用小数乘法解决问题
- 格式:doc
- 大小:33.00 KB
- 文档页数:2
1、某种消毒液的零售价是11.5元,批发价是10.8元,每10瓶可按批发价出售,不足10瓶的按零售价出售,某学校要买14瓶,应付多少钱?2、杨老师要买2本《故事大王》,每本15.2元,3本《作文大全》,每本22.6元,付给售货员100元够吗?3、某停车场的收费标准如下:停车不超过1小时收费3元,如果停车超过1小时则超过的部分按多停1小时要交1.6元(不足1小时按1小时计算)。
一辆车在停车场共停了4小时15分,这辆车的车主该付给停车场多少元停车费?4、为了鼓励市民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
小王家12月份用电116千瓦时,需付电费多少钱?5、王叔叔要去12km外的车站接人(乘同一辆车直接返回),有两种出租车可供乘坐,甲种计费标准为:4km以内收费10元,超过4km每千米1.2元;乙种计费标准为:3km以内收费8元,超过3km后每千米1.6元,请你分别计算出王叔叔往返所花的出租车费,他选择哪种出租车更合算?班别姓名成绩6、妈妈用篱笆围成一块长5.8m,宽4.6m的长方形菜地种黄瓜,爸爸用篱笆围成一个边长5.2m的正方形菜地种西红柿,这两块菜地的篱笆各有多长?面积各有多少平方米?7、高山滑雪的总路程是5.8km,小明每分钟能滑0.35km,已经滑了14分钟,小明还要滑多少千米才能到达终点?8、开学第一天,五(1)班12位同学照合影留念,拍一次付20元,给4张照片,加洗一张另付2.5元,如果每人要一张照片,他们一共要付多少元?9、小冬的卧室长4.5米,宽2.5米,用边长0.5米的正方形地砖铺地,准备50块这样的地砖够吗?10、两位老师带40名学生去参观科技馆,每张票价12.5元,45人以上(含45人)的团体票每张打八折(八折就是原价的0.8倍),计算一下,怎样买票合算?11、一个停车场是这样收费的:5小时以内收费2元,超过5小时的,每多停1小时增加0.4元,爸爸在这个停车场停车7小时,他应交费多少元?12、骑自行车每小时行15千米,小王从家骑车到公司要用0.4小时,家离公司有多远?如果他改为坐公交,每小时走25千米,用0.25小时能到公司吗?13、小芳家选择的上网收费标准是:每月交30元可以上网50时,超过50时时,超过部分则按每小时1.5元的标准收费,小芳家8月份上网85时,一共应交上网费多少元?14、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段的方法收取水费。
五年级上册数学教案1小数乘法《解决问题》人教新课标我今天要分享的教学内容是我所教授的五年级上册数学教案中的小数乘法《解决问题》部分。
我们使用的教材是人教新课标版。
我的教学目标是让学生掌握小数乘法的基本概念和运算方法,并能够运用小数乘法解决实际问题。
在教学过程中,我遇到了一些难点和重点。
难点在于学生对于小数乘法的理解和运用,重点则是让学生能够将小数乘法应用到实际问题中。
为了完成这个教学内容,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、多媒体教学设备以及一些实际的道具。
在板书设计上,我会将小数乘法的运算公式和步骤清晰地展示给学生,并配合实际的例子进行讲解。
对于作业设计,我会布置一些小数乘法的练习题目,并给出详细的答案。
这些题目将涵盖小数乘法的基本概念和运算方法,以及一些实际问题的解决。
我会进行课后反思和拓展延伸。
我会反思本次教学的内容和方法,看看有哪些地方可以改进,同时我也会引导学生对于小数乘法进行更深入的思考,看看他们能否将所学的知识应用到更多的问题中。
这就是我今天要分享的教学内容,我希望通过这个教学设计,能够帮助学生更好地理解和运用小数乘法,并能够将所学的知识应用到实际问题中。
重点和难点解析:1. 小数乘法的运算方法:小数乘法的运算方法是学生理解和掌握的重要内容。
在讲解小数乘法时,我会用生动的例子和直观的图示来帮助学生理解小数乘法的运算过程。
我会强调小数乘法的步骤,让学生明白先忽略小数点,将两个数当作整数相乘,然后再根据小数点的位置确定小数点的位置。
2. 实际问题的解决:学生需要将所学的知识应用到实际问题中,这是教学的重点之一。
我会设计一些与学生生活相关的问题,让学生通过小组合作的方式进行讨论和解决。
这样不仅能够巩固学生对于小数乘法的理解,还能够培养他们的解决问题的能力。
3. 作业设计:作业是学生巩固所学知识的重要途径。
在设计作业时,我会注重题目的多样性和层次性,既要有基础的运算题目,也要有应用性的问题。
小数乘法解决实际问题教案一、教学目标1、了解小数乘法的定义和运算规律2、学会小数乘法解决实际问题的方法3、能够灵活运用小数乘法解决实际问题二、教学重点1、小数乘法的定义和运算规律2、小数乘法解决实际问题的方法三、教学难点1、小数乘法的应用能力2、小数乘法算式的梳理和拓展四、教学方法1、讲解法2、问答法3、课堂实例法五、教学过程1、引入请同学们看下面一张图片,这是超市里某种商品的销售记录,你们发现了什么?(学生思考一会儿后)这是超市里面的烟酒销售额的记录表,我们可以从中看到不同种类的商品的销售额,以及销售额占总销售额的百分比。
这些百分数看起来像是小数,但是有些小数点后还有两位,有些小数点后却只有一位,这是为什么呢?2、展开讲解(1)引入小数我们知道,小数是和整数一样的数,只不过它的值处于一整数之间,它们之间可以表示分数,可以用于计算精度比整数更高的测量值。
举个例子,你们在学过分数的时候,学会了将一个圆形分成若干份,每一份就是一个分数单位,0.5就表示了这个圆形的一半,1/4表示他的四分之一。
小数也可以通过分数来描述,比如0.5就相当于1/2,0.25就相当于1/4。
(2)小数的加减乘除我们知道,小数的加减乘除,都可以使用我们学过的分数加减乘除的方法。
例如:0.5 + 0.25 == (5/10) + (25/100)= (50/100) + (25/100)= 75/100= 0.75我们也可以看到,0.5就是50%,0.25就是25%,他们的和就是75%。
同样的道理,小数乘法也可以通过分数来解释和计算,例如:0.5 × 0.5 == (5/10) × (5/10)= (5 × 5)/(10 × 10)= 25/100= 0.25我们可以发现,两个小数相乘,就是将它们对应的分数相乘,再将结果转成小数形式。
(3)小数乘法的应用小数乘法不仅可以用来做数学题,还可以用来解决各种实际问题,例如:例1:小明想要买一台iPhone手机,它的价格是7988元,但是店家推出了一种分期付款的优惠方案,可以选择12期分期付款,每期分期付款的手续费是1.5%。
用小数乘法解决实际问题例8-教学设计《用小数乘法解决实际问题例8》教学设计教材分析:本节课是在学生学习了小数乘法的计算之后,安排的运用多种方法解决生活中的实际问题的内容。
运用所学的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数字教学的重要目标之一。
本课主要通过解决与生活密切相关的例题,让学生真正体会到数学知识源于生活,又服务于生活,通过经历多种信息整理的方法及多种解决问题的方法,培养学生解决实际问题的能力。
教材处理:教材例8利用在超市购物的生活情境引出课题,学生通过对题型进行分析,得知题中运用到的信息有很多,学生可能会觉得信息非常杂乱、无序,这就需要培养学生形成运用其他方法对问题信息进行再加工的思想。
教材中的“阅读与理解”引导学生用“列表法”来整理信息,让学生体会到在数学问题解决中运用策略来解决问题的优越性。
因为本题只是让学生解决剩下的钱够不够,因此在问题解决的过程中,通过引导学生经历与他人交流算法的过程,体验到解决问题策略的多样化,提高问题的能力。
一、教学目标:知识目标:经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
能力目标:在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生解决问题的能力。
情感目标:在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。
二、教学过程:预构:复习铺垫,谈话引入(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。
3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(1)学生独立完成。
小数乘法解决问题汇总
1、蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的 1.32倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
2、五(3)班种了400棵向日葵,每棵大约收葵花子0.25千克。
如果每千克葵花子可以榨油0.18千克,他们收的葵花子可以榨油多少千克?
3、XXX从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走6千米,用0.9小时能到学校吗?
4、先填表,再解决问题。
妈妈带50元钱买这些东西够吗?
5、星期日,爸爸带着3个孩子去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。
买门票一共需要多少钱?
6、一间教室长9.8米,宽6.5米,现在要给教室铺上边长为0.8米的正方形地砖。
100块够吗?
7、A城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.5元(不足1千米,按1千米计算)。
XXX 乘坐了14.6千米,要花多少钱?
8、16位同学拍集体照,照一次付8.5元(有5张照片),加洗一张另付0.85元。
如果每人要得到一张照片,一共要付
多少元?9、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20度以内按0.2元/度计算,超过20度的按0.5元/度计算。
(1)张叔叔某月用电15度,那末他这个月应该交费多少钱?(2)XXX由于经常遗忘关电脑,用电量到达38度,那末他应该交多少电费?
10、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)XXX家上月用水25吨,应交水费多少元?。
小数乘法解决问题类型I:够不够类问题1、房间地面的面积是15.4平方米,用边长0.4米的方砖铺地,准备100块这样的砖够吗?(不计损耗)2、张萍家正在装修,有一个房间长8.6m,宽4.3m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)3、(1)王老师从家中骑自行车到学校要0.4小时,王老师家离学校有多远?(2)如果王老师改骑摩托车,平均每小时行30千米,王老师用0.25小时能到达学校吗?类型II:列表处理类问题1、学校食堂今天用了3袋大米和4袋面粉。
已知每袋大米重24.5千克,每袋面粉重15.5千克,今天大米和面粉一共用了多少千克?2、100元钱买下面这些水果,够吗?3.2元/千克,6千克;9.6元/千克,5千克;5.2元/千克,4千克.3、妈妈想买2盒果味奶和3盒豆奶,带100元够吗?类型III:分段计费问题1、某出租车公司规定:行程在2千米以内(含2千米)收费5元,超过2千米的部分按1.5元每千米的价格收费,王老师从家坐出租车到学校共行驶了8千米,应付多少钱?2、某市出租车收费标准如下表:2km以内收费4.5元超过2km的部分(不足1km按1km计算)每千米收费1.5元王兰到公司有24.8km,如果坐出租车,准备40元钱够吗?3、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.6元.(1)小明家上个月的用水量为9吨,应缴水费多少元?(2)小东家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?2、下面是食品店部分商品的价格.食品名称价格果冻7.60元/千克大杏仁63.00元/千克核桃仁29.50元/千克买3kg果冻,1kg大杏仁和2kg核桃仁,150元钱够吗?3、李阿姨要买4kg青椒、5kg豆角和10kg的白萝卜。
买这些蔬菜100元够吗?青椒豆角白萝卜8.80元/kg 9.90元/kg 1.20元/kg4、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小玲家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?。
小数乘法(解决问题)专题训练1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2 倍。
宽是长的1.5 倍,(1)两天一共修路多少米?(2)第二天比第一天多修路多少千米?2、洋洋的房间有13 平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?3、一个奶牛场七月份共产奶35.6 吨。
八月份产的奶是七月份的 2.5 倍。
这两个月共产奶多少吨?4、一个正方形花坛,边长6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)5、每千克苹果5.6 元,每千克香蕉6.4 元,这两种水果妈妈各买了2 千克,妈妈应付多少元?6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张今天共卖了25套,一共卖了多少元?7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?(地板每平方米要75 元。
)11、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300 块够不够?12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4 张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4 倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布, 问够做40套衣服吗?15、某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200 千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。
小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?16、今天,小强的爸爸在单位给家里打了一个电话,打了5 分钟,要收多少话费?4.25米房间6.817、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。
小数乘除法的应用奥数知识点总结小数乘除法在奥数中是一个重要的知识点,它在解决实际问题中起着重要的作用。
本文将从应用的角度总结小数乘除法的奥数知识点。
一、小数乘法应用1. 小数乘法的基本原理:小数乘法是指两个小数相乘的运算。
我们可以将小数乘法应用于解决实际问题中,比如计算商品的价格、面积等。
2. 小数乘法的应用举例:(1)商店打折:如果一件原价为99.9元的商品打75折,那么打折后的价格是多少呢?我们可以使用小数乘法来计算,即99.9乘以0.75,得到74.925元,即打折后的价格为74.925元。
(2)计算面积:如果一个长方形的长是3.5米,宽是2.8米,那么它的面积是多少呢?我们可以使用小数乘法来计算,即3.5乘以2.8,得到9.8平方米,即该长方形的面积为9.8平方米。
二、小数除法应用1. 小数除法的基本原理:小数除法是指一个小数除以另一个小数的运算。
我们可以将小数除法应用于解决实际问题中,比如计算速度、比率等。
2. 小数除法的应用举例:(1)计算速度:如果一辆汽车以每小时80公里的速度行驶,行驶了5小时,那么它行驶的距离是多少呢?我们可以使用小数除法来计算,即80除以1,再乘以5,得到400公里,即该汽车行驶了400公里。
(2)计算比率:如果某个班级男生人数是25人,女生人数是30人,那么男生人数和女生人数的比率是多少呢?我们可以使用小数除法来计算,即25除以30,得到0.8333,即男生人数和女生人数的比率约为0.8333。
三、小数乘除法的综合应用1. 小数乘除法的综合应用举例:(1)计算利率:如果一笔投资的本金为1000元,年利率为3.5%,那么一年后的本息合计是多少呢?我们可以使用小数乘法和小数除法来计算,即1000乘以0.035,再加上1000,得到1035元,即一年后的本息合计为1035元。
(2)计算比例:如果某个班级总人数是60人,其中男生人数是25人,那么男生人数占总人数的比例是多少呢?我们可以使用小数乘法和小数除法来计算,即25除以60,再乘以100%,得到41.67%,即男生人数占总人数的比例约为41.67%。
用小数乘法解决问题(分段计费)
港口中心小学:汪凤英
教学内容:新人教版五年级数学上册第一单元教材P16例9及练习四第6~9题。
教学目标:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
、
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
过程与方法:通过独立思考、讨论及动手操作,使学生学会解决分段计费问题的方法。
情感、态度与价值观:培养学生分析问题的能力,使学生进一步体会数学与实际生活的联系,激发学生的学习兴趣。
教学重点:理解分段计费问题的收费方法,能够正确解答分段计费问题。
教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
教学方法:设置问题情境,质疑引导。
迁移推理,小组交流。
教学准备:多媒体。
教学过程
一、情境导入
教师:同学们都坐过什么车?
(学生自由回答,有坐公交、出租车、自家的轿车、骑自行车和走路等)教师:同学们应该都有坐出租车的经历吧,有没有人注意过出租车是怎样计费的呢?
二、探索新知
1.由生活实际引出课题:[板书课题:解决问题(2)] 出示:收费标准:
3 km以内7元;超过3 km,每千米1.5元(不足1 km按1 km计算)。
引导学生小组讨论,说说这个标签是什么意思。
指名学生汇报。
(1)出租车3 km以内(含3 km)收费7元。
(2)单程行驶3 km以上部分每千米1.5元。
(3)不足1 km按1 km计算。
2.出示教材第16页例9。
教师:题目中的乘客坐了6.3 km的路程,你们能帮这个乘客算算共需要付多少钱吗?学生独立思考,列出算式并得出结果。
同桌相互交流订正。
教师引导:
(1)由于路程总共只有6.3 km,但不足1 km按1 km计算,那共需要付7km的费用。
(2)收费标准不一样,我们要分段计费,以3 km为界限分为两个收费标准。
(3)前面3 km应付7元,后面4km按每千米1.5元计算。
指名学生汇报,教师板演。
方法1:7+1.5×4-7+6=13(元)方法2:1.5×7=10.5(元)
前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元)
3.学生完成教材第16页“回顾与反思”的表格。
完成后小组交流讨论,全班集体订正。
行驶的里程/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 出租车费/元
三、巩固练习
1.为了节约用电,某小区规定每户居民每月用电量在50度以内,每度按0.52元收费,超过50度部分每度0.62元,刘老师家本月用电量为95度,请你帮老师算一算应缴纳多少元电费?
学生阅读题目,理解题意。
教师提示:这类题目比较难,收费分50度以内的部分和超过50度的部分。
学生在做题时往往容易把这两部分混淆。
学生独立解答,教师根据学生汇报,板书答案50×0.52+45×0.62=53.9(元)
答:刘老师本月应缴纳53.9元电费。
2.教材第18页练习四第8*题。
组织学生读题,并指明学生进行板演,其余学生练习,再集体订正。
分析:先求出超出3分钟的收费是多少元,再加上3分钟内的0.22元收费,就是她这一次的通话费用。
解答:8分29秒按9分计算。
0.11×(9-3)+0.22=0.88(元)
答:她这一次的通话费用是0.88元。
3.教材第18页练习四第9*题。
学生阅读题目,归纳题目所给的已知信息。
分析:先求出超过100g的部分应付,再加上100g应付,两部分加起来就是一共应付邮费。
(1)135-100=359(g)35g按100g计算。
5×0.80+1.20=5.2(元)答:应付邮费5.2元。
(2)262-100=162(g) 162g按200g计算。
2.00×2+1.20×5=10(元)答:应付邮费10元。
(3)答案不唯一,合理即可。
四、课后小结
同学们学会如何解决这类型的问题了吗?
五、作业:
教材第18页练习四第6、7题。