六年级数学下册小数乘除法专项练习
- 格式:doc
- 大小:14.50 KB
- 文档页数:3
六年级数学下册小数乘除法专项专题训练1. 妈妈花120元买了一件打“八折”出售的衣服,这件衣服原价是()元。
A .96B .24C .600D .1502. 服装店某件衣服价格打八五折出售,也就是说降低了这件衣服价格的()A .85%B .15%C .75%3. 一件毛衣降价5元后,按45元售出,降价()A .9%B .11.1%C .10%D .25%4. 一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价()元。
A .15B .129.6C .160D .14.45. 一台电视机原价2680元,打八折,现价()元。
A .2680×B .2680÷6. 六(1)班有男生20人,女生人数比男生人数多15%,求女生人数.列式是()A .20×15%B .20÷15%C .20×(1+15%)D .20×(1-15%)7. 小红把100元钱存入银行,这100元钱是()。
A .本金B .利率C .利息8. 到银行取存款时银行多付的钱是()A .本金B .利率C .利息9. 零件的合格率不可能是()。
A .80%B .100%C .101%10. 生产的200个零件经检验全部合格,合格率是()。
A .200%B .100%C .2%11. 一袋面粉,第一周用了总质量的20%,第二周用了15kg,还剩25kg,这袋面粉重______ kg。
12. 一种商品打八折后的售价是64元,这种商品的原价是______元。
13. 一个数增加二成后是4.8,那么这个数是______。
14. 出勤率=______×100%;合格率=______×100%15. 一件上衣原价是180元,现在打六折出售,现价比原价便宜了______元。
16. 某工厂扩建厂房,投资18.8万元,比计划节约 1.2万元,节约了______ %。
17. 星期天小明爬山游览,从山脚下爬到山顶用了45分,沿原路返回时只用了30分,下山速度比上山快______ %。
六年级数学下册小数乘除法专项全能训练1. 一件毛衣降价5元后,按45元售出,降价()A .9%B .11.1%C .10%D .25%2. 一件上衣打8折后是160元,下面求原价是多少正确的列式是()A .160÷80%B .160÷(1-80%)C .160×80%3. 一种电视机原价1200元,现在每台只卖960元;降价了()A .25%B .20%C .50%D .15%4. 在5的后面添上百分号,这个数()。
A .缩小至B .扩大10倍C .缩小至D .缩小至5. 一袋大米50千克,吃掉40%后,还剩()千克。
A .30B .20C .246. 到银行取存款时银行多付的钱是()A .本金B .利率C .利息7. 六(1)班有男生20人,女生人数比男生人数多15%,求女生人数.列式是()A .20×15%B .20÷15%C .20×(1+15%)D .20×(1-15%)8. 甲车间的产品合格率是100%,乙车间的产品合格率是98%,()车间生产的合格产品多。
A .甲B .乙C .无法比较9. 有一种笔记本原来售价10元,“六一”儿童节那天享受“一折的优惠”卖出价格是()元。
A .1B .9C .9.910. “今年粮食产量比去年增产30%”可列出的关系式是()。
A .去年粮食产量×30%=今年比去年增产的产量B .今年粮食产量×30%=今年比去年增产的产量C .今年比去年增产的产量×30%=去年粮食产量D .今年比去年增产的产量×30%=今年粮食产量11. 原价为a元的新产品打八折后售价是______元。
12. 六(2)班共有学生48名,一次数学练习中有6人不合格,该班的合格率是______%。
13. 营业税的税率是5%,表示______占______的5%。
14. 王强家去年上半年一共用自来水45立方米,下半年一共用自来水30立方米,下半年比上半年大约节约用水______ %。
六年级数学小数乘法和除法试题1. 102×7.3÷5.1 17+-7【答案】146;10【解析】原式=102÷5.1×7.3=20×7.3=146原式=17-7 +=10+=10分数的加减法要先算同分母的免得通分。
2.(2012•聊城)脱式计算(能简算的要简算)14.85﹣1.58×8+31.2÷1.29.81×0.1+0.5×98.1+0.049×9811000+999﹣998﹣997+996+995﹣994﹣993+…+104+103﹣102﹣101.【答案】28.21;98.1;900【解析】(1)先算乘法湖出发,再算减法和加法;(2)根据数字特点,把原式变为9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81,运用乘法分配律简算;(3)通过观察与试探,每相邻的四个数可以分为一组,和都是4,共有225组.解答:解:(1)14.85﹣1.58×8+31.2÷1.2,=14.85﹣12.64+26,=28.21;(2)9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981=9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81,=(0.1+5+4.9)×9.81,=10×9.81,=98.1;(3)1000+999﹣998﹣997+996+995﹣994﹣993+…+104+103﹣102﹣101,=(1000+999﹣998﹣997)+(996+995﹣994﹣993)+…+(104+103﹣102﹣101),=4×225,=900.点评:对于这类问题,应注意审题,多做几方面试探,以求得简便的算法.3.(2012•武汉)某市从2012年5月1日起对居民用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准如下:一户居民月用电量的范围电费价格(单位:元/度)不超过150度的部分 0.6超过150度,但不超过300度的部分 a超过300度的部分 b2012年5月份,该市居民甲用电200度,缴纳电费122.5元;居民乙用电350度,缴纳电费232.5元.(1)上表中a=;b=.(2)李老师缴纳5月份的电费后发现,他家该月平均电价实际为每度0.62元,你知道李老师家5月份用电多少度吗?【答案】(1)a=0.65元,b=0.9元;(2)李老师5月份的用电量是250度【解析】(1)居民甲用电200度,其中150度按照0.6元收费,其中50度按照a元收费,可用122.5元减去150乘0.6的积,再除以50即可得到a代表的数值;居民乙的用电量是350度,其中150度按照0.6元收费,150度按照a元收费,剩余的50度按照b元收费,可分别计算出300度以下所花费的电费,然后再用剩余的电费除以50即可得到字母b所代表的数值;(2)本小问有两种思路解决:但是两种解题思路在进行正式解题之前都必须进行一个判断,根据题意我们可以得知随着电量的不断增大,会直接导致电费的平均价格的提升,而且用得越多提升的越大,那么我们不得不考虑,此时李老师的家的平均电价为0.62元每度,那么整个用电量在哪个范围之内,据此,我们进行了一个平均价格区间的划分如下.一户居民月用电量该月平均实际电价(单位:元/度)不超过150度的时 0.6150度至300度时大于0.6小于0.625300度时(150×0.6+1500.65)÷300=0.625超过300度的时大于0.625并逐步逼近于0.9易看出用电量应该再150度至300度之间.下面是给出的一组解法:①利用方程的思想,设这个月用电x度,那么就有方程0.6×150+(x﹣150)×0.65=0.62x,解得x=250;解答:解:(1)(122.5﹣0.6×150)÷(200﹣150)=(122.5﹣90)÷50,=32.5÷50,=0.65(元);(232.5﹣0.6×150﹣150×0.65)÷(350﹣300),=(232.5﹣90﹣97.5)÷50,=45÷50,=0.9(元);答:a=0.65元,b=0.9元;(2)设这个月用电x度,0.6×150+(x﹣150)×0.65=0.62x,90+0.65x﹣97.5=0.62x,0.03x=7.5,x=250,答:李老师5月份的用电量是250度.点评:解答此题的关键是根据“阶梯电价”的收费标准进行计算.4.财会室会计结账时,发现财面多出32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,原来这笔钱是元.【答案】3.57【解析】把一笔钱的小数点点错了,又知比账面多出了32.13元,应该是把原来的这笔钱的小数点向右点了,也就是扩大了10倍,比原来多了9倍,因此原来这笔钱可能是32.13÷9=3.57,据此解答.解答:解:32.13÷9=3.57(元);答:原来这笔钱是3.57元.故答案为:3.57.点评:除九法是指用差数除以9来查找错账的方法,此法适用于查找数字错位和邻数倒置所引起的差错.5.(武胜县)据信息产业部统计,到目前为止,我国电话用户达3.6亿户,其中移动电话用户是固定电话用户的2倍.求我国移动电话用户和固定电话用户各是多少亿户?【答案】我国移动电话用户和固定电话用户各是2.4亿户、1.2亿户.【解析】分析:根据题意我国电话用户达3.6亿户,其中移动电话用户是固定电话用户的2倍,可知移动电话用户与固定电话用户的和就是3.6亿,根据和倍公式,和÷(倍数+1)=较小数,就可以求出结果.解答:解:根据题意,由和倍公式可得,固定电话是:3.6÷(2+1)=1.2(亿户),移动电话是:1.2×2=2.4(亿户).答:我国移动电话用户和固定电话用户各是2.4亿户、1.2亿户.点评:这是一道典型的和倍问题,根据两个数的和,与它们之间的倍数关系,由和倍公式解答即可.6.(黄岩区)两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时的速度是乙车的1.25倍,3.5小时后当甲车到达中点时,乙车离中点还有70千米.甲、乙两车的速度分别是多少千米/时?【答案】甲车的速度是每小时100千米,乙车的速度是每小时80千米.【解析】甲车到达中点时,甲车行了全程的,乙车行了全程的÷1.25(甲车每小时的速度是乙车的1.25倍,同一时间内甲车所行路程也是乙车的1.25倍),则乙车离中点(﹣÷1.25),再根据乙车离中点还有70千米,那么全程为70÷(﹣÷1.25)=700(千米).那么甲速为700×÷3.5=100(千米),乙速为100﹣70÷3.5,解决问题.解答:解:两地距离:70÷(﹣÷1.25),=70÷(﹣),=70÷,=700(千米);甲速:700×÷3.5,=350÷3.5,=100(千米);乙速:100﹣70÷3.5,=100﹣20,=80(千米).答:甲车的速度是每小时100千米,乙车的速度是每小时80千米.点评:此提示一道较复杂的相遇问题,解答的关键是求出两地的距离.7.直接写得数380+250= 100﹣64= 15×5= 72÷3=4.8+5.2= 10﹣0.4= 1.7×0.4= 8.4÷21=+= ﹣= ×= ÷=【答案】630;36;75;24;10;9.6;0.68;0.4;;;;【解析】根据整数、分数加减乘除法的计算方法进行解答即可.解:380+250=630 100﹣64="36" 15×5=75 72÷3=244.8+5.2=10 10﹣0.4=9.6 1.7×0.4=0.68 8.4÷21=0.4+=﹣=×=÷=点评:此题考查了整数、分数加减乘除法的口算能力,注意运算符号,认真计算即可.8. 7.8乘以11与89的和,再减去609,差是多少?【答案】171【解析】11与89的和为11+89,7.8乘以11与89的和,积为:7.8×(11+89),则7.8乘以11与89的和,再减去609,差是:7.8×(11+89)﹣609.解答:解:7.8×(11+89)﹣609.=7.8×100﹣609,=780﹣609,=171.答:差是171.点评:完成此类问题要注意题目中“乘以、和、减去、差”等体现数据之间的关系及运算顺序的词语.9.学校买来6张办公桌和8把椅子,共付294.4元,每张桌子比每把椅子贵19.2元,每张桌子和每把椅子各多少钱?【答案】每张桌子32元,每把椅子12.8元【解析】根据“学校买来6张办公桌和8把椅子,共付294.4元”,可找出数量之间的相等关系式为:办公桌的单价×6+椅子的单价×8=294.4元,再根据“每张桌子比每把椅子贵19.2元”,可设每把椅子为x元,那么每张桌子为(x+19.2)元,据此列出方程并解方程即可.解:设每把椅子为x元,那么每张桌子为(x+19.2)元,由题意得:(x+19.2)×6+8x=294.4,6x+8x+115.2=294.4,14x=294.4﹣115.2,14x=179.2,x=12.8,桌子的单价:12.8+19.2=32(元);答:每张桌子32元,每把椅子12.8元.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.10. 2.009×43+20.09×2.9+200.9×0.28【答案】200.9【解析】(1)2.009×43+20.09×2.9+200.9×0.28,首先根据积的变化规律,一个因数扩大10倍、100倍…另一个因数缩小10倍、100倍…积不变,原式转化为20.09×4.3+20.09×2.9+20.09×2.8,在应用乘法n分配律进行简算。
六年级下册数学试题乘除法竖式计算巩固练习全国通用无答案小数乘法练习题(一)一、一般乘法竖式计算题65×0.70.0016×130.65×0.170.62×5.20.65×7.372×0.038.7×0.927.65×8.53.7×0.016 5.76×1.3 3.83×2.6 1.28×0.04二、乘数中间有“0”的乘法56.2×4.08 2.02×3.6125×2.0423.5×1.022.5×20.18.81×1.0119.1×0.307 2.01×1.03三、积末尾有“0”的乘法1.6×0.850.35×8.042.25×2.40.15×2.80.25×0.44 3.15×1.80.025×36 1.25×0.8三、简便计算。
0.125×64 0.68×101 3.26×5.7-3.26×0.7 55.6×99+55.61.25×213×0.8 19.625-(4.379+9.625)3.42×5.7+4.3×3.42 8.75×11-8.75 9.9×202小数乘法练习题(二)一、一般乘法竖式计算题205×0.18305×0.14 2.03×0.1310.2×2.3 103×0.230.408×0.24 1.05×3.5 1.07×1.8 2.03×0.1420.4×2.6205×0.130.34×0.1260.32×0.14 2.4×0.96 0.5×0.15 0.36×2.3二、乘数中间有“0”的乘法518×3.070.131×202 4.15×1.03 2.42×1.051.25×8.08 1.02×2.15 1.02×20.6 2.05×4.6三、积末尾有“0”的乘法18.6×1.5 2.06×0.25 2.8×0.165 2.36×0.351.25×8.80.24×2.50.025×14 1.05×35三、简便计算。
2020人教版小学六年级数学下册小数乘除法专项综合练习1. 一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价()元。
A .15B .129.6C .160D .14.42. 一件毛衣降价5元后,按45元售出,降价()A .9%B .11.1%C .10%D .25%3. 甲车间的产品合格率是100%,乙车间的产品合格率是98%,()车间生产的合格产品多。
A .甲B .乙C .无法比较4. 在5的后面添上百分号,这个数()。
A .缩小至B .扩大10倍C .缩小至D .缩小至5. 一件20元的商品,先提价15%,再降价5%,这件商品()。
A .比原价贵B .价钱不变C .比原价便宜D .无法比较6. 一根铁丝长100米,用去40米,用去这根铁丝的()。
A .40%B .60%C .5%7. 爸爸将3000元工资的40%到银行,整存整取一年,年利率 4.24%,到期后,扣除5%的利息税,他实际获得利息共()元.A .3000×40%×1×4.24%×5%B .3000×1×4.24%×(1-5%)C .3000×1×4.24%×5%D .3000×40%×1×4.24%×(1-5%)8. 生产的200个零件经检验全部合格,合格率是()。
A .200%B .100%C .2%9. 一袋大米50千克,吃掉40%后,还剩()千克。
A .30B .20C .2410. 六(1)班有男生20人,女生人数比男生人数多15%,求女生人数.列式是()A .20×15%B .20÷15%C .20×(1+15%)D .20×(1-15%)11. 一套西服打八折后的售价是168元.这套西服原来的售价是______元,打折后降价了______元。
小数乘法练习题(一)一、一般乘法竖式计算题65×0.70.0016×130.65×0.170.62×5.2 0.65×7.372×0.038.7×0.927.65×8.53.7×0.016 5.76×1.3 3.83×2.6 1.28×0.04二、乘数中间有“0”的乘法56.2×4.08 2.02×3.6125×2.0423.5×1.02 2.5×20.18.81×1.0119.1×0.307 2.01×1.03三、积末尾有“0”的乘法1.6×0.850.35×8.042.25×2.40.15×2.80.25×0.44 3.15×1.80.025×36 1.25×0.8三、简便计算。
0.125×64 0.68×101 3.26×5.7-3.26×0.7 55.6×99+55.6 1.25×213×0.8 19.625-(4.379+9.625)3.42×5.7+4.3×3.42 8.75×11-8.75 9.9×202小数乘法练习题(二)一、一般乘法竖式计算题205×0.18305×0.14 2.03×0.1310.2×2.3 103×0.230.408×0.24 1.05×3.5 1.07×1.8 2.03×0.1420.4×2.6205×0.130.34×0.1260.32×0.14 2.4×0.96 0.5×0.15 0.36×2.3二、乘数中间有“0”的乘法518×3.070.131×202 4.15×1.03 2.42×1.051.25×8.08 1.02×2.15 1.02×20.6 2.05×4.6三、积末尾有“0”的乘法18.6×1.5 2.06×0.25 2.8×0.165 2.36×0.351.25×8.80.24×2.50.025×14 1.05×35三、简便计算。
小数乘除法练习题
1. 计算下列乘法题:
a) 0.5 × 0.2
b) 0.25 × 0.4
c) 0.125 × 0.8
d) 0.15 × 0.05
e) 0.03 × 0.02
2. 计算下列除法题:
a) 0.8 ÷ 0.2
b) 0.5 ÷ 0.05
c) 0.225 ÷ 0.3
d) 0.72 ÷ 0.9
e) 0.125 ÷ 0.003
3. 解决下列复合运算题:
a) 0.4 × 0.1 ÷ 0.02
b) 0.15 × 0.3 ÷ 0.05
c) 0.08 ÷ 0.02 × 0.4
d) 0.02 × 0.5 ÷ 0.1
e) 0.5 ÷ 0.2 × 0.4
4. 解决下列应用题:
a) 小明购买了一部价值1500元的相机,打8.5折后又减去100元的
优惠券,最终支付了多少钱?
b) 一辆汽车每100公里耗油8升,某次长途旅行共行驶450公里,
需要耗费多少升油?
c) 一个包装箱的长度为1.2米,宽度为0.8米,高度为0.6米,体积
是多少立方米?
d) 一条长方形花坛的长为2.5米,宽为0.6米,面积是多少平方米?
e) 甲地到乙地的直线距离是2000米,精确到小数点后三位,约为
多少千米?
5. 请你出一个小数乘除法的练习题。
以上是小数乘除法的练习题,通过解答这些题目,可以帮助提升你
对小数乘除法的运算能力。
祝你练习顺利!。
小数乘除法计算题六年级一、小数乘法(10题)1. 0.3×0.4- 解析:计算小数乘法时,先按照整数乘法的方法计算,3×4 = 12。
然后看因数中一共有几位小数,0.3和0.4一共有两位小数,就从积的右边起数出两位点上小数点,所以结果是0.12。
2. 1.25×0.8- 解析:先算125×8 = 1000,因数1.25有两位小数,0.8有一位小数,共三位小数,从积的右边起数出三位点上小数点,结果为1。
3. 2.5×0.04- 解析:计算25×4 = 100,因数中一共有三位小数,所以结果是0.1。
4. 0.6×0.9- 解析:6×9 = 54,因数共有两位小数,结果是0.54。
5. 3.2×1.5- 解析:先算32×15 = 480,3.2有一位小数,1.5有一位小数,共两位小数,结果是4.8。
6. 0.7×1.2- 解析:7×12 = 84,因数共有两位小数,结果为0.84。
7. 4.5×0.2- 解析:45×2 = 90,因数共有一位小数,结果是0.9。
- 解析:18×3 = 54,因数共有两位小数,结果是0.54。
9. 0.5×2.4- 解析:5×24 = 120,因数共有两位小数,结果是1.2。
10. 2.1×0.7- 解析:21×7 = 147,因数共有两位小数,结果是1.47。
二、小数除法(10题)1. 0.6÷0.3- 解析:根据小数除法的计算方法,将除数0.3转化为整数,即除数和被除数同时扩大10倍,变为6÷3 = 2。
2. 1.25÷0.5- 解析:除数和被除数同时扩大10倍,变成12.5÷5 = 2.5。
3. 2.4÷0.6- 解析:同时扩大10倍得24÷6 = 4。
小数的乘除练习题1. 乘法练习题(1) 计算:0.5 × 3.2 = ?(2) 计算:1.8 × 0.4 = ?(3) 计算:2.75 × 0.2 = ?(4) 计算:0.06 × 4.5 = ?(5) 计算:0.3 × 0.25 = ?2. 除法练习题(1) 计算:2.4 ÷ 0.6 = ?(2) 计算:3.6 ÷ 0.4 = ?(3) 计算:5.25 ÷ 0.5 = ?(4) 计算:1.2 ÷ 0.8 = ?(5) 计算:0.45 ÷ 0.15 = ?3. 解答(1) 0.5 × 3.2 = 1.6(2) 1.8 × 0.4 = 0.72(3) 2.75 × 0.2 = 0.55(4) 0.06 × 4.5 = 0.27(5) 0.3 × 0.25 = 0.075(1) 2.4 ÷ 0.6 = 4(2) 3.6 ÷ 0.4 = 9(3) 5.25 ÷ 0.5 = 10.5(4) 1.2 ÷ 0.8 = 1.5(5) 0.45 ÷ 0.15 = 3通过以上练习题,我们可以巩固小数的乘除运算。
在进行小数乘法时,我们需要注意小数点的位置,将除数和被除数对齐,按照乘法规则进行计算。
同样,小数的除法也需要对齐小数点,然后进行除法运算。
掌握小数的乘除运算可以帮助我们更好地理解小数的概念,并在实际生活中运用。
写完整文章后,需要检查语句通顺,表达流畅,确保没有影响阅读体验的问题。
同时,排版要整洁美观,使读者易于阅读和理解。
完成这些步骤后,我们就可以得到一篇符合要求的小数的乘除练习题文章。
六年级数学小数乘法和除法试题1.列式计算。
(1)0.6与2.25的积去除3.2与l.85的差,商是多少?(2)一个数的比30的25%多1.5,求这个数。
【答案】(1)1;(2)12【解析】(1)题中,要注意“除”和“除以”的区别;(2)题由题意可设出未知数x,根据题目中的等量关系这个数×-30×25%=1.5,列方程求解。
解:(1)(3.2-1.85)÷(0.6×2.25)=1.35÷1.35=1;答:商是1。
(2)设这个数为x,则根据题意可得方程:x-30×25%=1.5x=12答:这个数是12。
2.六年级(1)班准备一日夏令营活动,班长小明负责买50瓶纯净水。
现在知道中百仓储、华联、联合100三家超市都有销售,且价格都是2.50元。
各大超市采取了不同的优惠方法:中百仓储:买10瓶纯净水免费赠送2瓶,不足10瓶不赠送。
华联:每瓶纯净水优惠0.50元。
联合100:购物满10元,返还现金2元。
为了节省开支,你认为小明到哪家超市购买纯净水最合算?【答案】华联超市【解析】根据中百仓储、华联、联合100三家超市的条件,分别求出买50瓶纯净水需要花掉的钱数,再进行比较,即可找出最省钱的一家。
解:中百仓储超市买10瓶纯净水免费赠送2瓶,所以只需要付买42瓶纯净水的钱数即可:42×2.50=105(元);华联超市每瓶纯净水优惠0.50元:50×(2.50-0.50)=100(元);联合100超市购物满10元返回现金2元:买50瓶纯净水需要付:50×2.50=125(元),125元里面至少有12个10元,所以应返回现金:12×2=24(元),实际花掉了:125-24=101(元);100<101<105,由上述计算可得,在华联超市购买最省钱。
规律总结:解答此类问题的关键是:根据已知条件分别计算出不同超市购买时花掉的钱数,再比较即可解答,其中金额=单价×数量。
六年级数学下册小数乘除法专项练习
1. 服装店某件衣服价格打八五折出售,也就是说降低了这件衣服价格的()
A .85%
B .15%
C .75%
2. 小红把100元钱存入银行,这100元钱是()。
A .本金
B .利率
C .利息
3. 爸爸将3000元工资的40%到银行,整存整取一年,年利率
4.24%,到期后,扣除5%的利息税,他实际获得利息共()元.
A .3000×40%×1×4.24%×5%
B .3000×1×4.24%×(1-5%)
C .3000×1×4.24%×5%
D .3000×40%×1×4.24%×(1-5%)
4. 一种电视机原价1200元,现在每台只卖960元;降价了()
A .25%
B .20%
C .50%
D .15%
5. 下列各百分率越小越好的是()
A .近视率
B .就业率
C .升学率
6. 六(1)班有男生20人,女生人数比男生人数多15%,求女生人数.列式是()
A .20×15%
B .20÷15%
C .20×(1+15%)
D .20×(1-15%)
7. 到银行取存款时银行多付的钱是()
A .本金
B .利率
C .利息
8. 一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价()元。
A .15
B .129.6
C .160
D .14.4
9. 出粉率、出勤率、合格率、发芽率,不可能达到100%的是()
A .出粉率
B .出勤率
C .合格率
D .发芽率
10. 存入1000元,年利率是2.25%,一年后可得税后利息()元.
A .22.5
B .18
C .4.5
11. 一个百分数去掉百分号后,这个百分数就扩大到原来的______倍。
12. 完成一项工作,由原来的10小时缩短到现在的8小时,时间缩短了______ %,工作效率提高了______ %。
13. 某工厂扩建厂房,投资18.8万元,比计划节约 1.2万元,节约了______ %。
14. 出勤率=______×100%;合格率=______×100%
15. 一根铁丝长20米,剪去______米后,还剩全长的20%。
16. 营业税的税率是5%,表示______占______的5%。
17. 奇思有120本课外书,妙想比奇思多24本.妙想的课外书是奇思的
______ %。
18. 一台电视的原价是2000元,打7折出售便宜了______元。
19. 比20吨多25%是______吨。
20. 星期天小明爬山游览,从山脚下爬到山顶用了45分,沿原路返回时只用了30分,下山速度比上山快______ %。
21. 服装店以每套80元的价格进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。
零售价比进价提高了百分之几?
22. 全世界哺乳类动物约有4000种,其中我国约有500种,我国哺乳类动物占全世界的百分之几?
23. 李老师写了3篇科普故事,得稿费3400元,超出800元以上的部分按14% 缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?
24. 某地区总面积8000平方千米,有240平方千米的森林区,这个地区的森林覆盖率是多少?
25. 某种花生油的出油率是42%,要榨1050千克的油,需要这种花生仁多少千克?。