新人教版小学二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)
- 格式:doc
- 大小:289.94 KB
- 文档页数:4
人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。
(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。
想口诀()可以求出商。
2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。
3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。
4.20里面有()个5,()里面有3个4。
5.右图能拼成()个,算式是()。
二、判断。
(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。
()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
()3.被除数和除数都是6,商是36。
()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。
()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。
()三、选一选。
(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。
2.除数是3的除法算式是()。
①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。
①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。
①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。
①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。
(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。
6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。
第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。
( ) ( ) ( )二、想一想,填一填。
1.12÷4=( ),读作( ),想口诀( )可以求出商。
2.把15个苹果平均分成3份,每份是( )个;20里面有( )个4。
3.被除数是8,除数是4,商是( );被除数和除数都是6,商是( )。
4.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放( )个。
5.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装( )袋。
6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3○5=158○2=424○8=164○2=67.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四( )( )十二8.在括号里填上合适的数。
15÷( )=5( )÷6=3( )÷5=1三、细心算一算。
四、看图写算式。
1. 2.○=○=3. 4.×=×=÷=÷=÷=÷=五、算一算,填一填。
六、1.每组有5个同学拍皮球,4组共有( )个同学。
○=2.20个同学分成4组拍皮球,平均每组有( )个同学。
○=3.20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成( )组。
○=七、解决问题。
1.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?○=( )(2)贴6排,平均每排贴多少张?○=( )2.小刺猬运果子。
参考答案一、( )( )( )二、1.312除以4等于3三四十二2.5 53.2 14.45.56.×÷-+7.六24÷6=424÷4=6三四12÷4=312÷3=4或二六12÷6=212÷2=68.318 5三、45261632645 261 4 1353 6四、1.6÷2=32.16÷4=43.3×4=12或4×3=1212÷4=312÷3=44.3×6=18或6×3=1818÷3=618÷6=3五、25453 5六、1.204×5=20或5×4=202.520÷4=53.420÷5=4七、1.(1)24÷4=6(排) (2)24÷6=4(张)2.18÷6=3(次) 18÷3=6(个)。
人教版二年级数学下册第二单元达标测试题《表内除法(一)》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。
2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。
一、填空题(每空1分,共41分)1.30÷5=( ),读作:( ),其中被除数是( ),5是( ),商是( )。
2.45÷9=5,这个算式读作( ),其中45是( ),9是( ),5是( )。
3.24÷4=( ),口诀:( ),表示把24平均分成( )份,每份是( )。
4.一共有( )个,每( )个一份,可以分( )份。
算式:( )。
5.比较大小。
3×6( )6×318-6( )18÷65×5( )5+56.把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.7.把一根16米长的绳子对折再对折,每段长( )米。
8.42÷6=7表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( )。
9.有14个苹果,2个2个的分,可以分为()份。
10.20÷4=5读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
可以表示把()平均分成()份,每份是()。
11.6的4倍是(),64是8的()倍。
12.4的9倍是(),24是6的()倍。
二、判断题(每小题2分,共10分)1.30÷6=5和30÷5=6的意义相同。
( )2.“把24分成6份,每份是4”,算式是24÷6=4。
( )3.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。
( ) 4.被除数和除数都是5,商是1. ( )5.松树有36棵,柳树有9棵,可以说柳树的棵数是松树的4倍。
( )三、选择题(每小题3分,共15分)1.有20块糖,明明和三个小伙伴平均分,每人分得()块。
A.6 B.5 C.22.红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。
第二单元测试卷1.填一填。
(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。
在正确分法的括号里画“√”。
()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。
□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。
16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。
(1)根据算式圈一圈。
18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。
24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。
4.列式计算。
12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。
除数是6,被除数是18,商是多少?。
20里面有几个5?。
5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。
新人教版二年级数学下册二单元试题(附参考答案(三篇)目录:新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一新人教版二年级数学下册二单元试题附答案二新人教版二年级数学下册二单元调研卷及答案三新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。
2、平行四边形有(_____)条边,(_____)个角。
3、长方体和正方体都有______个面,______条棱,______个顶点.4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。
5、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是(______)。
6、1平角=________直角1周角=________直角=________平角。
7、最大的两位数与最小的两位数相差(______)。
8、6个4相加的和是________。
9、一个锐角和一个直角拼在一起一定组成一个________角。
10、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的(______)比一比。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一个平角平均分成两个角,这时所成的角是( )。
A.一个锐角,一个钝角 B.两个锐角 C.两个钝角 D.两个直角2、先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是()。
A. B. C.3、爸爸今年31岁,外婆比爸爸大26岁,外婆今年 ( )。
A.56岁 B.67岁 C.57岁4、妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回()A.7元B.27元C.17元5、三位数乘两位数,所得的积是()A.三位数B.四位数C.四位数或五位数三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)1、3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。
()2、把9颗糖分给3个小朋友,就是平均分。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。
( ) ( ) ( )二、想一想,填一填。
1.12÷4=( ),读作( ),想口诀( )可以求出商。
2.把15个苹果平均分成3份,每份是( )个;20里面有( )个4。
3.被除数是8,除数是4,商是( );被除数和除数都是6,商是( )。
4.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放( )个。
5.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装( )袋。
6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3○5=158○2=424○8=164○2=67.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四( )( )十二8.在括号里填上合适的数。
15÷( )=5( )÷6=3( )÷5=1三、细心算一算。
四、看图写算式。
1. 2.○=○=3. 4.×=×=÷=÷=÷=÷=五、算一算,填一填。
六、1.每组有5个同学拍皮球,4组共有( )个同学。
○=2.20个同学分成4组拍皮球,平均每组有( )个同学。
○=3.20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成( )组。
○=七、解决问题。
1.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?○=( )(2)贴6排,平均每排贴多少张?○=( )2.小刺猬运果子。
参考答案一、( )( )( )二、1.312除以4等于3三四十二2.5 53.2 14.45.56.×÷-+7.六24÷6=424÷4=6三四12÷4=312÷3=4或二六12÷6=212÷2=68.318 5三、45261632645 261 4 1353 6四、1.6÷2=32.16÷4=43.3×4=12或4×3=1212÷4=312÷3=44.3×6=18或6×3=1818÷3=618÷6=3五、25453 5六、1.204×5=20或5×4=202.520÷4=53.420÷5=4七、1.(1)24÷4=6(排) (2)24÷6=4(张)2.18÷6=3(次) 18÷3=6(个)。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)一、填空。
(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有()和()。
2.30里面有()个5,()里面有4个3。
3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插()个花瓶,列算式是(),读作()。
4.计算20÷5时想口诀(),商是()。
5.15个,每3个一份,可以分成()份。
6.20个,平均分成5份,每份()个。
7.从12里连续减()个3,结果是0。
8.一共()个苹果,每()个一份,可以分()份。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.8÷2=4,读作8除2等于4。
( ) 2.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。
( ) 3.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果。
( ) 4.14÷2=7,14是除数,2是被除数,7是商。
( ) 5.商一定比被除数小。
( )三、选一选。
(每题2分,共10分)1.下面的分法中,是平均分的是( )。
A B C2.被除数是6,除数是3,商是( )。
A.18 B.2 C.33.下面算式中,商不是1的是( )。
A.8÷8B.12÷4C.1÷14.20里面有4个( )。
A.5 B.4 C.165.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。
A.2 B.1 C.3四、我会算。
(26分)1.直接写得数。
(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。
(每题1分,共8分) 24÷651018÷33×4129÷91×1 15÷3 4 812÷4 6÷6 2 20÷516÷4 3.在里填上适当的运算符号。
新人教版小学二年级数学下册
第二单元检测卷
一、把6朵花平均分给3个小朋友,哪种分法是正确的?在里画
“√”。
二、想一想,填一填。
1、 12÷4=( ),读作( ),想口诀( )可以求
出商。
2、把15个苹果平均分成3份,每份是( )个;20里面有( )个4。
3、被除数是8,除数是4,商是( );被除数和除数都是6,商是( )。
4、把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放( )个。
5、圈一圈,填一填。
10个苹果,每2个装一袋,可以装( )袋。
6、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3○5=15 8○2=4 24○8=16 4○2=6
7、先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四
( )( )十二
8、在括号里填上合适的数。
15÷( )=5 ( )÷6=3 ( )÷5=1
三、细心算一算。
四、看图写算式。
1、()×()=()
2、()×()=()
3、()÷()=()
4、()÷()=()
五、算一算,填一填。
8÷()=4 20÷()=4 16÷()=4 ()×3=15 4×()=12 4×()=20
六、春蕾小学二(5)班上体育课。
根据下面问题算一算,填
一填。
1、每组有5个同学拍皮球,4组共有( )个同学。
2、20个同学分成4组拍皮球,平均每组有( )个同学。
3、20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成( )组。
七、解决问题。
光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
1、每排贴4张,可以贴几排?
2、贴6排,平均每排贴多少张?
答案
一、 二、1、3 12除以4等于3 三四十二
2、5 5
3、2 1
4、4
5、5
6、× ÷ - +
7、六 24÷6=4 24÷4=6 三四 12÷4=3 12÷3=4或二六 12÷6=2 12÷2=6
8、3 18 5
三、4 5 2 6 1 6 3 2 6 4 5 2 6 1 4 1 3 5 3 6
四、1、3×6=18 2、6×3=18 3、18÷3=6 4、18÷6=3 五、2 5 4 5 3 5
六、1、20 4×5=20或5×4=20
2、5 20÷4=5
3、4 20÷5=4
七、1、24÷4=6(排) 2、24÷6=4(张)。