光明小学组织学生们订阅数学大王。四年级徐学生有300
- 格式:docx
- 大小:11.15 KB
- 文档页数:1
人教版四年级数学下册第三单元解决问题专项训练1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元.3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?7.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?8.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?9.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?10.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?11.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?12.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种不同的方法计算)13.向阳小学的同学植树。
四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。
两个班共植树多少棵?14.12名男选手和13名女选手参加绘画比赛,规定每名选手画两幅画。
这次比赛一共画了多少幅画?(用两种方法做题)15.水果店运来苹果和橘子各80箱。
苹果每箱20千克,橘子每箱16千克,水果店运来的橘子比苹果少多少千克?16.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?17.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了16元。
两个班一共捐了多少钱?18.有15箱果汁,14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?19.有10箱可乐和15箱矿泉水,每箱都装24瓶,一共有多少瓶?20.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?21.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?24.水果店运来梨34箱,每箱重15千克。
青岛版四年级数学上册第三单元综合素质达标一、填空。
(第8 题4 分,其余每空1 分,共19 分)1. 400个15是( ),45的40倍是( )。
2. 最小的三位数与最大的两位数的乘积是( )。
3. 一台电磁炉299元,某电器城打算购买98台这样的电磁炉,大约需要准备( )元。
4. 125×80的积的末尾有( )个0。
5. 实验学校有102个班,每个班有58名学生,这个学校大约有( )名学生。
6. 荣老师花100元买了3桶洗衣液,照这样计算,德老师花500元能买( )桶同样的洗衣液。
7. 【潍坊市真题】已知A×B=480,如果A扩大到原来的3倍,B不变,积是( );如果A不变,B除以3,积是( )。
8. 在□里填上合适的. 数字,使等式成立。
□×□=56000 ×□=240009. 在○里填上“>”“<”或“=”。
30×380○12000 27×200○20×27023×40○32×30 48×135○86×7510. 要使32×32 的积是四位数,里最大填( );要使积是五位数,里最小填( )。
二、判断。
(每题1 分,共5 分)1. 三位数乘两位数结果一定是五位数。
( )2. 两个因数(0除外)的末尾各有1个0,那么积的末尾最少有2个0。
( )3. 45×40与450×4的计算结果相同。
( )4. 因为24×5=120,所以(24×5)×(5×5)=120。
( )5. 乘法估算的结果一定比实际结果大。
( )三、选择。
(每题2 分,共16 分)1. 计算263×57 时,第一个因数中的6 与第二个因数中的5 相乘,表示( )。
A.60×5B.6×5C.6×50D.60×502. 一个因数(0除外)扩大到原来的6倍,另一个因数(0除外)除以6,则积( )。
北师大版四年级数学(上册)(第六单元:除法)学校:班级:姓名:评分:一、填空题。
(每小题2分,共20分)1、9300÷30的商的最高位在()位上。
2、276里面最多有()个60;367里最多有()个70。
3、一个数的40倍是320,这个数是()。
4、853÷()=35……13,括号里填()。
5、根据36×28=1008,写出两道除法算式:();()6、从240里面连续减60,减()次结果得0。
7、甲数÷乙数=73,(甲数×7)÷(乙数×7)=()。
8、一个数除以31,商是5,余数是28,这个数是()。
9、要使856÷ 5的商是两位数,里最大可填()。
10、÷41=26……,里最大可填(),这时里应填()。
二、判断题。
(5分)1、被除数和除数同时扩大(或缩小)若干倍,商不变。
()2、最大的四位数除以最大的两位数,商是11。
()3、被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。
()4、甲数÷乙数=74,甲数一定大于74。
()5、试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。
()三、选择题。
(10分)1、6956÷7最接近准确值的商是()。
A、100B、1000C、9002、把除数42看作40试商,初商可能(),把除数78看作80试商,初商可能()。
A、偏大B、偏小C、不变3、568÷8=71,()÷80=71A、568B、5680C、568004、一个数的63倍是756,求这个数的算式是()。
A、756×63B、756÷63C、63×7565、一道除数是68,商是一位数的除法,商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。
A、68B、0C、8四、计算题。
(41分)1、口算(5分)64÷8= 840÷40= 81÷3= 360÷60= 7×50=96÷3= 85÷5= 0÷15= 240×1= 289-175= 2、用竖式计算。
北师大版数学四年级下册试题第五单元达标测试附答案一、细心读题,谨慎填写。
1.一只蜻蜓有6条腿,m只蜻蜓有( )条腿。
2.一只新型喷雾式水龙头每分能节水1.5千克,小强洗澡用了a分,可节水( )千克,如果a=15,一共节水( )千克。
3.哈雷彗星每隔76年在近日点出现一次,上一次出现在近日点在x年,再次出现在近日点是在( )年。
4.m+m可以简写成( ),m×m可以简写成( );4个n连加是( ),比a 多4的数是( )。
5.一个正方形的周长是x分米,正方形的边长是( )分米,当x=24时,正方形的边长是( )分米。
6.亚吉铁路是我国在东非建设的第一条电气化铁路,全部采用中国标准和中国装备建设而成。
如果火车的速度是120千米/时,那么运行3时可行驶( )千米,运行t时可行驶( )千米。
7.省略下面算式中的乘号。
0.8×a=( ) 1.5×a+2.7×b=( ) 3.5×b×b=( )8.每千克大枣28元,每千克核桃32元,买x千克大枣和y千克核桃,一共需要( )元。
9.青青想了一个数x,把这个数乘5,再加上18,等于73。
可以列出方程( )。
10.根据等式的性质在( )里填上运算符号,在____里填上合适的数。
(1) x-2.7=7.8 (2) 3x=87x-2.7+2.7=7.8( )____ 3x÷3=87( )____x=____ x=____11.辰辰每天早晨起床后要做如下事情:洗漱用5分,收拾床褥用4分,听英语广播用15分,吃早饭用8分。
要完成这些事情,辰辰至少要花费( )分。
12.下图是由4个边长为a厘米的等边三角形组成的,它的周长是( )厘米。
二、巧思妙断,判断对错。
1. 3x中含有未知数,所以3x是方程。
( )2.丁咚体重是a千克,比关佳重1.8千克,关佳的体重是(a+1.8)千克。
( ) 3. 6x<42,4x+4.2 =18,0.3x+1.7x=4.5都是方程。
北师版数学四年级上册题型专练第三单元乘法应用题专项训练解题策略数学应用题:小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。
任何一道应用题都由两部分构成。
第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。
应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。
一、综合法。
从已知条件出发,根据数量关系先选择两个已知数量,提出可以解决的问题;然后把所求出的数量作为新的已知条件,与其他的已知条件搭配,再提出可以解决的问题;这样逐步推导,直到求出所要求的解为止。
这就是顺向综合思路,运用这种思路解题的方法叫综合法。
【例1】(2021·辽宁中山区四年级期末)学校张老师到商店买30个排球和25个篮球,篮球的单价是66元,排球的单价是54元,买排球比买篮球少用多少元?分析:根据单价×数量=总价,分割求出排球和篮球总价即可。
排球:54×30=1620(元)篮球:66×25=1650(元)排球比篮球少:1650-1620=30(元)答:买排球比买篮球少用30元。
二、分析法。
从题目的问题入手。
根据数量关系,找出解决这个问题所需要的两个条件。
然后把其中的一个(或两个)未知的条件作为要解决的问题。
再找出解这一个(或两个)问题所需的条件;这样逐步逆推,直到所找的条件在题里都是已知的为止,这就是逆向分析思路,运用这种思路解题的方法叫分析法。
【例1】(2021·广东紫金县四年级期末)王叔叔今年种植的西瓜丰收了,农用三轮车装了24车,平均每车装276个西瓜。
王叔叔一共采收了多少个西瓜?分析:题干问题是求王叔叔一共采收了多少个西瓜。
可以用每辆三轮车装西瓜个数乘三轮车数量,求出西瓜总个数。
24×276=6624(个)答:王叔叔一共采收了6624个西瓜。
专项秀场1.【三位数与两位数的进位乘法】王叔叔今年种植的西瓜丰收了,农用三轮车装了24车,平均每车装276个西瓜。
北师大版小学四年级下册数学第五单元《小数除法》单元测试3(附答案)一、填空。
(每题2分,共20分)1.除数的小数点向右移动两位,要使商不变,被除数的小数点( )。
2.用一根长7.2米的铁丝,做一个正方形框架,正方形的边长是( )米,面积是( )平方米。
3.8.4373737…用简便计数法写作( )。
4.22.。
6。
9保留三位小数是( ),保留两位小数是( )。
5.因为3.14×7.8=24.492,所以24.492÷7.8=( ),24.492÷3.14=( ),24492÷7.8=( ),2.4492÷31.4=( )。
6.29.918除以l4的商有( )位小数;8.2里面含有40个( )。
7.两数相除商是2.4,如果被除数和除数都扩大5倍,商是( ),如果被除数扩大5倍,除数不变,商是( )。
8.将3.067,3.06。
7,3.。
06。
7,3.0。
6。
7按照从小到大的顺序排列是( )。
9.李师傅5小时做了25个零件,平均每小时做( )个零件,平均每个零件用( )小时。
10.一个两位小数,保留一位小数的结果是5.0,这个小数最大是( ),最小是( )。
二、请你当老师。
(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.两个数相除的商,一定小于被除数。
( ) 2.整数除以整数,商一定还是整数。
( ) 3.8.54÷0.2、85.4÷2和854÷20三个算式的商相等。
( ) 4.0.91919191是循环小数。
( ) 5.无限小数不一定都是循环小数。
( ) 三、快乐ABC。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉它的小数点,商( )。
A.不变 B.扩大10倍 C.缩小为原来的1012.4.0。
3。
2是( )。
A.有限小数 B.纯循环小数 C.混循环小数3.7.6×3.6÷7.6×3.6的计算结果是( )。
北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练1.某商场搞促销活动,一种饮料买5瓶送1瓶,每瓶3.25元。
王老师买12瓶,需要花多少元?2.四年级要购买一套课外书。
已知《小牛顿科学大世界》是78.4元/套,《上下五千年》是71.6元/套。
两种书各买5套,一共需要多少元?3.豆豆服装店今天共卖出8套衣服,上衣每件63.5元,裤子每条36.5元,豆豆服装店一天一共卖了多少钱?4.四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。
买25米共花多少元?5.学校赠送给希望小学15名同学每人—套12.8元的文具和一本7.2元的《数学家故事》。
一共要花多少元?6.一块长方形玻璃长1.2米,宽是0.6米,如果每平方米玻璃售价是21.5元,买这块玻璃需要多少元?7.每千克橘子4.5元,妈妈买了15千克橘子,一共需要多少元?8.回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸,某校四(1)班有45人,平均每人回收1.25千克废纸,按这样计算,该班回收的废纸一共可以生产多少千克再生纸?9.笑笑买了一支圆珠笔,花了2.45元。
淘气买了4支同样的圆珠笔,淘气花了多少钱?10.饭店买回西红柿和茄子各30千克,西红柿每千克2.6元,茄子每千克1.8元。
买这两种菜一共需要多少元?11.阿东家9月份用水6.4吨,每吨水1.75元,阿东家9月份应缴水费多少元?12.一套连环画有12本,每本7. 80元。
买这套连环画它共要多少元钱?13.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?14.美美水果店运来了8筐梨,每筐35.5kg,一共运来多少千克梨?如果每千克梨售价6.2元,这些梨一共可收入多少元?15.光明水果店运来了6 筐苹果,每筐30.5kg,一共运来多少千克?如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元?16.一箱金典牛奶的价钱是68.5元,买7箱应付多少元?17.每千克草莓8.75元,妈妈买了2.5千克,花了多少钱?18.每袋饼干2.85元,每瓶可乐4.98元,妈妈买了2袋饼干盒3瓶可乐,共花了多少钱?19.一种花布每米售价17.6元,妈妈买了4.54米,妈妈应付多少元?20.学校要添置60套单人课桌椅,每张课桌37.5元,每把椅子17.5元。
三位数乘两位数应用题使用说明:【对象】本讲义针对人教版本教材,适用于对基本概念掌握尚可的学生。
【目的】本次试听课的目的是通过应用数量关系解决实际生活中的问题,巩固加强学生对三位数乘两位数的理解。
【讲义结构】例1是利用“速度×时间=路程”的数量关系解决问题,目的是考察对此数量关系的理解是否准确,讲解时注意强调数量关系,也可以讲解画线段图帮助解题的数学方法;例2是利用“单价×数量=总价”的数量关系解决问题,目的是考察数量关系与实际情境的对应理解是否准确,讲解时强调数量关系与实际情况的对应;例3是三位数乘两位数在实际生活情境中的体现,目的是考察对实际生活情境的理解是否准确,讲解时可以适当拓展此类情况如上楼梯、锯木头等。
本节重点一天,天气晴朗,小熊去湖边钓鱼。
他的运气特别好,钓了很多鱼。
小熊打算把这些鱼拿到市场上卖掉,于是他先称了一下重量,发现足足有125千克呢!小熊想:“按照市场价,这些鱼我打算卖12元每千克。
那么卖掉这些鱼之后,我能得到多少钱呢?”他算来算去都不得要领,感到很苦恼。
这时,小猴来找小熊玩,他看到小熊这么苦恼就询问原因,小熊把自己的苦恼告诉了小猴,小猴听了之后微微一笑,说:“其实这个问题很容易解决,我给你讲一下你就明白了。
”于是,小猴把计算方法讲给小熊听,解决了问题。
如果是你,你能像小猴一样帮小熊解决这个问题吗?知识点:三位数乘两位数应用题。
以上的例子就是一个三位数乘两位数在实际问题中的应用,它用到的数量关系是“单价×数量=总价”。
像这样的数量关系还有“速度×时间=路程”,也是我们在解决三位数乘两位数的实际问题时常常用到的。
接下来我们就一起来体会这些数量关系在实际问题中的体现。
例题精讲例题:例1、甲、乙两地相距2800千米。
一列火车从甲地开往乙地,以每时125千米的速度行驶了22小时,离乙地还有多远?【分析】这个问题我们可以利用“速度×时间=路程”的数量关系,求出这列火车22小时行驶的路程,再用总路程减去行驶的路程,就可以得到此时火车距离乙地有多远,对吗?【解答】2800-125×22=2800-2750=50(千米)答:离乙地还有50千米。
北师大版四年级下册数学试题解决问题培优解答应用题训练(精编版)带答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.计算:2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)3.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。
(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?4.在百数表中寻找规律.认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.5.找一找:下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?(1)(2)6.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:7.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?8.连线9.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?10.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?11.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?12.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
深圳市福田区荔园小学四年级数学上册素材期末复习应用题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?4.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?5.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
6.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?7.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
8.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?9.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
全优卷2020年北师大版数学四年级上册解决问题一、填空题。
1.曲明读一本286页的故事书,已经读了76页。
还剩下( )页没有读。
如果曲明接下来每天读30页,那么( )天能把剩下的部分读完。
2.曲程程用54元买了一套《上下五千年》,这套书分为上、中、下三本。
《上下五千年》平均每本的单价是( )元。
社区公益图书馆买了3套《上下五千年》,一共需要( )元。
3.马林鱼每时能游80千米,照这样的速度计算,13时能游多少千米?这道题中的数量关系式是( ),算式是( )。
4.曲笑笑3分跑了354米,高程程5分跑了545米,曲笑笑比高程程每分多跑多少米?列式是( ),该算式先算( ),再算( )。
5.如下图所示,小君买了多少个篮球?列式是( ),该算式要先算( ),再算( )。
6.水果店要运240箱苹果。
每次运30箱,需要运多少次?每次运的箱数分别是40箱、60箱、80箱呢?将下面的表格填写完整。
每次运的箱数30 40 60 80需要运的次数7.鸟对人的生产、生活的益处相当大,1只大山雀1天可捕食害虫200多条;1只喜鹊1年消灭松毛虫15000条;1只啄木鸟1天消灭蛀干害虫300条;1只燕子1个夏天可吞食蚊、蝇等害虫1000000只;1窝燕鸻在育雏期,每月能消灭蝗虫16000只。
(1)1只喜鹊平均一个月消灭松毛虫( )条;1只啄木鸟1年(按365天计算)消灭蛀干害虫( )条。
(2)1窝燕鸻在育雏期,平均每天大约能消灭蝗虫( )只。
(3)1000000读作( ),改写成以“万”为单位的数是( )。
8.曲涛从长途站乘公共汽车去大吴站参加儿童书展,下图是公共汽车的行车路线图。
(1)公共汽车一共行驶了( )千米。
(2)该公共汽车从长途站到大吴站方向一共需要准备( )种不同的车票。
9.在长江中,船行驶的速度与水流的方向和速度有关,船速+66米/分表示船速为顺水66米/分。
那么船速-54米/分表示( )。
二、判断题。
1.100张纸的厚度大约是1厘米,1万张纸的厚度大约是1米。
河北省唐山市路北区光明实验小学四年级上册数学试题解决问题解答应用题训练(精编版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?4.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
5.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)6.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?7.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?9.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?10.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?11.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
第三单元乘法培优卷一、选择题。
1. 一个因数不变,另一个因数扩大 20 倍,它们的乘积()。
A. 不变B. 缩小 20 倍C. 扩大 20 倍2.605 ×15 的积,中间有()个零。
A.0B.1C.23. 用计算器计算时,修改输入错误的数字用()。
A.OFFB.ON/CC.CE4. 与 280×80 的积一样的算式是()。
A. 440 × 60B. 40 ×560C.460 ×405. 小华每分跑150米,跑一个小时跑了()米。
A.9000B.8200C.8300二、填空题。
1. 计算 37×200,可以先算(),再在积的末尾添()。
2. 估算 302× 47 时,把 302 看做(),把 47 看做(),积大约是()。
3. 60 的 14 倍是(), 103 与 40 相乘,积是()。
4. 最小的三位数与最大的两位数的乘积是()。
5. 两位数乘三位数,积有可能是()位数,也可能是()位数。
6. 一袋食盐重60 克,超市进了147 袋食盐,一共有()克。
7. 一辆飞机每小时费750 千米, 6 小时可以飞行()千米。
8. 计算 318× 49 时,可以先用()乘 318,再用()乘 318,最后把两次乘得的积加起来,结果是()。
9. 刘老师身高179 厘米,大约是()厘米;刘老师所教的班级有 1898 名学生,大约是有()名学生。
10. 笑笑在计算完 279×32 后,想核实计算结果是否正确,可以使用()来检验,应该先按(),再按(),然后按(),最后按()。
三、判断对错。
1. 三位数乘两位数的乘积一定比两位数乘两位数的乘积大。
()2.250 ×40 的积末尾有4 个零。
()3. 最小的三位数乘两位数,结果一定是四位数。
()4. 最大的两位数乘三位数,结果一定是五位数。
()5. 一个没被拧紧的水龙头,每天约浪费131 千克水,按照这样计算, 4 周大约浪费3358 千克水。
北师大四年级下学期数学应用题教学知识练习班级:__________ 姓名:__________1. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉54台。
大优惠原价:每台400元现价:每台265元(1)今天售出微波炉收入是多少元?(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?2. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?3. 大润民商场举办迎“五一”促销活动,所有的袜子买五双送一双。
一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?4. 商场运进720个玩具赛车。
原价22元/个,现价15元/个。
(1)已经按原价卖出432个,已经收入多少元?(2)剩下的按现价售出,这批玩具赛车一共能收入多少元?5. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?6. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?7. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?8. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。
沿着原路返回时只用了4小时,返回时的平均每小时行多少千米?9. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元以上オ盈利、九月份盈利吗?10. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。
两个年级一共去了多少人?11. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?12. 某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?13. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.14. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?15. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。