增值税测试题
- 格式:doc
- 大小:58.50 KB
- 文档页数:12
增值税测试题
一、单项选择题
1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于(C)。
A、生产型增值税
B、收入型增值税
C、消费型增值税
D、积累型增值税
2、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( C)。
A、将购买的货物用于非应税项目
B、将自产的货物委托外单位加工
C、将购买的货物无偿赠送他人
D、将购买的货物用于个人消费
3、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( A)。
A、销售图书
B、销售金银首饰
C、销售化妆品
D、销售机器设备
4、纳税人销售(D ),免征增值税。
A、茶叶
B、饲料填加剂
C、旧货
D、自产农产品
5、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。当月该厂允许抵扣的进项税额为(C)。
A、710元
B、810元
C、910元
D、1010元
解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。注意这里的50(被盗)×20是还
原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理
6、某农机生产企业(一般纳税人)2013年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税(B)万元。
A、14.35
B、14.58
C、17.55
D、22.95
解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)
7、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为(C )。
A、21.87万元
B、20.74万元
C、19.55元
D、20.7978万元
解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。(128.7+5.85)/(1+17%)*17%=19.55(万元)
8、某商场(增值税一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元(含税),
5 年后还本,该商场增值税的计税销售额为(C)。
A、16500
B、16500/5
C、16500/(1+17%)
D、5年后纳税,现在不纳税
解析:还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以直接按照现在售价确认收入。
9、某电视机厂采用分期收款结算方式于2013年9月份售出彩电100台,每台成本2000元,售价2500元(不含增值税)。合同约定产品发出后先收货款一半,余款以后分五次收回,5月份如期收回货款146250元,则5月份应记入的产品销售收入( )元。
A、250000
B、125000
C、146250
D、292500
解析:采用分期收款结算方式销售货物,应按合同约定确定相关销售额。根据合同,5月份收到的收入:2500*100/2=125000元。
10、按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是( D)。
A、有出口经营权的生产企业
B、有出口经营权的外贸企业
C、委托外贸企业代理出口货物的生产企业
D、委托外贸企业代理出口货物的商贸企业
解析:一般商贸企业委托外贸企业代理出口货物,不能享受退(免)税政策。
11、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的铁路运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为(C )元。
A、30992
B、30957
C、30600
D、20400
解析:增值税计税价格:120000*(1+50%)=180000元。
增值税:180000*17%=30600元。
12、出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起(C)内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。
A、30日
B、60日
C、180日
D、120日
解析:出口货物应在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明的出口日期为准)起180日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不申报的,除另有规定者和确有特殊原因经地市级以上税务机关批准者外,不再受理该笔出口货物的退(免)税申请。
13、某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口,如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为(D)万元。