山东省造价员07编制应用
- 格式:doc
- 大小:122.50 KB
- 文档页数:9
潍坊定额站造价员手册(七)电子版《山东省建筑工程消耗量定额》一、《定额》的章节内容本定额是在《全国统一建筑工程基础定额》的基础上,依据国家现行有关工程建设标准,结合我省的实际情况编制的。
共分十章,包括:第一章土石方工程;第二章地基处理与防护工程;第三章砌筑工程;第四章钢筋及混凝土工程;第五章门窗及木结构工程;第六章屋面防水、保温及防腐工程;第七章金属结构制作工程;第八章构筑物及其他工程;第九章装饰工程;第十章施工技术措施项目。
二、《定额》的应用范围本定额适用我省行政区域内的一般工业与民用建筑的新建、扩建和改建工程及新建装饰工程。
三、《定额》的作用本定额是完成规定计量单位分部分项工程所需人工、材料、机械台班消耗量的标准;是编制招标标底的依据;是编制施工图预算,确定工程造价以及编制概算定额、估算指标的基础。
四、《定额》的适用条件本定额是按照正常的施工条件,合理的施工工期、施工组织设计编制的,反映社会平均消耗水平。
五、《定额》的人工本定额中人工工日消耗量以《全国建筑安装工程统一劳动定额》为基础计算,内容包括:基本用工、辅助用工、超运距用工及人工幅度差。
人工工日不分工种、技术等级,以综合工日表示。
工日单价:工日单价指在工程计价中一个建安工人一个工作日应计入的全部人工费用。
我省现行规定,工日单价分为五种情况:一是山东省建设厅定期发布的全国建设工程定额人工单价(目前是66元/工日),其中包括基本工资、工资性补贴、生产工人辅助工资、职工福利费、生产工人劳动保护费,该单价为全省建设工程计价依据中综合工日单价的平均水平,是建设工程费用程序中企业管理费、利润等各项费用的计算基础,适用于山东省建筑、安装、市政、园林绿化、房屋修缮、仿古建筑、轨道交通等各专业工程计价依据,由省建设行政主管部门统一管理。
执行建设工程定额人工单价时,工程施工期必须与山东省建设厅发布文件的执行期相一致。
二是我省发布的各市综合工日最低单价,是各市在以省人民政府发布的全省各地区最低人工工资标准进行折算的基础上,结合各市现阶段建设工程人工费成本和施工企业的实际利润等情况,进行综合分析取定的。
2010年山东工程造价专业人员等级考试《清单编制与应用》复习重点一、编制部分的答题复习:1、建筑面积的有关内容(2005年)2、《山东省建筑工程消耗量定额》总说明、章说明、综合解释3、《山东省建筑工程量计算规则》4、《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(2006年)5、《山东省建筑工程工程量清单计价办法》中的说明以上内容应熟悉其所在定额部位,便于考试时查找。
二、应用题的复习:1、第一章土石方工程量的计算,重点是条形基础、独立基础的土方开挖,包括放坡系数(尤其是混合土质)、工作面的宽度、基础体积的计算(基础长度、独立基础有放坡时的四角锥体积的计算公式、混合土质时要注意先计算坚土再计算普通土);采用工程量清单时,工程量不含工作面及放坡,计价时含工作面及放坡。
2、第二章垫层部分的计算;采用工程量清单时,基础工程量不含垫层体积数量,计价时包含垫层体积的费用。
3、第三章砌筑项目重点是墙体体积的计算,原则是按实际计算。
注意墙体长度、墙厚的尺寸(120按115计算,370按365计算),墙高;混凝土体积要扣除,门窗按洞口尺寸扣除。
4、第四章混凝土的计算要注意柱、梁、墙、板的界线划分,除定额说明外,均按实体积计算;应会基本的钢筋计算。
5、第五章要会门窗定额的套用,注意门窗框与门窗扇的定额项目设置不同,工程量要分别计算;要会小百叶门的计算调整。
6、第六章要会屋面坡度系数的计算、防水层面积的计算、保温层平均厚度的计算。
7、第七、第八章可不用看。
8、第十章要会脚手架及模板的计算,重点是模板的计算,原则上是按混凝土的接触面积计算,注意两种构件相连处的模板面积不需扣除;脚手架主要是外脚手架的计算;应会垂直机械的建筑面积计算。
9、费用程序的计算,重点是计算顺序和计费的基数。
第一包、全自动连续波长酶标检测系统数量:标准配置,壹台套一.主要配置:1.可调波长扫描式酶标仪。
2.洗板机。
3.免疫学实验脱水机。
4.一线品牌电脑,主流配置(需满足系统运行需要),17″大屏幕液晶显示。
5.不间断稳压电源(UPS):功率需满足系统运行需要。
二.技术指标:㈠.可调波长扫描式酶标仪:1.工作条件:电源220V,50Hz;环境温度:5~35℃。
2.储藏条件:温度-20~50℃;湿度0~95%。
3.信息输入:中文操作界面,触摸式操作键盘,多行液晶显示。
4.检测模式:可以进行光密度/荧光/时间分辨荧光/化学发光的测读。
5.光路系统:使用高能闪烁氙灯作为光源,荧光强度、时间分辨荧光、化学发光和光吸收检测均采用高分辨率光栅作为单色器,任意波长可调。
6.Auto-PMT功能:PMT检测器可根据样品信号大小自动调节自身增益,达到精确检测。
7.内置比色皿插槽和试管插槽,比色皿能够进行2种模式(ABS、FI)的检测。
8.可作光吸收/荧光的光谱扫描。
9.波长范围:200~1000nm,1nm递增可调。
10.单色器带宽:≤4nm。
11.具备光路径长度校正功能专利技术,不受温度影响,可将微孔板光路径长度转化为标准的1cm路径长度,校准误差,无须标准曲线即可准确定量,检测误差小于2%。
12.线性范围:0~4 OD。
13.分辨率: 0.001 OD。
14.准确度:微孔板<0.006 OD±1.0%,0~2.0 OD;比色皿<0.005 OD±1.0%,0~2.0 OD。
15.测读精确度:<±0.003 OD±1.0%,0~2.0 OD。
16.杂散光: <0.05%,@230nm。
17.荧光、时间分辨荧光,发光检测波长范围:250~850nm,任意波长可选,并具备顶读和底读功能。
18.温度控制:4~45℃。
19.振荡:线性振荡,确保读板前试剂被恰当混匀。
20.软件:数据采集及分析软件:⑴具备数据采集及数据分析功能,数据读取模式可用终点法、动力学检测、孔域扫描,符合GxP规范。
2008年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试《建筑工程编制与应用》试卷注意事项:五、编制分部分项工程量清单计价表和按定额计价时,清单项目和消耗量定额每计量单位的人工按44元/工日计算,材料、机械的消耗量及其单价,按《山东省建筑工程消耗量》和《山东省建筑工程价目表》(2006)计算:工程类别为3,有关费率按《山东省费用项目组成及计算规则》(2006)计取;其中规费费率5%。
一、选择题(每题2分,共20分)。
每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。
错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。
1.依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是------。
(B.D)A 防护围栏B 接料平台C 通道棚D 安全网2.社会保障费由----------组成。
(A.B.D) A养老保障费 B 失业保险费 C财产保险费 D医疗保险费3. 建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的-----------。
(B)A社会平均劳动量 B社会平均消耗量 C社会先进劳动量 D社会先进消耗量4.建筑物外有维护结构的--------,应按其维护结构外围水平投影面积计算。
(A.B.C.D)A门斗 B挑廊 C檐廊 D落地橱窗5.在按《山东省建筑工程工程量清单计价办法》投标报价时,综合单价不应包括招标人自行采购的价款。
但应考虑对---------的影响。
(B.D) A综合单价 B管理费 C措施费 D利润6.设计不利用的---------不应计算建筑面积。
(A.B.C.D)A深基础架空层 B坡地吊脚架空层 C多层建筑坡屋顶内 D场馆看台下的空间7.下列属于工程量清单报价格式内容是-------(A.B.C.D)A总说明 B投标总价 C单位工程费汇总表 D措施项目清单计价表8.实心砖墙工程量按设计图示尺寸以体积计算,应扣除-------所占体积。
2007年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试《建设工程造价管理》试卷(闭卷·考试时间90分钟)注意事项:报考各专业不同级别的考生.请按照下列要求答题:1.初级:单项选择题1至40题.多项选择题57至76题2.中级:单项选择题1至48题.多项选择题57至80题3.高级:单项选择题1至56题.多项选择题57至84题4.如参加多科目不同级别考试.请选择较高级别答题一、单项选择题(每题1.5分。
每题的备选答案中.只有1个最符合题意)1.可行性研究是对工程项目做出是否投资的决策以前,进行的—C—分析论证的科学分析方法和技术手段。
(P26)A市场环境 B经济 C技术经济 D产品质量2.项目的可行性研究阶段,应编制—A—。
(P91)A投资估算 B总概算 C施工图预算 D修正概算3.从行为性质上说,工程招标属于—A—。
(P17)A要约邀请 B要约 C承诺 D通知4.施工合同解除后,已经订货的材料、设备。
由订货方负责退货或解除订货合同;不能退还的货款和因退货、解除订货合同发生的费用的承担人为—A—。
(P66)A发包人 B承包人 C订货方 D责任方5.下列关于项目负债筹资的表述中,正确的是—B—。
(P143) A银行贷款的流动性越高,资金的安全性和效益性就越低B发行企业债券,原投资者对企业的控制权不变C一般情况下,融资租赁的资金成本较低D通过国际金融组织贷款可以较快筹集大额资金,但利息和费用负担较高6.诉讼时效是指—C—在法定期间内,未向人民法院提起诉讼请求保护其权利时,法律规定消灭胜诉权的法律制度。
(P58)A责任人 B义务人 C权利人 D被告人7.FIDIC合同条件下所规定的工程费用支付的范围主要包括两部分,即—B—。
(P169)A合同内费用、合同外费用B 工程量清单中的费用、工程量清单以外的费用C 工程费用、零星费用D预付款、工程进度款8.工程造价是指—D—。
(P74)A建设项目的建设成本 B建设工程的承发包价格C A.与B均不正确 D从不同角度理解,A与B均正确9.某工程造价为1000万元,计划一年工期,该工程的主要材料等所占比重为60%,预付备料款额度为30%,那么该工程的预付备料款的起扣点为—C—。
2011年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试《建筑工程编制与应用》试卷(开卷考试,考试时间为180分钟)注意事项:1、请考生按本人应试级别,在相应方框内打“√”。
初级中级高级2、答题范围:初级,一至五题;中级,一至六题;高级,一至八题。
3、各题表下要求的计算内容,应写出计算过程,否则表内的相应数据不得分。
4、各题中需要换算的定额,应在表下写出换算过程,否则定额换算不得分。
5、施工合同约定,水泵房工程(请见后附图纸)的人工、材料和施工机械台班消耗量,按《山东省建筑工程消耗量定额》计算;人工、材料和施工机械台班单价,按《山东省建筑工程价目表》(2011年)计算;水泵房工程的有关费用,按《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(20011年)计算。
但,以下各题中有具体要求的,按各题中的具体要求计算。
一、选择题:(每题2分,共30分)(1~5题为单选题,其余为多选题。
多选题至少有2个正确答案,错选、多选不得分,选对1个正确答案得0.5分。
)1、《山东省建筑工程价目表》(2011年)中的人工工日单价按( C )计入。
A、44元B、49元C、53元D、58元2、某公司办公楼工程,现浇混凝土框架结构,建筑面积15000平方米,19层,檐口高度62米,外墙玻璃幕墙顶坪距设计室外地坪55米,每平方米建筑面积装饰定额人工费170元。
该办公楼装饰工程的工程类别为( B )类。
A、Ⅰ类B、Ⅱ类C、Ⅲ类3、规费中的社会保障费,工程开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。
编制招标控制价、投标报价时,( A )社会保障费。
A、应包括B、不包括4、短肢剪力墙结构的混凝土,在消耗量定额第四章中称为轻型框剪墙(4-2-35子目)。
计算短肢剪力墙结构工程量时,下列( A )的表述是正确的。
A、由于消耗量定额综合了柱、墙、梁内容(第十章第四节中已有解释),因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁不分别计算,统一按混凝土墙的计算规则计算,执行轻型框剪墙子目。
山东2010年造价员《建筑工程编制与应用》真题及答案一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题中选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选均不得分,少选且正确答对一个选项得0.5分。
)1、按《建筑工程建筑面积计算规范》有关规定,下列应计算一半建筑面积的有。
(ACD)A、单层建筑物高度不足2.20米B、利用坡屋顶内空间净高不足1.20米的部位C、多层建筑物层高不足2.20米D、有永久性顶盖的室外楼梯2、对混凝土抗压试块、抗渗试块和抗折试块、钢筋连接、等施工单位自制或自行加工材料,按规范规定的内容所进行的鉴定、检查,也属于一般鉴定、检查。
(ABCD)A、砌筑砂浆配合比设计B、砌筑砂浆抗压试块C、混凝土配合比设计D、现场预制混凝土构件3、下列说法正确的是。
(ABCD)A、保温外墙面面砖防水缝子目,按保温外墙面面砖面积计算B、冷库暗室内作增加,按冷库暗室地面、墙柱面、顶棚的抹灰、防水、保温、防腐等内作施工的合计定额工日计算C、地下室设有设计室外地坪以上的洞口(不含地下室外墙出入口)、地上窗的,不计取地下暗室内作增加D、外墙外保温,按保温层中心线长度乘以设计高度计算4、根据《山东省建筑工程消耗量定额》有关竣工清理计算的规定,下列不应计算竣工清理的是。
(BC)A、建筑物内不计算建筑面积的建筑空间B、化粪池C、地下管线D、能够形成封闭空间的构筑物5、下列不应计算建筑面积的是。
(AB)A、建筑物通道B、建筑物顶部的水箱C、建筑物内的电梯井D、附墙烟囱6、鲁建发【2005】29号文件规定了安全施工费项目组成清单。
下列项目中属于按安全施工费费率2%计取范围的是。
(BCD)A、接料平台B、防护围栏C、安全警示标志牌D、安全带7、建筑物外有围护结构的,应按其围护结构外围水平投影面积计算。
(ABCD)A、门斗B、挑檐C、檐廊D、落地橱窗8、下列不属于工程量清单报价格式内容的是。
(B)A、总说明B、材料分析表C、单位工程费汇总表D、措施项目清单计价表9、工程量清单总说明的编制包括的内容有。
2008年山东省工程造价专业人员业务水平等级统一考试《建筑工程编制与应用试题》答案一、选择题(每题2分,共20分)。
每题有1个或多个正确答案,将正确答案选项填入括号内。
错选或多选均不得分,少选且正确的每个选项得0.5分。
1.依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是------。
(B.D) A防护围栏B接料平台C通道棚D安全网2.社会保障费由----------组成。
(A.B.D)A养老保障费B失业保险费C财产保险费D医疗保险费3.建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的-----------。
(B)A社会平均劳动量B社会平均消耗量C社会先进劳动量D社会先进消耗量4.建筑物外有维护结构的--------,应按其维护结构外围水平投影面积计算。
(A.B.C.D)A门斗B挑廊C檐廊D落地橱窗5.在按《山东省建筑工程工程量清单计价办法》投标报价时,综合单价不应包括招标人自行采购的价款。
但应考虑对---------的影响。
(B.D)A综合单价B管理费C措施费D利润6.设计不利用的---------不应计算建筑面积。
(A.B.C.D)A深基础架空层B坡地吊脚架空层C多层建筑坡屋顶内D场馆看台下的空间7.下列属于工程量清单报价格式内容是-------(A.B.C.D)A总说明B投标总价C单位工程费汇总表D措施项目清单计价表8.实心砖墙工程量按设计图示尺寸以体积计算,应扣除-------所占体积。
(A.B.C)A门窗洞口B过人洞C空圈D消火栓箱9.除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有---------(A.B.C)A工程量清单漏项B工程量清单有多余项C设计变更增加新项目D清单有误工程量增量在15%以内10.下列费用项目属于清单措施项目的是---------。
(A.C.D)A脚手架B砼搅拌机械C临时设施D安全施工二、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(30分)1.编制基础土石方分部分项工程量清单(16分)土石方开挖按人工挖土考虑,基础、垫层工作面宽度按定额规定执行。
2007年山东造价员《建筑工程编制与应用》考试真题及答案实心砖墙1墙体类型:实心砖外墙2.墙体厚度:1203.砖品种、规格:机制红砖240×115×534.砂浆强度等级:水泥砂浆M5.OM31.19计算过程1.370墙4分①轴+⑨轴=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{轴外}×2)×(5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58M2②轴+⑧轴=(5.1+0.37{轴外})×(5.8-0.4{梁高}×2)×2=54.7M2③轴+⑦轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))×2=9.72M2④轴+⑥轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{轴外})×3.6{建施三E轴}×2=16.71M2A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2B轴=((1.2-0.37{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3}))×2=0.83M2B轴=((1.2-0.37{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5}))×2=0.83M2D轴=((2.1-0.25{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1}))×2=2.08M2E轴=((2.7-0.12{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12M2E轴=((2.7-0.12{轴内})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78M2F轴=((2.4-0.12{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2F轴=((2.4+2.1-0.37{轴内})×(0.5+1.9){墙高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2工程量:(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26M3构造柱=0.37×0.37×5{墙体中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一层3轴处}+0.37×0.3×5×2{A轴墙中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5轴处}=8.53M3370墙工程量=74.26-8.53=65.72M32.240墙4分③轴+⑦轴=(2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40M2⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37M2C轴=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65m2B轴=(1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41m2③轴+⑦轴=(2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56M2⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73M2C轴=(2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90m2B轴=(6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2240墙工程量:(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14)×0.24=39.15m33.120墙1分(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19m32、编制外砌砖墙分部分项工程量清单计价表(5分)。
山东2010年造价员《建筑工程编制与应用》真题及答案一、选择题(每题2分,共20分,答题要求:题中选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选均不得分,少选且正确答对一个选项得0.5分。
)1、按《建筑工程建筑面积计算规范》有关规定,下列应计算一半建筑面积的有。
(ACD)A、单层建筑物高度不足2.20米B、利用坡屋顶内空间净高不足1.20米的部位C、多层建筑物层高不足2.20米D、有永久性顶盖的室外楼梯2、对混凝土抗压试块、抗渗试块和抗折试块、钢筋连接、等施工单位自制或自行加工材料,按规范规定的内容所进行的鉴定、检查,也属于一般鉴定、检查。
(ABCD)A、砌筑砂浆配合比设计B、砌筑砂浆抗压试块C、混凝土配合比设计D、现场预制混凝土构件3、下列说法正确的是。
(ABCD)A、保温外墙面面砖防水缝子目,按保温外墙面面砖面积计算B、冷库暗室内作增加,按冷库暗室地面、墙柱面、顶棚的抹灰、防水、保温、防腐等内作施工的合计定额工日计算C、地下室设有设计室外地坪以上的洞口(不含地下室外墙出入口)、地上窗的,不计取地下暗室内作增加D、外墙外保温,按保温层中心线长度乘以设计高度计算4、根据《山东省建筑工程消耗量定额》有关竣工清理计算的规定,下列不应计算竣工清理的是。
(BC)A、建筑物内不计算建筑面积的建筑空间B、化粪池C、地下管线D、能够形成封闭空间的构筑物5、下列不应计算建筑面积的是。
(AB)A、建筑物通道B、建筑物顶部的水箱C、建筑物内的电梯井D、附墙烟囱6、鲁建发【2005】29号文件规定了安全施工费项目组成清单。
下列项目中属于按安全施工费费率2%计取范围的是。
(BCD)A、接料平台B、防护围栏C、安全警示标志牌D、安全带7、建筑物外有围护结构的,应按其围护结构外围水平投影面积计算。
(ABCD)A、门斗B、挑檐C、檐廊D、落地橱窗8、下列不属于工程量清单报价格式内容的是。
(B)A、总说明B、材料分析表C、单位工程费汇总表D、措施项目清单计价表9、工程量清单总说明的编制包括的内容有。
2007年山东省工程造价专业人员水平等级考试《建筑工程编制与应用》试卷注意事项:1、在上行方框内,用“√”注明考试类别。
2、各题表下要求的计算内容,均应写出计算过程,无计算过程表内的相应数据不得分。
需换算的定额子目,均应写出换算过程,否则结果不得分。
3、答题范围:取证:一至五题;初升中:一至七题;中升高:一至九题。
4、答题时间:180分钟。
5、计算结果一律保留小数点后两位。
6、编制分部分项工程量清单计价表时,清单项目每计量单位的人材机的消耗量和单价,按《山东省建筑工程量消耗量定额》和《山东省建筑工程价目表》(2006)计算;工程类别和有关费率,按《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(2006)计取;其中规费费率为5% 。
一、选择题(每题2分,共20分)答题要求:题下选项中有1个或多个正确答案,将正确答案填入括号中,错选、多选不得分,少选答对一个选项得0.5分。
1、建设工程安全防护、文明施工措施费用,是由《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(鲁建标字[2006]2号文)中措施费中所含的(ABD)及规费中安全施工费组成.A 环境保护费B 文明施工费C 排污费D临时设施费2、建筑物(构筑物)按首层结构外边线每边各加2M以平方米计算场地平整面积。
下面不能计算场地平整的是(BCD)。
A 独立柱雨蓬B 围墙C 道路D 地下管线3、劳动保险费是指由企业支付离退休职工的异地安家补助费、职工退休金、(ABC)、按规定支付给离休干部的各项经费。
A 六个月以上的病假人员工资B 职工死亡丧葬C 抚恤费D 工资性补贴4、根据工程类别划分标准,属于构筑物工程的建筑类型有(ABC)A 烟囱B 水塔C 贮水池D仓库5、依据《山东省建筑工程消耗量定额》和鲁建发[2005]29号文中“建筑工程安全防护、文明施工措施项目清单”有关规定,下列不属于安全施工费费率包括的内容是(BD)。
A 防护围栏B 接料平台C 通道棚D安全网6、设计不利用的(ABCD)不应计算建筑面积。
A 深基础架空层B 坡地吊脚架空层C 多层建筑坡屋顶内D场馆看台下的空间7、建筑工程消耗量定额是体现完成每一计量单位的合格产品的(D)。
A 社会平均劳动量B 社会平均消耗量C 社会先进劳动量D社会必要劳动量8、下列不应计算建筑面积的项目是(ABD)。
A 建筑物内的设备管道夹层B 屋顶花架C 建筑物内的管道井D 自动扶梯9、除合同另有约定外,分部分项工程量清单综合单价需调整的情况有(ABC)。
A 工程量清单漏项B 工程量清单有多余项C 设计变更增加新项目D 清单有误工程量增量在15%以内。
10、下列费用项目中属于清单措施项目的是(ACD)。
A 脚手架B 砼搅拌机械C 临时设施D 安全施工二、编制图示分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表(40分)1、编制内外砖墙分部分项工程量清单(阳台隔墙并入内墙计算)(35分)计算过程1.370墙4分①轴+⑨轴=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{轴外}×2)×( 5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58 M2②轴+⑧轴=(5.1+0.37{轴外})×(5.8-0.4{梁高}×2) ×2=54.7 M2③轴+⑦轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高})) ×2=9.72 M2④轴+⑥轴=((0.9+0.6+0.37{轴外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{轴外})×3.6{建施三E 轴}×2=16.71 M2A轴=((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2A轴= ((6-0.12{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2B轴= ((1.2-0.37{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3})) ×2=0.83 M2B轴= ((1.2-0.37{轴内})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5})) ×2=0.83 M2D轴= ((2.1-0.25{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1})) ×2=2.08 M2E轴= ((2.7-0.12{轴内})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12 M2E轴= ((2.7-0.12{轴内})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78 M2F轴= ((2.4-0.12{轴内}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2F轴= ((2.4+2.1-0.37{轴内})×(0.5+1.9){墙高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2工程量:(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26 M3构造柱= 0.37×0.37×5{墙体中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一层3轴处}+0.37×0.3×5×2{A轴墙中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5轴处}=8.53M3370墙工程量=74.26-8.53=65.72 M32.240墙4分③轴+⑦轴= (2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40 M2⑤轴=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37 M2C轴=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65 m2B轴= (1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41 m2③轴+⑦轴= (2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56 M2⑤轴= ((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{轴内}+2.2{阳台隔墙}+(0.6+1.15){阳台隔墙}-0.37{37墙重合}-0.37×2{构造柱宽})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73 M2C轴= (2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90 m2B轴= (6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2240墙工程量:(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14) ×0.24=39.15 m33.120墙1分(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19 m32、编制外砌砖墙分部分项工程量清单计价表(5分)工程类别为Ⅲ类,企业管理费率为5.1%,利润率3.2%1分定额号3-1-15 1807.27元/m3定额砂浆换算:1807.27+(119.48-123.75)*2.4(消耗量)=1797.02元/10M3直接费=1807.27×65.72÷10=11810.02 元1分合价=11810.02×(1+0.051+0.032)=12790.25 元综合单价=1212790.25÷65.72=194.62 元/m3三、计算图示外墙条形基础TL工程量和省定额合价(20分)(不计算钢筋)基础长度:(5.1-0.37+1.2+6-0.24+2.4-0.24+1.5-0.37+2.7-0.24)×2=34.88 m1、工程量砖基础=((0.37+0.06×2)×0.1+0.37×(1.8-0.3-0.1))×34.88=19.78 m3钢筋砼基础=0.7×0.3×34.88=7.32 m3钢筋砼基础搅拌=7.32÷10×10.15=7.43 m3钢模板面积=0.3×34.88×2=20.93 m2四、计算本工程外脚手架、垂直封闭和垂直运输机械的工程量和省定额合价(10分)(不计算阳台面积)15M内双排脚手架(按定额规定,应套15M内单排脚手架10-1-4):2-5轴/A-B轴:(6+0.25+5.1){墙长}×(0.6+5.8+0.66){至女儿墙高}×2=160.26 m21-5轴/B-F轴:(1.2+6+0.25×2+2.4+2.1+0.37)×(0.6+6.09)+(0.6+2.7-0.12)×(0.6+6.6+(8.35-6.6)/2){4-5轴山墙}×2=219.54 m2小计:160.26+219.54=379.80 m2密目网垂直封闭=379.80 m2混合结构垂直运输机械:1层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+0.25×2)+(2.1+2.4+0.25×2)×(2.1-0.25×2)+(2.1+2.4+0.9+0. 25×2)×(2.7+0.25)×2=152.26 m2 2层建筑面积:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+2.1+0.37)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7-0.12)×2=157.5 m2小计:152.26+157.5=309.76 m2五、将第三、四题的计算结果作为省价直接工程费和措施费,双方合同约定上述内容直接工程费2500元,措施费按省价措施费,工程所在地为市区,计算该工程的工程造价,并将结果填入表中。