小学二年级数学上册综合练习题
- 格式:doc
- 大小:2.71 MB
- 文档页数:14
小学二年级上册数学综合练习题3篇【篇一】小学二年级上册数学综合练习题一、计算120+50=200+50=200+50=200+50= 700-40=750-70=750-50=300+70=90+700= 950+60=二、算一算,比一比,在○里填上“”或“=”。
150+30○70-120 250+30○50080-190○200 270+30○640-340三、应用题1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文具盒交给小军立即回家,小军又用4.5分钟到达学校,爸爸正好回到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。
小军从家到学校共用多少分钟?3、6个数的平均数是22.5,去掉一个数,其余的’平均数为25,求去掉的一个数是几?【篇二】小学二年级上册数学综合练习题一、填一填。
1、1米=()厘米1米40厘米=()厘米一条裤子长1()铅笔长约16()2、37与24的`和是(),差是()。
3、7+7+7+7的和是(),改写成乘法算式是()。
4、的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。
5、一个角由()个顶点和()条边组成。
6、8的5倍是(),列出算式是(),计算用的口诀是()。
7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。
8、线段有()个端点,正方形有()条对称轴。
9、括号里能填几:()8<50二、选一选。
1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。
A、93+5B、9+35C、9+532、54厘米-19厘米()22米。
A、>B、<C、=3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手()。
A、拿着数学书B、拿着语文书C、没有拿着书4、一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙()条腿。
A、3B、6C、12三、算一算。
1、直接写出得数。
28+4=17+43=80-8=58-28=34+17= 4+5=100-19= 76-12= 28+4=84+8= 25+5=2、用竖式计算。
二年级数学上册综合算式专项练习题乘法运
算
1. 计算题:
(1) 2 × 3 = ?
(2) 5 × 4 = ?
(3) 7 × 2 = ?
(4) 6 × 8 = ?
(5) 9 × 1 = ?
2. 表格题:
请计算下列表格中的乘法算式结果,并填入相应的格子中。
| 乘法算式 | 结果 |
|:-----------:|:-----:|
| 4 × 2 | |
| 3 × 5 | |
| 6 × 7 | |
| 8 × 9 | |
| 2 × 1 | |
3. 应用题:
小明有3个篮球,每个篮球的重量为5千克。
请计算总重量。
4. 组合运算:
(1) 3 × 2 + 1 = ?
(2) 4 × (7 - 3) = ?
(3) 6 × 2 + 4 × 3 = ?
(4) (5 + 3) × 2 = ?
5. 连线题:
请按照乘法算式的结果,将等号与相等的算式连线起来。
8 × 3 = 24
5 × 4 = 20
2 × 9 = 18
3 × 7 = 21
以上是二年级数学上册综合算式专项练习题的乘法运算部分。
通过这些练习题,可以帮助学生巩固和提高他们的乘法运算能力。
老师可以根据学生的实际情况,逐步增加难度,引导学生掌握更多的乘法运算技巧和方法。
祝愿学生们在数学学习中取得好成绩!。
人教版小学数学二年级上册综合练习试题全套综合练(一)班级:姓名:学号:分数:一、口算8+9=7+6=12-8=16-9=20-13=8+9=6+6=8+7=8+5=13-8=12-7=14-6=9+2=5+6=6+9=7+7=6+8=5+6=7+9=8+3=5+7=15+16=12+18=1 7+19=14+16=18+12=16+16=32-16=34-19=37-28=24-17=21-19=36-27=二、列竖式计算54-27=。
66-49=。
43+37=。
95-63=63-8=。
95-46=。
75+18=。
47-29=三、解决问题人工野鸭岛今年有67只野鸭,去年比今年少18只,去年有多少只?综合练(二)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+9=7+4=12-9=19-9=20-14=3+9=6+8=8+5=7+5=13-7=12-8=13-6=9+8=5+6=5+9=7+6=8+8=6+6=7+4=8+2=9+7=25+16=27+18=58+19=64+16=78+12=19+16=33-16=34-17=37-19=44-17=56-19=48-27=2、列竖式计较。
85-47=49+27=42-24=18+23=55-19=70-23=65+35=81-37=三、解决问题。
三一班得了18面小红旗,三二班比三一班多的了6面,三二班得了几面小红旗?综合操演(三)班级:姓名:学号:分数:一、口算9+9=8+4=12-6=18-9=20-7=5+9=6+4=7+5=8+5=13-9=12-5=13-9=9+3=7+6=8+8=7+7=8+2=6+8=7+6=9+6=3+7=45+16=28+18=5 6+19=29+16=27+14=19+18=63-26=34-27=37-19=44-16=56-18=58-27=二、列竖式计算28+34+22=84-40-26=25+30-27=60-5-18=25+(40-28)=89-44-25=15+23+39=40-(15+16)=三、解决问题鸭蛋有32个,鸡蛋比鸭蛋多9个,鹅蛋比鸭蛋少14个,鸡蛋有几何个?鹅蛋呢?综合操演(四)班级:姓名:学号:分数:1、口算8+9=7+8=12-8=18-9=20-10=3+8=6+8=7+5=7+7=13-9=12-6=13-9=7+8=5+6=3+9=7+6=8+8=9+6=8+4=9+2=9+5=65+16=37+18=6 8+19=34+16=48+12=18+16=53-16=64-17=77-19=64-17=76-19=44-27=二、列竖式计算53-35=77-18=29+24=60-44=45+18+9=60-25-24=55-(12+19)=26+14-13=3、办理题目两个小组去摘南瓜,第一小组摘了23个,第二小组比第一小组少摘了6个,第一小组摘了多少个南瓜?综合操演(五)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+6=6+4=12-6=16-9=20-16=6+9=6+6=5+5=7+5=13-5=12-5=13-5=5+8=5+8=7+9=7+7=7+8=7+6=7+4=8+4=9+2=26+16=28+18=5 6+19=67+16=76+15=13+18=32-16=84-17=38-19=44-16=66-19=88-27=二、列竖式计算54+18-41=68-47+76=63+35-17=78-39+55=53+27-9=28+23-15=100-80-8=28+(76-38)=三、解决问题公交车上车上原先有43人,下来了29人,又上去了17人,车上目前有几何人?综合操演(六)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+9=7+4=12-9=19-9=20-14=3+9=6+8=8+5=7+5=13-7=12-8=13-6=9+8=5+6=5+9=7+6=8+8=6+6=7+4=8+2=9+7=25+16=27+18=5 8+19=64+16=78+12=19+16=33-16=34-17=37-19=44-17=56-19=48-27=二、列竖式计算70-28=85-29=66+24=80-35=54+18-36=90-26-17=25+16+24=80-(19+44)=三、解决问题一班有33人参加学校运动会,二班参加得人数比一班多4人,二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?综合操演(七)班级:姓名:学号:分数:1、口算9+9=7+8=127=18-9=20-10=6+9=8+8=7+5=7+7=13-6=12-5=13-6=9+3=5+6=5+9=7+6=5+8=6+5=7+4=8+2=9+3=55+16=29+38=57+29=44+16=75+18=39+26=53-16=94-17=57-19=44-17=52-19=52-27=2、列竖式计较45+19+18=61-21-6=37+50-47=45-23+17=45+(19+18)=51-14-21=16+18+39=46-25+38=二、解决问题商店卖出了18箱橘子,还剩下29箱橘子,商店原来有多少箱橘子?商店里还有43箱柚子,橘子和柚子一共有多少箱?综合练(八)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+5=7+7=12-5=17-9=14-14=5+9=5+8=9+5=7+5=13-7=12-8=13-5=9+6=7+6=8+9=9+6=3+8=15-6=7+4=17-8=9+7=75+16=57+18=38+19=64+19=48+12=19+36=66-16=75-17=37-18=76-17=33-19=42-27=二、列竖式计算61-(21-6)=37+(50-47)=27+58-64=56-37+25=43-5+36=60-47+24=88-19-44=62+28-53=3、办理题目孵小鸭需求28天,孵小鸡比小鸭罕用7天,孵小鸡要用几何天?孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用几何天?综合练(九)班级:姓名:学号:分数:一、口算9+5=7+8=13-5=16-9=12-8=6+9=8+8=6+5=7+6=14-7=16-8=13-5=9+6=7+6=8+9=6+6=4+8=15-7=7+5=17-9=7+7=35+16=53+18=38+37=27+19=39+12=62+39=93-16=85-47=64-48=76-17=33-29=72-27=二、列竖式计算17+68+14=43-(8+30)=50+27-9=96-(60-24)=73-26-30=73-(26+30)=42-8+52=52-25+17=三、解决问题一个布娃娃18元,一辆小汽车25元,买一个布娃娃和一辆小汽车一共几何元?XXX给售货员阿姨50元,应找回几何钱?综合练(十)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+8=7+5=12-8=18-9=14-5=6+9=7+8=9+8=7+5=13-7=12-9=13-5=9+6=7+6=9+9=9+6=5+8=14-6=7+4=17-8=9+7=66+16=58+27=49+17=64+29=38+14=39+36=96-18=45-27=52-18=76-47=83-19=72-27=二、列竖式计算72-38-24=35+26+27=70-35-19=26+37-44=88-(35+35)=26+54-35=90-(51-34)=87-39+29=三、解决问题教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米,文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?综合练(十一)班级:姓名:学号:分数:四、口算17+3=4+12=14+3=1+14=9+5=3+14=13-3=10+2=9-8=12-8=2+5=19-18=14+13=17-3=19-4=6+13=13+5=3+7=12+3=5+6=17-1=5+2=7+7=6+7=12-14=20-13=13+6=15-5=20-1=5+8=5、列竖式计较54-27=。
小学数学二年级上册期末复习综合试卷(及答案)1.在括号里填上厘米或米。
(1)手掌宽8( )。
(2)教学楼高12( )。
(3)沙发长3( )。
(4)台灯高35( )。
2.6个8相加,和是( )。
3.把下面的口诀补充完整。
四九( )三八( )( )四十九4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6×6( )1×120+5( )20-54×3( )3×48米( )8厘米1米( )6米1米( )100厘米5.一星期7天,每星期上课5天,在今年10月份我们上了3个星期又1天,10月份上课( )天。
6.计算60-(15+24)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
7.如图中一共有( )个角。
8.按规律填一填。
(1)24,32,40,______,56,______。
(2)92,86,80,______,______。
9.同学们排成一队轮流在轮滑场练习轮滑,从前往后数,小明排在第18个,从后往前数,小亮排在第28个。
已知这一队一共有92人,则小明和小亮中间有( )人。
10.从5、7、9这三个数中,任意选取其中两个数字组成两位数,共能组成( )个不同的两位数。
这些两位数中,最大的是( ),最小的是( ),它们相差( )。
11.下面图中()是角。
A.B.C.12.分针绕着钟面走一圈,时间经过了()。
A.12时B.60分C.12分13.他们可能()去看木偶戏。
A.B.C.D.14.3个小朋友互相打电话问好,每两个小朋友进行一次通话,一共要进行()次通话。
A.3 B.5 C.615.一辆车有4个车轮,8辆这样的车的车轮数,比40()。
A.多B.少C.一样多D.无法确定16.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。
A.63 B.54 C.4517.直接写出得数。
60-7=5×9=7×6=5×8-25=76-40=36-9=9×8=3×9+3=8+44=8×4=24-7=32-12+39=18.列竖式计算。
二年级数学上册100以内加减法综合练习题一、选择题1.与算式42-24-16得数不相等的算式是()。
A.42-16-24 B.42-(24+16)C.42-(24-16) D.(42-24)-16正确答案:A2.64先加上36,再减去35,得数()A.大于64 B.小于64 C.等于64正确答案:C3.卡卡踢毽子,第一次踢了24个,第二次踢的比第一次少16个。
她两次一共踢了多少个?正确的列式是()。
A.24+16 B.24-16+24 C.24-16正确答案:B4.二年级三个班一共种植85棵树,一班植了35棵,二班植了20棵,三班植了()棵。
A.30 B.25 C.35正确答案:B5.卡卡跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,拉拉要超过卡卡,至少要跳()下A.31 B.78 C.55正确答案:C二、填空题。
1.在算式14+(72-58)中,先计算()法,再计算()法。
正确答案:减法,加法2.拉拉做一道减法题时,不小心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。
问:正确的结果是()。
正确答案:733.35个小朋友排队去公园玩,从前往后数,米德排在第17个,卡卡在米米的后面,卡卡后面有5个小朋友,那么,米米和卡卡之间共有()个小朋友。
正确答案:64.有两根长10厘米的纸条,接在一起,重叠部分长2厘米,接起来的纸条长()厘米。
正确答案:185.最大的两位数与最大的一位数的差是()正确答案:最大的两位数与最大的一位数的差是89-9=80。
三、口算。
1.86+4+6=962.54+46-38=623.28+18+29=754.17+59-18=585.65+12+8=856.57+32-43=467.17+59-35=418.52-44+16=249.80+17-38=59四、解答题。
1.方法一:岸上有25人,水中有37人,共有25+37=62人。
每人分1个救生圈,需要62个救生圈。
二年级数学上册100以内的加法综合练习题100(总14页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--一、竖式我最棒。
23 1 55 5227+ 1 +42 +20 +25 +32——————————二、计算。
10+20=50+27=20+1=41+53=7+66=24+53=三、计算。
37 35 24 5826+29 +48 + 9 +37 +37——————————四、计算。
18+34=70+6=48+18=27+26=21+17=7+79=五、在○里填上“>”“<”或“=”。
25+46○38+36 57+1○51+717-6○17-9 58-4○38+16一、竖式我最棒。
15 3 43 2315+ 1 +31 +40 +41 +40——————————二、计算。
30+20=30+24=80+3=21+30=4+36=13+53=三、计算。
57 36 34 2445+46 +26 + 6 +48 +49——————————四、计算。
28+56=73+7=48+35=21+32=31+28=6+38=五、在○里填上“>”“<”或“=”。
23+44○32+31 67+1○61+722-2○22-3 57-2○39+20一、竖式我最棒。
82 5 25 5322+ 2 +80 +40 +25 +11——————————二、计算。
30+20=20+13=43+6=30+55=6+53=11+74=三、计算。
21 49 69 5326+34 +38 + 9 +18 +39——————————四、计算。
31+44=11+7=57+49=42+35=57+48=7+68=五、在○里填上“>”“<”或“=”。
26+44○35+37 59+2○52+912-1○12-3 59-1○31+19一、竖式我最棒。
61 3 44 1125+ 2 +50 +30 +11 +70——————————二、计算。
二年级上册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 月月带了10元、20元和50元的人民币若干张,要买下面三样物品,可以怎样付钱?2. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元3. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要几个月能全部付清?4. 解决问题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?5. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。
这条小路长多少米?□○□=□()口答:这条小路长()米6. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)7. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )8. 买东西,列式计算。
(1)买5个羽毛球需要多少元?(2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元?(3)请你提出问题,并解答。
9. 小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?10. 一共有多少颗五角星?11. 看图列算式。
12. 每个茶杯6元,买这些茶杯一共要多少元?13. 买文具。
(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
14. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?15. 看图列式计算。
(1)小新买了6根,一共用多少元?(2)笑笑买了3支,一共花了多少元?(3)小华带了40元钱,买1支钢笔和1根跳绳,应找回多少钱?16. 解决问题。
(1)买6个文具盒需要多少钱?(元)(2)15元钱能买几支钢笔?(支)(3)15元钱能买几瓶墨水?(瓶)(4)24元钱能买几个文具盒?(个)17. 6顶帐篷最多可以住多少人?18. 一把直尺7角钱,3元钱能买几把直尺,还剩多少钱?19. 走进商场。
二年级数学上册综合算式专项练习题加法运算二年级数学上册综合算式专项练习题——加法运算一、文字题1. 小明家有12个苹果,他吃掉了3个,妈妈给了他6个,那么他现在有多少个苹果?2. 一桶水有8升,我倒掉了2升,又倒了3升,那么桶里还有多少升水?3. 小红的妈妈给了她20元钱,她花了7元买糖果,还剩下多少元?4. 小猫身上有6个黑色斑点,妈妈给它涂上了3个红色斑点,现在猫身上总共有多少个斑点?5. 小明家有10个橘子,他送给了小红3个,还剩下多少个?二、计算题1. 6 + 3 =2. 8 + 5 =3. 7 + 4 =4. 9 + 6 =5. 5 + 2 =6. 12 + 4 =7. 10 + 8 =8. 15 + 3 =9. 11 + 5 =10. 13 + 7 =三、填空题1. 9 + ______ = 142. ______ + 6 = 113. 8 + ______ = 124. ______ + 7 = 155. 6 + ______ = 13四、解决问题1. 妈妈给小明20元,小明又自己存了8元,他买了一本漫画书花了5元,还剩下多少钱?2. 小华家有18个苹果,她给了小红8个苹果,还剩下多少个苹果?3. 小明花了10元买了一只笔和一个橡皮,他手上还剩下4元,笔多少钱?4. 小明家有15只玩具车,他送给了小红7只,还剩下多少只玩具车?5. 小强用10元买了一罐可乐,给了售货员20元,售货员找给小强多少钱?五、解决实际问题1. 小明妈妈每天给他2元零花钱,他妈妈连续给了他3天,他总共收到多少零花钱?2. 一家超市购物,小红妈妈买了3袋面粉,每袋面粉5元,她一共付了多少钱?3. 妈妈每天早晨给小华4个鸡蛋,这周妈妈给了小华多少个鸡蛋?4. 小明家冰箱里有6个苹果,他每天吃掉2个,那么他吃完这批苹果需要几天?5. 小强有11支铅笔,他每天用一支铅笔写作业,那么这些铅笔可以用几天?以上是二年级数学上册综合算式专项练习题,通过这些题目可以巩固加法运算的基本知识和技能。
人教版数学二年级上学期第八单元测试一、单选题1.图中共有( )条不同的线段.A. 4B. 16C. 8D. 102.一个密码锁由五个数字组成,每一位数字都是0~9之中的一个,小春只记得其中的三个,则他最多试( )次就能打开锁.A. 5B. 2C. 20D. 1003.12个点,一共可以连成()条线段.A. 12B. 32C. 664.国庆期间,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“每满100元送10元购物券”的形式促销.李阿姨准备购物200元,去哪个商场合算一些?()A. 甲B. 乙C. 甲、乙都一样5.三个人并排站成一个横排照相,他们有几种站法?( )A. 6B. 8C. 3D. 16.一列火车从A站行驶到B站的途中经过五个车站,则A、B这条线路上需准备()种火车票.A. 15B. 21C. 30D. 427.小明要烧壶水给妈妈沏杯茶,已知烧水需要8分钟,洗水壶需要1分钟,洗茶杯需要2分钟,接水需要1分钟,找茶叶需要1分钟,沏茶需要1分钟,那么妈妈至少( )分钟才能喝上茶.A. 10B. 11C. 128.一种洗衣粉在甲、乙、丙三个商店售价都是每袋12元,现在三个商店分别以不同方式促销,甲商店优惠15%;乙商店满100元优惠25%;丙商店买4送1.学校要买10袋这种洗衣粉,想花钱最少.应该到()购买.A. 甲商店B. 乙商店C. 丙商店D. 无法确定9.芳芳的爸爸、妈妈陪她去看电影.电影院一排有20个座位,他们要一起坐在同一排,共有()种不同的坐法.A. 18B. 54C. 10810.六年级6个班级进行篮球比赛,如果每两个班之间进行一场比赛,一共要比赛( )A. 9场B. 10场C. 15场D. 21场二、填空题11.一次排球淘汰比赛,共有13个队参加,有________个队轮空.12.0,5,10,15,20,________,________.13.从4个不同的故事书中任意选2个借给一位同学,一共有________种不同的借法.14.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要________ 分钟使客人尽快喝茶.15.用0、1、2、3、4可以组成________个没有重复数字的三位数.16.________ ________ ________17.现有3名男生和3名女生,欲从中各选派一个人参加羽毛球混合双打比赛,共有________种不同的组队方案.18.奥运会男篮比赛共有12支球队参加,第一阶段把12支球队分成两个小组采用小组单循环赛(1)第一阶段共赛________场.(2)每个小组的前四名各进入下一轮,第二阶段采用淘汰制,第二轮共赛________场.(3)一共要赛________场能决出冠、亚、季军.19.五年一班要从甲、乙、丙、丁四名同学中选出升旗手和护旗手各一名,共有________种不同选法.20.小文进行篮球投篮练习,连续投篮4次,把每次命中与否按顺序记录下来,可能有________种不同的顺序.三、解答题21.三位老师带50名学生去参观植物园.(团体票:10人以上每人10元)怎样买票合算?22.后面一个应该是什么?请你画出来.23.有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?四、综合题24.“奔向未来”少儿科技夏令营共有团员32人,其中男生l7人,女生l5人.请你帮他们设计一下,怎样租房.3人间:50元2人间:40元(1)男生l7人3人间数/间 2人间数/间可住人数/条钱数/元方案一方案二方案三……(2)女生l5人(3)从以上两个表可以知道租房最合算的方案是:男生租3人间________间,2人间________间最省钱.女生租3人间________间,2人间________问最省钱.五、应用题25.某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子.谁来运送这些石子更便宜26.巧租游船.三(1)班两名老师带领48位同学到某景区游玩,景区内有下面两种船. 豪华游船普通游船每条船坐15人, 租金45元.每条船坐10人. 租金30元.怎样租船最省钱用表格来试试吧!豪华游船/条 普通游船/条 可座人数/条 租金/元方案一 方案二 方案三 ……答案与解析一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:4+3+2+1=10(条)故答案为:10.【分析】先一段一段地找出基本线段的条数,再数出组合线段的条数,然后再相加即可.2.【答案】D【解析】【解答】解:10×10=100,最多试100次就能打开锁.故答案为:D【分析】因为只记得3个,还有2个数字不知道,因此需要把这两个数字都试完,每个数字都有10个数字可以选择,共10×10=100种情况,因此需要把这100种情况都试完才能保证打开锁.3.【答案】C【解析】【解答】解:1+2+3+…+11=66(条);答:12个点,一共可以连成66条线段.故选:C.【分析】3个点连成线段的条数:1+2=3(条),4个点连成线段的条数:1+2+3=6(条),5个点连成线段的条数:1+2+3+4=10(条),…;由此得出规律:总线段数就是从1依次连加到点数减1的那个数的自然数之和.因此,我们只要知道点数是几,就从1开始,一次加到几减1,所得的和就是总线段数.据此规律解答即可.4.【答案】A【解析】【解答】解:李阿姨打算花掉200元,所以在甲商场购物情况:200÷0.9≈222.22(元),相当于花200元得到222.22元的商品;在乙商场购物情况:李阿姨花200元会得到10×2=20元购物券,相当于花200元得到220元商品,所以去甲商场合算.答:去甲商场合算.故选:A【分析】要想知道在哪家商场购物更加合算,必须让李阿姨花最少的钱,买更多的商品.5.【答案】A【解析】【解答】解:2×3=6(种)故答案为:6.【分析】根据固定排头法,每人排在第1时,剩下的2人都有两种不同的站法,所以直接用2乘3即可求出所有的站法.6.【答案】B【解析】【解答】解:6+5+4+3+2+1=21(种);答:A、B这条线路上需准备21种不同的火车票.故选:B.【分析】中途要经过5个站,加上起点和终点,一共7个站,则从起点站的要准备7﹣1=6(种),从第二站要准备7﹣2=5(张)…倒数第二站只准备7﹣6=1(种),则有6+5+4+3+2+1=21(种).7.【答案】B【解析】【解答】1+8+1+1=11分【分析】这道题主要考查了最优化问题.解答此题是要考虑先要洗水壶、接水然后烧水,水开后再沏茶,在烧水时做其他事情,所以妈妈至少11分钟才能喝上茶.8.【答案】B【解析】【解答】解:如按售价购买10袋洗衣粉需要:12×10=120(元);甲店优惠15%需花:120×(1﹣15%)=120×85%=102(元);由于乙商店满100元优惠25%,120元优惠25元,所以乙店需要:120﹣25=95(元)丙店丙商店买4送1.由于8÷2=2(袋),8+2=10(袋).所以只需买8袋即可获得10洗衣粉;8×12=96(元).95元<96元<102元.所以在乙店购买花钱最少,因此应到乙店去购买.故选:B.【分析】本根据学校要购买的洗衣粉的袋数及每个商店的优惠方案分别计算在各个商店购买洗粉需要的钱数,然后选择花钱最少的一家去购买.9.【答案】C【解析】【解答】解:(20﹣3+1)×(3+2+1)=18×6=108(种)答:要让他们坐在一起,在同一排有108种不同的坐法.故选:C.【分析】把一家人看做一个整体,这样还剩20﹣3+1=18个座位,因此有18种选择,又因为一家3人的位置可以交换,又有3+2+1=6种选择,所以共有18×6=108(种);据此解答.10.【答案】C【解析】【解答】解:(6﹣1)×6÷2 =30÷2=15(场)答:一共要比赛15场.故选:C.【分析】6个班级,如果每两个班级比赛一场,每个班要和另外的5个班各赛一场,即每个班要赛5场,一共赛5×6=30(场);由于两个班只赛一场,重复计算了一次,实际一共赛:30÷2=15(场),问题得解.二、填空题11.【答案】2【解析】【解答】解:第一场1支队伍轮空,比赛6场淘汰6队,剩下7队第二场1支队伍轮空,比赛3场淘汰3队,剩下4队第三场淘汰比赛2场淘汰2队,剩下2队第四场,比赛一场淘汰1队,得出冠军.故答案为:2.【分析】在进行淘汰赛时,是两队两队进行淘汰,现在共有13支球队,两两组合时,则有一支球队轮空,再根据剩下球队的队数求出轮空的队数即可.12.【答案】25;30【解析】13.【答案】6【解析】【解答】解:4×(4-1)=6(种)故答案为:6.【分析】用其中一本与另外三本书搭配在一起时,则有三种不同的搭配方法,用4乘3求搭配方法时,有一半重复的,所以再除以2即可.14.【答案】8【解析】【解答】解:1+6+1=8(分钟)答:最少要8分钟使客人尽快喝茶.【分析】由题意可知,洗茶杯拿茶叶共需2+1=3分钟,烧水的过程需要6分钟,因此可在等待烧水的过程中完成洗茶杯与拿茶叶这两项任务,由此可知,最少要1+6+1=8分钟使客人尽快喝茶.15.【答案】48【解析】【解答】解:4×4×3=48(个)故答案为:48【分析】由于最高位数字不能为0,所以百位数字有4个数字可以选择;那么十位数字从剩下的4个数字中选择,有4个选择;个位数字从剩下的3个数字中选择,有3种;根据乘法原理把这几种选择相乘即可.16.【答案】;;【解析】17.【答案】9【解析】【解答】解:3×3=9(种)故答案为:9.【分析】用3名男生的人数乘3名女生的人数即可求出组队方案的方法.18.【答案】(1)30.(2)7.(3)37.【解析】【解析】解:1.6×5÷2=15(场)15×2=30(场)2.8-1=7(场)3.30+7=37(场)故答案为:30,7,37.【分析】1.把12支球队分成两小组时,每组有6个球队,用6乘5除以2即可求出每组单循环赛的场次,乘2即可求出第一阶段比赛的场次;2.每组进行前4名的球队有4支,两组共有8支,所以用8减1即可求出淘汰赛的场次;3.要求一共要赛多少场时,则直接用第一阶段的场次加上第二阶段的场次即可.19.【答案】12【解析】【解答】解:4×3=12(种)故答案为:12.【分析】如果甲是升旗手时,则护旗手的选法则有4种不同的选法,所以每位同学做升旗手时,护旗手都有4种不同的选法,据此解答即可.20.【答案】16【解析】【解答】解:2×2×2×2=16(种)故答案为:16.【分析】每次投篮都有投中和没有投中两种可能,所以4次就有4个2种可能,据此解答即可.三、解答题21.【答案】解:方案一,分别购成人票和学生票:5×50+3×10=280(元)方案二,统一购团体票:6×(50+3)=318(元);方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:(3+7)×6+(50﹣7)×5=10×6+43×5=60+215=275(元)275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.【解析】【分析】由图表可知,成人票每人10元,学生票每人5元,团体票每人6元.因此有三种购票方案:方案一,分别购成人票和学生票.方案二,统一购团体票.方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票.由此进行分析计算即要可.22.【答案】【解析】23.【答案】由于每人可取1枚或2枚,当甲取1枚时,乙可以取2枚,当甲取2枚时,乙可以取1枚,所以不妨将3枚棋子作为一组.由200÷3=66(组)……2(枚),为了确保拿到这堆棋子的最后一枚或2枚,甲应争取先拿,且拿走2枚,然后乙随便取1枚或2枚,甲就相应地取2枚或1枚,以使得两人各取一次后一共取走3枚,这样甲就必是胜方.【解析】【分析】200÷(2+1)=66(组)……2(枚),所以为了确保获胜,甲应先拿,且拿走2格,这时无论乙取1格还是取2格,甲就取2格或1格,使两人每次取的和刚好是3格,这样甲就一定获胜.四、综合题24.【答案】(1)3人间数/间2人间数/间可住人数/条钱数/元方案一0 9 18 360方案二 1 7 17 330方案三 2 6 18 340方案四 3 4 17 310方案五 4 3 18 320方案六 5 1 17 290(2)(3)5;1;5;0【解析】【解答】(1)男生:分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间,其他人数由2人间满足组成6种方案,通过比较具体价格知5间3人间,1间2人间价格最低.(2)女生:分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间,其他人数由2人间满足组成6种方案,通过比较具体价格知5间3人间,0间2人间价格最低.【分析】分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间组成5种方案,然后比较具体价格.本题考查了学生在现实生活中,用最佳方案解决问题的能力.五、应用题25.【答案】90÷5×100×90%=1620(元)90÷3×65×80%=1560(元)1620>1560答:李师傅来运送这些石子更便宜.【解析】【解答】张师傅运石子的车数:90÷5=18(车)总钱数:100×18=1800(元)收运费:1800×90%=1620(元)李师傅运石子的车数:90÷3=30(车)总钱数:65×30=1950(元)收运费:1950×80%=1560(元)答:选择李师傅运送这些石子更便宜.【分析】本题考点:最优化问题.此题做题时应认真分析,理清几个数量之间的关系,进而进行计算,得出结论.分别求出张师傅和李师傅运个90吨石子各运多少车,乘运一车的钱数,然后乘折价率90%或80%,最后比较两个结果的大小,即可得解.26.【答案】答:方案一和方案三最省钱【解析】【分析】分别按照租0条豪华游船,1条豪华游船,2条豪华游船,3条豪华游船,4条豪华游船组成5种方案,然后比较具体价格.本题考查了学生在现实生活中,用最佳方案解决问题的能力.。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…人教版2022年二年级数学【上册】综合练习试题 含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。
一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、在括号里填上合适的长度单位。
2、我是填空小专家。
1、除法算式:10÷5=2 被除数是( ),除数是( ),商是( )。
表示把( )个圆片平均分成( )份,每份是( )个。
2、一百一百地数,10个一百是( );一千一千地数,10个一千是( )。
3、用3、5、6、7组成一个四位数,最大的数是( ),它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。
二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、按要求列式。
(1)、5个9相加的和是多少?_____________________(2)、64除以8的商,再乘6,结果是多少?_____________________ (3)、2个8相乘的积是多少?_____________________ (4)、7个6相加的和减10得多少?_____________________ 2、看图列式计算。
三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。
8+57+29= 82-53-19=78-24+35= 61+15-37=2、用竖式计算。
19÷2 = 77+13= 49 ÷7= 63÷8= 86—37=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、钟面上时针、分针的运动是( )。
A 、平移B 、旋转C 、放大D 、对称 2、1千克铁与1千克棉花比较,( )重。
人教版二年级数学上册第三、四单元综合复习练习题(含答案)一、我会填。
(每空1分,共23分)1、角有()个顶点和()条边。
一条红领巾有()个顶点,()条边。
2、从一个点起,用尺子向不同的方向画( )条线,就画成了一个角。
3、()时整和()时整,时针和分针形成的角是直角。
4、一块三角板有()个角,其中有()个直角,()个锐角。
5、把口诀补充完整。
四八()()六三十()一十6、一只小狗有4条腿,2只小狗有( )条腿,6只小狗有( )条腿。
7、2×6读作(),可以看作()个()相加,和是()。
8、5+5改写成乘法算式是()。
9、2个3相加得(),再加1个3是()。
10、一个乘数是4,另一个乘数是3,积是()。
二、我会选。
(第1小题10分,其余每空2分,共20分)1、①①①①①①①①①①直角()比直角大的角()比直角小的角()不是角()2、下面( )拼成的角是锐角。
3、积是16的算式是()。
①14+2 ②8×2 ③18-24、与4×3+4的得数相同的是()。
①4×4 ②3×3 ③4×55、算式50-6×8要先算()。
①减法②乘法③无法确定6、“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是()。
①>②<③=三、我会算。
(26分)1、看谁算得又对又快。
(20分)53+8=2×6=4×5=86-20=4×4=3×5=2+6=24+6=43-6=70-4=17-9=20+36=6×6=18-0=5×1=2×4+4=3×6-6=4×4-9=6×4+5=34-6+8=2、在○里填上“+”、“-”或“×”(6分)2○2=0 4○6=24 3○4=125○4=9 3○3=9 20○5=15四、我会操作。
(共6分)1、在方格纸上画一个与图中大小相等的角。
沪教版二年级数学上册练习题(综合)1.有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?最多可以订9本。
2.有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?可以放5筐,还剩5只。
3.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?找回2元。
4.XXX每分钟剪纸花5朵,XXX5分钟剪纸花35朵。
谁剪得快?每分多剪几朵?XXX剪得快,每分钟剪7朵。
5.每辆车需要4个轮子,12个轮子可以安装几辆车?可以安装3辆车。
6.XXX拿20元去买票,每张票3元,买7张钱够吗?差多少元?不够,差1元。
7.有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?还剩5本。
8.把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?每人最多可以分到6朵,还剩3朵。
9.粉笔盒里有一些粉笔,XXX、XXX、XXX和XXX每人拿走7支,还剩5支。
粉笔盒里原来有粉笔多少支?原来有26支。
10.10个杯子,每4个装1盒,可装几盒?还剩几个?可以装2盒,还剩2个。
11.小轿车有8辆,每辆限坐4人,一共能坐多少人?一共能坐32人。
12.小船每艘限坐6人,一艘大客轮限坐36人。
大客轮的人数是小船的几倍?大客轮的人数是6倍。
13.我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。
应找回多少钱?应找回8元。
14.一支钢笔10元钱,一支圆珠笔比钢笔便宜一半,一支圆珠笔多少钱?一支圆珠笔5元。
15.有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩多少个桃子?还剩10个桃子。
16.4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。
一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?一辆大客车比一辆面包车多坐8人。
17.有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。
鸡和鸭一共有多少只?一共有45只。
18.3个人要做28面红旗,平均每人做几面?还剩几面?平均每人做9面,还剩1面。
19.有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?至少要5辆轿车。
20.XXX看一本30页的故事书,第一天看了6页,第二天要看几页正好看完?第二天要看18页。
二年级上册数学期末试卷一、填一填。
(36分,每空1分)1、6+6+6+6+6,改成乘法算式是(),或者是()。
2、7×5=(),表示()个()相加是(),或表示()个()相加是()。
3、54÷6,读作()表示把()平均分成()份,每份是(),计算所用的口诀是()。
4、一张100元可以换()10元,或者可以换()张5元。
5、有36架飞机,平均编成4组,每组有()架飞机;如果每6架飞机编成一组可以编成()组。
6、大树高约8()我的铅笔长约17();教室宽约5()妈妈的身高约为165();老师的一拃长约15()7、甲数除以乙数得6,那么甲数是乙数的()倍。
8、8的4倍是();8是4的()倍。
9、2米=()厘米 60角=()元 4角=()分10、按规律写数。
6, 12,(), 24,(),()4, 9, 14,(),(),(),11、小亮用一把断了的尺子测量了自己的铅笔长是19厘米,他是从3厘米开始测量的,小亮的铅笔实际长( )厘米二、快乐小法官。
(对的打“√”,错的打“×”)(6分)1、63是9的4倍。
()2、除数和被除数都是4,那么商是1。
()3、两个乘数都是8,列式为8+8。
()4、一条毛巾长50米。
()5、每一句乘法口诀都可以写两个乘法算式。
()6、把8朵小红花分给2个小朋友,每人分得4朵花。
()三、算一算。
(23分)1、直接写得数。
( 5分,每小题0.5分)28÷4= 7×8= 27-9= 5×5= 25+30+15=54÷6= 49÷7= 45÷9= 4×6+6= 8×6-8=6元4角+2元1角= ()元()角2、在()里填“>”、“<”或“=”( 9分)5×8()8×5 4×6()3×8 45÷5()3×39×4()4×8 18÷2()18÷3 5×2()36÷45+5()5×5 28÷4()35-5 3×2()32÷43、在()里填上合适的数:(9分)6+6+6+6=()×() 5×9-5=()×()9×8 > 9×( ) 7=( )÷( ) 4=( )÷( ) 5×( )=35 63=( )×7 48÷( )=6 ( )÷2=5四、列式计算。
小学二年级数学上册混合运算专项练习(带答案)一、口算1、直接写出得数。
6426+= =⨯78 7960-= =÷98194⨯= =÷327 =÷756 81÷=7915+= 6517-= 183÷= 549÷=2、口算.6×3= 5×2= 3×4= 4×6= 16+8= 30-6= 35-19= 19+21= 6×7-9= 8×9-42= 9×1+40= 5×7-6=3、直接写出得数。
10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2= 6×5= 3×9= 5×8= 1×7=4、口算.52+35= 47+33= 160-90= 76+14= 86-34= 70-26= 500+700= 89-16= 23+69= 65+29= 320+400= 35+48= 62-18= 87-38= 1500-800= 47+25=5、直接写出得数。
8×4= 9×7= 80-59= 9+76= 3×6= 7×1= 4×5= 35+49= 7×8-8= 4×6+17= 1×8-8= 9×2+9=二、竖式计算1、用竖式计算。
45+46-13= 98-(34+23)= 61+33-46= 26+35+29=2、列竖式计算。
56+32= 83-28= 75-18+43= 92-47= 46+26= 12+(84-63)=3、列竖式计算,带※的要验算(1)857+476= (2)304-195= (3)※259+148= (4)※ 410-207=4、用竖式计算。
8057-= 6916+= 7338-= 364658+-= 803237--= 623457-+=5、竖式计算。
二年级数学上册综合练习(一) 姓名:一、你能在3分钟内完成吗?8×4= 24÷6= 21÷3= 7×9= 5×8= 6×6= 72÷9= 4×7= 14÷2= 24-8= 28÷4= 7×8= 27-9= 5×5= 18+6= 9×1= 56÷6= 49÷7= 48÷9= 54+8=二、在()里填上合适的数:6+6+6+6=()×() 5×9-5=()×() 6×7=6×6+() 9×8 > 9×( ) 7=( )÷( ) 5×( )=35 63=( )×7 48÷( )=6 ( )÷2=5 1时40分=( )分70秒=( )分( )秒60分=( )时三、在()里填“>”、“<”或“=”5×8()8×5 4×6()3×8 45÷5()3×39×4()4×8 18÷2()18÷3 5×2()36÷4 5+5()5×5 28÷4()35-5 3×2()32÷4四、一共有()只小蝌蚪。
□○□=□( )五、小明上午在学校经过()时()分。
::六、你知道吗1.小兔住在小猴的()面,在()小狗的()面。
2.小猴家的西面有()家,东面有()家。
3.有一天,小猫要到小狗家玩,先向()走()米到小松鼠家,再向()走()米到小兔家,最后向()走()米到小狗家,小猫去到小狗家一共走了()米。
七、购物:()元 3元 24元()元 6元1.一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?算式:2、一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?算式:3. 买一件衣服和一对鞋子,需要多少钱?算式:4. 一双鞋子的价钱比一对手套贵多少钱?算式:5、一双鞋子的价钱比一件衣服便宜多少钱?算式:6、买5双袜子要付多少钱?算式:7、24元可以买几对手套?算式:8、20元可以买4顶帽子,每顶帽子要多少钱?算式:。
南城阳光小学第三册综合卷(二)2005—2006学年度第一学期班别姓名成绩书写()一、口算(6分)9×7= 9×9= 5×3= 20+35= 9×5+10=20+45= 60-55= 7+18= 50-25= 3×9+20=8×5= 8×5= 23+32= 6×9= 4×8-20=56-24= 70+15= 5×6= 0×1= 4×5+24=7×9= 9×7= 45+35= 32+36= 5×9+45=76-55= 40-23= 3×7= 4×8= 4+5×7=25+30= 9×8= 5×9= 9×5= 5×8+12=7×4= 8×5= 47-27= 35+25= 4+24+13=6×7= 21+12= 4×8= 9×3= 7×8+40=77-52= 2×3= 6×3= 7×9= 45-5+28=7×5= 60+14= 63-13= 36+14= 12+4×4=8×8= 80-79= 22+45= 2+78= 72+4-30=二、填空。
(25分)1、把下面的算式改写成乘法算式或乘加、乘减算式。
9+9+9+9= 6+8+8+8+8=2+2+2+2+2+2= 7+7+5+7+7=2、我们学过的长度单位有()和(),量比较短的物体用()作单位,量比较长的物体用()作单位。
3、()里最大能填几?9×()﹤44 ()×8﹤61 45﹥()×74、在○里填上﹥、﹤或=。
9×8○71 12+45○8×8 12厘米+88厘米○1米 36+14○98—45 6×7○78—32 1米—90厘米○11厘米5、找规律填数。
72 63 54 ( ) ( ) ( ) 0 14 28 ( ) ( ) ( )6、摆一个正方形要用( )根小棒,摆8个正方形要用( )小棒。
三、我会把正确答案的序号填在( )里。
(6分)1 ① ② ③2、① 3、 是由( )条线段围成的。
① 4 ② 8 ③ 12 四、我会判断。
(对的打√,错的打×。
)(8分)1、 回形针的长度是3厘米。
( )2、 有4个角。
( )3、比7的6倍多5的数是多少?列式是7×6+5。
( )4、比45多12的数是多少?列式是45—12。
( )小明、小丽和小军三个人排队,小明不在第一个,小丽是最后一个,( )排在中间。
五、计算。
(10分) 1、列式计算。
(6分)(1)5的9倍是多少? (2)4个9相加,和是多少? (3)比56少34的数是多少? (4)67比19多多少? 2、看图列式计算。
(4分) (1)(2)一共有多少个人? 一共有多少颗星?六、动手操作。
(7分)1、量出下面图形中各条线段的长度,并填空。
(2+1+2)(1)这个图形是由( )条线段围成的。
(2)图形中有( )个角,有( )个直角。
2、画出下面对称图形的一条对称轴。
(2分)七、用数学。
(37分) 1、王明 李丽 张雪 (1)李丽摘了多少个? (3分) (2)张雪摘了多少个? (3分) 答:李丽摘了( )个。
答:张雪摘了( )个。
2、教室里原来有32人,进来12人,又出去26人,现在教室里有多少人?(4分) 答:现在教室里有( )人。
我摘了9个 苹果。
我比王明多摘了8个。
我摘的是王明3倍。
3、 水壶59元 台灯26元 刀子 12元(1)王叔叔要买这三种物品,一共要付多少钱? (4分) 答:王叔叔一共要付( )元。
(2)妈妈要买一个和一把,大约要付( )元。
(3分)(3)小明有80元钱,可以买( )和( )。
(4分)( )+( )=( )元5苹果:正 正 正草莓:正 正 正梨 :正 正桔子:正水果苹果 梨 草莓 桔子 人数一共有多少人? (4分)□○□○□=□( )答:一共有( )人。
4、(1)喜欢吃( )的人最多。
所以春游时建议班长多买( )。
(2)喜欢吃苹果的比喜欢吃桔子的多 ( )人。
(3)你还能提出什么问题?? 算式:1816 14 12 10 8 6 4 2 0苹果梨草莓桔子用时()做对()道题4×5= 4×7= 4×4= 4×9= 8×5=5×1= 5×6= 5×3= 5×4= 9×3=8×6= 8×3= 8×8= 8×9= 5×7=7×7= 7×2= 7×6= 7×4= 2×3=2×5= 3×4= 4×5= 5×5= 8×9=5×6= 5×7= 5×4= 5×9= 2×2=9×6= 9×3= 9×5= 9×9= 3×3=6×5= 7×5= 8×7= 9×5= 4×4=6×1= 6×5= 6×3= 6×4= 8×7=3×6= 3×4= 3×8= 3×9= 4×7=8×1= 8×5= 8×3= 8×9= 5×3=6×6= 6×4= 6×8= 3×9= 8×8=9×1= 3×2= 9×3= 7×4= 5×5=8×6= 8×7= 8×8= 8×9= 6×6=7×6= 2×4= 7×7= 7×9= 9×9=6×6= 6×5= 3×8= 6×9= 9×3=9×1= 9×2= 8×3= 2×4= 5×3=8×6= 2×7= 8×8= 5×9= 4×7=6×6= 3×7= 6×8= 9×9= 2×2=用时()做对()道题9×1= 3×2= 9×3= 4×4= 5×2=8×6= 8×7= 2×8= 5×9= 4×6=3×1= 4×2= 8×7= 1×4= 8×8=4×6= 4×4= 2×8= 1×9= 3×9=5×1= 2×2= 5×5= 8×4= 7×3=4×6= 7×7= 2×8= 4×9= 5×8=5×1= 3×2= 5×5= 7×4= 9×9=8×6= 7×7= 2×8= 8×9= 3×3=2×5= 3×4= 4×5= 5×5= 8×9=5×6= 5×7= 5×4= 5×9= 2×2=3×6= 3×7= 3×8= 3×9= 6×8=8×1= 8×2= 8×3= 8×4= 9×9=9×6= 9×7= 9×8= 9×9= 4×4=3×6= 4×7= 3×8= 3×2= 6×8=2×4= 3×7= 9×8= 2×9= 5×5=6×6= 8×8= 6×8= 7×6= 4×5=2×2= 3×3= 4×4= 5×5= 8×8=6×6= 7×7= 9×9= 8×3= 8×9=8×6= 8×7= 8×8= 8×9= 3×4=用时()做对()道题48÷8= 24÷8= 18÷6= 36÷4= 40÷8=24÷6= 54÷9= 16÷2= 72÷8= 18÷6=36÷6= 36÷4= 36÷9= 54÷6= 54÷9=12÷4= 18÷6= 15÷3= 64÷8= 9÷3=8÷2= 14÷7= 63÷9= 21÷7= 12÷6=30÷5= 64÷8= 6÷6= 24÷6= 81÷9=18÷6= 12÷4= 72÷8= 6÷3= 4÷2=49÷7= 36÷6= 24÷3= 49÷7= 72÷8=12÷4= 8÷4= 15÷3= 4÷2= 12÷6=14÷2= 18÷9= 16÷2= 36÷4= 6÷3=63÷7= 21÷7= 45÷9= 54÷6= 15÷5=48÷8= 14÷7= 6÷6= 25÷5= 30÷5=16÷4= 20÷5= 36÷6= 9÷9= 32÷4=16÷8= 21÷7= 21÷3= 48÷6= 15÷5=54÷9= 56÷8= 36÷6= 18÷3= 30÷5=12÷6= 16÷8= 63÷7= 20÷4= 54÷6=32÷4= 42÷6= 10÷5= 8÷4= 4÷2=练习一一、计算37+25+15= 17-9-2= 72-24+16=34+16+27= 3×8+24= 26+38-35=9×7-25= 5×(26-20)=二、在括号里填上合适的数27-( ) =10 ( )-14=25 ( )+16=40 34-( )=16 12+( )=85 ()八四十八七()五十六六()三十六()六二十四八九()()九二十七三、列式计算(1)羊圈里有15只白羊和7只黑羊,一共有多少只羊?⑵羊圈里有22只羊,跑了6只,还剩多少只羊?(2)羊圈里有15只白羊和7只黑羊,跑了6只,还剩多少只羊?⑷学校买来90本新书,借给同学53本,还剩多少本?⑸小明家有32只鸡,卖了17只,还剩下多少只?(3)小明家有32只鸡,第一次卖了9只,第二次卖了8只,还剩下多少只?练习二一、计算题56+(28-15)= 7×6-14= 40+50-20= 4×7+72=4×9-36= 3×5+46= 28+(26-17)= 24-(56-50)=二、填空题()二十一()六二十四八九()()九二十七四九()()二十四8的7倍是() 3的9倍是() 8个5相加是()三、问答题⑴二年级同学一共做了45个布娃娃,送给幼儿园35个,还剩下多少个?⑵二年级同学做布娃娃,第一天做了22个,第二天做了23个,送给幼儿园35个,还剩下多少个?⑶食堂第一周吃大米25袋,第二周吃大米37袋,两周共吃大米多少袋?⑷商店里有苹果50筐,梨40筐,卖出25筐,还剩多少筐?⑸一辆客车里有48名乘客,在第一站下去了18名,又上来了20名,这时车上有多少名乘客?练习三()五十四八九()()二十八四九()()四十五()三十六()八四十八七()五十六三()十五()六二十四()六十四()九二十七⑴自行车厂计划三天生产自行车80台,第一天生产20台,第二天生产35台,第三天生产多少台?⑵停车场上有65辆车,开走28辆后又开来39辆,停车场还有车多少辆?⑶有18个苹果,小朋友吃了8个,还剩多少个?⑷有3盘苹果,每盘6个,小朋友吃了8个,还剩多少个?⑸有6名同学做大红花,每人做5朵,一共做了多少朵?⑹有6名同学做大红花,每人做5朵,已经做了25朵,还要做多少朵?⑺有40棵树,已经种了26棵,还要种多少棵?⑻有5名同学种树,每人种8棵,已经种了26棵,还要种多少棵?⑼买来48米布,做床单用去32米,做衣服用去5米,还剩多少米?⑽修路要用94袋水泥,第一次用了36袋,第二次用了38袋,还剩多少袋?⑾妈妈买了40千克苹果,后来又买来了15千克,妈妈共买苹果多少千克?练习四()二十一()六十三()三十二四六()()四十二()三十六()八四十八七()五十六四()三十六()八二十四二九()()九二十七七()五十六六()三十六()八十一五七()()二十五1、羊圈里有15只白羊和7只黑羊,跑了6只,还剩多少只羊?2、有6名同学做大红花,每人做5朵,一共做了多少朵?3、有6名同学做大红花,每人做5朵,已经做了25朵,还要做多少朵?4、妈妈买了5袋,每袋8千克,后来又买来了15千克,妈妈共买苹果多少千克?5、食堂第一周吃大米25袋,第二周吃大米37袋,两周共吃大米多少袋?6、食堂有80袋大米,第一周吃大米15袋,第二周吃大米27袋,还剩多少袋?7、有5名同学种树,每人种8棵,已经种了26棵,还要种多少棵?8、二年级有4个班,每个班做8个沙包,送给一年级同学14个,还剩多少个?9、小明看一本80页的书,第一天看了25页,第二天看了28页,第三天看多少页?练习五⒈写出算式中每部分名称。