周处理污水()在过去的三周里,每天平均产生()万吨污水。
四年级上册数学单元测试第三单元_冀教版〔含答案〕第三单元测试卷一、我来填一填。
〔每题1分,共15分〕1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从〔〕往〔〕依次计算。
算式里有括号,要先算〔〕的,再算〔〕。
2、在计算450÷〔42÷14〕时,应先算〔〕,接着算〔〕,结果是〔〕。
3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃〔〕天。
4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果〔〕千克。
5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫〔〕张卡片,二人同样多。
6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套〔〕元。
7、775÷31=25 25÷5=5 14×32=448 448÷28=16综合算式〔〕综合算式〔〕8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。
如果每天打80页,多少天打完?应先算〔〕,再算〔〕。
二、判断题。
〔对的打“√〞,错的打“×〞号〕〔5分〕1、计算〔135+15〕×25时,先算乘法,再算加法。
〔〕2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。
〔〕3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。
〔〕4、625÷5÷9=625÷〔5×9〕。
〔〕5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。
〔〕三、选择题。
〔把正确答案的序号填在括号里〕〔8分〕1、算式152÷76×21的运算顺序是先算〔〕。
A减法B除法C乘法 D加法2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是〔〕。
A〔3×9〕÷27 B 27÷〔9×3〕C 27÷〔3+9〕D 27÷9×33、和330÷5×6 的结果相等的式子是〔〕。
冀教版四年级数学上册第三单元达标测试卷一、填空。
(每空1分,共22分)1.计算31×(213-189)时,先算( )法,再算( )法;计算132+105÷21时,先算( )法,再算( )法。
2.720÷12÷6 既可以按照( )的顺序计算,结果是( );也可以加小括号,将原式变为( ),先算( )法,再算( )法,结果相同,这样算更简便。
3.图书室新买来一批书,放在书架上,如果每层放30 本,要放8 层;如果每层放40 本,要放( )层。
4.蓝蓝一家三口买了15千克大米,吃了两个月。
妈妈想再买一些大米,照这样计算,需要买多少千克才够吃半年?列式(带小括号)为( )。
5.“低碳出行,利国利民。
”石家庄地铁一周(7天)的客运量达到182万人次,照这样计算,9月份的客运量是( )万人次。
6.水果店里,苹果15元4千克,葡萄10元3千克,李老师打算买8千克苹果和6千克葡萄,应付( )元。
7.果农大丰收,网销了640袋水果,计划用汽车运走,如果每辆汽车每次运40袋,用2辆汽车同时运,几次可以运完?可以列式为( ),还可以列式为( )。
8.公园里铺一条面积为15平方米的小路用了180块砖。
照这样计算,铺面积为70平方米的小路需要( )块砖。
现在有540块这样的砖,能铺面积为( )平方米的小路。
9.典典和天天一共有134张邮票,典典给天天17张邮票后,他们的邮票就同样多了。
典典原来有( )张邮票,天天原来有( )张邮票。
10.2个书包和1个文具盒的总价钱是116元,2个书包和3个文具盒的总价钱是140元。
(1)算式140-116求的是( );(2)1个文具盒( )元,1个书包( )元。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.下面和240×5÷6的结果相等的式子是( )。
A.240÷5×6 B.240÷6×5C.240÷(6×5) D.240×(5×6) 2.龙龙进行长跑训练,他每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
最新冀教版四年级上册数学第三单元测试卷(3套《含过关检测卷1套、教材过关卷1套、达标测试卷1套》)第三单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共9分)1.两个数相除,余数是17,除数最小是( )。
2.604÷54的商是( )位数;604÷64的商是( )位数。
3.351÷39的商是( )位数,可以把39看作( )来试商,结果是( )。
4.要使592÷K6的商是两位数,K里最小应填( ),最大应填( )。
5.★÷38=9……,当( )。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.三位数除以最大的两位数,商一定是一位数。
( ) 2.123÷45的商是一位数。
( ) 3.三位数除以整十数,商是一位数。
( ) 4.在计算(105+77)×20时,要先算乘法,再算加法。
( ) 5.761÷20=37……21。
( ) 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.三位数除以两位数,商( )。
A.是两位数B.是一位数C.可能是两位数,也可能是一位数2.60×( )<430,括号里最大填( )。
A.6 B.7 C.83.有255个苹果,每40个装一箱,装完这些苹果需要( )个箱子。
A.6 B.7 C.84.一个数除以30,商是最小两位数,余数是8,这个数是( )。
A.308 B.292 C.485.把除数32看作30试商,商可能会( ),把除数86看作90试商,商可能会( )。
A.偏大B.偏小C.不变四、在(6分)30×<406 50×<38780×<693 51×<26159×<423 76×<400五、列竖式计算。
(12分)245÷17=780÷39=936÷18=768÷24=514÷84=289÷17=六、脱式计算。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、怎样算简便就怎样算.560×70=()A.10125B.975C.39200D.756002、李老师从家骑车到学校,速度是15千米/时,要用0.15小时。
如果他改为步行,每小时走5千米,用0.5小时能到学校吗?下面答案正确的是()A.能B.不能C.无法确定3、算式20×10÷20×10的得数是多少?()A.1B.400C.1004、不计算,直接写出“”的商是()位数.A.一B.二C.三D.四5、点滴事小,节约为大,我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约( )米饭。
A.1300吨B.13000吨C.130000吨二、填空题(共8题,共计24分)6、18的300倍是________?7、幼儿园大班有25个小朋友,按每人每天吃3个苹果计算,这些小朋友6天要吃多少个苹果?________8、明德幼儿园新进一些皮球.如果每班4个,正好可以分给12个班,如果每班6个,可以分给________个班.9、在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算________,后算________。
10、运动场一圈400米,足球运动员每天至少要跑8圈,他每天至少跑________千米________米.11、把69块橡皮平均分给3个小朋友,下边算式中箭头所指的一步表示:3个小朋友先分掉了________块?12、大同区原有9所小学,现在又增加了36所,现在有________所小学.现在的小学数是原来的________倍.13、一个没有拧紧的水龙头每分钟要白白地流掉66克水,一个这样的水龙头一天要浪费________千克水.某学校有20个这样的水龙头,一天要浪费________千克水,一年下来要浪费________吨水(一年按365天计算).三、判断题(共4题,共计8分)14、计算混合运算的算式,必须要按照从左到右的顺序进行。
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、三位数乘一位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数2、妈妈去买了五个萝卜,一个萝卜8角钱,一共用去()。
A.8角B.4元C.10角3、30与20的和乘120除以60的商,积是多少?列式为()A.30+20×120÷60B.(30+20)×120÷60C.(30+20)×(120÷60)4、有一个一位数除586的商是一个三位数,这个一位数可能是( )。
A.6B.5C.85、根据图中信息,求香蕉和苹果一共的箱数,列式正确的是()A.58﹣20+58B.58+20﹣58C.58×2﹣20D.58×2+20二、填空题(共8题,共计24分)6、有4个,的个数是的3倍,有________ 。
7、一篇文章800字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,录入了9分钟,还剩________个字没有录入.8、一辆车有3只轮子,3辆车有________只轮子。
9、下面的表中,有三个答案是错的,它们的正确答案是________、________、________ (从小到大填写)10、2×5=10,读作________。
11、每个玩具7元,菁菁有30元,想买4个,可以吗?答:________12、有24人坐船过河,每条船最多能坐6人,至少需要租用________条船,才能一次全过河.13、光明小学五年级1班的部分学生进行植树活动,如果每组栽16棵树,还有24棵没栽.如果每组栽19棵,还有6棵没栽,这个班一共分了________组,共有________树。
三、判断题(共4题,共计8分)14、把16×4=64,180-64=116,116÷58=2列成综合算式是(180-16×4)÷58=2。
()15、强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、一个数的7倍是5033,这个数是()A.619B.819C.719D.5192、下图是测量一颗玻璃球体积的过程:将300mL的水倒进一个容量为500mL的杯子中;将4颗相同的玻璃球放入水中,结果水没有溢出;再将一颗同样的玻璃球放人水中,结果水溢出来。
根据以上过程,推测这样一颗玻璃球的体积的范围为()。
A.20cm 3以上,30cm 3以下B.30cm 3以上,40cm 3以下C.40cm 3以上,50cm 3以下D.50cm 3以上,60cm 3以下3、170减去8与12的积,差是( )。
A.74B.1944C.496D.5244、5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租( )条船。
A.7B.8C.9D.105、甲筐苹果重135千克,乙筐重75千克,甲筐中拿出()千克给乙筐,则两筐苹果重量相等。
A.105B.30C.60D.25二、填空题(共8题,共计24分)6、今年苹果的价格是每千克12元,买24千克苹果要________元。
7、小红家离时代超市大约有1千米远。
星期六上午,小红和妈妈从家出发,以每分60米的速度向超市走去。
用16分能走到超市吗________?8、张华家有3口人,居住面积是96平方米,王强家有5口人,居住面积是180平方米,________家的人均居住面积大,大________平方米。
9、服装厂有260m布,做了160件衣服后,还剩20m,平均每件衣服用布________米?10、用36除72,商是________?11、一张作文纸共21行,每行14个格子。
这张纸一共大约有________个格子。
12、200个18是________,125的40倍是________。
13、装有2升的酸奶,倒了一半后还剩________毫升,再倒一半后还剩________毫升。
冀教版四年级数学上册第三单元综合测试卷解决问题一、填空。
(第1、2 题每空1 分,其余每题4 分,共26 分)1.计算736÷2×8 时,先算( )法,再算( )法,结果是( ),计算16×(300÷12)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.在里填上“﹥”“﹤”或“=”。
125×8÷25125÷25×8 456÷8×1256÷(12×8)221×9÷3221×7÷390×14÷300×(80÷4) 3.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)720+120=840840÷15=56综合算式:__________________________(2)7×9=63 504÷63=8综合算式:________________________________ 4.【新考法】望都辣椒已有500 多年的种植历史,是中国国家地理标志产品。
秋天是望都辣椒丰收的季节,王爷爷家共收获望都辣椒300 千克,每2千克装一袋,每5 袋装一箱,能装多少箱?要解决这个问题,可以列式为( ),第一步求的是( );还可以列式为( ),第一步求的是( )。
5.商店批发了12 箱饮料,每箱24 罐,共花了864 元,根据算式提问题。
(1)12×24__________________________?(2)864÷(12×24) ___________________________ ?6.【新情境】2023 年春晚吉祥物“兔圆圆”深受小朋友们的喜爱,玩具厂5天生产了105 个“兔圆圆”玩具。
照这样的速度,一个月(按30 天计算)可以生产( )个“兔圆圆”玩具。
二、选择。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、刘阿姨购入25套运动服,进价是108元,若按130元售完,可以赚()元。
A.450B.500C.5502、得数最大的算式是()A.(540+360)÷30B.540+360÷30C.(540+360)÷(30+20)3、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A.(750-25×20)+13B.750-25×20+13C.(20+13)×(750-25)D.750-(25×20+13)4、给算式15+900÷15-12加上括号,使运算顺序变为先算除法,再算减法,最后算加法,正确的算式是()A.15+[900÷(15-12)]B.(15+900)÷15-12C.15+(900÷15-12)5、篮球每个52元,排球每个35元,买3个篮球和4个排球一共要多少钱?正确的列式是()A.(52+35)×(3+4)B.52×3+35×4C.52×35+3×4D.52×4+35×4二、填空题(共8题,共计24分)6、8 8÷84,如果商是一位数,里最大能填________,如果商是两位数,里最小能填________。
7、小丽和小林4天共折120只千纸鹤,照这样的速度两人15天可折多少只?列式为________。
8、三(1)班做早操排成4队,每队有13人,其中男生有32人,女生有________人。
9、张老师从县城到省会出差.去时乘火车行了3小时,每小时行120千米;回来乘汽车行了5小时,每小时行74千米.两地之间的铁路长________千米?两地之间的铁路和公路相差________千米?10、李家庄要修一条水渠.计划每天挖120米,18天可以完成.实际每天比计划多挖24米,实际________天可以挖好这条水渠.11、先计算,再用乘法交换律验算.136×15=________12、要使2 5÷2的商中间有0,里应填________或________。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、李老师从家骑车到学校,速度是15千米/时,要用0.15小时。
如果他改为步行,每小时走5千米,用0.5小时能到学校吗?下面答案正确的是()A.能B.不能C.无法确定2、一万天大约相当于()A.17年B.27年C.37年3、20与5的积( )20与5的商。
A.大于B.小于C.等于4、下列正确的是()A.6×9=45B.6×7=41C.7×7=495、计算576-75÷15×20的第二步运算是()A.乘法B.除法C.减法二、填空题(共8题,共计24分)6、希望果园今年新栽了两种果树(如下图)。
桃树有________棵,梨树有________棵。
7、在没有括号的算式里,如果只有乘、除法或者只有加、减法,都要从________往________按顺序计算。
8、老师有20个糖果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到________个糖果,列式为________,读作________。
9、快乐小帮手.计算450÷15+180×40时,可以同时计算的是________法和________法.10、把264-28×6÷2的运算顺序改变成先求差和商,最后求积,则原式变为________。
11、将450÷3=150,800﹣150=650合并成综合算式是________.12、一只风扇有3只扇叶,7只风扇一共有________只扇叶。
13、三年级每班有48人,4个班的同学每12人一排,可排________排?三、判断题(共4题,共计8分)14、两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。
()15、因数的末尾共有几个零,积的末尾就只有这几个零()16、强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。
()17、根据x÷36=y(x≠0,y≠0),可以确定x是y的36倍.四、计算题(共2题,共计8分)18、45×930=19、脱式计算.①72÷9×60②54÷3+90③34×(300﹣285)④(623﹣178)÷6⑤144+6×3五、作图题(共2题,共计10分)20、连一连.算对了,就摘下来.21、第二行画○,○的个数是☆的4倍。
第三单元达标测试卷
一、填一填。
(每空1分,共10分)
1.乘除混合的算式,要从()往()依次计算。
2.两头奶牛一天产奶50千克,12头奶牛一天能产奶()千克。
3.一个工厂5天生产115台机器,照这样的速度,30天生产()台机器。
4.2只青蛙3天大约能捉到450只害虫,一只青蛙一天大约能捉到()只害虫。
5.某商店七月份卖出6箱水杯,每箱12个,一共收入936元,每个水杯()元。
6.有一本故事书,红红每天看40页,8天可以看完。
聪聪也看这本书,他想5天看完,他每天要看()页。
7.公园里铺一条面积为20平方米的小道用了500块方砖。
(1)照这样计算,铺面积为37平方米的小道需要用()块方砖。
(2)675块这样的方砖能铺()平方米的小道。
8.亮亮有24块糖,聪聪有16块糖,亮亮给聪聪()块糖,两人的糖就一样多了。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)
1.计算(123+237)÷15时,先算加法,再算除法。
()
2.855÷15×9=855÷(15×9)()
3.把180÷60=3,600÷3=200改写成一个综合算式是600÷180÷
60=200。
()
4.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天用20张,那么25天正好用完。
()
5.买2个水杯和1个水壶共需46元,买2个水杯和3个水壶共需80元,则水壶的单价是17元。
()
6.丫丫给亮亮5张卡片两人就一样多了,亮亮原来有23张卡片,丫丫原来有28张卡片。
()
三、选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.污水处理厂三周处理污水105万吨,这三周平均每周处理污水()万吨,这三周平均每天处理污水()万吨。
A.5B.7C.45D.35 2.张从买了3张世博园的门票,共花了240元,照这样计算,640元能买()张这样的门票。
A.6 B.7 C.8 D.9
3.一个养蜂专业户,去年5箱蜜蜂共酿蜜360千克,今年饲养蜜蜂12箱,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿蜂蜜多少千克?列式正确的是()。
A.360÷5×12 B.360÷5÷12 C.360÷12×5 D.360÷(12×5) 4.欣欣旅行社组织九寨沟五日游,上午有269人报名,下午有179人报名。
如果每56人乘坐一辆车,这次一共需要旅行车()辆。
A.9 B.8 C.7 D.6
5.阅览室新购进300本图书,现在阅览室只有3个空书架,每个书
架有4层,每层能放24本书。
这300本书能都放到书架上吗?
()。
A.能B.不能
四、计算。
(1题14分,2题12分,共26分)
1.口算。
320÷40=40×7=90-25=79+36=16×7=300×4=40-7×5=65+15×4=250÷5×7=42÷7+13=
60×5÷2=3×30+8=(12+38)×6=21×(12÷4)=
2. 脱式计算。
567÷27×5(138+362)÷25216÷(6×4)
390-12×25 840÷(160÷40) 720÷15÷8
五、按要求完成下面各题。
(1题4分,2题9分,共13分)
1.选择。
(把正确答案的字母填在括号里)
(1)学校买了4盒钢笔,每盒8支,一共用去288元,每支钢笔多
少元?列式不正确的是()。
A.288÷4×8B.288÷(4×8)C.288÷4÷8
(2)一艘船5小时航行115千米。
照这样计算,甲港与乙港相距690
千米,从甲港到乙港,这艘船需要航行多少小时?列式为()。
A.690-115×5 B.690÷115÷5 C.690÷(115÷5)
2.先在K里填上数,再在横线上写出综合算式。
六、解决问题。
(4题6分,5、6题每题7分,其余每题5分,共35
分)
1.(变式题)修路队修一条路,如果每天修28米,18天可以修完,现在每天修24米,多少天可以修完?
2.(变式题)3条围巾的价钱和5副手套的价钱相同,每条围巾的价钱是25元,每副手套的价钱是多少元?
3.(变式题)一筐苹果的个数是一箱苹果个数的3倍。
一筐苹果有84个,8箱苹果有多少个?
4.(变式题)红红每周(按7天算)练习毛笔字140个,照这样计算,她暑假(7、8月份)能练习毛笔字多少个?
5.(变式题)红红和丫丫一共有86元钱,红红给丫丫6元,她们两个的钱数就一样多了。
她们两个原来各有多少元?
6.(变式题)某公司要组织员工出去旅游,共150人,怎样租车最便宜?(此题要考虑司机的座位)
46座大巴每天450元18座中巴每天230元
答案
一、1.左右
2.300
3.690
4.75
5.13
6.64
7.(1)925(2)27
8.4
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.×
三、1.D A 2.C 3.A 4.B 5.B
四、1.828065115112120051253501915098
30063
2.10520990210 6
五、1.(1)A(2)C
2.8160560÷70×20=160
467322÷(23×2)=7
844336÷(140÷35)=84
[点拨]本题一定要注意运算顺序,想先计算的要加小括号。
六、1.28×18÷24=21(天)
答:21天可以修完。
2.25×3=75(元)75÷5=15(元)
答:每副手套的价钱是15元。
3.84÷3=28(个)28×8=224(个)
答:8箱苹果有224个。
4.31×2=62(天)
140÷7=20(个)
62×20=1240(个)
答:她暑假(7、8月份)能练习毛笔字1240个。
5.86÷2=43(元)43-6=37(元)
43+6=49(元)
答:红红原来有49元,丫丫原来有37元。
6.46-1=45(人)
150÷45=3(辆)……15(人)
剩下的15人坐18座中巴。
答:租3辆46座大巴,1辆18座中巴最便宜。