初中物理密度速度基础计算题练习
- 格式:doc
- 大小:18.00 KB
- 文档页数:2
八年级物理上册密度计算题30道1、一个质量是50克的容器,装满水后质量是150克,装满某种液体后总质量是130克.(1)容器的容积=100cm3。
(2)这种液体的密度=0.8g/cm3。
2、质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3.(1)求冰块的体积=0.01m3。
(2)若冰块吸热后,熔化成水,求水的体积=9×10-3m3。
(3)求出减少的体积=1×10-3m3。
3、一个铁球的质量是1.58kg,体积是0.5dm3,这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多大?如果在空心部分注满酒精,则总质量是多少?(已知ρ铁=7.9× 103 kg /m 3、ρ酒精=0.8× 103 kg /m 3)它是空心的;空心部分的体积为0.3×10-3m3;注入的酒精的质量为0.24Kg;总质量为1.82Kg;4、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶,金属颗粒和水的总质量为0.9kg.(1)玻璃瓶的容积=0.3×10-3m3;(2)金属颗粒的质量=0.7Kg;(3)金属颗粒的密度=3.5×103Kg/m3。
5、在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下:(1)液体的密度ρ=1g/cm3;(2)容器的质量m0=5g;(3)表中的m’=15g;6、小李同学订了一份牛奶,他想测出牛奶的密度,但他手边只有一个空酒杯或一次性塑料杯,一台电子秤,足量的水,你能帮他设计方案完成任务吗?(1)先用电子秤称出空塑料杯的质量m1;(2)将塑料杯装满水,测出其总质量为m2;(3)将塑料杯中的水倒净,再装满牛奶,测出总质量为m3;根据水和牛奶的体积相同,列出方程,可计算出牛奶的密度ρ牛奶=(m3- m1)ρ水/(m2- m1);7、根据有关行业规定:白酒的度数是指在气温为200C时每100ml酒中所含有的酒精的毫升数目。
初中物理密度计算题练习(含答案)1、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg.在此空玻璃瓶中装入一些合金滚珠,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,此时再往瓶中灌入水到瓶口止,瓶、金属颗粒和水的总质量为1kg,求:(1)玻璃瓶的容积;(2)金属颗粒的总质量;(3)金属颗粒的密度。
解:(1)空瓶装满水:m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,空瓶容积:V=V水=m水/ρ水=300g/1g/cm3=300cm3,答:玻璃瓶的容积为300cm3;(2)金属粒的质量:m金=m总-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,答:合金滚珠的总质量为700g;(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:V水′=m水'/ρ水=(1000g −800g)/g/cm3=200cm3,金属粒的体积:V金=V-V水=300cm3-200cm3=100cm3,金属粒的密度:ρ=m金V金m金=700g/100cm3=7g/cm3答:合金滚珠的密度为3.5g/cm3。
2、王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例。
她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和。
求:(1)这种合金的平均密度;(2)这种合金中铝的质量。
解:(1)这种合金的平均密度:ρ=mv=3.74g/cm3=3.74×103kg/m3;答:这种合金的平均密度为3.74×103kg/m3;(2)设铝的质量为m铝,钢的质量为m钢,则m铝+m钢=374g﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由ρ=mv可得V=mρ,且构件的体积等于原来两种金属体积之和,则m铝ρ铝+m钢ρ钢=100cm3,,即m铝2.7g/cm3+m钢7.9g/cm3=100cm3---------②联立①②式,解得m铝=216g.故答案为:这种合金中铝的质量为216g.3、如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口。
1. 一块质量为20g 的金属块,体积为10cm³,求它的密度。
解:密度= 质量÷体积=20g÷10cm³=2g/cm³。
2. 一块密度为1.2g/cm³的物质,体积为60cm³,求它的质量。
解:质量= 密度×体积=1.2g/cm³×60cm³=72g 。
3. 一块物质的密度为2.5g/cm³,质量为125g ,求它的体积。
解:体积= 质量÷密度=125g÷2.5g/cm³=50cm³。
4.一块体积为80cm³的物质,质量为100g ,求它的密度。
解:密度= 质量÷体积=100g÷80cm³=1.25g/cm³。
5. 一种液体的密度为0.8g/cm³,体积为500cm³,求它的质量。
解:质量= 密度×体积=0.8g/cm³×500cm³=400g 。
6. 一块物质的质量为50g ,体积为40cm³,求它的密度。
解:密度= 质量÷体积=50g÷40cm³=1.25g/cm³。
7. 一块物质的密度为1.5g/cm³,体积为120cm³,求它的质量。
解:质量= 密度×体积=1.5g/cm³×120cm³=180g 。
8. 一种液体的质量为120g ,密度为1.2g/cm³,求它的体积。
解:体积= 质量÷密度=120g÷1.2g/cm³=100cm³。
9. 一块质量为80g 的金属块,密度为8g/cm³,求它的体积。
解:体积= 质量÷密度=80g÷8g/cm³=10cm³。
初二物理30道密度练习题1. 小明手中有一块铝块,其质量为100g,体积为20cm³。
求铝的密度。
2. 一块物体的质量为80kg,体积为0.05m³,求该物体的密度。
3. 在水中放入一块密度为0.9g/cm³的物体,其体积为100cm³。
求该物体在水中的浮力。
4. 一个物体在水中的浮力为12N,物体的质量为80g。
求该物体的密度。
5. 一个物体在空气中的体积为0.02m³,在水中的体积为0.015m³。
已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的密度。
6. 一个物体在空气中的质量为50g,物体完全浸没在水中时,质量变为35g。
已知水的密度为1g/cm³,求该物体的体积。
7. 小明手中有一块金属,质量为200g,体积为40cm³。
小明放入水中发现,金属的体积只有30cm³,求金属的密度。
8. 一个物体在空气中的质量为400g,将其完全浸没在石油中时,质量变为350g。
已知石油的密度为0.8g/cm³,求该物体的体积。
9. 有一块物体的密度为2.5g/cm³,质量为250g。
将该物体完全浸没在水中后,求其浸没前的体积。
10. 一块物体在空气中的体积为0.1m³,完全浸没在水中时,体积为0.08m³。
已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的密度。
11. 小明有一块木块,其密度为0.6g/cm³,质量为200g。
小红告诉小明,她将这块木块放入了水中,浸没木块的体积为80cm³。
小明求出了这块木块的体积,是多少?12. 一个物体在空气中的质量为500g,体积为0.15m³,完全浸没在水中后,质量变为450g。
已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的体积。
13. 一个物体在空气中的体积为0.02m³,密度为5g/cm³。
姓名:1、如图为一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2S 闪拍一次,分析照片可知:小球从A点到F点作的是直线运动(选填“匀速”或“变速”)。
小球从A点到D平均速度是 m/s,小球从D点到F平均速度是 m /s,小球全程的平均速度是 m/s。
2、汽车在平直的公路上行驶,前一半路程的速度为6m/s,后一半路程的速度为4m/s,求汽车全程的平均速度。
3、汽车在高速公路上做直线运动,前一半时间的平均速度是30m/s,后一半时间的平均速度是60m/s,则物体在整段时间中的平均速度为多少?4、一辆汽车以36km/h的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4s 听到了回声,求:(1)听到回声时汽车距山崖的距离。
(2)鸣笛时汽车距山崖的距离5、所示,一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石块投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石块后,水面升到瓶口。
求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度。
6、有一个瓶子装满水后的总质量是190g,装满酒精后的总质量为170g,求瓶子的质量7、一个钢瓶的容积为10dm3,装有密度为ρ=2.5kg/m3的氧气,当用去了5g的氧气后,瓶内剩余的氧气密度为多少?7、用天平称得一石块质量为14g,一个广口瓶盛满水后总质量是188g,现将石块投入瓶中,再放到天平上称得总质量为197g,求石块的密度.8、小瓶内盛满水后称得总质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得总质量为251g,求金属块的密度.9、一个质量232g的铜铝合金球,其中含铝54g,ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3,求合金球的密度?10、(1)质量相等的甲、乙两金属的密度分别是ρ甲和ρ乙,制成合金后的密度是多少?(2)体积相等的甲、乙两金属的密度分别是ρ甲和ρ乙,制成合金后的密度是多少?11、有两种液体,其密度ρ1=1.0×103kg/m3,ρ2=0.8×103kg/m3,若均取2kg混合,则混合后的密度是多少?若各取2 m3,混合后的密度又是多少?12、5L黄河水的质量为5.15Kg,求黄河水的含砂量(每立方米黄河水含砂的质量)ρ砂=2.5×103kg/m3g=10N/Kg13、关于伽利略理想实验,以下说法正确的是()A.伽利略理想实验是假想的,是没有科学依据的B. 伽利略理想实验是在可靠的事实的基础上进行的抽象思维而创造出来的一种科学推理方法,是科学研究中的一种重要方法C.伽利略的理想实验有利地否定了亚里士多德的观点D.现在,伽利略的斜面实验已不再是理想实验,是可以做出的实验了14、伽利略的理想斜面实验说明()A.一切物体都具有惯性B.亚里士多德的运动和力的关系是错误的C.力是维持物体运动状态的原因D.力是改变物体运动状态的原因15、关于力与运动,下列说法中正确的是()A.静止的物体或匀速直线运动的物体一定不受力任何外力作用B.当物体的速度等于零时,物体一定处于平衡状态C.当物体的运动状态改变时,物体一定受到外力作用D.物体的运动方向一定是物体所受合外力的方向16、以下说法中正确的是()A.牛顿第一定律反映了物体不受外力作用时物体的运动规律B.不受外力作用时,物体的运动状态保持不变是由于物体据有惯性C.在水平面上滑动的木块最终要停下来,是由于没有外力维持木块运动的结果D.物体运动状态发生变化时,物体必定受到外力的作用17、下列关于惯性的说法,正确的是()A.人走路时没有惯性,被绊倒时有惯性B.物体不受外力时有惯性,受到外力后惯性被克服掉了,运动状态才发生变化C.物体的速度越大惯性越大,因为速度越大的物体越不容易停下来D.惯性是物体的固有属性,一切物体都有惯性18、某人用力推原来静止在水平面上的小车,是小车开始运动,此后改用较小的力就可以维持小车做匀速指向运动,可见()A.力是使物体维持物体运动的原因B.力是维持物体运动速度的原因C.力是使物体速度发生改变的原因D.力是改变物体运动状态的原因19、在一艘匀速向北行驶的轮船甲板上,一运动员做立定跳远,若向各个方向都用相同的力起跳,则()A.向北跳最远B. 向南跳最远C.向东向西跳一样远,但没有向南跳远D.无论向哪个方向跳都一样远20、人从行驶的汽车上跳下来后容易()A.向汽车行驶的方向跌倒B.向汽车行驶的反方向跌倒C.向汽车右侧方向跌倒D.向汽车左侧方向跌倒21、如图1所示,在一辆表面光滑且足够长的小车上,有质量为m1,m2的两个小球,(m1>m2),两小球原来随车一起运动,当车突然停止时,若不考虑其他阻力,则两个小球()A.一定相碰B.一定不相碰C.不一定相碰D.无法确定22、火车在长直轨道上匀速行驶,坐在门窗密闭的车厢内的一人将手中的钥匙相对车竖直上抛,钥匙将落在()A.手的后方B.手的前方C.落在手中D.无法确定ABD )B.汽车转弯时D.将物体沿水平方向抛出,物体在C)点 C.O点 D.无法确定0的是()abc三个小球,不排列情况是下图中的哪一个aabcB CaDm1图1OA B图227、火车在平直轨道上匀速前进,在密封的没有空气滑动的车厢内点燃了一支卫生香,则车里的乘客看到卫生香所冒的烟的运动情况是( ) A .一边上升一边向前飘 B .一边上升一边向后飘 C .只是上升不向任何一边飘 D .无法确定28、如图3所示,一劈形物体A ,各面均光滑,放在固定的斜面上,上表面水平,在上表面上放一个光滑的小球B ,劈形物体从静止开始释放,则小球在碰到斜面前的运动轨迹是( )A.沿斜面向下的直线B.竖直向下的直线C.无规则曲线D.抛物线29、如果物体运动状态发生了变化,说明该物体( ) A.速度方向一定发生了变化B.速度大小一定能够发生了变化C.加速度一定发生了变化D. 受到的合外力一定不为零30、如图4所示(俯视图),以速度V 匀速行驶的列车车厢内有一光滑水平面,桌面上的A 处有一个小球,若车厢中的旅客突然发现小球沿图中曲线由A 向B 运动,由此可以判断列车( A ) A.减速行驶,向南转弯 B.减速行驶,向北转弯 C.加速行驶,向南转弯 D.加速行驶,向北转弯31、有四个完全相同的均匀正方体木块放在水平桌上,现将甲、乙、丙截去完全相同的两截面均为正方形的长方体(图中阴影部分)后,它们对桌面的压强分别为P 甲、P 乙、P 丙和P 丁,则 A .P 丁>P 甲=P 乙=P 丙B .P 乙>P 丙>P 丁>P 甲C .P 乙>P 丙=P 丁>P 甲D .P 乙>P 丁>P 丙>P 甲32、如图所示物体A 静止在水平桌面上,其右侧正好与桌边相齐,若用水平推力把物体A 向右缓慢推出,则从开始推动到物体A 翻到之前,物体A 对桌面的压力和压强的变化情况是:A .压力不变,压强增大B .压力减小,压强增大C .压力减小,压强不变D .压力和压强都不变33、 一块重500牛、长2米、宽1米、厚0.2米的长方体物块,放在边长为0.5米的正方形水平桌面上,可以采取各种不同的放置方法,在各种不同的放置方法中物块对桌面的最小压强是:A .250帕B .500帕C .1000帕D .2000帕AB图3南BA北V图4。
初中物理20道关于求速度的计算题1道密度题解答1.一列长200米的火车,以54千米/时的速度,通过一个长700米的山洞,需要多少时间?答:54km/h=5400m/3600s=15m/s,t=s/v=(200+700)/15=60s2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要飞到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间? 答 t=s/v=600m/5m/s=120s3.甲、乙两车在同一平直公路上同向行驶,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车行驶了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米?答:设相距X,乙车t=15km/30=0.5h,甲车s=10*0.5=5km,X=15-5=10Km4.甲乙两地相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,它们在离甲地54千米处相遇。
求自行车的速度是多少千米/时?答:15m/s=0.015km/1/3600s=54km/h甲t=54/54=1h,乙v=s/t=(70-54)/1=16m/s5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度?答:巡洋舰t=s/v=210/70=3h,战斗舰速度为V=(210-10)/3=66.6km/h6. 小军乘坐一辆汽车行驶在限速为50km/h的公路上。
他利用手表测得汽车每隔4s就驶过路边一根相距50 m的电线杆。
问:小军乘坐的这辆汽车是否超速?答:v=s/t=50m/4s=12.5m/s=45km/h,故不会超速。
7.甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音.已知听到两次声音的间隔为0.42秒.求声音在铁管中传播的速度?(声速v=340米/秒)答:t空=S空÷V空=153m÷340m/S=0.45St铁=t空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03SV铁=S÷t铁=153m÷0.03S=5100m/S8.有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?答:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340.由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5解得x=1025,1200-x=175所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米.9.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多远,炮弹的飞行速度多大?答:距离S=2.1s*340m/s=714m飞行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s10.张明与李红两名同学欲测一段铁路长,但没有合适的直尺。
初三物理密度的练习题密度是物体的一种特性,它表示物体的质量与体积之间的关系。
在初中物理学习过程中,密度是一个重要的概念。
为了帮助初三学生更好地理解和掌握密度的概念,下面将为大家提供一些密度的练习题。
练习题一:计算物体的密度1. 一块石头的质量为200克,体积为50立方厘米,求该石头的密度。
2. 若某物体的密度为0.8克/立方厘米,体积为100立方厘米,求该物体的质量。
3. 一块木块的质量为60克,密度为0.9克/立方厘米,求该木块的体积。
练习题二:应用密度计算其他物理量4. 一个铁块的质量为500克,密度为7.8克/立方厘米,求该铁块的体积。
5. 一个物体的质量为180克,体积为45立方厘米,求该物体的密度。
6. 一块小漂流木的密度为0.4克/立方厘米,体积为80立方厘米,求该漂流木的质量。
练习题三:密度和浮力的应用7. 一个物体的密度为0.6克/立方厘米,若它完全浸没在水中,求它受到的浮力。
8. 某物体的质量为200克,浸没在水中的浮力为12牛顿,求该物体的密度。
9. 一块木块的密度为0.8克/立方厘米,它完全浸没在水中,求受到的浮力。
练习题四:密度和浮力的应用10. 一个物体的体积为100立方厘米,重力为5牛顿,若物体完全浸没在水中,求它受到的浮力。
11. 一个木块的密度为0.6克/立方厘米,重力为4牛顿,若该木块完全浸没在水中,求它受到的浮力。
12. 一块物体的密度为0.9克/立方厘米,重力为6牛顿,若该物体完全浸没在水中,求它受到的浮力。
通过以上练习题的计算,可以帮助初三学生巩固和运用密度的概念。
同时,也可以让学生更好地理解和应用密度在浮力计算中的作用。
最后,提醒学生在计算过程中要注意单位的统一,按照题目给定的单位来计算。
同时,也要理解密度与质量、体积之间的数学关系,通过练习加深对密度概念的理解。
只有不断练习,才能真正掌握密度的计算和应用。
人教版初中物理计算题汇总(附答案)1密度计算:1、有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克。
当瓶装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克。
用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9千克。
求:(1)玻璃瓶的容积。
(2)金属颗粒的质量。
(3)金属颗粒的密度。
2、一个质量为232g 的铜铝合金球,其中含铝54g ,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm 3,铝的密度为ρ铝=2.7g/cm 3,求合金球的密度为多少?二速度计算:3、一座桥全长6.89Km ,江面正桥长为1570m ,一列长为110m 的火车匀速行驶,通过江面正桥需120s ,则火车速度是多少m/s?火车通过全桥需用多长时间?三、杠杆平衡条件计算:4、 长lm 的杠杆水平放置,支点在距左端0.8m 处,现在左端挂20N 重的物体,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆的最右端挂的重物是多重。
5、一把杆秤不计自重,提纽到秤钩距离是4cm ,秤砣质量250g .用来称质量是2kg 的物体,秤砣应离提纽多远,秤杆才平衡?若秤杆长60cm ,则这把秤最大能称量多少kg 的物体?四、压强计算:6、学生课桌质量为9千克,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4米2;某同学将底面积为24.5×10-4米2、容量为1升、装满水后水深为18厘米的塑料水杯放在课桌的桌面上。
求:(1)课桌对地面的压力;(2)课桌对地面的压强;(3)杯对桌面的压强。
(不计塑料水杯的质量)7、放在水平面上容器装有质量为1kg 的水,若水深h =18cm ,容器底面积S =50cm 2,不计容器的质量。
求:(1)离容器底8cm 处有一个A 点,A 处受到水的压强和方向;(2)水对容器底的压力和压强;(3)容器对桌面的压力和压强。
图7图8 图98、在海拔3000 m以,每升高10 m大气压降低100 Pa,若在山脚下的大气压为标准大气压,那么在850 m的山顶上大气压是多少?五、浮力计算:17、把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度是8.9×103kg/m3,g取10N/kg。
初二密度练习题及答案密度是物体质量与体积的比值,可以用来描述物体的浓缩程度。
在初中物理中,密度是一个重要的概念,对于学生理解物质特性和解决实际问题都有很大的帮助。
下面是一些初二密度练习题及答案,供同学们练习和参考。
一、选择题1. 下列物质中,密度最大的是:A. 铁B. 橡胶C. 水D. 空气2. 体积相同的物体,质量越大,它的密度就越:A. 大B. 小C. 不变D. 不确定3. 某物体的质量为40g,体积为8cm³,它的密度是:A. 5g/cm³B. 6g/cm³C. 7g/cm³D. 8g/cm³4. 某物质的密度为1.2g/cm³,如果将它的质量减少一半,体积不变,那么它的密度将:A. 不变B. 减少一半C. 增加一倍D. 无法确定5. 某物质的密度为2.5g/cm³,质量为50g,它的体积是:A. 20cm³B. 25cm³C. 50cm³D. 125cm³二、解答题1. 小明有一块物体,质量为10g,体积为5cm³,求该物体的密度。
解答:密度 = 质量 ÷体积= 10g ÷ 5cm³= 2g/cm³所以该物体的密度为2g/cm³。
2. 小红有一块物体A,质量为20g,体积为10cm³,另一块物体B,质量为30g,体积为15cm³。
比较A和B的密度,哪个更大?解答:物体A的密度 = 质量 ÷体积= 20g ÷ 10cm³= 2g/cm³物体B的密度 = 质量 ÷体积= 30g ÷ 15cm³= 2g/cm³A和B的密度相等,都是2g/cm³。
3. 某物体的密度为0.8g/cm³,质量为40g,求它的体积。
初中八年级物理《密度》专项习题(含答案)【基础训练】 一、选择题1.通常人们所说的:“铁比棉花重”,其实质是:( ) A .铁的密度比棉花大 B .铁的质量比棉花大C .棉花比铁轻一些D .铁的质量和棉花的质量实际上是一样的 2.对于密度公式ρ=Vm,下列说法正确的是:( ) A .当质量不变的时候,密度与体积成正比 B .当体积不变的时候,密度与质量成正比 C .物质密度一定,质量与体积成正比 D .密度与体积成正比,密度与质量成正比3.电影中常有这样的镜头:高墙倒塌压在众人(演员)身上,造成人员受伤。
但在实际拍摄中,倒塌的高墙并不会伤害演员,砌成这种高墙的物块最有可能是:( )A .泥土砖块B .金属块C .泡沫塑料块D .水泥砖块4.如图6-2-1所示,三只珠烧杯中,装有质量相等的水、煤油和硫酸,已知ρ酸>ρ水>ρ油,则:( ) A .甲杯中装的是水 B .乙杯中装的是煤油 C .丙杯中装的是硫酸 D .丙杯中装的是煤油5.如图6-2-2所示,是甲.乙两种物质质量与体积的关系图象,则:( ) A .乙的密度大 B .甲的密度大 C .一样大 D .无法确定6.一正方体金属块,其质量为21.6g ,其大小如图6-2-3所示(同实物等大)。
该金属块是由下表中的某一金属物质组成,请你判断,组成该金属块的物质是:( ) A .铝 B .银 C .金 D .铁7.氧气瓶里的氧气(气态)用去一半之后,则瓶内剩余的氧气:( ) A .质量和密度都不变 B .质量和密度都变小 C .质量和密度都增大 D .无法判断8.我们学校的教室里空气的质量大约是:(ρ空气=1.29kg/m 3)( ) A .几十克 B .几千克 C .几百千克 D .几十毫克 9.一瓶纯净水喝掉一半后,剩下的半瓶水与原来的一瓶水比较:( )常温下一些金属的 密度(×103kg/m 3) 金 19.3 铝 2.7 银 10.5铁 7.9A .质量减小,密度不变B .质量不变,密度不变C .体积减小,密度减小D .体积不变,密度减小10.一只瓶子最多能装l 千克酒精.若用来装水,水的质量是:( ) A .大于l 千克 B .等于l 千克 C .小于l 千克 D .都有可能11.三个完全相同的杯子,里面装满了水,把质量相等的铜块、铁块、铝块分别投入三个杯子里,则从杯子里溢出水量最少的是:( )A .放铝块的杯子B .放铜块的杯子C .放铁块的杯子D .溢出的水一样多 二、填空题1.用天平称量体积相同的木块、铝块和铁块,它们的质量____(填“相同”或“不相同”);同一物质,体积越大,质量____;如果体积增大到原来的二倍,质量也会增大到原来的___倍,也就是说,同一物体的质量跟它的体积成___比。
密度基础计算练习
1.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.
2、一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?
3.一个空杯子装满水,水的总质量为500克;用它装满酒精,能装多少克(ρ酒=0.8×10 kg/m )
4.一个质量是50克的容器,装满水后质量是150克,装满某种液体后总质量是130克,求:
1)容器的容积 2)这种液体的密度.
5、某空瓶的质量为300 g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后总质量为850g,
求瓶的容积与液体的密度。
12.已知每个木模的质量m木 =5.6kg,木头的密度为0.7×103kg/m3,现某厂用这个木模浇铸铁铸件100个,需要熔化多少吨的铁?
4、工厂里要加工一种零件,先用木材制成零件的木模,现测得木模的质量为560g,那么
要制成这样的金属零件20个需几千克这样的金属?(木模密度为0.7×103Kg/m3,金属密度为8.9×103Kg/m3。
)
5、某台拖拉机耕1m2的地需消耗柴油1.2g,若拖拉机的油箱容积为250升,问装满一箱
柴油可以耕多少平方米的土地?(柴油的密度为0.85×103Kg/m3)
6、某工程师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改成铝制零件,使其质量减少1.56Kg,
则所需铝的质量为多少?(钢的密度为7.9×103Kg/cm3,铝的密度为2.7×103Kg/cm3)
7、某烧杯装满水后的总质量为350克,放入一合金块后溢出部分水,这时总质量为500
克,取出合金块后,烧杯和水的质量为300克,求合金的密度。
8、质量为68克的空瓶子,装满水后的总质量为184克,若先在瓶中放37.3克的一块金属,
然后再装满水,总质量为218克,则瓶子的容积为多少,求金属的密度?
11.一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石块投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石块后,水面升到瓶口.求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度。