五年级下聪明题
- 格式:doc
- 大小:227.00 KB
- 文档页数:20
数学聪明题6
1、有A、B、C、D 四个数,它们的和是60. A 数的5倍,B 数减1,C 数加4,D 数的
一半都相等。
求A、B、C、D各是多少?
2、编号为1-10的十个果盘里,每盘都盛有水果,共盛放100个。
其中第一盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘里水果数的和相等。
问第八个盘中水果最多可能有()个。
3、已知三位数各数位上的数字之和是25,这样的三位数一共有()个。
4、在()里填上适当的数。
1 (). 5
×()().()
2 ()( )
( ) 4 ( )
1 ( ) ( ). 9 0
5、如图,在一个长为60厘米,宽为30厘米的长方形黑板上涂满白色,现有一块长为10厘米的长方形黑板擦,用它在黑板内紧紧沿着黑板的边平行移动擦黑板一周(黑板擦不旋转),如果黑板擦没有擦到部分的面积恰好是黑板面积的一半,那么这个黑板擦的宽是多少厘米?
6、老孙和老陈两家都有两个年龄不到九岁的男孩,四个孩子的年龄各不相同,一位邻居这样介绍:A:小明比他哥哥小3岁。
B:海海的年龄最大。
C:小峰的年龄恰好是老陈家其中一个孩子的年龄的一半。
D:奇志比老孙家每三个孩子在五岁。
E:他们两家五年前都只有一个孩子。
()和()是老陈家的孩子,()和()是老孙家的孩子。
小明的年龄是()岁、海海的年龄是()岁,小峰的年龄是()岁、奇志的年龄是()岁。
一、选择题(每题2分,共20分)1. 小明有12个苹果,他给了小红5个,又给了小刚3个。
请问小明还剩多少个苹果?A. 4个B. 7个C. 10个D. 12个2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,请问这个长方形的周长是多少厘米?A. 17厘米B. 20厘米C. 24厘米D. 32厘米3. 一个圆形的直径是10厘米,请问这个圆形的半径是多少厘米?A. 5厘米B. 6厘米C. 8厘米D. 10厘米4. 小华有20元,她买了5本书,每本书3元,还剩多少元?A. 5元B. 10元C. 15元D. 20元5. 一个数字加上它的个位数,结果是20,这个数字是?B. 10C. 11D. 126. 一个三角形的三边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个三角形是?A. 等腰三角形B. 等边三角形C. 直角三角形D. 不规则三角形7. 一个班级有男生20人,女生25人,请问这个班级共有多少人?A. 45人B. 50人C. 55人D. 60人8. 一个正方形的面积是36平方厘米,请问这个正方形的边长是多少厘米?A. 3厘米B. 4厘米C. 6厘米D. 9厘米9. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,请问这个长方形的面积是多少平方厘米?A. 80平方厘米B. 96平方厘米C. 112平方厘米D. 128平方厘米10. 一个数字乘以它的个位数,结果是60,这个数字是?A. 5B. 6C. 7D. 8二、填空题(每题2分,共20分)11. 一个数字减去它的个位数,结果是5,这个数字是______。
12. 一个数字加上它的个位数,结果是20,这个数字是______。
13. 一个正方形的边长是5厘米,它的周长是______厘米。
14. 一个圆形的直径是14厘米,它的半径是______厘米。
15. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,它的面积是______平方厘米。
16. 一个数字乘以它的个位数,结果是72,这个数字是______。
五年级数学聪明题一、聪明题。
1. 一个数既是6的倍数,又是48的因数,这个数可能是多少?- 解析:找出48的因数有1、2、3、4、6、8、12、16、24、48。
然后,6的倍数有6、12、18、24、30、36、42、48……。
所以既是6的倍数又是48的因数的数有6、12、24、48。
2. 两个质数的和是20,积是91,这两个质数分别是多少?- 解析:将91分解因数,91 = 7×13,而7+13 = 20,且7和13都是质数,所以这两个质数分别是7和13。
3. 把一个长12厘米,宽8厘米的长方形剪成同样大小,面积尽可能大的正方形,且没有剩余,剪出的正方形的边长是多少厘米?可以剪多少个?- 解析:要求剪出的正方形面积尽可能大且无剩余,就是求12和8的最大公因数。
12的因数有1、2、3、4、6、12,8的因数有1、2、4、8,所以12和8的最大公因数是4,即剪出的正方形边长是4厘米。
长方形的长边可以剪12÷4 = 3(个),宽边可以剪8÷4 = 2(个),一共可以剪3×2 = 6(个)。
4. 有一块长方形地,长18米,宽12米,在这块地的四周种树,每两棵树之间的距离相等,最少要种多少棵树?- 解析:要使树最少,那么树之间的距离应是长和宽的最大公因数。
18的因数有1、2、3、6、9、18,12的因数有1、2、3、4、6、12,18和12的最大公因数是6。
长方形地的周长为(18 + 12)×2=60(米),树的间隔距离是6米,所以最少种树60÷6 = 10(棵)。
5. 一个分数,分子比分母小16,约分后是(3)/(5),这个分数是多少?- 解析:设分子为x,分母就是x + 16。
因为约分后是(3)/(5),所以(x)/(x + 16)=(3)/(5),交叉相乘得到5x=3(x + 16),5x = 3x+48,5x-3x = 48,2x = 48,x = 24。
五年级聪明题1、一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强元钱.每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米〔交换乘客的时间略去不计〕6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走千米,第二小组每小时行千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比方案提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比方案多烧一天.这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回元.求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承当了修一条公路的任务.原方案每天修720米,实际每天比原方案多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,那么5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距 18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原方案12天完成一项任务,由于每天多生产水泥吨,结果10天就完成了任务,原方案每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人.双科都参加的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年4倍,今年儿子多少45岁,5年前父亲的年龄是儿子的岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长 240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,那么正好到上课时间;如果每分走60米,那么离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回元.每千克苹果元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几次盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?五年级聪明题题解答参考1、想:由条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的〔10-1〕倍,由此可求得一把椅子的价钱.再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱.一把椅子的价钱:288÷〔10-1〕=32〔元〕一张桌子的价钱:32×10=320〔元〕答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.45+5×3=45+15=60〔千克〕答:3箱梨重60千克.3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.4×2÷4=8÷4=2〔千米〕答:甲每小时比乙快2千米.4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得〔13+7〕÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强元钱,即可求每支铅笔的价钱.[13〔-13+7〕÷2]=÷[13-20÷2]=÷3=〔元〕答:每支铅笔元.5、想:根据两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6〔时〕两地间路程:〔40+45〕×6÷2=85×6÷2=255〔千米〕答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[〔〕]千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快〔〕千米,由此便可求出追赶的时间.第一组追赶第二组的路程:〔〕==〔千米〕第一组追赶第二组所用时间:÷〔〕=÷1=〔小时〕答:第一组小时能追上第二小组.7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.假设把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是〔4+1〕倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.乙仓存粮:〔×2+5〕÷〔4+1〕=〔65+5〕÷5=70÷5=14〔吨〕甲仓存粮:14×4-5=56-5=51〔吨〕答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙〔4+5〕天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.乙每天修的米数:〔400-10×4〕÷〔4+5〕=〔400-40〕÷9=360÷9=40〔米〕甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90〔米〕答:两队每天修90米.9、想:每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于〔6+5〕把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.每把椅子的价钱:455-30×6〕÷〔6+5〕=〔455-180〕÷11=275÷11=25〔元〕每张桌子的价钱:25+30=55〔元〕答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:根据的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.7+65〕×[40〔÷75-65〕]=140×[40÷10]=140×4=560〔千米〕答:甲乙两地相距560千米.11、想:根据托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个〔100+20〕元,就是损坏几箱.20×250-4400〕÷〔10+20〕=600÷120=5〔箱〕答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行〔12-4〕千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间. 4×2÷〔12-4〕=4×2÷8=1〔时〕答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由条件可知道,前后烧煤总数量相差〔1500+1000〕千克,是由每天相差〔1500-1000〕千克造成的,由此可求出原方案烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.原方案烧煤天数:1500+1000〕÷〔1500-1000〕=2500÷500=5〔天〕这堆煤的重量:1500×〔5-1〕=1500×4=6000〔千克〕答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回元,说明〔8-5〕支铅笔当作〔8-5〕本练习本计算,相差元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的那么是〔5+8〕支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.每本练习本比每支铅笔贵的钱数:÷〔8-5〕=÷3=〔元〕8个练习本比8支铅笔贵的钱数:8=〔元〕每支铅笔的价钱:〔〕÷〔5+8〕=÷13=〔元〕也可以用方程设一枝铅笔X元,那么一本练习本为元.8X+5×=64X+19-25X=39X=X=答:每支铅笔元.15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的〔8-6〕辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.?卡车的数量:360÷[10×〔6÷8-6〕]=360÷[10×6÷2](=360÷30=12〔辆〕客车的数量:360÷[10×〔6÷8-6〕+10]=360÷[30+10]=360÷40=9〔辆〕答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:根据方案每天修 720米,这样实际提前的长度是720×3-1200〕米.根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.已修的天数:720×3-1200〕÷80=960÷80=12〔天〕公路全长:720+80〕×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800〔米〕答:这条公路全长10800米.17、想:根据条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.个纸箱相当木箱的个数:2×〔12÷3〕=2×4=8〔个〕一个木箱装鞋的双数:1800÷〔8+4〕=18000÷12=150〔双〕一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100〔双〕答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋双18、想:由条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用30×2-40〕袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.水泥用完的天数:120÷〔30×2-40〕=120÷20=6〔天〕水泥的总袋数:30×6=180〔袋〕沙子的总袋数:180×2=360〔袋〕答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.每个茶杯的价钱:90÷〔4×5+10〕=3〔元〕每个保温瓶的价钱:3×4=12〔元〕答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的〔10+1〕倍.第一个加数:572÷〔10+1〕=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数分别是52和520.21、想:由条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.9-〔16-9〕=9-7=2〔千克〕答:桶重2千克.22、想:由条件可知,10千克与千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.〔〕×2=9〔千克〕答:原来有油9千克.23、想:由条件可知,桶里原有水的〔5-2〕倍正好是〔22-10〕千克,由此可求出桶里原有水的重量.22-10〕÷〔5-2〕=12÷3=4〔千克〕答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等〞这一条件,可知小红比小华多〔5×2〕本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.小华有书的本数:36-5×2〕÷2=13〔本〕小红有书的本数:13+5×2=23〔本〕答:原来小红有23本,小华有13本.25、想:由条件知,5桶油共取出〔15×5〕千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出〔5-2〕桶油的重量是〔15×5〕千克.15×5〔÷5-2〕=25〔千克〕答:原来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了〔3-1〕个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.9÷〔3-1〕×〔5-1〕=18〔分〕答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的〔2-1〕倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.35÷〔2-1〕=35〔人〕女工原有:35+17=52〔人〕男工原有:52+35=87〔人〕答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.12×5〔÷5+1〕=10〔千米〕答:返回时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.18÷〔5+4〕=2〔小时〕8×2=16〔千米〕答:狗跑了16千米.30、想:由条件知,〔21+20+19〕表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.总个数:21+20+19〕÷2=30〔个〕白球:30-21=9(个〕红球:30-20=10〔个〕黄球:30-19=11〔个〕答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.〔33-18〕÷〔5-2〕=5〔米〕18-5×2=8〔米〕答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原方案10天多生产水泥〔×10〕吨,而多生产的这些水泥按原方案还需用〔12-10〕天才能完成,也就是说原方案〔12-10〕天能生产水泥〔×10〕吨.10〔÷12-10〕=24〔吨〕答:原方案每天生产水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.70+30-80=100-80=20〔人〕答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学的38人中也有参加文的,如果把两者加起来,那么既参加文又参加数学的人数就了两次,所以将参加文的人数加上参加数学的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数.36+38+5-59=20〔人〕答:双科都参加的有20人.35、想:由“2桌子和5把椅子的价相等〞一条件,可以推出4桌子就相当于10把椅子的价, 4桌子和6把椅子共用640元,也就相当于16把椅子共用640元.5×〔4÷2〕+6=16〔把〕640÷16=40〔元〕40×5÷2=10O〔元〕100元、40元.答:桌子和椅子的价分是(36、想:5年前父的年是〔45-5〕,儿子的年是〔45-5〕÷4,再加上5就是今年儿子的年.〔45-5〕÷4+5=10+5=15〔〕答:今年儿子15.37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一重〞可推出:甲桶油的重量比乙桶多〔18×2〕千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍〞,可知〔18×2〕千克正好是乙桶油重量的〔4-1〕倍.18×2〔÷4-1〕=12〔千克〕12×4=48〔千克〕答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:根据意,20全部答得100分,答一将失去〔5+3〕分,而不答失去5分.小共失去〔100-79〕分.再根据〔100-79〕8=2〔〕⋯⋯5〔分〕,分析答、答和没答的数.〔5×20-75〕÷8=2〔〕⋯⋯5〔分〕20-2-1=17〔〕答:答17 ,答2 ,有1没答.39、想:“从两相遇到两尾相离〞,两所行的路程是两身之和,即〔240+264〕米,速度之和〔20+16〕米.根据路程、速度和的关系,就可求得所需.240+264〕÷〔20+16〕=504÷30=14〔秒〕答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.〔600+1150〕÷700=1750÷700=〔分〕答:火车通过隧道需分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是〔60×2〕米,又知每秒相差〔60-50〕米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.60×2〔÷60-50〕=12〔分〕50×12=600〔米〕答:小明从家里到学校是600米.42、想:由条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑〔400-300〕米,即可求第一次相遇时经过的时间.600÷〔400-300〕=600÷100=6〔分〕答:经过6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米〞,可求出原来的长是:〔12÷2〕厘米,同理原来的宽就是〔8÷2〕厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.〔12÷2〕×〔8÷2〕=24〔平方厘米〕答:这个长方形纸板原来的面积是.24平方厘米44、想:用去的钱数除以3.就是1千克苹果和1千克梨的总钱数从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.〔〕÷=÷==〔元〕答:每千克梨元.45、想:由题意知,甲乙速度和是〔135÷3〕千米,这个速度和是乙的速度的〔2+1〕倍.135÷3〔÷2+1〕=15〔千米〕15×2=30〔千米〕30千米、15千米.答:甲乙每小时分别行46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取〔8-5〕个,可求出一共取了几次.12÷〔8-5〕=4〔次〕8×4+5×4+12=64〔个〕或8×4×2=64〔个〕答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分6时36分.答:下次同时发车时间是上午48、想:父、子年龄的差是〔45-15〕岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的〔11-1〕倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.45-15〕÷〔11-1〕=3〔岁〕15-3=12〔年〕答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49、想:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59〔支〕答:这盒铅笔最少有59支.50、想:根据只把底增加8米,面积就增加 40平方米,可求出原来平行四边形的高.根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.〔40÷5〕×〔40÷8〕=40〔平方米〕答:平行四边形地原来的面积是40平方米.。
永久小学五年级下册数学巧思妙解大汇总巧用条件特点求解[题目] 一堆煤,第一天运走,第二天运走余下的多100吨,还剩下350吨。
这批煤共有多少吨?[一般解法] 如果第二天只“运走余下的”,那么,第二天运走的就相当于这堆煤的(1-)x=,的二天运走以后就会还剩下(350+100)=450(吨)。
显然,这450吨相当于这堆煤的(1--)=。
这样利用450吨与之间的对应关系,就可以用分数除法求出这堆煤的总重量。
这算式是:(350+100)÷[1--(1-)x]=450÷=1200(吨)答:这堆煤共有1200吨。
[巧妙解法] 先依题意画一个线段示意图:从上面的示意图可以看出,这堆煤一共有8份,第一天运走的是其中的3份,还余下这堆煤中的(8-3)=5(份)。
第二天“运走余下的多100吨”,正好是这堆煤全部8份中的2份还多100吨。
这也就是说,如果两天正好一共运走8份中的(3+2)=5(份),那么,就会还剩下这堆煤中的(8-5)=3(份);3份与(100+350)=450(吨)相对应。
这样,我们便可以利用题目已知条件的特点,直接用“份总关系”求出本题的答案。
(100+350)÷(8-3-2)x8=450÷3x8=1200(吨)答:略。
这道例题启示我们:解答应用题,要善于对具体问题进行具体分析,开辟解题的新途径。
这样,可以培养我们思维的灵活性和创造性。
巧用不变量沈益亮老师在《数学小灵通》2001年第1-2期《不变量的巧用》一文中谈到:“对于余下数量关系复杂多变的应用题,要善于从已知条件中找出不变量,用这种思路来寻找解题的突破口,这就是‘不变量法’”。
沈老师在文中举例对上述解题思路予以佐证,细读此文,确实受益匪浅,由此深究,我们不难发现,如果巧用文题中的不变量,则又可以得到一种更为巧妙的解法,真可谓是巧中还有妙。
[题目] 八滩小学原有科技书、文艺书共630本,其中科技书占,后来又买来一些科技书,这时科技书占这两样书的。
五年级奥数聪明题思维训练(有答案)1、有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16千克,大筐装的是小筐的4倍,大、中、小筐共有苹果多少千克。
解:设小筐装苹果X千克。
4X=2X+162X=16X=88×2=16(千克)8×4=32(千克)答:小筐装苹果8千克,中筐装苹果16千克,大筐装苹果32千克。
2、参加校学生运动会团体操表演的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人,参加团体操表演的运动员有多少人?解:设团体操原来每行X人。
2X-1=332X=34X=1717×17=289(人)答:参加团体操表演的运动员有289人。
3、有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍。
问:这两根绳子原来的长各是多少?1+1=21+2=3解:设原来短绳长X分米,长绳长2X分米。
(X-6)×3=2X-63X-18=2X-6X=122X=2×12=24答:原来短绳长12分米,长绳长24分米。
4、甲乙两数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是122,求甲、乙二数各是多少?解:设甲数为X,乙数为(32-X)。
3X+(32-X)×5=1223X+160-5X=1222X=38X=1932-X=32-19=13答:甲数是19,乙数是13。
5、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各多少枚?9角9分=99分解:设2分硬币有X枚,5分硬币有(30-X)枚。
2X+5×(30-X)=992X+150-5X=993X=51X=1730-X=30-17=136、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3分,但打碎一只不但不得搬运费,而且要赔5分,运完后共得运费2.60元,搬运中打碎了几只?2.60元=260分解:设搬运中打碎了X只。
3×(100-X)-5X=260300-3X-5X=2608X=40X=5答:搬运中打碎了5只。
五年级下聪明题 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】五年级聪明题1多画草图,静心思考!1、4个棱长1厘米的正方体可以拼成长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米(有几种写几种,在草稿本上画草图)2、一个正方体的棱长总和是96厘米,这个正方体的表面积是多少平方厘米3、一个长方体的长是16分米,高是6分米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积就增加160平方分米。
求原长方体的表面积。
4、一个正方体的表面积是24平方厘米,5个正方体拼成的长方体的表面积是多少平方厘米5、一个长方体表面积是52平方米,底面积是12平方米,宽是3米。
求长方体的高。
6、一个长方体的木料长4米,宽是0.5米,厚0.2米,现在把它锯成3段,表面积增加多少平方分米7、一种立方体零件如图所示(单位:毫米),在三组对面正中各对穿一横截面是正方形,边长是6毫米的孔,那么这个零件的体积是( )立方毫米。
五年级聪明题21、油漆4根柱子,柱子的横截面是边长0.3米的正方形,柱子高5米,每平方厘油漆的费用是元。
一共需要多少元2、一个长方体的长是宽的倍,宽是高的2倍,棱长总和是96厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米3、用两个一样大小的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是80厘米,每个正方体的表面积是多少平方厘米4、在一个棱长是3分米的正方体的一个面的正中间挖去一个棱长是1分米的正方体,剩下的图形的表面积是多少平方分米5、填空:平方米=()平方厘米平方千米=()公顷公顷=()平方米6、一个棱长6厘米的正方体分割成棱长2厘米的小正方体,可以分割()块。
7、用棱长2厘米的正方体()个才能拼成棱长8厘米的大正方体。
8、一个正方体的棱长是5厘米,表面涂满了红漆,把它切成棱长1厘米的小正方体若干块,这些小正方体中,三面涂红色的有多少块两面涂色的有多少块一面涂色的有多少块没有颜色的有多少块9、一个棱长4厘米的正方体,在它的上下前后左右6各面中间都挖去棱长1厘米的小正方体,做成一个积木,这个积木的表面积是多少平方厘米五年级聪明题3 姓名列方程解应用题:1、10年前妈妈的年龄是小明的7倍,15年后小明的年龄恰好是妈妈的一半,小明今年几岁2、哥哥和妹妹同时离家去上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到学校时,发现忘带课本了,立即回家去拿,往回走了180米和妹妹相遇。
五年级数学智力题简单青岛版
摘要:
一、题目
1.小明苹果的题目
2.小华纸的题目
3.小芳铅笔的题目
二、答案
1.小明答案
2.小华答案
3.小芳答案
三、解析
1.第一题解析
2.第二题解析
3.第三题解析
正文:
【题目】
在青岛版的五年级数学智力题中,我们看到了三道简单的题目。
第一题是关于小明的苹果,第二题是关于小华的纸,第三题是关于小芳的铅笔。
【答案】
这三道题的答案分别是:小明还剩8 个苹果,小华还剩8 张纸,小芳还剩12 个铅笔。
【解析】
对于第一题,小明先吃了2 个苹果,所以还剩下10-2=8 个。
然后他拿3 个给小红,所以他还剩下8-3=5 个。
对于第二题,小华先剪了5 张纸,所以还剩下15-5=10 张。
然后她用了2 张,所以她还剩下10-2=8 张。
对于第三题,小芳先给了小强5 个铅笔,所以还剩下20-5=15 个。
然后她自己用了3 个,所以她还剩下15-3=12 个。
以上就是这三道题的解答过程和答案。
五年级聪明题及解答参考时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本.如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量.原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管.如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演.其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人.双科都参加的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒? 40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球.每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几次?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地原来的面积?五年级聪明题题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱.再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱.一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱.0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间.根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.下午2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间.第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数.乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米.9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价. 每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米.11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间.4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量.原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程设一枝铅笔X元,则一本练习本为元.8X+5× =3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支铅笔0.2元.15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17、想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数分别是52和520.21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量.9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量.(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克.23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本.25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克.由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程.由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间.12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米.18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个.总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度. (33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨.4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数.36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人.35、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元.36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄.(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)答:今年儿子15岁.37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分.小丽共失去(100-79)分.再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数.(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒.40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和.(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火车通过隧道需2.5分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到学校是600米.42、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时间.600÷(400-300)=600÷100=6(分)答:经过6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积.(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米.44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数. (20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)答:每千克梨1.8元.45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时分别行30千米、15千米.46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次.12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48、想:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍.又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍.49、想:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔最少有59支.50、想:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米, 可求出原来平行四边形的高.根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底.再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积.(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米.。
五年级数学测试题姓名:成绩:1.有两个水桶,小水桶能盛水3 KG,大水桶能盛水10KG。
不用秤称,应该怎样使用这两个水桶盛出4KG水?2.你会填吗?试一试(1)一个两位小数的近似值是5.0,这个两位小数最大是(),最小是()。
(2)一个三位小数四舍五入到百分位约是1.87,这个小数最大是(),最小是()。
3.用简便方法计算下面各题(1)3.84x9.6+0.96x61.6(2)2.9x0.45+0.29x4.2+0.029x134.马小乐把0.6x(☐+0.8),算成了0.6x☐+0.8,这样得到的结果与正确结果相比,是多了还是少了,多或少了多少?5.王老师带领全班49名同学去看电影。
个人票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元。
刘老师带了350元钱够吗?6.某市打固定电话每次前3分钟内收费0.17元,超过3分钟收费0.08元(不足1分钟按1分钟计算)。
张老师一次通话时间是7分钟52秒,她这一次通话费用是多少?7.一个小数,如果把小数点向右移动两位,所得的数比原来增加了100.98,这个小数是多少?(小数点向右移动两位,相当于扩大到原数100倍。
)8.两个数的和是40.15,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,这两个数分别是多少?9.小马虎在计算16.2除以一个小数时,忘记把除数转化为整数,他却按照除数是整数的除法计算,结果得0.45。
原来的除数是一位小数,它应该是多少?10.一个数除以1.8,商是一个两位小数,商保留一位小数是3.2。
被除数最大是多少?11.循环小数0.275275…小数部分第100个数字是几?(循环节有几位数字循环周期是几)12.小明在计算85.44除以一个数时,由于商的小数点向右少点一位,结果得0.534.这道试题的除数是多少?。
五年级聪明题1多画草图,静心思考!1、4个棱长1厘米的正方体可以拼成长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?(有几种写几种,在草稿本上画草图)2、一个正方体的棱长总和是96厘米,这个正方体的表面积是多少平方厘米?3、一个长方体的长是16分米,高是6分米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积就增加160平方分米。
求原长方体的表面积。
4、一个正方体的表面积是24平方厘米,5个正方体拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?5、一个长方体表面积是52平方米,底面积是12平方米,宽是3米。
求长方体的高。
6、一个长方体的木料长4米,宽是0.5米,厚0.2米,现在把它锯成3段,表面积增加多少平方分米?7、一种立方体零件如图所示(单位:毫米),在三组对面正中各对穿一横截面是正方形,边长是6毫米的孔,那么这个零件的体积是( )立方毫米。
五年级聪明题21、油漆4根柱子,柱子的横截面是边长0.3米的正方形,柱子高5米,每平方厘油漆的费用是8.4元。
一共需要多少元?2、一个长方体的长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,棱长总和是96厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?3、用两个一样大小的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是80厘米,每个正方体的表面积是多少平方厘米?4、在一个棱长是3分米的正方体的一个面的正中间挖去一个棱长是1分米的正方体,剩下的图形的表面积是多少平方分米?5、填空:0.75平方米=()平方厘米0.72平方千米=()公顷1.5公顷=()平方米6、一个棱长6厘米的正方体分割成棱长2厘米的小正方体,可以分割()块。
7、用棱长2厘米的正方体()个才能拼成棱长8厘米的大正方体。
8、一个正方体的棱长是5厘米,表面涂满了红漆,把它切成棱长1厘米的小正方体若干块,这些小正方体中,三面涂红色的有多少块?两面涂色的有多少块?一面涂色的有多少块?没有颜色的有多少块?9、一个棱长4厘米的正方体,在它的上下前后左右6各面中间都挖去棱长1厘米的小正方体,做成一个积木,这个积木的表面积是多少平方厘米?五年级聪明题3 姓名列方程解应用题:1、10年前妈妈的年龄是小明的7倍,15年后小明的年龄恰好是妈妈的一半,小明今年几岁?2、哥哥和妹妹同时离家去上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到学校时,发现忘带课本了,立即回家去拿,往回走了180米和妹妹相遇。
他们家离学校有多少米?3、已知足球、篮球和排球的平均价格是每个36元,篮球比排球每个多10元,足球比排球每个多8元。
每个足球多少元?4、一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减2,那么所得的两位数比原来大58,求原来的两位数?5、解方程:15×(22-x)+2=68x6、某班有学生52人,其中男生比女生的2倍少5人。
男生和女生各有多少人?7、甲仓库有粮食32吨,乙仓库有粮食57吨,甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨。
那么几天以后,乙仓库的粮食是甲仓库的2倍?8、有一批汽车运一堆货物,如果每辆汽车装3.5吨,就多出2吨货物;如果每辆汽车装4吨,那么还可以装其他的货1吨。
那么有多少辆汽车?多少吨货物?9、哥哥的零用钱是妹妹的1.5倍,哥哥给妹妹2元钱,妈妈又给妹妹2.5元,哥哥孩子妹妹多4元。
原来哥哥和妹妹各有多少元钱?五年级聪明题41、把6个边长5厘米的正方形拼成一个新的长方形,这个新的长方形的周长最大是多少厘米,最小是多少厘米?2、6个连续自然数的和是129,那么其中最大的一个是多少?3. 从某天起,池塘水面上的浮草,每天增加一倍,50天后整个池塘长满了浮草,第几天时,浮草所占面积是池塘的四分之一?4、将37化成小数,那么小数点后的第2007位的数字是几?此2007个数字之和等于多少?5、已知两数的差与这两数的商都等于7,那么这两个数的和是多少?6、杯子里盛有水和酒精的溶液100克,酒精含量是45,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀,再倒出10克,再倒入10克水,这时酒精有多少克?水有多少克?7、把两根长分别是24米、30米的绳子剪成相同长度的小段,使得每段长度尽可能长,那么原来这两根绳子一共能剪成多少段?8、3、4、7……以后每个数都是前两个数的和,那么第2007个数除以4所得的余数是几?9、自然数N是一个两位数,它是一个质数,且N的个位数字与十位数字都是质数,这样的自然数有哪几个数?10、汽车站3路车每隔6分钟发车一次,5路车每隔10分钟发车一次,8路车每隔15分钟发车一次。
这三路车从早上8:40同时发车后,到什么时候三辆车第二次从车站同时发车?到晚上9:00为止这三辆车在这一天里同时从车站发车的次数是多少次?五年级聪明题51、一班有20个男生,某次考试全班有24人超过90分。
女生中超过90分的人数比男生中未超过90分的多多少人?2、1+2×3+4×5+…+2004×2005+2006×2007结果为数。
(奇数或偶数)说明理由.3、有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数,则这两个质数分别是()和()。
4、用0、1、3、4、5一共可以组成()个四位数的偶数;()个能被5整除的四位数;()个能被3整除的四位数。
5、111111111×999999999的积中有()个奇数。
6、a和b都是自然数,并且a+b=97,那么a和b相乘的积最大是。
7、某城市的电话号码有七个数字,其中第一个数字不为0,也不为1。
这个城市中数字不重复的电话号码共有个。
8、a、b、c三个正整数,它们的乘积是2002,则a+b+c的最小值是()。
9、一个梯形的面积是20平方米,如果把这个梯形的上底、下底、高都扩大5倍,那么这个梯形的面积是平方米。
10、在1—100中有()个不能被3或11整除的数。
五年级聪明题61、、已知1×2×3×…×n的积的末尾有18个连续的0,那么n的最小值是()。
2、几位同学一起计算他们语文考试的平均分,若甲的得分提高8分,则他们的平均分就达到90分;若甲的得分降低12分,则他们的平均分只有85分。
他们实际的平均分是多少分?3、在甲、乙、丙三人中,有一位老师,一位工人,一位战士。
知道丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,战士比乙年龄小。
请问:哪一位是战士?4、有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人里任意3个人总有1个人说真话,那么说真话的有多少人?5、有A、B、C三个盒子。
一个盒子放着糖,另两个盒子放着盐,每个盒子上各写一句话:A盒写着:这里放着盐;B盒写着:这里放着盐;C盒写着:白糖放在B盒中。
这三句话只有一句话是真的,那么糖放在盒子中。
6、甲乙丙丁四人参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:甲说:“我第三名,丙第一名。
”乙说:“我第三名,丁第四名。
”丙说:“丁第二名,我第三名。
”丁没有说话。
最后公布结果,发现他们预测都只对了一半,且他们各得了一个不同的名次。
那么第一名是,第二名是,第三名是,第四名是。
五年级聪明题71、一家工厂的水表显示的用水量是81111立方米,要使水表的用水量显示的五位数中再有四个数码相同,工厂至少再用多少立方米水?2、 在一本346页的书中,数字“2”在页码中一共出现了多少次?3、陈叔叔从家到单位去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。
如果骑自行车行120米,从家到单位需要多少分钟?4、121+241+481+8161+16321+32641+641281+1282561+2565121+512102415、小明和小红两人同时同地同方向出发,经过8分钟,小明比小红多走了56米。
如果同时间同地相背而行,5分钟后,两人相距185米。
两人每分钟各走多少米?6、分母是60的最简真分数有多少个?这些真分数的和是多少?7、某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分,小华得了76分。
问:小华做对了多少道题?8、、在一个停车场上,停放着汽车和三轮摩托车,一共有24辆。
这些车子共有86个轮子。
那么,三轮摩托车有多少辆?9、鸡和兔共40只,鸡的脚数比兔的脚数少70条,问鸡与兔各多少只?10、学校购买每支价格为4角和8角两种铅笔,共花了68元。
已知8角一支的铅笔比4角一支的铅笔多40支。
那么两种铅笔各买了多少支?11、一家三口,母亲比父亲小两岁,父亲比儿子大27岁,5年后全家的年龄和82岁。
现在 父亲、母亲、儿子的年龄各是多少岁?12、姐姐比妹妹大8岁,五年后姐妹年龄之和为68岁。
则姐姐现在是多少岁?五年级聪明题81、一个棱长是4厘米的正方体,将表面涂上红色以后,切成棱长是1厘米的正方体,所切成的小正方体中,三面红色、两面红色、一面红色和六个面都没有红色的小正方体各有多少个?2、建造一个长方体的游泳池,长30米,宽10米,深1.6米,池的四壁和底部贴上瓷砖,如果每平方米用瓷砖25块,共需要多少块?3、一根方钢长5米,它的横截面是一个边长2厘米的正方形,已知1立方分米的钢重7.8千克,一吨这样的刚才大约有多少根?(结果保留整数)4、底面是正方体的长方体,所有的棱长之和是80厘米,已知高是10厘米,那么它的体积是多少立方厘米?5、在一个棱长8分米的正方体容器中装满了水,如果将水倒入长1米,宽8分米的长方体容器中,水深多少分米?6、在一个长50厘米,宽40厘米,宽30厘米的长方体容器中,水深20厘米,如果把棱长10厘米的正方体石块放入容器中,容器内水深多少厘米?7、在一个长120厘米,宽60厘米的长方形水盆中,放入一块长方体铁块,完全浸没在水中,这样水比原来升高了2厘米,已知铁块的长和宽都是20厘米,那么铁块的高是多少厘米?8、在一个长50厘米、宽50厘米的玻璃缸中,放入一个棱长10厘米的正方体铁块,这时水深20.4厘米,如果把铁块取出,水深还有多少厘米?五年级聪明题91. 1992年1月18日是星期六,再过十年的1月18日是星期_____.2. 黑珠、白珠共102颗,穿成一串,排列如下图:……这串珠子中,最后一颗珠子应该是_____色的,这种颜色的珠子在这串中共有_____颗.3. 流水线上生产木珠涂色的次序是:先5个红,再4个黄,再3个绿,再2个黑,再1个白,然后再依次5红,4黄,3绿,2黑,1白,……继续下去第1993个小珠的颜色是__色.4. 把珠子一个一个地如下图按顺序往返不断投入A、B、C、D、E、F袋中.第1992粒珠子投在_____袋中.5. 将数列1,4,7,10,13…依次如图排列成6行,如果把最左边的一列叫做第一列,从左到右依次编号,那么数列中的数349应排在第_____行第_____列.1 4 7 10 1328 25 22 19 1631 34 37 40 4358 55 52 49 46………………………………………………………………6.分数139化成小数后,小数点后面第1993位上的数字是_____.7.143化成小数后,小数点后面1993位上的数字是_____.8. 在一个循环小数0.1234567中,如果要使这个循环小数第100位的数字是5,那么表示循环节的两个小圆点,应分别在_____和_____这两个数字上.9. 1991个9与1990个8与1989个7的连乘积的个位数是_____.10. 算式(367367+762762) 123123的得数的尾数是_____.1234567 8 9 10 11121314151617 18 ……五年级聪明题101、两地相距13千米,甲乙二人从两地同时出发相向而行,43相遇。